Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Драконьи сказки»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Драконьи сказки»
литературный конкурс

Небезызвестный султан так любил сказки, что слушал их 1000 и 1 ночь. Теперь мы с удовольствием читаем эти замечательные истории.

Драконы тоже любят сказки. Кстати, вот они собрались в кружок и, затаив дыхание, следят за приключениями героя. Посмотрите, как вдохновенно импровизирует рассказчик. Быть может, из этого выйдет драконья книга сказок?


версия для печати

Драконам -- небо


Автор: Аррайда

Драконам — небо

Регину во дворе терпеть не могли. За то, что костлявая и длинная не по возрасту; за толстые книги, которые она читала с надутым видом. И за презрительный взгляд поверх очков — как у учительницы. А уж когда у нее появилась тайна, все мальчишки, как один, положили туда залезть.

Ну, не то чтобы очень тайна: старый сарай среди лопухов и репейника, выросшего выше головы и цепляющего за одежду всеми своими колючками. И Гина удалялась туда, крадучись, но все с тем же назидательным видом. А мальчишки крались за ней с палками, сходящими за мечи. И пытались разглядеть что-либо через щели в стенах. Но через щели видно было плохо и мало, и потому мальчишки решились забраться внутрь.

Но разгневанная Гина встала на пороге, отмахиваясь учебником литературы для пятого класса:

— Не смейте! Не смейте заходить в мой дворец!

Это было смешно и ужасно глупо. Мальчишки покатились со смеху. Старший, Венька, сплюнул сквозь зубы:

— Да кому нужен твой сарай!

— Это дворец! — Мариша прыгнула вперед, растолкав мальчишек. Она тоже была по-своему странная. Девчонки ее не выносили и не принимали в свою компанию, потому что она не желала говорить о тряпках, косметике и влюбленных вампирах. А мальчишки Маришку уважали и побаивались, ведь, если что, может и в глаз засветить. А мечом машет так, что иным и не снилось.

Мариша заслонила Гину собой, распахнув руки, сдувая со лба непослушные волосы, в которых застрял репейный пух.

— А-ну уходите! А то как дам… больно!

— Мы не рокеры, не панки… — пробормотал Венька, но благоразумно отступил, уводя за собой всю компанию. Гина громко хлюпнула носом. Маришка хлопнула ее по плечу:

— Не реви!

— Я не реву!

— Ну, хорошо, но все равно не реви.

Гина улыбнулась, показав скобку на зубах:

— А давай играть. Будто ты дракон, а я принцесса. И приглашаю тебя в свой дворец.

Мариша задумалась, выдирая пух из волос:

— А… обычно драконы украдают принцесс.

— А ты воспитанный дракон. И я тебя приглашаю.

И девочки вошли в сарай. Он и в самом деле чем-то напоминал дворец. Солнечные лучи сеялись внутрь сквозь щели и прорехи в крыше. Старое, согретое солнцем автомобильное сиденье было похоже на трон. А бутылки, стоящие на полках, таинственно блестели. В сарае пахло опилками, маслом и пылью.

Мариша взгромоздилась на сиденье, теплое и шершавое.

— Нельзя! — закричала Регина. — Это трон. Мой трон! Это я — принцесса.

Мариша взяла с полки осколок цветного стекла и стала смотреть на солнце сквозь него. Регина вырвала у нее осколок и облизала поцарапанный палец.

— Не трогай! Разобьешь! Это мое сокровище!

— А что тогда можно?

— Ходить и любоваться, — сказала Гина с придыханием. — До чего ж ты нехороший, неповоротливый дракон. Двигайся на цыпочках и хвостом ничего не задевай. И не трогай!

Дракон повернулся, пытаясь подобрать лапы и хвост, блестя золотой чешуей, никак не помещаясь в аккуратном принцессином дворце. А потом, едва не своротив напрочь золоченые двери, выбрался наружу и взлетел, сверкая в вышине, пока вовсе не исчез. Драконам тесно во дворцах, они — для неба.