Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Драконьи сказки»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Драконьи сказки»
литературный конкурс

Небезызвестный султан так любил сказки, что слушал их 1000 и 1 ночь. Теперь мы с удовольствием читаем эти замечательные истории.

Драконы тоже любят сказки. Кстати, вот они собрались в кружок и, затаив дыхание, следят за приключениями героя. Посмотрите, как вдохновенно импровизирует рассказчик. Быть может, из этого выйдет драконья книга сказок?


версия для печати

Привычные роли


Автор: Охотница

…и тогда. Победив дракона, рыцарь освободил принцессу. И жили они долго и счастливо.

И сказка закончилась.

В том странном месте, где обитают герои, когда о них не рассказывают сказки, воцарилась уютная тишина. Так обжитой дом встречает вернувшихся хозяев. Но вот сами хозяева были не в духе.

-Ну все!- прозвенел женский голосок.

Рыцарь с Драконом страдальчески переглянулись. Иногда Принцесса становилась похожа на самые худшие свои вариации – вздорные и глупые. Оба искренне надеялись, что в этот раз обойдется.

-Я так больше не могу!- ярилась тем временем Принцесса,- сколько ж можно?! Мне надоело, что меня все время спасают! А от этого «долго и счастливо» тошнит уже просто!

-И что ты предлагаешь?- осторожно уточнил Рыцарь. Дракон, как более умный, в разговор не лез.

-Как что?!!- взвилась Принцесса,- кто, в конце концов, делает сказки?! Мы или они?!

Дракон вздохнул. Это был старый спор, кто же на самом деле создает сказки – сказочники или же они, душа сказки. Надо же было им троим хоть чем-то занять время, пока кто-то не начинал рассказывать очередную историю.

-Все! Я отказываюсь быть спасаемой!- громко объявила Принцесса,- хочу сама спасать!

-И как ты себе это представляешь?- еще осторожней спросил Рыцарь.

-А вот в следующей сказке увидишь,- фыркнула Принцесса и, замолчав, отвернулась, показательно не обращая внимания на привычный вздох за спиной.

Тихо было в комнате – даже мыши не скреблись под полом, даже ветер затих за окном. Ибо сказочник начинал свою историю.

-В далеком королевстве жил-был дракон. Дракон был добрым, и больше всего любил он гулять по лугам и лесам, любуюсь листьями и травой, птицами и зверями. А те, завидев блеск золотой чешуи, радовались знатному гостю. Много друзей было у дракона. Но был и один враг. Не верил он в доброту крылатого ящера и поклялся страшной клятвой убить его, совершив, тем самым, подвиг.

И вот, однажды, гулял дракон по лесу. Рыцарь, к слову сказать, был честным, и посему объявил ему открыто – мол, выходи на смертный бой, чудовище. Онемел дракон. Испугался. Ведь, даже будучи большим и страшным, был он, в сущности, безобиднейшим созданием. Напал на него рыцарь и ранил дракона. Только крылья спасли ящера, улетел он от рыцаря в синее небо.

Но рана болела все сильнее, и пришлось ему опуститься на землю, на лесную поляну.

И надо же было так случиться, что там в это время гуляла принцесса. Увидела она раненого дракона и испугалась сначала. Но тот выглядел настолько кротким и несчастным, что дрогнула душа принцессы. Перевязала она его раны.

Разговорились они. И поведал дракон принцессе о своем горе. Возмутилась принцесса, ибо видела она, что перед ней прекраснейшее создание, подымать руку на которое – преступление.

А в это время рыцарь подгонял коня, преследую дракона, ибо видел он, где силы оставили противника. Выехал он на поляну и увидел, что дракон мирно лежит у ног принцессы. И вскричал рыцарь, чтобы отошла невинная девушка от страшного зверя.

Гордо и холодно ответила ему принцесса, что совершил он недостойное рыцаря деяние, напав на беззащитного. Но упорствовал рыцарь, берясь за меч, и тогда встала принцесса между ним и драконом. И сказала она – ежели не пощадил его, то что тебе я?

И устыдился рыцарь, глядя на её красоту и невинность. И отпустил он дракона и принцессу с миром.

И закончилась сказка.

-Ну, вот видите!- ликовала Принцесса. Дракон и Рыцарь только страдальчески переглядывались, невольно ежась. Выходить из привычных ролей было весьма и весьма странно, но…

-Пожалуй, это было…- Рыцарь замялся, подыскивая слова.

-Забавно,- рыкнул Дракон,- но, прекраснейшая, я надеюсь…

Но Принцессу было уже не остановить.

-А может быть, в следующий раз дашь мне свои доспехи?- улыбнулась она, глядя на Рыцаря,- а я дам тебе свою корону! Будешь Принцем.

В этот момент за их спинами заворочалась проспавшая все Драконица. Сейчас она вовсе не сонно глядела на притихшую троицу.

-И меня еще ни разу не спасали!- возмущенно зашипела она,- тогда уж и меня спасайте!

Рыцарь только крякнул, почесав в затылке, а Дракон сел на хвост и крепко задумался. Ему, а заодно всем сказочникам мира срочно требовалось решить, на кой в драконьем хозяйстве принц.