Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Драконьи сказки»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Драконьи сказки»
литературный конкурс

Небезызвестный султан так любил сказки, что слушал их 1000 и 1 ночь. Теперь мы с удовольствием читаем эти замечательные истории.

Драконы тоже любят сказки. Кстати, вот они собрались в кружок и, затаив дыхание, следят за приключениями героя. Посмотрите, как вдохновенно импровизирует рассказчик. Быть может, из этого выйдет драконья книга сказок?


версия для печати

Вспомнить...


Автор: Янина Косаковская

Вспомнить…

Тихий, теплый осенний вечер…

Сижу у окна, - читаю «Восставшие из рая» Г.Л.Олди. Читаю, а мысли где-то далеко-далеко в обыденности: дела, проблемы, тоска… И вдруг слова из книги: «Пошел, не обернувшись – возвращайся не сетуя…» И дальше: «Пошел, не обернувшись… На кого? Или не обернувшись кем?» И что-то всколыхнулось в душе – далекое, забытое, родное… И обыденность сразу умерла.

Куда я уходила?

На кого не обернулась?

Нет, кем не обернулась? Кем?!

Холод пронзил мое сердце. Холод и понимание, - чужой это Мир и я здесь чужая. Всегда была. Чувствовала. Жила. Мучалась.

Куда я уходила?

Откуда?

Зачем?

Кем была?

Почему стала другой?

Почему вновь не обернулась? – Собой!

Тихий, теплый осенний вечер внезапно разразился слезами… А может, это плакала Я?..

Книга так и осталась лежать у окна. Раскрытая. И наступившая ночь снова и снова читала одни и те же слова: «Пошел не обернувшись… На кого? Или не обернувшись – кем?» И плакала, плакала, плакала…

А я погрузилась в сон… Погрузилась в сон, позабыв выключить магнитолу, и в ночь лилась тихая, дивная музыка Оливера Шанти с его альбома “Listening to the heart”.

И весь Мир отозвался на этот призыв, и прислушался… А потом и заслушался. Замер. И смилостивился над моей заблудшей, забывшей душой, посылая духов сновидений, чтобы они помогли мне вспомнить. От резкого порыва ветра отворилось окно, и они влетели серыми призрачными птицами, заухали и, сев на спинку кровати, стали смотреть своими янтарными глазами…

… И я увидела Тьму, а потом Свет… Легким перышком летела я навстречу самой себе. Кем, кем я была? Может быть птицей?!

…Но черные перья облетели с меня словно с дерева листья, - и я погрузилась в морскую пучину. И тотчас представила себя сильной свободолюбивой касаткой!

…Но холодные волны рассмеялись над моим предположением,- и я очутилась на берегу. Берег был незнакомый. И до боли родной!

Что-то мелькнуло в сознании и погасло…Мимо по золотистому песку проползла крупная золотистая змея. Ее чешуя переливалась всеми цветами радуги, превращая живое существо в волшебную сияющую ленту. Это был такой знакомый, такой родной перелив, что сердце отозвалось болью. Я хотела протянуть руку, чтобы коснуться змеи, но рука оказалась такой тяжелой!.. Я закрыла глаза… Голова тоже была тяжеловата. И мысли путались. Когда я снова открыла глаза, змеи уже не было. И я подняла руку…- черные когти, золотистая чешуя…Я взмахнула крыльями – не птица! Оглянулась на море, и увидела свой гребенчатый хвост – не касатка!

И тогда я услышала шорох огромных крыльев… Прямо передо мной на берег опустился золотой дракон. Он был прекрасен! Его янтарные глаза сияли любовью, когда он произнес густым басом на незнакомом, но родном мне языке: «Здравствуй, сестра!»

Из моих глаз брызнули слезы…

И я все поняла.

И вспомнила!

И это уже не было сном…