Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Драконьи сказки»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Драконьи сказки»
литературный конкурс

Небезызвестный султан так любил сказки, что слушал их 1000 и 1 ночь. Теперь мы с удовольствием читаем эти замечательные истории.

Драконы тоже любят сказки. Кстати, вот они собрались в кружок и, затаив дыхание, следят за приключениями героя. Посмотрите, как вдохновенно импровизирует рассказчик. Быть может, из этого выйдет драконья книга сказок?


версия для печати

Драконья сказка


Автор: Охотница

-Ты заблудился?

Мальчик поднял голову и уставился на спросившего. Немного поразглядывал, потом помотал головой.

-Я гуляю!- гордо сообщил он.

-Один?- удивился прохожий.

-С мамой и папой! Они…- мальчик обернулся, собираясь указать назад, потом нахмурился. Вокруг высились выглаженные ветром и временем глыбы, утопавшие в зеленой весенней траве, и определить направление, где остались мама с папой, было весьма затруднительно.

Дракон, а именно его встретил мальчик, вздохнул и сел на хвост.

-Выходит, ты все-таки заблудился,– заключил он. Мальчик надулся, но поневоле кивнул.

-Хочешь, я тебя провожу?- предложил дракон.

-А можете?- с надеждой уточнил мальчик, уже прикидывавший, какой нагоняй ему устроят, когда найдут.

-Жди здесь,- велел дракон,- я сейчас вернусь.

Подобравшись, он резко прыгнул вверх, с хлопком расправляя крылья, и под восторженный вопль мальчишки кругами начал набирать высоту, высматривая людей в окрестностях.

Вернулся он минут через пять. Мальчику уже надоело вглядываться в небо – от этого противно слезились глаза, и он старательно обрывал полянку красивых синеватых цветов, выросших в тени под боком ближайшего валуна.

-Подарю маме!- гордо сообщил он приземлившемуся на валун дракону,- как глаза!

-Что как глаза?- моргнул дракон.

-Цветы! Как мамины глаза!

-А-а… Она у тебя, наверное, красивая?- хмыкнул он, слезая на землю.

-Очень!- гордо сообщил мальчишка,- самая-самая красивая в королевстве!

Потом неуверенно добавил.

-Говорят, бабушка была еще красивее… Но сейчас – мама!

Дракон чему-то хмыкнул и припал к земле перед мальчиком, отводя крыло в сторону.

-Садись.

-Ух ты! Я поеду на драконе!!!- восхитился тот, и сначала осторожно похлопал ладошкой по теплой чешуе, а потом, пыхтя, полез на спину, неловко цепляясь одной рукой за основание крыла. Во второй был букетик.

-Я сел!- сообщил он, наконец перестав ерзать,- сэр дракон, а вы полетите?

-Нет,- фыркнул дракон. Вот еще, летать с таким мальцом. Уронишь – лови потом, а ведь не удержится же. Поудобней сложив крылья, он неторопливо зашагал между гигантских камней.

Мальчик приуныл, потом попытался отковырять шатающуюся чешуйку.

-Щекотно,- вздохнул дракон,- я тебе другую дам, как дойдем. И прекрати ерзать…

-Скучно,- пожаловался мальчик, которому уже немного приелась необычная поездка. Это же было почти как на лошади – только без седла и на крылья удобно спиной опереться.

-Хочешь, расскажу тебе историю?- предложил дракон, поняв, что иначе мальчик придумает что-нибудь еще.

-Да!- встрепенулся тот.

-Ну слушай тогда,- вздохнул дракон и начал, неторопливо роняя слова в такт шагам.

-Было это давно… Шел по лесу дракон. Куда шел, то не знаю, по делам или просто гулял… Но он шел, шел, и неожиданно услышал горький плач. Удивился дракон – кто же это плачет в лесу? Подошел к поляне, узнать, что же там. Глядь – а там сидит принцесса!

-Самая настоящая?- восхитился мальчик.

-Настоящая, настоящая,- согласился дракон,- сидит и горько плачет, слезами заливается. Дракон удивился еще больше, и даже вышел к ней и спросил – о чем же это она плачет? А принцесса возьми и не испугайся…

-Прямо как я!

-Ага,- хмыкнул дракон,- не испугалась она и рассказала дракону, в чем беда её. А, оказывается, приехал просить её руки король из дальнего королевства. Дракон не понял, чего же тут плохого, начал успокаивать – мол, молодая она еще, и все будет хорошо. А принцесса смеется сквозь слезы, горько-горько – глупый ты мол, хоть и дракон! Да, королевство у короля большое, казна полна, да только сам он злой очень и в гневе страшен. Три жены было – всех трех в злости большой убил.

-Страшно,- поежился мальчик,- страшный король!

-Дракон тоже пожалел бедную принцессу,- продолжал дракон,- и сказал – не гоже такую красоту губить. Давай я заберу тебя к себе? А принцесса и согласилась. Унес её дракон к себе, и зажили они мирно и счастливо.

-А рыцарь? Ну, король!- аж подскочил мальчишка,- должен быть рыцарь!

-Был рыцарь, был… Да только всех принцесса с драконом отвадили. А потом умер старый отец, что хотел дочь за страшного короля отдать. И принцесса вернулась в свое королевство, где правила долго и справедливо. Вот и сказке конец.

-У-у… Неправильная сказка!

-Драконья,- сурово поправил дракон. Потом чуть приподнялся на задних лапах, так что мальчик с ойканьем начал сползать назад.

-Вот то не твой отец?- спросил дракон, поворачиваясь чуть боком, чтобы и седоку было видно.

-Папа!- обрадовался тот, потом шустро скатился вниз с драконьего бока, как с крутой горки, но не побежал к отцу, а выпрямился перед драконом.

-Спасибо, сэр дракон!

-Пожалуйста,- величаво кивнул тот. Ему пришлась по вкусу воспитанность мальчика. А тот уже со всех ног несся вниз, где ходил меж камней высокий широкоплечий мужчина.

-Папа, папа! А я дракона встретил!- завопил он, подбежав ближе, и рассмеялся, когда мужчина подхватил его на руки,- правда! А еще маме цветов! Вот!

-Не теряйся больше!- сурово шикнул на него отец,- тоже мне, придумал…

-Я не терялся, я гулял! А потом дракона встретил!

-Дракона, говоришь...- вздохнул тот,- ладно, беги к маме. Она уже извелась вся, пока мы тебя ищем.

-Бегу!- с готовностью откликнулся мальчик.

-Ваше высочество, нашелся-таки, егоза?- пропыхтел подошедший седовласый грузный слуга, утирая пот с лица,- ух, малец… Что он там кричал-то? Про каких таких драконов?

-Не обращай внимания, Фабиан…- рассеяно отозвался отец, вглядываясь в синеву небес,- должен же дед иногда рассказывать внуку сказки.

Старый слуга ничего не понял и поежился – ему не в первый раз показалось, что в глазах принца пляшут огненные искорки.

А вдалеке летел дракон.