Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Драконьи сказки»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Драконьи сказки»
литературный конкурс

Небезызвестный султан так любил сказки, что слушал их 1000 и 1 ночь. Теперь мы с удовольствием читаем эти замечательные истории.

Драконы тоже любят сказки. Кстати, вот они собрались в кружок и, затаив дыхание, следят за приключениями героя. Посмотрите, как вдохновенно импровизирует рассказчик. Быть может, из этого выйдет драконья книга сказок?


версия для печати

Гончар


Автор: Крыс

То было на берегу забытых времён, где безумный Гончар лепил игрушки. Он брал глину из-под ног. И обжигал он её в своём горне. И, вложив душу, давал жизнь. И когда очередная игрушка ломалась, она превращалась в прах, который снова зачёрпывал Гончар.

И в один из дней он слепил ящера. Изящного и вёрткого. Он даровал ему рога и уши, а чешую украсил узорами. Понравился ящер Гончару. И даровал Гончар ему крылья, чтобы мог он не касаться земли.

Хотел он сотворить ему душу из воды. Но она показалась ему слишком ускользающий. Потянулся он к ветру. Но тот был слишком неверен. И поймал Гончар искру из горна и вложил её в ящера. И кинул он его наземь, и ожил дракон. На земле из костей и праха лежал он. В небе вместо облаков роились души тех, кто был до него. И падал дождь на бесчисленные грани, что заменяли глаза Гончару, и скатывался по его броне.

-Зачем ты сотворил меня, мастер?- спросил дракон.

-Затем, чтобы играть с тобой, пока ты не умрёшь,- ответил он. И потянулся к нему.

Но сбежал от него дракон, взлетев под небеса. Лишь тень и осталась на острове.

Рассердился Гончар. И слепил из тени смерть. И послал за ним следом, как посылал за всеми, кто уходил от него.

Увидел это дракон и полетел как можно быстрее. И чем больше желал он улететь от смерти. Тем сильнее разгорался его дух, бывший искрой из великого горна. И откликнулся на мольбу дракона Мастер Всех Желаний. И предложил ему пройти дорогу.

В самом начале был берег его царства, где волны были ласковы, а песок мягок. Там было спокойно. И можно было дать отдых крыльям.

Но знал дракон. Догонит там его смерть. Хоть и не отнимет покоя.

Полетел он дальше. Обрадовался мастер.

Увидел дракон лес. За каждым деревом был целый мир, а быть может тайна. Каждое указывало свою дорогу. Шептали они дракону забытые знания и загадки. Каждая из них манила к себе. За каждым листом скрывалось что-то интересное. Но верил дракон лишь тем, что указывали дорогу к Мастеру.

И оказался он на горе. Отсюда был виден весь лес. И мог дракон менять его по своему усмотрению. Меняя пути тех, кто шёл по нему. Но оставил он все как есть и вошёл в гору. Ибо не интересна была ему власть, и шла за ним его тень.

И увидел он Хозяина Желаний.

-Так что ты хочешь?

-Тень идёт за мной… И она убьёт меня как только коснётся.

Рассмеялся тогда Хозяин Желаний.

-Не бойся тени. Ведь сделал её Гончар. И коснётся она тебя не раньше, чем ты перестанешь меняться. Ведь тому, что навсегда прекратило меняться уже необходимо её касание, чтобы Гончар вылепил всё заново.

-Но я не хочу прекращать меняться!- воскликнул дракон.

И подарил Хозяин Желаний драконам дорогу истинную. И сказал им пройти её. Но обманул их Хозяин Желаний. Та дорога, которую можно пройти не истинна. И суть её есть желание. Истинную же дорогу невозможно пройти. И суть её есть воля.

Желание, лишённое цели, но наделённое направлением.

И увидел дракон Гончара, идущего по той дороге. И Хозяина Желаний. И многих других. А тень отстала от него, когда он увидел их.