Форум Гнезда :: Вымирание
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 11 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор: Haalvutven Тема: Вымирание   (Прочитано 13090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #80 : 23 Февраль 2012, 20:58:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
Мораль нужна лишь для мяса, чтобы управлять им и убеждать их в том, что они идут на убой не просто так. Так что это всего лишь инструмент.


 Хорошо вот так рассуждать, ставя себя на место вершителя судеб, как делает Шаженла. Вон одни в 30х-40х уже пытались "избавиться от перенаселения" устраняя проблему в промышленных масштабах, как Шаженла говорил. Защищаете людоедскую идею? Как говорится в пословице - "назвался груздем - полезай в кузов". 

 Кстати, вот Вы говорите, что мораль для "мяса"... Вы, я так понимаю, к "мясу" себя не причисляете. То есть и моральные принципы общества, в котором живёте, позволяете себе игнорировать?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 21:02:49 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #81 : 23 Февраль 2012, 21:08:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зеленый Змий,
Цитировать
Как будто есть "неправильная" и "правильная" стороны, а не проигравшая и победившая, которая и пишет историю. Мораль нужна лишь для мяса, чтобы управлять им и убеждать их в том, что они идут на убой не просто так. Так что это всего лишь инструмент.
А вы то в чем-то правы, но слово не то, лучше "Идея"...
HochSpannung,
Цитировать
Вон одни в 30х-40х уже пытались "избавиться от перенаселения" устраняя проблему в промышленных масштабах, как Шаженла говорил. Защищаете людоедскую идею? Как говорится в пословице - "назвался груздем - полезай в кузов". 
В принципе, как бы жутко это не звучало, в их поступках нет ничего такого необычного, но они с моральной точки зрения ужасны... Ужасны их методы... Они не просто истребляли, они издевались, вот что ужасно....
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #82 : 23 Февраль 2012, 21:08:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я же вроде бы подробно пояснил это тут:
http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,7535.msg116220.html#msg116220
Ты написал про каких-то сомнительных древних "богов" из бородатых мифов, которые даже отношения к драконам не имеют. Я говорю про популярность этой идеи за последнее время.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #83 : 23 Февраль 2012, 21:19:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


 Хорошо вот так рассуждать, ставя себя на место вершителя судеб, как делает Шаженла. Вон одни в 30х-40х уже пытались "избавиться от перенаселения" устраняя проблему в промышленных масштабах, как Шаженла говорил. Защищаете людоедскую идею? Как говорится в пословице - "назвался груздем - полезай в кузов". 
Ничего против  не имею . Лет 7-9 назад активно поддерживал и даже в рядах скинхедов состоял.
Сейчас отношение спокойно-нейтральное, разве что любовь к эстетике сохранилась. Хотя жить при том режиме рядовым гражданином не хотел бы, а вот имея позицию, при которой обладал бы властью - вполне. Обладая властью жить хорошо всегда.

Цитировать
Кстати, вот Вы говорите, что мораль для "мяса"... Вы, я так понимаю, к "мясу" себя не причисляете. То есть и моральные принципы общества, в котором живёте, позволяете себе игнорировать?
Не причисляю, разумеется. И не принимаю никаких законов, ограничений и традиций в принципе. На практике реализовать это, увы, сложнее, но при возможности стараюсь.

Цитата: Haalvutven
Ты написал про каких-то сомнительных древних "богов" из бородатых мифов, которые даже отношения к драконам не имеют. Я говорю про популярность этой идеи за последнее время.
Ок, значит даже с объяснением это не всем очевидно.
И да, как мы можем рассматривать мифологических существ не обращаясь к самим мифам и не проводя соответсвующие, достаточно очевидные параллели? Здесь нужно абстрагироваться от слова "дракон", на котором все здесь столь зациклены. Рассмотреть их, как частный случай.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #84 : 23 Февраль 2012, 21:32:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shizik_ua
В принципе, как бы жутко это не звучало, в их поступках нет ничего такого необычного, но они с моральной точки зрения ужасны... Ужасны их методы... Они не просто истребляли, они издевались, вот что ужасно...

 Мы не говорим, обычно это или нет. В Истории и до этого были геноцид, резня (когда вырезали целые города) и подобное. Но это не служит оправданием для повторения подобного. Я полагаю, многие в современном обществе ставят себя на место фюреров, однако никто из них не хочет оказаться в концентрационном лагере.

 Понятно, что войны были, есть и, как показывает практика, будут, так как ресурсы на Земле ограничены. Кроме того, война - это прибыльное дело, особенно если воюете не вы и война не вашей территории. Однако одно дело просто обезвредить противника, другое дело - тотальный геноцид.

 Население Земли увеличивается, и такие проблемы, безусловно, встанут очень остро. Подозреваю, что вопрос будет решаться именно в ключе "устранения лишних людей", только устранять будут бухлом, наркотой и падением морали.

 В общем, вопросы сложные... я лично придерживаюсь такой позиции - раз я родился в России, то нужно стараться придерживаться наших традиций, работать тут, стараться быть порядочным гражданином своей страны. Позиция идеалистическая, да, страна переживает не лучшие годы своей истории, в промышленности упадок, много беспредела, но не нужно вешать нос, нам и нашим детям тут жить!
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TupiNUMBooR



Чёрно-Зелёный

Сообщений: 58


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 23 Февраль 2012, 21:34:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
Цитировать
Но на что это может влиять? Ну я понимаю какие-нибудь там тигры, их охотники убивают. Но тигры это животные. А драконы в большинстве своём умны, да ещё и летать могут.
Стая как правило побеждает одиночек.

Кстати, еще в книге Гнев Дракона описано что поселившись на планете драконы обленились и забили на технологии, они и так могли сделать все что им было нужно. Только вот люди таки развились и их поработили.

А может у драконов вообще демографический кризис случился?))
Интересно почему драконы вообще одиночки?

Кстати говоря, цитата из умной книги:
Цитировать
мораль — это изобретение природы, которое существует для того, чтобы вид выживал
Вот и решает каждый для себя сам, жить с моралью или ну ее нафиг. Мы сами выбираем свою судьбу.
Записан

Все наши проблемы в нашей голове...
Меченый

« Ответ #86 : 23 Февраль 2012, 21:36:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчёт Шаженла, лучше плохих людишек уменьшить. Некоторые драконы живут долго, но не все успевают обзавестись потомством до того, как их кто-нидь убьёт. А если о хорошем - вымирание на совсем нам точно не грозит.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #87 : 23 Февраль 2012, 21:41:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
Ничего против  не имею.
Но ведь в тех же концлагерях погибали далеко не сплошь уголовники, а добропорядочные граждане Германии (а потом и наши с Вами соотечественники).
 

Цитата: Зеленый Змий
Хотя жить при том режиме рядовым гражданином не хотел бы, а вот имея позицию, при которой обладал бы властью - вполне.

 Кстати Гитлер обеспечил довольно высокий высокий уровень жизни для райхсдойче (иначе воевать бы никто не пошёл).    

 Да, ещё хочу сказать, что я придерживаюсь далеко не либеральных взглядов, однако предпочитаю осторожно относиться к любым обобщениям.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 21:45:59 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #88 : 23 Февраль 2012, 21:45:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
Цитировать
Ви таки увеrены?? И кто же Вам позволит, по Вашему, вот так взять да начать сиё действо? 
Если мне придётся сидеть у поста правитель. И будет выбор, оставить как есть и обеспечить голодную смерть. Или убить часть населения но при этом другая часть мучатся не будет. Тут вопрос спорный, но как раз в обоих вариантах у власти будут проблемы. Но в первом варианте будет полномасштабное восстание против действующего правительства, и дальнейший крах цивилизации. Так как соседи этого и ждут.
Во втором будет волна недовольства, очень сильного. Но его по крайней мере подавить можно будет, в отличие от 1 варианта.

Цитировать
Хорошо вот так рассуждать, ставя себя на место вершителя судеб, как делает Шаженла. Вон одни в 30х-40х уже пытались "избавиться от перенаселения" устраняя проблему в промышленных масштабах, как Шаженла говорил. Защищаете людоедскую идею? Как говорится в пословице - "назвался груздем - полезай в кузов". 
У вас есть другие варианты? Так выкладывайте. Послушаем. Я категорически против таких методов. Но в случае когда сделать ничего не возможно вариантов не сильно остаётся. Разве что просить помощи у соседних государств которым далеко наплевать на ваши проблемы. Это может даже дороже выйти чем те методы.

Цитировать
Кстати, вот Вы говорите, что мораль для "мяса"... Вы, я так понимаю, к "мясу" себя не причисляете. То есть и моральные принципы общества, в котором живёте, позволяете себе игнорировать?
Тут дело не в принципах, а в обстоятельствах. Однако те методы всё равно не правильно, но выбора нет...
Для серьёзной проблемы, должны быть серьёзные решения. А не как обычно бывает....
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #89 : 23 Февраль 2012, 21:45:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: TupiNUMBooR
Стая как правило побеждает одиночек.
Кстати, еще в книге Гнев Дракона описано что поселившись на планете драконы обленились и забили на технологии, они и так могли сделать все что им было нужно. Только вот люди таки развились и их поработили.
Ну это один из многих скажем так, сомнительных, сюжетных ходов этой противоречивой книги, и далеко не самый. Одна из первых книжек которые я прочитал в детстве был Таинственный остров, где группа людей эдаких робинзонов наладили на острове производство всяких ништяков их подручных средств и даже сделали телеграф и взрывчатку. Не верю я что Драконы, высокотехнологичная раса внезапно так вот лишилась всех полимеров. Ну впрочем ладно, я предпочитаю оставить это всё на совести Драко. Включая самый метод порабощения, к слову.

Цитата: TupiNUMBooR
Интересно почему драконы вообще одиночки?
Мне вот тоже интересно.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
TupiNUMBooR



Чёрно-Зелёный

Сообщений: 58


Offline Offline

WWW
« Ответ #90 : 23 Февраль 2012, 21:53:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кто смотрел WALLE, люди там тоже развились настолько что перестали делать что бы то ни было. Может и драконы так же.
Кстати, вариант, они могли разбиться от падения с вершины пищевой пирамиды. Перенаселили планету и съели все.
Записан

Все наши проблемы в нашей голове...
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #91 : 23 Февраль 2012, 21:53:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шаженла
Во втором будет волна недовольства, очень сильного. Но его по крайней мере подавить можно будет, в отличие от 1 варианта.

Заодно и своих граждан почикаете, ага  

Цитата: Шаженла
У вас есть другие варианты?

Варианты есть всегда, однако мне почему-то кажется, что далеко не Вы окажитесь "у штурвала"  ;)

Цитата: Шаженла
Но в случае когда сделать ничего не возможно вариантов не сильно остаётся.

Ога, то есть у немцев "не было других вариантов", кроме как погубить в концлагерях и рабстве огромное количество порядочных граждан Германии, не говоря уж о людях, угнанных с территории СССР?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #92 : 23 Февраль 2012, 22:00:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати говоря, цитата из умной книги:
Цитировать
мораль — это изобретение природы, которое существует для того, чтобы вид выживал
Вот и решает каждый для себя сам, жить с моралью или ну ее нафиг. Мы сами выбираем свою судьбу.
Условно говоря цитата верна. Корни т.н. "морали" лежат в инстинктах и в социальной иерархии стайных животных, особенно это развито у приматов. Ну и у людей соответсвенно. Но зачем руководствоваться животными инстинктами, этим атавизмом, тем, кто стремиться подняться выше?

Цитата: HochSpannung
Но ведь в тех же концлагерях погибали далеко не сплошь уголовники, а добропорядочные граждане Германии (а потом и наши с Вами соотечественники).
Это разделение имеет смысл лишь если руководствоваться моралью. В противном случае это перестает иметь какое-либо значение.

Цитата: HochSpannung
Кстати Гитлер обеспечил довольно высокий высокий уровень жизни для райхсдойче (иначе воевать бы никто не пошёл).
Разумеется, но уровень жизни - это еще не все. Вспомним пирамиду потребностей Маслоу. Большинство стоит на такой ступени развития, что их интересует удовлетворение лишь базовых потребностей. Первый-второй уровень пирамиды. Да, это было в какой-то мере обеспечено.
Но меньшая часть имеет потребности и более высокого плана, лежащие уже в сфере умственной и духовной. А вот в государстве подобного типа при нахождении на низких уровнях социальной иерархии реализовать их уже было затруднительно, из-за стремления контролировать. Отсюда вывод (это относится, в принципе, к любому государству, но в разной степени) - чем выше ты в социальной иерархии, тем проще тебе самостоятельно думать и действовать на основе своих воззрений.

Цитировать
Да, ещё хочу сказать, что я придерживаюсь далеко не либеральных взглядов, однако предпочитаю осторожно относиться к любым обобщениям.
А я хочу сказать, что мы ушли несколько не в ту степь, и по моему долгому опыту общения в интернете, затрагивание определенных тем неизбежно ведет к неадекватным реакциям большинства пишущих, как бы это не печально звучало.

Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #93 : 23 Февраль 2012, 22:01:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
Цитировать
Заодно и своих граждан почикаете, ага  Крутой
А у нас есть выбор? Голодная мучительная смерть? Или быстрая смерть от стихийного бедствия...

Цитировать
Варианты есть всегда, однако мне почему-то кажется, что далеко не Вы окажитесь "у штурвала"  ;)
Это так, так как я не люблю политику и власть. Не хочу быть виноватым за чужие ошибки.

Цитировать
Ога, то есть у немцев "не было других вариантов", кроме как погубить в концлагерях и рабстве миллионы порядочных граждан Германии, не говоря уж о людях, угнанных с территории СССР?
Геноцид есть геноцид. Просто им тогда нужно было избавится от людей и дешевая раб сила. Но мой вариант глупо причислять к этому зверству.
Записан
TupiNUMBooR



Чёрно-Зелёный

Сообщений: 58


Offline Offline

WWW
« Ответ #94 : 23 Февраль 2012, 22:10:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Похоже. у нас скоро тема выльется в "Как выжить человекодраконам в надвигающемся "устранении лишних людей"".
Своеобразный переход от "Почему вымерли" в "Как не вымереть"))

Цитировать
Но зачем руководствоваться животными инстинктами, этим атавизмом, тем, кто стремиться подняться выше?
Кто хотят и могут - поднимутся. А кому то может и так живется неплохо.
Кстати говоря, если все поднимутся вверх, мы окажемся на одном уровне. Природный баланс должен быть.
Каждому своё.
Записан

Все наши проблемы в нашей голове...
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #95 : 23 Февраль 2012, 22:13:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зеленый Змий,
Цитировать
Условно говоря цитата верна. Корни т.н. "морали" лежат в инстинктах и в социальной иерархии стайных животных, особенно это развито у приматов. Ну и у людей соответсвенно. Но зачем руководствоваться животными инстинктами, этим атавизмом, тем, кто стремиться подняться выше?
А вот тут с вами абсолютно не согласен.. Организованное стабильное общество НЕ возможно без законов на базовом уровне, их и составляют нормы морали, которые регулируют взаимоотношения и некоторые аспекты поведения...
TupiNUMBooR,
Цитировать
Похоже. у нас скоро тема выльется в "Как выжить человекодраконам в надвигающемся "устранении лишних людей"".
Своеобразный переход от "Почему вымерли" в "Как не вымереть"))
А эта проблема уже стоит и мы с ней сталкиваемся ,первый метод, надо действовать сообща..

Насчет сокращения популяции, это можно сделать "безболезненными" методами,но они долгосрочные, генетическая стерилизация населения еще на зародышевом уровне, вырождения населения за счет сброса туда всех вредных, но необходимых производств, введения некоторых "норм", сюда же алкоголь и наркота..
В принципе методы вполне, где-то на 50% гуманны... Их применение уже необходимо и происходит.
Записан
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #96 : 23 Февраль 2012, 22:16:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Похоже. у нас скоро тема выльется в "Как выжить человекодраконам в надвигающемся "устранении лишних людей"".
Ну я уже озвучил самый очевидный вариант - подняться как можно выше. Подходя реалистично, до вершины дойти удастся, мягко говоря, вряд ли.  Но занять приличное положение, сильно понижающее вероятность попадания под это самое "устранение" - вполне под силу многим.
Цитировать
Своеобразный переход от "Почему вымерли" в "Как не вымереть"))
Кто хотят и могут - поднимутся. А кому то может и так живется неплохо.
Кстати говоря, если все поднимутся вверх, мы окажемся на одном уровне. Природный баланс должен быть.
Каждому своё.
Все на одном уровне быть не могут. И вообще, желателен перезход на более высокие уровни, ведь с каждым из них появляется все больше возможностей "законы природы" игнорировать. Ну и вплоть до недостижимого уровня когда им можно полностью перестать подчиняться..
Записан
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #97 : 23 Февраль 2012, 22:19:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Мораль нужна лишь для мяса, чтобы управлять им и убеждать их в том, что они идут на убой не просто так. Так что это всего лишь инструмент.
Не могу не прокомментировать, ибо тезис сей очень симптоматичен.
Мораль является производным развитого социума, жизнеспособность которого целиком зависит от ее наличия. Вопреки расхожему мнению, мораль не базируется на инстинктах. Отсутствие морали является признаком либо недалекого ума, либо серьезных проблем с головой (что, впрочем, часто одно и тоже).
Завышенное самомнение также ни к чему хорошему не ведет. А со стороны это выглядит просто глупо и смешно.

Население Земли увеличивается, и такие проблемы, безусловно, встанут очень остро. Подозреваю, что вопрос будет решаться именно в ключе "устранения лишних людей", только устранять будут бухлом, наркотой и падением морали.

Интересная идея! Вам не кажется, что процесс уже пошел?
Записан
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #98 : 23 Февраль 2012, 22:19:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зеленый Змий,А вот тут с вами абсолютно не согласен.. Организованное стабильное общество НЕ возможно без законов на базовом уровне, их и составляют нормы морали, которые регулируют взаимоотношения и некоторые аспекты поведения...
Полностью стаблильным и полностью организованным оно быть ну никак не может, так как полностью стабильной никакая система быть не может в принципе, что следует из известных сейчас фундаментальных законов физики, к слову. И я не говорю, что мораль и какие-то законы не нужны - я уже выше писал что они нужны для управления большинством. Но те, кто этим большинством управляют, ими руководствоваться ну никак не могут.
Записан
Лаларту






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #99 : 23 Февраль 2012, 22:22:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм, насчет непосредственных причин - их две. Первая - драконы одиночки и их перебили по одному. Вторая - драконы магические существа, магия уходит- драконам капут. Ну и плюс если вид немногочисленный и не особо распространенный, может исчезнуть от любой случайности. Лет так 70 тысяч тому назад люди тоже побывали на грани вымирания.
А первопричина очень проста - писатели люди, и большинство главных героев тоже. Попавший в мир драконов человек скорее всего окажется там же, где Гулливер в стране великанов , так никаких героических похождений не выйдет.
Записан

Ибо ваистену!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 10 Май 2024, 05:18:35
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56