Форум Гнезда :: Вымирание
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор: Haalvutven Тема: Вымирание   (Прочитано 12919 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #140 : 24 Февраль 2012, 01:41:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, идея заманчивая с некоторых точек зрения, особенно, если для авантюриста. В такие годы много возможностей, но в конечном счете жить всегда на стрёме невозможно (это ещё если удастся выжить), рано или поздно захочется стабильности. 
Ну я знаю тех, кому (во всяком случае на словах, в сильно реальных конфликтах им бывать не доводилось) важен сам процесс. У меня много странных знакомых.

 
Цитировать
Журналы ("электротехническое дело" и "электричество") в бумажном виде, так что, к сожалению, почитать в интернете нельзя. Они иногда появляются в Доме Технической книги на Ленинском в комиссионке в виде подшивок и отдельных журналов (стоят по-разному, но на уровне современной технической литературы, не как антикварные книги). Первый журнал интересен тем, что в нём пишется не только о непосредственно технической стороне вопроса, но есть и выписки из разных газет (новости по Империи, в том числе общественно-политические), новости смежных областей, резюме специалистов, реклама (тоже очень интересно посмотреть). Кроме того можно сделать выводы, насколько прогрессивные взгляды на ряд актуальных сейчас проблемы были уже в те годы.
Я не из Москвы, так что туда вряд ли сумею заглянуть. Кроме того, крайне не люблю читать с бумаги - неудобно. Занимает много места, нет поиска и т.д.

 
Цитировать
Чисто с точки зрения своей выгоды, несомненно, действовал очень эффективно. Вот он-то точно создал такую систему, при которой на него никто не мог влиять. Никакие ни лоббисты, ни спецслужбы, никто. Но ведь какой вред он принёс стране с общественной точки зрения. Кстати вот ведь интересный факт: укрепление организованной преступности - косвенно на его совести.
Ну многие его пытаются оправдывать, говоря что он предпринимал именно те меры, что были нужны тогда. Но это очередное свидетельство того, насколько эффективно и безупречно он создал культ своей личности.
Если честно, он заслуживает восхищения, хоть с эмоциональной точки зрения я его, повторюсь, крайне не люблю. У него есть чему поучиться. Хотя опять же, он действовал в совершенно конкретной исторической ситуации, сейчас же другая. Так что скопировать это вряд ли у кого-то выйдет. Да и комбинация удачи и способностей такая встречается очень редко.
Записан
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #141 : 24 Февраль 2012, 01:42:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати вот ведь интересный факт: укрепление организованной преступности - косвенно на его совести.

В каком смысле?
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #142 : 24 Февраль 2012, 01:55:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
Я не из Москвы, так что туда вряд ли сумею заглянуть. Кроме того, крайне не люблю читать с бумаги - неудобно. Занимает много места, нет поиска и т.д.

Я могу отсканировать Вам интересные, на мой взгляд, статьи, так как действительно занятно почитать. Место занимают... это правда. А ещё они пыльные как незнамо что.

Цитата: Зеленый Змий
Так что скопировать это вряд ли у кого-то выйдет. Да и комбинация удачи и способностей такая встречается очень редко.

Главное, он оказался в нужном месте в нужное время с нужными людьми, так что действительно, копировать нельзя.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #143 : 24 Февраль 2012, 01:57:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я могу отсканировать Вам интересные, на мой взгляд, статьи, так как действительно занятно почитать. Место занимают... это правда. А ещё они пыльные как незнамо что.
Был бы благодарен.

Цитировать
Главное, он оказался в нужном месте в нужное время с нужными людьми, так что действительно, копировать нельзя.
А так же сделал нужные выводы и нужные действия на их основе.
Записан
Лаларту






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #144 : 24 Февраль 2012, 01:58:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
. Действует практически как единое целое. некоторые мыслители трансгуманистической направленности - тот же Вернор Винж - предлагали в качестве решения подобных проблем (и не только, это скорее приятный побочный эффект) развития до состояний единого сингулярного сверхразума, контролирующего одновременно бессчетное количество тел-инструментов.
Это не общество, это одна личность. Причем если такой рой один на всю цивилизацию  - она быстро загниет ввиду отсутствия конкуренции.
Записан

Ибо ваистену!
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #145 : 24 Февраль 2012, 02:05:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это не общество, это одна личность. Причем если такой рой один на всю цивилизацию  - она быстро загниет ввиду отсутствия конкуренции.
Это не личность, это больше. А по поводу конкуренции - это здравое замечание. А то все эти писатели и философы часто забывают про такое и ударяются в утопизм. Решение - несколько таких сверхразумов. Будет конкуренция.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #146 : 24 Февраль 2012, 02:09:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
А по поводу конкуренции - это здравое замечание.

Кстати опять же можно параллели с современной политикой проводить. СССР распался, США теперь "всемирный полицай". С одной стороны творят что хотят, с другой - нет стимула для быстрого научного прогресса, той же космической отрасли, как при гонке вооружений, скажем.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #147 : 24 Февраль 2012, 02:10:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати опять же можно параллели с современной политикой проводить. СССР распался, США теперь "всемирный полицай". С одной стороны творят что хотят, с другой - нет стимула для быстрого научного прогресса, той же космической отрасли, как при гонке вооружений, скажем.
Ну есть конечно еще Китай. Но там соревнование больше экономическое.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #148 : 24 Февраль 2012, 02:17:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Зеленый Змий
Ну есть конечно еще Китай. Но там соревнование больше экономическое.

Трудно говорить... США очень сильно зависит от Китая экономически, так же как Китай от США.
Есть ещё Северная Корея, она США не противник, но её позиция очень интересна. Она постоянно вынуждена держать на себе внимание мировой общественности, чтобы выжить. От США Корея получает, как ни странно, займы и калийные удобрения, которые необходимы для КНДР, чтобы получить эти займы, она угрожает атомными бомбами и ракетами (которые, впрочем, для США никакой угрозы не несут), и успокаивается на время, когда займ получен. Такое государство-рекетир.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #149 : 24 Февраль 2012, 02:25:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчет Китая все очень интересно. У них очень занимательная экспортная политика.
Во-первых, насколько я знаю, они не дают денежных кредитов. Только товаром либо рабсилой, что предпочтительнее.
Во-вторых, они часто продают товар ниже себестоимости. Это неразумное, на первый взгляд действо, имеет весьма разрушительные отдаленные последствия для конкурентов.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #150 : 24 Февраль 2012, 02:34:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

TheFafnirDragon,

 Но можно ли рассматривать Китай как полноценного оппонента США, особенно в условиях современного экономически-глобализованного мира? Варшавский Договор был способен обеспечивать себя всем, начиная от гвоздей, заканчивая баллистическими ракетами (хотя даже СССР ухитрялся импортировать зерно с Запада вследствие перекоса плановой экономики, но сама возможность полного обеспечения была), и при том ещё и поддерживать паритет с НАТО. А вот Китай действительно сильно завязан на США. В случае разрыва отношений по каким-то экстраординарным причинам обе стороны понесут колоссальные убытки, но США всё ещё является передовой экономикой в мире и лидером по высокотехнологичным вооружениям.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #151 : 24 Февраль 2012, 02:42:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung, в некоторой степени. В наше время все очень взаимосвязано. Не буду говорить за США - не знаю, как у них - а Европа во многом зависит от стран Азии и от Китая в частности. Химическое производство, фармацевтическая промышленность, электронная промышленность - все, в основном, расположено там. Основная причина - дешевизна производства.
Что касается экономической зависимости Китая от США - ничего сказать не могу, ибо не достаточно просвещен в этой области.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #152 : 24 Февраль 2012, 02:48:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: TheFafnirDragon
Что касается экономической зависимости Китая от США

 Китай поставляет в США сырьё, товары народного потребления (как не смешно, но через это тоже можно оказывать  экономическое воздействие), электронные компоненты. Полагаю, что США, хоть и с уроном для себя, может отказаться от поставок из Китая в случае чего, а вот насколько это будет деструктивно для Китая - вопрос.
 А вообще я просто не вижу повода для настолько серьёзного конфликта между США и Китаем, чтобы речь зашла об эмбарго.

Кстати, комикс из Интернета в тему  :
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 02:54:56 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #153 : 24 Февраль 2012, 02:55:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А вообще я просто не вижу повода для настолько серьёзного конфликта между США и Китаем, чтобы речь зашла об эмбарго.
Не только Вы.  Его и нет.

Хороший комикс. Правильный. :D
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #154 : 24 Февраль 2012, 21:13:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Китай способен разнести США. У китайцев в носках и чулках долларов столько, что если пожелают вернуть весь этот хлам американцам в обмен на золото, то в США никаких запасов не хватит.
Слышал, что США уже начали распадаться. 2-3 штата юридически вышли из состава США. Ещё 5 обсуждают этот вопрос. Они недоволины высокими налогами. Поделят и армию, и промышленность. Потянут ли они тогда разработку своих лазеров, рельсотронов и "зумвалтов"?
Американцы продлили себе жизнь на один год и задрыгались. Подминают под себя восточную нефтяную базу. В Венесуэле правитель скоро скончается, и её нефть заберут, а потом станут управлять ценой на мировом рынке. Понизят - разорится Россия. Повысят - разорится Китай, поскольку своей нефти не имеет, и ему приходится её закупать.
Цитата: HochSpannung
нет стимула для быстрого научного прогресса, той же космической отрасли, как при гонке вооружений, скажем.
Зато России это не касается. Стране есть, с кем конкурировать в космосе. Однако конкуренция своего развивающего эффекта не приносит. ГЛОНАСы наши теперь и в океанах плавают, а Фобос-Грунт испугался и вернулся на землю, будучи построенным из тайваньского контрафакта за неимением отечественной компьютерной техники и по причине распилки выделенных Роскосмосу денег. Он же и распилил. А самое что интересное, расследование этого случая наши правители пручили самому же Роскосмосу. То есть накажи себя сам. "Ты разберись, чего ты плохого натворил и взыщи с себя". Ракетные двигатели создаются на гроши, когда недополученные деньги выписываются главами предприятий самим же себе в качестве премий.
Слышали, что Прохоров кобольт, без которого ни самолёты, ни ракеты, ни компьютеры не работают, американцам на 10 лет вперёд продал? А Россия у этих же американцев его и покупает. Естественно по завышенной цене.
Ельцин создавал бизнес и конкуренцию. А получились монополисты-олигархи.
А когда в конкурентной борьбе кто-то выигрывает, то развитие прекращается, начинается деградация и развал.

Слишком уж часто конкуренция оборачивается своими нелучшими сторонами и приводит совершенно к противоположному эффекту. А так нельзя. Взаимодействие, в свою очередь, не завоевало доверие, да и не выгодно это никому. В итоге, на горизонте маячит неизбежное разрушение.
Требуются долгое воспитание, внушение и обучение целеполаганию.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06