Форум Гнезда :: Подлинность реальности
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 15 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 13   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Подлинность реальности   (Прочитано 43789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #160 : 24 Декабрь 2010, 00:34:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
На самом деле, приводило. А вот разрушение старого без создание на его месте чего-то нового - это да, полная лажа.

По мне лучше усовершенствование того что есть. Чем разрушение старого и создание нового.
такое называется просто, он**и*м.  Когда что - то образовывалось, развивалось, потом  пришел какой то деятель реформатор который считает что всё что есть не гут и нужно совершенно новое для того чтобы всем во круг было хорошо.  Только вот сие желание исходит от того что хочет сам этот деятель а не осуществление того что действительно было бы полезно окружающему миру и социуму.
В итоге жмах. И всё что образовывалось и создавалось. На примере того же человеческого общества в лице определённого государства. Т.е. традиции государственное устройство и прочее в мик удаляется и создается нечто новое при чем традиции и устройство государства будет даже не скопировано из других существующих государств а начато заново из головы. Или в лучшем случае начало переноса того что сделало бы народу хорошо.  Когда берутся совсем другие этические и культурные ценности и накладываются на народ (обычное явление  наблюдаемое в сторонах которые проиграли в войнах)

Как примеры. Ну тут и искать особо не надо. Например тот же Гитлер, олн тоже хотел сделать мир лучше и чтобы всем было хорошо. Только вот незадача - он считал что только олдна расса "чистая" и заслуживает правва на существование. А остальные должны быть уничтожены и на месте разрушенного должен бы быть создан новый лучший мир.

В итоге вспоминается только одна фраза:
"дорога в ад вымощена благими намерениями"

И возвращаясь к самому началу, то почему это называется оно**з*ом.
Да банально. Шаг вперёд, два назад, шаг вперёд два назад. И до бесконечности. По сколько новый реформатор постарается преобразовать всё под себя стирая старое и оздавая новое. Величина же последствий зависит как ни странно караз таки от фанатизма с которым реформаторы и производят реформы.

Цитата: Chaiseel
Каким боком оно там противоречит?
Ну как же. Вот же:

Цитата: Chaiseel
Действительно, не следует бояться разрушить что-то старое, чтобы построить из его частей что-то более совершенное, но только тогда, когда сие действие совершается беспристрастно.

Цитата: Chaiseel
Сомневаться в устоях можно и нужно, но только ради того, чтобы построить что-то новое, а не с целью разрушить неудобное старое


Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #161 : 24 Декабрь 2010, 00:48:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не вижу в этом ничего противоречивого. В чём конкретно противоречие?
Цитата: Lar
такое называется просто, он**и*м
Для этого есть более культурные термины вроде "эволюция" и "революция". :D Как не крути, но от некоторых вещей всё же приходиться избавляться, чтобы перейти на новый уровень. Сколько таких идей было в науке - их не счесть. Я не зря раньше говорил о том, что это должно совершаться беспристрастно, иначе получится что-то вроде твоих примеров.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #162 : 24 Декабрь 2010, 00:57:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Я не зря раньше говорил о том, что это должно совершаться беспристрастно, иначе получится что-то вроде твоих примеров.
Да вы меня очень тонко троллите. 
Цитата: Chaiseel
Я не зря раньше говорил о том, что это должно совершаться беспристрастно
Ага, наполеон однако   
Цитата: Chaiseel
Не вижу в этом ничего противоречивого. В чём конкретно противоречие?
Цитата: Lar
только ради того, чтобы построить что-то новое, а не с целью разрушить неудобное старое
Подразумевается, преобразование а не полное разрушение и создание за ново.
А вот тут
Цитата: Lar
не следует бояться разрушить что-то старое, чтобы построить из его частей что-то более совершенное
Просто разрушение старого. именно в таком виде как описал выше.
Только чур не нужно утверждений вида - а что писал выше...?


 
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #163 : 24 Декабрь 2010, 01:21:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lar
Просто разрушение старого.
Не просто разрушение старого, а разрушение старого с целью построить новое - это во-первых.
Во-вторых, я не писал, что стоит разрушать. Я написал, не стоит бояться. А делать что-то и не бояться что-то сделать - это разные вещи.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #164 : 24 Декабрь 2010, 02:44:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А зечем разрушать старое для того чтобы построить новое.
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Reihard





Сообщений: 1 577


Offline Offline

« Ответ #165 : 24 Декабрь 2010, 02:48:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Освоить разрушение и постройку можно на наглядном примере. Это игра Sim City 4 Rush Hour.
И говорить после этого будет уже нечего.
Записан
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #166 : 24 Декабрь 2010, 09:12:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lar
А зечем разрушать старое для того чтобы построить новое.
Это проще, чем искать новое место для новых построек.
Записан

НашКодинг
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #167 : 24 Декабрь 2010, 09:29:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Но разве можно доверять своим чувствам? Они ведь предоставляют субъективную картину!
Да они предоставляют субъективную картину субъекта! Так ты объясни, почему субъективная истина не может быть абсолютной для самого субъекта? Ты не путай восприятие себя (конкретное бытие) и восприятие окружающей реальности (неопределённое бытие).

Цитата: Chaiseel
То есть, её "абсолютность" является субъективной?
Она абсолютна для каждого субъекта.

Цитата: Chaiseel
Нет, ты это, в дебри не уезжай, а объясни мне нормальным языком, каким образом чёрное - это белое.
Полностью закрашенный и чистый лист тождественны по наличию на них рисунка. Т. е. если мы на чистом листе рисуем какие-то линии, закрашиваем отдельные области, то получаем конкретный рисунок. Если же мы полностью равномерно закрашиваем лист, то рисунка не получаем. Также как и на чистом листе рисунка нет.

Цитата: Chaiseel
А что из двух создал Бог?
Ты просто не поймешь, что есть Мир. Это не какая-то вещь, это можно сказать бытие по сути. Это есть основа любого существования. Я же говорил, что словами это практически невозможно описать. Бог, мы, наш мир – есть конкретное бытие.

Цитата: Chaiseel
Это бесконечный абсурд.
Да нет, бесконечный абсурд – это лишь бесконечно малая часть бесконечного бытия.

Цитата: Chaiseel
Это ещё как посмотреть - у одних она строится на вере, у других - разрушается из-за веры..
Вот с этим согласен, об этом я с самого начала и говорил.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #168 : 24 Декабрь 2010, 13:05:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Значит, Бог создал мир просто так? От нечего делать?
Нет, конечно! Ему стало скушно.

Цитата: Chaiseel
То есть, её "абсолютность" является субъективной?
Вне всякого сомнения.

Цитата: Chaiseel
объясни мне нормальным языком, каким образом чёрное - это белое.
Это же элементарно: белое - это все возможные потенции, а чёрное - это все реализованные потенции. Ключевое слово - "все". И в этом они, действительно, одинаковы.

Цитата: Chaiseel
Это бесконечный абсурд
Если тебе больше нравится называть свою жизнь абсурдом - называй, тебе никто не мешает. ;)

Цитата: Lar
открытие рашки
Настоятельно рекомендую более уважтельно относиться к моей Родине. Советую ещё раз перечитать п.п. Правил 1.2, 4.1, 4.6, 4.7 и 4.9
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #169 : 24 Декабрь 2010, 15:45:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Цитата: Lar
открытие рашки
Настоятельно рекомендую более уважтельно относиться к моей Родине. Советую ещё раз перечитать п.п.

Поддерживаю. Достали уже великомудрые хулители места проживания . Не нравится - на йух, в джунгли к тумба-юмба. Ругать - много ума не надо, достаточно его полного отсуствия. Вопрос в том, что сделал сам?
И эволюция начинается внутри, а не снаружи, так что делайте выводы, динозавры.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #170 : 24 Декабрь 2010, 18:07:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Не нравится - на йух, в джунгли к тумба-юмба.
Правильно. Только там плохо. И не там плохо. Везде фигово. И у нас, и за бугром. У них - по-ихнему, у нас - по-нашенски.
Вот такой оптимизм, хе.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 18:20:01 от Эртан » Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #171 : 24 Декабрь 2010, 19:19:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Ты не путай восприятие себя (конкретное бытие) и восприятие окружающей реальности (неопределённое бытие).
Всё же осмелюсь их спутать. Вот я вижу клавиатуру на столе, и вижу свою ногу. Какая принципиальная разница между двумя этими визуальными образами в моей голове? Ни один из них не является более или менее реальным, чем другой.
Цитата: Авитерх
Она абсолютна для каждого субъекта.
Но в глобальном-то плане она, выходит, субъективна!
Цитата: Авитерх
Полностью закрашенный и чистый лист тождественны по наличию на них рисунка.
Во-первых, это зависит от того, что мы подразумеваем под рисунком: набор линий, выполненных чернилами, или набор линий, выделяющихся на фоне бумаги. Во-вторых, понятие тождественности подразумевает полное соответствие, а не сходство по каким-то критериям. Иначе я заставлю тебя признать, что авианосец тождественен утке, т. к. оба могут плавать.
Цитата: Авитерх
Ты просто не поймешь, что есть Мир.
Ты забыл добавить "мне Вас жаль". :D Авитерх, здесь дело не в том, что я не в силах чего-то понять, а в твоей невозможности построить что-то логически непротиворечивое. Я отлично понимаю, чего ты добиваешься, типа: "Всё что угодно может оказаться всем чем угодно, поэтому главное - верить, а не знать". Я просто не согласен вот так взять и наплевать на те некоторые знания о природе вещей, которые я собирал долгие годы. Для меня они приблизительно в 2^n раз более убедительны, чем твоё "чёрное==белое" (n:=8...32), и эти свои знания я собираюсь использовать в дальнейшем себе во благо. А что я буду иметь с веры? Ну, возьму, и поверю по твоему принципу в честность какого-нибудь лохотрона, солью на него все деньги, останусь без ничего, зато это ведь труъ-вера!! Нельзя её недооценивать, так?

Цитата: Эртан
Правильно. Только там плохо.

Неправда, у нас лучше.
хехехе.. *потихоньку уходит*
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #172 : 24 Декабрь 2010, 20:23:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Всё же осмелюсь их спутать. Вот я вижу клавиатуру на столе, и вижу свою ногу. Какая принципиальная разница между двумя этими визуальными образами в моей голове? Ни один из них не является более или менее реальным, чем другой.
Причем здесь твоё материальное воплощение?

Цитата: Chaiseel
Но в глобальном-то плане она, выходит, субъективна!
В каком «глобальном плане»?

Цитата: Chaiseel
Во-первых, это зависит от того, что мы подразумеваем под рисунком: набор линий, выполненных чернилами, или набор линий, выделяющихся на фоне бумаги. Во-вторых, понятие тождественности подразумевает полное соответствие, а не сходство по каким-то критериям. Иначе я заставлю тебя признать, что авианосец тождественен утке, т. к. оба могут плавать.
Не надо прикапываться к примеру, т.к. во-первых его смысл я уже разъяснил, а во-вторых это всего лишь пример.

Цитата: Chaiseel
Ты забыл добавить "мне Вас жаль". :D Авитерх, здесь дело не в том, что я не в силах чего-то понять, а в твоей невозможности построить что-то логически непротиворечивое.
Я буду очень тебе благодарен, если ты укажешь, в чём противоречия.

Цитата: Chaiseel
Я отлично понимаю, чего ты добиваешься, типа: "Всё что угодно может оказаться всем чем угодно, поэтому главное - верить, а не знать". Я просто не согласен вот так взять и наплевать на те некоторые знания о природе вещей, которые я собирал долгие годы.
Нет, это уже что-то совсем невероятное. Да с чего вдруг ты решил, что я предлагаю наплевать на наши знания? Где я такое говорил? Я предлагаю ясно, без всяких предубеждений, взглянуть на нашу жизнь и на Мир. Это вовсе не значит, что надо выбрасывать все знания и верить в какую-нибудь чушь. Я же не говорю, что наука – полная ерунда, и я не верю в неё. Я сам сейчас занимаюсь научной работой.
Вот только необходимо понимать, что наука не есть абсолютная истина. И материализм, который так распространён в научных кругах и который преподносится именно как абсолютная истина, таковой не является. Студентам, которые вряд ли серьёзно задумывались о своей жизни и уж тем более о Мире, гораздо проще поверить в материализм, чем во что-то другое, потому как материализм кажется таким ясным, правильным и наглядным. Они искренне верят в него, и эта их слепая вера и есть самое страшное.

Цитата: Chaiseel
Для меня они приблизительно в 2^n раз более убедительны, чем твоё "чёрное==белое" (n:=8...32), и эти свои знания я собираюсь использовать в дальнейшем себе во благо.
Я рад за тебя.

Цитата: Chaiseel
А что я буду иметь с веры?
Это твоя жизнь. Ты веришь в Бога? Тогда я ещё более рад за тебя.

Цитата: Chaiseel
Ну, возьму, и поверю по твоему принципу в честность какого-нибудь лохотрона, солью на него все деньги, останусь без ничего, зато это ведь труъ-вера!! Нельзя её недооценивать, так?
Не надо верить во всякую чушь!
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #173 : 24 Декабрь 2010, 20:45:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Причем здесь твоё материальное воплощение?
Ты это, вопросами на вопрос не отвечай, а давай по существу.
Цитата: Авитерх
В каком «глобальном плане»?
В том плане, что то, что каждый индивид считает абсолютной истиной, по сути тоже является категорией сугубо субъективной, разве не так?
Цитата: Авитерх
Не надо прикапываться к примеру, т.к. во-первых его смысл я уже разъяснил, а во-вторых это всего лишь пример.
1) Приведи достойный пример, чтобы нельзя было прикопаться.
2) Разъяснил, но противоречие от этого не исчезло. А именно, ты в прямом смысле на чёрное говоришь "белое".
3) "Всего лишь пример" не считается смягчающим обстоятельством, наоборот, тебе обязательно нужен какой-то пример, если ты собрался что-то доказывать.
Цитата: Авитерх
Я предлагаю ясно, без всяких предубеждений, взглянуть на нашу жизнь и на Мир.
А известные нам законы физики - это предубеждения? Или что это? Да, наука - не абсолютная истина, как и всё другое, но у неё имеется во сто крат больше привилегий в вопросах, касающихся познания нашего мира.
И потом, ты говоришь, что "не стоит верить в чушь". Чем определяется эта самая чушь? Разве это не предубеждение?
"Я предлагаю взглянуть на мир" звучит так, будто ты не уважаешь тех, с кем общаешься. Не считаешь их способными самостоятельно видеть мир. А вот я вижу мир каждый день, так что, я как-то неправильно его вижу? Или не туда смотрю? Каким образом мне вообще могут быть полезны всякие абсурдные шифры вроде тождественности белого и чёрного листов? Это же бесполезный бред, смотри на мир просто и не парься, и всё будет замечательно!
Цитата: Авитерх
Это твоя жизнь.
Не тебе решать, что есть моя жизнь. Одной лишь верой я себе на кусок хлеба не заработаю.
Ты действительно инженер? И при этом тебе не стыдно говорить такие вещи? Кошмар.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 20:51:12 от Chaiseel » Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #174 : 24 Декабрь 2010, 21:06:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Не нравится - на йух, в джунгли к тумба-юмба.
Спасибо Кэп, но для того чтобы пострадать эскапизмом у меня есть для это примеченных энное количество красивых мест с относительно не тронутой природой в дали от города.  :D

Цитата: Даниэль
Ругать - много ума не надо, достаточно его полного отсуствия.
До до. Конечно конечно.  Только вот ругаца и жаловаца на всё могут либо эмо, либо при использовании ругони приследовались некие цели специально.  ;)

Цитата: Даниэль
Вопрос в том, что сделал сам?
Ололо.  
Как то не оригинально.  Обычно когда кто то подобное утверждает - сие есть проявление батхёрта и как попытка выразить свою неприязнь к источнику что вызвал бит.  
А ещё сие может означать что у автора утверждения прогруз на тему того почему  он сам до сих пор ни чего не сделал в этой жизни стоящего. Постоянно об этом думает и деприт.

Лично я относительно доволен тем что есть. Есть конечно негативные факторы в моей жизни, однако я понимаю и осознаю источники и причины их возникновения. И по возможно исправляю то что мне не нравится.
То чего я сделал. А вот это  уже личное и не касается ни кого о кроме близкого круга лиц.
И вообще.
Тут как говорится:



ЗЫ. Часть моего утверждения, конкретно некоторые отдельно взятые утверждения были элементами "статьи детектора".
У вас ПГМ ребята.  ROLL


Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #175 : 24 Декабрь 2010, 22:29:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lar
Как то не оригинально.
C какой стати я обязана быть оригинальной?
Насчет загруза и погруза можете развивать тему дальше - переливание из пустого в порожнее - дело весьма плюрипотентное  ;)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #176 : 25 Декабрь 2010, 02:12:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
C какой стати я обязана быть оригинальной?
Это интересный вопрос.
Просто живя в этом мире можно либо просто "плыть по течению" просто из всего существующего выбирая самое простое и подстраиваясь под то как то или иное принято в той или иной среде. И быть как все. Что просто будет означать то что эта жизнь в этом мире не будет с теми впечатлениями и пониманием всего того что можно было бы увидеть если не  делать как все и не ровняться на какое либо мнение. Иными словами будучи не стандартным восприятие и понимание становится как бы глубже чтоли. И жизнь предстаёт в более интересном и полноценном виде. Хотя и со своими ужасами...
Посему тут дело выбора. Каждый сам выбирает себе то каким будет его мир...
Хотя это всего лишь моё мнение.

И да.  Естественно ни кто ни кому ни чего не обязан.  Я просто говорю о некоторых вещах которые почему то кажутся очевидными но не принимаемые и не признаваемые окружающими или и вовсе не видимыми для глазу окружающих.
Цитата: Даниэль
Насчет загруза и погруза можете развивать тему дальше
Ага. Только вот одно но?  Мне это нужно?


Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #177 : 25 Декабрь 2010, 02:26:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lar
Каждый сам выбирает себе то каким будет его мир.
На практике, людей, которые тужатся быть не такими, как все - их довольно много. Другое дело, когда человек не прикладывает абсолютно никаких усилий, и при этом не такой, как все. Вот это - истинное мастерство, а иногда даже сумасшествие.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #178 : 25 Декабрь 2010, 02:46:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Ошибаешься. Я могу сотворить мир.
Господь?
Цитата: ДраконРассвета
Такая установка позволяет творить мир вокруг себя - свой мир, удобный/приятный именно тебе.
Мне приятней использовать слово "преобразовывать". Ты его упорядочиваешь, структурируешь, а не берёшь из небытия.
Цитата: ДраконРассвета
Весь окружающий мир - это просто заговор всех существующих живых.
и мёртвых...
Цитата: ДраконРассвета
Это - мера реализации субектом объектов.
    То есть оно просто так ХОП!, и появляется? То  есть я вот сейчас слушаю музыку, но на самом деле это музыка слушает меня?
Цитата: ДраконРассвета
АИ - не существующее в реальности, чисто умозрительное представление.
 Не чисто умозрительное. Это как раз зафиксированная вещь, наличие которой подтверждается непосредственно.

Цитата: Авитерх
Хотите понять Мир?
Ещё как.
Цитата: Авитерх
Но есть ли существенное различие между белым и чёрным листом? По сути чёрный лист тождественен белому.
1) Для постижения абстрактной сущности " бесконечное бытие" ты рассматриваешь оторванные от времени/пространства два объекта. Вообще ,в мире не существует тождественных вещей. Вот в математике да, а в жизни нет. Хотя бы потому ,что они будут занимать разное место в пространстве, даже будучи рядышком.
 2) Бесконечность. Здесь ты в любом случае можешь это только принять на веру - тут нет никакой абсолютной истинности или не абсолютной. Вообще помыслить бесконечность невозможно, можно только ей подчиниться
Цитата: Авитерх
Разве вы не на веру принимаете окружающую реальность? И разве вы не верите в свое прошлое? Вера для нас играет ключевую роль - она является основанием нашей жизни. Веря в какое-либо потенциальное бытие, мы воплощаем это бытие в своей реальности. Собственно вся наша реальность определяется нашей верой.
Но тогда возникает главный вопрос: во что верить? Как обрести истинную для нас веру?
Цитата: Авитерх
Следует ли из этого, что наша жизнь - совершенно неопределенное бытие?
 Из этого следует только то, что этот вопрос ещё не изучен до конца Когда-то считали, что дождь идёт, потому что шаман танцует, но сейчас это изучено. Или это тоже вера, м?
Цитата: Авитерх
Душе свойственно разделение на "светлую" и "темную" стороны. При этом мы хорошо понимаем, что лишь следуя велениям "светлой" стороны мы поступаем правильно.
  Лукьяненко, "Ночной дозор".
Цитата: Chaiseel
Что уж мне остаётся сказать, Тайлер Дёрден отдыхает.
Были ещё Доктор Джекилл и мистер Хайд Только там разделить не получилось - Джекилл не смог выделить эликсир для "светлой" стороны.
Цитата: Авитерх
Я говорю о нашей жизни, но не о нашем собственном бытии. И высказанное мной высказывание есть часть нашего бытия.
Можно более конкретно объяснить, а то я что-то утоп в потоке "бытий". А наша жизнь это не наше бытие?
Цитата: Авитерх
Ты хоть в «Википедии» бы посмотрел:
Не разочаровывайте меня, друг мой... Если вы и свои "теории" вычитали в Википедии, то о чём мы вообще говорим? Но даже там тебе скажут, что это не абсолютная истина.
Цитата: Авитерх
И что же такое адекватное? То, что ты привык считать истинным?
Адекватное, это значит отражающее реальность максимально такой, какой она есть. Вот круг - он не квадрат, а автомобиль - не самолёт, красный цвет - красный. Если отражение неадекватное, то это уже причина не в отражаемой реальности. Объективно то конечно мы видим отражения, но это имеет значения только в абстрактной форме, ибо поезд не станет вертолётом, если один умник поверит, что это вертолёт.
Цитата: Авитерх
Скажешь: «Многие факты можно многократно подтвердить на практике»? Но пойми – это не абсолютное доказательство. В любом случае в каждом высказывании об окружающей нас реальности кроется вера.
   А если от теории и высказываний перейти к практике, тогда как?
Цитата: Авитерх
Я утверждаю: «Вся наша жизнь строится на вере». Ты возражаешь: «Нет, на основании того, во что я верю, ты не прав»
Поэтому, исходя из твоих же слов «Почему я должен опровергать всё, что скажут и напишут?» докажи хоть какое-нибудь высказывание об окружающей нас реальности так, чтобы доказательство не содержало чего-либо принимаемого на веру.
Твой постмодернизм очень ловкий ход - ты можешь всё объявить верой просто потому, что тебе не нравятся доказательства, или ты их не понял. Тут даже нечем крыть, признаю...
Цитата: Dragonbait
Не дослушал и вперед "Ты такой - ты сякой"... Ффи...
Я просто не стал докапываться к каждой цитате, ибо ушло бы много времени и сил, да и читать бы особо не стали.
Цитата: Dragonbait
Какое субьективное заблуждение 
Все только начинается.
 Для меня как раз всё проясняется больше и больше.
Цитата: Dragonbait
И вдруг прилетает инопланетянин и говорит что ты заблуждаешься и мыслишь неверно! 
   Искоренять неверных - это к Чейзсилюу :D. А вообще я представил - это ж кошмар. Все к нему контакт налаживать, ну, как обычно - с танками, зенитками, - а он: "Я пришёл вам рассказать, как устроен мир".
Цитата: Dragonbait
Ффи... это может и истина но она нам НЕдоступна.
 Слушай, когда-то верили, что вещи состоят из колючих, круглых и каких-то там ещё веществ То, что она нам недоступна сейчас, ещё не значит, что недоступна вовсе. Только тут разделяй уж - некая абстрактная истина, или конкретные вещи.
Цитата: Dragonbait
а он смог?
Смог. Вокруг тебя весь мир - искусственный, созданный из природного материала и невероятно усложненный.



Цитата: Даниэль
Не нравится - на йух, в джунгли к тумба-юмба.
Эй! Я попрошу не ругать шагающие к цивилизации народы тумба-юмба, что за великодержавный шовинизм?  
 





Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #179 : 25 Декабрь 2010, 06:25:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил, в совьет раше музыка слушает тебя.  (сорри за оффтоп, просто не удержался)
Записан

Hic sunt dracones
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56