Форум Гнезда :: Подлинность реальности
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Подлинность реальности   (Прочитано 43508 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #180 : 25 Декабрь 2010, 10:46:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
тождественных вещей
По сути!
Фануил, я тебя загрызу  :D
Цитата: Фануил
Вообще помыслить бесконечность невозможно
По себе никого не судят ^^
Цитата: Фануил
Смог.
Сделать это разумно? Нет.
Цитата: Фануил
созданный из природного материала и невероятно усложненный.
Где это он усложненный? В каком месте?
Цитата: Фануил
А вообще я представил - это ж кошмар. Все к нему контакт налаживать, ну, как обычно - с танками, зенитками, - а он: "Я пришёл вам рассказать, как устроен мир".
И тем не менее, надеюсь что ты понял к чему это было сказано.
Цитата: Фануил
То, что она нам недоступна сейчас, ещё не значит, что недоступна вовсе.
Это выше человечского сознания, чтобы она стала доступна как раз таки нужно "Ничего не делать" (Так ты это называешь  :D)


Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #181 : 25 Декабрь 2010, 11:36:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Другое дело, когда человек не прикладывает абсолютно никаких усилий, и при этом не такой, как все. Вот это - истинное мастерство
Тогда уж не мастерство, а естество.
Цитата: Scratch
в совьет раше музыка слушает тебя.
Ага, а хвост виляет собакой.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #182 : 25 Декабрь 2010, 12:19:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
По сути!
Фануил, я тебя загрызу 
  Погоди, сначала душа Чейсила, а потом уже грызи
 правда, тождественный вещи IRL  от этого не появятся
Цитата: Dragonbait
По себе никого не судят ^^
  То есть ты её можешь вот так взять и представить? Также с небытием, кстати.
Цитата: Dragonbait
Сделать это разумно? Нет.
А это уже другой вопрос, отлично убеждающий меня в позиция иррационализма, что разум - вещь вторичная и суть прослойка за чувственной составляющей, которая отвечает за стимулы/желания/поведение. Но мыслим мы таки им, да.

Цитата: Dragonbait
И тем не менее, надеюсь что ты понял к чему это было сказано.
    Слушай, даже если на небе появится крест и громовой голос объявит... ну, ты понял.
Цитата: Dragonbait
Это выше человечского сознания, чтобы она стала доступна как раз таки нужно "Ничего не делать"
  Раньше я продвигал этот метод - некартезианский Но он не для познания мира, а для некоторых других вещей.


Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #183 : 25 Декабрь 2010, 13:20:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Эй! Я попрошу не ругать шагающие к цивилизации народы тумба-юмба, что за великодержавный шовинизм?
Ошибаешся, в свете сказанного мной,  не один реально сущестующий народ не пострадал, так что претензия отклоняется ;)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #184 : 25 Декабрь 2010, 14:11:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Также с небытием, кстати.
Не знаю, существует оно или нет.
Цитата: Фануил
То есть ты её можешь вот так взять и представить?
Вывод неверный 
Цитата: Фануил
для познания мира
Как раз таки развивая свое сознание можно познавать суть мира, сущность.
(Кантовскую "Вещь в себе")

Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #185 : 25 Декабрь 2010, 18:10:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Ты это, вопросами на вопрос не отвечай, а давай по существу.
А ты внимательно читай мои посты.
На счёт «по существу» уж кто бы говорил!

Цитата: Chaiseel
В том плане, что то, что каждый индивид считает абсолютной истиной, по сути тоже является категорией сугубо субъективной, разве не так?
И что? А как ты вообще можешь иначе жить? По твоему что, если истина субъективна, то она не может быть абсолютной для самого субьекта?

Цитата: Chaiseel
ты в прямом смысле на чёрное говоришь "белое".
Вот это наглая ложь. Я говорил "Но есть ли существенное различие между белым и чёрным листом? По сути чёрный лист тождественен белому." Вот это самое "по сути" и означает по наличию рисунка (в этом суть примера). Так что если ты неправильно понял пример, то это твоя проблема, надо было попросить разъяснения, а не обвинять меня. Этот пример был рассчитан на то, что читатель попытается понять его смысл, а не наоборот извратить. Поэтому, твоё обвинение свидетельствует о том, что ты и не пытаешься меня понять, а лишь выискиваешь способы, чтобы скомпрометировать мои идеи. И как с тобой можно вести конструктивный диалог?

Цитата: Chaiseel
А известные нам законы физики - это предубеждения? Или что это? Да, наука - не абсолютная истина, как и всё другое, но у неё имеется во сто крат больше привилегий в вопросах, касающихся познания нашего мира.
Наука – это творчество.

Цитата: Chaiseel
И потом, ты говоришь, что "не стоит верить в чушь". Чем определяется эта самая чушь? Разве это не предубеждение?
На счёт основы для веры я уже говорил.

Цитата: Chaiseel
Это же бесполезный бред, смотри на мир просто и не парься, и всё будет замечательно!
Если ты ползаешь по земле, то конечно тебе трудно понять, зачем мне летать.

Цитата: Chaiseel
Не тебе решать, что есть моя жизнь. Одной лишь верой я себе на кусок хлеба не заработаю.
Ты действительно в это веришь? Тогда конечно.

Цитата: Chaiseel
Ты действительно инженер?
Представь себе, я дипломированный инженер.

Цитата: Chaiseel
И при этом тебе не стыдно говорить такие вещи? Кошмар.
Ты меня рассмешил  ROLL


Цитата: Фануил
Вообще ,в мире не существует тождественных вещей.
Да ну, каждая вещь, по крайней мере, тождественна самой себе.

Цитата: Фануил
Вообще помыслить бесконечность невозможно, можно только ей подчиниться
А я помыслил…

Цитата: Фануил
Можно более конкретно объяснить, а то я что-то утоп в потоке "бытий". А наша жизнь это не наше бытие?
Имелось ввиду бытие сущности личности.

Цитата: Фануил
Не разочаровывайте меня, друг мой... Если вы и свои "теории" вычитали в Википедии, то о чём мы вообще говорим? Но даже там тебе скажут, что это не абсолютная истина.
Я разве выдвигал теории? На счёт авторитетных источников, так их вообще не бывает. В любом случае надо самому мыслить. Так вот текст из "Википедии" я привел, потому как он более "адекватен" чем твои высказывания.

Цитата: Фануил
Адекватное, это значит отражающее реальность максимально такой, какой она есть. Вот круг - он не квадрат, а автомобиль - не самолёт, красный цвет - красный. Если отражение неадекватное, то это уже причина не в отражаемой реальности. Объективно то конечно мы видим отражения, но это имеет значения только в абстрактной форме, ибо поезд не станет вертолётом, если один умник поверит, что это вертолёт.
Вот это замечательный пример. По твоему субъективно - это когда круг воспринимается квадратом? Если ты так считаешь, то действительно о чём тогда мы вообще разговариваем?


Субъективное – это то, что нам дано, то, как мы воспринимаем и понимаем наш мир, другого нам не дано по определению.
Теперь о чём говорю я.
Вещей, как они есть сами по себе, нет; вещи есть лишь так, как мы их воспринимаем.
Другими словами «как на самом деле» попросту нет, есть лишь так, как мы это себе представляем. Поэтому, как мы себе представляем мир, так для нас он на самом деле и существует. Во что мы верим, что считаем объективным (кстати, верить – это и значит считать объективным), то объективно для нас. Но необходимо выделить бытие, которое составляет нашу сущность, оно не зависит от наших убеждений, от нашей веры, оно должно быть основанием нашей веры.


Цитата: Фануил
А если от теории и высказываний перейти к практике, тогда как?
Ну да, конечно зачем нам теории, зачем нам наука, зачем вообще думать, надо действовать!

Цитата: Фануил
Твой постмодернизм очень ловкий ход - ты можешь всё объявить верой просто потому, что тебе не нравятся доказательства, или ты их не понял. Тут даже нечем крыть, признаю...
Ты или опровергай моё доказательство, или признавай его истинность. Или ты уже признал?
Chaiseel, к тебе это тоже относится.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #186 : 25 Декабрь 2010, 22:17:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
А ты внимательно читай мои посты.
Я всё внимательно читаю. Я задал тебе вопрос, а ты пытаешься от него уехать, так что не стоит. А вопрос заключался в следующем: чем зрительный образ моей ноги в моём мозгу отличается от зрительного образа клавиатуры в нём же?
Цитата: Авитерх
По твоему что, если истина субъективна, то она не может быть абсолютной для самого субьекта?
Самому субъекту может казаться абсолютным хоть всё на свете. Загвоздка в том, что, выходит, общих для всех абсолютных истин в принципе не может быть. Есть только индивидуальные.
Цитата: Авитерх
Вот это самое "по сути" и означает по наличию рисунка (в этом суть примера).
Ты мне напомнил слова одного преподавателя, которому я как-то раз попытался сдать одну курсовую, полную ошибок, да ещё и без подготовки. Он меня спросил, откуда здесь взялось такое абсурдное значение напряжения, я ответил, что "имел ввиду другое". Тогда он сказал: "Вот Вы когда заходите в маршрутку, то как Вы платите за проезд? Протягиваете кондуктору полторы гривны, а потом говорите, что имели ввиду две?".
Так же и здесь, Авитерх, слово не воробей. Тождественность подразумевает под собой полное соответствие, а не схожесть определённых параметров. Иначе я тебя заставлю признать, что авианосец тождественен утке.
Цитата: Авитерх
Наука – это творчество.
Приехали. Теперь у нас есть абсолютная истина, есть субъективное восприятие, и есть творчество. :D
Цитата: Авитерх
На счёт основы для веры я уже говорил.
Будь добр, повтори, как мне следует отличать чушь от не-чуши?
Цитата: Авитерх
Если ты ползаешь по земле, то конечно тебе трудно понять, зачем мне летать.
Я по ней не ползаю, а хожу, начнём с этого. А ты не летаешь, и на одной лишь вере не полетишь.
Цитата: Авитерх
Представь себе, я дипломированный инженер.
Что же такое произошло в твоей жизни? Из-за чего ты сломался?
Цитата: Авитерх
Ты или опровергай моё доказательство, или признавай его истинность.
Я считаю твоё "доказательство" опровергнутым ровно с той минуты, когда у тебя чёрное стало тождественным белому. До этого ты ещё говорил некоторые вещи, с которыми я в принципе согласен, но дальше пошло-поехало.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #187 : 28 Декабрь 2010, 09:31:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Я всё внимательно читаю. Я задал тебе вопрос, а ты пытаешься от него уехать, так что не стоит. А вопрос заключался в следующем: чем зрительный образ моей ноги в моём мозгу отличается от зрительного образа клавиатуры в нём же?
Во-первых, вопрос был про конкретное бытие личности и неопределённое бытие окружающей реальности. А во-вторых, я об этом уже писал, так что перечитывай заново мои посты.

Цитата: Chaiseel
Самому субъекту может казаться абсолютным хоть всё на свете. Загвоздка в том, что, выходит, общих для всех абсолютных истин в принципе не может быть. Есть только индивидуальные.
Общая абсолютная истина есть только одна. Другие абсолютные истины субъективны. Так почему же я смею распространять свою субъективную абсолютную истину о вере на других? Всё очень просто. Если мы живём в общей реальности, у нас должны быть общие принципы жизни.
И да, Chaiseel, ты уж определись, признаёшь ли абсолютную истину о вере или нет. И если нет, то доказательно обоснуй это.

Цитата: Chaiseel
Так же и здесь, Авитерх, слово не воробей. Тождественность подразумевает под собой полное соответствие, а не схожесть определённых параметров.
В рамках смысла того примера они действительно тождественны, потому как белое/чёрное там не имеет ни какого значения. И я не собираюсь больше тебе это объяснять, т.к. любое объяснение имеет смысл только при наличии у слушателя желания его понять.

Цитата: Chaiseel
Приехали. Теперь у нас есть абсолютная истина, есть субъективное восприятие, и есть творчество. :D
А что, по твоему творчество невозможно?

Цитата: Chaiseel
Будь добр, повтори, как мне следует отличать чушь от не-чуши?
Ты это должен спросить у себя.

Цитата: Chaiseel
Я по ней не ползаю, а хожу, начнём с этого. А ты не летаешь, и на одной лишь вере не полетишь.
Косность твоего мировосприятия не даёт выйти за рамки обывательского миропонимания, а это в свою очередь и обуславливает косность мировосприятия.

Цитата: Chaiseel
Что же такое произошло в твоей жизни? Из-за чего ты сломался?
Толчком к моим идеям послужил как ни странно материализм. Мне пришлось его очень хорошо изучить и мне настолько ясна стала его глупость и настолько сильно было возмущение, потому как эту глупость выдают за истину, что я просто не удержался от поиска настоящей истины. И я не сломался, я сломал рамки своего миропонимания (хотя рамок как таковых у меня не было в принципе, просто я не выходил из определённого круга, т.к. на то не было причин).

Цитата: Chaiseel
Я считаю твоё "доказательство" опровергнутым ровно с той минуты, когда у тебя чёрное стало тождественным белому. До этого ты ещё говорил некоторые вещи, с которыми я в принципе согласен, но дальше пошло-поехало.
Во-первых, я не говорил, что чёрное тождественно белому. Если ты действительно веришь, что я это говорил, то для тебя возможно так и будет, но этим ты ничего не добьёшься.
Во-вторых, если тебе не понравился пример, то считать это опровержением моих идей крайне глупо. Действительно, почему ты не заявляешь: «Как бытие может быть тождественно небытию?», или для тебя эти понятия слишком сложные, чтобы о них говорить?
В-третьих, доказательство, о котором шла речь, не имеет ни какого отношения к твоему «чёрно-белому».
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #188 : 28 Декабрь 2010, 14:44:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Мне пришлось его очень хорошо изучить и мне настолько ясна стала его глупость
Можно поинтересоваться, какая именно?
Цитата: Авитерх
потому как эту глупость выдают за истину
Увы... Так дело обстоит не только с этим вопросом... К сожалению.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #189 : 28 Декабрь 2010, 21:01:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Во-первых, вопрос был про конкретное бытие личности и неопределённое бытие окружающей реальности. А во-вторых, я об этом уже писал, так что перечитывай заново мои посты.
Во-первых, я сам решаю, о чём был вопрос, который я задал. Во-вторых, увы, нигде не нахожу, где ты об этом писал, так что цитату в студию.
Цитата: Авитерх
Общая абсолютная истина есть только одна. Другие абсолютные истины субъективны.
И это суждение тоже является субъективным, стало быть, общая истина не обязательно только одна?
Цитата: Авитерх
В рамках смысла того примера они действительно тождественны, потому как белое/чёрное там не имеет ни какого значения.
Вот ведь пытаешься выкрутиться, а не получается. :D Ну, не может белый лист быть тождественен чёрному, ни "в рамках смысла...", ни "по сути...", это так просто, как ноль не равно единица. Зачем так упрямо защищать абсолютный нонсенс? Просто признай, что сказал глупость, и больше не будешь.
Цитата: Авитерх
А что, по твоему творчество невозможно?
Вопрос не в том, возможно оно или нет, а в том, на каких основаниях оно выносится в отдельную категорию, наряду с субъективным восприятием и абсолютной истиной.
Цитата: Авитерх
Ты это должен спросить у себя.
Свою точку зрения я знаю. Меня интересует твоя.
Цитата: Авитерх
Косность твоего мировосприятия не даёт выйти за рамки обывательского миропонимания, а это в свою очередь и обуславливает косность мировосприятия.
За рамки обывательского миропонимания - это запросто. А вот за рамки здравого смысла, увы, не получается. Тут же срабатывает детектор чепухи и посылается строб блокировки веры в неё.
Цитата: Авитерх
я не сломался, я сломал рамки своего миропонимания
Ты просто сильнее себя запутал. Ты не стал лучше выполнять свои функции. Ты набрался веры, единственная польза от которой заключается в твоём моральном удовлетворении, так как ты считаешь, что познал мир глубже. Возможно, это деградация.
Цитата: Авитерх
я не говорил, что чёрное тождественно белому
Мне ещё раз привести цитату?.. А, хотя.. Ты ведь можешь с таким же успехом заявлять, что ты этого не говорил, с каким ты утверждаешь, что чёрное тождественно белому. ROLL
Цитата: Авитерх
если тебе не понравился пример, то считать это опровержением моих идей крайне глупо
Дело не в личной негативной оценке, а в полной абсурдности примера. Как можно говорить о серьёзных доказательствах, когда ты не можешь привести даже простой пример, не нарушающий законы логики?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #190 : 31 Декабрь 2010, 21:59:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Ошибаешся, в свете сказанного мной,  не один реально сущестующий народ не пострадал, так что претензия отклоняется Подмигивающий
  От сказанного оппонентом тоже
Цитата: Dragonbait
Как раз таки развивая свое сознание можно познавать суть мира, сущность.
(Кантовскую "Вещь в себе")
  Можно. Но ты к какому врачу пойдёшь, который познал "вещь в себе" или который знает, что организм человека вещь сугубо конкретная, который можно лечить и изучать?
Цитата: Авитерх
Да ну, каждая вещь, по крайней мере, тождественна самой себе.
  А каждый квадрат квадратный, гениально. Ты так весь мир познаёшь?
Цитата: Авитерх
А я помыслил…
Соболезную...
Цитата: Авитерх
Имелось ввиду бытие сущности личности.
  А что такое сущность личности?
Цитата: Авитерх
Так вот текст из "Википедии" я привел, потому как он более "адекватен" чем твои высказывания.
  Если ты действительно так думаешь, то  я вообще не понимаю, почему Я с тобой говорю о философии. Там ряд ключевых моментов неопределён и понятий.

Цитата: Авитерх
По твоему субъективно - это когда круг воспринимается квадратом? Если ты так считаешь, то действительно о чём тогда мы вообще разговариваем?
Стоп. То есть если круг воспринимается квадратом, это объективно?

Цитата: Авитерх
Вещей, как они есть сами по себе, нет; вещи есть лишь так, как мы их воспринимаем.
Другими словами «как на самом деле» попросту нет, есть лишь так, как мы это себе представляем.
   Это чушь, друг мой. Я даже не знаю, стоит ли объяснять почему, судя по степени твоей осведомлённости. Давно у нас инженеры ринулись в философию?

Цитата: Авитерх
Ну да, конечно зачем нам теории, зачем нам наука, зачем вообще думать, надо действовать!
   Одни теории наукой не являются. 
Цитата: Авитерх
Ты или опровергай моё доказательство, или признавай его истинность.
  Это не доказательство, там нечего опровергать. Для доказательства нужна критичность мышления и объективность его же, а ты её отвергаешь. Там просто набор догм.

Цитата: Авитерх
Мне пришлось его очень хорошо изучить и мне настолько ясна стала его глупость и настолько сильно было возмущение, потому как эту глупость выдают за истину, что я просто не удержался от поиска настоящей истины.
  А его выдают за истинность? :blink: Мы не в СССР, и уже давно. Wake up, Neo.

Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #191 : 01 Январь 2011, 10:46:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Мы не в СССР, и уже давно. Wake up, Neo.
Это политически. А в науке ещё сохраняется некая инерциально движущаяся составляющая былой парадигмы мышления. Сколько учёных из современного среза научного сообщества стали бы клеить и сдирать скотч с графита? Вот. По-тогдашнему мыслить куда как привычнее им.
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #192 : 01 Январь 2011, 13:53:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Мы не в СССР
Да что вы говорите 
Россия это переродившийся СССР, не так уж сильно отличающийся от "застойного" как хотелось бы... 
Так что:
Цитата: Фануил
Wake up, Neo.
Вот то то и оно  :D

Цитата: Фануил
Но ты к какому врачу пойдёшь, который познал "вещь в себе" или который знает, что организм человека вещь сугубо конкретная, который можно лечить и изучать?
Одно мешает другому?
А вообще я предпочитаю не ходить к врачу, и знаешь, как то от этого не страдаю.

Цитата: Фануил
Одни теории наукой не являются.

Да  ;)

Цитата: Фануил
А его выдают за истинность?
А разве нет?


« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 14:27:10 от Dragonbait » Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #193 : 07 Январь 2011, 17:51:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Во-первых, я сам решаю, о чём был вопрос, который я задал.
Я указал, что твой вопрос кардинально изменил смысл в другой формулировке.

Цитата: Chaiseel
Во-вторых, увы, нигде не нахожу, где ты об этом писал, так что цитату в студию.
Чтобы найти, надо искать:
Цитата:  Авитерх
Каждая личность - конкретное бытие.
То есть каждый из нас и есть конкретное бытие. Необходимо отметить, что наше материальное (или какое либо другое) воплощение в реальности не является конкретным бытием. Лишь наша сущность - душа - есть конкретное бытие.

Цитата: Chaiseel
Цитата:  Авитерх
Общая абсолютная истина есть только одна. Другие абсолютные истины субъективны.
И это суждение тоже является субъективным, стало быть, общая истина не обязательно только одна?
Это истина бытия и она заключается в понимании самого бытия. А так как кроме бытия ничего нет, то эта истина может быть только одна.
Ты считаешь, что субъективность это плохо? Но ты пойми, что другого нам не дано. То что мы называем объективностью, тоже субъективно, т.к. это называем мы – субъекты.
И субъективность вовсе не означает возможную ошибочность представлений о мире.

Цитата: Chaiseel
Вот ведь пытаешься выкрутиться, а не получается.  Ну, не может белый лист быть тождественен чёрному, ни "в рамках смысла...", ни "по сути...", это так просто, как ноль не равно единица. Зачем так упрямо защищать абсолютный нонсенс? Просто признай, что сказал глупость, и больше не будешь.
Да я не пытаюсь выкрутится, я хочу объяснить. Я же сказал, что цвет листов не имеет никакого значения в этом примере. Но если ты так хочешь, пусть этот пример будет глупым. Ты главное понял мою идею о Мире?

Цитата: Chaiseel
Вопрос не в том, возможно оно или нет, а в том, на каких основаниях оно выносится в отдельную категорию, наряду с субъективным восприятием и абсолютной истиной.
Ты меня удивляешь. Что, если мы говорим о субъективном восприятии и абсолютных истинах, то всё должно сводиться только к ним? И к чему сравнивать творчество с этими категориями?

Цитата: Chaiseel
Свою точку зрения я знаю. Меня интересует твоя.
А я не про точку зрения говорил, а про твою сущность.

Цитата: Chaiseel
За рамки обывательского миропонимания - это запросто. А вот за рамки здравого смысла, увы, не получается.
А на основании чего сложился твой здравый смысл?

Цитата: Chaiseel
Ты просто сильнее себя запутал. Ты не стал лучше выполнять свои функции.
Можно подробнее про мои функции, а то мне самому интересно стало.

Цитата: Chaiseel
Ты набрался веры, единственная польза от которой заключается в твоём моральном удовлетворении, так как ты считаешь, что познал мир глубже. Возможно, это деградация.
Я просто признал очевидные свойства нашей жизни, вот и всё.

Цитата: Chaiseel
Дело не в личной негативной оценке, а в полной абсурдности примера. Как можно говорить о серьёзных доказательствах, когда ты не можешь привести даже простой пример, не нарушающий законы логики?
По отношению к Миру в целом законы логики не действуют (также как и любые другие законы). С чего ты собственно решил, что логические законы можно распространять на всё? И про доказательство абсолютной истины Мира я не говорил. Её можно либо понимать, либо нет.


Цитата:  Фануил
А что такое сущность личности?
Это же элементарно: то, что есть личность по своей сути.

Цитата:  Фануил
Если ты действительно так думаешь, то  я вообще не понимаю, почему Я с тобой говорю о философии.
Я тоже не понимаю, почему ты говоришь о философии. Я вот говорю о Мире и о нашей жизни.

Цитата:  Фануил
Там ряд ключевых моментов неопределён и понятий.
Я же указал: по сравнению с твоими высказываниями. Ты собственно определения веры вообще не давал.

Цитата:  Фануил
То есть если круг воспринимается квадратом, это объективно?
Нет, если круг воспринимается квадратом, это значит, что он квадрат. :D
Можешь мне ответить на вопрос: кому нужно такое объективное, о котором мы ничего не можем сказать?

Цитата:  Фануил
Давно у нас инженеры ринулись в философию?
Причём здесь философия и почему по-твоему мой круг интересов должен быть ограниченным?

Цитата:  Фануил
Это не доказательство, там нечего опровергать. Для доказательства нужна критичность мышления и объективность его же, а ты её отвергаешь. Там просто набор догм.
Так объясни как ты получаешь объективные знания имея лишь субъективное восприятие.
А критичность мышления за тобой явно не замечается. Ведь ты упорно отстаиваешь свою точку зрения. А между тем разве я говорил, что ты неправ? Ты же на мои идеи заявляешь:
Цитата:  Фануил
Цитата:  Авитерх
Вещей, как они есть сами по себе, нет; вещи есть лишь так, как мы их воспринимаем.
Другими словами «как на самом деле» попросту нет, есть лишь так, как мы это себе представляем.
   Это чушь, друг мой. Я даже не знаю, стоит ли объяснять почему, судя по степени твоей осведомлённости.
Но ты недооценил мои идеи. Твои высказывания прекрасно согласуются с ними: ты прав, только для себя. Ведь не просто так я говорил, что мои идеи не теории. Эти идеи охватывают все теории.
Ты будешь прав относительно окружающей реальности с любым мировоззрением, но вот будешь ли ты жить (а не бесцельно существовать) с таким мировоззрением – вопрос совсем другой.

Цитата:  Фануил
А его выдают за истинность? Мы не в СССР, и уже давно. Wake up, Neo.
Ты видимо путаешь коммунизм и материализм. Так вот это совершенно разные вещи, если ты не знал. А материализм повсеместно распространён, особенно в научной среде.


Цитата:  Dragonbait
Можно поинтересоваться, какая именно?
Сама идея материализма (первичность материи) и её обоснование с помощью «исторического опыта».
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #194 : 07 Январь 2011, 18:52:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Я указал, что твой вопрос кардинально изменил смысл в другой формулировке.
Изменил смысл чего? Я ничего не менял, а всего лишь задал вопрос.
Цитата: Авитерх
Необходимо отметить, что наше материальное (или какое либо другое) воплощение в реальности не является конкретным бытием. Лишь наша сущность - душа - есть конкретное бытие.
Субъективизм.
Цитата: Авитерх
А так как кроме бытия ничего нет, то эта истина может быть только одна.
Опять субъективизм.
Проблема не в том, нравится он мне или нет, а в том, что ты, признавая всю информацию, которой мы оперируем, сугубо субъективной, пытаешься говорить о каких-то истинах, которые будут справедливы для всех и вся. То есть, всё, что мы воспринимаем - субъективно, и может оказаться неверным, но это конкретное утверждение - обязательно верно? Здесь пахнет противоречием.
Цитата: Авитерх
Ты главное понял мою идею о Мире?
Насколько я понял, ты хочешь сказать, что в Мире с большой буквы возможно всё. Выходит, нечто, способное в один миг разрушить весь Мир с большой буквы тоже где-то существует. Почему оно его ещё не разрушило?.. Ах да, стоп, наверное, оно его одновременно разрушило и не разрушило, вот такая здесь логика? :D
Цитата: Авитерх
И к чему сравнивать творчество с этими категориями?
Потому что когда я тебя спросил, что такое наука, ты ответил, что это творчество. Помнишь?
Цитата: Авитерх
А я не про точку зрения говорил, а про твою сущность.
Давай мы не будем в очередной раз переводить стрелки, а ты попытаешься чётко и грамотно объяснить мне, чем чушь отличается от не-чуши. Об этом изначально стоял вопрос.
Цитата: Авитерх
Можно подробнее про мои функции, а то мне самому интересно стало.
Они написаны под твоим ником.
Цитата: Авитерх
С чего ты собственно решил, что логические законы можно распространять на всё?
На всё, что в нашей власти. Про остальные вещи мы можем строить самые безумные догадки, но ни получить их подтверждение, ни как-либо повлиять на эти вещи мы не можем.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Лаларту






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #195 : 07 Январь 2011, 22:06:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Философия разжижает мозги
Записан

Ибо ваистену!
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #196 : 07 Январь 2011, 23:05:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Философия разжижает мозги
      Философия отнюдь не разжижает мозги - если, конечно, они есть; - но в таком случае о разжижении чего речь? Просто некоторым гражданам... в смысле, драконам... прежде чем начинать вести многокилометровые диспуты, стоило бы прочитать хотя бы учебник философии хотя бы для технических вузов. О других видах литературы - не только учебников и не только для техвузов - пока промолчу, т.к. в них "слишкам многа букаф". Тогда часть вопросов отпала бы сама собой (просто не возникла бы) в силу появившихся знаний, а другая часть вопросов получила бы вполне однозначные и довольно "подлинно-реальные" ответы. Правда, после этого должны возникнуть другие, новые вопросы... Но тут уже в силу вступит некий закон, в соответствии с которым, чем больше человек... виноват, дракон... знает, тем меньше он болтает.
      Не знаю, как обстоят дела с разжижением мозгов у участников, а у слушателей (наблюдателей) давно уже уши завяли.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #197 : 14 Январь 2011, 16:10:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Изменил смысл чего? Я ничего не менял, а всего лишь задал вопрос.
Очевидно же что твой вопрос изменил свой смысл по сравнению с первоначальным.

Цитата: Chaiseel
Проблема не в том, нравится он мне или нет, а в том, что ты, признавая всю информацию, которой мы оперируем, сугубо субъективной, пытаешься говорить о каких-то истинах, которые будут справедливы для всех и вся. То есть, всё, что мы воспринимаем - субъективно, и может оказаться неверным, но это конкретное утверждение - обязательно верно? Здесь пахнет противоречием.
Во-первых, если ты не признаёшь, что вся информация, которой мы оперируем – субъективна, то ты противоречишь определению субъективности.
Во-вторых, субъективность нашего мировоззрения вовсе не запрещает нам понять абсолютные истины – если они абсолютные истины, то они должна быть истинными независимо от нашего мировоззрения. Истинны они не потому что “мы находим их подтверждение в объективной реальности“, а потому что они неопровержимы, т.е. независимо от наших убеждений эти истины остаются истинными. Мы можем признавать их или нет, но менее истинными они для нас не станут. Это как, например, ты можешь заявить, что не обладаешь сознанием. Но почему ты не станешь (я надеюсь) это заявлять? Потому что наше сознание очевидно. Также как очевидны те истины, о которых я говорю, если посмотреть непредвзято, без догматических убеждений.

Цитата: Chaiseel
Насколько я понял, ты хочешь сказать, что в Мире с большой буквы возможно всё. Выходит, нечто, способное в один миг разрушить весь Мир с большой буквы тоже где-то существует. Почему оно его ещё не разрушило?.. Ах да, стоп, наверное, оно его одновременно разрушило и не разрушило, вот такая здесь логика? :D
Вот это замечательный пример твоего ограниченного миропонимания. Ты просто не смог выйти за рамки временного измерения. Что значит разрушить Мир? Разрушить бытие? Но стоп, кроме бытия ничего нет, поэтому фраза “разрушить бытие” из разряда абсолютного бреда. Абсолютный бред, конечно же, существует (что ты и продемонстрировал), но как я уже говорил он лишь бесконечно малая часть бесконечного бытия – Мира.
Тебе бы следовало разобраться, что бытие – единственная категория так сказать “верхнего порядка” – все другие категории входят в неё, и ни одну другую категорию нельзя сопоставить с бытием.

Цитата: Chaiseel
Потому что когда я тебя спросил, что такое наука, ты ответил, что это творчество. Помнишь?
Наука - не тот инструмент, который ведёт к истине. Даже если мы бесконечно долго будем познавать мир научным методом, мы ни на сколько не приблизимся к истине.
А творчество - потому как наука заключается в придумывании новых теорий.

Цитата: Chaiseel
Давай мы не будем в очередной раз переводить стрелки, а ты попытаешься чётко и грамотно объяснить мне, чем чушь отличается от не-чуши. Об этом изначально стоял вопрос.
Каждый из нас есть конкретное, вполне определённое бытие (материальный облик здесь ни при чём). И в нашем бытии, условно говоря, есть некие “законы”, по которым мы можем жить. Так вот чушь от не чуши, т.е. важное от неважного определяется согласно этим “законам”.

Цитата: Chaiseel
Они написаны под твоим ником.
Это мои функции? Интересно, и в чём же заключается моя функция дракона? :D

Цитата: Chaiseel
На всё, что в нашей власти. Про остальные вещи мы можем строить самые безумные догадки, но ни получить их подтверждение, ни как-либо повлиять на эти вещи мы не можем.
Наша власть гораздо обширнее, чем ты думаешь. Точнее сказать мы обладаем неограниченной свободой.


Цитата: Ex tenebris
... стоило бы прочитать хотя бы учебник философии хотя бы для технических вузов. ... Тогда часть вопросов отпала бы сама собой (просто не возникла бы) в силу появившихся знаний, а другая часть вопросов получила бы вполне однозначные и довольно "подлинно-реальные" ответы.
И откуда такая убежденность? Если философия даёт однозначные ответы, так почему же в ней существует множество теорий с принципиально разными положениями, причем начиная с самых основ? Может быть, потому что тот, кто придерживается взглядов отличных от наших собственных попросту дурак?
Почему же до сих пор не утвердили единственную истинную философскую теорию, абсолютно доказанную, чтоб не возникало еретических мыслей отойти от неё?
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #198 : 14 Январь 2011, 17:08:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Очевидно же что твой вопрос изменил свой смысл по сравнению с первоначальным.
А какой смысл задавать вопросы, у которых один и тот же смысл?.. В смысле, ты вообще в силах на него ответить?
Цитата: Авитерх
Также как очевидны те истины, о которых я говорю
Они могут быть очевидны, если исходить из законов логики, но не ты ли говорил, что в Мире с большой буквы нет никаких законов?
Цитата: Авитерх
Абсолютный бред, конечно же, существует
Реквестирую определение абсолютного бреда. ROLL Услышать такое от дракона, назвавшего белый лист тождественным чёрному.. Ухх, мне аж страшно!
Цитата: Авитерх
он лишь бесконечно малая часть бесконечного бытия
То есть, он всё же входит в состав бытия, и ты это признал. В состав бытия входит то, что может уничтожить бытие! :D
Цитата: Авитерх
Наука - не тот инструмент, который ведёт к истине. Даже если мы бесконечно долго будем познавать мир научным методом, мы ни на сколько не приблизимся к истине.
Один я здесь вижу противоречие?
Эмм.. Если мы ни на сколько не приблизимся к истине, то выходит, что наука не ведёт нас к ней.
Цитата: Авитерх
наука заключается в придумывании новых теорий
Какая замечательная фраза. А архитектура - это, конечно же, придумывание новых домов.
Цитата: Авитерх
И в нашем бытии, условно говоря, есть некие “законы”, по которым мы можем жить. Так вот чушь от не чуши, т.е. важное от неважного определяется согласно этим “законам”.
Но тогда выходит, что глобальной чуши, которая была бы чушью для всех и вся, не существует?.. Жду определение абсолютного бреда.
Цитата: Авитерх
в чём же заключается моя функция дракона?
В текущий момент она заключается в написании ответа на мой пост на форуме, посвящённом драконам. :D
Цитата: Авитерх
Точнее сказать мы обладаем неограниченной свободой.
Как, я могу вот сейчас захотеть, и передо мной появится стакан мороженного?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #199 : 14 Январь 2011, 17:30:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Авитерх,
Дискуссии не будет - не вижу смысла; вернее, вижу её бессмысленность. Процитирую лишь В.И.Ленина ("Как нам преобразовать РабКрин"):
"Один дурак может задать столько [дурацких] вопросов, что и сто мудрецов не ответят".
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона Сегодня в 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06