Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Изнанка»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Изнанка»
литературный конкурс

Поразмышлять на тему изнанки во всем многообразии ее проявлений.

версия для печати

Лунный камень


Автор: Ratanna

Трудно сказать с чего началась моя жизнь, я этого не помню. Многие бы рассказали о своем детстве, о своем клане и друзьях, но мне, в первые часы пробуждения казалось что у меня ничего этого не было, я был совершенно пуст и гол, у меня не было ничего, что могло бы доказать о моем существовании в прошлом. Мое новое существование началось с чистого листа, оставив прошлое в пустоте космоса. Мне в наследство остался только знание родной речи (по крайней мере, я думал, что это моя родная речь), какие-то совершенно звериные рефлексы и еще остался белый матовый камень, который покоился у меня на шее. Ну, естественно, остался я сам и моя жажда к жизни. Я очень долго был во тьме собственной памяти, но так и не смог понять кто я. Возможно где-то у меня был дом, возможно, я был нужен кому-то, может меня кто-то любит или ненавидит, я не знал этого. В такие моменты многие, наверное, повели бы себя по-разному, на меня, например, накатила волна безысходности и отчаяния, я не понимал тогда, как можно жить без прошлого, как можно обходиться без воспоминаний о доме, о родственниках и о родной земле.

Одно я знал наверняка - я мужская особь, возможно хищная – моя язык насчитал во рту 24 острых как лезвия зуба. У меня были ноги и руки с вполне пригодными для работы пальцами, но при этом с вполне опасными когтями. Еще у меня были хвост и крылья, что меня очень удивило, хотя, что в этом такого странного, возможно для моего вида это нормально. Судя по моим громким вдохам и выдохам, у меня было достаточно сильное горло и связки, приспособленные под громкие крики. В нёбе, на удивление твердой, было два небольших отверстия, прикрытых клапанами. Когда я решил разузнать что там, я чуть не задохнулся. Там был какой-то газ, которым я не мог дышать, интересно, зачем он мне?

Наконец, я решил открыть глаза и понять где я нахожусь, а я явно где-то находился, за спиной была какая-то мягкая поверхность, ноги тоже во что-то упирались. Открыть глаза оказалось трудновато, веки совершенно рефлекторно не желали мне повиноваться, но я все-таки смог сделать это. Сначала я увидел свет настолько яркий, что я тут же зажмурился. Через пару минут я снова решился взглянуть на окружающий мир, робко приоткрыв левый глаз. Свет больше не ослеплял меня. Передо мной было нечто странное (а может и нет). На железно-серой поверхности, везде перед глазами, было огромное количество лампочек, рычажков и кнопочек. Прямо напротив меня был небольшой экран, на котором большими красными буквами было написано: «Опасность! Сближение с атмосферой планеты, не внесенной в реестр ЛОСЛ и межпланетного Альянса! Опасность! Внесите коррективы в курс спасательной капсулы или включите систему аварийной посадки! Опасность!». Язык, на котором было написано это сообщение, был мне явно знаком, наверное, именно он и был мне родным. И чем я собственно занимаюсь в этой спасательной капсуле, почему я здесь и как сюда попал, от кого спасаюсь? И что мне делать, как поступить в такой ситуации? Тыкать во все кнопки еще более опасно, чем полное бездействие.

Внезапно надпись на экране переменилась: «Невозможно изменить траекторию полета, приготовьтесь к аварийной посадке на поверхность планеты, не внесенной в реестр ЛОСЛ и межпланетного Альянса!». Через несколько мгновений экран нервно замигал, а затем и вовсе погас, вслед за экраном погасли и все лампочки-индикаторы. Когда я очутился в полнейшей тьме, я понял, что проснулся только для того чтобы умереть, быть раздавленным об атмосферу никому не известной планеты.

- О, Великие Духи Предков, я иду к вам, примите меня в своих чертогах! – Я выкрикнул это в темноту, и в этот момент капсулу впечатало в воздушную броню планеты. Меня швырнуло на стену, а потом я и в правду отправился к Предкам.

Почти уже взрослая девушка сидела на ветке дуба и по-детски болтала ногами, свесив их вниз с порядочной такой высоты. Она смотрела на темное ночное небо, украшенное россыпью разноцветных сверкающих звезд. Давным-давно она слышала, что если пересчитать все звезды до единой, можно исполнить свою самую заветную мечту. Ей было очень интересно смотреть на падающие звезды, на то, как они резво несутся к горизонту, прочерчивая вязкую синь серебристой стрелой. Если успеть загадать желание, пока падает звезда, оно сбудется. Девочка печально вздохнула и запихнула за щеку мятный леденец, обмотанный счастливым трамвайным билетом. Она снова пропустила падающую звезду.

Этой ночью ветра совсем не было, а девушка так любила ветер, как прекрасно когда он, такой резвый и непредсказуемый, развевает волосы и превращает одежду в паруса… не смотря на отсутствие ветра, листья старого дуба встрепенулись и нервно зашелестели, выражая свое недовольство чем-то, пока не видимым для девушки. Ветви дерева гнулись на север, но что это могла значить. Старый дуб очень редко вел себя таким вот образом. Девушка удивленно погладила кору дерева, стараясь его успокоить.

Вдруг в ясном ночном небе прогремел гром, и в отличие от дождевого, он не стихал, а казалось наоборот усиливался и не переставал греметь. Внезапно небо с юга на север прочертила золотисто красная стрела. Это снова падала звезда и на сей раз она не гасла. Девушка завизжала от восторга, проглотила билетик и загадала желание: «пусть будет чудо!». Звезда исчезла за горизонтом и унесла за собой загадочный гром и страх деревьев.

Предки прогнал меня от себя, и наградили за мою наглость жуткой болью в легких. Казалось, что они вот-вот взорвутся, а еще ужасно хотелось вздохнуть, но я каким-то седьмым чувством чувствовал, что этого нельзя делать. Вокруг было что-то холодное и неимоверно опасное, я это понимал и потому быстро двинулся туда, куда меня это нечто выталкивало, там был свет, а значит и жизнь. То, что окружало меня в данный момент, грозило мне смертью, грудь вопила о потребности в воздухе и дополняла свои крики болью. Наконец, это странное нечто кончилось, и моя голова, наконец, вынырнула на поверхность. Я вздохнул полной грудью, даже не задумываясь о том, что этот воздух может оказаться для меня губителен. Боль и головокружение от недостатка воздуха отступили очень быстро и холодное вещество почти сразу же потащило меня назад в свои смертельные объятья. Я не чувствовал, что бы меня кто-то тащил на дно, просто я не мог удержаться на поверхности и оседал, а жидкость грозила убить, стремительно заполнить легкие и еще быстрее утащить на дно. Беспорядочно барахтаясь и пытаясь удержать голову на поверхности, я как мог быстро двинулся к берегу, а таковой имелся неподалеку. Видимо мне угораздило грохнуться в какой-то естественный водоем. Интересно, куда же меня занесло и не вреден ли для меня местный воздух, а вот эта жидкость?.. но вот я наконец почувствовал под ногами дно и вскоре с огромным трудом выбрался на сушу из этой смертельной субстанции. Борьба с ней меня ужасно утомила, и теперь меня трясло от пережитого и от усталости тоже.

Я огляделся по сторонам, но увиденная мною картина ничуть меня не обрадовала, мне все здесь было незнакомо, чуждо… кошмарно!

- О, Великие Предки, куда же ваша воля забросила меня? – С дрожью в голосе сказал я.

(Продолжение следует…)