Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Изнанка»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Изнанка»
литературный конкурс

Поразмышлять на тему изнанки во всем многообразии ее проявлений.

версия для печати

Самоучитель по вышиванию


Автор: Ratanna

Юная белая драконесса сидела на пороге своего дома и вышивала, с трепетной аккуратностью накладывая стежки на канву. Перед ней была тонкая брошюрка с кричащим названием: «Самоучитель по вышиванию». Книжонка была не ахти, но схемы в ней подавались очень и очень оригинальные. Драконесса вышивала одну из них. Время от времени она поднимала голову и минуту-две смотрела в небо, эй это помогало расслабиться ведь вышивание такая странная вещь. Если делом пренебрегать то у тебя постоянно будут путаться нитки, иголка будет колоть пальцы или еще чего-то в этом роде. А если приделять работе слишком много внимания, если корпеть над ней с упорством осла, то результат будет таким же. Вышивать надо легко и беззаботно, так как-будто ты летаешь, не прилагая особых усилий, но и не отвлекаться на пустяки. Драконесса потуже затянула петельку красной нитки, она наконец-то закончила работу. Она отложила нитки и канву в сторону и облегченно вздохнула. Потом она снова взяла в руки ткань и внимательно ее осмотрела, чего и следовало ожидать от нее – лицевая сторона была идеальна, осталось только постирать и высушить ткань. Изнанка, как и всегда, была не столь лицеприятна. Узелки и петельки, затяжки и скопления запутышей производили не самое лучшее впечатление на мастерицу. Ну что же поделаешь, ей почти никогда не удавалось сделать изнанку правильной.

Заезжие Демиурги часто говорили, что и с создание миров так же. У миров тоже есть лицо и изнанка, и их не всегда можно различить. Умелые мастера искусно прячут изнанку, если она не удалась, неучи же кричат что уродство их мира – оригинальность. Драконесса общалась со многими Демиургами и знала, что часто изнанки прячутся сами, если они получались красивее лица. Бывало, что и преданные сестрам лица прятались от чужих глаз, уступая сцену мирозданья уродливым и страшным изнанкам. Бывало, что Мастерам удавалось создавать идентичные стороны миров и тогда они прятали одну из них и закрывали ее, а с другой начинали играть, украшать ее новыми нитями или бисером, вплетая в узор жизни что-то новое.

Демиург этого мира говорил, что он смог создать идентичный мир, прекрасный и добрый. Он тоже спрятал одну из сторон, на этот раз этой стороной оказалось лицо. Демиург стал играть с изнанкой, но у него тогда было слишком много красных, черных и фиолетовых нитей, он изуродовал открытую сторону и, испугавшись своего детища, он окончательно изолировал лицо от изнанки, оставив лишь тонкую белую нить памяти, натянутую между сторонами мира…

Драконесса печально вздохнула, старик Демиург недавно умер. Он посетил изнанку и ужаснулся. Его мир стал развиваться без помощи создателя, и там по-прежнему были только черные, красные и фиолетовые нити. Интересно, а какая та сторона, что в ней такого страшного?

А где-то далеко гремели выстрелы, рвались снаряды и кричали люди, умирая или убивая…