Форум Гнезда :: Winged class hero (первая часть)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор: Драко Тема: Winged class hero (первая часть)   (Прочитано 43977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #60 : 14 Апрель 2006, 00:14:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лишь на днях нашел время прочитать полностью.
Впечатления неоднозначные.
Оставляю за бортом то, о чем уже писали (узнаваемость автора там и все такое...)

Сам я не являюсь поклонником "Копья". Может потому, что читал то лишь "Драконы осенних сумерек" и "Драконы зимней ночи", плюс давно и не под правильное настроение :thinking:  Поэтому вопросы соответствий и допустимости авторского произвола тоже не в моей компетенции.

Что же хочется все таки сказать? Напрашивается такой вот вопрос непосредственно Драко: околодетективные ситуации и участников оных ты создавал с нуля (совсем с нуля не бывает конечно, но я имею ввиду такой "микроуровень", когда однозначно не идет речи о прототипах поведения)? Создается устойчивое такое впечатление, что герои плохо исполняют свои роли. Не живут, а именно исполняют роли и именно плохо. Причем вторичное впечатление тоже есть: они так себя ведут не потому, что плохие актеры, а потому что пребывают в полной уверенности - так нужно жить - не вести себя естественно, а играть роль.
Мне приходилось встречать в жизни людей, которые реально себя так ведут. Но не могу сказать, что это слишком уж распространенная норма. Еще это может напоминать поведение личностей, коих жизнь миловала от ряда разочарований, и которые в далеко не детском возрасте продолжают относится к жизни как к игре.
Определить чего тут больше - недостатка авторского вживания в образ или наличие реальных странных примеров в окружении (бывшем, настоящем) автора я не могу конечно. Для этого надо жить с ним в "одной экологической нише"  :smile:  

Второй странный момент (очень специфичный, но не смог обойти его вниманием). Вроде Драко является любителем авто (по крайней мере по его словам и по крайней мере мерседесов :rolleyes:  я любитель Вольво, но сейчас не о марках речь ;-)  ). Так вот некоторые момент с машинами мне показались очень странными с точки зрения автолюбителя. Единственное объяснение, что приходит на ум - совершенно непересекаемые области опыта вождения и поведения машин соответственно. Хотя этот вопрос очень субъективен.

Ну и как всякое произведение Драко (и не только его) порождает в очередной несчетный раз ключевой (для меня) вопрос: когда-нибудь кто-нибудь сможет так написать о негуманоидах от первого лица, чтобы не оставалось впечатления, что это люди в иной оболочке? Как о существах с иной (хоть чуточку) основополагающей логикой, мотивами, а не с косметическими отличиями на наличие хвоста и рогов (которые, кстати, тоже могли бы иметь куда большие последствия для мышления, чем удается описать).  
Даже с поправкой на долгую жизнь в схожих условиях на одной планете, внутри одного государства и т.д. Лучше бы конечно вообще без таких поправок :rolleyes:  Но это я уже губу раскатал :D
Я помню о влиянии Ефремова (который был очень талантливым, но антропоцентристом). Вообще крайне странно автору ГД равнятся на антропоцентриста, невзирая на все его таланты, не находишь? :wink:
М-м... В любом случае заканчиваю пожеланием творческих успехов. Не забрасывай произведение надолго, полностью безразличным оно не оставляет, хотя может и не пробуждает пока именно тех мыслей, которые тебе хочется довести до читателя в первую очередь.
Записан
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #61 : 14 Апрель 2006, 21:26:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ты прислушайся к советам моим -
Я за то, чтоб тебе пели гимн.
Но мне страшно видеть, как обманчива звезда твоя!
Все тобой опьянены,
Небом головы полны,
Но в вино твое подмешан яд,
Страшный яд, страшный яд!
(С) Иисус Христос - Суперзвезда



Нынче я добр и мягок.
Я решил давать рядом с критикой хинты.

0. Точка нулевого смысла.

Пафос - зло.
Возможно столь пафосный пролог - это фильтр, призванный отсеять читателей, имеющих критическое, аналитическое - или просто логическое - мышление.
С этой функцией пролог справляется блестяще. Никакой смысловой нагрузки он не несет. А пафосная нагрузка чрезвычайно вредит общей концепции книги.

Хотя для автора она - как и любой другой пафос в его книгах - явно несет психотерапевтическую функцию.

Хинт: пролог мог бы сохраниться в этом виде, если бы он адекватнее встраивался в общий текст. Например, если бы происходящее в прологе на самом деле оказалось бы одним из фильмов, которые смотрела йуная дроконочка Йана. Это был бы если не самый удачный ход, то менее пафосный = неприятный ;)

1. Terminator: codename - 47

Есть женщины в эльфских селеньях - их коротко "бабы" зовут, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут. Весьма колоритный образ. А характеристика "В руке он держал дымящийся гранатомет" больше подходит Терминатору, хотя и он (в третьей части, сами понимаете, она), думается мне, держал(а) бы гранатомет в руках.

Что же делает этот гибрид Хитмана и Терминатора?

Этот славный гибрид делает именно то, что ему и следует делать. Он 1. Профессионально убивает 2. Перемещается во времени, дабы спасти мир.

Голливуд рулит.

– Вау… – только и сказала драконочка. (С)

Хинт: непрекращающееся ощущение картонности персонажей берет начало именно отсюда. Герой уже заранее наполнен смыслом. Чтобы читателя не утруждать. Но смысл взят из других миров, уже знакомых читателю. А попытка играть несвойственное тем мирам поведение чувствуется.
Предлагаю придумывать своих персонажей. Или отыгрывать их правильно.

2. Душевный стриптиз: самовывоз из Нижнего Тагила.

Тебе и тридцати нет, едва-едва рожки показались, а ты уже себя грызешь. И хоть бы причина была! Так нет – жалеешь каких-то выдуманных птенцов. (С)

То, что автор в каждой своей книге присутствует - ни для кого не секрет.
То, что в каждой книге он наиболее правилен, душевно чист, интеллектуально мудр и развит не по годам - тоже.

Есть сильное подозрение, что станет он под конец могучее всех могучих. И усовестятся злобные плосколицые (кто выживет), и возрадуются великие Драконы, и да принесен будет мир на планету.
А боги повержены, да-да.

Вы все еще не верите? Тогда Главный Герой(ТМ) идет к вам. Он идет к вам, проходя через общение с Другом(ТМ), Хорошим Парнем (ТМ) - в нашем случае это терминатор, Плохим Парнем (ТМ) - в нашем случае это полисмен, смахивающий на гестаповца, а также Злобным Властелином (ТМ) - в нашем случае это эльфийка, в лице которой Дракоша вывел мучающий его уже не первый год образ девушки из рассказа Лианы "Последние". В который уже раз видно, что психотерапевтический эффект от романов для автора налицо.
Впереди нашего героя ждет еще большая Дружба(ТМ) и МудрыйМудрец(ТМ), а возможно даже и Любовь(ТМ).

Хинт: следует меньше повторяться. Воистину меньше. Нет, мы слышали, что эта книга нужна для того, чтобы выполнить задачу, с которой прежние не справляются, бла-бла-бла... Но зачем же тогда создавать еще одну копию прежних?

3. Доктор-Время, меня излечи...

Нет ничего лучше хорошей машины времени! Она так прекрасно решает все проблемы!
Хотя, конечно, создает новые. Не говоря о целой куче вопросов. Не говоря о том, что альтернативная история - это одно, а реальная история, к которой автор, похоже, собирается перейти во второй части - это другое.
"Там будет такое же озеро, саркофаг и спящий герой Хума. Только его мы будить не станем, он драконов убивал.." (С)

И я повторю в третий раз - не поможет машина времени каким-либо образом "реабилитировать" кого-либо или "исправить" что-либо в сюжете не понравившейся автору книги. Она поможет выполнить лишь одну задачу - отомстить. Психотерапевтический эффект.

Пример альтернативной истории от Ниенны очень хорош. Очень.

Но от второй части данного произведения  - и данного автора - я ничего подобного не жду. Да и вряд ли кто-то другой ждет - кроме, пожалуй, тех, для кого Ниенна равнозначна данному автору.

Хинт: осознать, что значит "альтернативная история" и попробовать ну хотя бы разок действительно не отомстить, а создать альтернативную историю.

4. Эпилог: сообразим на троих.

О да, эти страшные, злые, жестокие и порочные хумансы. Которые годны лишь на черепа.
Или на то, чтобы угнетать и унижать несчастных драконидов, отрезая им крылья (странно, что не добывая из них галлий).
А еще на то, чтобы отдать их под власть мерзкой богини.

Кого-то обманул пафос пролога, где люди перечислялись в числе прочих рас?

Меня - нет.

"Его голова была обвязана тремя ленточками разных цветов: красная - просьба о крови; белая - знак правдивости мыслей; чёрная - цвет сердца. " (С)
Продажная душа, бумажная душа и черная душа. Отречься можно только от того, что имеешь. Да и зачем душа тому, кто ненавидит богов?

Хинт: даже хорошо написанное портит злоба и ненависть.

5. Общий взгляд. Хинтов не будет.

Писатель держит руку на пульсе общественных событий. Кендеры, кентавры, дракониды и т.п., занимающие все рабочие места и подвергающиеся остракизму на ТВ - это самое то. Коньюнктура жжот. Главное - вовремя определиться, куда дует ветер для правящих кругов и подстроиться под него. Придворные литераторы-блюдолизы всегда ценились.
Мы все помним, что цель оправдывает средства.

Хумансы, как и прежде поганы, порочны, ужасны. Эльфы, впрочем, не лучше. Новизны хочу, новизны! Например, добрых, честных, умных, достойных людей, в количестве больше максимум одного села на всю книгу.

В целом книгу можно сравнить с текстом, который напечатан красивым шрифтом, но содержит уйму грамматических, смысловых, пунктуационных ошибок. Эти ошибки режут взгляд грамотному человеку, а неграмотные восхищаются красотой шрифта и ругают грамотных за непостижимую для них критику.

Увы.

Автор, учись грамотности.
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #62 : 14 Апрель 2006, 22:26:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
в нашем случае это эльфийка, в лице которой Дракоша вывел мучающий его уже не первый год образ девушки из рассказа Лианы "Последние".  


- Шэйд, слушай, а как называется травка, которую ты куришь? Я тоже хочу! Может, тогда пойму логику?

Дракош.

P.S. Я, конечно, понимаю, что ОЧЕНЬ хочется порекламировать гнуснятину той... (долгое молчание)... девушки, но неужто не нашлось хоть капельку более подходящих условий? Ты ж себя на посмешище выставляешь, а не меня.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 15 Апрель 2006, 10:36:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Драко"
Цитировать
в нашем случае это эльфийка, в лице которой Дракоша вывел мучающий его уже не первый год образ девушки из рассказа Лианы "Последние".  


- Шэйд, слушай, а как называется травка, которую ты куришь? Я тоже хочу! Может, тогда пойму логику?

Дракош.

P.S. Я, конечно, понимаю, что ОЧЕНЬ хочется порекламировать гнуснятину той... (долгое молчание)... девушки, но неужто не нашлось хоть капельку более подходящих условий? Ты ж себя на посмешище выставляешь, а не меня.

Для того, чтобы понять мою логику, достаточно обладать логическим мышлением. Но да, это не для фанатиков ;)

Ты забываешь, что сам можешь и не осознавать корней этого образа.
Точно также, как не осознавал ты идей в ряде других книг, как не осознавал причин включения тех или иных героев в них...  ROLL Но стороннему наблюдателю он хорошо виден.

Ты не беспокойся, здесь есть кому найти правильные причины  ;)
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #64 : 15 Апрель 2006, 22:25:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Копаясь в книжках наткнулся на недоизученный мною SpellJammer. Космические путешествия есть:) В мирах Днд:)) О том как выгледят.. в общем фэнтази:)))))) магия и прочее. Долго все рассказывать:)

Но вот кусочек про Кринн:) Причем с драконидами:)
А еще там есть раса Dracon, драконоподобных существ. Мрррр.

Krynn and Krynnspace

   Krynnspace is the most primal standard sphere. The influence of the gods is much stronger here than in most spheres. Civilization on the main inhabited planet, Krynn, was once nearly destroyed by a god-created meteor strike.
   Krynnspace is not as heavily traveled as Grey space, but there is still some spelljamming in this system. Aside from Krynn itself, there are strong contingents of dwarves, gnomes and illithids on Reorx, all of which maintain contact with their spell-jamming brethren.
   Spelljammers visit Mount Nevermind (see "Gnomes," below), Palanthus, and Kristophan (in Ta-ladas) regularly. The elven Imperial Fleet maintains covert contact with the Qualinesti and Silvanesti elves. Since the war, a few other cities have been visited, but for the majority of the inhabitants of Krynn, spelljammers are at best an unconfirmed and rather unbelievable rumor.
   The details of the world of Krynn can be found in Tales of the Lance (for the continent of Ansalon) and Time of the Dragon for the continent of Taladas). Additional information about Krynn can be found in the many novels and adventures for the DRAGON LANCE® game world. Krynnspace itself is detailed in Krynnspace, but a rudimentary map can be found in the Concordance of Arcane Space, Chapter 5.

   Draconians. Inevitably, some spelljamming ships visiting Krynn have met draconians. While no longer organized into huge armies, there are large bands of draconians throughout the territories occupied by the Dragonarmies, and scattered bands in the other lands.
   About a dozen draconian ships (stolen or captured from other races) now ply the spaceways, while perhaps three times that many ships carry a few draconian crewmen. Their evil natures have not changed in space, although their dedication to Takhisis dwindles once they leave Krynnspace.
   While the loosing of another evil race among the stars is viewed by some with alarm, most spacefaring peoples consider draconians to be a variant branch of lizard men, despite their unnatural longevity and spectacular death scenes. They are more savage than the "civilized" lizard men but certainly preferable to the neogi.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #65 : 06 Август 2006, 20:39:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, к книгам Драко я не безразличен и не буду этого скрывать. У них есть то, чего нет в обычной беллетристике, как, например, у моего любимого Сальваторе. Роберт пишет ради коммерческой цели и в его мастерски написанных динамичных книгах никогда не будет той эмоциональной изюминки, как у Локхарда. Пусть эта изюминка и воняет мизантропией, вызывает у меня органическое отвращение, но она меняет собой все. Поверите, даже я стал ненавидеть людей в процессе прочитывания, но потом быстро вышел из-под влияния порочной магии и краски жизни вернулись ко мне. Как увидел тему на Гнезде, сразу скачал произведение и проглотил за день, чтобы выказать мнение, раз Драко просит об этом. Я имею в виду критику, а не просто похвалу. Поэтому скажу несколько слов о произведении «Winged class hero».
Как я понял, «Крылатый класс», судя по названию, возник в результате затеянного Драко какого-то AD&D’шного сеттинга. Это было бы совсем естественно, ведь весь Крин возник именно так, и только так возникают прекрасные и проработанные миры как Абейль-Ториль, Кринн, или Равенлофт. Но в этом сеттинге существует свой класс героя – крылатый. Но класс, как известно, в ролевом мире означает специализацию героя и систему его развития, в ее процессе вряд ли в стандартных рас вырастут крылья. Раса же – группа существ с одинаковыми ТТХ, одним их этих характеристик может быть способность летать. «Крылатый класс» – полная бессмыслица, в отличие от «Крылатой расы», «Winged race hero» звучало бы благороднее и правильнее. Уж меня, как старого AD&D’шника, все это просто рассмешило.
Думаю, роман повествует о далеком будущем, которое наступило после «Ржавого золота», где Такхизис уничтожили. Или он абсолютно самостоятельный и есть продолжением оригинальной саги после, например, «Бригады обреченных» и «Кодекса драконида». Только в «Золоте» Драко поступил умнее, чем здесь, хотя бы изменив название мира (урезал до «Ринн»). Будущее Кринна и очень далекое будущее. Как абсолютно верно сказал Cyberpunk, это уже где-то было. Конкретнее, в ГД и РЗ. Ведь будущее Ринна, Коршун и компания и время Рамы описывают одинаково далекое будущее в одном мире, только, так сказать, в разных континуальных плоскостях. Теперь к деталям.
Цитата вначале книги:
>…красного Пироса, готового за ее благосклонный взгляд вырвать сердце родному сыну (однажды он так и сделал)
Вопрос к Драко. Как дракон в мире переработанного тобой Кринна смог победить инстинкт и свою слабость к детям, тем более, к СВОЕМУ ребенку? Или кринновские драконы не имеют ничего общего с дракийскими? Верно, так и есть, потому что драконы Локхарда даже огнем не дышат, а тут
>Учили дышать двумя слабыми молниями вместо одной сильной…
Дракон способен вырабатывать электричество напряжением до нескольких мегавольт. Может, у него сегнетоэлектрики вмонтированы в зубах, титанат бария, например? Щелкает ими и получается искра, как в зажигалке. Собственно, я уважаю Драко только за то, что он своих драконов лишил подобных трюков с кислотой, огнем и электричеством, ведь это все не может быть совместимо с биологическим организмом. Кстати, драконы прекрасно регенерируют, а тут Кристалл осталась слепа…
Как известно, Драко не дружит с логикой. Вот некоторые примеры. Арато дал наказ раздавить машину эльфийки Лораны, а та в крик:
>- Нет! – закричала эльфийка. Не смейте! Это ручная работа!
Но далее читаем:
>…когда … маршал Арато раздавил кабриолет Лораны, не заставил гордую эльфийку нарушить молчание.
Еще одно:
>Китиара и Ульрих шли вдоль стендов, рассматривая скрытые за бронестеклом сказочные сокровища.
Бронестекло может выдержать прямое попадание пули, а тут его разбивают каким-то прикладом:
>И прямо на глазах потрясенных гостей, солдат разбил прикладом автомата витрину красивого стенда…
Все это говорит о том, что роман многократно переделывался и дописывался из кусков. В моем творчестве в большой форме тоже такое бывает, но текст нужно читать внимательно и вычищать нелогичности. Сам Драко говорил о первой версии, что эта уже дополненная и переделанная. Что тогда уже говорить о начальном варианте?
Откуда в мире, который отродясь не имел ничего общего с Землей, берутся джипы, пикапы и, даже, автобусы с танками и БТР? Машины с пятью колесами и другими названиями выглядели бы на Кринне более естественно, чем земные аналоги. Все знают слова Профессора: «Создать мир с зеленым солнцем несложно, сложно чтобы это солнце было для него естественным». Мир Кринна в интерператции Драко к таким шедеврам не относится. Мне показалось, что он вообще неестественный, начиная из марок земных автомобилей и кончая конструкцией их двигателей, или телевизором, например. Не может развитие мира идти стопами ЛЮДЕЙ Земли, слишком маловероятно. Ведь нет ничего, что могло бы объединить эти два мира!
Ладно, ясно, почему люди вырезали аураков и сиваков. Но зачем им резать крылья бозакам, например, если они и так летать не могут? Для профилактики? Только не надо говорить, что хуманы с них просто садистски издевались. Зачем дракон-пожарник? Неужто высокотехнологичные драконы не могут это поручить машинам?

Роман однозначно вторичен не только потому, что использует мир Кринна, который есть собственностью TSR, даже имена защищены авторским правом. Кринн-Ринн, все драконы хорошие, боги и люди плохие. Драко возвращается к старой песне, хотя пора бы сменить пластинку. Складывается ощущение, что автор получает мазохистское удовольствие, страдая со своими героями на пару. Все давно уже исписано сто раз, все знают, что хуманы – подлецы и гады. Но нужно об этом повторять сто один раз, чтобы оный тезис хорошо встрял в мозгу читателя его книг. Та же ненависть к богам. Мне кажется, что именно крылатые хотят занять их место, с рабов превратится во владык, поэтому и занимаются черным пиаром, ведь в цикле «Диктаторы» сами диктаторы гордо именовали себя богами. Например, цитата из синопсиса ГД: «Тайга, как и Скай (см. ниже) - Диктатор (т.е. богиня)». Но какое из двух зол лучше? Диктаторы сами убивают кого хотят, им не надо приносить жертвы, ведь они их берут сами. Кроме того, в отдельных частях романа поносят уже побежденных богов, это, так называемый, псогос, теперь уже мертвый жанр, придуманный греками для унижения покойных личностей в глазах их потомков.
Драко в свои тридцать лет почти исписался. Ведь, как сказал Роджер Желязны (Не Роджер Оуэн!) в одном из интервью, во второй половине своей творческой жизни, он начал заниматься самолагиатом. (Это его термин.) Когда он стал известным, Желязны стал брать идеи из своих ранних произведений и вставлять их в новые под новым соусом. Я прочитал много его книг и не только Амбер. (В библиотеке Гнезда есть «Подмененный» и «Одержимый магией», всем советую!) Подобные штучки самоплагиата не очень бросались в глаза, будучи мастерски припрятанными. Это потому, что эти идеи затрагивают космогенезис фантастического мира автора, есть фундаментальными в его философской парадигме. Но это не касается Драко. У него это просто ПЕРЕПЕВ от начала до конца совсем простых истин и не только той, что люди – падло. Странно, что Локхард занялся самоплагиатом так скоро.
Сюжетных линий много, но они меня совсем не путают после прочтения всех книг Дракоши. Привык уже. Три штуки, не менее, если не считать преамбул. Не имея возможности сделать динамику в одной линии, Драко компенсирует качество количеством, перебрасывая читателя в разные времена и части планеты. Я подобного не люблю, но что поделать? Не для меня же писали. Так же не переношу путешествий во времени, считая, как физик, невозможным данный факт из-за наличия жестких причинно-следственных связей. Драко их все время хочет нарушить, порождая хроноклазмы, в которых тяжело разобраться. Конечно, такого ужаса, как в ГД, тут нет. Кстати, ГД и «Право» я читал с листиком в руках, на котором была нарисована временная прямая с важными событиями, а стрелочками я показывал кто куда из героев попадал, иначе я просто не мог уловить сюжетной линии. Тоже прием: запутать читателя парадоксами (молодой Рама встречает старого Раму), вместо того, чтобы создать действительно хороший экшен, ведь для этого есть все предпосылки.
Могу писать еще очень много, но не хочу наглеть, пусть другие тоже что-то скажут. Короче, роман читается на одном дыхании, как и раньше вызывает бурю негативных эмоций к людям и, как не парадоксально, к самому автору. Нового я ничего для себя не почерпнул, везде упомянутое дежа-вю. А мы все поем о старом… Как говорят в народе на Украине: „Наша пісня гарна, нова, починаймо її знову!” Но песня Локхарда совсем не новая, уже минимум пять лет, как устарела. Думаю, ближайшим временем ничем идейно новым Драко нас не порадует, даже если «Звезды на крыльях» увидят свет.
Знали бы Хикмен и Уейс во что превратилась их Сага, наверное, после первого шока долго смеялись бы… Как я в свое время, например.

Райнгард Д’Аррнетт.
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #66 : 07 Август 2006, 13:59:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Darrnett
Только не надо говорить, что хуманы с них просто садистски издевались.
А... А как же без этого? Без этого просто никак нельзя... :D
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #67 : 14 Август 2006, 01:18:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По причине категорического перехода в оффтопик, тема была разделена и перенесена. Убедительная просьба, продолжить дисскуссию там, не засоряя оригинала.

Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
де Таурон

« Ответ #68 : 16 Август 2006, 08:42:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Поскольку ограничен несколькими минутами то про книгу могу сказать только одно: с нетерпением жду продолжения. Как всегда в твоих романах героям хочется сочувствовать в отличие от прочих ворохов скучной и бессмысленной фентезийной писанины, которую штампуют тоннами всякие Уотт-Эвансы.
     Ну а про всякие мелочи говорить не буду,  ибо уже высказался письмом.
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #69 : 16 Август 2006, 12:32:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Поскольку ограничен несколькими минутами то про книгу могу сказать только одно: с нетерпением жду продолжения.

Кина не будет:

Товарищи и нетоварищи, пожалуйста, успокойтесь. Я больше не пишу книги (романы, во всяком случае).
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
де Таурон

« Ответ #70 : 26 Август 2006, 10:02:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


     В таких случаях принято писать "убился об стол".     
      Но я не все еще храню надежду, что Драко продолжит писать книги.  Или преуспеет в иных областях творчества.
Записан
Dr.Nimnul




Сумасшедший ученый

Сообщений: 155


Offline Offline

« Ответ #71 : 29 Август 2006, 22:40:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

де Таурон,
     В таких случаях принято писать "убился об стол".     
      Но я не все еще храню надежду, что Драко продолжит писать книги.  Или преуспеет в иных областях творчества.
ППКС
Записан
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #72 : 30 Август 2006, 10:45:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приветы.

Таурон, Dr.Nimnul - в ближайшее время от меня стоит ожидать большущий и неожиданный сюрпризище. ;) Правда, я пока не могу точно сказать, сколько времени это займет, но подготовительные работы я веду с июня. Надеюсь, "Nival" не перенесет в очередной раз выпуск редактора... Да, сюрприз будет называться "Восставшие из рая". Не по Олдям.

WBR, Дракоша.

P.S. Таурон... Я получил все твои письма. Прости, что не отвечаю на них, у меня совсем обострилась фобия на e-mail, я вообще практически перестал пользоваться почтой. Последнее письмо в папке "Отправленные" появилось месяца полтора назад Не могу себя заставить и все тут
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Директор

Дракон


Быть

Сообщений: 249


Offline Offline

WWW
« Ответ #73 : 30 Август 2006, 20:57:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

надеюсь, что сюрприз смогут увидеть все? я тоже хочу
Записан
Dr.Nimnul




Сумасшедший ученый

Сообщений: 155


Offline Offline

« Ответ #74 : 30 Август 2006, 21:19:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Таурон, Dr.Nimnul - в ближайшее время от меня стоит ожидать большущий и неожиданный сюрпризище. ;)

 :D

 Правда, я пока не могу точно сказать, сколько времени это займет, но подготовительные работы я веду с июня.
ничего подождем

Надеюсь, "Nival" не перенесет в очередной раз выпуск редактора... Да, сюрприз будет называться "Восставшие из рая". Не по Олдям.
А это вы об чем
Записан
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #75 : 30 Август 2006, 21:27:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А это вы об чем?

У Олдей есть книга под названием "Восставшие из рая". Но это название мне так нравится, и настолько точно подходит к сценарию (который я пишу с июня), что я все же решился назвать свою новую работу "Восставшими из рая". Надеюсь, Олди не обидятся ;)

WBR, Дракоша.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
де Таурон

« Ответ #76 : 13 Сентябрь 2006, 16:25:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   И зачем обращать внимание на всяких, кто портит удовольствие от написания книг?  Вот Перумов прет как паровоз и никого не слушает, неторопясь ваяя тот за томом.
    Вообще стараюсь теперь никогда не читать критику до того как сам прочту книгу.
Записан
lexa_sh






Сообщений: 133


Offline Offline

« Ответ #77 : 23 Ноябрь 2006, 14:46:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да-а, мнения разделились, от  BRAVO! , до  SICK...
Сразу скажу, мне книги Драко нравятся. Все. Даже многократно охаяный "Контрольный выстрел" - захотелось автору под впечатлением от прочитанного показать мрачный мир, что драконы тоже могут быть жестокими, если их окончательно допекут, и что в войне против разумных, технически развитых и практически бессмертных драконов человекам сильно не поздоровится. Показал. Получилось. Плохо только то, что Драко, похоже, так и не может оправиться от шока и все норовит написать что-нибудь мрачное (рабство, расизм, войны не на жизнь а насмерть и, как следствие, полностью уничтоженные расы разумных существ). Потом, конечно, пытается все исправить, но только еще больше запутывает читателя (создаются всякие там парадоксы, хроноклазмы, и даже целые параллельные вселенные).
Драко, может, и в самом деле, "сменить пластинку"? Не забросить драконов (ни в коем случае!), а просто отойти от темы борьбы людей и драконов. Наоборот, написать что-нибудь, где люди и драконы дополняли бы друг дуга... В совместную экспедицию их отправить, что ли, или еще лучше - придумать какую-нибудь общую проблему, которую порознь не решить.
А в качестве противников... Ну, не буду выдумывать ничего нового, просто приведу пару примеров:
- Остатки древней погибшей цивилизации - огромные и , можно сказать, разумные машины, цель которых уничтожать все живое (Фред Саберхаген, "Берсеркер");
- Кристаллическая форма жизни, существа, способные жить только при температурах близких к абсолютному нулю, но стремящиеся расширить область своего обитания, для чего они гасят звезды. Разумны или нет - неизвестно. Скорее всего, да. Но совместное существование с любыми биологическими видами невозможно в принципе. (Фрэнсис Карсак, "Пришельцы ниоткуда");
- Опасное природное явление вселенского масштаба, наконец.


А что касается Winged class hero... Мне нравится, хоть и мрачновато и несколько запутанно (похоже, опять хроноклазм намечается). Я вообще люблю различные переделки, альтернативные сюжеты, пародии и т.п. Надеюсь, что продолжение таки будет в обозримом будущем, а не как с "Диктаторами".
Только хочется обратить внимание на несколько моментов...
Драко, как бы эт помягче сказать... В общем, не стоит вставлять в текст цитаты из "Диктаторов". В качестве эпиграфов еще куда ни шло. Я понимаю, что фразы сильные, по теме тоже подходят прекрасно, но неужели нельзя сказать то же самое другими словами? Это во-первых. А во-вторых, не стоит равнять свех гладкокожих двуногих под одну гребенку. Да, никаких доказательств, что среди людей полно сволочей и фашистов не требуется - достаточно посмотреть новости по телеку, но согласись, не все ведь такие! Просто "плохие парни" чаще оказываются на виду. Так зачем же показывать их лишний раз, да еще и равнять по ним все человечество?

p.s. Без обид, но, ИМХО, лучше уж пусть вторая часть выйдет утопией, вроде "Крыла света", чем мрачнятиной с элементами "КВ".

p.p.s.
Цитировать
И зачем обращать внимание на всяких, кто портит удовольствие от написания книг?
Вот именно, Драко, определенная доля здорового пофигизма еще никому не вредила ;).
Написано: 23 Ноября 2006, 14:23:42

Darrnett,
Цитировать
Откуда в мире, который отродясь не имел ничего общего с Землей, берутся джипы, пикапы и, даже, автобусы с танками и БТР? Машины с пятью колесами и другими названиями выглядели бы на Кринне более естественно, чем земные аналоги.
Ну вот придумал бы Драко какое-нибудь заковыристое название и пришлось бы объяснять, что это за машина такая. Зачем? А так, джип он и есть джип, практически синоним слова "внедорожник" (это как все копиры называют ксероксами) - довольно большой полноприводный автомобиль с несколько угловатыми формами. Танк, хоть и может выглядеть по разному, но практически у всех ассоциируется с тяжелой бронированной гусеничной машиной с а-агромной пушкой. В общем, прочитал - и сразу  понятно, что автор имел в виду.
К тому же, разве Драко описывал внешний вид этих машин?  ;)
Записан
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #78 : 16 Июль 2013, 23:09:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Где второй том блджад!?
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #79 : 17 Июль 2013, 00:16:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет и скорее всего не будет.
На Арене спрашивал, мне Драко тогда еще какую то рыбу второй части дал.
(только я там ничего не понял - написано крайне сжато, ну и первую часть я читал N лет назад )

Добавлено спустя 10 мин.

кстати вот эта рыба
ссылка
пара постов выше причина почему не будет продолжения.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24