Форум Гнезда :: Тотемное животное Дракон.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 27 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор: Dr.Kic Тема: Тотемное животное Дракон.   (Прочитано 18869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr.Kic

« Ответ #100 : 28 Сентябрь 2011, 14:47:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

USA-General-Laser,
Тогда оно носит другое название, а не "материалисты".
Записан
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #101 : 29 Сентябрь 2011, 02:19:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Авитерх

Цитировать
Но опыт не даёт полной уверенности.

Даёт.
И тут некоторая путаница: опыт не равно эксперимент - опыт равно "переживание на своей шкуре".
Или зная вкус сладкого и съев кусок сахара ты будешь сомневаться, что это сладкое, а не кислое?

Цитировать
Да, вера настолько фундаментальна для нашей жизни, что в большинстве случаев мы её не замечаем.

Абсолютно нет.

Цитировать
Если бы ты не верил в это, ты бы этого не говорил.

Я знаю то, что знаю и знаю то что не знаю. Для этого не требуется вера.
Знание, как и процесс эволюции, совершенствования - это движение, а не статика. Оно не останавливается на знаю и всё - оно развивается - узнаётся всё более глубоко и тонко.

Цитировать
Если ты не уверен в высказывании, то оно уже не истинно.

Я уверен в том что я говорю, потому что знаю. Ты уверен в том что ты говоришь, потому что веришь в свою правоту. Разница в том, что я могу обосновать свою позицию, ты же не можешь, потому что в твоём понимании (исходя из твоих утверждений) мир непознаваем и не определён. Следовательно продолжать бесполезно.

Цитировать
Уверенность в правоте своей абсолютную истину туманом покрывает. Чтобы понять жизнь, сознание своё прояснить должен ты.

Пустая уверенность равна вере и ведёт в никуда. Знание же неотрицаемо.
Дело не в том, чтобы верить в то что ты прав или не прав, а в том, чтобы реально знать что-то.

За сим откланиваюсь.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #102 : 29 Сентябрь 2011, 20:55:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Можно знать сведения, правильно отражающие действительность, а можно знать сведения отражающие действительность неверно. Соответствие содержания сведений реальному положению вещей можно определить и доказать. Однако воспринять на веру можно как правильные сведения, так и ложные. Также и неверить в них. И тут начинают действовать любимые законы:
"Имею мнение  - хрен оспоришь."
"Хочешь возразить - убейся."

По теме. Мне везде встречаются голуби. А ещё повсюду натыкаюсь на людей. Пускай моим тотемным животным будет человек. И тогда усилится не одна какая-то черта, а все, что имею. (Придётся тянуть энергию из призраков/стать энергетическим вампиром).
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 15:26:55 от Яшраф » Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #103 : 30 Сентябрь 2011, 06:23:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Reihard,
Цитировать
И тут начинают действовать любимые законы:
"Имею мнение  - хрен оспоришь."
"Хочешь возразить - убейся."
У многих такие законы  .

Цитировать
Можно знать сведения, правильно отражающие действительность, а можно знать сведения отражающие действительность неверно. Соответствие содержания сведений реальному положению вещей можно определить и доказать. Однако воспринять на веру можно как правильные сведения, так и ложные. Также и неверить в них.
Да есть такие сведения, но порой думается что то тут не хватает. Или этот вопрос  слабо раскрыт, а тот слишком сильно. Порой знать такие вещи как строение нашего мира и подобного намного лучше чем "очень правильно жить".
Так как вырисовывается правильная точка зрения. "Слушайся нас и живи в радости и не знай проблем, или знай всё но при этом в муках..."
Расшифровывается так:
изучай то что мы говорим и живи так как мы говорим но нельзя знать тебе что не
тебе положено иначе будут у тебя проблемы.
Как раз не положено знать полное строение нашего мира и какими процессами необходимо управлять чтоб управлять вселенной, иначе будет война за контроль
над вселенной. Те кто слепо верят в те вещи, они не понимают что они свою свободу меняют на золотую клетку или проще говоря становятся рабами в обмен на вечную радость. 
Вспоминается невольно персонаж "Саурон" который обрёл свою огромную силу, после того как смог себе подчинить черную и белую магию. Да и последствия
весёлые иначе говоря для чего добру помогали высшие силы ?
Можно это объяснить так что саурон после захвата представлял бы очень большую опасность для богов и других высших существ. Можно ещё сказать так что он обрёл бы огромную силу и напал бы на этих богов.
P.S. те кто понял мою мысль отпишитесь.
Надеюсь не утомил  .
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 15:26:48 от Яшраф » Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #104 : 30 Сентябрь 2011, 15:28:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, подводя итог напоминаю правила:

4.2 Личные разборки, которые могут быть решены через приват.
4.6 Оскорбительные высказывания в адрес другого посетителя форума. Обсуждение личностных качеств третьих лиц. Сюда же входят попытки усомниться в психическом здоровье посетителей форума или третьих лиц, или в их праве увлекаться, например, драконами.
4.20 Самовольное модерирование — написание писем от имени модератора или администратора. Сюда же относятся фразы вида "тебе не место на этом форуме", "не пиши в этой теме".

Пока что выношу строгое устное предупреждение всем участникам дискуссии. В случае повторения уже буду "награждать". В теме писать по существу, демагогию не разводить, в случае несогласия аргументировать свою позицию. Тему беру на контроль.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Glaurung






Сообщений: 7


Offline Offline

« Ответ #105 : 29 Декабрь 2011, 22:18:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

статья  интересная, но есть некоторые нюансы: 

1.тотемом может быть только реальное животное живущее в наши дни (не вымершее или мифическое)
2.язык не поворачивается назвать дракона животным  (все равно что назвать  другого человека - примат,  имхо)
Записан
Dr.Kic

« Ответ #106 : 29 Декабрь 2011, 22:20:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glaurung, почему вы решили, что тотемом может быть только существующее животное?
Дракон животное, ровно как и человек. И ничего плохого и низкого в этом нету =)
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #107 : 29 Декабрь 2011, 22:29:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Glaurung
тотемом может быть только реальное животное живущее в наши дни
Как-то не очень доказательное утверждение. Тотемизм показывает нам примеры прямо-таки противоположного толка. Например, Змей-Радуга у некоторых австралийцев.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #108 : 29 Декабрь 2011, 22:38:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Цитата: Glaurung
тотемом может быть только реальное животное живущее в наши дни
Как-то не очень доказательное утверждение. Тотемизм показывает нам примеры прямо-таки противоположного толка. Например, Змей-Радуга у некоторых австралийцев.

Тотемом может быть и человек, вот на нашей 1/6 части суши, например, буквально в каждом городе и посёлке этот "тотем" стоит и указывает путь в светлое будущее. :D  
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #109 : 30 Декабрь 2011, 10:59:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Glaurung
язык не поворачивается назвать дракона животным  (все равно что назвать  другого человека - примат,  имхо)
Ну, дракон явно не гриб 
А я удивляюсь, чего это люди обижаются на слово "примат". Не хотят признавать, как похожи на своих ближайших родственников обезьян?

Цитата: ДраконРассвета
Змей-Радуга у некоторых австралийцев.
Подтверждение?
Тотем - это мифический предок, и изначально отображать тотем могли только сами животные, птицы, растения, насекомые или что там было выбрано в качестве тотема. То есть тотем можно было увидеть во плоти своими глазами. А это значит, что тотемами выступали только реально существующие животные. (Впрочем, энциклопедия от Аванты намекает, что многие впоследствии появившиеся боги имеют тотемические черты, вон тот же Кетцалькоатль). А тотемами у многих австралийцев выступают обычные там кенгуру, страус эму, опоссум, дикая собака динго, ящерица, ворон, летучая мышь. И разные насекомые и растения у тех австралийцев, которые живут в пустынных и полупустынных областях.

Кстати, я как-то не заметила, чтобы в России было много людей, считающих, что они ведут свой род от Ленина  :D

А, да... так что дракон тотемом быть не может по умолчанию.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #110 : 30 Декабрь 2011, 12:29:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Возможно, еще более ранние сведения сообщает нам древний источник, цитируемый у Ли Ши-чжэня: «Род Тао и род Лун ели драконов» (23, с. 54). Обычай ритуального поедания животного-тотема у всех народов уходит в седую древность.

В эпоху «Праведных ванов» некий Дун, знавший секрет кормления и разведения драконов, получил от императора Шуня (2255 — 2204 гг. до н. э.) титул «кормящий драконов». В ту же эпоху разводили драконов Кун Шэн и Лю Лэй.
[23. Ли Ши-чжэнь. Бэнь-цао ганму. Шанхай, 1945.]
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #111 : 30 Декабрь 2011, 13:17:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

После этого, если последовательно придерживаться позиции адвоката дьявола, логично заявить, что китайский дракон и не дракон вовсе, потому что собран из частей других животных и в оригинале называется совершенно другим словом.
Я ни разу не встречал сколько-нибудь логичного объяснения, почему 龍 перешло в европейские языки как "дракон".

Кстати, если рассматривать тему тотемов, то можно вспомнить и наг. Целая народность ассоциировала себя с мифическими змеями и считала их своим тотемом; вдобавок при переводе буддийских текстов "наги" были переведены как "драконы", так что китайские мифы о лунах обогатилась за счёт индийского мифического существа.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона Сегодня в 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона Сегодня в 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29