Форум Гнезда :: Абордаж в космосе
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 14 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Абордаж в космосе   (Прочитано 134652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #120 : 28 Май 2004, 21:55:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Хех... я могу встать в позу  и заявить что медицина там достигла немалых высот в этом деле... но не буду.


Расскажи, интересно.  

Цитировать
Ну, ественно если сбрасывать так - то у них должны быть простейшие средства корректировки(хм... тут можно много прикидывать, но на ум приходят "газовые" пистолеты).


Да. И средства для прикрепления к борту судна. Согласен? Почему пистолеты именно газовые? Лучше уж тогла не пистолет, а специальное устройство, где ты можешь регулировать "выхлопы" - быстрее - медленнее, или серию "выстрелов".

Цитировать
Несколько килограммм потерпеть можно. Или в команде 10 бойцов  - 1 подрывник.


Дело не в весе!    См. предыдущий пост.

Цитировать
ОТходить не надо. Это типа космос.. практически полный вакуум, ударной волны(да ещё и при использовании кумулятивного боеприпаса)  - не будет.


Осколков тоже не будет?    Вспышка пламени или пожар невозможны? (Там внутри КК кислород как-никак.)

Цитировать
Громоздкие скафандры(которые есть сейчас) - делаются для весьма специфических целей и потому такие. Боевые скафандры(для десанта) будут несколько другими потому как приоритеты разрые(если проводит ьаналогию - то "обычный" скафандр - это как современный глубоководный, т.е. для работы длительной под водой, а "боевой" - это примерно как гидрокостюм с акванангом)


Харконь, а можешь подробнее рассказать про скафандры? Боевые и обычные - в чем разница? Я думал, что их просто невозможно сделать легче, дабы обеспечить атмосферное давление, защиту от радиации и прочая.

Цитировать
Цитировать
Зачем тогда космонавту фал? Чтобы можно было подтянуться "по веревочке", если ты оторвался от корабля?

Ага.


Значит, и десантникам он не помешает. Согласен?

Цитировать
Я подозреваю что пилот шаттла вполне себе опытный и способен нацелить шаттл так , чтобы с него можно было перепрыгнуть


Перепрыгнул. Дальше чего?  

Цитировать
В моей реплике имелся ввиду ТЕРМОЯДЕРНЫЙ реактор... их действительно много(самый знаменитый - ТОКАМАК и сотоварищи) - то они "ненормальные" и непригодны для использования в народном хозяйстве


Не слышал про Токамак этоь. Он для чего тогда?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #121 : 30 Май 2004, 00:07:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Расскажи, интересно.

Что расскажи?:D
Сам придумывай.
Цитировать

Да. И средства для прикрепления к борту судна. Согласен?

неа. Смысла реально не вижу.
Цитировать

Почему пистолеты именно газовые?

А какие ещё? направляешь у нужную сторону, он туда даёт поток газу, изменяющимй скорость чела. Всё как бы просто и для небольших изменений вполне.
Цитировать

Дело не в весе!  См. предыдущий пост.

Хех... я тебе уже сказал, что это не проблема.
Цитировать

Осколков тоже не будет?

А откуда им появится? Ты знаешь как кумулятивные боеприпасы работают?
Цитировать

Вспышка пламени или пожар невозможны? (Там внутри КК кислород как-никак.)

Через дырку весь кислород выйдет нафиг или давление упадёт до такой степени что как ты реально пофиг.
Цитировать

Харконь, а можешь подробнее рассказать про скафандры? Боевые и обычные - в чем разница?

В том, что обычный современный скафандр это как бы огромная дура, расчитанная часов на 7(кислород и т.д.) Боевой скаф - час, не более.
Цитировать

Я думал, что их просто невозможно сделать легче, дабы обеспечить атмосферное давление, защиту от радиации и прочая.

Можно. Просто смыслоу реально никто не видит.
Цитировать

Значит, и десантникам он не помешает. Согласен?

Им то он как раз серьёзно мешать будет. Как ты думаешь, почему боевые акванадгисты этими фалами не пользуются?
Цитировать

Перепрыгнул. Дальше чего?

Пробил дырку и залез.
Цитировать

Не слышал про Токамак этоь. Он для чего тогда?

Научные исследования.
Пока все существующие ТЯ реакторы ни для чего более не пригодны.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #122 : 31 Май 2004, 00:32:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Что расскажи?:D Сам придумывай.


Я думал, ты что-то про космическую медицину в реале знаешь. А так я могу придумать: жестокие Харконнены, эксплуататоры трудового народа, выгоняли заюзанных космонавтов  с мизерной пенсией. Протестующих скармливали голодным фримэнам.  :twisted:

Цитировать
Цитировать
Осколков тоже не будет?

А откуда им появится? Ты знаешь как кумулятивные боеприпасы работают?


Принцип примерно знаю. И что, ты хочешь сказать, что рядом безопасно будет стоять? (Вернее, висеть?)   Никакая железка не отскочит, газом не обожжет?    Игла кумулятивной струи и все такое...

Цитировать
Через дырку весь кислород выйдет нафиг или давление упадёт до такой степени что как ты реально пофиг.


Я про момент детонации боеприпаса.

Цитировать
В том, что обычный современный скафандр это как бы огромная дура, расчитанная часов на 7(кислород и т.д.)


Что такое "т.д."?    БОльшая теплоизоляция,  "туалет",  еще что?

Цитировать
Им то он как раз серьёзно мешать будет. Как ты думаешь, почему боевые акванадгисты этими фалами не пользуются?


Сравнил. Они плавают в воде. У них нет проблемы зависнуть рядом с бортом судна и присобачить магнитную мину, например.  А тут ты висишь в пустоте. Захотел прикрепить чего-то на борт, нажал рукой на этот самый борт (если взрывленту клеишь), и оттолкнулся случайно.  Одна рука у тебя занята пистолетом, работать неудобно. Выхлопы твоего пистолета будут мешать другим десантникам. Фал должен идти от гарпунчика, воткнувшегося в стену вражеского КК,  а не от твоего Шаттла.

Ну, ладно. Скажем, долетели, прикрепили к борту что-то кумулятивное, оно пробило дыру. (Или несколько атакующих групп и несколько дыр для удобства.) Борт у КК должен быть в несколько слоев. Харконь, где можно прочитать такие подробности,  что это за слои? (И вообще от устройстве КК?)  Если на пиратов, скажем, выльется какой-нибудь жидкий газ из системы охлаждения (если она в трубах в бортах), им это мало понравиться.  :D Еще ты говорил, что между внешним слоем обшивки и следующим должен быть слой вакуума, чтобы при столкновении с чем-то, ударная волна не повредила корабль.  Вопрос: как этот кожух тогда крепится? И что за слои за ним?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #123 : 31 Май 2004, 10:50:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Я думал, ты что-то про космическую медицину в реале знаешь.

Кой чё знаю. Но не настолько хорошо как всё остальное, потому и не выдвигаю теории.

Цитировать

Принцип примерно знаю. И что, ты хочешь сказать, что рядом безопасно будет стоять?
Смотря насколько рядом. Ты видел съёмку, скажем, ОМОНа, выносящего дверь взрывом?
Цитировать

Я про момент детонации боеприпаса.

Хм... а пожар не длится "момент", тем более что в это время абордажная команеда СНАРУЖИ, потому им на тот пожар как то пофиг.
Цитировать

БОльшая теплоизоляция, "туалет", еще что?

У американцев стоят небольшие маневровые двигатели (на случай обрыва фала). Насколько я знаю, ими ещё ни разу не пользовались.
Если делать скаф "по минимуму", то есть расчитанный на очень небольшое время пребывания(час) то он будет ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Просто подход другой будет.
Цитировать

Сравнил. Они плавают в воде. У них нет проблемы зависнуть рядом с бортом судна и присобачить магнитную мину, например. А тут ты висишь в пустоте. Захотел прикрепить чего-то на борт, нажал рукой на этот самый борт (если взрывленту клеишь), и оттолкнулся случайно.

Эльф... у тя какие то извращённые представления о открытом космосе. :?
Там чтобы оттолкнуться - надо отталкиваться, всё таки, а не "дотронулся до корпуса и улетел"... там нет тяжести и сопротивления воздуха, но ИНЕРЦИЯ ТАМ ЕСТЬ.
Цитировать

Борт у КК должен быть в несколько слоев. Харконь, где можно прочитать такие подробности, что это за слои? (И вообще от устройстве КК?)

Хм... а в чём проблема?:?
К тому же что-то подсказывает мне, что в "будующем" будет несколько по другому, ну да ладно.
Устройство какого конкретно КК те интересно?
Цитировать

Одна рука у тебя занята пистолетом, работать неудобно.

А положить пистолет в кобуру, чтобы достать КОГДА НАДО запрещают религиозные убеждения?
Цитировать

Выхлопы твоего пистолета будут мешать другим десантникам.

 С чего бы это?
Цитировать

Фал должен идти от гарпунчика, воткнувшегося в стену вражеского КК, а не от твоего Шаттла.

Хм... У меня почему-то есть дикая мысль чтио этот фал будет тока мешать. Потому, что будет РЕЗКО ограничивать манёвренность, например.
Цитировать

Если на пиратов, скажем, выльется какой-нибудь жидкий газ из системы охлаждения (если она в трубах в бортах), им это мало понравиться

 :shock:
Цитировать

Еще ты говорил, что между внешним слоем обшивки и следующим должен быть слой вакуума, чтобы при столкновении с чем-то, ударная волна не повредила корабль

Хех... кумулятивной струе тот слой как то фиолетов. К тому же можно второй заряд внутри прилетить.
Цитировать

И что за слои за ним?

Хм... я тот корабль не проектировал, да?:D
Тут слишком много "если".
Типа "что за корабль собстнно является целью"?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #124 : 01 Июнь 2004, 01:35:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Кой чё знаю. Но не настолько хорошо как всё остальное, потому и не выдвигаю теории.


Да необязательно выдвигать.  Что ни расскажешь, будет интересно.  

Цитировать
Смотря насколько рядом. Ты видел съёмку, скажем, ОМОНа, выносящего дверь взрывом?


Да, видел я эти дела.    Все ж таки я думал, что так десантникам легче будет.

Цитировать
Устройство какого конкретно КК те интересно?


Всех!  :D

Цитировать
А положить пистолет в кобуру, чтобы достать КОГДА НАДО запрещают религиозные убеждения?


Что-то мне представилась орава бин-ладеновцев, грабящих американский Шаттл.  :D Чалма поверх шлема это круто.  

Цитировать
Цитировать

Выхлопы твоего пистолета будут мешать другим десантникам.

 С чего бы это?


Если струя попадет в рядом летящего человека,  его отбросит от КК.

Цитировать
Хм... У меня почему-то есть дикая мысль чтио этот фал будет тока мешать. Потому, что будет РЕЗКО ограничивать манёвренность, например.


Почему? Можно сделать его по принципу рулетки (самособирающимся), и в крайнем случае его всегда отстегнуть можно.

Цитировать
Хм... я тот корабль не проектировал, да?:D
Тут слишком много "если".
Типа "что за корабль собстнно является целью"?


Не знаю.    Можно перебрать несколько вариантов.    Скажем, большой грузовой для начала.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #125 : 01 Июнь 2004, 01:57:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Да необязательно выдвигать. Что ни расскажешь, будет интересно.

Хм... и что конкретно нада рассказать?
Цитировать

Всех!

Эльф... ты должен сам понимать, что это всё равно что описывать устройство ВСЕХ самолётов. :D То есть абсолютно нереально.
Цитировать

Если струя попадет в рядом летящего человека, его отбросит от КК.

Струя с расстоянием рассеивается... да и направлять её в сторону человека совершенно незачем.
Цитировать

Почему? Можно сделать его по принципу рулетки (самособирающимся), и в крайнем случае его всегда отстегнуть можно.

не, ну можно конечно... я правда, смысла мало вижу, но если те ТАК хочется.
Можно даже некую историческую аналогию при желании подвести.
Цитировать

Скажем, большой грузовой для начала.

Безоружный?;)
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #126 : 01 Июнь 2004, 02:53:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Хм... и что конкретно нада рассказать?


Да все, что знаешь.    Или что не лень рассказать.

Цитировать
Струя с расстоянием рассеивается... да и направлять её в сторону человека совершенно незачем.


Дык если они все толпяцца у дырки, как не попасть?

Цитировать
не, ну можно конечно... я правда, смысла мало вижу, но если те ТАК хочется. Можно даже некую историческую аналогию при желании подвести.


Какую?  

Цитировать
Цитировать

Скажем, большой грузовой для начала.

Безоружный?;)


Например. Возможен такой вариант? К тому же есть ли на нем оружие, или нет, навряд ли этот факт будет влиять на то, что пираты обнаружат внутри борта.  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #127 : 01 Июнь 2004, 03:03:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Да все, что знаешь.  Или что не лень рассказать

Обалдел?  :shock:
Ты лучче вопросы задавай.
Цитировать

Дык если они все толпяцца у дырки, как не попасть?

Если они "толпяться" у дырки - то пользоваться устройствами коррекции нужды нет. Кстати, чё они делают там? Если дыра в корпусе есть - почему бы не пробраться внутрь?
Цитировать

Какую?

"Альбатросы" - так , насколько я помню, называли абордажников, перелетавших с корабля на корабль по верёвкам, закреплённым на мачтах аля Тарзан.
Цитировать

Например. Возможен такой вариант? К тому же есть ли на нем оружие, или нет, навряд ли этот факт будет влиять на то, что пираты обнаружат внутри борта

В этом случае всё просто или торговец принимает на борт "представителей" или по нему начинают стрелять.. мне почему то кажется что он сам всё отдаст.  :wink:
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #128 : 01 Июнь 2004, 03:20:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
В этом случае всё просто или торговец принимает на борт "представителей" или по нему начинают стрелять.. мне почему то кажется что он сам всё отдаст.  :wink:


Скажем, не отдал.    Маньяк он или боится, что пираты потом всех все равно убьют - им же корабль присвоить хочется, а не только груз.

Можно рассмотреть вариант с оружием.

Ладно. Стенка: прробили внешний кожух, там вакуум, взялись за вторую стенку. Что можно найти в ней? Система охлаждения на КК какая?  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #129 : 01 Июнь 2004, 11:27:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Скажем, не отдал.  Маньяк он или боится, что пираты потом всех все равно убьют - им же корабль присвоить хочется, а не только груз.

Хм... ещё и корабль присвоить? :shock:
А нахрена им этот корабль? :shock:
Цитировать

Ладно. Стенка: прробили внешний кожух, там вакуум, взялись за вторую стенку. Что можно найти в ней? Система охлаждения на КК какая?

Грю же - зависит от корабля... прежде чем прикидывать - надо "сконструировать" этот чёртов корабль. :D:D:D
Там может быть грузовой отсек(с вукуумом), там может быть приборный отсек и т.д. и т.п.
P.S. Кстати, несколько "моряков" с ракетными установками, высовывающихся из люка могут обломать весь кайф "десантникам". ;)
Так что тут слишком много если. :?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #130 : 01 Июнь 2004, 23:33:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Хм... ещё и корабль присвоить? :shock:
А нахрена им этот корабль? :shock:


Кузов перекрасить,  номера перебить и летать.    Корсары  не всегда жгли суда,  иногда захватывали.  Мы рассматриваем вариант,  когда КК у человечества много. Это не то же самое, как если бы американцы с Байконура "Буран" увели.  (Ну, если бы он был исправен.)    

Цитировать
Грю же - зависит от корабля... прежде чем прикидывать - надо "сконструировать" этот чёртов корабль. :D:D:D
Там может быть грузовой отсек(с вукуумом), там может быть приборный отсек и т.д. и т.п.


Ок. Давай перечислим все отсеки грузового КК  и выберем, через какой пробираться в корабль лучше. (Или как итереснее сюжет получится. Типа, не смогли продырявить в нужном месте,  прорываемся через камбуз.)    По идее лучше всего сразу добраться до пульта управления ( всем кораблем или до пульта стековки). Но сразу туда попасть через борт не выйдет,  т.к. в КК рубка не будет находиться в отсеке,  граничащем со стеной.

Цитировать
P.S. Кстати, несколько "моряков" с ракетными установками, высовывающихся из люка могут обломать весь кайф "десантникам". ;)


Можно много как обломать кайф десантникам.    Защиту мы рассмотри отдельно. К слову с борта Шаттла тоже можно перестрелять этих умельцев, которые выглядывают из люка с ракетами в зубах.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #131 : 01 Июнь 2004, 23:41:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Кузов перекрасить, номера перебить и летать.  Корсары не всегда жгли суда, иногда захватывали. Мы рассматриваем вариант, когда КК у человечества много. Это не то же самое, как если бы американцы с Байконура "Буран" увели. (Ну, если бы он был исправен.)

Хм... щас немного не те времена. ТОГДА кораблю не нужны были ремонтные заводы, склады топлива и т.д. чтобы функционировать, да?
В нашем случае - ОНИ НЕОБХОДИМЫ. Поэтому скорее всего важен будет именно груз(если ЭТО возят космическими кораблями, значит ЭТО дорого и ценно).
Нападать ради кораблей смысл имеет на небольшие частные корабли.. ну типа современных яхт(что, кстати, сейчас не редкость).
Цитировать

Ок. Давай перечислим все отсеки грузового КК и выберем, через какой пробираться в корабль лучше.

Эльф... ты возможно не понимаешь... корабли РАЗНЫЕ. И единого плана нет.
Цитировать

К слову с борта Шаттла тоже можно перестрелять этих умельцев, которые выглядывают из люка с ракетами в зубах.

Гораздо сложнее.
Но это детали.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #132 : 02 Июнь 2004, 23:58:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Хм... щас немного не те времена. ТОГДА кораблю не нужны были ремонтные заводы, склады топлива и т.д. чтобы функционировать, да?


Верно, согласен. Кораблю было нужно гораздо меньше, чем КК. И все-таки морской корабль тоже нуждался в ремонтных доках,  новых парусах-троссах-смоле (что там еще?), команда нуждалась в пище,  воде, одежде, медикаментах, оружии (пули и порох кончаются, да?) и приборах навигации. Не случайно же еще с древних времен возникали пиратские государства или просто базы в тихих бухтах.

Цитировать
В нашем случае - ОНИ НЕОБХОДИМЫ.


В нашем случае пиратам может покровительствовать какая-нибудь страна. А еще у нас космические полеты - явление массовое. Кораблей много,  планет, где можно пришвартоваться тоже много. Источников топлива тоже должно быть достаточно. Абсолютно согласен, что с большим кораблем много мороки, лучше угонять яхты (Шаттлы).  Но изредка можно будет и большой присвоить. Если нет всеобъемлющей службы слежения за всеми обитаемыми планетами галактики, и договоров со всеми, то можно на краденом коне долго кататься.    Необязательно ж тебе в порт заходить - челноки могут что-то с планеты доставить. Ну,  есть такая вещь - коррупция. Тож способствует.    А если пиратам покровительствует какая-нибудь страна,  то еще того хуже. Придется долго доказывать: мол, судно, летающее под вашим флагом, краденое. Не всегда можно международные санкции объявить или внаглую чужой корабль тормознуть для проверки.

Цитировать
Поэтому скорее всего важен будет именно груз(если ЭТО возят космическими кораблями, значит ЭТО дорого и ценно).
Нападать ради кораблей смысл имеет на небольшие частные корабли.. ну типа современных яхт(что, кстати, сейчас не редкость).


Абсолютно с тобой согласен. Тогда что ЭТО может быть такое? Мне приходит в голову только какое-нибудь хим. соединение, вроде лунного гелия, которое дорого получать на планете земного типа. (Или вообще невозможно.) А у тебя какие предложения?
Тут я еще подумал: а ведь необязательно должно быть что-то очень дорогое и необычное. Например, просто еда и вода для колонистов. На Луне помидоры не растут,  а пить-есть рабочим, которые гелий добывают, надо. Да что там - простые носки колонистам тоже на КК повезут. С защитой от радиации.  

Цитировать
Эльф... ты возможно не понимаешь... корабли РАЗНЫЕ. И единого плана нет.


Блин! Хоть один опиши!    Я б тебя не мучал, если б сам прочесть где мог.    Расскажи,  почему нет типового плана? Должен же он появиться, как,  например,  появился у современных пассажирских лайнеров. Они более-менее похожи.  А Шаттлы разве не по одному плану? (Сколько их у США штук, не один же?)

Цитировать
Цитировать

К слову с борта Шаттла тоже можно перестрелять этих умельцев, которые выглядывают из люка с ракетами в зубах.

Гораздо сложнее.


А если будет специальная группа поддержки, которая будет висеть у шлюза в то время, как десантники штурмуют КК?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #133 : 03 Июнь 2004, 00:19:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

И все-таки морской корабль тоже нуждался в ремонтных доках

Которые рубились из дерева на острове или где надо.
Цитировать

команда нуждалась в пище, воде, одежде, медикаментах, оружии (пули и порох кончаются, да?) и приборах навигации. Не случайно же еще с древних времен возникали пиратские государства или просто базы в тихих бухтах.

Если всё это несложно был добыть, то в случае космического пиратства нужна космическая индустрия. А такое на голом месте не построишь.
Цитировать

В нашем случае пиратам может покровительствовать какая-нибудь страна. А еще у нас космические полеты - явление массовое.

А у нас полёты на самолётах - явление массовое... а вот пиратства не наблюдаецца.
Цитировать

Необязательно ж тебе в порт заходить - челноки могут что-то с планеты доставить.

Хех... можно подумать, челноки просто так летать будут, да? У них типа документов не спрашивают и т.д.
Цитировать

Ну, есть такая вещь - коррупция. Тож способствует.

Чему? Ремонту пиратских кораблей за государственный счёт?:D
Цитировать

А если пиратам покровительствует какая-нибудь страна, то еще того хуже. Придется долго доказывать: мол, судно, летающее под вашим флагом, краденое. Не всегда можно международные санкции объявить или внаглую чужой корабль тормознуть для проверки.


Можно... причём практически всегда.
Цитировать

Мне приходит в голову только какое-нибудь хим. соединение, вроде лунного гелия, которое дорого получать на планете земного типа. (Или вообще невозможно.) А у тебя какие предложения?


Редкоземельные элементы.
Цитировать

На Луне помидоры не растут, а пить-есть рабочим, которые гелий добывают, надо. Да что там - простые носки колонистам тоже на КК повезут. С защитой от радиации.

Ага... и пираты будут их продавать и толкать налево.  :shock:
Кстати, тебе намекнуть столько будут стоить те помидоры после транспортировки? Дешевле на Луне выращивать.. типа в оранжереях.
Цитировать

Блин! Хоть один опиши!

Хм? Который существует?
Цитировать

Должен же он появиться, как, например, появился у современных пассажирских лайнеров. Они более-менее похожи

снаружи
Цитировать

А Шаттлы разве не по одному плану?

Хм, не понял, шаттлы это одного типа кораблм, с чего это они разными должны быть? :shock:
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #134 : 03 Июнь 2004, 13:30:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

В нашем случае пиратам может покровительствовать какая-нибудь страна.

Телади?  :D

Цитировать

Кстати, тебе намекнуть столько будут стоить те помидоры после транспортировки?

В рассматриваемом мире рабочие трудятся на весьма высокооплачиваемой работе. И многие могут себе позволить истратить месячный заработок на вкусный земной помидорчик :mrgreen: Пусть и небольшой по размерам...

Цитировать

Редкоземельные элементы.

Угу. Всегда вспоминается случай с моей однокурсницей, просыпавшей в вытяжном шкафу окись европия. Трубу вытяжки потом сняли, растворили и выделили весь (что смогли) осевший европий. Несколько недель всей кафедрой возились, бедняги :D Не со стипендии же стоимость удерживать, порядок величины не тот...
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #135 : 03 Июнь 2004, 20:14:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Если всё это несложно был добыть, то в случае космического пиратства нужна космическая индустрия. А такое на голом месте не построишь.


Ты, конечно, прав,  не подумай, будто я с тобой спорю!  Но совсем суда не угонять, скучный сюжет выйдет...  

Цитировать
А у нас полёты на самолётах - явление массовое... а вот пиратства не наблюдаецца.


Наблюдаецца, наблюдаецца! 11 сентября. Помимо угонов "Боингов" были планы угнать маленькие самолетики и нагрузить их какой-нибудь опасной дрянью.  Так что если корабль тебе нужен на ограниченный срок, чтобы куда-то добраться и что-то учудить, то оно  возможно. При этом КК не должен быть поврежден при захвате,  ясное дело.
Про самолеты вообще. Пассажирский лайнер похищать будет только кто-то с интеллектом Мыкла.    А вот маленький самолетик, типа "Сесны" где-нибудь в дебрях беззаконной Колумбии - шут его знает... Может быть, бывали такие случаи?

Цитировать
Хех... можно подумать, челноки просто так летать будут, да? У них типа документов не спрашивают и т.д.


И что,  полицию обмануть никак невозможно? Сам Шаттл со своей командой может быть ни в чем не замешан.  Вот те, кто его нанял - да. Но они далеко.

Цитировать
Чему? Ремонту пиратских кораблей за государственный счёт?:D


Нет, тому чтобы кто-то не заметил,  кому Шаттл повез свой груз.    Да, если космическая  индустрия  у нас по-прежнему такая, как в наши дни (существует за государственный счёт, лишь несколько стран могут ее себе позволить и т.д.), то, конечно. Но ведь в наше время и массового космического извоза тоже не наблюдается. Даже если бы была уважительная причина для ежемесячных рейсов хотя бы на Луну,  это было бы очень дорого.  Если у нас вообще есть такие понятия, как космофлот,  перелеты вне Солнечной системы, колонии на других планетах, ясное дело,  обслуживание КК должно быть гораздо проще и дешевле, чем сейчас.  У нас многое обязано быть проще и дешевле, иначе вообще никакая космическая эпопея невозможна.    Про бульбуляторы, которые позволят быстро и безболезненно летать в другие системы, я уж не говорю.

Ну,  ты не уводи от темы.    Я хотел рассмотреть абстрактную ситуацию захвата КК.  Не важно, с какой целью.  Для простоты можно предположить, что сам капитал вооружения не имеет, или имеет, но слабое.  Можно обсудить,  что надо поставить на пиратский Шаттл, если "несколько "моряков" с ракетными установками, высовывающихся из люка захотят обломать весь кайф десантникам".  :wink:

Цитировать
Цитировать
Не всегда можно международные санкции объявить или внаглую чужой корабль тормознуть для проверки.

Можно... причём практически всегда.


Я б на тебя посмотрел, как ты будешь у США корабли тормозить, если бы США вдруг пиратством занимацца стало.     Особенно,  если ты принц какой-нибудь там Малайзии.    В наше время есть такая штука - терроризм. И страны, его тайком поддерживающие, по башке огребают довольно редко.

Цитировать
Редкоземельные элементы.


Да, точно. Можно еще какие-нибудь редкие изотопы. Или вообще редкие элементы, которых мало на Земле, вроде лития. Он, кстати, для восстановления кислорода применялся на КС и Шаттлах. И на ПЛ применяется. А при массовых полетах его будет еще больше нужно.

Цитировать
Ага... и пираты будут их продавать и толкать налево.  :shock:


-Кому, кому помидоры? Налетай, всего 5 межзвездных бигудей за кило!
-За такую фигню пять?!
-Ну, четыре.
-Смеешься? Да они ж пластмассовые, гидропоника одна!
-Черт с тобой, бери за три!! Тока быстро! Вон хозяин помидоров КК швартует...

Если предположить, что пираты в этом районе не могут закупить продовольствие,  то им остается только грабить.

Цитировать
Кстати, тебе намекнуть столько будут стоить те помидоры после транспортировки? Дешевле на Луне выращивать.. типа в оранжереях.


Ты уверен? А нехило питацца одними помидорами?    Лучше уж Харконю кормить одной морковкой! Он тогда преобретет приятный желтый цвет.    Короче, помидоры ты,  может, вырастишь в оранжерее. А пшеницу? А мясо - коровы тоже будут в оранжерее пастись?  А шмотки - может,  мы на Луне и хлопковые поля организуем?    Неизвестно, есть ли там еще вода. И сколько ее. Думаю, что большую часть необходимого будут все-таки возить.

Цитировать
Цитировать

Блин! Хоть один опиши!

Хм? Который существует?


Давай, опиши те, что существуют.  Потом можно допридумать.  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #136 : 04 Июнь 2004, 09:41:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Эльф:
Цитировать

Наблюдаецца, наблюдаецца! 11 сентября.

Хм? Эльф ты это как пиратство характеризуешь?
О как.. а я то думал.. а оно оказываецца! :shock:
Цитировать

А вот маленький самолетик, типа "Сесны" где-нибудь в дебрях беззаконной Колумбии - шут его знает... Может быть, бывали такие случаи?

Эльф... кража самолёты - это НЕ пиратство, это КРАЖА. :D
Цитировать

Если у нас вообще есть такие понятия, как космофлот, перелеты вне Солнечной системы, колонии на других планетах, ясное дело, обслуживание КК должно быть гораздо проще и дешевле, чем сейчас

Опять таки фиг.
Посмотри на развитие авиации - чем дальше в будущее, тем дороже как сами самолёты, так и их обслуживание. То же самое и с кораблями, кстати.
Цитировать

. Можно обсудить, что надо поставить на пиратский Шаттл, если "несколько "моряков" с ракетными установками, высовывающихся из люка захотят обломать весь кайф десантникам".

Хм, ну посмотри как вертолёты и самолёты на низких высотах защишаются.
Цитировать

Я б на тебя посмотрел, как ты будешь у США корабли тормозить, если бы США вдруг пиратством занимацца стало


Эльф... ты странно оцениваешь США. ВЕСЬМА странно. Поэтому эта твоя реплика останется безх ответа.
Цитировать

В наше время есть такая штука - терроризм. И страны, его тайком поддерживающие, по башке огребают довольно редко.

То есть остановка корабля пограничниками или береговой охраной для досмотра - терроризм? :shock:
И американские корабли никогда не досматривают, боясь попасть в "ось зла"? :shock:
Хм... мож на тя Мыкль дыхнул? :shock:
Цитировать

Или вообще редкие элементы, которых мало на Земле, вроде лития.

Литий проще на Земле добывать.
Цитировать

Если предположить, что пираты в этом районе не могут закупить продовольствие, то им остается только грабить.

Есть предположение что проще установить на корабле оранжерею чем фигнёй страдать.
Цитировать

А мясо - коровы тоже будут в оранжерее пастись?

Хм? Насколько я помню - клетки могут выращиваться в реакторе(не атомном). То есть теоретически можно "растить мясо в колбе". Хотя, можно банально растить, скажем, хлореллу, овощи и т.д.
Ну и нафиг корову? Куриц имхо вполне реально. Ты ещё слонов предложи. :D
Цитировать

Давай, опиши те, что существуют. Потом можно допридумать.

ВСЕ? :shock:

2 Глори:
Цитировать

Телади?

Гы... :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #137 : 06 Июнь 2004, 07:25:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Мне от мощности активной РЛС следящней за околоземным пространством чуть дурно не стало, а ты ТАКУЮ дуру предлагаешь.
Могу привести данные по той РЛС, если интересно.

Приведи, интересно.

Цитата: "Harkonnen"
Несомненно. Но чем то ведь излучать должны, не так ли?
Причём та антенна должна быть ОЧЕНЬ нефиговой.

Я предлагаю обратить внимание на таблицу спутников Юпитера, приведенную по этой ссылке:
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=5&level=14
а конкретно - на спутник Ананке, открытый Никольсоном в 51 году. Для определенности отметим, что он открыт путем наблюдений с Земли, т.к. в космос человечество вышло несколько позже.

(Btw, два постинга назад я намекал тебе именно на эту таблицу, как на подтверждение возможности дальней локации. Но видимо ты либо не знаешь этих данных, либо ленишься искать.)

Итак, Юпитер находится на расстоянии 5.2 а.е. от Солнца, причем минимальное расстояние от него до Земли составляет около 620 млн.км. Плотность потока солнечной энергии в районе Юпитера - 50.7 Вт/м^2. (См. данные по ссылкам http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/plan.htm и http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/const.htm ) Диаметр Ананке составляет 15 км, диаметр телескопа Никольсона - 2.54 м. Таким образом, мощность, которую астроном фактически зафиксировал, не превосходила 1.8*10^(-14) Вт.

Теперь посчитаем, какую мощность должно излучить тело, чтобы зафиксировать его имеющимися средствами с расстояния 1 млн.км. Пусть диаметр зеркала телескопа, как предполагалось раньше, 100 м. Тогда пришедшая мощность равна P*d^2/(8*R^2), где P - суммарная мощность отраженного света, d - диаметр зеркала (100м), R - расстояние до искомого объекта (10^9м). Подставляя, получаем P=14.4 Вт.

Чуть выше было показано (Райдером), что коротковолновое излучение может быть сфокусировано в очень узкий пучок (десятки метров) на расстоянии порядка того же миллиона километров. Естественно, такой техники у нас сейчас нет. И конечно, мной был сделан ряд предположений, которые сегодня выглядят фантастическими (уменьшение времени экспозиции или та же фокусировка). Но я считаю, что мне удалось показать принципиальную осуществимость посветить лазером и получить сигнал, достаточный для регистрации.

P.S. Подробнее про исследование пространсива вокруг Юпитера можно почитать здесь:
Спутники Юпитера - история открытий.

Цитата: "Harkonnen"
В твоём же случае всё тоже неслабо, поскольку есть проблемы, вследствие того, что имеется перепад сил(вследствие центробежного ускорения. 0 - в центре, 10 м/с^2 - на ободе), который будет приводить к напряжениям и т.д.

Райдер предложил хорошую модель - кабины на тросах. Кабины боками соединяются друг с другом и расположены по окружности. Тросы соединяют противоположные кабины и проходят через центр.

Предполагаем, что тросы не трутся в местах пересечений, а конструкция вращается вокруг центра так, чтобы каждая кабина двигалась с ускорением 10 м/с2. Тогда тросы натягиваются ровно с тем же усилием, что и у реальных земных лифтов. Таким образом, техническую осуществимость с точки зрения прочности конструкции можно считать доказанной.

Как нетрудно заметить, конструкция напоминает велосипедное колесо, где вместо спиц - тросы. Рассмотрим маневрирование такой конструкции с точки зрения теории гироскопа. Методику расчета я возьму из ссылки http://www.karelia.ru/psu/Chairs/KOF/mathemat/lectures/lecture7_a.html , но для более полной информации посоветую все же книгу Вильке "Теоретическая механика". Она есть либо в Ленинке, либо в библиотеке МГУ.


Рассмотрим вращающееся колесо, вся масса которого сконцентрирована на ободе. (Рис.1.) Его момент инерции равен I=R0^2*M, где R0 - радиус, M - общая масса. Пусть теперь к станции крепятся два двигателя на специальных штангах в точках А и В, которые можно поворачивать во все стороны, как показано на Рис.2. Тогда:
- Чтобы изменить скорость станции, нужно ориентировать оба двигателя параллельно. Тогда момент сил равен 0, и, как следует из теории гироскопа, станция сохраняет ориентацию. При этом скорость центра масс соответствующим образом изменится.
- Чтобы изменить ориентацию станции, нужно ориентировать оба двигателя перпендикулярно штанге и в противоположных направлениях. Тогда суммарная сила равна 0 (и скорость центра масс на меняется), но момент сил - ненулевой, и станция начнет поворачиваться.

Как следует из теории гироскопа, вращающаяся масса будет поворачиватся в плоскости, перпендикулярной приложенной силе. Интересно, что это движение безынерционно: как только сила прекращает свое действие, поворот оси вращения также прекращается.

Скорость поворота (скорость прецессии) равна

Omega_прецессии = Момент_Сил / Момент_Импульса, где в нашем случае

Момент_Импульса = I * Omega_вращения
Момент_Сил = 2 * R1 * F

Здесь R1 - расстояние ОА или ОВ, длина штанги, F - сила тяги, развиваемая одним двигателем.

Предполягая, что двигатели выбраны так, чтобы сообщать всей станции ускорение A, скорость вращения станции выбрано так, чтобы получить на ободе ускорение g, а R1 = R0, получим:

g = v^2/R0, v = R0*Omega_вращения => g = R0 * Omega_вращения^2, откуда
Omega_вращения = квадратный корень( g / R0 )

2F = A*M, R1 = R0, откуда
Момент_Сил = A*M*R0

Момент_Импульса = I * Omega_вращения = R0^2*M * квадратный корень(g/R0) =
= M * квадратный корень( g * R0^3 )

Подставляя, окончательно получаем
Omega_прецессии = Момент_Сил / Момент_Импульса = A*M*R0 / (M*квадратный корень(g*R0^3)) =
= A / квадратный корень(g*R0)

Если положить A=0.1м/с^2, g=10м/с^2, R0=50м, то скорость прецессии составит 4.5*10^(-3) рад/с, или около 2.6 полных оборотов в час.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
2Харконнен: btw, вам теорию асимптотических разложений давали?)
Хм... напомни мне немного - это теория рядов? ROLL

Близко к тому. Это анализ поведения функции возле некоторых характерных точек (часто возле 0 и бесконечности), с целью приближенно восстановить ее форму в промежуточной области. Может применяться для решения дифференциальных уравнений, когда они не интегрируются аналитически.

Цитата: "Harkonnen"
Я понятия не имею что тама в Ленинке есть.  

Совершенно напрасно. В Ленинке есть практически все, вышедшее до 90 года, и почти вся научная литература, вышедшая после.
Кстати, для студентофф дневных отделений московских вузов вход в Ленинку - бесплатный. (А также для аспирантов, и тех, кто защитил дисер.)

Поэтому если ты сошлешься на учебник, по которому учился, (кроме ДСП), в Ленинке он скорее всего будет.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Есть предположение, что в любом случае корабль сначала возьмет курс на Луну.
хех.. есть предположение что нет. А зачем ему лететь к луне?
Есть предположение что корабль может вначале к Солнцу, скажем, полететь, это да. Но тут всё зависит от взаимного местоположения планет.

Луна движется вокруг Земли. Если пролететь близко к Луне со скоростью, близкой к второй космической Луны, есть возможность бесплатно прибавить к своей скорости около 2 км/с. ROLL А потом и к Солнцу можно - там еще 2 планеты есть, как известно... :D

Цитата: "Harkonnen"
... совершенно непонятно, какого фига корабли у них ведут себя как самолёты в атмосфере?

Летать хоцца, а книжек вумных почитать - влом.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
При отсутствии гравитационной конвекции существует еще 1) диффузия, которая заметно усиливается с ростом температуры, и 2) все-таки конвекция за счет а) испарения горючего вещества, б) изменения объема газа при нагревании, в) выделения продуктов горения.
хех... вот есть мнение, что выделение продуктов горения и образование "подушки" из них вокруг пламени - это пламя и погасит. И диффузия банально не сможет обеспечить приток кислороду.

В условиях невесомости может существовать пламя с очень малой интенсивностью. Теплообмен при помощи конвекции практически отсутствует, и температура в зоне горения может оставаться высокой несмотря на малую скорость горения, поддерживая условия воспламенения. (В условиях земного тяготения такое пламя неминуемо погасло бы из-за притока холодных масс воздуха.)

Цитата: "Harkonnen"
P.S. насчёт самонаводящейся ракеты с 300 метров. У нас не атмосфера Потому резкий рывок вбок и ракета улетает мимо.

Что мешает ракете совершить точно такой же рывок? (Специальными боковыми двигателями.) Ей кстати проще - у нее масса меньше.

Цитата: "Эльф"
Подобные опыты проводили с растениями, выращивая их на ободе вращающегося колеса (эта установка называется клиностат). Вроде как выросли себе.  Корешками наружу, батвой в сторону центра...
У растений есть особые клетки, которые выполняют функцию гравитационных сенсоров. В нижней части этих клеток находятся тяжелые органеллы, статолиты: растение знает, где "низ" благодаря им. А без гравитации растения нормально развиваться не могут вообще, у них корни растут в разные стороны и т.д.

Собственно говоря, я тоже придерживаюсь мнения, что без разницы. Особенно, если там важна, так сказать, гидростатика - тогда действительно действие гравитации и центростремительного ускорения полностью идентично. Правда в последнем случае еще сила Кориолиса будет, но она маленькая.

Принципиальный вопрос, тем не менее остается: пока природа гравитации неизвестна (я не говорю сейчас о модели, которая описывается формулой из школьного учебника физики ), нельзя с определенностью утверждать, что действие гравитации и действие инерции на материю одинаковы. В тех масштибах, которые мы наблюдаем (и с точностью инструментов, которые нам доступны) - да, а в микромире, или в астрономических масштабах, или в больших временнЫх масштабах - кто знает?

Цитата: "Эльф"
Я думаю, им не обойтись без каких-то абордажных приспособлений. Зачем рисковать и усложнять жизнь своим солдатам? Я б предложил мини-ракетки, к которым можно прицепить коляску с несколькими пиратами

На космических скафандрах сейчас ставят небольшие двигатели, которые испускают сжатый газ. Они предназначены для самостоятельного возвращения космонавта на корабль, если он случайно оторвался и не пристегнул фал. По назначению их вроде бы ни разу не использовали, но по крайней мере один раз испытывали - когда строили МКС. (Это я узнал из лекции на экскурсии в космическом музее Нейла Армстронга в Огайо.)

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Наблюдаецца, наблюдаецца! 11 сентября.
Хм? Эльф ты это как пиратство характеризуешь?

Дело в том, что современные самолеты не приспособлены для сближения в воздухе так, чтобы люди могли перебираться с одного на другой, особенно в условиях противодействия со стороны жертвы захвата. Но зато известны случаи, когда во время Второй Мировой захватывали самолеты противника и вынуждали их садиться на свой аэродром.

Цитата: "Harkonnen"
Посмотри на развитие авиации - чем дальше в будущее, тем дороже как сами самолёты, так и их обслуживание.

Это не совсем так. Расширяется диапазон, причем как в сторону дорогостоящих ЛА, так и в сторону очень дешевых. Некоторые модели можно построить буквально "на коленке", при наличии чертежей и соответствующих материалов. Например, самолетики типа "Пчелы" или парапланы.

Цитата: "Эльф"
Цитата: "Harkonnen"
Цитата: "Эльф"
Блин! Хоть один опиши!
Хм? Который существует?
Давай, опиши те, что существуют.  Потом можно допридумать.  

Насколько мне известно, пока существует только 1 тип летательных аппаратов, реально возивших людей на другой (естественный) космический объект. Харк, ну опиши хоть его, если вам рассказывали. ROLL

Хотя можно еще упомянуть капсулу, которую собирались установить на Н-1 (не летала), станцию "Мир", как прототип "большого" межпланетного КК (летала и довольно долго, хотя там не было ряда систем, необходимых настоящему кораблю), или на земле были эксперименты по моделированию замкнутой биосистемы (насколько мне известно, результаты были оспорены скептиками, утверждавшими, что чистота эксперимента была нарушена в момент потери герметичности).

P.S. Кстати, есть простой способ борьбы с десантом, пытающимся догнать корабль при помощи портативных реактивных установок. Нужно развернуть КК хвостом к нападающим и включить двигатель.
Записан
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #138 : 06 Июнь 2004, 07:30:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Немного оффтопика.

Древнейший астрономический инструмент.
Первым инструментом, которым пользовались древние ученые для астрономических наблюдений, был гномон. Он представлял собой вертикальный столб на горизонтальной площадке.

Самый драгоценный астероид.
В 1991 году науке стал известен новый астероид , расположенный на достаточно близком от нас расстоянии - 20 млн миль. Он привлек особое внимание специалистов тем , что является поистине космическом кладом. Астероид из группы железоникелевых и содержит к тому же крупные запасы платины ( около 100 тыс. т ) и золота ( 10тыс. т ). Это самый дорогостоящий из известных астероидов. Но вот как доставлять эти драгоценности на Землю?

Полностью подборка находится здесь:
http://moscowaleks.narod.ru/astrobest1.html
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #139 : 06 Июнь 2004, 15:20:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Секох:
Цитировать

Луна движется вокруг Земли. Если пролететь близко к Луне со скоростью, близкой к второй космической Луны, есть возможность бесплатно прибавить к своей скорости около 2 км/с.  А потом и к Солнцу можно - там еще 2 планеты есть, как известно...

Хм... Секох, это возможно ТОЛЬКО в случае благоприятного расположения. А оно бывает далеко не всегда. Я уже молчу о затратах времени. Что приемлимо для АМС - СОВЕРШЕННО не подходит для пилотируемых кораблей. Кстати, возможно я не в курсе, но, насколько я помню даже АМС Луну не используют. :?


Цитировать

Приведи, интересно.

ТУТ... особенно фраза, "Излучаемая импульсная мощность достигает 250 МВт"8)
Цитировать

Совершенно напрасно.  В Ленинке есть практически все, вышедшее до 90 года, и почти вся научная литература, вышедшая после.
Кстати, для студентофф дневных отделений московских вузов вход в Ленинку - бесплатный. (А также для аспирантов, и тех, кто защитил дисер.)

Мне вполне достаточно кафедральной и ВУЗвской библиотек.
Цитировать

В условиях невесомости может существовать пламя с очень малой интенсивностью. Теплообмен при помощи конвекции практически отсутствует, и температура в зоне горения может оставаться высокой несмотря на малую скорость горения, поддерживая условия воспламенения. (В условиях земного тяготения такое пламя неминуемо погасло бы из-за притока холодных масс воздуха.)

Хм... я сильно сомневаюсь, чтобы это тление дало приличное пламя, такое, какое было видно на рисунке.
Цитировать

На космических скафандрах сейчас ставят небольшие двигатели, которые испускают сжатый газ.

На АМЕРИКАНСКИХ скафандрах.
А что касается небольших... хм... насколько я помню весят весьма прилично.
Цитировать

Дело в том, что современные самолеты не приспособлены для сближения в воздухе так, чтобы люди могли перебираться с одного на другой, особенно в условиях противодействия со стороны жертвы захвата. Но зато известны случаи, когда во время Второй Мировой захватывали самолеты противника и вынуждали их садиться на свой аэродром.

Хм... вынуждение приземлиться - это опять таки не пиратство.
А мы говорим именно об оном.
Цитировать

Это не совсем так. Расширяется диапазон, причем как в сторону дорогостоящих ЛА, так и в сторону очень дешевых.

Хм? А давай сравним по стоимости самолёты начала 20 века и "очень дешёвые" сегодняшние?
Цитировать

Некоторые модели можно построить буквально "на коленке", при наличии чертежей и соответствующих материалов.

А ИМЕННО так аппараты начала 20 века и делались!:)
Тока 1 проблема... двигатели и приборы ты  не построишь "на коленке".
Цитировать

Насколько мне известно, пока существует только 1 тип летательных аппаратов, реально возивших людей на другой (естественный) космический объект.  Харк, ну опиши хоть его, если вам рассказывали.

Хм... ну Аполлон..ничего такого интересного... :?
ДО Луны вообще ЛЮБОЙ из существующих КК летать может. :?
Цитировать

Хотя можно еще упомянуть капсулу, которую собирались установить на Н-1 (не летала),

Я на ней сидел. Точнее на спускаемом модуле.
Цитировать

станцию "Мир", как прототип "большого" межпланетного КК (летала и довольно долго, хотя там не было ряда систем, необходимых настоящему кораблю), или на земле были эксперименты по моделированию замкнутой биосистемы (насколько мне известно, результаты были оспорены скептиками, утверждавшими, что чистота эксперимента была нарушена в момент потери герметичности).

Хм... мне кажется достаточно на сайт www.energia.ru зайти и почитать материалы по марсианский экспедиции.
Цитировать

P.S. Кстати, есть простой способ борьбы с десантом, пытающимся догнать корабль при помощи портативных реактивных установок. Нужно развернуть КК хвостом к нападающим и включить двигатель


Секох... я уже грил - на "капиталах" двигатели МАЛОЙ ТЯГИ.  НИЧЕГО они сделать не смогут.
Хм... с чего ты взял что "нападающих" снесмёт даже в случае двигателей большой?
Цитировать

(Btw, два постинга назад я намекал тебе именно на эту таблицу, как на подтверждение возможности дальней локации. Но видимо ты либо не знаешь этих данных, либо ленишься искать.)

Или мы друг друга не понимаем или ХЗ... :?
Секох... в твоём случае ЗАРАНЕЕ известно ГДЕ примерно находится цель радиолокации, не так ли? То есть НЕ ИДЁТ сканирование ВСЕГО пространства в энном радиусе, не так ли?
Такое неприемлимо для радиолокации в случае определения окружения корабля и т.д., поскольку НЕИЗВЕСТНО где именно находится цель и сканировать приходится ВСЁ пространство вокруг.
ДОпустим нам уделось сфокурисовать пучок радиоволн на расстоянии в миллион км в радиус 10 метров - ты этим пучком думаешь обшаривать пространство в радиусе милиона км? :shock:
Есть некая... хм.. разница между локацией цели сфокурированным пучком и сканировании ВСЕГО пространства вокруг.
В приведённой "истории открытий" фотографировался небольшой участок неба в течение довольно таки длительного времени, потом шёл анализ плёнки - ты предлагаешь так же корабли искать?:shock:

Что же касается станции... то можно всё таки на расчёт прочности троса посмотреть?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56