Форум Гнезда :: Абордаж в космосе
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Абордаж в космосе   (Прочитано 134366 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #60 : 14 Май 2004, 19:08:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Не только в материале... Объект - это как правило металлический предмет размера L. А значит - излучение с длиной волны 2L будет отражать как из пушки

Насколько я помню каноны технологии "Стелс"( ) - самолёт либо покрывается спец. полимерным покрытием, либо спецкраской. Помоему таки покрытие.

Цитировать

Кстати, американский "Стелс" не столько поглощает радиоволны, сколько отражает их в направлении, где нет радара противник

Волны разной длины отражаются весьма по разному.. поэтому геометрия "стелсов" не расчитана на длинноволновые радары.
Цитировать

Почему не надо? Имхо, раннее обнаружение всегда полезно...

Секох, ты себе представляешь мощность и размеры установки для сканирования пространства на , скажем, сотню тысяч км?
Цитировать

Можно предложить "подсветку" лазером и регистрацию отраженного излучения

Чтобы цель подстветить - надо сначала её обнаружить... кроме того, про "попадание" лазером за несколько сотен тысяч км я уже писал.. мне повторять?
Цитировать

Но теоретически - осуществимо

Неа... смысла нет.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #61 : 14 Май 2004, 21:41:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Объект - это как правило металлический предмет размера L. А значит - излучение с длиной волны 2L будет отражать как из пушки.

чтобы радарить на длине волны 2L надо иметь радарную антенну линейных размеров во много раз больше 2L ...

>В космосе, кстати, не будет тех ограничений на использование длинноволновых диапазонов, которые есть в земных условиях, т.к. размер антенны практически не ограничен.

если площадь-парусность паразитной структуры в почти безатмосферном космосе и не влияет на скорость, то при попытке отманеврировать, антенное хозяйство может отломиться, бо масса, на расстоянии N*2L при N>10..100 это не просто так...

ЗЫЖ итого началась гонка размеров антенн...

>не столько поглощает радиоволны, сколько отражает их в направлении, где нет радара противника.

т.е. "вверх" относительно вектора силы тяжести на планету ? т.к. оно вполне так маневрирующий в атмосфере аппарат и знать, где находится радар противника если и может, то оперативно перестраивать минимум ДН отражения с скоростью света явно не может...

>Можно предложить "подсветку" лазером и регистрацию отраженного излучения. Теоретический предел регистрации - 1 фотон. Считаем, что мы сканируем узконаправленным пучком

можно поподробнее про ширину пучка по половинной мощности ? тут на радиодиапазонах с одноградусным пучком уже долго, и вдруг предлагается на оптику переехать...

> Проводя не очень сложный подсчет,

можно на рассчеты посмотреть ?
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #62 : 14 Май 2004, 21:52:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Господа, я бы на вашем месте всерьёз бы задумался о РЛС секторного обхора на основа фазированных антенных решёток.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 16 Май 2004, 23:18:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Harkonnen: "Мы брали максимально приближенную к реальности. То есть все технологии - это развитие сегодняшних, учитывался расход топлива и т.д. НИкаких телепортаторов/антигравитаторов и прочей ерунды."


Да я их тоже не люблю. Все равно в НФ просто неизбежны бульбуляторы, так надо хоть сделать их там, где без них нельзя обойтись. Например, нечто, делающее возможным и выгодным полеты на большие расстояния.

Итак, что мы имеем на данный момент? Дано: злые пираты собираются напасть большой корабль. Атака осуществляется "Шаттлами" с маточного корабля или поверхности ближайшего небесного тела (пиратской базы).

Цитировать
Harkonnen: "Скорость - проблема тока если корабль летит НАВСТРЕЧУ тебе."

Если задача не ограбить корабль, а взорвать, то и со встречным курсом проблем не будет. Но мы будем грабить, так интересней.
Цитировать
Harkonnen: "Если догоняющим курсом - то там разница будет относительно невелика. десятые(не десятки!) км/с. То есть вполне реально даже для химических двигателей. Расстояния... хех, ну, если ты эти боты за миллионы км запускать собрался - то ественно, проблемы будут. Но мне почему-то кажется что наиболее вероятны сотни км... максимум несколько тысяч."


Да. И ясен пень, разбойники должны поджидать "объект" в определенном месте - возле населенной планеты, космической станции или каких-нибудь "дыр в пространстве" через которые можно при помощи тахионных бульбуляторов нырять в другое измерение для преодоления огромных космических расстояний. В отдельных случаях поможет дежурить возле небесных тел, про которые известно, что корабль-жертва будет использовать их грав. поле для разгона. Иначе хрен разбойники чего найдут, прочесывая весь глубокий космос.

Цитировать
Harkonnen: "В космосе у тебя выбора лететь от звезды или нет - не будет.Потому, как топливо не бесконечно и т.д."


В смысле, необходимо использовать ее гравитационное поле для разгона? И еще что?
Поехали дальше. Стартуя из засады или даже находясь в ней, пиратом стоит опасаться РЛС и прочих систем слежения, расположенных на планете или КС, где только что побывал корабль. А вот там-то как раз можно будет поставить гораздо более мощные установки, чем на любом корабле! И возможности у них будут больше! Но начинать преследование надо за несколько тысяч км от цели. Вопрос, засекут ли на этом расстоянии службы наблюдения планеты "неопознанный летающий объект" или нет?

Цитировать
Райдер: "атакующий бот летит "на" атакуемый объект, и его двигатели светят в основном назад и вобщем-то прикрыты корпусом собственно бота..."


 :D  Райдер, иногда твои сообщения доставляют много радости. Даже мне. Хотя про карьерный самосвал и мотоциклиста с кошкой Харконя лучше придумал.
Дальше. Как пираты обнаружат свою жертву из засады, находящейся за несколько тысяч км? Радарами и по излучению от двигателя. Сначала примерное направление по выхлопу (уловили выхлоп, просчитали ожидаемую траекторию полета). Потом более точно - радаром. Кстати, на капитале будут ловить подозрительные сигналы, зная, что в этом районе возможно нападение грабителей.
Если расстояние между врагами больше нескольких тыс. километров, то:

Цитировать
Harkonnen: "Я бы использовал систуму ФАРов и всё, но тебе видимо хочется сделать вращающуюся антенну... зачем?


Тупой вопрос: что такое система ФАРов и один ФАР? Кстати, в таком случае неясно, есть ли смысл: найти-то пират его нашел, а вот догнать... И как я понял, чтобы на больших расстояниях заметить это самое излучение от выхлопа, таки придется мониторить сферу вокруг себя, как Райдер написал.
Цитировать
Райдер: "те кто обнаруживает мячи на высоте ок сотен км или радиотелескопирует ближайшие планеты типа Венеры они знают где искать и куда направлять излучение и откуда его ждать..."


Все верно. И эта проблема стоит прежде всего перед службами наблюдений планеты. Им пиратов надо мониторить везде. А вот пираты знают, в каком секторе появится капитал.

Цитировать
Harkonnen: "Господа, я бы на вашем месте всерьёз бы задумался о РЛС секторного обзора на основа фазированных антенных решёток."


О, опиши в общих чертах, как работет, я тогда смогу нацарапать кусочек рассказа. (Типа, герой оператор, следит за обстановкой.) У нас на форуме народ уже заждался.

Цитировать
Harkonnen: "Радар - для НЕБОЛЬШИХ расстояний в неколько тысяч км не более. На больших - либо пассивные(то есть ориентироваться по излучению противника), либо нечто вроде автоматических станций - летящих впереди."


Что-то вроде управляемого с Земли спутника, только его "пасут" с капитала? Дополнительные расходы. Но, по-видимому может иметь смысл, если учесть, что капитал не может совершать резких маневров и на нем поставят соответствующие двигатели.
Цитировать
Harkonnen: "Чем больше скорость истечения рабочего тела, тем меньше расход этого самого рабочего тела. По закону сохранения импульса... Наибольший удельный импульс у элетрореактивных, а именно ионных и плазменных двигателей( но у них тяга просто ничтожна вследствие того, что корабль отбрасывает мало рабочего тела в единицу времени) . Увеличить тягу? Сложно бо, в отличие от химических двигателей, ЭРД жрут МНОГО энергии."


Значит, капитал будет еще и набирать скорость очень медленно, да?Тут годами пахнет (я про фотонный двигатель), или я неправ?  Кому это нужно тогда?..
Вобщем, самое оно ловить капитал в начале пути, пока он не разогнался, или в конце, когда он уже сбросил скорость возле "пункта назначения". Выходит, спасение капитала в системах дальнего обнаружения и вызове на помощь каких-нибудь полицейских "шаттлов". (Буде таковые есть под рукой.)
 Кстати, о спутниках: я подумал, что в систему слежения на той планете, откуда стартовал капитал, будут входить орбитальные спутники. У них как раз больше шансов заметить пиратов. Поэтому прием с мешком гвоздей был бы джентельменам удачи очень кстати.

Цитировать
Harkonnen: "Геостационар и против вращения земли, например. Тогда сдохнет довольно много спутников, вопрос правда в высоте будет ну да ладно.. а вот с низкими и высокоэллиптическими траблы будут."


Шутки шутками, а я так и не понял, как вы собираетесь это сделать. Вернее, пираты. Не мешок же гвоздей с корабля высыпать в самом деле. Взорвать специальную грузовую ракету, начиненную мелкой дрянью? Но тогда произойдет как бы локальное "заражение". У разных спутников разная высота и разный угол наклона орбиты. Как же выйдет, что "сдохнет довольно много спутников"? Или ты хочешь каждому "подарить" по бомбе с гвоздями?
Цитировать
Harkonnen: "То есть корабль-агрессор ложится на параллельный курс с кораблём-целью на расстоянии в несколько сотен или пару тысяч км. Запускает несколько шаттлов. Шаттлы преодолевают это расстояниеи пристыковываются."


Интересно, с помощью чего? Тут кто-то назвал магнит, но ведь не каждый металл магнитится. Я б сделал проще: штурм в скафандрах. Борт корабля просто простреливается на расстоянии, и к этой дыре подъезжают десантники на реактивных креслах. (У американцев были такие "карлсоны". Они, понятно, не воевали, а чинили наружные установки "Шаттла".) Когда сравняешь скорости, можно юзать гарпунную пушку, и тогда десантники будут забираться в дыру по троссам. На креслах можно экономить.
З.Ы. Тормозить или "ловить" троссом капитал лучше не надо.

Цитировать
Дальше идёт или пробитие корпуса(это в случае если у нас корабли бронирорвать не принято, как сейчас, скажем, то есть обшивка - металл, толщиной в несколько мм) или к люку (если корабль бронирован - должны быть люки, грузовые там, и т.д. ) .


*Эльф быстро рисует на обшивке ложный люк. И ставит внутри напротив этого места аквариум с пираньями. Двое суток снаружи доносяцца пыхтение, грохот и рявканье: "Давить!" Потом в стене образуется дырка, из нее вылетает растрепанный Харконя и плюхаецца в аквариум. Спешно вылезает и, матерясь, начинает быстро-быстро обирать с себя рыбок, пока скафадр не проели. Пираты на заднем плане тихо мрут от смеха. Корабль спасен. *

Теперь вопросы и ответы по другим параграфам.

Цитировать
Harkonnen: Что касается меня, то я бы , скажем, на Луне врядли делал не столько из-за угрозы метеоритов, сколько из-за солнечной радиации днём.


На Луне надо бы не дома строить с окнами или без, а подземные бункеры тогда. Еще можно строить частично наземные частично подземные сооружения в каких-нибудь глубоких долинах на полюсах.  Как говорит господин Капица, там встречаются  кратеры, глубиной 2-3 км, чье дно никогда не освещается Солнцем. Там может быть даже вода в замерзшем, естественно, виде. Испарения от комет могут конденсироваться в такой холодной ловушке.

Я: "я не понимаю, какая атмосфера бывает там, где летают спутники. Если там и есть какое-то вещество (пыль и газ), то его должно быть принебрежительно мало."

Цитировать
Harkonnen: "А его и есть ОЧЕНЬ мало. Но даже это ОЧЕНЬ мало даёт трение. Которое ПОСТЕПЕННО тормозит и, как итог, через некоторое время сводит с орбиты нафиг. Поэтому требуются коррекции.
Сила притяжения, кстати, спутники не тормозит."


Сорри, я, конечно, все забыл, что можно...     Тупой вопрос: так ты говоришь, что спутник тормозит исключительно этот минимум космического вещества? И этот минимум так велик, что всего за несколько десятков лет свалится все, что ни есть на орбите? Что ж по-твоему в полном вакууме оно вечно вращаться будет? Не могет такого быть.

"Стелсы":

Цитировать
Красный: Труе, труе. Почему против них и используется стандартное пеленгование разнесенными станциями
.
Цитировать
Harkonnen: Есть ещё масса способов.

О, а какие?
Цитировать
Harkonnen: Тот радар, которым те шарики засекались - ты его в корабль не запихнёшь, бо он ОГРОМЕН.


А какого примерно размера? По идее мы про будущее пишем. Размеры электронных приборов благодаря техническому прогрессу все время уменьшаются. Совсем недавно обычная ЭВМ целую комнату занимала

Цитировать
Красный: В свое время при возможности из любопытства попробовал на себе "усилитель чувств". Сурово. (там повышается чувствительность нервной системы и т.д.)


Хех, дракон летал винтом. Опиши ощущения, а? И что это дает вообще - увеличение быстроты реакции? Повышение выносливости (с этой целью индейцы листья коки жуют)? Мускульное усилие можно большее развить?
Пьяным или обкуренным в бой - это, возможно, хорошо от чувства страха. Но по всем прочим показателям плохо. Скорость реакции понижается заметно. Башка хуже варит. Это касательно традиционной водки или конопли. А вообще некоторые черные туземцы умели готовить коктейли, от которых эффект был больше положительный. В наше время проводили эксперименты (один дзюдоист "чистый", второй "под кайфом") -  действительно повышает боеспособность. Нет, я не пропагандирую, я против наркотиков, да и пью редко. Просто интересно. Рецепт африканской смеси там не назвали по понятным причинам. Кстати, помутнения сознания он, судя по всему, не вызывал. (Сильного.)

Цитировать
Самолет идет сам по рельефу. Отображение идет на шлем.


Это зачем? Разве глазами нельзя смотреть?

Цитировать
Скорости реакции не хватает. Нейроны долго идут всякие


Нейроны никуда не идут, это клетки такие, идет импульс.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #64 : 17 Май 2004, 00:27:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

поверхности ближайшего небесного тела (пиратской базы).

Анрыл. Можешь вычеркнуть смело. Бо шаттлы просто не в состоянии сначала выйти на ту же орбиту что и корабль и скомпенсировать разницу между скоростями базы и цели.
Цитировать

Если задача не ограбить корабль, а взорвать, то и со встречным курсом проблем не будет.

Будут и ещё какие.
Цитировать

И ясен пень, разбойники должны поджидать "объект" в определенном месте - возле населенной планеты, космической станции или каких-нибудь "дыр в пространстве" через которые можно при помощи тахионных бульбуляторов нырять в другое измерение для преодоления огромных космических расстояний.

Которые КОНЕЧНО же не охраняются?;)
Цитировать

В смысле, необходимо использовать ее гравитационное поле для разгона? И еще что?

Неа. В смысле если ты стартуешь с Марса и летишь к Земле - ты ИЛИ летишь по наиболее выгодной траектории(и не можешь выбирать  - со стороны Солнца или нет) ИЛИ не летишь вовсе.
Цитировать

Поехали дальше. Стартуя из засады или даже находясь в ней, пиратом стоит опасаться РЛС и прочих систем слежения, расположенных на планете или КС, где только что побывал корабль. А вот там-то как раз можно будет поставить гораздо более мощные установки, чем на любом корабле! И возможности у них будут больше! Но начинать преследование надо за несколько тысяч км от цели. Вопрос, засекут ли на этом расстоянии службы наблюдения планеты "неопознанный летающий объект" или нет?


НАЧИНАТЬ преследование надо гораздо раньше... если ты начнёшь прследование "за несколько тысяч км" - то пока ты наберёшь скорость цели - цель будет уже хрен знает где.
Цитировать

Тупой вопрос: что такое система ФАРов и один ФАР?

ФАР - это "она". :D
Решётка. ФАР - фазированная антанная решётка. Я предлагал систему из нескольких секторных РЛС, каждая из которых "пасла" своё сектор пространства, что уменьшало время на его сканирование и т.д.
Цитировать

И как я понял, чтобы на больших расстояниях заметить это самое излучение от выхлопа, таки придется мониторить сферу вокруг себя, как Райдер написал.

 Райдер  предлагал ОДНИМ радаром сферу мониторить.. я нет.

Цитировать

Все верно. И эта проблема стоит прежде всего перед службами наблюдений планеты. Им пиратов надо мониторить везде. А вот пираты знают, в каком секторе появится капитал.

Шо "всё верно"?! :shock:
Ты сам себе представляешь "прочёсывание" неба радиотелескопом в надежде засечь корабль? :shock:
Цитировать

О, опиши в общих чертах, как работет, я тогда смогу нацарапать кусочек рассказа

Хм.. РЛС обслуживающая сектор пространства(например - конус перед кораблём).. ничем от радара в принципе не отличается, тока сектор обзора ограничен. Инфа с нескольких РЛС может анализироваться компьютером, например из них составляться единая картина и подаваться оператору на монитор.
Цитировать

Что-то вроде управляемого с Земли спутника, только его "пасут" с капитала? Дополнительные расходы.

Хм? Отстреивается зонд... разгоняется на энную скорость.. отходит от "капитала" на нужную величину, тормозиться и начинает обследовать пространство с помощью РЛС - сбрасывая инфу на каитал узконаправленым лучом. Ясен веник его засекут. Мож даж уничтожат, но задачу он выполнит - соберёт инфу и не подставит основной корабль.
Цитировать

Значит, капитал будет еще и набирать скорость очень медленно, да?Тут годами пахнет (я про фотонный двигатель), или я неправ? Кому это нужно тогда?..

Я бы взял недели.
Кому это нужно? Кораблю. Потому как скорость он будет набирать медленно но и рабочего тела расходовать МАЛО.
Цитировать

Шутки шутками, а я так и не понял, как вы собираетесь это сделать. Вернее, пираты.

НИкак. Эльф... разговор про "гвозди" шёл о СОВРЕМЕННЫХ спутниках и средствах ведения БД в космосе и был оффтопом тут.
Цитировать

Интересно, с помощью чего?

Реактивных двигателей. :D
Просто подлетает и держится рядом "присасываться" ему не нужно. Зачем?
Цитировать

Я б сделал проще: штурм в скафандрах. Борт корабля просто простреливается на расстоянии, и к этой дыре подъезжают десантники на реактивных креслах. (

Ты то кресло видел? Его массу знаешь?
Как в ЭТОМ можно вести бой внутри корабля?
Цитировать

На Луне надо бы не дома строить с окнами или без, а подземные бункеры тогда. Еще можно строить частично наземные частично подземные сооружения в каких-нибудь глубоких долинах на полюсах. Как говорит господин Капица, там встречаются кратеры, глубиной 2-3 км, чье дно никогда не освещается Солнцем. Там может быть даже вода в замерзшем, естественно, виде. Испарения от комет могут конденсироваться в такой холодной ловушке.

забудь про эти извращения вроде глубин расшелин и т.д. Лунная база прежде всего посадочная площадка. Потому нужно РОВНОЕ место без особого реальефа. Вырыть неглубокую яму, построить сооружения... сыверху присыпать грунтом, оставив всякие контрольные башни и т.д.
Цитировать

Тупой вопрос: так ты говоришь, что спутник тормозит исключительно этот минимум космического вещества? И этот минимум так велик, что всего за несколько десятков лет свалится все, что ни есть на орбите? Что ж по-твоему в полном вакууме оно вечно вращаться будет? Не могет такого быть.

Ну... есть ещё приливные силы... но они меньше, будут гораздо меньше.
В полном вакууме?  А что это такое? Хотелось бы посмотреть.
Цитировать

О, а какие?

Визуальный например.
Вроде они ещё инверсионные следы оставляют. :? Но не уверен.
Цитировать

А какого примерно размера?


ОГРОМНОГО... "Сооружение представляет правильную четырехугольную усеченную пирамиду с длиной стороны по отметке 6 м - 144 метра, по кровле - 100 метров, высотой 33,6 (~35) м и углом наклона грани 60 град. Кроме того, этажи сооружения уходят под землю на глубину ок. 6 м. На четырех сторонах пирамиды установлены ФАР диаметром 16 метров." достаточно или продолжить?;)
Хех... от этого традара наверное птиц по утрам лопатами собирают.. они ж зажариваться на лету от излучения должны.

Цитировать

 По идее мы про будущее пишем. Размеры электронных приборов благодаря техническому прогрессу все время уменьшаются. Совсем недавно обычная ЭВМ целую комнату занимала

Хех... Эльф... Военная ЭВМ как занимала комнату, так и занимает. Знаешь почему? Потому, что она на других принципах построена.
А уж про радары и т.д. я вообще молчу.. тем более что там основной объём занимает не анализирующая часть.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 17 Май 2004, 10:27:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2Харконнен, Райдер:
Прошу прощения за некоторую задержку. Вот обещанный расчет максимального расстояния.
-----------

Оценивается максимальное расстояние, на котором возможна локация, основанная на рассеянном отражении сигнала облучателя от цели. Считаем, что сфера сканируется пучком, имеющим угол расхождения Gamma > 0, который равномерно обходит все положения на сфере за время T. Теоретический предел обнаружения - 1 фотон, причем энергия фотона равна E_фотона = h Nu, где h - постоянная Планка, равная 6.626*10^-34 Дж с, Nu - частота принимаемого сигнала, приблизительно равная частоте облучателя (но может от него несущественно отличаться за счет эффекта Доплера). Мощность, отдаваемую облучателем в пространство, обозначим P. Диаметр цели положим равным L. Для простоты расчетов диаметр приемной антенны положим также равным L.

Будем считать, что мощность отражается от цели без потерь, т.к. неполное отражение может только уменьшить расстояние обнаружения, тогда как мы оцениваем теоретический максимум для этого расстояния. То же самое верно и для эффективности приемной антенны. Поскольку этот расчет прикидочный, форму цели будем считать шаром, а коэффициентами порядка единицы пренебрежем.

1.
Вычислим суммарную мощность, которая достигнет цели, находящейся на расстоянии R от облучателя. Площадь радиопятна облучателя равна:

S_пятна = pi l^2, где l - радиус пятна, равный l = Gamma R, то есть
S_пятна = pi Gamma^2 R^2.

Отражаться будет та часть радиопятна, которая накрывает цель. Поскольку видимая площадь площадь цели равна S_цели = pi L^2/4, отраженная мощность равна

P_отраж = P S_цели / S_пятна = P L^2 / (4 Gamma^2 R^2).

2.
Мощность, которая отразится от цели, пропорциональна времени экспозиции: E_отраж = P_отраж t_экспозиции.

Время экспозиции можно оценить, зная общее время скана T. Площадь поверхности сферы радиуса R равна

S_сферы = 4 pi R^2. Поскольку скан всей сферы занимает время T, то скан меньшей площади, равной S_пятна, занимеет пропорционально меньшее время, T S_пятна / S_сферы. Это и есть время экспозиции - столько времени радар облучает каждую точку пространства.

t_экспозиции = T S_пятна / S_сферы = T Gamma^2 / 4.

Обратим внимание, что время экспозиции не зависит от радиуса, завися только полного времени осмотра пространства и от величины телесного угла, в котором распространяется излучение.

Вычислим мощность, которая рассеется в пространство от цели в течение одного скана.

E_отраж = P_отраж t_экспозиции = P T L^2 / (16 R^2).

Важно отметить, что полученный результат на зависит от угла Gamma. Это означает, что для практической локации можно пользоваться неидеальным облучателем (или лазером), излучение которого имеет ненулевой угол расхождения. Это происходит из-за того, что ослабление сигнала за счет расхождения происходит одновременно с увеличением времени экспозиции. Как результат, суммарная энергия облучения, достигшая цели в течение одного прохода луча, не зависит от угла расхождения пучка радиоволн.

3.
Вычислим энергию радиоволн, которая достигнет приемной антенны. Как уже было упомянуто, считаем диаметр антенны также равным L. Считаем, что сигнал отражается в переднюю полусферу, т.е. в сторону, противоположную той, откуда пришел сигнал. Отражение рассеянное, поэтому антенны достигнет энергия, равная

E_антенны = 2 E_отраж S_антенны / S_сферы = P T L^4 / (128 R^4).

4.
Необходимым (но не достаточным) условием обнаружения является прием сигнала, то есть выполнение соотношения

E_антенны > E_фотона,

или, подставляя параметры задачи,

R < R_max = 0.297 L ( P T / (h Nu) )^(1/4).

5.
Вычислим теоретическое предельное расстояние обнаружения для объекта диаметром 100м излучателем мощностью 10 кВт частотой 100 МГц. Допустим, полная сфера осматривается за 1 сутки.

R_max = 0.297 * 100 м * ( 10^5 Вт * 0.864*10^5 с / (6.626*10^-34 Дж с * 10^8 Гц) )^(1/4) = 1.78*10^10 метров.

То же самое для инфракрасного лазера (1000нм) составит несколько меньшую величину: 0.43*10^9 м.

Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #66 : 17 Май 2004, 10:48:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это всё хорошо, для случая "сферической лошади в вакууме".
Я предпочитаю более... прагматичный подход.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #67 : 17 Май 2004, 11:53:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Не только в материале... Объект - это как правило металлический предмет размера L. А значит - излучение с длиной волны 2L будет отражать как из пушки
Насколько я помню каноны технологии "Стелс"( ) - самолёт либо покрывается спец. полимерным покрытием, либо спецкраской. Помоему таки покрытие.

Одного покрытия недостаточно. Используется также специальная форма корпуса и внутренняя структура поверхностей, которые будут облучаться. При создании того же B-2 конструкторы учитывали, что отражение все-таки будет, и старались минимизировать его в "опасном" направлении:
Цитировать
Форма В-2 в плане образована 12 прямыми линиями, что позволяет сконцентрировать все отражения в горизонтальной плоскости в нескольких основных узких секторах.
...
Носок крыла имеет внутреннюю шиловидную радиопоглощающую конструкцию с сотовым заполнителем, используются радиопоглощающие покрытия ...
http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?field=3&unit=2263&page_num=1&page_max=7

Кроме того, неявно предполагается, что длина волны радара будет много меньше линейных размеров самолета, и будет сравнима с размерами элементов конструкции. Но для низкочастотного радиоизлучения объект будет вести себя, как металлический диполь. Для B-2 с размахом крыльев 52.5м резонансная длина волны составит 105 метров или 2.86 МГц. Излучение с этой частотой и горизонтальной поляризацией B-2 будет отражать, несмотря на покрытие, спецформу крыла и внутреннюю структуру конструкций.

Цитировать
Чтобы цель подстветить - надо сначала её обнаружить... кроме того, про "попадание" лазером за несколько сотен тысяч км я уже писал.. мне повторять?

Я послал обсуждние локатора с подсветкой в отдельный пост. Дело в том, что мне не нужен концентрированный луч на цели - можно даже сказать, что по отношению к цели излучение будет рассеянным. Но свой фотон приемная антенна все равно получит.

Вопросы технической реализации я не рассматриваю.

Цитировать
Неа... смысла нет.

Есть. Наличие доп. информации может дать преимущество.

Другое дело, что сканер, который светит во все стороны, во время боя окажется скорее помехой. Но это совершенно другой вопрос, не имеющий к пределу обнаружения никакого отношения.

-----

Цитата: "Harkonnen"
Это всё хорошо, для случая "сферической лошади в вакууме".
Я предпочитаю более... прагматичный подход.

В такой ситуации я могу предложить только одно. Берешься нечто утверждать - доказывай это с цифрами в руках. Отсылки на неопределенные источники или ссылки на "лень" засчитываться не будут. Голый скептицизм (типа, сейчас это не делается, следовательно, это невозможно) - тоже. Ссылки на сегодняшний уровень техники ((с) Глори) - тоже. Сможешь найти противоречие с законами физики - хорошо. Не сможешь - извини.

Пожалуйста, покажи мне, где мои построения входят в противоречие с законами физики или где я ошибся в выкладках. Приложи хоть немного труда.
Записан
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #68 : 17 Май 2004, 15:30:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>о РЛС секторного обхора на основа фазированных антенных решёток.

ну конечно лучше хотя бы две антенные системы, чтобы корпусом самого "корабля" не загораживалась часть сферы, но толку то - ФАР или обычная механически сканирующая система - всеравно для несверхнаправленных систем нужна аппертура ака размер-площадь, с которой в более наглядном режиме приема продемонстрированном Секохом физически антенна ловит тот самый единственный фотон... а с учетом того, что с каждого направления по много млн км прихода отраженного сигнала ждать долго, то и более дешевая мехсканирующая система может быть достаточна... ФАР обычно юзают там, где нужна высокая скорость сканирования при малых расстяниях или есть проблемы с взаимодействием переменной геометрии мехсканирующей структуры с атмосферой...

>Вычислим теоретическое предельное расстояние обнаружения для объекта диаметром 100м

100 метров антенна на длине волны 3 метра будет иметь КНД ок 40 дБ и угол по половинной мощности ок 2 градуса... с 2х(1.78*10^10) метров надо будет ждать приход отраженной энергии ок 118 секунд... круг 360 градусов с шагом 2 градуса будет сканироваться 21240 секунд, а если еще повращать эту плоскость на 90 шагов, то 1911600 секунд... это одной 100 м антенной... т.е. на 1 сутки надо будет много антенн - ок 22 штук...

>То же самое для инфракрасного лазера (1000нм)

начнем с простого - если в 100 МГц с длиной волны 3 метра для 100 метровой антенны еще можно поверить, то для 1 мкм и 100 метровой антенны это уже тяжко: у нее будет ширина ДН по половинной мощности 7.5*10^(-7) градуса... сферу такой иголкой нужно сканировать много лет, даже если таких иголок будет несколько десятков...

да и конструктивно - для 100 метровой антенны выдержть точность геометрии в 10% длины волны на 100 МГц - ок 30 см более менее реально даже при ускорениях-нагрузках хотя бы от сканировния если она будет поворотная, а не ФАР, а точность в 100 нм при 100 м даже в покое и при нагреве ближайшей звездой можно запариться удерживать...
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #69 : 17 Май 2004, 17:33:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Секох:
Цитировать

Одного покрытия недостаточно. Используется также специальная форма корпуса и внутренняя структура поверхностей, которые будут облучаться. При создании того же B-2 конструкторы учитывали, что отражение все-таки будет, и старались минимизировать его в "опасном" направлении:

Ественно... меры должны быть комплекснми. Я бы ещё упомянул спецформу сопел, рассеивающих выхлопные газы и минимизирующие ИК след.
Цитировать

Я послал обсуждние локатора с подсветкой в отдельный пост. Дело в том, что мне не нужен концентрированный луч на цели - можно даже сказать, что по отношению к цели излучение будет рассеянным. Но свой фотон приемная антенна все равно получит.

Неа... отражённый фотон она не получит. Потому, как движется сама антенна... то есть фотон придёт в точку где эта антенна была когда его посылала. А с тех пор (если у нас сканирование шло на миллионы км) - антенна сместиться довольно таки серьёзно(за несколько секунд уйдёт довольно далеко).
Цитировать

Есть.  Наличие доп. информации может дать преимущество.  

Хм... по этому сканеру скорее корабль с РЛС засекут(по излучению), нежели он кого нибудь.
Цитировать

В такой ситуации я могу предложить только одно. Берешься нечто утверждать - доказывай это с цифрами в руках. Отсылки на неопределенные источники или ссылки на "лень" засчитываться не будут. Голый скептицизм (типа, сейчас это не делается, следовательно, это невозможно) - тоже. Ссылки на сегодняшний уровень техники ((с) Глори) - тоже. Сможешь найти противоречие с законами физики - хорошо. Не сможешь - извини.

Хм... тут проблема не с законами физики(с ними тут как раз всё ок) проблемы в другом... в целесообразности. про смещение антенны я тебе уже писал. Есть ещё несколько вещей, серьёзно ограничивающих дальность.
Цитировать

Пожалуйста, покажи мне, где мои построения входят в противоречие с законами физики или где я ошибся в выкладках. Приложи хоть немного труда.

См. чуть выше. ;)
+ я не затрагиваю размер потребляемой мощности, габаритов установки и т.д.

2 Drakon Rider:
Цитировать

ну конечно лучше хотя бы две антенные системы, чтобы корпусом самого "корабля" не загораживалась часть сферы, но толку то - ФАР или обычная механически сканирующая система - всеравно для несверхнаправленных систем нужна аппертура ака размер-площадь, с которой в более наглядном режиме приема продемонстрированном Секохом физически антенна ловит тот самый единственный фотон... а с учетом того, что с каждого направления по много млн км прихода отраженного сигнала ждать долго, то и более дешевая мехсканирующая система может быть достаточна... ФАР обычно юзают там, где нужна высокая скорость сканирования при малых расстяниях или есть проблемы с взаимодействием переменной геометрии мехсканирующей структуры с атмосферой...

ФАР также используют для создания секторных сверхмощных РЛС... которые по радиусу действия обставляют все ныне существующие.
Да и несколько РЛС, смотрящих в разные стороны(за каждой закреплён свой сектор пространства) будут сканировать его ГОРАЗДО быстрее чем 1на.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #70 : 17 Май 2004, 17:40:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>отражённый фотон она не получит.  Потому, как движется сама антенна... то есть фотон придёт в точку где эта антенна была когда его посылала.

я так понял, что было посчитано полностью ненаправленное рассеянное отражение т.е. все что упало на цель рассеялось строго равномерно по радиусам от цели и на расстоянии расположения приемника, как в заведомо "дальней зоне" создано равномерное поле в котором на единицу площади приходится одинаковое число фотонов... у приемника только задача поймать хоть один... а лучше много...

>ФАР также используют для создания секторных сверхмощных РЛС... которые по радиусу действия обставляют все ныне существующие.

а мужики то и не знали - до сих пор для планетарной радиолокации юзают древние субнаправленные аппертурные антенны...

>его ГОРАЗДО быстрее

в цифрах плиз... кстати кто-нить запостит сюда формулу для определения количества малых "объемных" углов в полной сфере ? а то считать это как поворот кольца вокруг оси, лежащей в его плоскости как-то избыточно получается...

> Кроме того, этажи сооружения уходят под землю на глубину ок. 6 м.

целых два этажа по 3 метра...

>На четырех сторонах пирамиды установлены ФАР диаметром 16 метров." достаточно или продолжить?

продолжать - почему при такой большой доступной площади под излучатели ФАР занято так мало ? собсно излучателям ФАР достаточно пофиг как они расположены - можно всю доступную поверхность весьма кривого объекта утыкать... важно чтобы из было много и занимали возможно большую часть пространства...

>от этого традара наверное птиц по утрам лопатами собирают.. они ж зажариваться на лету от излучения должны.

при большой площади излучателя, плотность энергии уже небольшая и жариться неполучится...

> Размеры электронных приборов благодаря техническому прогрессу все время уменьшаются.

у обычных (классических, относительно дешевых и стабильных) антенных структур есть фича - они при сколько либо приличной направленности должны быть намного больше размера рабочей длины волны... для типовых аппертурных антенн (излучающих из физического раскрыва) ширина ДН по половинной мощности прямо определяется примерно как (70..80) * лямбда / размер (в градусах), где размер (поперечный) в плоскости, в которой определяется ширина ДН... так что обычную антенну сильно меньше размера волны с приличными параметрами (а для радарирования нужна антенна с лучше чем приличными параметрами) не сделать...

> я тогда смогу нацарапать кусочек рассказа.

лучше нацарапай кусок ТехническиФантастического рассказа с юзанием сверхнаправленных антенн - согласно букварям им хотя бы математика и скорее всего и теоретическая физика не запрещают существовать, но вот при технической реализации возникают минимум три траблы: 1. токи в структуре очень большие (хотя для режиме приема это неочевидно) 2. токи быстро меняются на протяжении структуры -> структура очень чувствительна к точному значению токов и точности геометрии 3. следующее из 2 - запитывать такую структуру с одного источника энергии очень сложно т.к. скорее всего придется токи задавать раздельным питанием хотя бы частей структуры...  при этом возможна антенная структура, которая имеет произвольно необходимую направленность при желанных размерах, т.е. имеет эффективную площадь во много раз больше физической...  из 1. вытекает проблема квадратичных потерь в проводниках если они обычные и опасность выхода из сверхпроводимости если сверхпроводящие т.к. большие токи это большие магнитные поля... из 2 вытекает мысля сделать эту структуру по "миниатюрным" технологиям т.е. много небольших элементов типа источников тока и из 3 - возможно питание как в активной ФАР - каждый элемент отдельно...

> У нас на форуме народ уже заждался.

а нужно ли им знание работы антенных систем ? это будет некоторая весьма специализированная технофантастика...
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #71 : 17 Май 2004, 17:49:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

я так понял, что было посчитано полностью ненаправленное рассеянное отражение т.е. все что упало на цель рассеялось строго равномерно по радиусам от цели и на расстоянии расположения приемника, как в заведомо "дальней зоне" создано равномерное поле в котором на единицу площади приходится одинаковое число фотонов... у приемника только задача поймать хоть один... а лучше много...

Хм... Так оно ещё и во все стороны отражается? Тогда дело плохо. Поскольку отражаться будет ещё от молекул газа, скажем, пыли и т.д. мне лично непонятно как от этого "мусора" будут отфильтровываться фотоны от корабля. Да и если корабль покрыть скажем спецкраской(или распылить немного газа около корабля) - это РЕЗКО снизит его отражающую способность...:? Я бы на лидары ставку не делал.... ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #72 : 17 Май 2004, 18:09:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Поскольку отражаться будет ещё от молекул газа, скажем, пыли и т.д. мне лично непонятно как от этого "мусора" будут отфильтровываться фотоны от корабля.

ну ты тут уже известный обещатель туевой хучи мусора в совсем межпланетном вакууме... про отфильтровывание у Секоха явно будет отмазка про "цифровую обработку" которая помогает эффективно бороться с помехами в том числе от отдельно от пиратов движущегося мусора или спец распыленного тумана... а сколько либо полное описание этой технологии явно не влезет в форумную доску...
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #73 : 17 Май 2004, 18:24:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

ну ты тут уже известный обещатель туевой хучи мусора в совсем межпланетном вакууме...

Хм... ? Это следует воспринимать как наезд?:?
Если есть что сказать против - я выслушаю. Если нет.. то смысл этого заявления?:?

Что касается Секоха - то я предпочту его объяснения выслушать таки от него(тем более, что в твоём посте я объяснений не заметил).
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #74 : 17 Май 2004, 21:44:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Хех, дракон летал винтом.

   Скорее сидел очень спокойно:)

>Опиши ощущения, а?

   Да ничего интересного. Это же не боевой коктейль. Просто увеличение чувствительности нервных окончаний и т.д. Его при каких-то заболеваниях колят и т.д. Не медик и не химик, более толково не объясню. Ощущения не самые приятные - свет режет глаза, поверхность кожи становится очень чувствительной, вплоть до болезненного ощущения (как после ожога), громкие звуки вызывают неприятные ощущения и раздрожение:) Зато правда шопот улавливается гораздо лучше. Вообщем удовольствие ниже среднего. Хотя при определенных тренировках и т.д. возможно и можно придумать что. Мне гораздо больше понравились другие варианты снижение чувствительности, восстановление мышочного тонуса (снятие усталости) и т.д. Правда, как результат получаешь всякую ерунду вроде сильной усталости, хреновых ощущений во рту, повышение раздрожительности и агрессивности, понижение сосредоточенности.
   PS. Вообще это было баловство. Несерьезно это, если не для крайне важного дела, когда здоровьем и телом рискуешь осознанно. И не стоит оно того.

>Скорость реакции понижается заметно. Башка хуже варит. Это касательно традиционной водки или конопли. А вообще некоторые черные туземцы умели готовить коктейли, от которых эффект был больше положительный.

   Некоторые эффекты наблюдаются не сразу и обычно на биологическом уровне. Начиная от разрушения ЦНС, как с ЛСД (которую успели таки поприменять) до генетических мутаций.
   Ну а обкурка и водка они же в основном для мяса. Для штурма. Там важнее повышение болевого порога, как следствие живучести (не выживаемости), ослабление чувства страха и т.д.

>действительно повышает боеспособность

   Евствственно. Смотрим на спортсменов. Вот только потом за все надо платить - здоровьем в первую очередь. Т.ч. общество и солдаты должны быть весьма спецефичны.

>Кстати, помутнения сознания он, судя по всему, не вызывал.

   А это и не надо зачастую. Как правила нужна привычка определенная. Как например с рядом типов допинга. Если его примим я или ты, то наш первый результат будет скорее всего еще и хуже чем обычный. А уже потом пойдет вверх. Хотя так было давно, может сейчас уже и сразу. Даже повышение количества гемоглобина дает плюс - увеличивается снабжение кислородом, отсюда выносливость и т.д.

>Это зачем? Разве глазами нельзя смотреть?

   Слишком большая скорость, слишком малая высота. Человек просто не способен управлять, фактически. Он с трудом картинку то воспринимает. Попробуй смотреть из окна быстро едущей машины. И сравни как оно на дальних объектах и на ближних. А теперь представь, что скорость еще выше, а тебе еще надо принимать какие-то решения и действия.
   А комп вариант менее детализированный, схематичный такой сеткой и т.д. С выделением нужных объектов (например радаров и целей) с наложением сетки радаров, систем ПВО и т.д. Глаза тут отдыхают.

>Нейроны никуда не идут, это клетки такие, идет импульс.

   Уел;)

>О, а какие?
Визуальный например.

   Насколько я помню, там еще есть хитрые системы, в которых несколько излучателей. Вроде как с разными длинами волн. Вообщем что-то сложное, но зато не треба разнесения.

>Хех... от этого традара наверное птиц по утрам лопатами собирают.. они ж зажариваться на лету от излучения должны.

   У нас вроде Вайти на антене или Секох:) Но у одного моего препода в звании кап 3 (майор) была должность - начальник индукционной катушки. Правда там антены подвоной связи. Там площади вообще в км.

>Вот обещанный расчет максимального расстояния.

   Секох, ты монстр! (умных то собралось:))
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #75 : 17 Май 2004, 21:56:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

У нас вроде Вайти на антене или Секох Но у одного моего препода в звании кап 3 (майор) была должность - начальник индукционной катушки.  Правда там антены подвоной связи. Там площади вообще в км

Хех... там соверщенно разные вещи, ага.
И мощность.
насчёт ворон лопатами - это один полковник рассказывал, там служивщий.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #76 : 17 Май 2004, 22:45:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Анрыл. Можешь вычеркнуть смело. Бо шаттлы просто не в состоянии сначала выйти на ту же орбиту что и корабль и скомпенсировать разницу между скоростями базы и цели.


А почему он не в состоянии? И почему капитал сперва должен покрутиться вокруг Земли по орбите? Как это вообще все происходит? Поясни, пожалста.

Цитировать
Цитировать
Если задача не ограбить корабль, а взорвать, то и со встречным курсом проблем не будет.
Будут и ещё какие.


Если запустить ракету с большого расстояния и уйти с дороги?

Цитировать
Цитировать
И ясен пень, разбойники должны поджидать "объект" в определенном месте - возле населенной планеты, космической станции или каких-нибудь "дыр в пространстве" через которые можно при помощи тахионных бульбуляторов нырять в другое измерение для преодоления

Которые КОНЕЧНО же не охраняются?;)


Кто не охраняется? Планета и КС? Ну, есть там флотилия боевых кораблей на близких орбитах. А пираты на КС или планету нападать и не собираются.    Дыры в пространстве? А если их много, или они постоянно локацию меняют? Ты будешь возле каждой дыры военную базу вешать? Особенно в условиях, когда нет тотальной войны? Я б сказал, что при активных перемещениях в космосе и тысячах портов у тебя навряд ли будет возможность хорошо охранять каждый. Разве возле каждого земного аэро- или морского порта расквартирована армия?

Цитировать
Ты сам себе представляешь "прочёсывание" неба радиотелескопом в надежде засечь корабль? :shock:
- это кто писал?    Правильно, значит, мониторить сферу радиусом в несколько тысяч км на предмет поиска пиратского капитала они не в состоянии.  Что я и хотел узнать.

Цитировать
НАЧИНАТЬ преследование надо гораздо раньше... если ты начнёшь прследование "за несколько тысяч км" - то пока ты наберёшь скорость цели - цель будет уже хрен знает где.


Ты говорил, на "Шаттле" это быстро - разогнаться.  Не недели, как на капитале. Ок, как скажете, сэр!  :wink: Тогда когда пиратам нужно начинать преследование? И с какого расстояния? Еще надо же курс капитала просчитать, чтобы знать, в каком направлении разгоняться...

Цитировать
Хм? Отстреивается зонд... разгоняется на энную скорость.. отходит от "капитала" на нужную величину, тормозиться и начинает обследовать пространство с помощью РЛС - сбрасывая инфу на каитал узконаправленым лучом. Ясен веник его засекут. Мож даж уничтожат, но задачу он выполнит - соберёт инфу и не подставит основной корабль.


Хорошая идея. А что если пиратам такой послать? Для ловли капитала? Чтоб знать, куда лететь?

Цитировать
Кому это нужно? Кораблю. Потому как скорость он будет набирать медленно но и рабочего тела расходовать МАЛО.


Тут еще такая штука. На КК просто обязана быть искусственная гравитация. (Хотя бы в отсеке для сна.)  У нас вон космонавты за всю жизнь пару раз слетают и возвращаются с потерями костной ткани до 20 %, анемией и черт знает чем еще. А прикинь, если для человека полеты в космос - профессия, и он проводит на КК столько же, сколько моряк на обычном корабле...

Цитировать
Цитировать

Шутки шутками, а я так и не понял, как вы собираетесь это сделать. Вернее, пираты.

НИкак. Эльф... разговор про "гвозди" шёл о СОВРЕМЕННЫХ спутниках и средствах ведения БД в космосе и был оффтопом тут.


Да все равно интересно!    Пираты же могут спутники на планете вырубить, чтобы им было удобнее ловить капитал! :wink:

Цитировать
Просто подлетает и держится рядом "присасываться" ему не нужно. Зачем?


Затем, что надо как-то группу захвата перебросить внутрь капитала.

Цитировать
Ты то кресло видел? Его массу знаешь?
Как в ЭТОМ можно вести бой внутри корабля?


Харконь, а с чего ты решил, что я с креслом внутрь корабля полезу??  :shock:  :D  **Отпадное зрелище: в стене салона дыра. В дыре наглухо застряло кресло. К креслу пристегнут Харконя. В каждой руке у  него по пистолету,  в зубах нож. Харконя палит во все стороны и рычит сквозь стиснутые зубы: "Давить!!"** :D Кресло должно доставить пирата к дыре в борту.  Наверняка там так просто будет внутрь не влезть, надо будет инструменты какие-то подвозить ребятам..

Цитировать
Ну... есть ещё приливные силы... но они меньше, будут гораздо меньше.
В полном вакууме?  А что это такое? Хотелось бы посмотреть.


Видишь ли, тут вечный двигатель получается.    Когда-то спутник получил пинка, вышел на орбиту и так будет вечно крутиться? Вакуум - это мы решаем задачу с идеальными условиями, как в учебнике. Предположим, что вещества в космосе нет.  

Цитировать
Вроде они ещё инверсионные следы оставляют. :? Но не уверен.


инверсионные следы  - это что?

Цитировать
Хех... от этого традара наверное птиц по утрам лопатами собирают.. они ж зажариваться на лету от излучения должны.


А... солдат там лопатами не собирают?  :shock:

Цитировать
уж про радары и т.д. я вообще молчу.. тем более что там основной объём занимает не анализирующая часть.


Я знаю.    Просто если предположить, что когда-нибудь изобретут что-то помимо железных палок и тарелок... Но это уже будет бульбулятор.    Так что ты,  конечно, прав.  
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #77 : 18 Май 2004, 03:13:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Послушать барона, так выходит, что НФ умерла. Полностью и безвозвратно. Где-то во времена "Магеллановых облаков" Лема. Теперь же мы имеем лишь космооперу. Кстати, твоя баронская рожа имеет тоже космооперное происхождение в этом случае :wink:
Не знаю как кому, а меня такая степень реалистичности не слишком привлекает. Тут можно было бы порассуждать о том, что в литературном отношении чистая НФ, как правило, уступает более вольным жанрам. При этом еще и степень "попадания в яблочко" даже у чистокровной НФ остается довольно таки невысокой. Так стоит ли стараться? Могу допустить, что кое-кто из присутствующих доживет (при удачном стечении обстоятельств для нынешней цивилизации ROLL ) до момента, когда часть вполне реалистичных сегодняшних соображений будет казаться откровенно смешной. Почитайте Вейнбаума. Он считается предтечей  классической западной фантастики и часть его произведений можно считать попыткой писать полноценную НФ. Попыткой на основе поверхностных знаний науки его времени и отсутствии научного предвиденья подобного жюльверновскому. В итоге - сегодня это бред чистой воды и читается значительно хуже, чем неприкрытые сказки.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #78 : 18 Май 2004, 11:56:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

А почему он не в состоянии? И почему капитал сперва должен покрутиться вокруг Земли по орбите? Как это вообще все происходит? Поясни, пожалста

Где я указывал что корабль должен покрутиться вокруг Земли? :shock:
Эльф... между планетами ТОЖЕ движутся по орбитам.. тока вокруг Солнца.
Цитировать

Если запустить ракету с большого расстояния и уйти с дороги?

Корабль  ракета летят навстречу... скорость сближения - 30 км/c ракета имеет некоторую погрешность наведения(потому ПРЯМОЕ попадания практически исключено) ну вот, тебе нужно подорвать ракету в небольшом радиусе от корабля.. с такими скоростями - уперёд как грицца.  :mrgreen:
Цитировать

Хорошая идея.  А что если пиратам такой послать? Для ловли капитала? Чтоб знать, куда лететь?

1) Засекают не основной корабль - а тот чёртов зонд. То есть он работает как ложная цель.
2) Зонд сканирует окружающее пространство и передаёт данные на корабль.
Цитировать

Тут еще такая штука. На КК просто обязана быть искусственная гравитация.

нет.
Цитировать

У нас вон космонавты за всю жизнь пару раз слетают и возвращаются с потерями костной ткани до 20 %, анемией и черт знает чем еще.

Хм? рекомендую посмотреть современные данные.
Честно говоря про потерю 20% костной ткани слышу впервые. Я сильно сомневаюсь чтобы после такого он вообще ходить могли.
Цитировать

Да все равно интересно!  Пираты же могут спутники на планете вырубить, чтобы им было удобнее ловить капитал!

Конечно... планета же без армии и т.д.
Эльф... давай не доводить до маразма.
Цитировать

Затем, что надо как-то группу захвата перебросить внутрь капитала.

А зачем для этого присасываться?
Цитировать

Кресло должно доставить пирата к дыре в борту. Наверняка там так просто будет внутрь не влезть, надо будет инструменты какие-то подвозить ребятам..

Хм? Если шаттл нахождится в нескольких метрах от корабля - зачем чтобы перепрыгнуть с него на корабль надо использовать реактивный ранец?
Цитировать

Видишь ли, тут вечный двигатель получается.  Когда-то спутник получил пинка, вышел на орбиту и так будет вечно крутиться? Вакуум - это мы решаем задачу с идеальными условиями, как в учебнике. Предположим, что вещества в космосе нет

Не путай вечный двигатель и вечное движение. Кроме того, о приливных силах я те уже говорил.

Цитировать

инверсионные следы - это что?

След пара и кристалликов льда, оставляемый самолётом.
Цитировать

А... солдат там лопатами не собирают?

Блин.. ну подумай сам.. если волны идут ОТ Земли под углом вверх - на земле рядом гулять можно(хотя я бы не советовал) а вот если некий птыц решит над антенной полетать - его зажарит в собственном соку ещё в воздухе.
Цитировать

- это кто писал?  Правильно, значит, мониторить сферу радиусом в несколько тысяч км на предмет поиска пиратского капитала они не в состоянии. Что я и хотел узнать.

несколько тысяч, думаю, в состоянии... я оспаривал миллионы и десятки миллионов.
Цитировать

Ну, есть там флотилия боевых кораблей на близких орбитах. А пираты на КС или планету нападать и не собираются.

Я бы предположил барражирование на участках разгона(для наиболее выгодных орбит это довольно таки чётко задано).
Цитировать

А если их много, или они постоянно локацию меняют? Ты будешь возле каждой дыры военную базу вешать?

Хм... Эльф.. начинется "а если"... мне вообще концепция "дырок" не нравится. :? Я бы предпочёл нечто иное. :?
Цитировать

б сказал, что при активных перемещениях в космосе и тысячах портов у тебя навряд ли будет возможность хорошо охранять каждый. Разве возле каждого земного аэро- или морского порта расквартирована армия?

Тысяч портов? Обалдел? ОТкуда?
Кстати, около КАЖДОГО морского или аэропорта если или пункты ПВО или военные базы. Я уже молчу о береговой охране и т.д.
А каждый охранять не требуется... достаточно мониторить подходы к планете.  

2 Glory 3D:
Цитировать

Не знаю как кому, а меня такая степень реалистичности не слишком привлекает. Тут можно было бы порассуждать о том, что в литературном отношении чистая НФ, как правило, уступает более вольным жанрам.

неа... Основа успеха книги, как мне кажется - не антураж а сюжет. Так вот, в НФ сюжет любой космооперы вписать в принципе можно... если подумать.
Цитировать

При этом еще и степень "попадания в яблочко" даже у чистокровной НФ остается довольно таки невысокой

Хех... не сказал бы. ;)
Цитировать

. В итоге - сегодня это бред чистой воды и читается значительно хуже, чем неприкрытые сказки.

Если писатель хреновый то и книги хреновые, в чём тут проблема?
P.S. Глори, я понял твой принцип "всё равно не угадаешь". но тутУГАДЫВАТЬ не нужно . Просто берёш НЕ БРЕДОВУЮ концепцию.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #79 : 19 Май 2004, 01:16:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Бо шаттлы просто не в состоянии сначала выйти на ту же орбиту что и корабль и скомпенсировать разницу между скоростями базы и цели


Почему?

Цитировать
Эльф... между планетами ТОЖЕ движутся по орбитам.. тока вокруг Солнца.


Спасибо. Буду знать.    

Цитировать
Цитировать
Хорошая идея.  А что если пиратам такой послать? Для ловли капитала? Чтоб знать, куда лететь?

1) Засекают не основной корабль - а тот чёртов зонд. То есть он работает как ложная цель.
2) Зонд сканирует окружающее пространство и передаёт данные на корабль.


Зачем 2 раза писать, я понял.    Я предложил пиратам самим послать вперед "Шаттлов" такую штуку с теми же целями. Вообще как они выбирут нужный курс? Надо ведь узнать траекторию полета капитала, чтобы оказаться в нужном месте, когда скорость наберешь.

Цитировать
Цитировать

Тут еще такая штука. На КК просто обязана быть искусственная гравитация.

нет. Хм? рекомендую посмотреть современные данные.


И что,  современные данные гласят, что длительное пребывание в невесомости не оказывает пагубного действия на организм?  :shock:  Извини, у меня нет возможности ознакомиться с такими потрясающими данными.   :D  

Цитировать
Честно говоря про потерю 20% костной ткани слышу впервые. Я сильно сомневаюсь чтобы после такого он вообще ходить могли.


Про 20% было в американских фильмах. Может, они чего и напутали, но то, что полости в костной ткани увеличиваются, и она становится крупнопористой, как резиновая губка, и, соответственно, хрупкой, это всем известно. Причем  в отличие от мышц костная ткань не восстанавливается. Те космонавты, что пробыли в невесомости долго, действительно не могли ходить какое-то время. (3 дня совсем не могли.)  Потом мышцы восстанавливаются, хотя вроде  не у всех полностью. С сердцем проблемы начинаются, нарушение биохимии и т.д. Организм невесомость разрушает существенно - что-то вроде преждевременного старения.

Цитировать
Конечно... планета же без армии и т.д.
Эльф... давай не доводить до маразма. Тысяч портов? Обалдел? ОТкуда?


Харконь, мы предполагаем, что в нашем мире корабли свободно перемещаются хотя бы в пределах одного рукава Галактики.    И чтобы было много планет, которые люди смогут использовать. Иначе нечего огород городить. Как следствие у нас будет и портов много. Тысячи я взял по аналогии с морскими портами Земли.

Цитировать
Кстати, около КАЖДОГО морского или аэропорта если или пункты ПВО или военные базы. Я уже молчу о береговой охране и т.д.


Ты прав, конечно. Но неужели возле каждой пристани в каком-нибудь задрипанном малайском городишке торчит по военной базе? Пираты в Ю-В Азии есть и орудуют вовсю. И где же армия, в том числе и американская? Всюду поспевает?

Цитировать
А каждый охранять не требуется... достаточно мониторить подходы к планете.  


Да все правильно. Но охрана может быть малочисленная, непрофессиональная, колония на планете маленькая и т.д.  Пункт ПВО корявый.  

Цитировать
Хм? Если шаттл нахождится в нескольких метрах от корабля - зачем чтобы перепрыгнуть с него на корабль надо использовать реактивный ранец?


Ты думаешь, что это реально - подогнать Шаттл к кораблю на несколько метров??

Цитировать
Не путай вечный двигатель и вечное движение. Кроме того, о приливных силах я те уже говорил.


Значит,  тормозят они + вакуум? Ну ни фига себе вакуум!  Никогда б не подумал, что там столько всего...

Цитировать
Блин.. ну подумай сам..


Харконя, ты с бодуна такой вежливый?  :D Или контрольная на носу?  

Цитировать
если волны идут ОТ Земли под углом вверх - на земле рядом гулять можно(хотя я бы не советовал)


Вот и я про то....

Цитировать
а вот если некий птыц решит над антенной полетать - его зажарит в собственном соку ещё в воздухе.


А кушать можно будет? Или он радиоактивный получится?  

Цитировать
несколько тысяч, думаю, в состоянии... я оспаривал миллионы и десятки миллионов.


Я про миллионы не говорил!   Я говорил про тысячи. Другое дело что пираты навряд ли будут ложиться на параллельный курс в радиусе этих нескольких тысяч от планеты. Надо как-то высчитать орбиту капитала и ловить его, как в космос выйдет...

Цитировать
Я бы предположил барражирование на участках разгона(для наиболее выгодных орбит это довольно таки чётко задано).


Отлично.    Только как они узнают, какой именно орбитой намерен воспользоваться капитал?

Цитировать
Цитировать

А если их много, или они постоянно локацию меняют? Ты будешь возле каждой дыры военную базу вешать?

Хм... Эльф.. начинется "а если"... мне вообще концепция "дырок" не нравится. :? Я бы предпочёл нечто иное. :?


Предлагай. Чем тебе именно этот бульбулятор не нравится?    У тебя есть получше?

Цитировать
Так вот, в НФ сюжет любой космооперы вписать в принципе можно... если подумать.


Дык что я и намерен сделать. А еще я очень любознательный.  

Цитировать
тутУГАДЫВАТЬ не нужно . Просто берёш НЕ БРЕДОВУЮ концепцию.


А лет через ...надцать и она станет бредовая.    "Из пушки на Луну" - ну не бред?  
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 28 Апрель 2024, 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06