Форум Гнезда :: Рецепты счастья от Фануила
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Фануил Тема: Рецепты счастья от Фануила   (Прочитано 9641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« : 16 Июль 2006, 22:32:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Рецепты счастья.

Вы говорите, что я вас учу.
Однако я учусь, глядя на вас.
Фануил

   Вместо введения.

   Рецепт – это предложение, в письменной или устной форме, направленное на разрешение какой-либо проблемы; перечень базовых установок, расположенных в некой последовательности, которые необходимо выполнить, чтобы выйти из тяжёлого положения.
   Счастье – это нравственное и (или) физическое состояние жизни, когда человек предполагает в ней смысл и в целом доволен общим направлением своей жизнедеятельности.

Часть 1. Корень бед  
   Давно я не говорил ничего существенного настолько, чтобы начать принципиально новый разговор. Всегда и во все времена те, кто мыслил дальше собственного носа, задавались вопросом смысла жизни. Кто-то находил ответ в религии, кто-то в другой форме веры. Были и те, кто особо не маялся, «скептысски хмыкнув» махал рукой – «да мне пофих»! Но всё было бы так просто, если бы не встречалось так часто.
   Вопрос «Почему мы поступаем плохо, тогда как знаем, как сделать хорошо?» Такой вопрос задавал ещё Платон. Вообще, это и вопрос о счастье. Что есть счастье? И почему к нему стремятся? И как это сделать?
   Надо сказать, что за 2 с половиной тысячи лет осмысленного развития человечества, ответов на этот вопрос давали много. Остановимся на более влиятельных.

   1. Причина всех бед человека (сразу замечу, что здесь не приму схоластики, на тему «драконы другие и не такие», во-первых, потому что с таким  подходом аргументировать ничего нельзя, а во-вторых, такой подход в принципе неуместен) – его животное происхождение. Инстинкты, свободная воля, похоть, эмоции и пр. не дают ему рационально и нормально строить свою жизнь. Человек был несчастлив, потому что был ещё не достаточно умён и не умел рационально структурировать мир. А потом – смотрите – освоил земледелие, ремесло, начал создавать государства,  торговлю, технику, фабрики... И всё это он сделал при помощи разума, которым руководствовался. А если бы не руководствовался, то хрен бы чего сейчас было. Прыгали бы по полям (охх, да какие поля? кто бы их вскопал то?)... по лесам, по горам, жрали бы то (ели бы? да нет, едят по-другому), что поймают.
   Всю свою историю то, где человек руководствовался своим разумом – он достигал успеха и наоборот, где давал волю эмоциям – терпел неудачи. (Конечно, были бы неплохи примеры, но их легко объяснить с разных позиций. Тем не менее: смерть Цезаря и Калигулы, тупизм элиты Византии в вопросе унии с Западом, который мог спасти её от гибели, нерациональное использование изобретений в России, антисемитизм Гитлера и др.)
   Рецепт:  поставить все вышеперечисленные факторы под жёсткий контроль разума, который осмыслит окружающий мир и поможет сконструировать свою позицию поведения. Руководствуясь разумом, мы, согласно картезианскому подходу, разберём на детали все имеющиеся проблемы и пошагово будем их разрешать.
   Под этот подход подгребаются и чувства (всё распишем, сформулируем постулаты правильного поведения, чтобы не дай бог не проявили их (то бишь чувства) там, где не надо), и эмоции (зло неимоверное; человек, живущий по принципу рационализма, должен быть расчётлив, трезво смотреть на мир, строго логичен и последователен, консервативен; эмоциям воли не давать).
   Разум – вообще то, что отличает человека от животного. Вот и надо отличаться умом. А вообще, чем больше всего регламентировано и расписано «как правильно» - тем лучше.

   2. Причина бед человека – невозможность совместить общепринятую мораль и личную свободу.
   Почему убийца – убийца? Да потому что он знает, общество ему сказало – ты убил. Грех, преступление. Человекоубийство – второй великий грех в христианстве после ослушания Господа. Каин позавидовал Авелю и грохнул по башке камнем, о как. Даже братоубийство! А как ещё убедить человека в чём-либо? Да очень просто, пока он ещё растёт – догматизировать конкретную ситуацию. Это пошло! Это неприлично! Это преступно! Так создавался обычный закон, затем юридический. Писался адат, одним словом. Адат, который подвергать сомнению не принято.
   Всё было бы хорошо и вопроса бы не возникало, если бы адат (у каждого народа свой) отдельные личности всё-таки преступали. «Закон существует, чтобы его нарушать» - сию циничную истину сформулировали едва ли не одновременно с появлением самого закона.
   А почему? Ведь закон хороший. А потому что внутренняя свобода человека часто противоречит внешним ограничениям. Ну, много энергии, куда девать? Писатель пишет, художник рисует... И обязательно среди них найдётся нарушитель традиции, открыватель занавеса или просто тыкатель мордой в массы, куда тыкаться категорически не приятно.
   И вот она – воля! «Искупление всех бед», как писал один известный философ-волюнтарист. Веками нам твердили, что разум и закон хорошо. Но если всё так хорошо, почему счастливы далеко не все? Закон плох? Эээ... Так чего же вы, господа, такой придумали?
   И тогда провозглашается, что разум то вовсе не панацея от несчастья, и что воля ему не подчинена, а вовсе даже наоборот. И что человек всего лишь думал, что руководствуется разумом, своего рода осуществляя акт веры в себя и свои возможности, которые на поверку оказались вовсе не такими совершенными, как механизм часов.
   Рецепт: Так ведь вы свободны, господа! Разрушьте оковы, крушите законы, всё равно они для слабаков! Ещё в Древней Греции говорили: «Закон, как паутина, слабый запутается, а сильный порвёт», сравните с современным «Закон, как дышло...»
   Это если примитивно. А если вспомнить Канта, Шеллинга... Именно они говорили, что весь окружающий наш мир – есть только то, что мы видим. Не объективная реальность, а отражение нашей субъективной. А значит, нет ничего вселенски обязательного и канонического. А канонически лишь то, что мы сами умополагаем.
   Далее по накатанной горочке – от философии жизни к экзистенциализму, когда внутренний мир человека становится самой важной категорией.
   Кстати говоря, почти всё, чем вы тут занимаетесь, есть экзистенциализм в его изысканной форме
   Стало быть, для полного счастья надо обратить внимание на себя и на мир-в-себе, который есть самое важное и ценное. Достигнув гармонии в себе, постигнешь и счастье.


Часть 2. Чего мне надо, или как я вижу

   Как никогда не получалось привести законы в полное согласие с жизнедеятельностью человека, так никогда и не удавалось достичь внутренней гармонии в более-менее ощутимых пределах. Отдельно каждый верит, что вот он то как раз знает, как надо, и запусти его туда, где всё делается, он всем покажет, и всё сделает. Ну, если не сделает, то подскажет и в ушко нашепчет точно. И в результате вроде бы все всё знают, однако в результате получается полный разлад.
   Не хочу предлагать ничего кардинально нового. Резюмировать и осмыслить!
   1. В основе жизнедеятельности человека лежит не разум и не воля как таковые, а ощущения.
   Вспомните всю свою жизнь. За что именно зацепится ваша память? Первый поцелуй; драка, где набили морду; какое-нибудь озарение во время простого перехода моста (100 раз мост переходил, а запомнил именно этот), яркое запоминающееся шоу... Почему у солдат на войне иногда едет крыша? Да потому что идёт передозировка ощущениями. Каждый день – шоковое состояние, плавно переходящее в постоянное. Аналогично и у гениев, которые и живут вроде бы тихо, но какие ощущения они переживают внутри своих размышлений!! Да огромнейшие.
   Квинтэссенция эмоций – отрицательных (гибель близкого если увидите, запомните навсегда) и положительных (первое выступление на сцене и аплодисменты, если вы этого не переживали – не  поймёте: второе выступление уже не то).
   Если бы разум был всесилен, то не потребовались бы услуги психиатра или гипнотизера, чтобы вернуть к жизни «зависшее» сознание.
   
   2. Чем шире баланс между  положительными и отрицательными эмоциями, тем более полноценную жизнь переживает человек. Именно поэтому он подсознательно стремится, в том числе и к отрицательным эмоциям.
   Пример: человек живёт по принципу: дом-работа-сон-дом-работа-сон. А в выходные идёт смотреть фильм «Пила». Нервы нужно пощекотать! «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!» Э?
   Боль, любовь, страх, волнение, наслаждение... Всё это кровно и ровно необходимо.
   Обратите внимание – логично ведь, что можно все вопросы решать рационально и мирно, но даже апологеты такого мнения сами часто провоцируют окружающих и создают ситуации, когда можно пощекотать нервы, получить кайф и просто повеселится. И специально могут написать гадость, чтобы обратить на себя внимание и непременно – критику. Такова психология.
   Именно поэтому человек, стремясь к хорошему, хочет порой по творить и немножечко плохого. Лес рубят – щепки летят. Но как хрустит зато!!!
   Вывод: для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно обеспечивать себя обоими спектрами эмоций.

    3.Причины суицидов
   Их две. Отбросив все жизненные коллизии, смерти близких, идолов-кумиров и пр. всего то их две окажется.
   Первая: от нехватки внутренней энергии. Жизненные эксцессы разбили организм полностью. Везде разочарования, депрессия. Человека преследует неудачи. Идёт уже не стадия закаливания организма, а разложение. Весь мир – дерьмо! Дайте бритву. А опытные говорят, что ножницами менее болезненно. Тьфу...
   Вторая: от избытка энергии. Присуще организмам сильным, принципиальным. Живот вспарывали себе японские воины, когда хозяин высказывал им недоверие, стрелялись офицеры, когда чувствовали, что не могут выносить окружающего бесправия... Не за свою жизнь боялись, иначе бы не стрелялись.  За честь и достоинство боялись.
   Забавно, но в эту череду мы вынуждены вписать таких персонажей, как Нерон и Геббельс. История не терпит моральных оправданий и обвинений. Человек, уверивший себя в неких принципах и идеях и до конца служивший им, качественно отличается от других, для кого духовные ценности чушь собачья.
   Выводы: 1. Умри вовремя;
          2. Ты чего-то стоишь, когда тебе есть, за что умереть;
                            3. Если за тобой нет идеи и жизнеутверждающей тенденции, то рано или поздно это может привести к гибели тебя самого, или торжеству того, чего ты ненавидишь. И всё потому, что не хватает сил противостоять.


    4.Эта странная штука - любовь   
   Любовь – это своего рода эстетическая надстройка над влечением. Для размножения в принципе она не нужна. Согласно рационализму, берём наиболее подходящий экземпляр – здоровый и плодовитый, и шпарим на благо цивилизации.
   Однако нет. Для личного счастья каждый руководствуется личными критериями, которые вырабатываются личным вкусом, требованиями, возможностью уступок партнёру.
   Ах, как всё просто. Нашлись, решили жить вместе и быть счастливыми. Опять нет?
   Для того чтобы выбранная половина  была счастлива, и чтобы ты не надоел ей на следующий же день, нужно предоставлять ей весь спектр эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Напрасно думать, что если половина выбрала вас, она отказалась от остальной жизни и хочет видеть и ощущать только тебя. Вовсе нет. Пусть польстит и скажет, что только ты нужен и больше никто. Согласись, кивни, но имей в виду – не только ты.
   Ты же нужен постольку, поскольку даёшь нужные ощущения – удовольствия с одной стороны, так и возможности получать эмоции отрицательные. Когда начинается взаимная «пилка» - это значит, любовь прошла, осталась только дружба и привычка. Смиритесь (ну, или ищите другое). Но в ваших руках – отдалить «пилку» или вовсе её не допустить.
   Рецепты: Будешь делать всё, что она (он) хочет – надоешь. Ибо нет остроты. Будешь думать только о себе - перестанешь быть интересен также.
   Поэтому.
   1. Необходимо понять ощущения партнёра. Чего он любит, не любит, нравится, не нравится, что взывает отрицательные эмоции, что положительные. Если принести подруге кофе в постель один раз - это будет интересно, если делать это каждый день, то на сотый можно получить этим кофе по голове. И она будет права! Скажите спасибо, что не вылила его вам на штаны, ибо последствия бы не ограничились умыванием прохладной водой. 
   2. Чтобы любовь была полноценной и взаимной, нужно уметь обеспечивать запрос партнёра на положительные и отрицательные эмоции. Представьте, что вы книга и срок, до каких пор было бы интересно эту книгу читать. Это зависит от того, закончите ли вы её писать на первой странице, или будете писать, пока она не кончится. А может и вставлять дополнительные листы.
   Необходимо страдание (любовь без страдания – пустая трата времени, если по вас не страдают, значит, хотят просто впотребить), необходимы душевные муки, как, разумеется, и комфорт, и наслаждение. Полный спектр. 
   3. Нельзя забывать, что сексуальный комфорт – очень важный в жизни. Секс даёт огромный спектр эмоций. Иногда пары распадаются именно по причине, что одного или другого партнёра не устраивает интимная жизнь. Поэтому – учитесь любить физически, а то может получиться мерзость. А скопцам место в монастырях.
   4. Есть такой анекдот: «Любовь бывает разная: мужчины к женщине, мужчины к мужчине, женщины к женщине... А ещё бывает любовь к Родине. Вот теперь посмотрим слайды».
   Жестокая ирония анекдота в том, что он отражает истинное положение вещей. Ну, может не совсем любовь к родине, ибо это понятие интимнее, чем кажется. Но!
   Любовь к идее, к принципу, к парадигме является сублимацией любви физиологической и нравственной. Природа та же. Объект другой.
   Почему иногда человек готов отдать жизнь за идею? Да потому откажись он от неё, и всё, ради чего он жил прежде, потеряет смысл. И если он любил и не отрёкся, в этом акте не будет ничего предосудительного. К тому же у персонажей, самолюбие которых чуть зашкаливает за принятые нормы, предать принципы будет равносильно самосдаче себя в руки врага.
   Существо, способное на саморазрушение ради идеи, может и дать больше, чем обычное.
   Мне часто непонятно публичное самоунижение: «Ай, всё идёт не так, я самый несчастный и вообще гожусь только на удобрения для цветов на могиле». На будущее – обращайтесь, я пришлю вам именные верёвку и мыло. Обидно, господа, но психологический момент в том, что такие стоны являются причиной надежды, что они привлекут партнёра (заметьте, если нет партнёра, но есть идея, то вряд ли вы заставите стонать – у него есть для чего жить уже). Именно на это они подсознательно и направлены.
   Вывод: простой и банальный – ищите себя, свой стержень. Пока себя не нашли, нет смысла искать счастье на стороне и где-то в долинах молочных рек с кисельными берегами. Ваш кисель выпьют другие.
   5. Иными словами – любовь даёт максимальный резонанс эмоций. Сильнее просто нет. Если бы она эмоций не давала, то и не ломалось бы столько копий и судеб, не было бы столько упрямых споров об истине, даже когда один понимает, что спорить смысла нет, потому что в этом нет смысла изначально.
   И дело не просто в спектре – любовь способна дать наиболее оптимальный резонанс для счастливой жизни. К ней стремится любое духовно здоровое существо.
   Чувство любви как таковое не зависит напрямую от величины личности. К ней стремятся и обыватель, и нонконформист, тогда, как, например, страсть к разрушениям, войне, присуща далеко не всем. Можно сказать, что это некий универсум закона жизни.
   Исключения не рассматриваются и обжалованию не подлежат.

   Заключение   
   Разумеется, можно рассматривать 100 позиций и мнений и сопроводить всё развёрнутыми аргументами. Я постарался дать общую картину и ответы на вопрос, из чего состоит счастье и что нужно делать, чтобы получить от жизни максимальную отдачу.
   Каждый живёт так, как считает нужным и почти всегда обосновывает свой стиль жизни. Однако счастлив он не будет, пока не поймёт простое положение вещей –
   Я живу настолько полно, насколько могу себе это позволить.
   «Я мыслю, следовательно, существую», говорил Декарт.
   «Я мыслю, следовательно, живу», переосмыслил его Ницше.
   «Я живу, потому что чувствую», встряхнув гривкой, произношу Я.
   «Ты же царь! Хочешь – мороженого, хочешь – пирожного... А он заборы красит!» (с) «Вовка в Тридевятом царстве».
   А потому и красит, что царь.

Послесловие:
   Всё вышеизложенное принадлежит моему авторству. Никакая литература наглядно не использовалась. Однако мной были изучены и отчасти изложены (или синтезированы в той или иной степени) теории и концепции:
   ницшеанство, энерговиталлизм, картезианство, христианство и просто индивидуальный взгляд на жизнь.

2006-07-16
   Скоро, 23 июля, будет 3 года с моего Второго Рождения. Это Мой подарком Вам, друзья мои. Искренний и бескорыстный.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #1 : 16 Июль 2006, 23:06:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*крепко жмёт руку* Ай да Фануил! Спасибо тебе! Спасибо тебе большое. Это я у себя сохраню обязательно. Может чем своим дополню. Хотя вряд ли. ;)

И... с наступающим тебя!
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #2 : 17 Июль 2006, 08:06:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Угу. Для узкой аудитории сойдет.

Все оставшиеся неразрешенными противоречия хотябы между драконами и Драконами поскипаны как само собой разумеющееся, а наличие иных вариаций просто не учитывается. Соответственно и ценность данного труда оказывается даже уже, чем автор благоразумно предположил ;)

Опровергать ничего не буду, так как само по себе опровержение для другой узкой аудитории не будет доказательством общей неверности. Заниматься же серьезной гимнастикой для ума (пытаясь что-то обобщенное сгенерить) мне не только лень, но и некогда (самое смешное, что это не отговорка :D). Да и к тому же, я прекрасно отдаю себе отчет, что в данном конкретном месте упомянутая узкая аудитория временами может представлять из себя активное большинство.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #3 : 17 Июль 2006, 13:31:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Неплохо. напомнило всяческие курсовые по философии.
Раздел 3 достаточно слаб и ошибочен. по сути вообще можно выбросить. остальное вполне.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 17 Июль 2006, 20:12:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

мне понравилось про любовь  
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Герцог




Властелин пустоты

Сообщений: 334


Offline Offline

« Ответ #5 : 17 Июль 2006, 20:58:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Собственно начиная "принципиально новый разговор" с темы, причины всех бед человечества, ты меня заствляешь улыбнутся. Ну чтож поехали.
Цитата: Фануил
Вопрос «Почему мы поступаем плохо, тогда как знаем, как сделать хорошо?»
Садо-мазо рулит?
Цитата: Фануил
акой вопрос задавал ещё Платон. Вообще, это и вопрос о счастье. Что есть счастье? И почему к нему стремятся? И как это сделать?
Счастье это когда тебе хорошо. Я как всякое живое существо, хочу чтоб мне было хорошо. Стремится к хорошему. Я ответиЛ?
Цитата: Фануил
1. Причина всех бед человека (сразу замечу, что здесь не приму схоластики, на тему «драконы другие и не такие», во-первых, потому что с таким  подходом аргументировать ничего нельзя, а во-вторых, такой подход в принципе неуместен) – его животное происхождение. Инстинкты, свободная воля, похоть, эмоции и пр. не дают ему рационально и нормально строить свою жизнь. Человек был несчастлив, потому что был ещё не достаточно умён и не умел рационально структурировать мир. А потом – смотрите – освоил земледелие, ремесло, начал создавать государства,  торговлю, технику, фабрики... И всё это он сделал при помощи разума, которым руководствовался. А если бы не руководствовался, то хрен бы чего сейчас было. Прыгали бы по полям (охх, да какие поля? кто бы их вскопал то?)... по лесам, по горам, жрали бы то (ели бы? да нет, едят по-другому), что поймают.
Эммм, а в землетресениях в Японии, цунами в Индонезии тоже виновато животное происхожденние человека? :gigi: 
Цитата: Фануил
Всю свою историю то, где человек руководствовался своим разумом – он достигал успеха и наоборот, где давал волю эмоциям – терпел неудачи. (Конечно, были бы неплохи примеры, но их легко объяснить с разных позиций. Тем не менее: смерть Цезаря и Калигулы, тупизм элиты Византии в вопросе унии с Западом, который мог спасти её от гибели, нерациональное использование изобретений в России, антисемитизм Гитлера и др.)
Ну это вобще, яб сказал тоже за гранью добра и зла. Человека всегда руководили эмоции честолюбие, гордость и т.п. А разум была злой машиной, которое сие реализовала. А я у тебя опять роботы какие-то, слава роботам?
Цитата: Фануил
Рецепт:  поставить все вышеперечисленные факторы под жёсткий контроль разума, который осмыслит окружающий мир и поможет сконструировать свою позицию поведения. Руководствуясь разумом, мы, согласно картезианскому подходу, разберём на детали все имеющиеся проблемы и пошагово будем их разрешать.
- А давайте возьмём сферического коня и засунем его в вакум?
- А почему-бы и нет!(с)
Цитата: Фануил
Под этот подход подгребаются и чувства (всё распишем, сформулируем постулаты правильного поведения, чтобы не дай бог не проявили их (то бишь чувства) там, где не надо), и эмоции (зло неимоверное; человек, живущий по принципу рационализма, должен быть расчётлив, трезво смотреть на мир, строго логичен и последователен, консервативен; эмоциям воли не давать).
Человек без эмоций лишается желаний, движущий силы. Именно благодаря ней человечество и развивается, а ты её убить хочешь, сделав тем самым страшный регрес и оставив человека пустым сосудом с разумом. Как-то чё-та никатит...
Цитата: Фануил
Разум – вообще то, что отличает человека от животного. Вот и надо отличаться умом. А вообще, чем больше всего регламентировано и расписано «как правильно» - тем лучше.
Вот твоя главная ошибка. Разум это не то что отличает, а что позволило создать отличия. Это инструмент позволивший сделать шаг, но не сам шаг! Не надо выдавать причину, за следствие! Ты не то расматриваешь чукча.
Цитата: Фануил
2. Причина бед человека – невозможность совместить общепринятую мораль и личную свободу.
Это одна из многих, многих, многих, многих...плюс бесконечность бед человека, доставшиеся ему от разума.
Вот тут бы, ты бы взял и написал, что дескать главная причина бед человека, это наличия у него разума. И никтоб с тобйо не поспорил ) А ты опять, поёшь совершенно о своём. Ну да ладно.

Цитата: Фануил
Почему убийца – убийца? Да потому что он знает, общество ему сказало – ты убил. Грех, преступление. Человекоубийство – второй великий грех в христианстве после ослушания Господа. Каин позавидовал Авелю и грохнул по башке камнем, о как. Даже братоубийство! А как ещё убедить человека в чём-либо? Да очень просто, пока он ещё растёт – догматизировать конкретную ситуацию. Это пошло! Это неприлично! Это преступно! Так создавался обычный закон, затем юридический. Писался адат, одним словом. Адат, который подвергать сомнению не принято.
Опять ты не то расматриваешь, расматри с точки зренния разума, наличие у человека моральных барьеров который он себе сам создал и навязал. В рамки которые он не вписывался, но заставлял, заставляет и будет заставлять. Почему? Зачем? От чего? А ты опять о высоком, а тут о низком надо!
Великий эксперимент над разумной обезьяной продолжается!(с)
Цитата: Фануил
Всё было бы хорошо и вопроса бы не возникало, если бы адат (у каждого народа свой) отдельные личности всё-таки преступали. «Закон существует, чтобы его нарушать» - сию циничную истину сформулировали едва ли не одновременно с появлением самого закона.
   А почему? Ведь закон хороший. А потому что внутренняя свобода человека часто противоречит внешним ограничениям. Ну, много энергии, куда девать? Писатель пишет, художник рисует... И обязательно среди них найдётся нарушитель традиции, открыватель занавеса или просто тыкатель мордой в массы, куда тыкаться категорически не приятно.
   И вот она – воля! «Искупление всех бед», как писал один известный философ-волюнтарист. Веками нам твердили, что разум и закон хорошо. Но если всё так хорошо, почему счастливы далеко не все? Закон плох? Эээ... Так чего же вы, господа, такой придумали?
Именно друг, копни глубже, расматри от чего человек сам заковывает себя в кандалы, сам! Взгляни вглубь, а не на поверхность!
Цитата: Фануил
И тогда провозглашается, что разум то вовсе не панацея от несчастья, и что воля ему не подчинена, а вовсе даже наоборот. И что человек всего лишь думал, что руководствуется разумом, своего рода осуществляя акт веры в себя и свои возможности, которые на поверку оказались вовсе не такими совершенными, как механизм часов.
Как всё банально а...Петь серенады разуму и вознести его повыше, чтоб с этой высоты да побольней и об асфальтик, а потом по морде ему, по печени! Ломай ему...мде, что-то я отвлёкся.

Цитата: Фануил
Рецепт: Так ведь вы свободны, господа! Разрушьте оковы, крушите законы, всё равно они для слабаков! Ещё в Древней Греции говорили: «Закон, как паутина, слабый запутается, а сильный порвёт», сравните с современным «Закон, как дышло...»
(глубокий вздох) Опять патетика, и нету зернышка истины нету. Ну почему ты не хочешь расмотреть под микроскопом собственно зачем человек вергает себя в эти цепи, чтож ты ишешь рецепт от болезни, которой нету? Шейд, к тебе взываю я! Приди же! :D
Цитата: Фануил
Это если примитивно. А если вспомнить Канта, Шеллинга... Именно они говорили, что весь окружающий наш мир – есть только то, что мы видим. Не объективная реальность, а отражение нашей субъективной. А значит, нет ничего вселенски обязательного и канонического. А канонически лишь то, что мы сами умополагаем.
Ты знаешь, к сожаленнию твой пост не моя субъективная реальность или галюцинация, а объективный факт который кроме меня могут потвердить и другие. А как было-бы хорошо наоборот...
Цитата: Фануил
Далее по накатанной горочке – от философии жизни к экзистенциализму, когда внутренний мир человека становится самой важной категорией.
   Кстати говоря, почти всё, чем вы тут занимаетесь, есть экзистенциализм в его изысканной форме Улыбка
   Стало быть, для полного счастья надо обратить внимание на себя и на мир-в-себе, который есть самое важное и ценное. Достигнув гармонии в себе, постигнешь и счастье.
Простите меня, брутального такого, но обращенние внимания на мир в себе посути етсь обычный онанизм на себя любимого. Точнее нет, на то что ты в себе любимом хотел бы увидеть, и вот ты любуешься на это восхитительное, прекрасное, самосовершенное и...и!!...и!!!...Что-то я опять отвлёкся.
 Вобщем дальше читать лениво и как-то желания нету, можит быть to be continium. Хотя скорей всего game ower.

   
Записан

Что-то кончается, что-то начинается.(с)
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #6 : 18 Июль 2006, 00:23:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Человек без эмоций лишается желаний, движущий силы.
А вот тут например я не согласен. Возможно отсутствие эмоций, но присутствие цели для жизни ;) Нирвана например
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Июль 2006, 00:32:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Герцог
Простите меня, брутального такого, но обращенние внимания на мир в себе посути етсь обычный онанизм на себя любимого. Точнее нет, на то что ты в себе любимом хотел бы увидеть, и вот ты любуешься на это восхитительное, прекрасное, самосовершенное и...и!!...и!!!...Что-то я опять отвлёкся.

Если выражение "Познай самого себя!" на фронтоне Дельфийского храма Аполлона ты понимаешь аналогично "и познал муж жену", то вопросов нет. 
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Wadimmm




Причиняю добро

Сообщений: 262


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 18 Июль 2006, 03:02:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Счастье-это просто" (с) Сок Добрый
Вы тут прямо философы! Счастье - это полёт, парение!
Надо только... немного сойти с ума. И тогда всё обретает смысл. Эврика!
З.Ы.: О том, как сходить с ума, а так же, о волшебстве в общем вот: http://www.simoron.ru/forum   А дальше там подскажут!
« Последнее редактирование: 18 Июль 2006, 03:06:03 от Wadimmm » Записан

Быть правым - это испытание. Хотеть добра - преступление.
© Сергей Лукьяненко
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #9 : 19 Июль 2006, 02:21:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Есть в правилах такой пункт 4.4. под которое стремится ваше сообщение Wadimmm. Пока просто предупреждение.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Wadimmm




Причиняю добро

Сообщений: 262


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 19 Июль 2006, 20:41:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да и вообще как будто не я писал... 
Или я, но уже было поздновато  ... 
И вообще какую-то ерунду сморозил... 

Но всё равно спасибо!
Пойду в раздел "Флейм" 
Записан

Быть правым - это испытание. Хотеть добра - преступление.
© Сергей Лукьяненко
Кинеретта




Красная Дракона

Сообщений: 235


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2006, 07:23:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Необходимо страдание (любовь без страдания – пустая трата времени, если по вас не страдают, значит, хотят просто впотребить), необходимы душевные муки,

Не согласна.
1. Любовь и страдания не совместимы (если, конечно, речь не идет об извращениях, но в этом я не разбираюсь, да и не хочу разбираться).
2. "если по вас не страдают" - я не хотела бы, чтобы любимый страдал. Неважно, в каком аспекте. Я этого просто не допущу. Он - аналогично.
3. "значит, хотят просто впотребить" - глупость.
4. Господин Фануил, кажется, пострадал от неразделенной любви, а теперь собрался рассказать, что такое любовь? (Господин Фануил, если так, то сочувствую, но не стоит Вам выносить сор из своей избы)
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2006, 07:30:44 от Кинеретта » Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Кинеретта




Красная Дракона

Сообщений: 235


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2006, 07:40:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Необходимо понять ощущения партнёра. Чего он любит, не любит, нравится, не нравится, что взывает отрицательные эмоции, что положительные.
Согласна

Цитата: Фануил
Если принести подруге кофе в постель один раз - это будет интересно, если делать это каждый день, то на сотый можно получить этим кофе по голове. И она будет права! Скажите спасибо, что не вылила его вам на штаны, ибо последствия бы не ограничились умыванием прохладной водой. 

Не согласна. По крайней мере сначала предупредит. На следующее утро настойчиво попросит больше этого не делать. А на третье утро сама пораньше встанет и принесет Вам кофе.  Если она, конечно, сообразительна. Все, абсолютно все можно решить мирным путем, а обьяснять свои негативный мысли и желания сразу действием, не попытавшись сначала поговорить - удел, извините, быдла.

Надеюсь, я понятно Вам объяснила свое мнение?

Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2006, 21:09:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. То, от чего я там пострадал, было очень давно и сегодня не имеет ровно никакого значения. На моё психологически-эмоциональное состояние это не влияет ровным счётом никак.
2. На счёт страданий.
    Если всё так просто, ответ на вопрос, почему, если ты знаешь, как сделать хорошо, зачастую делаешь ровно наоборот. (Ну, пример привести, не знаю, конфликт с любимым, и знаешь, что конфлик то ну чухня просто, и осознаёшь, что надо сделать, чтобы прекратить его. Ан нет, идёшь на обострение, скажешь гадость, чтобы почувствовать себя увереннее, съехидничаешь и пр.)
    Далее. Любовь как чувство сопряжена со страданием. Включается сюда: тоска, ностальгия по красивым и хорошим моментам, ревность, ожидание встречи и т. п.  В том числе т. н. неразделённая, когда она работает и отдачи не получает. Казалось бы - источник знаешь. Не люби! Забудь! Хренушки! Не выходит. По крайней мере сразу. Мучаешься. Если чувства настоящие. Если не настоящие, см. п. 3
3. Почему "впотребить?". Потому что тогда это чисто влечение, а не любовь. Вот и всё.  Я назвал это грубо, но по сути это и является в данный момент целью индивидуума: приобрести, завладеть и т. п.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Кинеретта




Красная Дракона

Сообщений: 235


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2006, 06:05:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
(Ну, пример привести, не знаю, конфликт с любимым, и знаешь, что конфлик то ну чухня просто, и осознаёшь, что надо сделать, чтобы прекратить его. Ан нет, идёшь на обострение, скажешь гадость, чтобы почувствовать себя увереннее, съехидничаешь и пр.)

Распространенный пример попытки поднять собственный статус в своем (так сказать) ареале обитания. За счет другого. Попытка абсолютно инстинктивная, и если она подавляется внутри себя - приходит чувство собственной ущемленности и как раз то самое подозрение, что на тебе "ездят". Я верно сформулировала последствия, да? ;)

Если же партнеры заведомо и постоянно поддерживают статус друг у друга (добрыми словами, заботой, взаимным прощением, уважением к мнению друг друга), причем не напоказ, а и наедине - этой ситуации вполне можно избежать.

А конфликт в описанной Вами ситуации действительно может быть незначительным, порой даже надуманным.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2006, 17:46:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да. Из ничего может быть. Например, не позвонил, как договаривались. Или, сидишь ешь и просишь подать масло или сметану их холодильника. а тебе отвечают: "Чё, трудно смой взять?". Самой брать становится обломно, начинаешь собачится. слово за слово - может дойти до чего угодно.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Кинеретта




Красная Дракона

Сообщений: 235


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2006, 06:45:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Да. Из ничего может быть.

Нет, в любом случае были предпосылки. По приведенному примеру
Цитата: Фануил
Например, не позвонил, как договаривались. Или, сидишь ешь и просишь подать масло или сметану их холодильника. а тебе отвечают: "Чё, трудно смой взять?". Самой брать становится обломно, начинаешь собачится. слово за слово - может дойти до чего угодно.

можно было бы предположить:
1.  Партнер забывчив и не внимателен к тому, кто просил позвонить.

2. Партнер ленив, ему "обломно", как Вы сказали. Лень оказать незначительную услугу любимому?!
...а раньше женщинам руку подавали, помогая выйти из транспорта и вставали со стула при их появлении...

3. В данных отношениях допускается грубость: "Чё, трудно смой взять?".
Что тоже не способствует поддержанию хороших отношений.
Грубые слова - один из источников разногласий.

4. Неспособность поступиться своими принципами и позицией. "слово за слово - может дойти до чего угодно." Конечно, если свой статус ценится выше, чем отношения с любимым, тогда все понятно... Но, по-моему, это глупо.


Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2006, 20:58:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вопроса качества - это уже моральное сравнение. В патриархальных обществах женщина пикнуть не могла, но мужа любила, к примеру. вопрос ведь в том, что оно есть, и в природе оного.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Кинеретта




Красная Дракона

Сообщений: 235


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2006, 07:12:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
вопрос ведь в том, что оно есть, и в природе оного.

Вот-вот.
Насчет, собственно, природы "оного".
 ;)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 28 Апрель 2024, 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06