Форум Гнезда :: Теория жизнь\смерть
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 21 22 23 [24] 25   Вниз
  Печать  
Автор: Melkor Тема: Теория жизнь\смерть   (Прочитано 134468 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #460 : 20 Ноябрь 2006, 16:07:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Ныне это в сопредельном государстве.
Это успокаивает. И объясняет...

Цитата: Даниэль
Да и, ни там, ни там я уже не работаю
Дык, я же не из-за вас лично, а из-за методов...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #461 : 20 Ноябрь 2006, 17:36:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Артус,
Цитировать
Это успокаивает. И объясняет...
Гы. Не все так просто. Могу и попугать, типа это заразно, и распространяется...
Ранее это были "Всесоюзный..... АМН СССР" и Всесоюзный.... МЗ СССР".
Советская школа, так сказать ;)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #462 : 20 Ноябрь 2006, 18:47:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насколько мне известно, посты совпадали со временем,когда в определенное время не хватало пищи(не то чтобы вообще не было, просто было мало.) Если взять Русь, то это обуславливалось в первую очередь климатическими условиями, территорией, и поведением каких-то животных(употребляемых в пищу.). Так как в природе все взаимосвязано и последовательно, то эти периоды "голодовки" повторялись каждый год и батюшка(поп, священник и т.д.) объявлял людям о том, что начался пост, установленный, конечно же, высшими силами.(Ведь было очень много верующих) Это было очень выгодно правителям, ведь недостаток пищи мог вызвать недовольство и восстания, а так люди были уверены, что посредством поста очищают тело и душу(вроде не напутала) . И все довольны.
Кто конкретно до этого додумался, неизвестно, но явно не крестьянин какой - нибудь.
Я считаю, что если причиной голодовки становятся, в одном случае недостаток еды, в другом - болезнь, это вещи разные.Тем более, что разные цели(я не имела в виду вообще абсолютную голодовку)

Я не говорила, что пост-это диета от сахарного диабета.
Записан

Глюки рулят!!! =)
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #463 : 20 Ноябрь 2006, 21:13:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ГлюкЪ
Так как в природе все взаимосвязано и последовательно, то эти периоды "голодовки" повторялись каждый год и батюшка(поп, священник и т.д.) объявлял людям о том, что начался пост, установленный, конечно же, высшими силами.(Ведь было очень много верующих) Это было очень выгодно правителям, ведь недостаток пищи мог вызвать недовольство и восстания, а так люди были уверены, что посредством поста очищают тело и душу(вроде не напутала) . И все довольны.
Кто конкретно до этого додумался, неизвестно, но явно не крестьянин какой - нибудь.
Петров пост по поводу каких проблем в таком случае возник?
А в целом  у вас серьезные несостыковки с историей христианства. Дело в том, что большинство постов возникли задолго до прихода православия на Русь. И са-а-авсем в иных климатических условиях. И правители в ряде случаев ну никак не могли быть  сознательно причем, так как поначалу христиане подвергались гонениям, действующим правителям было совершенно пофиг на их обычаи, но уже тогда некоторые из постов существовали.
Поправка про православие несколько интригует. Впрочем, не буду уподобляться Красному, у меня не хватит терпения для длительного общения с вами. А на предстоящей неделе - еще и времени.

Да, кстати, чем объясняется ваш стиль составления постов (которые сообщения, а не диетные ;) ), подходящий скорее для приватного диалога двух лиц, чем для разговора в присутствии других участников, растянутого по времени? При отсутствии цитат, обращений к пользователям, довольно сложно понять к кому в первую очередь адресовано ваше послание, если только не следить специально  и "ждать ответа с нетерпением".
С одной стороны, за отсутствием обращения (в любой форме, не обязательно по этикету ), получается, что ваши слова вроде как адресованы всем читающим. Но при отсутствии цитат и напоминаний о существе вопроса, кажется, что вам начхать на всех, кроме некоего конкретного собеседника - автора оспариваемых (к примеру) слов. Да и на него тоже, если он за прошедшее время подзабыл все тонкости обсуждаемого (а он ведь может отсутствовать некоторое время и за тоже самое время побывать не на одном десятке других форумов).
Можно сказать проще: такой стиль поведения на форуме неэтичен. Но мне показалось необходимым привести краткое (и неполное) обоснование.
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #464 : 21 Ноябрь 2006, 03:17:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Советская школа, так сказать
Она разная была очень. От больницы к больнице. Как повезёт. Помню, лет в 12 мне аппендицит удаляли и попал я в Зеленоградскую больницу. Взрослую. Вот там было супер. А если бы не было каникул и был бы я дома, то всё было бы куда менее весело. ;)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #465 : 22 Ноябрь 2006, 00:17:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ГлюкЪ

Многое уже сказал Глори, но я наверное таки добавлю.

>Насколько мне известно, посты совпадали со временем,когда в определенное время не хватало пищи(не то чтобы вообще не было, просто было мало.)

   Если вы про опредленные части Руси, то ее всегда было мало. Тем более пост он предписывает не сколько есть, а скорее что есть. Более того, посты они ведь отличны друг от друга и имеются не только в Православии и Христианстве в целом.

>Если взять Русь, то это обуславливалось в первую очередь климатическими условиями, территорией, и поведением каких-то животных(употребляемых в пищу.). Так как в природе все взаимосвязано и последовательно, то эти периоды "голодовки" повторялись каждый год и батюшка(поп, священник и т.д.) объявлял людям о том, что начался пост, установленный, конечно же, высшими силами.(Ведь было очень много верующих)

   Вероятно вы не в курсе, что священнослужитель он не устанавливает пост. К тому же расскажите мне о поведении каких-то животных, которые употреблялись в пищу. Заодно объясните, как получилось так, что посты были фактически одинаковы в разных зонах.
   Можно попросить вас рассказать так же и о том, как же объясняются посты с т.з. релегиозной литературы, а не не вашей придумке о батюшке.
   И верующими тогда (с учетом погрешности) были все.
   Но во многом вы правы, пост он во многом возник именно как прграмма рационального питания в тех или иных условиях (отметим, возник, а не был объявлен некими батюшками в угоду правительству). Диета, это и есть программа здорового питания, если кто не знает. А вовсе не средство похудения. Ибо есть, например, диета №15.

>Я считаю, что если причиной голодовки становятся, в одном случае недостаток еды, в другом - болезнь, это вещи разные.

   Ваш уровень знаний диетологии мне уже ясен. Специально для вас. "ДИЕТА [иэ], -ы, ж. Специально установленный режим питания". Специально установленный это не значит голодовка. Диета №15 например, это общеукрепляющая востановительная диета. Т.е. по сути дела наоборот, усиленное правильное питание. Для меня скажем, не в режиме физических нагрузок это обжираловка самая натуральная, т.к. в стандартных условиях я умерянно питаюсь 1-2 раза в сутки, а не 4-5 (где еще обед это и 1-ое и 2-ое и 3-е, да еще и закуска). Какой уж тут недостаток еды.
   А происходит сие слово от греческого "diaita" - образ жизни. А вовсе не от слова "голод".

>Я не говорила, что пост-это диета от сахарного диабета.

   Зато вы намекнули, что это сказал я, своей фразой о том, что пост и дета от сахарного диабета сильно различны. Так вот, разница лишь в составе (и то не всегда. христианские посты достаточно неплохо сбалансированы для европейской части и в целом).
   Это не говоря о том, что я сказал что диеты просто известны давно. Очень. А не являются чем-то сверхновым в области медицины.
   Или, если говорить о сути поста. Отметил лишь, что диета (то чем занялась знакомая Даниэль) это самое что ни на есть ортодоксальное из лечений. Куда более ортодоксальное, чем инсулин.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #466 : 27 Ноябрь 2006, 12:14:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Люди, вся проблема в том, что эту работу не я проводила, я никогда не постую. Я не смогу тут обороняться, меня просто поставили перед фактом, все обосновали и доказали добрые атеисты... Я не знаю даже примерно времени постов, но знаю, что сей факт имел место. Это же логично: не обязательно все сразу посты. Возможно, счто-то создавалочсь и действительно верующими людьми, не мне судить. Православие вообще не на Руси возникло, я в курсе. Но это изначально было выгодно. Кто сказал, что время постов не менялось?
Далее.Мне ни на кого не "начхать". Просто я прочитала у одного конкретного человека интересную мысль и зацепилдась за нее. Я ответила и ему, и выдала что-то из имеющейся у меня информации остальным. Вот и все. Red, спасибо. Поугарала кокретно... ROLL Еще раз повторю, это не моя разработка. Если что-то пропустила, напомните....
Записан

Глюки рулят!!! =)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #467 : 28 Ноябрь 2006, 00:37:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ЧТД. Оно бы так тут и осталось, если бы не ограничения. И вы уж тогда сразу пишите не про известно, а что где-то слышали краем уха. А то выходит прям по тексту:

"Сержант Колон был широко образованной личностью. Он посещал школу под названием "Мой Отец Всегда Говорил", а также колледж "Ясно Дело, Так И Есть", а к описываемому периоду с отличием закончил университет "Как Сказал Мне Один Парень В Трактире"."
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #468 : 28 Ноябрь 2006, 13:55:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да не краем уха, просто память не позволяет мне все запоминать. Я знаю, что это было доказано и аргументированно, но тема дальняя. Я не знаю времени постов-это проблема номер один для меня. По этой причине личных мыслей выложить не могу. Red, можно вопрос? Почему ты считаешь это суждение не реальным? Просто интересно твое мнение.
Записан

Глюки рулят!!! =)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #469 : 28 Ноябрь 2006, 23:44:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ГлюкЪ

>Да не краем уха, просто память не позволяет мне все запоминать. Я знаю, что это было доказано и аргументированно, но тема дальняя. Я не знаю времени постов-это проблема номер один для меня. По этой причине личных мыслей выложить не могу.

   Зачем тогда излогать? Если в вопросе нет понимания и именно знания, а не воспоминаний. Тем более излогать уверенно.

>Red, можно вопрос? Почему ты считаешь это суждение не реальным? Просто интересно твое мнение.

   Можно. Если речь идет именно о постах, то вероятно потому, что периодически читаю всякое по истории, теологии, социологии. В т.ч. историю религий и т.д. В т.ч. в ходе этого изучил и такое явление как пост в разных религиозных течениях. И вот обладая совокупностью знаний собственно о том что пост представлял собой в разных религиях, я могу утверждать, что данное суждение о посте неверно. Даже если брать только христианство.
   Я не являюсь верующим в смысле "последователь определеного религиозного течения", но с интересом и удовольствием периодически читаю всякое по теологии и т.п. Ибо это грандиознейший культурный пласт порожденный человечеством. Настолько мощный, что безусловно заслуживает ознакомления с ним. Единственное о чем можно жалеть, так это о том, что сил охватить его весь явно не достаточно.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #470 : 29 Ноябрь 2006, 12:44:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прикол в том, что понимание-то есть... В некотором роде это моя ошибка - истории постов я не знаю(можно даже так сказать, в принципе) и полагаюсь на чужие слова...Но нахожу это суждение(о происхождении постов) логичным... Чтоб меня успокоить: поясни, каким образом они появились.
Записан

Глюки рулят!!! =)
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #471 : 29 Ноябрь 2006, 19:44:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Народ, вы случайно ничего не слышали о конце света в 2013 году?
Записан

Глюки рулят!!! =)
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #472 : 29 Ноябрь 2006, 20:04:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Помню, смотрел фильм про майа, там очень мрачно, с показом Солечной системы на заднем плане, гнали муть про то, что в 2012 наступит Конец Света... Ну и тому подобное.
Любопытно, что в Европе 1000 год встречали с таким ужасом... Купцы отдавали всё своё состяние в монвстыри и уходили в паломническа искупать грехи, народ толпами валил к духовенству... На Руси, правда, тогда  было немного иное летоисчисление, но к  1194 г. (6600 г. по старому стилю) были построены несколько крупных церквей во искупление грехов...

Вообще, что означает "конец света"? Массовое отключение электрическта?  Или нашествие зелёных человечков? Падение метеорита?  Или Апокалипсис, описанный в видениях Иоанна Богослова?
Записан
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #473 : 29 Ноябрь 2006, 20:15:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гм...мне сообщили, что слишком близко подойдет комета(метеорит? ) диаметром в 4 километра. Далее будет два пути. Но это не важно. И в 2001, ив 2003 обещали что-то подобное. Я в такие заявки не верю, но все-равно интересно, что же народ думает...
Записан

Глюки рулят!!! =)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #474 : 29 Ноябрь 2006, 20:39:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гм...мне сообщили, что слишком близко подойдет комета(метеорит? ) диаметром в 4 километра

В ГАИШе при МГУ о таком даже и не слыхивали))) По крайней мере, ни одного крупного астероида либо кометы в достаточно видимой близости от Земли в ближайшие десятилетия не ожидается.
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #475 : 29 Ноябрь 2006, 23:38:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   В этом мире уже все было. Даже конец света. И не один раз.  Еще древние этим развлекались.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2006, 23:42:37 от Red_Dragon » Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ГлюкЪ




ГлюкЪ Х.З. Какого Синдрома =)

Сообщений: 194


Offline Offline

« Ответ #476 : 30 Ноябрь 2006, 13:25:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SnowDragon, благодарю за информацию. Короче, можно спать спокойно! Red, вопрос все еще в силе. Поясни, каким образом появились посты.
Записан

Глюки рулят!!! =)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #477 : 30 Ноябрь 2006, 23:34:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ГлюкЪ

>Red, вопрос все еще в силе. Поясни, каким образом появились посты.

Будьте терпеливы. Как правило я сообщаю даже об игноре.

>Прикол в том, что понимание-то есть... В некотором роде это моя ошибка - истории постов я не знаю(можно даже так сказать, в принципе) и полагаюсь на чужие слова...Но нахожу это суждение(о происхождении постов) логичным... Чтоб меня успокоить: поясни, каким образом они появились.

   Каждый раз вы меня, в определенном смысле слова, поражаете все больше и больше. Это если мягко сказать. Очень странно смотрятся слова "знания" и "понимание" рядом вот с таким "истории постов я не знаю(можно даже так сказать, в принципе) и полагаюсь на чужие слова" и вот таким "Но нахожу это суждение(о происхождении постов) логичным...".
   Честно говоря, уважаемая, я не буду удивлен, если далее мы придем к тому, что логику, хотя бы формальную, как область знаний вы тоже не знаете (что конечно же не мешает вам находить суждения логичными или логично мыслить). Почему я делаю такие выводы? Возможно потому что знаю что есть логика и как устроен ее механизм. И принципы лежащие в основе логике в целом вне зависимости от того, интуиционная она, модальная или какая-либо еще. И исходя из того, что вы пишите.
   В качестве подсказки реккомендую вам посмотреть что такое софистика. Эти два понятия логика и софистика, часто путают. Как сознательно, так и нет. А так же не редко принимают одно за другое. В т.ч. в силу общеупотребительных значений данного термина.

   Теперь, что касательно успокоения. Не думаю, что я смогу здесь изложить 100-200 страниц текста (это еще кратко если касаться всего) и точно знаю, что у меня нет и такого желания. Собственно книги по истории религии в продаже и библиотеке имеются. И для ознакомления и изучения доступны. Остальное - лишь ваше желание.

   Совсем же кратко скажу несколько вещей. Обратите внимание на то, как относятся к материальному телу в большинстве религий вообще, по сравнению с "душой". Что считается первично, что вторично. Особенно обратите внимание на их взаимодействие с т.з. философских течений (и религий как частности). Так же обратите внимание на то, кто первым применил пост и к кому. Являлись ли данные люди голодающими и бедными.
   В более поздний исторический период обратите внимание в европейской части на такие греческие учения как кинники (более привычно нам цинники) и стоики (которые являются одним из продолжений), на востоке и в азии обратите внимание на роль поста в пути просветления и святости.
   Ну и, наконец, возвращаясь к христианству, посмотрите иудаизм/иудейство. Что там и как с пищей в целом. Откуда вообще кошерность взялась и т.д. А так же, кому предписывалось соблюдать наиболее жесткий пост.

   Когда вы все это посмотрите хотя бы кратко, то сообщите мне, остались ли у вас еще вопросы, требующие пояснения. B все еще находите ли вы то суждение логичным.

   Спасибо.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Аррахана

« Ответ #478 : 15 Март 2008, 13:12:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я верю в то, что после смерти человек... ну, ммм... инкарнация, в общ...
Записан
ManuUmAn

Дракон

вольный зверь
в свободном полёте

Сообщений: 297


Offline Offline

WWW
« Ответ #479 : 15 Март 2008, 13:37:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сразу признаюсь - тему не читал вообще - я не люблю супергигантские посты - муторно! Моё мнение - жизнь ПОЧТИ вечна... там и перерождения, и переходы и д.р. Но предел всё же есть! Другое дело - он не достижим для понятия...
А смерть - переход сознания из одного тела в другое РАЗУМНОЕ!
Записан

Нет границ! Нет времени! Есть возможности!
Страниц: 1 ... 21 22 23 [24] 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29