Форум Гнезда :: Окололитературные пикировки поэтов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор: dr.Alex Тема: Окололитературные пикировки поэтов   (Прочитано 22477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #40 : 03 Февраль 2017, 10:54:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... о лиорвах... начало

        Как и у всех млекопитающих, у лиорвов рождались дети. А поскольку жили они (лиорвы) на деревьях, то и дети рождались там же, и было это сопряжено с некоторыми неудобствами, граничащими с тяжкими последствиями. Вот и теперь - где-то в начале 90-ых годов это было - наступило такое тяжкое последствие: во время появления на свет (вернее, на ветку дерева), новорожденный выскользнул из скользких, любящих рук матери и полетел... Надо сказать, что лиорвы не рождались для полётов, а исключительно (особенно в первые десятки лет жизни) для ползания. Поэтому процесс полёта протекал с большим ускорением, соответствующим общепринятому в физике, и в конце процесса новорожденный лиорв упал на нижерасположенную землю, причём головой. Поэтому родители, любящие точное восприятие окружающей действительности, назвали его Из Рук Головой Вниз На Землю Под Деревом Упавший (сокращённо - ИзГоВНаЗеПоДУп).

        И вот, рос этот ИзГоВНаЗеПоДУп, рос - и вырос. Надо сказать, что в отличие от других лиорвов, не подвергшихся воздействию столь тяжких последствий вниз головой (или, если хотите, вверх ногами), он воспринимал окружающую действительность не совсем так, как она выглядела, что связано с тем, что в момент приземления он видел её в не совсем обычном ракурсе, а именно - в перевёрнутом виде. Поэтому с самого раннего детства он любил давать различным предметам из окружающей действительности перевёрнутые названия. А ещё он любил апельсины, хотя весьма насторожённо относился к их вкусу, поскольку не понимал их (или его?). А ещё очень ему не нравилось собственное имя, поскольку намекало... Поэтому, достигнув возраста свершений, он решил переименовать себя, используя название любимого цитруса. Получилось - Такой Апельсин Из Лиорва (сокращённо ТасинИЛ).

        Как уже говорилось выше, лиорвы очень любили стихи. Не стал исключением из этого правила и ТасинИЛ. Но в силу описанных выше его особенностей, он и стихи стал писать не как все, а переименовывая любые предметы и явления из окружающей действительности. Ну что делать, так он их видел - вверх ногами. И очень гневался на тех, кто указывал ему на эту особенность его стихосложения, объясняя непонимающим, что это и есть вершина поэтического искусства. Что абсолютно неопровержимым образом блестяще подтвердилось после посещения им лиорвовской (см. выше) библиотеки: ведь даже довольно известный кое-где поэт А.С.Пушкин (хотя предметов его творчества в той библиотеке не имелось, как и было указано ранее) не смог достичь столь высоких вершин поэтического мастерства, выражающихся в словотворчестве и красотизме, кои покорились ТасинИЛу. Вернее, и в подмётки он ему не годится, если, конечно, вы понимаете, о чём я...

        ...wird fortgesetzt... vielleicht...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 11:00:55 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #41 : 05 Февраль 2017, 10:21:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        ...
        Возьмём, к примеру, довольно характерный, примитивный стих от Пушкина:

                Я помню чудное мгновенье:
                Передо мной явилась ты,
                Как мимолетное виденье,
                Как гений чистой красоты.

        Что тут сказать? Никакого полёта мысли, никакой фантазии. Всё разжёвано по полочкам, и читателю только и остаётся увидеть картинку, описанную автором: какое-то совершенно неопределённое мгновенье, когда автору что-то там явилось, причём мимолётно в виде какого-то то ли видения, то ли гения некоей абстрактной чистоты... в смысле, красоты. Совсем иначе у ТасинИЛа:

                Снова за околицей
                пол-лица,
                сажей прикрытые
                рытвины.

        Какой простор для мыслетворчества! Какая свежесть ощущается в окружающей действительности - тут тебе и сажа, и рытвины в пол-лица, причём не где-то там, а конкретно - за околицей, причём снова, а не абы как!
        Или вот ещё:

                Достану из-под подушки зуб,
                сожму в кулаке и скажу:
                «Уйди,
                плети свои сети в соседнем лесу!»

        Чувствуется, с какой силой нахлынули на неокрепшую душу детские воспоминания, навеянные процессом падения с дерева, в ходе которого был утерян зуб (надо же!).
        А вот это:

                Кто грезит о любви — глупее обезьяны,
                Ведь гормональный всплеск — лишь повод для острот.
                В достоинстве моём ты не ищи изъяны:
                Любовь — не Элогим, а я — не сефирот.

        Вот тебе, так называемый А.С.Пушкин! Глупее обезьяны ты - не то, что ТасинИЛ!
        На этом (пока) прервём сравнительный анализ, долженствующий показать годность для подмёток...

        ...wird fortgesetzt... wahrscheinlich...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #42 : 11 Февраль 2017, 01:02:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
                Кто грезит о любви — глупее обезьяны,
                Ведь гормональный всплеск — лишь повод для острот.
Пушкин-то тоже над гормональными всплесками всячески стебался, издевался и изгалялся. Например, из приличного:
Я вас люблю — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
А про "Графа Нулина" я и вовсе умолчу!!!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #43 : 11 Февраль 2017, 16:17:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery,
        как говаривал Пушкин, не надо сравнивать палец с ...  
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 20:27:46 от Ellery » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #44 : 11 Февраль 2017, 20:26:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Граждане поэты, не пойти ли вам с таким накалом эмоций в Хвостомерку, а? Тему почистила, дальше будут репрессии.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
noname





Сообщений: 33


Offline Offline

« Ответ #45 : 11 Февраль 2017, 20:58:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Ну, а я уж предвкушал их поэтический поединок.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #46 : 12 Февраль 2017, 08:25:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шаррип
Ну, а я уж предвкушал их поэтический поединок.
Могли бы культурно посостязаться, да. Тем более что и раздел специальный есть, и прецеденты были.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #47 : 12 Февраль 2017, 12:41:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

... Не в шутку диспут, всё весьма сурово,
И тем оправдан мысли личной пируэт:
Судьбу хвалить не в лом, но, право слово,
Восславлю Небо и за то, что - НЕ ПОЭТ...  O_o
Записан

Сквозь тернии - домой!
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #48 : 12 Февраль 2017, 14:30:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Crank,
        да уж, да уж...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #49 : 20 Февраль 2017, 07:15:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Не в шутку диспут, всё весьма сурово,
И тем оправдан мысли личной пируэт:
Судьбу хвалить не в лом, но, право слово,
Восславлю Небо и за то, что - НЕ ПОЭТ...  O_o
       Сначала замечание по "форме": во второй строке "личной" лучше убрать - вылезает из размера. Хотя, и так нормально
        Теперь по существу.
        /* Этот ответ я написал тогда же, но по "техническим причинам" не успел опубликовать. "Технические причины" закончились, поэтому публикую теперь*/

        Понимаю твою реакцию - сам когда-то был толстовцем-непротивленцем: мол, добро само победит зло. Как писал Даниил Гранин: "Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них." Конечно же - ДА... но всё же НЕТ... В своё время мне пришлось придти к пониманию, что евангельские заповеди действуют лишь в некоей абстрактной ирреальности, а в нашей реальности наглость, хамство, подлость понимают лишь аналогичные "методы" (Д.Гранин). Если же, согласно евангельским заветам, подставишь другую щёку, так не только по ней получишь, но и головы лишишься. Ты знаком с восточными философиями, с восточной дипломатией? Там непротивление и даже простая вежливость воспринимаются как признак слабости, и ты, продемонстрировав "партнёру" излишнее уважение, рискуешь жизнью. Недаром очень даже вежливые японцы, расставаясь и очень вежливо раскланиваясь с собеседником, до последнего момента не поворачиваются к нему спиной

        Бесполезно объяснять хаму, что он хам, и призывать его к приличному поведению - это лишь провоцирует его на бОльшую агрессию, на ещё более массированные оскорбления собеседника. В наше время этому способствует общение через интернет: очень легко тявкать из подворотни, а если бы, как в прежние времена, общение происходило "на местности", лицом к лицу, у персонажа сразу бы включился авто-модератор - особенно, если собеседник имеет соответствующую спортивную подготовку и состоит в тяжёлой весовой категории (это я о себе )

        Впрочем, тема "Добро vs Зло" весьма глобальна. Возьмём что-нибудь попроще. Вот, к примеру, пресловутый закон о самообороне. Можно судить по "духу" закона, а можно по "букве". По "духу" - сложно; это ж надо разбираться, напрягаться, применять умственные и прочие разные усилия. С "буквой" - гораздо проще.

        Предположим, в твою избушку ворвался некий обкурившийся гражданин, убеждённый в своём демократическом праве нести некую миссию по убеждению драконов в своей собственной правоте, и, размахивая ножом и матерясь, угрожает убить тебя и всю твою родню, если ты сейчас же не выполнишь все его демократические и гуманитарные требования. Какой вариант поведения ты выберешь? -
   1) Станешь проповедовать слово божие и наставлять заблудшего на путь истинный.
   2) Будешь умолять его убивать не всех родственников, а хотя бы через одного, а лично тебя не убивать, а подвергнуть обрезанию; например, ушей.
   3) Выполнишь все его требования и будешь смиренно ждать дальнейшего развития гуманитарной миссии.
   4) Отнимешь у него нож, а может быть даже дашь в челюсть.

        Думаю, ты нормальный чел, в смысле, дракон, поэтому выбрал последний вариант. А тогда неизбежен суд:

   - Истец, что можете сказать по существу дела?
   - Он размахивал ножом и угрожал убить.
   - Ответчик Вас зарезал?
   - Нет.
   - Так и записываем: ответчик не совершил преступных деяний.
   - Но он же угрожал! И размахивал...
   - Обещать, не значит жениться. У нас презумпция невиновности и, опять же, конвенция о правах человека. А вот Вы - что сделали?
   - Отнял у него нож.
   - То есть применили к ответчику физическое воздействие?
   - Да.
   - Так и запишем: истец совершил насильственные действия, непропорциональные действиям ответчика, которые тот не совершал. Ещё что-нибудь?
   - Ну, он оскорблял мои чувства, и очень меня огорчил. Настолько, что даже появилась мысль дать ему в челюсть.
   - Ага, так и запишем: наличие у истца преступных намерений. А также - причинение ответчику непоправимого вреда здоровью.
   -
   - Ну смотрите: Вы хотели ударить его в челюсть. При этом, вполне возможно, он лишился бы зуба. Возможно?
   - Д-да...
   - Как по Вашему, ответчик акула?
   - Н-нет, он не акула, он...
   - Вот, сами признаёте. Значит новый зуб у него уже не вырастет. Таким образом, имеет место быть непоправимый вред.

        Итак, учитывая, что ответчик виновен по определению, а истец непропорционально применил и превысил, а также имел умысел самообороны и возможного нанесения вреда здоровью ответчика, высокий суд приговаривает обоих к сидению на шконках в бане для уголовников.

        Поскольку наш суд самый гуманный и самый справедливый (см. кинофильм "Кавказская пленница", Мосфильм, 1966 - 1:18:15), его решения не подлежат обсуждению, и вообще. Всё по закону (см. текст закона). Да здравствует буквоедская, людоедская справедливость!

        F I N I T A
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #50 : 20 Февраль 2017, 08:38:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

А вам не надоело говном кидать? В верхних темах только ваши тычки мордой друг друга в грязь (ну кроме того времени, когда в бане сидели).  Почему нельзя просто Творить каждому что ему нравится просто так?
ЗЫ: А избушку надо запирать иногда. Зачем нужны стены если ворота нараспашку?
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #51 : 20 Февраль 2017, 14:20:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. -1 Проголосовал ЗА.

А вам не надоело говном кидать?
...
ЗЫ: А избушку надо запирать иногда. Зачем нужны стены если ворота нараспашку?
        Да, очень надоело. Когда в меня "говном", цитирую, кидают. В том числе и это заявление "Дракона-целителя". Спасибо за ЧЦУ (чрезвычайно ценное указание), цитирую: "запирать избушку", сиречь закрыть тему. Это, действительно, очень надёжный вариант. Однако, ещё надёжнее - развивая Вашу мысль - вообще снести избушку (тему) и не появляться на Форуме - это будет абсолютная контрацепция
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #52 : 20 Февраль 2017, 16:07:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

И как тут спорить, разве ж так возможно:
Художник - БОГ, Творец, и в этом самом -  суть.
Картины пишет он, поэмы - это сложно
Принять иначе мне, чем горних духов путь!  bla-bla-bla
Но, боже ж мой, признаться, всё ж сложнее
Баталий злость узреть (пусть даже "всё путём"),
Пенять, кричать, писать упреки злее? ..
Тоскливо мне, хреново. Вот и всё.  Sorry
Заместо ЗЫ: стишок хромой,  и - да - весьма корявый,
Поправить мысль была, но был на то конфуз:
Перечь тому свод правил встрял шершавый:
Писать могу, а вот исправить - "упс"  
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 16:13:06 от Crank » Записан

Сквозь тернии - домой!
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 20 Февраль 2017, 22:01:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Предположим
Даже не знаю, что тебя больше позорит — твоё творчество или твои оправдания.

Кажется, ты решил собрать все возможные грани такого бесконечно многогранного явления, как fremdscham — когда пишешь ты, а стыдно другому.
Записан
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #54 : 21 Февраль 2017, 09:04:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Ну ладно я согласен. Вы продолжайте а я более не буду отвлекать
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 10:24:16 от Tannin » Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #55 : 22 Февраль 2017, 09:43:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рей Ряурх, Tannin,
        Полностью согласен со Жванецким Возможно, вы не обратили внимания, что я не реагирую на идиота БЛГ вне своей темы. Замечу, что мои посты в этой теме перенесены из моей собственной, где появились, как реакция на его появление в моей подворотне Поскольку вас я ни в коей мере не отношу к этой категории, считаю нужным ответить здесь, во-избежание недопонимания.
        Меня не интересует БЛГ, пока оно функционирует в собственной избушке или в других темах - это (интерес) функция модераторов. Но когда оно начинает расползаться в моей теме, мне приходится выполнять функции ассенизатора, поскольку, как показывает практика, БЛГ, если его не выгребать лопатой, имеет тенденцию расползаться по всем окрестностям. А модераторы, увы, не всегда реагируют оперативно.
        Прошу не рассматривать последнее утверждение, как обсуждение модераторов, к которым - и лично, и к их нелёгкой работе - я отношусь с очень большим уважением.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #56 : 22 Февраль 2017, 10:27:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
Цитата: Ex tenebris
что я не реагирую на идиота БЛГ вне своей темы.
хочу заметить, что "твоя" тема находится в Избранном творчестве, этот раздел имеет особый статус.
Это раздел для творчества, а то, что тема в избранном, то это как бы намекает, что мы со всей ответственностью позиционируем представленный там контент как нечто особенное, заслуживающее внимания.
И у любого случится когнитивный диссонанс, когда в таком месте натыкаешься на слово «говно», базарные разборки и прочие непотребства.

Для разрешения конфликтов в приемлемой форме существует раздел «Творческие дуэли» http://dragons-nest.ru/forum/index.php/board,37.0.html, Хвостомерка http://dragons-nest.ru/forum/index.php/board,22.0.html, но никак не Творчество.

Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #57 : 22 Февраль 2017, 10:35:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Tannin,
        полностью согласен. Но созерцать хамские посты в своей теме - я не настолько толстовец. А поддерживать какие-либо формы общения, включая "поэтические дуэли", с тем кто меня не уважает, и кого я сам по вполне понятным причинам не уважаю (думаю, у тебя есть копии его ... э-э-э... "сообщений" в мой адрес) у меня нет ни малейшего желания.
        С уважением...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #58 : 22 Февраль 2017, 13:10:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Меня не интересует БЛГ, пока оно функционирует в собственной избушке или в других темах
Именно поэтому назойливо и бесталанно коверкаешь в своём углу едва ли не на каждую мою вещицу, которую я выкладываю в своей ветке. С твоих слов — коверкаешь вынужденно. С моей точки зрения — из болезненной зависти и неприятия иных точек зрения.

И это — «избранное творчество»? В твоей черепной коробке насекомые занимаются противоестественным блудом. Обратись к доброму лекарю, он тебе снадобий целебных пропишет, а то и отдохнуть на казённом довольствии предложит пару неделек. Может — поможет.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 13:28:08 от Талиессин Ил-Лиорве » Записан
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 22 Февраль 2017, 13:43:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для разрешения конфликтов в приемлемой форме существует раздел «Творческие дуэли»

Для меня приемлемой формой было бы нечто иное — как велит моё «пламенное» начало.

Но я ценю преимущества цивилизованного диалога — не всё же творить добро по почину Феанаро — поэтому хотел бы устроить поединок в вербальной форме на одной из площадок города Москвы.

Однако оппонент трусит и продолжает свою изобличительную копролалию на форуме. Не прельщает его перспектива соизмерить наши умения в качестве сочинителей и выступающих.

Что могло бы его сподвигнуть к переводу конфликта в очную плоскость? Не тащить же мне его на аркане.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24