Форум Гнезда :: Три стороны силы (оффтопик из темы для новичков)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор: Santor Тема: Три стороны силы (оффтопик из темы для новичков)   (Прочитано 20406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kupol




Сила это не игра

Сообщений: 45


Offline Offline

« Ответ #100 : 02 Ноябрь 2015, 18:33:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Лично мне это напоминает В.Кличко.
        Правда, я не понял, откуда взялось это противопоставление: "Русский язык или умение работать". Знание языка никак не может помешать работать.
Слепому не понять.
Записан
Hiddenfox




Странник Лис - half Furry.

Сообщений: 50


Offline Offline

WWW
« Ответ #101 : 02 Ноябрь 2015, 18:36:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О.... Отдельным сообщением , надо балотироваться в политики. ))))

Цитата: Ex tenebris
Цитата: Hiddenfox от Сегодня в 17:04:59
Действительно многие вещи видяться не из за умение выражаться, а умение применять и показывать опыт ведь за это ценят нашего человека а не политика.
...
Понятно что нужны больше болтуны и те кто просто умеют говорить и общаться. Но ведь к слову не это ли противостояние выраженно в этой теме. Подумайте что лучше, Русский язык или умение работать. Здесь даже и сравнивать нечего.
        Лично мне это напоминает В.Кличко.
        Правда, я не понял, откуда взялось это противопоставление: "Русский язык или умение работать". Знание языка никак не может помешать работать. А вот незнание - очень может помешать взаимопониманию, а тем самым и работе, по крайней мере в коллективе.
        Ну, а в нашем случае речь идёт лишь о культуре взаимного общения, а не о совместной работе.

Спасибо за оценку и сравнивание талантов, столько бы ещё денег. Но противостояние на этом и строиться подобной этой теме, она отражает взгляды. А не предметы гордости , а уж взгляды тех кто чем гордиться это дело десятое.
Записан

Бывший *....* бывший Фуррик , теперь просто в стороне. Творю - как писатель , не как публицист и как не желающий славы. Дикий , и полный противоречий, нервный но не достаточно что бы сразу покусать. Для связи hiddenfox (собака) mail.ru
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #102 : 02 Ноябрь 2015, 18:38:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

 По моим наблюдениям, ситуация с грамотностью в последнее время тяжёлая. В Интернете это видно отчётливо, но грубые ошибки проскакивают даже в документах и рабочей переписке. Иногда пишут так, что просто-напросто невозможно понять, что имел ввиду автор. Сразу вспоминается "казнить нельзя помиловать". То ли стали очень полагаться на автопроверку, которая теперь не только в Word'е, но и практически во всех формах текстового ввода в Интернете, то ли это какой-то особый стиль мышления, порождённый веком общедоступных информационных технологий.
 В любом случае пока для обмена информацией требуется языковая система, а не какая-нибудь передача образов напрямую из мозга в мозг, просто необходимо поддерживать хотя бы минимально-необходимый уровень грамотности (и не только в области своей профессиональной деятельности). На языке держится цивилизация.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #103 : 02 Ноябрь 2015, 18:38:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hiddenfox
Но противостояние на этом и строиться подобной этой теме, она отражает взгляды. А не предметы гордости , а уж взгляды тех кто чем гордиться это дело десятое.
Кличко с обидой плачет в кустах, читая это.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #104 : 02 Ноябрь 2015, 19:24:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слурм, сбавь обороты. И хватит переходить на личности.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #105 : 02 Ноябрь 2015, 19:25:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Проще говоря инженер программист КИПа.
Примерно то же самое, что нейрохирурга назвать оториноларингологом.

А по поводу знаний (вспоминает свою школу где учителя по многим предметами  менялись почти каждую четверть и в результате можно сказать что я не получал по сути должного качественного образования.
Образование не будет качественным, если его бездеятельно «получать» вместо того, чтобы деятельно «брать». Русскому языку я учился не столько в школе, сколько самостоятельно. И продолжаю учиться, поскольку предмет неохватен. Но бог с ней, с неохватностью! Есть язык — средство общения. Если дано средство, должны быть правила его использования, иначе толку не будет. Не углубляясь в «дебри», достаточно освоить язык способен каждый. Место в уме для сего предусмотрено. Не говоря о том, что владеющий двумя или несколькими языками способен размышлять проворнее, нежели владеющий единственным: для различных обстоятельств разные языки подходят лучше.

кто-бы что не говорил тут - получить хорошее качественное образование в наше время это роскошь!
В наш информационный век самообразованию открыты пути, каких прежде не знало человечество.
Записан
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #106 : 02 Ноябрь 2015, 19:39:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В наш информационный век самообразованию открыты пути, каких прежде не знало человечество.
В любом случае должен быть наставник и какая-то база. А если нет и её, то о каком "самообразовании" может идти речь? Чего образоувать-то? Пустоту? Это сложно . . .
А "самообразование" по американской системе. Знаком я и с этим. Не понравилась мне она.
Записан
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #107 : 02 Ноябрь 2015, 20:01:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Подумайте что лучше, Русский язык или умение работать.
Что лучше, дышать или ходить? Наверное, если не дышать, то далеко не уйдёшь. Но лучше делать и то и то.

Но противостояние на этом и строиться подобной этой теме, она отражает взгляды.
Зачем Лису противопоставлять явления разного уровня? Эта дорога не ведёт к храму.

Цитата: HochSpannung
В любом случае пока для обмена информацией требуется языковая система, а не какая-нибудь передача образов напрямую из мозга в мозг, просто необходимо поддерживать хотя бы минимально-необходимый уровень грамотности (и не только в области своей профессиональной деятельности).
Полагаю, обмен образами тоже будет нуждаться в некотором упорядочении (мыслеязыке), иначе взаимопонимание нарушится, словно бы каждый объяснялся неотчётливо, только ему одному понятным говором.

В любом случае должен быть наставник и какая-то база. А если нет и её, то о каком "самообразовании" может идти речь? Чего образоувать-то? Пустоту?
Начала даются в школе.
Записан
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #108 : 02 Ноябрь 2015, 20:30:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Начала даются в школе.
не во всех качественно ;)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #109 : 02 Ноябрь 2015, 20:39:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Кстати, освоить литературный русский очень просто - достаточно прочитать библиотеку русской классики.

Проверено на практике - не помогает  
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #110 : 02 Ноябрь 2015, 20:42:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

не во всех качественно ;)
Разумеется. Но ведь начала! Дальше от нас самих зависит, к чему мы придём.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #111 : 02 Ноябрь 2015, 20:52:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Проверено на практике - не помогает 
У всех разная практика. Я говорил о своей.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #112 : 02 Ноябрь 2015, 20:56:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитировать
То ли стали очень полагаться на автопроверку, которая теперь не только в Word'е, но и практически во всех формах текстового ввода в Интернете, то ли это какой-то особый стиль мышления, порождённый веком общедоступных информационных технологий.

1. Возросла скорость обмена информацией. Качество упало, в т.ч. по причине того, что скорость обработки информации не возросла в основном.
2. Возросли объемы информации. В т.ч. мусорные и шумовые. Что опять же перегружает и снижает качество обработки и анализа.
3. Возросла доступность обмена информацией и, если можно так сказать, визуализация. То что раньше видел 0-2 человека, например, личные дневники или переписку, сейчас выложено на всеобщее обозрение. Начиная от соцсетей и блогов до СМС и форумов. Так-то еще в советском фильме учительница русского языка и литературы и директор школы бегали по городе исправляли ошибки в объявлениях про пропавшую собаку.

Плюс опять же изменение языка. В т.ч. слэнг и прочее.

Пусть кричат, что мол плох у меня креатифф,
Что мол аффтора в топку, не нужно таких.
Пусть отправят в Бобруйск или яду нальют,
КэГэ/АМ пусть напишут и в спину плюют.
Но себя уважая не меньше других,
Я, друзья, не хочу быть похожим на них.
И поэтому здесь я по-русски пишу
И вас всех это делать покорно прошу.
Добавлено спустя 3 мин.

Цитировать
У всех разная практика. Я говорил о своей.

Вот тут согласен. Точнее было бы сказать - не всем помогает.
Метод Илоны Давыдовой тоже в целом может помочь, в т.ч. самоучкам. Но требует, на мой взгляд, слишком длительного ограничения на объемы письменного текста и ограничение на скорость написания, что не всегда доступно.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #113 : 02 Ноябрь 2015, 21:03:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В любом случае должен быть наставник и какая-то база. А если нет и её, то о каком "самообразовании" может идти речь? Чего образоувать-то? Пустоту? Это сложно . . .
       Приведу опять-таки примеры из собственной практики. Я всю жизнь чему-нибудь учусь - всякий раз, когда обнаруживаю что-то, того достойное. В смысле, интересное мне.
        До пятого класса я считал, что математика мне не нужна и перебивался на троечки. Ненавидел русский язык и литературу - в русском нужно зубрить слишком много правил, а в литературе нужно рассказывать о чужих мнениях по поводу "программных произведений". С шестого класса я стал участвовать в математических, физических, химических олимпиадах, и довольно удачно. А мои сочинения участвовали в конкурсах.
        Мне была интересна музыка - купил пианино, сам его отреставрировал, настроил, научился играть. Это стоило мне двух лет каторжного труда.
        После музыки мне стала интересна поэзия... Говорят, некоторые мои стихи неплохи.
        В своей профессиональной деятельности я всегда сначала сам пытался решить встававшие передо мной задачи, и только после получения решения смотрел, а что, собсно, натворило в этой области остальное человечество? В своё время я входил в мировую десятку спецов по моей узкой специальности.
        И т.д....
        Так что никто тебя не научит, никто тебя не заставит - только ты сам.
        
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 21:23:42 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #114 : 02 Ноябрь 2015, 21:12:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разумеется. Но ведь начала! Дальше от нас самих зависит, к чему мы придём.
Чтобы куда-то прийти, нужно знать направление. А обычно только верной дорогой отправляют шарху под хвост. Образование сейчас как построено? Читать, писать, считать кое как научился? Кнопку на станке научился нажимать? Всё! Хватит учиться! Иди работай!
И так образование выглядит для большинства современных людей . . .
Добавлено спустя 3 мин.


        И т.д....
        Так что никто тебя не научит, никто тебя не заставит - только ты сам.
       
Кому-то бывает и хотелось-бы учится, да некогда! Работать нужно . . .
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #115 : 02 Ноябрь 2015, 21:14:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Кому-то бывает и хотелось-бы учится, да некогда! Работать нужно . . .
Точно! Ты один работаешь и за себя, и за того парня, и за нас всех. А мы, дармоеды, знай себе учимся за твой счёт.
Неча на зеркало пенять.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 21:21:20 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #116 : 03 Ноябрь 2015, 09:53:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Точно! Ты один работаешь и за себя, и за того парня, и за нас всех. А мы, дармоеды, знай себе учимся за твой счёт.
Неча на зеркало пенять.
Ты знаешь? Есть такое мнение!
Вообще всё что сейчас тут происходит, довольно интересно! Столкновение 2 миров.
Мира проектироващиков-интелиго и мира простых работяг.
Успех? да! Лучщий в мире по соей специальности? Да! 
Но знаешь как у нас говорят в моей среде в которой я живу?
Действительно, есть те, кто постоянно учится и совершенствуется, а есть те у кого так не сложилось  и по разным причинам нет возможности. И ещё что действительно эти "ученики" живут за счёт простых работяг.
И очень часто забывают что без того, кто стоит у станка  и нажимает кнопку их прожекты нафиг никому не нужны будут! А без ставших уже притчей во языцах Рамшана и Джамшута, тех самых что летом месят цемент, а зимой отрывают головы собакам и голубям в шаурмичках.  :D
Их проекты так и останутся на бумаге . . .
Ex tenebris, я за тебя рад что у тебя есть любимая интересная работа. Но не у всех так сложилось. и что хочу сказать. нужно относится с уважением ко всем. Я понимаю, ну нет у меня способностей к языкам, в том числе и родному, но быть может есть другие достоинства?
При всех отрицательных качествах и недостатках?
Ex tenebris, мой совет такой - учись видеть в окружающих хорошее, а не одни недостатки. Поверь! Жизнь твоя станет намного лучше и интереснее!
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #117 : 03 Ноябрь 2015, 10:27:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Слурм,  ты знаешь разницу между глаголами "слушать" и "слышать"? Слушать - означает просто способность слушать звуки, которые доносятся изо рта собеседника. Слышать - означает ПОНИМАТЬ, ЧТО тебе говорит собеседник, какие МЫСЛИ он старается до тебя донести. Из твоих многословных ответов я понял, что ты только слушаешь, но не слышишь.
        Диалог предполагает обмен мнениями, но он возможен только в том случае, если собеседники СЛЫШАТ друг друга. В противном случае он бесполезен. Увы.
        Судя по всему, ты очень обижен на "окружающую действительность" и винишь в этом именно её. Это пассивная позиция, и тут уж, повторюсь, никто тебе не поможет. И, боюсь, это относится не только к русскому языку. Это уже мировоззрение, система мировосприятия.
        Противостояние между "интелиго" и "работягами" столь же надумано, как и "физики vs лирики". А то, что имеешь в виду ты, есть следствие социальной напряжённости в воровском феодально-капиталистическом общаке, возникшем на месте бывшего СССР.
        И напоследок. Спасибо за совет, но он не по адресу. Я априори отношусь ко всем собеседникам с уважением, в том числе и к тебе. Воспринимаю людей такими, какие они есть, а не процеживаю их сквозь сито каких-либо стандартов. В жизни руководствуюсь принципом: лучше поверить десяти недостойным, чем не поверить одному достойному. Думаю, ты сможешь распространить этот известный тезис и на данную ситуацию.

* * * * * * * * * * * * * *
PS. Кстати, хочу отметить, что претензии в отношении знания и употребления русского языка относятся к тебе лично в гораздо меньшей степени, чем к некоторым другим. Изначально речь шла лишь об употреблении строчных букв в твоих сообщениях. Теперь и этого повода больше нет. Так что не вижу особого смысла в продолжении дискуссии на столь глобальную тему  
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 10:58:15 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #118 : 03 Ноябрь 2015, 12:10:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris, ну вот! Мы друг друга поняли!  :D
А беседа, может и правда посути бесполезна, это с одной стороны, но с  другой есть возможность заглянуть в мир других людей, узнать чем и как они живут.
Все мы тут интересуемся драконами. Но порой бывает интересно как устроена жизнь у собеседников не связанная с драконами.
Это место позволяет объединить необъединимое.
При иных обстоятельствах скорей всего никогда-бы и не встретились с тобой.
А так есть возможность. И это хорошо!  :D
Записан
Kupol




Сила это не игра

Сообщений: 45


Offline Offline

« Ответ #119 : 03 Ноябрь 2015, 14:59:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слурм, . Слышать - означает ПОНИМАТЬ, ЧТО тебе говорит собеседник, какие МЫСЛИ он старается до тебя донести. Из твоих многословных ответов я понял, что ты только слушаешь, но не слышишь.
        Диалог предполагает обмен мнениями, но он возможен только в том случае, если собеседники СЛЫШАТ друг друга. В противном случае он бесполезен. Увы.

А ещё есть вариант  когда твой оппонент СЛЫШИТ в удобных для него случаях, в противоположных даже не слушает.Да Тенебрис  :D :D :D
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06