Форум Гнезда :: В чем смысл жизни?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор: Килька в соусе Тема: В чем смысл жизни?   (Прочитано 29969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #40 : 05 Март 2013, 23:02:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
Не то чтобы прямо другие личности, но думал я тогда точно в другом ключе.
И о каком бессмертии тогда речь, коль через N лет будет уже совсем иная личность?

Добавлено спустя 5 мин.

Нужен урок логики и русского языка? O_o
Цитата: ~Drago~
Есть некоторые которые говорят что им поф на смерть-но эти люди (драконы\фурии-нужное подчеркнуть) просто не знают что это такое
По-моему, совершенно очевидно, что ВСЕ, кто говорит - не знают, что это такое.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #41 : 05 Март 2013, 23:18:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И о каком бессмертии тогда речь, коль через N лет будет уже совсем иная личность?
Мне кажется, что есть некое ядро, вокруг которого крутятся воспоминания, текущие жизненные цели и идеалы. И потом эти личности, это ведь на определённых срезах они разные, но на деле это как эволюционная линейка, всё идёт очень плавно и незаметно.
И плюс, всегда можно задубеть и остаться таким какой был. Но это так скучно, смотреть на жизнь с закрытыми глазами.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #42 : 06 Март 2013, 08:31:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
Но это так скучно, смотреть на жизнь с закрытыми глазами.
даже не с закрытыми глазами, а с закрытым сердцем.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #43 : 07 Март 2013, 22:47:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

-В чем смысл жизни?  В смерти? Тогда в чем смысл смерти?
- В жизни!
Может, дело тут в системе!
Может, дело в нас самих!
Может смысл жизни в смерти,
Чтоб могла продлиться жизнь!
Может это все лишь образ,
Что сознанием создан!
Может смысл очень сложен,
Что доступен лишь богам!
Может это все система,
Делит пилит создает!
Чтоб могло твориться чудо,
Чтоб край света был далек!
Может жизнь и есть то чудо,
Смерть край света, тьмы кусок!
Нам прожить лишь жизнь ту нужно,
И понять кто мы и что!
Что мы ищем в этой жизни,
Что от смерти ждем и тьмы!
Что мы часть лишь той системы,
Что хотим, что можем мы?
........
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #44 : 08 Март 2013, 18:38:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

-В чем смысл жизни?  В смерти? Тогда в чем смысл смерти?
стишок хорош
Добавлено спустя 2 мин.

а так .... как я понимаю всё в итоге свелось к обсуждению того что смерть одного необходима чтоб выжил другой.
Но я то хотел мнение на счет того какой смысл для умирающего , чего он достигает умирая , хотя всю жизнь старался выжить? То есть , я считаю, для начала не плохо было бы услышать мнение о том что может остаться после смерти тела из того что могут ощутить и понять ещё живые ( ну там память, эмоции какие то, все или отдельные, ведь , как минимум, часть эмоций происходит от гормонов, а они исчезнут вместе с телом). Вопрос этот никак не должен затрагивать материалистов , ведь в их вере всё с этим делом и так предельно ясно: после смерти от человека остается только кусок гниющего мяса ..... а потом червячьего дерьма. В общем , считаю, нужны истоки: что остается когда материя исчезает, хочу услышать ваши мысли, если они есть.
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 08 Март 2013, 19:13:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Килька в соусе,

На сколько я помню в древнем Египте поклонники Анубиса полагали что жизнь это крайне важный этап подготовки к смерти и тому что последует после. Ведь как они считали мёртвые - куда более беззащитны и уязвимы чем живые. Именно по этому Анубис был и богом медецины помогая продлить жизнь. Именно по этому он охранял усопших от разной нечести. И был проводником в мир мёртвых что бы те не потерялись в Хаосе.

Во многих религиях и культах - смерть лишь веха после которой человек или иное существо опирается лишь на то что заготовил при жизни.

Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #46 : 08 Март 2013, 20:44:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
Но я то хотел мнение на счет того какой смысл для умирающего , чего он достигает умирая , хотя всю жизнь старался выжить
мне кажется, жить надо не затем, чтобы выжить, а прожить так, "чтобы не было больно"(с)
смерть, она как подведение итогов на определенном промежутке
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #47 : 08 Март 2013, 21:13:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
хотя всю жизнь старался выжить
Для того, кто всю жизнь старается выжить, смерть не даст ничего существенного. Скорее всего такую попытку придётся повторить.
Цитата: Килька в соусе
какой смысл для умирающего , чего он достигает умирая
Какой смысл для тебя выбрасывать старую, изношенную до дыр куртку и разваливающиеся кроссовки? Чего ты этим достигаешь?
Со смертью, в целом, очень похоже.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #48 : 10 Март 2013, 02:13:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

мне кажется, жить надо не затем, чтобы выжить, а прожить так, "чтобы не было больно"(с)
смерть, она как подведение итогов на определенном промежутке
то есть ты хочешь сказать , что все люди , или нет хотя бы большинство людей живут так чтоб потом небыло мучительно больно? Я не согласен, с моей точки зрения подавляющее большинство людей занято именно тем что выживают.

...
А вообще, вот так читаешь все эти комментарии  и в них чуть ли не каждый твердит о том что тело бренно, что это просто скорлупа, что главное в человеке душа, но как доходит до реальной жизни... и днем с огнем не найдеш людей живущих по таким вот взглядам. В цивилизованом мире с трудом найдется хотя бы небольшой процент людей не озабоченый своим материальным благосостоянием, я имею ввиду именно то , что люди озабочены своим материальным благосостоянием, и до такой степени , что все остальное перестаёт существовать для них практически полностью. Может мне и не везет просто, но не так уж и много я людей знаю , которых кроме вопроса :" где мне взять ещё денег на пожрать вкусно , на обставить свою квартиру побаще, на обставить свой огород чтоб соседям завидно стало и на крутую тачку, чтоб все обосрались от моих вые.онов, а ещё лучше денег чтоб не работать , лежать дома на диване, пузо чесать и в ящик пялиться.." интересуют и другие вещи хотя бы типа образования, в смысле образования не ради корочек ВУЗа , чтоб работку поприбыльней и попроще найти, а ради того , чтоб внутренний мир свой расширить.
Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #49 : 10 Март 2013, 09:06:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В чем противоречие то?

Низменное потребление материальных благ - оно того, приятное.
Приятно жить в мега-доме в тёплом ласковом краю, приятно вкусно питаться, ездить на хорошей машине, бухать хорошее бухло, вкалывать не до состояния сомнамбулы и тд.

Это как то отменяет бренность тела, образование не ради корок, сомоотверженную работу не только ради зарплаты, некие идеалы, принципы, убеждения и прочее?

Или как закончил с отличием специальный ВУЗ, где  вместо профессии (для работы за деньги) внутренний мир развивают  - и сразу пища строго духовная, деньги-брызги, девки сугубо страшные и водка только палёная?
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 09:18:51 от SkaTo » Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #50 : 10 Март 2013, 10:16:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
В цивилизованом мире с трудом найдется хотя бы небольшой процент людей не озабоченый своим материальным благосостоянием
Верно. За одеждой надо следить - во время стирать, а то и в химчистку отдать, за гвозди всякие не цепляться и прочее в этом духе. Тогда она с бОльшим эффектом и дольше прослужит.
От жизни - по большому счёту - надо получать удовольствие.
Если же мотив (удовольствие) смещается на цель (благосостояние), то это, естественно, не приводит ни к чему хорошему - вместо удовольствия получаешь исключительно негативные переживания (мало заработал, плохая квартира, некрасивая жена, жуткая тёща, тачка никуда не годная....).
Жить надо с удовольствием. Тогда и помирать покойно будет, не мучительно.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #51 : 10 Март 2013, 10:40:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
Может мне и не везет просто, но не так уж и много я людей знаю , которых кроме вопроса :" где мне взять ещё денег на пожрать вкусно , на обставить свою квартиру побаще, на обставить свой огород чтоб соседям завидно стало и на крутую тачку, чтоб все обосрались от моих вые.онов, а ещё лучше денег чтоб не работать , лежать дома на диване, пузо чесать и в ящик пялиться.." интересуют и другие вещи

Унылый у тебя круг общения. Сплошь манагеры, надо думать.
У меня вот толпа знакомых, которые готовы до позднего вечера сидеть в универе, консультируя студентов или репетируя с ними номер на конкурс. А потом до середины ночи готовить материалы к занятиям или писать статью.
Что никак не отменяет хорошо обставленную квартиру или хорошую машину.

Цитата: Килька в соусе
типа образования, в смысле образования не ради корочек ВУЗа , чтоб работку поприбыльней и попроще найти, а ради того , чтоб внутренний мир свой расширить.

Я так понимаю, Г.К. Честертон не читан? Рекомендую "Скандальное происшествие с отцом Брауном".
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 293


Offline Offline

« Ответ #52 : 10 Март 2013, 12:03:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"В чём смысл смерти"... Неслабый вопросик! Все варианты ответов записать и в стопку сложить, да попробовать поднять - грыжа обеспечена... Есть один надёжный способ понять смысл чего-нибудь: нужно представить, что вот этого чего-то НЕТ. В данном случае - смерти. Не вообще ("Ах - перенаселение, голод, войны, эпидемии!!") - для себя. Не пять секунд представлять - день. Другой... Год. Долго? Хм. Так это лишь "Доширак" киснет пять минут, а здесь речь о ВЕЧНОСТИ - можно и помучиться!
Записан

Сквозь тернии - домой!
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #53 : 10 Март 2013, 17:59:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В чем противоречие то?

Низменное потребление материальных благ - оно того, приятное.
Приятно жить в мега-доме в тёплом ласковом краю, приятно вкусно питаться, ездить на хорошей машине, бухать хорошее бухло, вкалывать не до состояния сомнамбулы и тд.
Это как то отменяет бренность тела, образование не ради корок, сомоотверженную работу не только ради зарплаты, некие идеалы, принципы, убеждения и прочее?
Или как закончил с отличием специальный ВУЗ, где  вместо профессии (для работы за деньги) внутренний мир развивают  - и сразу пища строго духовная, деньги-брызги, девки сугубо страшные и водка только палёная?

Ты наверное меня не правильно понял, я не говорю, что материальное благо - это плохо, я говорю, что кроме этого в умах многих людей ничего нет, т.е. остались только мысли о материальном, а о духовном нет.

Унылый у тебя круг общения. Сплошь манагеры, надо думать.
У меня вот толпа знакомых, которые готовы до позднего вечера сидеть в универе, консультируя студентов или репетируя с ними номер на конкурс. А потом до середины ночи готовить материалы к занятиям или писать статью.
Что никак не отменяет хорошо обставленную квартиру или хорошую машину.

Я так понимаю, Г.К. Честертон не читан? Рекомендую "Скандальное происшествие с отцом Брауном".
Ну чтож поздравляю тебя, тебе очень повезло с твоими, как я понимаю,  коллегами. Но вот мне интересно, кроме твоих знакомых по универу есть ли еще знакомые с такими стремлениями к духовному развитию? А насчет того, что машина хорошая и обставленная квартира - я ведь не говорил, что материальные блага, это плохо, я говорю о том, что слишком многие на них и зацикливаются. Вот еще один вопрос: твои знакомые сидят со студентами до позднего вечера по какой причине? Потому, что это их работа, или потому, что они получают от этого моральное удовлетворение?

А насчет Честертона ты права, не читал, и желания пока не испытываю, может в другой раз.

Верно. За одеждой надо следить - во время стирать, а то и в химчистку отдать, за гвозди всякие не цепляться и прочее в этом духе. Тогда она с бОльшим эффектом и дольше прослужит.
От жизни - по большому счёту - надо получать удовольствие.
Если же мотив (удовольствие) смещается на цель (благосостояние), то это, естественно, не приводит ни к чему хорошему - вместо удовольствия получаешь исключительно негативные переживания (мало заработал, плохая квартира, некрасивая жена, жуткая тёща, тачка никуда не годная....).
Жить надо с удовольствием. Тогда и помирать покойно будет, не мучительно.

Пожалуйста, прочитай мой комментарий полностью, я не пишу о том, что материальные блага - это плохо, я пишу о том, что многие только на них и зациклены и ничего другого не видят. Причем люди, зацикленные только на мат. благах, как правило их не имеют. Так что жить с удовольствием им тоже не удастся.

"В чём смысл смерти"... Неслабый вопросик! Все варианты ответов записать и в стопку сложить, да попробовать поднять - грыжа обеспечена... Есть один надёжный способ понять смысл чего-нибудь: нужно представить, что вот этого чего-то НЕТ. В данном случае - смерти. Не вообще ("Ах - перенаселение, голод, войны, эпидемии!!") - для себя. Не пять секунд представлять - день. Другой... Год. Долго? Хм. Так это лишь "Доширак" киснет пять минут, а здесь речь о ВЕЧНОСТИ - можно и помучиться!
Отличный вариант и интересный взгляд на постановку решения вопроса. Приму к сведению и буду им пользоваться. Спасибо.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #54 : 10 Март 2013, 20:52:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
люди, зацикленные только на мат. благах, как правило их не имеют. Так что жить с удовольствием им тоже не удастся
Вот в этом-то и дело. Живи они с удовольствием, и зацикленность сама бы исчезла.

Обращаю твои слова
Цитата: Килька в соусе
Пожалуйста, прочитай мой комментарий полностью
тебе же.
Вопрос в позиции - либо ты живёшь, получая (или хотя бы пытаясь поначалу) удовольствие, либо ты всё время ноешь (в первую голову самому себе) о том, как всё вокруг плохо.


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #55 : 10 Март 2013, 21:07:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ты наверное меня не правильно понял, я не говорю, что материальное благо - это плохо, я говорю, что кроме этого в умах многих людей ничего нет, т.е. остались только мысли о материальном, а о духовном нет.

Что именно ты определяешь как "духовное"?
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #56 : 11 Март 2013, 00:42:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
Потому, что это их работа, или потому, что они получают от этого моральное удовлетворение?

Внезапно: от работы можно получать моральное удовлетворение. Причем весьма сильное.

Цитата: Килька в соусе
Но вот мне интересно, кроме твоих знакомых по универу есть ли еще знакомые с такими стремлениями к духовному развитию?

Что есть духовное развитие? Вот, например, сантехник-реконструктор изучает историческое фехтование, историю костюма и оружия - это оно? А иностранные языки изучать (не потому что по работе надо) - оно?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #57 : 13 Март 2013, 01:39:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смысл смерти?
Да все просто.
1. Задание на время.
Нужно суметь открыть конверт, прочитать и выполнить. А часики тикают. Это будет первый смысл. (правильно-неправильно и какую оценку поставят потом - это вопрос не к часикам. Они просто тикают.)
2. Мотиватор.
Закрой глаза. Ничего нет. Вообще. А столько еще всего есть. (Увидеть Венецию и ...) Это будет второй смысл.
3. Мерило.
Нельзя оценивать живого человека. Всё течет, всё меняется. И только смерть есть окончательная точка отсчета и оценки. Нулевая координата.
4. Классный повод задавать вопросы глобальной философичности.
Не, ну в самом деле - классный же повод...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #58 : 13 Март 2013, 12:22:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Думаю, что в двух этих схемах, найденных на просторах тырнета, некоторые смогут найти ответы на свои вопросы.





Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #59 : 13 Март 2013, 12:35:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лживую теорию иерархии потребностей опровергали уже столько раз, что это даже не смешно.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона Сегодня в 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06