Форум Гнезда :: Энциклопедический Словарь Фантастики (ЭСФ)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Энциклопедический Словарь Фантастики (ЭСФ)   (Прочитано 15447 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2012, 15:27:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Царь-ведьмак

Почему-то звучит как самый короткий анекдот по Толкину.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2012, 16:23:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все претензии к В. Муравьеву и А. Кистяковскому, которые переводили "Властелина Колец" для ЭКСМО.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2012, 22:11:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Red_Dragon, что тебе опять не нравится?

В рамках вот такого "словаря" нормально. Фильм и только.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2012, 23:29:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon,
Я тут ещё раз подумал, посмотрел словарь. Пришёл к выводу, что раз вы всё делаете в одиночку, то лучше оставить всё как есть. Иначе, будет погоня за двумя зайцами.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 23:34:21 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2012, 12:09:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
В рамках вот такого "словаря" нормально.
Какого "такого"? И почему "словаря" в кавычках?

ЗЫ. И ответишь ли ты в моей теме насчёт СФ?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2012, 13:40:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Все претензии к В. Муравьеву и А. Кистяковскому

Ну, ну.
Можно и переводом Гоблина воспользоваться, а все претензии адресовать к некоему Д. Ю. Пучкову.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2012, 14:10:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Можно и переводом Гоблина воспользоваться
ЭКСМО - не какая-нибудь полуподпольная конторка. Конечно, огрехов у него хватает, но из чего выбирать?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2012, 15:23:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Можно и переводом Гоблина воспользоваться

Я только ЗА!  ROLL
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2012, 16:02:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перевод Гоблина - фактически, самостоятельное произведение. Оно было бы забавно в Словаре, но с ним ещё больше мороки, чем с "Драконологией" Гарри Захаровича.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2012, 17:40:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Я только ЗА!   ROLL
А почему обделены вниманием драконы из South Park :D?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #30 : 27 Ноябрь 2012, 21:18:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Какого "такого"? И почему "словаря" в кавычках?

Своеобразного.
В кавычках ибо для меня этот словарь не просто не несет полезной нагрузки, но и за нормальный словарь я его считать не могу.

При всем оно может кому-то нравиться, кто-то может находить это удобным, интересным и т.д. Это их личные особенности восприятия.

Цитата: LittleDrakon
ЗЫ. И ответишь ли ты в моей теме насчёт СФ?

Отвечу. но там я не хочу спешить. хочу сформулировать получше.

Цитата: LittleDrakon
ЭКСМО

Эксмо - издатель. У него порой такие переводы просккакивают..
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #31 : 04 Декабрь 2012, 00:43:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. Алгоритм поиска совершенно неясен. Биология - понятно. Но почему тогда биовиды - не биология? И тем более - фауна? Биовиды не принадлежат фауне?
Заглянув внутрь обоих разделов разницы не обнаружил. Почему же они разделены (фауна и биовиды)?
Я знаю для чего нужны толковые словари, сам ими частенько пользуюсь. Но это - не словарь. Это...хм... груда.

2. На кой хрен это нужно вообще? Бездна труда - для чего?
Или для кого? Для тех, кто не хочет читать книжки? Умственный фаст-фуд? Пособие для сотворения фанфиков?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2012, 09:45:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Биология - понятно. Но почему тогда биовиды - не биология? И тем более - фауна? Биовиды не принадлежат фауне?
  • Биология: Категория, объединяющая статьи о биологических аспектах: особенностях строения, процессах и явлениях, способностях. Сюда же включаются именования полов и возрастов.
  • Биовиды: Категория, объединяющая статьи о разумных формах и видах жизни. В современной фантастике это понятие обычно ошибочно называют словом «раса». Неразумные формы и виды жизни представлены в категориях Флора и Фауна.
  • Фауна: Категория, объединяющая статьи о неразумных животных и тех, кого можно к ним причислить.

Согласись, это сложно включать одно в другое. Вообще, если бы это была система тегов, было бы удобнее. Но увы... Приходится пользоваться тем, что есть.

Если есть идеи, как с помощью вики-движка организовать для каждой страницы набор тегов и возможность поиска по двум и более, я с радостью послушаю...

Цитата: ДраконРассвета
Я знаю для чего нужны толковые словари, сам ими частенько пользуюсь. Но это - не словарь.
Это - не толковый словарь. Это энциклопедический. Чуешь разницу?
Притом, в отличие от Википедии, здешний материал трудно выстроить иерархически снизу доверху. Взять ту же живность. На Земле вся живность более-менее соотносится друг с другом, находится в некотором родстве. А в фантастике - фиг вам! Есть, например, похожие, но они имеют совершенно разное происхождение, совершенно разные особенности и даже формы существования. Одни драконы произошли от динозавров, другие драконы - от божественного Космического Дракона, третьи были искусственно выведены людьми из местной фауны... Единственное, что их объединяет - понятие "дракон".

Основная задача Словаря - позволить сравнивать схожие фантастические понятия. Ради её выполнения он и обязан содержать максимально чёткую и полную информацию о каждом фантастическом термине. Потому что сравнивать, например, два вида драконов, когда об одном известно только, что он из произведения автора А, а о другом - из произведения автора Б, невозможно.

Хотя для меня в первую очередь интересно сравнение, конечно же, именно драконов. Поэтому их в Словаре сейчас уже больше восьмидесяти. Если буду включать в вики-версию вторую половину содержимого Словаря, то там появится ещё куча драконов, причём детально описанная (не по одной строчке).

Вообще, ЭСФ - это такое хранилище информации, которое позволяет много чего в области фантастики.
Освежить память?
Фанфик писать? (Хотя не представляю, кто бы стал писать фанфик по, например, "Мы" Замятина )
Нарисовать иллюстрацию к какому-нибудь фантастическому явлению?
Получить инфу о том, что точно читать/смотреть не будешь (например, всякий драконосодержащий трэш)?
Оценить варианты определённого фантастического явления при работе над собственным?
Применений может быть куча.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #33 : 04 Декабрь 2012, 14:02:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Биовиды: Категория, объединяющая статьи о разумных формах и видах жизни. В современной фантастике это понятие обычно ошибочно называют словом «раса». Неразумные формы и виды жизни представлены в категориях Флора и Фауна.

  Очередная демонстрация вольного обращения с общепринятыми понятиями.
Биовид — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов) — таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками и т.д. и т.п.
То есть понятие биовида, мягко говоря, несколько шире, чем "разумные формы и виды жизни", и в данном случае создает изрядную путаницу.
Однако же чем дальше, тем чудесатее. Рядом мы видим категорию "Разумные" с пояснением "Категория, объединяющая предметы, наделённые разумом" (в которую, в частности, попал Раргиллианец — "медузоподобный гуманоид с Раргилла, в котором нет ничего человеческого". Он тоже является предметом?  O_o ).
До смешного простое решение назвать категории "Разумные биовиды" и "Разумные предметы", видимо, оказалось слишком сложным для составителя.

Смотрим далее и удивляемся еще.
Например, в разделе "Цивилизация" выделены отдельно "Артефакты" и "Сокровища", разницы между которыми не наблюдается (особенно с учетом того, что в них включено). Подборка же в категории "Культура" — вообще сплошная загадка. В чем, например, смысл включения в нее "Кера — крылатая тварь, изначально уроженка Тумира" и выделения в отдельную категорию музыки?

В общем, принципы лексикографического описания отдыхают. Причем все это предсказуемо процентов этак на 146, когда составитель прямо заявляет:
Цитата: LittleDrakon
Я не занимаюсь анализом.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2012, 15:47:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Опять Эллери разворчалась... 
"Составитель прямо так заявляет" об отсутствии аналитических материалов в составе Словаря. Только накопление и сортировка материала.

А вот система категорий действительно кое-где косовата. Это из-за большого объёма работы, а следовательно, и её длительности (за три года подготовки вики-версии успело произойти много изменений). Советы по улучшению принимаются, правда, нужно учитывать, например, что среди разумных могут быть далеко не только предметы.
("Биовиды" - это черновая версия для замены дурацкого слова "раса" в значении "цивилизация" [и/или] "разумный биовид" [и/или] "этнос". Плюс ко всему я стремилась к краткости названий категорий, хотя в данном конкретном случае, вероятно, надо именно "Разумные биовиды".)

Это ещё одна причина, по которой мне сейчас нужен адекватный ответственный помощник.

ЗЫ. Система категорий удобна для иерархических структур. Тут нужна система тегов - для сравнения одноуровневых понятий. Но вот как её реализовать на вики-движке...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 16:07:40 от LittleDrakon » Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #35 : 04 Декабрь 2012, 17:29:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не разворчалась, а указала на те недостатки, которые вылезли при нескольких беглых взглядах.

Цитата: LittleDrakon
Только накопление и сортировка материала.

Сортировка - это результат анализа, то есть мыслительной процедуры, состоящей в расчленении некоего целого (предмета, признака, процесса и т.д.). "Видом анализа является также разделение классов (множеств) предметов на подклассы (такого рода анализы называют классификацией)" (Новая философская энциклопедия: В 4 тт.)
Таким образом, словарь уже по определению является аналитическим произведением. А уж энциклопедический (на что своим названием претендует этот) - и подавно.
Если же ты имела в виду отсутствие обобщающих статей, так это и надо было сказать.

Цитата: LittleDrakon
мне сейчас нужен адекватный ответственный помощник.

  Адекватный и ответственный порекомендует не пытаться объять необъятное, а начать с небольшого предмета исследования. После знакомства с теорией и практикой лексикографии.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #36 : 04 Декабрь 2012, 19:05:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Это - не толковый словарь. Это энциклопедический. Чуешь разницу?
Допустим.
Берём для примера отличный энциклопедический словарь "Мифы народов мира" под ред. Токарева. Все термины выложены в алфавитном порядке и никакой путаницы. То же самое можно заметить и в таких классических словарях, как "Энциклопедический словарь" тов-ва Бр. Гранат и Ко или "Энциклопедический словарь" Брокгауза и Ефрона.
Это что касается энциклопедичности и словарности.

Что же до сравнения разных разностей - для этого нужна в первую голову строгая продуманная классификация явлений и предметов, подлежащих оному сравнению. Без такой классификации явленное нам здесь собрание артефактов (в исконном значении слова) представляется просто грудой (как я уже говорил) неких сведений. И как уже здесь было сказано, такая классификация - огромная аналитическая работа. И именно она, а не сбор сведений из разных источников, являет собой основу, без аккуратного и строгого соблюдения которой ничего путного не получится.
В том, что некоторые явления либо предметы могут попасть одновременно в несколько разных категорий, ничего страшного нет - просто они должны в таком случае сравниваться в рамках каждой категории, пусть даже несколько раз. Так, птица Говорун должна рассматриваться и в категории "птицы" - как пернатое создание, и в категории "разумные существа" как "отличающаяся умом и сообразительностью".


Должен сказать, что цель данного труда по-прежнему остаётся для меня загадкой.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #37 : 05 Декабрь 2012, 00:15:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Дракон Рассвета

Цитировать
Должен сказать, что цель данного труда по-прежнему остаётся для меня загадкой.

В целом вся суть бурной деятельности Малышки сводится к бурной деятельности и выступлении на форумной площадке. Другой "Великой Цели" для внешнего наблюдателя - лично я не обнаружил.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2012, 10:43:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Если же ты имела в виду отсутствие обобщающих статей, так это и надо было сказать.
Вроде бы в контексте это было ясно.

Цитата: Ellery
не пытаться объять необъятное, а начать с небольшого предмета исследования
Я и не пытаюсь. И по большей части выбираю произведения с драконами по понятным причинам. (Если непонятно: собираю материал для анализа современного дракона в культуре).

Цитата: ДраконРассвета
Все термины выложены в алфавитном порядке и никакой путаницы.
Не очень понимаю, как алфавитный указатель определяет "энциклопедичность" и "словарность", но он тут есть (неужели плохо заметен?) и фактически все термины расположены в алфавитном порядке. Просто показываются отдельно, потому что выводить из все на одной странице - неудобно. Крупные словарные статьи требуют внутреннего деления, это сильно затрудняет работу с единой страницей... ну и ещё много причин.

Цитата: ДраконРассвета
Что же до сравнения разных разностей - для этого нужна в первую голову строгая продуманная классификация явлений и предметов, подлежащих оному сравнению.
Согласна. Изначально в Словаре была лишь сортировка по алфавиту. Затем появилась сортировка по миру-источнику (Сектору). Уже этого достаточно для работы (в зависимости от целей). Я хочу улучшить возможности сравнения, но тут меня останавливает ограничение движка Media-wiki. На том уровне, на каком он это позволяет, я классификацию сделала. Получается очень неточно. Категории "Музыка" и "Сокровища" - это попытка расширить возможности системы категорий, но мне результат не понравился. Надо систему тегов, чтобы производить поиск и сравнение по нескольким параметрам сразу. А я не знаю, как её сюда встроить. 
Будут теги, можно будет описать того же Говоруна как "птица", "разумное существо", "живое существо", "существо небольшого размера" и т.д...

Цитата: ДраконРассвета
Должен сказать, что цель данного труда по-прежнему остаётся для меня загадкой.
Что именно ты хочешь сказать? Что у тебя нет идей, как его использовать, или ты не понимаешь, почему я занимаюсь этим?

Firr`o`nox, ну, по твоей логике, я обладала даром предвидения, начиная Словарь ради болтовни на форуме за несколько лет до того, как вообще узнала про такие вещи, как "Интернет" и "Гнездо дракона".
Плохой из тебя обнаруживатель целей.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #39 : 06 Декабрь 2012, 11:41:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Вроде бы в контексте это было ясно.

Может, ты мне еще расскажешь о семантическом взаимодействии лексемы и контекста? И вообще о герменевтике. А то ж я совершенно не в курсе. 

Цитата: LittleDrakon
Если непонятно: собираю материал для анализа современного дракона в культуре

"Опять скажу: никто не обнимет необъятного!" (с)   
Если непонятно: небольшой материал - это 1 (одна) книга или 1 (один) небольшой цикл, чтобы глаза не разбегались от "Все такое вкусное". В объеме курсовой работы для отработки процедуры и методики.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04