Форум Гнезда :: Офтоп из Мифологического драконоведения
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор: USA-General-Laser Тема: Офтоп из Мифологического драконоведения   (Прочитано 8495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #60 : 19 Февраль 2012, 00:42:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В формате живого общения тоже выкладки делать никто не будет.
Во первых это сложно - нужна подготовка.
во вторых это будет не обсуждения а лекция.
ну концептуальный вопрос, нафига эти выкладки вообще нужны?
Если один собеседник высказал что корень из 5 - иррациональное число, то он не обязан это доказывать! Интересующиеся и сомневающиеся могут погуглить и найти все что нужно, а то и опровергнуть, если например найдут доказательство что "корень из 5 число целое".

Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #61 : 19 Февраль 2012, 00:50:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
В формате живого общения тоже выкладки делать никто не будет.
Во первых это сложно - нужна подготовка.
во вторых это будет не обсуждения а лекция.

Вот, Вы отвечаете на второй вопрос дискуссии (в т.ч. и с firr'o'nox) о "софистике и прочем". Для того, чтобы говорить конкретно о той же физике нужна подготовка, а она тут, на форуме, у всех разная, кто-то технарь, кто-то биолог, кто-то гуманитарий. Итого дискуссия по конкретным вопросам может и не получиться. С другой стороны, грубо говоря, при личном общении можно нарисовать график или схему на бумажке, чтобы пояснить свои доводы, а на форуме это технически не очень удобно делать. 

Цитата: Shurik
во вторых это будет не обсуждения а лекция.
Не обязательно, это может быть формат семинара или круглого стола.

Цитата: Shurik
ну концептуальный вопрос, нафига эти выкладки вообще нужны?
Если речь идёт о механической системе, описываемой уравнением Матье, то они закономерно могут понадобится, чтобы пояснить процессы в системе. Я же привёл просто пример.

Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #62 : 19 Февраль 2012, 01:01:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Для того, чтобы говорить конкретно о той же физике нужна подготовка, а она тут, на форуме, у всех разная, кто-то технарь, кто-то биолог, кто-то гуманитарий.
Абсолютно согласен.
Но тогда формат тут получается не причем. Ну никак ты гуманитарию не объяснишь уравнение Матье, хоть на бумажке хоть на форуме.

Цитата: HochSpannung
Если речь идёт о механической системе, описываемой уравнением Матье, то они закономерно могут понадобится
Если понадобятся , можно и ссылку дать.
Хотя опять же повторю: для ведения дискуссии необязательно доказывать ВСЁ, интересующиеся погуглят.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #63 : 19 Февраль 2012, 01:25:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Абсолютно согласен.

 В общем, я считаю этот вопрос (про детальность дискуссии) закрытым. Нужно просто принять ограниченность текущего формата (в силу ряда причин, не всегда связанных именно с самим фактом общения на форуме) как данность.

 К чему вообще эта ветвь дискуссии была-то: тут был сделан ряд утверждений, которые, мягко говоря, не очевидны. В связи с этим было закономерное замечание о конкретизации этих утверждений, однако конкретизация не возможна в силу формата.

 Например, кто-то выше упомянул погрешности в экспериментах, при том было сделано утверждение, что каждый следующий эксперимент базируется на результатах предыдущего, от чего суммарная погрешность нарастает. Но это ведь общие слова. А почему для примера выбрана такая именно схема эксперимента (очевидно дающая плохой результат)? Какой реальный эксперимент с такой схемой рассматривается? Почему не выбрана схема с независимыми исходами для каждого эксперимента в серии?


Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #64 : 19 Февраль 2012, 01:44:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung, вы замечательно рассуждаете. От себя добавлю: общение на форумах должно приносить в первую очередь удовольствие.

Shurik, чтобы затевать серьезную дискуссию необходимо:
а)  наличие у собеседников глубоких знаний по проблеме
б) наличие актуальной, четко сформулированной темы разговора
в) наличие специализированного форума
г) наличие желания и времени там писать
Исходя из вышеперечисленного, подобная дискуссия будет:
а) крайне утомительной для участвующих сторон
б) крайне скучной и неинтересной для постороннего читателя
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #65 : 19 Февраль 2012, 10:27:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: TheFafnirDragon
в) наличие специализированного форума

Этот пункт слишком абстрактный. Что под ним подразумевается?
Нужен редактор формул как на вики?


по остальным пунктам: все это личные качества собеседников. На них мы повлиять никак не можем.
Формат площадки тут роли не играет. Можно только посоветовать сменить аудиторию - уйти на другие профильные форумы.
Записан
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #66 : 19 Февраль 2012, 13:24:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Этот пункт слишком абстрактный. Что под ним подразумевается?

Да все просто, на самом деле.  Вероятность встречи двух узких специалистов на одном непрофильном форуме очень мала. И даже если они встретятся, им вряд ли придет в голову начать между собой дискуссию к крайнему удивлению местных обитателей (во всяком случае это можно сделать и в ЛС или по почте). А чтобы выступать публично, нужна соответствующая аудитория.
Вот ниже Вы и сами ответили на собственный вопрос:

Цитировать
Можно только посоветовать сменить аудиторию - уйти на другие профильные форумы.
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #67 : 19 Февраль 2012, 14:18:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: TheFafnirDragon
Вот ниже Вы и сами ответили на собственный вопрос
ок, я "специализацию" форума понял несколько по другому, больше как функционал форума, а не его тематику.
Специализация, профиль, тематика - это все синонимы.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #68 : 20 Февраль 2012, 19:50:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С методологией и форумной спецификой вроде порешили, можно продолжать флудить 

Цитата: klon67868
Я не знаю какой у ауры спектр, ибо это не изучено и я не умею видеть ауры.
Цитата: klon67868
Почему не изучают? Скорее всего это банально экономически не выгодно. Перспективы сейчас в этом мало кто видит.
Сомневаюсь, что это было бы невыгодно экономически, только подумайте, какие преспективы открылись бы - новые методы диагностики, лечения... но, не видят перспективы. Может дело не в экономике? 

Кроме того, я не вполне понимаю, почему многие так зациклены на этой "ауре". Наверное потому, что из "ящика" льётся поток рекламы, передач и прочей коммерческой продукции, использующей это понятие. Но в то же время исследования принципов работы головного мозга, процессов в нём, механизмов передачи информации от мозга к органам и опыт применения знаний об этом на практике мало кого интересует (уж не потому ли, что это просто-напросто непопулярная тема?  )
 Не обладая статистическими данными, рискну предположить, что аудитория "мистических" и подобных им передач таких каналов, как Рен и ТВ3 существенно больше, чем, например, у передачи Academia на Культуре.

 Кстати ещё немного о научном мировоззрении против мифологического. Научное тем и выигрышно, что требует логических обоснований для утверждений, а не слепого следования им. Да, в каких-то там бородатых веках считалось вполне научным то, что солнце и звёзды вращаются вокруг земли, однако со временем это было признано ошибочным, и это вполне нормально, общество, а с ним и наука, не стоят на месте. При чисто мифологическом мировоззрении такая перемена не возможна без смены взгляда на мир, так как рушит всю систему понятий.

 Между прочим интересно отметить, что наука (естественно-научные отрасли в частности) в современном обществе порождает своеобразную мифологию. Высокая сложность и большой объём современных естественно-научных знаний как раз порождают у неподготовленных слушателей, читателей или зрителей либо слепую веру в непогрешимость, незыблемость и окончательную истину любых научных исследований, либо чрезмерное недоверие к ним (примерно как незнакомые с принципом действия электричества крестьяне в прошлом порой испытывали чуть ли не мистический страх перед электрическими линиями и устройствами, когда они только стали появляться). 
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 20:10:09 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Ансиглатир

Азеркин


Темно-фиолетовый дракон

Сообщений: 515


Offline Offline

« Ответ #69 : 20 Февраль 2012, 22:46:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung, может большая часть людей и зациклена на мистическом, но это не означает, что нет тех для кого мистика это жизнь и даже большее. Таким наплевать на то, что говорят по зомбоящику, ибо там и вправду 90% времени несут чушь полную. Я сам принадлежу к этому числу. Да, таким как я недоверяют люди и считают ненормальным лишь потому, что я имею отличное от многих других мнение, но боятся в открытую это говорить, ибо чувствуют, что это себе дороже, хотя на самом деле я не способен ни на проклятия, ни на ментальный урон здоровью, даже элементарно передвинуть ложку силой мысли, но боятся все равно. Я не приверженец строго мифического мировозрения, но и не сторонник научного, ибо то, что я знаю нельзя проверить на опыте и доказать, по крайней мере сейчас. Чего спорить по поводу какое мировозрение лучше, если у каждого оно свое, это раз, и два - мало кто думал совмещать эти две противоположности на самом деле, а все попытки давали мизерный результат...
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #70 : 20 Февраль 2012, 23:05:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

klon67868,

 Я не отрицаю, что человеческий мозг может обладать неизвестными науке возможностями, которые можно натренировать. Мозг мало исследован, в конце-концов есть люди с мощной интуицией, способностью чувствовать ситуацию, настроение и состояние окружающих. Как известно, всё таинственное и неизвестное манит, в том числе и эта тема.

 Что мне не нравится - так это как подобные темы преподносятся в СМИ. В общем, вы и сами понимаете, о чём я. То есть это как с инопланетянами: наверняка они существуют, раз есть одна такая планета, наша Земля, то нельзя исключать того, что существуют и другие подобные, это в самом простом приближении, но все эти сюжеты с вечно пьяными реднеками, которые "тарелки" чуть ли не каждый вечер после пивной видят - от этого уже тошнит. Как в частушке - "над селом фигня летала неизвестного металла - очень много в наши дни неопознанной фигни". Ещё одна популярная тема - дисколёты Третьего Рейха, которую раздули просто до невозможных уровней маразма.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 23:28:45 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #71 : 20 Февраль 2012, 23:59:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На самом деле все куда проще. Итак, в общих чертах, по пунктам:
1. Наука – это не мировоззрение (бывает научное мировоззрение), как некоторые неправильно думают, а модель, в основе которой лежит воспроизводимый опыт. Т.е. наука имеет дело только с теми явлениями, которые могут быть воспроизведены с определенной точностью (превышающей погрешность эксперимента).
2. Наука изучает явления, не имеющие объяснения. В этом ее суть и заключается.
3. Выдуманные явления, теории, не попадающие под определение научных, и неверно поставленные эксперименты лежат вне компетенции науки и объяснений с ее позиции не имеют по определению.
4. Постановкой ненаучных теорий занимается философия.
5. Мировоззрение основывается на философии.
6. С наукой не поспоришь; спорить с убежденным философом можно сколь угодно долго.
Записан
Ансиглатир

Азеркин


Темно-фиолетовый дракон

Сообщений: 515


Offline Offline

« Ответ #72 : 21 Февраль 2012, 00:42:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

TheFafnirDragon, и к чему это было сказано? Лично моего мнения изменить нельзя, т.к я тут давно не новичек и у меня устоявшиеся жизнененные устои на большую часть всего в этом мире. Я в курсе того, что такое наука и что такое философия и скажу так: "сколько существ разумных, столько и философий".
Записан
TheFafnirDragon






Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #73 : 21 Февраль 2012, 02:00:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Уважаемый klon67868. У меня и мысли не было Вас переубеждать, право! Я в своем уме. Пока еще вроде.
К тому же я ужасно скучен, ибо похвастаться окончательно “устоявшимися жизненными устоями”, увы, не могу. Я молод, у меня мало опыта и знаний для их формирования. Но зато я горжусь своей тягой к познанию и возможностью менять свои “устоявшиеся жизненные устои” по мере изучения окружающего мира, который отнюдь не скучен. Т.е. мои жизненные устои не застаиваются и не устаиваются, а меняются соразмерно приобретенному опыту. И я надеюсь, что способность эта сохранится еще достаточно долго. Такие дела…
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06