Форум Гнезда :: По теме войны с драконами.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 2 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор: HochSpannung Тема: По теме войны с драконами.   (Прочитано 23143 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #20 : 28 Август 2011, 02:10:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
К бою нужно быть готовым постоянно
Нужно постоянно быть готовым помочь, поддержать, отдать то, что можешь отдать. Даже если ты добьёшься немногого, счастлив по-настоящему может быть лишь человек, в сердце которого не осталось ни капли ненависти и её производных. Вот тогда ты бы понял, почему я называю ужасным твоё видение мира.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 28 Август 2011, 02:36:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Eligar
миллионы своих представителей, больных разными естественными вирусами - практическую нужду развиваться
Естественный вирус и специально созданный - это совершенно разные порядки сложности.
Цитата: Eligar
предполагать, что удастся догнать противника по биотехнологии, потом перегнать и с первого раза сделать сверхлетальный, контагиозный и т.п. вирус и так, что ни разу не придётся перед этим выпускать "неудачные" вирусы - несерьёзно
Зато можно поставить на закон больших чисел и выпустить сразу много и разных. Будут неудачные, но может попасться и удачный. Кроме того, бороться с мультиинфекцией намного сложнее.
Цитата: Eligar
Стелс в космосе до жути избитая тема
Там идут танцы вокруг излучения от ракетного двигателя, но ведь не все двигатели дают излучение во все стороны.
Цитата: Eligar
Вообще-то, старый-добрый радар в космосе работает просто великолепно
Рисуя на вас огромную мишень, ага  :D
Цитата: Eligar
От активных средств обнаружения (радар, лидар, ...) его нет
Зависит от чувствительности радарных сенсоров. Большую часть излучения теоретически таки можно подавить до уровня фонового шума.
Цитировать
так сражения, очевидно, будут вестись у планет/станций
Ох отнюдь. К примеру, когда рядом нет большой гравитирующей массы, притягивающей твои снаряды (как при битвах на планетах), артобстрел принимает совсем другое значение.
Цитата: Eligar
Флот, морской или космический - это всё же средство для атак/десанта "по земле"
Космические войны нередко - именно войны на полное истребление, где ничего не требуется захватывать, а значит, и сближаться незачем.
Цитата: Eligar
вот чем RKV хуже вируса?
Тем, что, прибив планету, оставит нам целый вражеский флот. Куда его потом девать? Он же мстить полетит. А одно из правил войны - не оставлять никого, кто мог бы отомстить.
Цитата: Eligar
А это далеко не единственный способ "повоевать" в космосе.
Да, что уж там мелочиться, давайте звезду дестабилизируем, чтобы вспышкой смело и планету, и флоты на её орбите заодно.
Цитата: Chaiseel
Нужно постоянно быть готовым помочь, поддержать, отдать то, что можешь отдать
И очень быстро загнуться от дефицита ресурсов.
Цитата: Chaiseel
Даже если ты добьёшься немногого, счастлив по-настоящему может быть лишь человек
Отучаемся говорить за всех, особенно в области "кто как счастлив".
Цитировать
в сердце которого не осталось ни капли ненависти и её производных
А также всех остальных эмоций, ибо они все есть разные производные одних и тех же исходных функций. Невозможно избавиться от какого одного производного, ибо оно будет заново порождено. Необходимо избавляться от всех, путём избавления от их источников.
Цитата: Chaiseel
Вот тогда ты бы понял, почему я называю ужасным твоё видение мира.
Если бы ты очистил разум от эмоций и пристрастий, ты бы понял, почему я называю состояние мира единственно возможным.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #22 : 28 Август 2011, 02:56:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Отучаемся говорить за всех, особенно в области "кто как счастлив".
На этот раз не отучаемся. Из университетского курса философии я хорошо помню, что человек, который знает, что другой человек несчастен, не может быть счастлив сам. Ты просто не можешь быть счастлив, если ты осознанно делаешь людям плохо. Это придумал не я. А вот от ненависти я считаю что можно очиститься в пользу любви, точно так же, как и от жадности, заставляющей думать о каких-то там ресурсах. Просто прекратить ненавидеть, совсем не обязательно избавляться от возможности это делать. Начни перестраивать мир с первого кирпичика, может, не совсем удачного, но когда-нибудь потом от дефицита ресурсов не загнётся уже никто, и в фундаменте этого всего будет лежать и твой кирпичик. Какой бы призрачной не казалась эта цель, она даёт возможность жить не просто ради самой жизни.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #23 : 28 Август 2011, 03:07:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Естественный вирус и специально созданный - это совершенно разные порядки сложности.
Не факт (впрочем, это довольно сложный и долгий вопрос). Но разве защищающаяся сторона не могла в своё время разработать вирусы против себя же (внутренние конфликты, раздробленность) и средства защиты от них?
Цитировать
Зато можно поставить на закон больших чисел и выпустить сразу много и разных. Будут неудачные, но может попасться и удачный. Кроме того, бороться с мультиинфекцией намного сложнее.
Вообще-то, я об этом писал изначально. Не обязательно защищаться от каждого в отдельности - достаточно защищаться от механизмов заражения. Их всё же не так много, и защищающаяся сторона их возможные принципы знает лучше.
Цитировать
Там идут танцы вокруг излучения от ракетного двигателя, но ведь не все двигатели дают излучение во все стороны.
Так во все стороны и не нужно.
Да и в любом случае, основная указанная там проблема - термодинамика: корабль греется (это гарантированно даже при выключенном движке - любые движущиеся части, жизнедеятельность, ...), это тепло явно либо идёт излучением в космос (и отлично отслеживается), либо хранится внутри (что небезупречно и тоже имеет ряд проблем).
Цитировать
Рисуя на вас огромную мишень, ага
Можно маскировать радар под естественные шумы, используя широкий спектр частот (как, например, во вполне земном режиме радара LPI). Можно поставить радар на дрон, отстрелить его с корабля и посмотреть с него (как иногда делают подлодки с буксируемыми сонарами/средствами связи) - если противник его уничтожит, сбросить следующий.
На многое есть контрмеры, конечно. Но в целом  - обнаружение в космосе не столь уж сложная задача, по крайней мере тот факт, что найти планету за много световых лет проще, чем кого-то в современном маскирующем комбинезоне (на ИК-диапазон) ночью в лесу, о многом говорит  :D

Любая скрытность работает на основе того, что или среда/система защиты подавляет средства обнаружения (будь то спрятаться за камнем от взгляда или поглотить РПМ сигнал чужого радара) или есть объекты/явления/ландшафт/..., на фоне которых можно не выделяться или быть принятым за них (как хамелеон на листе травы).

В космосе условий для скрытности очень мало, потому что почти нет ничего естественного, с помощью чего можно скрываться как описано выше. Это оставляет только средства активной скрытности (например, принять сигнал чужого радара, а затем погасить его отправив такой же по амплитуда но в противофазе), но традиционно, они и очень специализированны, и эффективность их зависит от уровня технологий и против равного уровня они максимум несколько снижают заметность; больше всего они полезны против сильно отстающего в технологиях противника.

Цитировать
Тем, что, прибив планету, оставит нам целый вражеский флот. Куда его потом девать? Он же мстить полетит. А одно из правил войны - не оставлять никого, кто мог бы отомстить.
Вопрос был, чем RKV хуже вируса.
Очевидно, биологический вирус тоже оставит вражеский флот, потому что любой корабль уже в  карантине по умолчанию (всё-таки через вакуум вирус не распространится без хоть каких-то носителей). С помощью любых относительно развитых технологий определить факт заражения несложно (даже если вылечить будет нельзя), после чего противник прекратит контакты экипажей кораблей с потенциальными источниками заражения. Это не считая того, что корабль может быть без экипажа вовсе.
И да, RKV да и вообще кинетическое оружие можно применить как против планеты, так и против флота : запускаем, скажем, тонну металла на околосветовую скорость, и при приближении к планете любой детонацией (химической, ядерной, ...) раскалываем эту тонну, чем мельче, тем лучше: получившийся "RKV-дождь" - это тысячи осколков с энергией у каждого в мегатонны, который запросто разнесёт и поверхность планеты, и всё в космосе на пути к цели / на орбите.
 а вирус против флота - малоэффективен. Так что в приведённом ответе "чем RKV хуже вируса" вообще победа за RKV  :D

Цитировать
Да, что уж там мелочиться, давайте звезду дестабилизируем, чтобы вспышкой смело и планету, и флоты на её орбите заодно.
RKV просто приведён в пример, потому что его можно рассчитать и оценить даже при существующих земных технологиях. Эффект вирусов оценить можно тоже. Поэтому и сравнивается одно и другое - как спосоставимые по уровню требуемых технологий вооружения.



Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 28 Август 2011, 03:23:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Из университетского курса философии я хорошо помню, что человек, который знает, что другой человек несчастен, не может быть счастлив сам.
Тебе наврали.
Цитата: Chaiseel
Ты просто не можешь быть счастлив, если ты осознанно делаешь людям плохо.
Докажи@Аргументируй. Кроме того, "плохо" с чьей точки зрения?
Цитата: Chaiseel
Это придумал не я
От этого утверждение не становится меньшей глупостью
Цитата: Chaiseel
от жадности, заставляющей думать о каких-то там ресурсах
И торжественно, с глубоким чувством собственной правоты и паладинским пафосом сдохнуть от голода, ибо нежадные организмы не выживают.
Цитата: Chaiseel
Просто прекратить ненавидеть, совсем не обязательно избавляться от возможности это делать
Одно невозможно без другого. Ненависть порождается внутренней способностью и внешней провокацией. Внешнее ты настолько контролировать не способен. Следовательно надо устранить внутреннее.
Цитата: Chaiseel
Начни перестраивать мир с первого кирпичика, может, не совсем удачного, но когда-нибудь потом от дефицита ресурсов не загнётся уже никто, и в фундаменте этого всего будет лежать и твой кирпичик.
Или всё обрушится и приведёт к ужасным последствиям, когда от недостатка ресурсов будут помирать целые народы... Или будет построено совсем не то, что ты ожидал, и неисчислимые страдания будут принесены человечеству... И в фундаменте этого всего будет лежать и твой кирпичик   Без чистоты разума ты неспособен предсказать полных последствий своих действий.
Цитата: Chaiseel
Какой бы призрачной не казалась эта цель, она даёт возможность жить не просто ради самой жизни.
Ты так говоришь "жить ради самой жизни", как будто в этом есть что-то плохое. Есть ли цель чище и возвышеннее самой жизни?
Добавлено спустя 11 мин.

Цитата: Eligar
Но разве защищающаяся сторона не могла в своё время разработать вирусы против себя же (внутренние конфликты, раздробленность) и средства защиты от них?
Не факт, что они действенны, ибо не факт, что они применялись "в поле". Они вполне могут и не сработать.
Цитата: Eligar
Не обязательно защищаться от каждого в отдельности - достаточно защищаться от механизмов заражения
Угу, и при этом не сделать защищённые системы нежизнеспособными. Это не так уж просто. Да и в любой защите есть брешь.
Цитата: Eligar
Да и в любом случае, основная указанная там проблема - термодинамика: корабль греется (это гарантированно даже при выключенном движке - любые движущиеся части, жизнедеятельность, ...), это тепло явно либо идёт излучением в космос (и отлично отслеживается), либо хранится внутри (что небезупречно и тоже имеет ряд проблем).
Но автономные корабли имеют совершенное преимущество - им не надо поддерживать температуру, комфортную для экипажа. И да, на стратегическом уровне стелс таки возможен. В нашем случае - для запуски вирусных бомб по планетам из-за горизонта видимости. То, что они будут лететь шесть-семь месяцев от точки пуска до цели, для стратегического приёма космической войны - не проблема.
Цитата: Eligar
Очевидно, биологический вирус тоже оставит вражеский флот
Перечитай исходную фантазию. Там были и вирусы информационно-технические, в целях поражения вражеской техники. Кораблю с отключенной системой жизнеобеспечения карантин уже не поможет  :D
Цитата: Eligar
это тысячи осколков с энергией у каждого в мегатонны, который запросто разнесёт и поверхность планеты, и всё в космосе на пути к цели / на орбите
Как говорилось в одной книжке:"Он улетел." Флот - это тебе не планета, фактически намертво прибитая к орбите, он и отманеврировать куда подальше может.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #25 : 28 Август 2011, 03:54:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Угу, и при этом не сделать защищённые системы нежизнеспособными. Это не так уж просто. Да и в любой защите есть брешь.
Да, но тут уже будет вопрос - у кого технологии более развиты - классическое противостояние "щита и меча" в чистом виде.
И, очевидно, что здесь у защищающейся стороны преимуществ больше, потому что у неё всегда есть больше опыта в создании защиты, знаний о своей биологии, больше возможностей исследовать своих представителей, и много прочего.
Цитировать
Но автономные корабли имеют совершенное преимущество - им не надо поддерживать температуру, комфортную для экипажа. И да, на стратегическом уровне стелс таки возможен. В нашем случае - для запуски вирусных бомб по планетам из-за горизонта видимости. То, что они будут лететь шесть-семь месяцев от точки пуска до цели, для стратегического приёма космической войны - не проблема.
RKV вообще ничего поддерживать не надо. Это просто тело, летящее по законам небесной механики, пусть и очень быстро.
И перехватить его посложнее, чем вирусную бомбу, если та летит медленнее (а ей это нужно, т.к. иначе содержимое не переживёт вход в атмосферу).  И перехват  RKV работает только при полном уничтожении рабочей массы - если просто разбить его на осколки, ситуация не станет лучше.
Вообще, "вирусная бомба" это уныло. Это по большому счёту не более чем тип боеголовки. Можно сунуть несколько грамм антиматерии вместо вируса и получить эффект сразу при достижении цели. От которого не помогут комбинезоны биологической защиты и карантин.

Цитировать
Там были и вирусы информационно-технические, в целях поражения вражеской техники. Кораблю с отключенной системой жизнеобеспечения карантин уже не поможет
Да, просто для такого вируса верно всё то же, что и для биологического: о своих системах управления противник знает больше и опыта с ними у него тоже больше. Только тут еще накладывается тот эффект, что "заразить" цель на порядок сложнее, чем биологическое существо, т.к. в военной технике куда жёстче контролируются входящие каналы и то, что может из них выполниться. Потому что в отличие от живых существ, она на всех этапах разработки проверяется на защищённость от подобных типов атак уже сейчас (там, где это нужно, конечно).

Любые вирусы в базе обладают следующими проблемами:
- необходимость специализации (по умолчанию, один и тот же милиграмм антиматерии неплохо уничтожит любое биологическое существо, а вот вирус нет).
- средства заражения можно отсечь (банальный карантин заболевших, да и что делать с полностью замкнутыми средами жизнеобеспечения?)
- сложность доставки (если можно доставить вирус, то можно доставить и любую другую боеголовку, в общем-то. многие из них куда более живучи в плане получения повреждений).
- у противника есть время на разработку защиты (или она уже есть)
да и много других, на самом деле.

По сути, из-за эффекта "щита и меча" вирусы эффективны только против явно менее развитого противника.
Нельзя сказать, что вирусное оружие неэффективно, но на мой взгляд есть куда более эффективные и универсальные вооружения, позволяющие быстрее и надёжнее добиться поставленных целей. А вирусное оружие эффективно только для очень специфических ситуаций, да и вообще, как любое оружие целящее противника как биологическое существо (химическое, биологическое, ... оружие), а не как "материальный объект" (кинетическое, излучения, ...), скорее средство убийства населения, чем вооружённых сил противника.
А нужность такого типа войны спорная.

При равных условиях конфликта "сферорас в вакууме", раса с RKV/развитым кинетическим вооружением даже если потеряет от вирусов большую часть населения, уничтожит противника много раньше, чем вымрет сама полностью. Она может даже успеть уничтожить противника до того, как он успеет какие-то вирусы разработать)

Вирусная война - всё же достаточно узкоспециализированный способ ведения боевых действий.
А если уж так интересны вирусы и средства борьбы с ними, то есть даже забавная игра  :D http://www.crazymonkeygames.com/Pandemic-2.html
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #26 : 28 Август 2011, 04:03:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Тебе наврали.
Не думаю. Аргументация преподавателей показалась мне весьма убедительной. Чего не скажешь про твои аргументы относительно того, что ненависть нельзя подавить. На практике у многих людей более-менее получается. А про "или всё обрушится" можно сочинить ещё много пародий а-ля "или из космоса прилетят разумные полуосьминоги и скупят весь запас земного сыра Чеддер". Без сыра было бы плохо, но хуже прожить жизнь зря, чем рискнуть. Стоит один раз по-настоящему полюбить, чтобы понять, как ужасна была жизнь ради самой жизни.
Цитата: Stretop
Без чистоты разума ты неспособен предсказать полных последствий своих действий.
Посредником между руками и мозгом должно быть сердце. Это фраза из знаменитого фильма "Метрополис" 1927 года.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 28 Август 2011, 14:17:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Eligar
И, очевидно, что здесь у защищающейся стороны преимуществ больше, потому что у неё всегда есть больше опыта в создании защиты, знаний о своей биологии, больше возможностей исследовать своих представителей, и много прочего.
Не очевидно. Фактор "родной земли" переоценивать не стоит.
Цитата: Eligar
Можно сунуть несколько грамм антиматерии вместо вируса и получить эффект сразу при достижении цели.
Угу, заодно посылая всем на свете излучение от реактора, обеспечивающего энергией генераторы поля удержания антиматерии. Вот уж такой снаряд до цели точно не долетит.
Цитата: Eligar
Только тут еще накладывается тот эффект, что "заразить" цель на порядок сложнее, чем биологическое существо, т.к. в военной технике куда жёстче контролируются входящие каналы и то, что может из них выполниться.
Разрушение коммуникационных сетей путём засорения их вирусами - тоже вполне хороший, годный эффект: регулярная армия без коммуникаций не сможет. И могут сколько угодно "жёстко контролировать входящие каналы".
Цитата: Eligar
Потому что в отличие от живых существ, она на всех этапах разработки проверяется на защищённость от подобных типов атак уже сейчас
Все типы атак всё равно не прозреешь. Первое правило защиты информации: неуязвимых систем не существует. И для того, чтобы найти и эксплуатировать уязвимость, превосходящий уровень технологии необязателен.
Цитата: Eligar
- необходимость специализации (по умолчанию, один и тот же милиграмм антиматерии неплохо уничтожит любое биологическое существо, а вот вирус нет)
Не факт, что нет. Это зависит от того, какие механизмы внедрения использует вирус и в какие участки ДНК-РНК он вторгается. Он вполне может заражать как отдельный биологический вид, так и род, и отряд, и даже класс. Так что специализация вируса может быть крайне широкой.
Цитата: Eligar
средства заражения можно отсечь
Но на это требуется время, да и целостность системы всё равно разрушается, а восстановление её (особенно если вирус живуч в окружающей среде) - затруднительно.
Цитата: Eligar
сложность доставки
Преодолимо.
Цитата: Eligar
у противника есть время на разработку защиты
А у вирусов есть время на преодоление этой защиты. Ты игнорируешь одну прекрасную способность вирусов как самовоспроизводящихся систем: способность к мутации и адаптации.
Цитата: Eligar
По сути, из-за эффекта "щита и меча" вирусы эффективны только против явно менее развитого противника.
Отнюдь. Забавно то, что даже при равном технологическом уровне сторон тут вашен абсолютный показатель этого уровня, ибо с повышением технического уровня атакующий потенциал вирусов растёт быстрее, чем оборонительный потенциал защиты от них. "Дурное дело - не хитрое." (С)
Цитата: Eligar
но на мой взгляд есть куда более эффективные и универсальные вооружения, позволяющие быстрее и надёжнее добиться поставленных целей
Но они не обладают изяществом вирусов, их способностью к самовоспроизводству и самомодификации и их долгоиграющим эффектом  ^_^
Цитата: Eligar
уничтожит противника много раньше, чем вымрет сама полностью
Это при условии, что большая часть противника живёт на планетах, а потому расположение целей предсказуемо. Против рас, не привязанных к планетам, RKV/кинетическое оружие не будет настолько эффективно.
Цитата: Eligar
Она может даже успеть уничтожить противника до того, как он успеет какие-то вирусы разработать
Ну уж эффект "кто раньше успеет" - это не из области сравнения орудий для ведения космической войны. Правило "начинает и выигрывает" от этого не зависит.
Цитата: Eligar
А если уж так интересны вирусы и средства борьбы с ними, то есть даже забавная игра
Знаю эту игру, я там человечество уже раз пятнадцать истреблял.
Добавлено спустя 12 мин.

Цитата: Chaiseel
Аргументация преподавателей показалась мне весьма убедительной.
Приведи её.
Цитата: Chaiseel
Чего не скажешь про твои аргументы относительно того, что ненависть нельзя подавить
Подавить-то можно, да только подавление порождает равное по силе сопротивление. А поскольку у любой психики есть предел прочности и предел усталости - бесконечное подавление невозможно.
Цитата: Chaiseel
На практике у многих людей более-менее получается
Плохо у них получается, что легко доказывается экспериментами.
Цитата: Chaiseel
хуже прожить жизнь зря, чем рискнуть
Если для тебя единственный метод не "прожить жизнь зря" - это "рискнуть", тебе стоит усовершенствовать свои алгоритмы управления своей "жизнью". "Жить зря" и "рискнуть" - не дихотомия, есть и другие варианты, но ты их предпочитаешь не замечать.
Цитата: Chaiseel
Стоит один раз по-настоящему полюбить, чтобы понять, как ужасна была жизнь ради самой жизни.
Не аргумент. Заблуждения прельстительны, но стоит один раз от них освободиться, чтобы понять, как ужасно заточение разума в них.
Цитата: Chaiseel
Посредником между руками и мозгом должно быть сердце. Это фраза из знаменитого фильма "Метрополис" 1927 года.
Это одно из заблуждений, широко распространённых в масс-культе в угоду обывателям, предназначенных, чтобы уверять их, что они всё делают правильно.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 28 Август 2011, 14:18:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Господа, вы забыли исходные условия задачки. Там было две ситуации:

1. Люди находят планету с драконами, которые на уровне охоты-собирательства. Кто победит в случае конфликта, довольно очевидно (если нет каких-то особенных условий).
2. Люди находят планету с драконами, которые могут представлять угрозу. Это значит, что драконы или на сопоставимом с человеческим уровне развития, или догоняют, или превосходят.

Chaiseel, вот сразу видно, что ты верующий.
А в сочетании с твоим "40% понял, 60% исказил донельзя" ты никогда не поймёшь высказанные мысли.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Джордж Уайверн




Dura lex , sed lex .

Сообщений: 116


Offline Offline

« Ответ #29 : 28 Август 2011, 15:19:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Банальной "Шилки" хватит за глаза, чтобы уничтожить дракона так, что он даже не поймёт, откуда стреляли (магия и прочее не рассматривается, только "классическое" огненное дыхание и когти).
Поверьте , этой "классики " вполне дракону хватит . Вы забыли , что драконы из мифов часто очень сильны , а китайские ещё и могут увеличиваться и уменьшаться в размерах . И неизвестно , кто атакует раньше человек с "Шилкой " или заметивший чужака дракон . Двинет хвостом чешуйчатый - человека сплющит и отбросит на киллометр .
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 28 Август 2011, 17:10:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Джордж Уайверн
И неизвестно , кто атакует раньше человек с "Шилкой " или заметивший чужака дракон .
Кхм, дальнобойность ЗСУ-23-4 «Ши́лка» - 2,5 километра, если что.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #31 : 28 Август 2011, 17:33:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Стретоп, я не говорил, что рисковать - единственный метод прожить жизнь не зря. Просто из твоих предыдущих слов получается, что стараясь сделать доброе дело, человек рискует в будущем "всё обрушить и прийти к ужасным последствиям". :D А фраза из "Метрополиса" - не заблуждение, а недостаточно уважаемое правило, прислушиваясь к которому можно делать мир вокруг себя гораздо лучшим. Мне лень искать для тебя доказательства, и не особо волнует, если ты считаешь, что я ошибаюсь, это просто моё мнение.
Алистер, а тебе я хочу напомнить, что мы все здесь верующие. Я верю в Бога, ты веришь во Взгляд с большой буквы, очень многие посетители верят, что они - каким-то образом драконы. Даже Стретоп верит в то, что мир не может быть другим. А если с тобой кто-то не согласен - это вовсе не означает, что он не понял, что ты хочешь сказать.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 28 Август 2011, 18:17:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
стараясь сделать доброе дело, человек рискует в будущем "всё обрушить и прийти к ужасным последствиям"
И придёт. Именно потому что не делает доброе, а "старается делать доброе", не будучи добродетельным по своей сути. Добродетельные же делают добро не стараясь, без усилий, так как добро в самой их природе.
Цитата: Chaiseel
А фраза из "Метрополиса" - не заблуждение, а недостаточно уважаемое правило, прислушиваясь к которому можно делать мир вокруг себя гораздо лучшим.
А можно ли? Пробовали. Много раз. Ни разу не получилось. Изучай историю.
Цитата: Chaiseel
Мне лень искать для тебя доказательства,
Разумеется, ведь трудно найти доказательства для заблуждения. А мне для тебя доказательства искать не лень, ибо истинное в данном случае легко доказать. От сожженной Трои до концлагерей; узри деяния сердец человеческих. И все всегда желали добра: себе, своей семье, своей нации и так далее.
Цитата: Chaiseel
Даже Стретоп верит в то, что мир не может быть другим
Стретоп не верит в это, он это знает. Ибо детерминированность реальности напрямую следует из универсальности и строгости физических законов (а в их строгости и универсальности любой может убедиться экспериментально). Ибо из таких законов для каждого процесса во Вселенной следует не только то, что он происходит именно так, но и то, что никак иначе он происходить не может, а следовательно - не может и привести к другим последствиям. Из всего множества таких процессов и складывается детерминированная Вселенная.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #33 : 28 Август 2011, 18:32:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хочется спросить тебя, Stretop. Если абстрагироваться от неизбежности войн в истории, то ты в общих чертах за войну или против войны и с какими условиями?
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 28 Август 2011, 18:44:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Reihard, для меня война - ещё один из ряда методов достижения целей. Я не рассуждаю о сферической войне в вакууме. Как и в случае со всеми другими методами, я предпочитаю ей все более эффективные методы и предпочитаю её всем менее эффективным методам. А эффективность конкретного набора методов относительно друг друга зависит от конкретной ситуации.

Так что, если коротко, мои условия просты: есть более эффективные методы - не воюйте, нет - воюйте. Только и всего. Другое дело, что на практике война редко является действительно оптимальным решением, ибо насилие над системой может вывести её из устойчивого состояния, но если её не перевести в другое устойчивое состояние, она вернётся к исходному. Тут нужна прозорливость.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #35 : 28 Август 2011, 20:20:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё отношение к войне не слишком отличается.
Пусть она будет, но несуществующая.
В практическом плане иное. Война должна происходить по необходимости. Война по "прихоти" - сомнительное решение. Здесь предпочтительнее найти мирные пути достижения целей, либо отказаться от вторых и довольствоваться уже достигнутым. Более тщательное планирование по вопросу войны в соответствие с конкретными обстоятельствами.
А людям без дальновидности в политике места нет. Это качество вообще первейшее для людей, занятых данной деятельностью.
Истинный пацифист откажется от своей должности, если перед ним встанет жёсткий вопрос воевать или не воевать и погибнуть всем. Кто же, интересно, из здесь присутствующих такой?
Записан
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #36 : 29 Август 2011, 00:40:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Разрушение коммуникационных сетей путём засорения их вирусами - тоже вполне хороший, годный эффект: регулярная армия без коммуникаций не сможет. И могут сколько угодно "жёстко контролировать входящие каналы".
Чаще - бессмысленная трата ресурсов, потому что противник просто обрабатывает военные коммуникации в неисполняемых форматах.
Удачи заражать .avi  и .txt файлы. А больше для коммуникаций в войну и не надо, по большому счёту - картинки, звук и текст (так можно и передать подчиненнём план атаки, и фотографию для оптического наведения ракеты на цель, ...). Все данные радаров/картографии/... отлично к ним приводятся. Исполняемые форматыи скрипты попросту не нужны - война это не серфинг интернета.
Обновлять ПО можно исключительно с физических носителей на базе со всеми проверками.

Если уж так хочется применять вирусы, то вооруженные силы - бессмысленная цель, можно только мучать гражданские сети, или, с скрипом, промышленность (пример Stuxnet'а это показывает - но там опять же превосходство в технологиях и тот факт, что противник не сам разрабатывал ПО).

Глушить - уже не вирусы, а РЭБ. И учитывая, что противник имеет преимущество в выборе частот, узконаправленности и дистанциях (если грамотно организовал всё и не сильно отстал), то там всё тоже непросто.

Цитировать
Отнюдь. Забавно то, что даже при равном технологическом уровне сторон тут вашен абсолютный показатель этого уровня, ибо с повышением технического уровня атакующий потенциал вирусов растёт быстрее, чем оборонительный потенциал защиты от них. "Дурное дело - не хитрое." (С)
Если уж брать абсолютные показатели - освоение возможности переноса сознания на технологический носитель (даже в виде простой кибернетизации / полноценных интерфейсов машина-мозг) / универсальные конструкторы биоматерии (всё то, что модно считать последствиями "technological singularity") полностью нивелирует любые биологические вирусы, потому что раса более не привязана к биологии своего тела.

Цитировать
Это при условии, что большая часть противника живёт на планетах, а потому расположение целей предсказуемо. Против рас, не привязанных к планетам, RKV/кинетическое оружие не будет настолько эффективно.
Тем более для вирусов - не привязанная к планетам раса, жители которой обитают на кораблях/станциях, великолепно защищена от любого биологического вируса - банально тем, что для заражения нужно преодолеть герметичность каждого объекта (а еще внутри может быть изоляция отсеков и фильтры воздуха). А если можно пробить в корабле дыру достаточных размеров, то вирус уже и не нужен. Так что здесь опять приведён пример, где "простое" оружие лучше.

Цитировать
Стретоп не верит в это, он это знает. Ибо детерминированность реальности напрямую следует из универсальности и строгости физических законов (а в их строгости и универсальности любой может убедиться экспериментально). Ибо из таких законов для каждого процесса во Вселенной следует не только то, что он происходит именно так, но и то, что никак иначе он происходить не может, а следовательно - не может и привести к другим последствиям. Из всего множества таких процессов и складывается детерминированная Вселенная.
Это уже просто нарушение логики.
Из универсальности и строгости никак не следует детерминированность.
Закон, в котором есть случайные числа, может быть строгим и универсальным, но результат, естественно полностью детерминирован не будет (насколько, зависит от величины и роли стохастики в нём).
Математический моделей с таким подходом сотни, даже искать не нужно.
А в квантовой механике таки есть волновая функция, которую сложно назвать "детерминированной".
Утверждение полной детерминированности, которое даже не коснулось вопроса волновой функции в квантовой механике (копенгагенская интерпретация явно против детерминизма, MWI интереснее...), это ... смело) Там, где уже по 90+ лет нет единого мнения, внезапно "детерминированность реальности напрямую следует из универсальности и строгости физических законов"
Записан
Дантист




Узаконенный пыточный арсенал.

Сообщений: 87


Offline Offline

« Ответ #37 : 29 Август 2011, 01:41:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так и не понял, о каких таких синтах-защитниках драконов упоминали двое пользователей. Ведь целью являлось вообразить более-менее правдоподобное столкновение людей и драконов, без неких выдуманных крутых рас.
Записан

Что случится, когда люди исчерпают темы для написания литературы?
Gladr




Fanny dragon

Сообщений: 188


Offline Offline

« Ответ #38 : 29 Август 2011, 08:45:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Eligar
война это не серфинг интернета.
На войне интернтом пользоваться вообще не будут. Только если в штабе центрального командования- и то не факт. Никто не будет использовать на войне такие ненадежные средства как интернет.
Записан

Dragon- don't animals. Dragon-sapiens))
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #39 : 29 Август 2011, 09:13:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Eligar
Чаще - бессмысленная трата ресурсов, потому что противник просто обрабатывает военные коммуникации в неисполняемых форматах.
Степень и пути  модификации системы вирусами для преодоления препятствий - это уже вопрос архитектуры конкретной системы.
Цитата: Eligar
Глушить - уже не вирусы, а РЭБ. И учитывая, что противник имеет преимущество в выборе частот, узконаправленности и дистанциях (если грамотно организовал всё и не сильно отстал), то там всё тоже непросто.
А учитывая, что сами установки РЭБ - отличная мишень, такие методы информационной войны совсем не годятся. Космос - пространство простреливаемое.
Цитата: Eligar
освоение возможности переноса сознания на технологический носитель
Ну не надо переходить к технической сингулярности. Расы на этом уровне развития уже точно будут устраивать разборки на уровне выжигания звёзд как минимум.
Цитата: Eligar
Тем более для вирусов - не привязанная к планетам раса, жители которой обитают на кораблях/станциях, великолепно защищена от любого биологического вируса
Вот только люди, которые фигурировали в начальной фантазии, с планет как-то переселяться всё не торопятся и не торопятся.
Цитата: Eligar
Закон, в котором есть случайные числа
Является упрощением естественного закона. Строго говоря - это не закон, а (зачастую эвристический) метод вычисления. В естественных законах нет случайных чисел.
Цитата: Eligar
Математический моделей с таким подходом сотни, даже искать не нужно.
Только реальность с математической моделью путать не надо. Математическая модель - упрощение реальности, и разумеется уменьшение объёма информации приводит к появлению в модели неопределённости, которой в реальности не было.
Цитата: Eligar
А в квантовой механике
А в квантовой механике всё вообще печально, ибо главная проблема там - невозможность наблюдать за квантами, не влияя на них своим наблюдением. Вот и строят модели с волновыми функциями. Только опять же, тут недетерминированность происходит не от свойств мира, а от нашего незнания, это недетерминированность модели, а не мира.
Цитата: Gladr
Никто не будет использовать на войне такие ненадежные средства как интернет.
*Facepalm* Рекомендую таки изучить историю Интернета. Он изначально создавался именно для военного командования как сеть с избыточной связностью, и потому обладающая высокой надёжностью.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06