Форум Гнезда :: Вегетарианство
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор: Dr.Kic Тема: Вегетарианство   (Прочитано 11576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #80 : 16 Ноябрь 2011, 14:12:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ksantor,
Цитировать
Хочешь расскажу эту магию, со большинством внешкольных подробностей?  Создаётся ощущение даже, что чуть ли не молекулы имеют разум.  Улыбка
Всё имеет разум в определённом смысле.
Послушал бы с радостью  .

Цитировать
А вегетарианцы едят трупы растений...
Но ведь они не убегают  ;).

Цитировать
P.P.S. А ещё любой человек совершенно случайно заглатывает миллиарды бактерий, микроскопических животных.(вроде клещей, которые питаются "пылью") и уж не говоря о вирусах! Прямо... убийцы!
Ну начнём с того что они простые организмы. Да и бактерии как то и не сильно сопротивляются что их убивают. Ну и нигде не сказано что они такие как и все остальные.

Эсфирь,
Цитировать
А вот кстати да. Вспомнила, что хотела сказать. Чтобы совсем никого не есть надо быть автотрофом.  Человек, как гетеротроф, вынужден питаться готовыми орг. веществами.
И себе подобными 
Записан
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #81 : 16 Ноябрь 2011, 14:34:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: USA-General-Laser
Да и бактерии как то и не сильно сопротивляются что их убивают. Ну и нигде не сказано что они такие как и все остальные.
Всё живое борется за жизнь. Единство органического мира доказывается клеточной теорией.
"И себе подобными"
И? На молекулярном уровне организации Вы подобны растению, амёбе, гидре и всем остальным организмам.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #82 : 16 Ноябрь 2011, 15:24:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
И? На молекулярном уровне организации Вы подобны растению, амёбе, гидре и всем остальным организмам.
Только незабываем что мы сложные организмы. А они простые.
Пускай мы состоим из простых организмов, но пишется что есть мясо нельзя. Наверно это учитывается про сложные организмы, а не простые.

Цитировать
Всё живое борется за жизнь. Единство органического мира доказывается клеточной теорией.
"И себе подобными"
Да всё борется за жизнь, но разница огромная между ими и нами. 
Записан
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #83 : 16 Ноябрь 2011, 18:01:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: USA-General-Laser
но пишется что есть мясо нельзя
Где пишется?
Цитата: USA-General-Laser
разница огромная
В чём? Ладно, не будем рассматривать прокариот. Эукариот достаточно. Амёба или, скажем, инфузория точно такое же животное, как и мы с вами. Да, они одноклеточны и проще нас, но, повторюсь, органический мир един, всё мы имеем общее происхождение, с этим даже религии не спорят.
Цитата: USA-General-Laser
они простые.
Гидра, а тем более растение, организмы очень даже сложные. Особенно растение. Видов тканей у растений больше, чем у животных.
З.Ы. Мне кажется мы уходим от темы.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2011, 18:59:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эсфирь,
Цитировать
Где пишется?
Индуизм к примеру.

Цитировать
В чём?
В сознании.

Цитировать
органический мир един, всё мы имеем общее происхождение, с этим даже религии не спорят
Согласен  .

Цитировать
Гидра, а тем более растение, организмы очень даже сложные. Особенно растение. Видов тканей у растений больше, чем у животных.
Я говорил про одноклеточных. А то что растения очень сложные я согласен. Да каждая бактерия в этом мире играет свою важную роль.

Цитировать
З.Ы. Мне кажется мы уходим от темы.
Не совсем далеко мы и отходим.
Записан
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2011, 19:12:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я вот мясо ем. Иногда больше овощей, иногда больше мяса, по-разному.
Животные и растения живые одинаково. Избежать убийства другой живности невозможно (не на этой планете). Имхо, тут другой расклад: каждый человек "оплачен" сотнями чужих жизней, выкуплен у смерти, так сказать. Цена, если подумать, огромная. И весь вопрос в том, как человек этой жизнью распорядится.
Если б люди меньше заморачивались на тему мясоедства-травоедства, а чаще задумывались о цене собственной жизни, чтобы не прожигать купленное дорогой ценой, пользы было бы больше.
И да, животные не думают на такие темы. Ну так и человек - животное особое, с большим мозгом. Ему по рангу положено.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2011, 19:22:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: USA-General-Laser
Индуизм к примеру.
Предлагаю не заострять внимание на религиозных аспектах, т.к. это недоказуемые, а следовательно ненадёжные данные.

Цитата: USA-General-Laser
В сознании.
Хм. Если верить Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание, то сознание - термин, относящийся к человеку, а не к животному.

А вот, допустим, та же инфузория, когда организм человека убивает её, то она тоже чувствует боль.

Цитировать
Избежать убийства другой живности невозможно
Согласна. Мы - гетеротрофы, причём с голозойным способом питания, и, чтобы выжить, должны убивать.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2011, 19:27:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эсфирь
Сознание, то сознание - термин, относящийся к человеку, а не к животному.
Не верьте Вики)
http://fictionbook.ru/author/anna_smirnova/o_chem_rasskazali_govoryashie_obezyaniy_/
http://ethology.ru/
http://burtin.livejournal.com/24621.html

Хотя в таких спорах есть одна огромная проблема - полностью научного и устоявшегося определения терминов "сознание" и "разум" попросту нет. Поэтому в этих вопросах даже в научных кругах каждый думает в меру своей испорченности  ;)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #88 : 16 Ноябрь 2011, 19:32:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,
тогда может не стоит рассматривать разум и сознание как критерии для определения, что (кого) можно есть, а что (кого) нельзя? В таком случае неэтичным кажется лишь каннибализм.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2011, 19:37:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эсфирь, так я и не рассматриваю. Я говорю только о цене - что за каждого из нас уже заплачено чужими страданиями и смертями. И единственный "этичный" вариант - отработать вложения, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы)
Хотя, например, дельфинов точно есть не стал бы... волчатину, крысятину, обезьятину и попугаятину тоже, но их и не едят особо) Но тут индивидуальная реакция как на что-то близкое к каннибализму - именно по высокому уровню интеллекта.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #90 : 16 Ноябрь 2011, 19:41:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,
я и не говорю, что Вы рассматриваете.
Цитата: hontor
Я говорю только о цене - что за каждого из нас уже заплачено чужими страданиями и смертями.
А можно... более подробно.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 16 Ноябрь 2011, 19:47:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

USA-General-Laser, да при чем тут карма - тут обычная жизнь. Мы каждый день едим. Хотим того или нет. Растения, животных. А еще одеваемся, занимаем территорию (травим живность, которая нам на этой территории мешает). Отдельные личности еще сверх добавляют - трофейная охота и т. д. Без всякой мистики - самая ОБЫЧНАЯ жизнь. Любой человек, пока живет, забирает чужие жизни. И накапливаются эти "копеечки" в большую сумму.
Вот и вопрос любому человеку - а что ТЫ сделал, чтобы твоя жизнь была лучше всех тех, чьи ты забрал, чтобы "оплатить" свое существование?
Эсфирь, получилось, что ответил выше) в общем, сразу обоим отвечал.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #92 : 16 Ноябрь 2011, 19:53:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,
Спасибо, понятно.
USA-General-Laser,
я не то что бы не верю в карму, но это не аргумент. Вот кошка, которая нам "подобна". Она - хищник. Почему у неё карма не портится?
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #93 : 16 Ноябрь 2011, 20:01:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эсфирь
Вот кошка, которая нам "подобна". Она - хищник. Почему у неё карма не портится?
Можно немножко встрять?
Тут еще один аспект - если уж ты хищничаешь, будь морально готов к тому, что сам окажешься в роли жертвы, и имей мужество принять это как должное) Т. е., естественно, это не значит, что ты должен бежать хищнику в пасть с радостью, но понимать, что это норма - должон)
Та же кошка, если верить в реинкарнации, вполне себе может родиться мышью, которую сожрет кошка. И это - так же нормально и естественно. Ну а если без реинкарнаций и прочей мистики - то кошку тоже имеют право сожрать, скажем, собаки.
Если совсем просто - если ты считаешь, что убить и съесть кого-то - нормально, то если убьют и съедят тебя - это неприятно, но тоже нормально  ;)
Помню, в детстве в каком-то учебнике по истории древнего мира вчитал такую замечательную притчу. Когда жрец положил козленка на жертвенный алтарь, козленок счастливо улыбнулся. ЧЕловек удивился и спросил: "Почему ты радуешься, ведь я должен убить тебя?" Козленок ответил: "Я радуюсь, потому что в следующей жизни стану человеком". Но потом козленок заплакал. Жрец снова спросил: "Почему же теперь ты плачешь?" И козленок ответил: "Потому что ты в следующей жизни родишься козленком".
Вот как-то так...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #94 : 16 Ноябрь 2011, 20:05:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Предлагаю не заострять внимание на религиозных аспектах, т.к. это недоказуемые, а следовательно ненадёжные данные.
Современная наука все отрицает что она не видит  

Цитировать
Хм. Если верить Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание, то сознание - термин, относящийся к человеку, а не к животному.
Практически все современные понятия ошибочны.

Цитировать
А вот, допустим, та же инфузория, когда организм человека убивает её, то она тоже чувствует боль.
Но при этом она не обладает сложным сознанием вот и за этого ещё убийство одноклеточного простить можно.

Цитировать
Согласна. Мы - гетеротрофы, причём с голозойным способом питания, и, чтобы выжить, должны убивать.
Но не похожих на нас.

hontor,
Да есть очень много вещей благодаря которым можно откупится от грехов. Но убийства живых существ намного тяжелее смыть.

Эсфирь,
Значит это такое наказание.

я завтра точнее отвечу ибо нет настроения.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 20:18:54 от USA-General-Laser » Записан
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #95 : 16 Ноябрь 2011, 20:13:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: USA-General-Laser
Но не похожих на нас.
А какой линейкой мерить степень похожести? Если брать информационную разницу, например (разницу геномов), не настолько уж она огромна. Велика, да, но роднит больше, чем отличает.
А если взять ту же информационную разницу, но переложить ее на социальные и психические аспекты (наполнение головы, так сказать), то Эйнштейн от пьяного гопника отличается куда сильнее, чем тигр от амебы. Люди по мировоззрению, по наполнению голов различаются больше, чем генетически различаются животные разных классов, а то и типов. В мире есть доо...фига непохожих на меня людей. Их можно есть?)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #96 : 16 Ноябрь 2011, 20:25:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: hontor
Если совсем просто - если ты считаешь, что убить и съесть кого-то - нормально, то если убьют и съедят тебя - это неприятно, но тоже нормально
Кстати, можно развить Вашу жизнь и добавить, что хищник, нападая на жертву, "готов" к тому, что его могут покалечить или даже убить, допустим антилопа гну опасный противник даже для льва.
Хм,хм,хм. Но, если рассматривать человека, он - вершина пищевой цепи, его не съедят. Ну, конечно, его может убить дикий зверь, но людоедов мало, и такие случаи скорее исключение, нежели правило. Да, после смерти человек будет "съеден", но тут другое. Люди не участвуют в борьбе за существование, естественный отбор на них почти не влияет. Ведь Вы, чтобы добыть мяса, не идёте в лес наперевес с рогатиной, Вы идёте в магазин. А магазинное мясо может убить Вас разве только посредством отравления или заражения паразитами.

USA-General-Laser,
Цитата: USA-General-Laser
Современная наука все отрицает что она не видит
Я не отрицаю возможность правоты религии, но ни вы ни я не можем этого доказать или опровергнуть.
Цитата: USA-General-Laser
Но при этом она не обладает сложным сознанием вот и за этого ещё убийство одноклеточного простить можно.
Пахнет двойными стандартами. Коровку, значит, убивать нельзя, а инфузорию можно?
Цитата: hontor
Их можно есть?)
Отравитесь)

Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #97 : 16 Ноябрь 2011, 20:44:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,
Начнём с того если смотреть по генам то ока житься что мы одно и тоже практически. Так что это не вариант.
Каждое живое существо выполняет свою роль. В этом случае растения выполняют роль основного источника пищи.
Ну основная задача хищников находить слабых за чёт этого они и питаются. На них карма всё равно действует но в этом теле у них происходит отработка за все прошлые нехорошие поступки. Разум присутствует у всех живых организмов но в каждом теле они имеют свои права и правила.
Можно говорить до бесконечности зачем тогда хищники, но основную задачу никто не отменял их.
Бактерии тоже живые существа но и за того что они имеют такое тело они и имеют немного другие права и задачи.

Если жить всю жизнь как животное то ничего хорошо го не будет. Нам дан разум и права выбора как жить. Быть грешником но при этом быть во всех прелестях жизни или жить правильно но при этом нам может казаться что они имеют больше чем мы.


Добавлено спустя 5 мин.

Эсфирь,
Цитировать
Я не отрицаю возможность правоты религии, но ни вы ни я не можем этого доказать или опровергнуть.
А вы про бывали собрать все теории теории и доказательства и посмотреть что будет ? Всё будет немного иначе.
Мы просто не могли придумать всё что написано в различных сказаниях. Так как у нас не настолько  богатое воображение чтоб всё так точно описать.

Цитировать
Пахнет двойными стандартами. Коровку, значит, убивать нельзя, а инфузорию можно?
Читаем выше. У каждого живого существа свои права и правила. Так что такое очень даже возможно. Всё очень сильно взаимосвязано.

Записан
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #98 : 16 Ноябрь 2011, 20:53:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

USA-General-Laser,
  Хах. Какие права, какие обязанности? Цель любого живого существа выжить и оставить потомство, тем самым продолжив вид. Только человеку свойственно сомневаться в цели своего существования.

Цитата: USA-General-Laser
Начнём с того если смотреть по генам то ока житься что мы одно и тоже практически. Так что это не вариант.
Почему же?
Цитата: USA-General-Laser
А вы про бывали собрать все теории теории и доказательства и посмотреть что будет ? Всё будет немного иначе.
Пруф?
Я окончательно и бесповоротно поверю в бога, когда мне предоставят его вскрытую тушку. Нет, правда доказательств как с моей стороны так и с вашей нет.
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #99 : 16 Ноябрь 2011, 21:03:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эсфирь,
Цитировать
Хах. Какие права, какие обязанности? Цель любого живого существа выжить и оставить потомство, тем самым продолжив вид. Только человеку свойственно сомневаться в цели своего существования.
Поздравляю. Заносите себя в лавры обычных животных так как ваша задача
Цитировать
выжить и оставить потомство, тем самым продолжив вид
Это скорее всего второстепенная задача. Первостепенная задача должна состоять в том что мы должны развиваться.

Цитировать
Почему же?
Так как оно имеет огромное количество вопросов.
И ответы на эти вопросы найти практически невозможно.

Цитировать
Пруф?
Я окончательно и бесповоротно поверю в бога, когда мне предоставят его вскрытую тушку. Нет, правда доказательств как с моей стороны так и с вашей нет.
Как всегда вступает правило того что я не вижу того и не существует.
Надо самим искать ответ на этот вопрос есть он или нет...
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06