Форум Гнезда :: Выживание
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор: Reihard Тема: Выживание   (Прочитано 26108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #180 : 25 Декабрь 2010, 02:54:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Между пинками каждый день и пинками раз в пять лет есть существенная разница, как же ты до сих пор не понял?
Выбор не между этими вещами, а в наличие или отсутствии выбора, как же ты до сих пор не понял?

Цитата: Chaiseel
Мы не в те времена живём, когда за оскорбление били перчаткой по лицу и вызывали на дуэль, с которого уходил только один.
   А как ты думаешь, кстати, вот такого рода честный поединок это было правильно или нет? Я просто перечитывал тут Стивенсона, и там есть такой сюжетный момент, когда имея возможность казнить преступника (формально - самосуд) - ему предлагают честный поединок на шпагах.
Цитата: Chaiseel
Отдать жизнь, или даже десятую её долю за то, чтобы не потерять возможность вершить насилие - это просто невыгодная сделка.
  Так не верши его - и всё будет хорошо Только сам, сам...
Цитата: Chaiseel
Знаешь, через какой орган лежит кратчайший путь к сердцу и душе дракона?
Per rectum ROLL


Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #181 : 25 Декабрь 2010, 11:38:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мы всё-таки предположим, что через желудок..
Добавлено спустя 1 мин.

Цитата: Фануил
когда имея возможность казнить преступника (формально - самосуд) - ему предлагают честный поединок на шпагах.
Такое в литературе частенько встречается, да.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #182 : 25 Декабрь 2010, 12:09:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Такое в литературе частенько встречается, да.
 
   Причём в литературе определённого времени, когда слово "честь" вызывало не усмешку, как сегодня.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #183 : 25 Декабрь 2010, 21:56:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Выбор не между этими вещами, а в наличие или отсутствии выбора
Да что ты так зациклился на этом выборе? Выбор здесь - не самое главное.
Представим ситуацию: культурный магазин, и рядом с ним бабки на газетах с земли продают разное мясо. У бабок больше выбор мяса, чем у магазина. Ты будешь всегда покупать мясо у них?
Цитата: Фануил
вот такого рода честный поединок это было правильно или нет
Только в том случае, когда участие в нём не диктуется честью или боязнью потерять репутацию. Тогда он полезен тем, что будет избавлять общество от дураков, готовых стреляться без уважительного повода.
Цитата: Фануил
Per rectum
Право, не самый короткий путь. Но персонально для тебя можем организовать. :D
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #184 : 30 Декабрь 2010, 18:29:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Только в том случае, когда участие в нём не диктуется честью или боязнью потерять репутацию. Тогда он полезен тем, что будет избавлять общество от дураков, готовых стреляться без уважительного повода.
Тогда, для начала, дураки должны понять, что такое честь, и потребность стреляться в большинстве случаев отпадет. Эволюция, Феликс!


Алсо, поцчему такая агрессия на словах? Мне всегда казалось, что тот, кто прав, спокойно доказывает свою т.з. . Беспокоитесь, что другое мнение начнет вирусно распространяться? 
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #185 : 30 Декабрь 2010, 20:07:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
дураки должны понять, что такое честь, и потребность стреляться в большинстве случаев отпадет.
Уууу, какие сложности.. Им, кто стрелялся, не хватало выдержки, чтобы вот так вот попробовать рассуждать. Горячность и бравада, гусарщина сплошная.
Блин, Лермонтов вообще ни за что погиб, мог же промолчать, и не дразнить Мартынова.. Эх!
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #186 : 11 Январь 2011, 02:51:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Блин, Лермонтов вообще ни за что погиб, мог же промолчать, и не дразнить Мартынова.. Эх!
Не эх, а пикник. Не смог он больше ничего сделать.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 02:55:59 от Кэсс » Записан
Семаргл



Вообще я не злой, но режим питания нарушать нельзя

Сообщений: 120


Offline Offline

« Ответ #187 : 30 Январь 2011, 23:22:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эээ! Да что вы спорите на счёт "что будет" и "как жить"? Вы с начала выживите!!! Ведь стоит вам только обернуться драконом, у нас сразу же столько "Георгиев" на вертолётах с крупнокалиберными пулемётами заведётся, что мама не горюй!!! И пусть они все будут знать что вы хорошие, но раз им не суждено стать драконом, то будут мечтать о том чтоб завалить дракона...
А насчёт того как жить - так остальное человечество с вашим превращением никто не отменял. И если лапы хоть что-то держать способны - всё со временем будет. Читайте классику: "Таинственный остров" Жюль Верна!
Записан

Дракон пользуется лучшим способом предвидеть будущее - создаёт это будущее сам.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #188 : 28 Февраль 2011, 19:12:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Да что ты так зациклился на этом выборе? Выбор здесь - не самое главное.
Друг мой - это всегда самое главное. Ты просто не даёшь себе возможности ощутить это отсутствие.
Цитата: Chaiseel
Представим ситуацию: культурный магазин, и рядом с ним бабки на газетах с земли продают разное мясо. У бабок больше выбор мяса, чем у магазина. Ты будешь всегда покупать мясо у них?
  А представь ситуацию ,что ты приходишь в магазин, а там только один сорт вытошненной колбасы за 2-20,  и другой не предвидится. Как тебе такой выбор?
Цитата: Chaiseel
Только в том случае, когда участие в нём не диктуется честью или боязнью потерять репутацию. Тогда он полезен тем, что будет избавлять общество от дураков, готовых стреляться без уважительного повода.
  Ты бы лучше сказал, чем он должен в таком случае диктоваться.
Цитата: Эртан
Им, кто стрелялся, не хватало выдержки, чтобы вот так вот попробовать рассуждать. Горячность и бравада, гусарщина сплошная.
  Да, им только дай порассуждать :D У нас часто любят рассуждать, вместо того, чтобы решать проблемы, правда, это уже немного другая тема.

Цитата: Семаргл
Ведь стоит вам только обернуться драконом, у нас сразу же столько "Георгиев" на вертолётах с крупнокалиберными пулемётами заведётся, что мама не горюй!!! И пусть они все будут знать что вы хорошие, но раз им не суждено стать драконом, то будут мечтать о том чтоб завалить дракона...
   А я не хочу становиться драконом. У меня есть ради чего жить и так.
Цитата: Семаргл
Читайте классику: "Таинственный остров" Жюль Верна!
  Видимо, ты только закончил чтение этой книги Вообще, книга хорошая, но в это примере, имхо, больше подойдет непотопляемый Робинзон.



Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #189 : 28 Февраль 2011, 20:24:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
А как ты думаешь, кстати, вот такого рода честный поединок это было правильно или нет?
Лично я считаю такой поступок неправильным.
1) Исход дуэли зависит не от чести а от мастерства ведения боя, которое может быть далеко не равным (хуже всего, когда перевес на стороне неправого);
2) Наказание с большой долей вероятности может не свершиться. Поражение правого является потаканием антиобщественным действиям. Обидчик чувствует себя безнаказанным.
Цитата: Chaiseel
вора или мошенника в тюрьму - это гораздо большее варварство, нежели лишить его возможности воровать, ведь это и так является целью любого наказания - удостовериться в том, что человек не повторит плохой поступок.
Целью наказания не является удостоверение в отсутствии повторения в будущем плохого деяния.
Лишение возможности совершать плохие деяния не является целью любого наказания.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 20:47:24 от Reihard » Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #190 : 28 Февраль 2011, 22:56:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Ты просто не даёшь себе возможности ощутить это отсутствие.
Наоборот, я не даю затуманить свой разум иллюзорной необходимостью в каком-то выборе. Не пытаюсь внести сарказм в примеры ради попытки трактования их в другом свете (про "вытошненную колбасу" в магазине), и небезосновательно полагаю, что будучи свободным от кое-каких вещей, человек в принципе не сможет быть счастлив.
Цитата: Reihard
Лишение возможности совершать плохие деяния не является целью любого наказания.
А что тогда? Моральное удовлетворение пострадавших лиц? Почему бы им не дать палки, чтобы они сами не свершили правосудие над виновным, вместо всего процесса с тюрьмами и судами?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #191 : 28 Февраль 2011, 23:22:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Моральное удовлетворение пострадавших лиц?
Опять мимо.
Задача - защита человека.
Общая цель для всех наказаний - безопасность человека.
Цитата: Chaiseel
Почему бы им не дать палки, чтобы они сами не свершили правосудие над виновным, вместо всего процесса с тюрьмами и судами?
Потому что не гуманно и не справедливо.
Кстати, почему наряду с такими вещами, как тюрьмы, ты ставишь суды, которые тоже должны быть заменены самосудом?
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #192 : 01 Март 2011, 01:18:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Задача - защита человека.
Правильно, защита людей путём лишения преступника возможности совершать преступление. То есть, удостоверение того, что преступник в будущем не совершит плохое деяние. Даже ребёнок, поставленный в угол, понимает это, когда говорит "я больше так не буду".
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #193 : 01 Март 2011, 07:45:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
1) Исход дуэли зависит не от чести а от мастерства ведения боя, которое может быть далеко не равным (хуже всего, когда перевес на стороне неправого);
2) Наказание с большой долей вероятности может не свершиться. Поражение правого является потаканием антиобщественным действиям. Обидчик чувствует себя безнаказанным.
Но он же не слуга государев, правильно? Он сам возложил на себя такую миссию.

Цитата: Chaiseel
Наоборот, я не даю затуманить свой разум иллюзорной необходимостью в каком-то выборе. Не пытаюсь внести сарказм в примеры ради попытки трактования их в другом свете (про "вытошненную колбасу" в магазине), и небезосновательно полагаю, что будучи свободным от кое-каких вещей, человек в принципе не сможет быть счастлив.
   Вполне реальный пример эпохи Перестройки. А счастье для каждого своё, не программируй свои концепты о счастье. Разумеется ты так считаешь. Но если бы у тебя был Ламборджини, лёгкие деньги и отдых на Гаваях ежегодный как лёгкая разминка, ты бы вряд ли видел счастье в свободе от каких-либо вещей. Сытый голодного не разумеет. И каждый по своему счастлив, разве нет?

 
Цитата: Reihard
Лишение возможности совершать плохие деяния не является целью любого наказания.
 Вообще, целью наказания должно быть воздаяние общества. И задача - уберечь общество от социально опасных. В одиночку можно и голову проломить обидчику, но общество не поймёт - ему нужны гарантии, что этот тип именно тот, кто виновен. Но задачей наказания не должно становиться издевательство над личностью. Ну вот просто не должно оно быть самоцелью, и всё тут.

Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #194 : 02 Март 2011, 15:28:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
А счастье для каждого своё, не программируй свои концепты о счастье.
Да при чём же тут мои концепты, я тебя, так сказать, к реальной жизни подвожу. :D Разумеется, нельзя отрицать, что "счастье у каждого своё", но тем не менее, философия давно проследила некоторые общие черты. Я подчёркиваю: это было сделано не мной, люди просто заметили некоторые вещи. Например, отличие между двумя свободами, иллюзорность ценности "свободы от" - умные люди давно до всего додумались, и в данном случае я с ними соглашаюсь.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #195 : 03 Март 2011, 07:56:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Разумеется, нельзя отрицать, что "счастье у каждого своё", но тем не менее, философия давно проследила некоторые общие черты.
  Философия - это не что то одно. Это даже не наука.
   
Цитата: Chaiseel
Например, отличие между двумя свободами, иллюзорность ценности "свободы от" - умные люди давно до всего додумались, и в данном случае я с ними соглашаюсь.
    Мы не о свободе говорим. Она у разных умных и не очень людей рассматриваться может по своему - от национал-социализма до дзен-буддизма.
   Мы говорим о выборе, о его возможности, о его необходимости. НУ хорошо, пусть и о свободе, с этим связанной. Я понимаю позицию, что если скажем есть 20 каналов телевидения, и на всех из них понятно кто и всё хорошо, то это не свобода слова. Но выбор есть хотя бы в том, что это можно не смотреть. Это уже вопрос его широты у товарищей из "1984" его, например, не было.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #196 : 03 Март 2011, 20:36:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Мы говорим о выборе, о его возможности, о его необходимости.
Правильно, и я утверждаю, что ты его переоцениваешь. Возможность совершить преступление не может быть важна для человека, который не хочет его совершать изначально и не гонится за сомнительными ценностями. А насчёт того, что философия не является наукой, я тебя сейчас отправлю в Википедию, где успели не только всё разложить по полочкам, а уже и поспорить на эту тему задолго до нашего разговора.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #197 : 03 Март 2011, 21:14:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Возможность совершить преступление не может быть важна для человека, который не хочет его совершать изначально и не гонится за сомнительными ценностями.
  Далеко не все преступления планируются и задумываются. Слушай, у тебя там нет советчиков из милиции полиции? А ещё больше задумываются,  но никогда не будут совершены.
Например, всегда мечтал выкрасть Ленина из Мавзолея .

Цитата: Chaiseel
А насчёт того, что философия не является наукой, я тебя сейчас отправлю в Википедию, где успели не только всё разложить по полочкам, а уже и поспорить на эту тему задолго до нашего разговора.
   Для меня есть конкретные авторитеты в этом вопросе, а не споры личностей с сомнительной репутацией. Просто есть вещи сомнительные, и там я никогда не настаиваю на гарантированной истинности.

 
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #198 : 04 Март 2011, 02:25:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сразу вспомнила второй семинар по философии, где лектор чертил схемы: философия и наука - два кружка, там, где пересечение, штриховка.
Записан
Dr.Kic

« Ответ #199 : 24 Август 2011, 00:41:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Поживи так. Сейчас как раз зима наступает. Славное время для бомжевания. Уверен, тебя это простимулирует хорошенько. По-другому обо всём думать начнёшь, если не полный
Конечно, жить в человеческих условиях хорошо, уютно, безопасно... Но жизнь вне квартиры, вне города, просто на природе, в лесу или в горах, она прекрасна! Ничто не заменит ее. Все коты (это так, для примера), которых я брала с улицы, рано или поздно жутко просили гулять, а потом и уходили из дома вовсе. Начиналось с того, что гуляли ночью, потом уже днем, забегая в квартиру лишь для того чтобы поспать, поесть. Чуть позже они заходили в квартиру вместе со мной, но сразу же бежали к окну и орали, даже не покушав! Не знаю как последнее можно объяснить, но все это говорит о том, что жизнь на природе лучше, чем жизнь в квартире и вообще в городе. Я вот если несколько дней просижу дома и выхожу после этого на улицу... Я просто воздухом не могу надышаться и домой меня не загонишь.
Цитировать
Это всё фигня, полёты, пейзажыи, свобода, да ощущение себя драконом.
Вообще не согласна! Как полеты, пейзажи могут быть фигней?!
Цитировать
без компьютера
Компьютер - это ЗЛО!  :D Серьезно. Я бы и рада вообще от него отказаться... Уже и зрение не такое хорошее (как бы до очков не дошло  ). Скажете, соблюдать меру? Конечно, что я и стараюсь делать...
Цитировать
по-другому обо всём думать начнёшь, если не полный
Возможен компромисс: ты можешь перевоплотиться в дракона когда захочешь, но можешь вернуться в свое человеческое тело в любое время. Это было бы идеально.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29