Форум Гнезда :: Творим добро и зло и о добре и зле
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор: DragonZerra Тема: Творим добро и зло и о добре и зле   (Прочитано 41899 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #60 : 28 Февраль 2006, 15:52:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тут наткнулась на Бердяева, уж больно мне концепция понравилась, наверное, больше всего - иррациональной свободой - близко по духу  :smile:  Если вкратце:

Бог не всемогущ. Чтобы сотворить мир, он вынужден вступать в союз с иррациональной свободой, злым началом. В человеке борются доброе (от бога-творца) и злое (от иррациональной свободы) начала. И выход - в индивидуальном свободном выборе между добром и злом.

Драконы, я нашла свои, можно сказать, родные мысли  :razz:   :razz:   :razz:  Сегодня я счастлива!
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #61 : 28 Февраль 2006, 15:56:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Драконы, я нашла свои, можно сказать, родные мысли    Сегодня я счастлива

Поздравляю! :smile: Такое бывает редко... и недолго :sad: Особенно среди драконов ;-)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #62 : 28 Февраль 2006, 18:13:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

:smile: Бердяев - дядька умный.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #63 : 28 Февраль 2006, 21:19:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. Добро и зло относительны и зависят от философской системы (системы ценностей). Одно и то же явление может быть как добром, так и злом. Например, деятельность, связанная с эксплуатацией людей с целью получения прибыли в Советском Союзе трактовалась как однозначное зло, в капиталистическом мире - как добро. После распада СССР Россия приняла капиталистическую систему ценностей и теперь эксплуатация людей с целью получения прибыли считается добром (явление поменяло знак при смене философской системы).
Одновременно, некоторые ценности, считающиеся в СССР злом, также считаются злом и в капиталистическом мире, поэтому их оценка не изменилась при принятии западной системы ценностей.

2. Абсолютное добро и абсолютное зло, вероятно, не существуют. Всегда найдётся кто-то (например, религиозная секта конца света имени <strike>ленина</strike> вельзевула) которая скажет: Обсуждаемое явление - это, не то что считают все остальные, а совсем наоборот. (На самом деле ответ на этот вопрос зависит от возможности существования так называемой объективной философии, не зависящей от частных точек зрения.)

3. Существуют явления, однозначно объясняемые как зло (или добро) для одних систем ценностей (философий) и не имеющие оценки (то есть, нейтральные) в рамках других систем ценностей.

4. Люди, объединяемые общими интересами (или культурой, или нацией, или религией) обычно придерживаются одной системы ценностей (одной философии).

4а. Система ценностей может иметь (обычно имеет) объективные предпосылки.

5. Между людьми с разными системами ценностей возникают конфликтные ситуации на почве неприятия чужих ценностей.

6. Конфликтные ситуации на почве различия ценностных оценок могут быть разрешены двумя способами:
- Выработкой общей философии, устраивающей обе стороны.
- Навязыванием одной из конфликтующих сторон другой стороне своей системы ценностей путём убеждения и/или насилия и/или обмана.

7. Практическую ценность имеет следующее:
- оценка философий и систем ценностей на предмет выбора наиболее оптимальной/выгодной (для себя, для "своей" группы, для всего человечества).
- обнаружение случаев навязывания чужой философии группой с другой несовместимой системой ценностей в интересах этой чужой группы.
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #64 : 01 Март 2006, 12:01:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот еще о вселенском зле. :cheese:
Летит по космосу боольшущий астероид, видит крутится себе на орбите планетка, погрязшая в войнах, с полуразложившейся и провонявшейся биосферой :cheese:(как говорит Экс тенебрис: "Ничего личного") . Летит и думает: "И зачем эта планета нарушает всленскую гармонию? Так дальше нельзя!".
Разворачивается и... бамссс! Апокалипсис нова! :shock:
Вселенское зло поразило Землю.
...Через пару сотен тысяч лет сидит крысиный король на троне и слушает доклад крысиных археологов о нахождении массового захоронения больших, хищных, опасных двуногих существ, которые видимо обладали зачатками разума.
После доклада король говорит: "Да, хорошо, что на Землю упал астероид и расчистил путь для нашей эволюции. Сие - есть большое Добро".
Все в мире относительно. :smile:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 01 Март 2006, 14:50:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

RedKite,

Пасиб за мнение, просто трактат какой-то  ;-)  , ты случайно не кандидатскую диссертацию пишешь?  :D

Даниэль,

- Хм-м... - хмкнула я с улыбкой на лице. - Здорово, первый раз вижу такое простое, да ещё с юмором, и в то же время содержательное объяснение относительности, причём касающееся не только добра и зла, ведь если использовать методы индукции, вполне можно распространить на что-то большее. Откудась?
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #66 : 01 Март 2006, 15:32:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

:cheese: Да все из бедной моей головы :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #67 : 01 Март 2006, 17:01:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "DragonZerra"
ты случайно не кандидатскую диссертацию пишешь?  :D

*лениво зевает* Да сейчас 80% книжек забито темой относительности бобра и осла..
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

Re
« Ответ #68 : 01 Март 2006, 20:59:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "DragonZerra"
ты случайно не кандидатскую диссертацию пишешь?
нет.
Читаю/размышляю я достаточно много. Хочется поделиться. Но это такое знание, которое не приносит счастья.
Цитата: "Atrus"
*лениво зевает* Да сейчас 80% книжек забито темой относительности бобра и осла..
Главная проблема в том что книжки (почти все) ничему не учат. = да конечно учат добру. можно сказать так. Но этого, сейчас, недостаточно.
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #69 : 01 Март 2006, 21:41:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,

Бедная-бедная, да богатая!  :cheese:

Atrus,

Бобра и осла, говоришь... Окстись, это было ироничное замечание  :eyepopping:

RedKite,

Цитировать
Главная проблема в том что книжки (почти все) ничему не учат.


Согласна на сто.  ;-)
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #70 : 02 Март 2006, 02:01:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "RedKite"
Главная проблема в том что книжки (почти все) ничему не учат.

Дык, учить - сложно. Надо и самому умным быть, и уметь умные вещи в интересную обёртку заворачивать. "Рубить капусту" - намного проще.

Цитата: "RedKite"
Но этого, сейчас, недостаточно.

Мы пожинаем то, что было посеяно. Что бы обелить себя - полезно очернить предков. Что бы не отстать от соседей, не прилагая усилий проще распускать слухи, что они ни на что не способны, пока те не поверят. Ну и т.д. Вот и имеем то, что имеем, в болоте сидеть проще. Водичка тёплая и пузырьки метана, как джакузи.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #71 : 02 Март 2006, 10:23:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
Вот и имеем то, что имеем, в болоте сидеть проще. Водичка тёплая и пузырьки метана, как джакузи.

Артус, а что приходилось пробовать такое джакузи?   :?
А вот интересная статейка об "оси зла" :cheese:
Ученые обнаружили во Вселенной "ось зла", опровергающую фундаментальные законы

02 февраля 2006 | 14:23
Подробности
По материалам: NEWSru

Подлинное смятение в мировые научные круги внесли новейшие данные, полученные с американского коcмического зонда WMAP (Wilkinson microwave anisotrophy probe).

Предназначенный для замеров температуры радиационного излучения разных частей галактик, он обнаружил наличие на космических просторах странной линии, которая насквозь пронизывает Вселенную и формирует ее пространственную модель. Ученые уже назвали эту линию "осью зла", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обнаружение данной оси ставит под сомнение все современные представления о зарождении Вселенной и ее развитии, включая теорию относительности Эйнштейна, за что ей и дано это нелестное название.

Согласно теории относительности, развертывание пространства и времени после первоначального "большого взрыва" происходило хаотично, а сама Вселенная в целом однородна и имеет тенденцию к расширению на всем протяжении своих границ.

Однако данные с американского зонда опровергают эти постулаты: замеры температуры реликтовой радиации свидетельствуют не о хаосе в распределении различных зон Вселенной, а об определенной ориентации или даже плане.

При этом существует особая гигантская линия, вокруг которой происходит ориентация всей структуры Вселенной, сообщают ученые.

Аппарат анизотропного зондирования Уилкинсона WMAP отслеживает остаточный радиационный фон во Вселенной, ставший следствием Большого взрыва. Радиация - все, что осталось от взрывов в только что возникшей Вселенной. Такие взрывы приводили к образованию звезд, а волны радиации в NASA отслеживают с помощью WMAP. В бесконечной Вселенной "волны" радиации были бы всевозможной "амплитуды и размеров".
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #72 : 02 Март 2006, 15:57:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Даниэль"
Артус, а что приходилось пробовать такое джакузи?   :?

Ты телевизор-то посматриваешь? Мы все его принимаем... ;-)

Цитата: "Даниэль"
А вот интересная статейка об "оси зла" :cheese:

Читал. Во много - журналюгская отсебятина, примерно, как полгода назад все писали об исскучтвенной чёрной дыре. ;-)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #73 : 03 Март 2006, 00:32:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>нет, Ред Кайт, твои доводы к сожалению не убедительны... думаю, что меня переубедить сможет лишь Красный, если у него самого есть весомые доводы "против"...

   И воззнесся он.. нет, не то. И воссиял свет.. нет, опять не то. А, да - И вышел он из пены морской, и сияли пламенем уста его и глаза его. И молвил он узрите Истину, о заблудшие. =-.-=
   Это в смысле того, что еще немного и я начну искать у себя еще шесть голов и десять корон (рогов). =-.-=

   Многое имхо лежит в природе:) Иснстинкт самосохранения и все такое. Слабые придумывают гумманизм для защиты от слабого. И каждый пропихивает свои постулаты, как наиболее правильные, опять таки в целях самозащиты. Это не говоря уже про относительность понятий добра и зла и их ситуитивность. К томуже гумманизм это во многом религия коллектива. И большое развитие он получил именно тогда, когда дамаг наносимый стал не только угрожающим но и часто превышающим результат. Во многом это довольно большой якорь, сдерживающий динамику развития. Насколько он верен и достаточен при условии того, что возможнсти разрушающих факторов растут вопрос спорный.
   Я бы сказал так, если понимать гумманизм как набор правил то вероятно он только затормозит процесс не более. Если считать что он таки служит делу приспособления психологии и развития к соответствующему уровню развития, то да, крайне положительная вещь. Но я пока не вижу подвижек самосознания достаточных.
   Да я всегда к тому же был на стороне Разума и Зла. =-.-= Последнее меньше попало по прохожим плюясь с крыши когда проиграло Добру в очередной раз, потому пусть рядом посидит:) Я же красный дракон:)
   А так Ин и Янь =-.-= И по точке внутри.

   А про отнятие жизни врага и все такое там просто. Психологический стресс. Устают существа разумные убивать и подвергаться риску быть убитыми. Срабатывают защитные механизмы. Потом отдохнут и срабатывают другие. А ножичек благо есть под рукой:)

>Вопрос о приоритетах и классификации явлений на добро-зло в современном обществе запрещён для обсуждения. Приоритеты и определения постулированы и не могут быть изменены.

   Согласен во многом:) Хотя интересно посмотреть что выйдет из развития европейской и азиатской ментальностей. Там приоритеты разные.

> И кто знает, каких высот она бы достигла, если бы не нашествие мусульман.

   Никаких. Свои бы невежды зарезали:) Или пришел еще кто. Нужно чтобы все окружающие вышли на уровень:) и чтобы было куда двигаться. Иначе застой:)

>А ислам - одна из религий проповедующих добро... я не вижу отхождений... ведь предлогом нашествия было то что нужно принести ислам в другие страны, что считалось благим делом...
 
   Зло не в книге, а в ее трактовке:) Хотя учитывая что у нас Джихад путают с Газаватом:)

>Atrus, а по тексту неужели несчем не согласны?.

   Я не атрус, но все это уже говорилось:) Людьми:) Причем куда ранее. Ты опять вторичен:)
   Зло-добро субъективная оценка. Ошибка в строчке номер 1.
   "1. Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло?" Как только оглянется, как только задаст себе этот вопрос, так и найдет;) Ибо ввод шкалы:) Потому и не реккомендовали кусать яблоки не с тех деревьев;) Ибо познал стыд - стал стыдится, познал зло и нашел его:) А надо было жить и радоваться. А все Лилит, засранка такая, хоть и родственница дальняя:)
   И это, не думайте о белой обезьяне:)

>Читаю/размышляю я достаточно много. Хочется поделиться. Но это такое знание, которое не приносит счастья.

   Неплохо:) Систиматично. Мне понравилось изложение:)

Ну а творчество:) Оки.
Собственно дали мне почитать один рассказ, про то как зло побеждает в мире. Ну а я написал коротенький ответ:) Нет не о победе Добра:) Скорее о победе Зла:) Поскольку исходный текст насыщен ненормативной лексикой и элементами насилия, то я его не выкладываю. Желающим взрослым разве что лично. Тем кто не взрослый сразу скажу, ничего интересного там нет:)- На самом деле. Гарри Поттер интереснее.
Ну а ответ тут: http://secoh.dyndns.org/~irbis/nest/otvet.txt

И там нет абсолютного ответа;)-

Ну а пока:

Нам говорят -
Что можно, что нельзя.
Нам говорят -
Кто враг, а кто друзья.

Нам говорят -
Что жизнь одна.
Нам говорят -
Пришла война.

Нам говорят -
Мечтать не смей.
Нам говорят -
Разрушь, убей.

Нам говорят -
Что крыльев нет.
Нам говрят -
Что счастье - бред.

Нам говорят -
Погибни с честью.
Нам говорят -
Наполни сердце местью.

Нам говорят -
Мы знаем лучше.
Нам говорят -
Но ты, не слушай!

Найди дорогу ты,
К небесам.
И хоть однажды,
Реши все сам.

-- Red Dragon
-- 25.04.04

Хотя это лучше:)

БЛАГОДЕТЕЛИ

Гуманитарный курс наук
       Нас не убережет.
Ведь все случается вокруг
       Как раз наоборот.

У кисти, флейты и пера -
       Возвышенная цель,
А вот Природа - недобра,
       В ней бродит низкий хмель.

Отнюдь не райское житье
       И не благой пример нам.
А постоянное битье
       Вожатым служит верным.

Покуда мир был юн и дик,
       А мы - богоподобны, -
Кто правил в нем? Кулак и клык,
       Отчаянны и злобны.

Пока мы, в шрамах, в синяках
       Повержены и жалки,
Не научились кое-как
       Острить конец у палки.

Сильней клыка и кулака
       Была такая штука,
Но гений в темные века
       Додумался до лука.

Железо с камнем в ход пошли -
       Но тут же, от испуга,
Надежный щит изобрели,
       И родилась кольчуга.

Кольчуга стоит - ой-ой-ой -
       И щит довольно дорог,
Но бедняки недорогой
       Перемешали порох.

Шелом исчез вослед копью
       И щит с мечом на пару.
Все одинаково в бою
       Подвержены удару.

И десять миллионов душ
       Мы на алтарь сложили -
Безумцу - кайзеру к тому ж -
       И тут сообразили:

Кулак, стрела и пулемет,
       И все в таком же духе
Победы нам не принесет
       В кровавой заварухе.

Любая мощь, любой тиран,
       Любой лихой народ
Не одолеют чуждых стран -
       Как раз наоборот.

И далеко не наобум
       Страшимся мы любых
К войне зовущих слов и дум -
       И осуждаем их.

(с) РК однако:)

Тему пока не буду разносить:) сил нет:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #74 : 03 Март 2006, 14:10:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon,

это называется - давно не виделись  :cheese:
Хочу текст, хочу с ненормативной лексикой.
Говоришь, Гарри Поттер интереснее, а знавал ли ты такого Гари Поттера, как я - фики, Slash, NC-21 (NC-столько не живут) - ненормативная лексика, постельные сцены, добро, зло и прочие вкусности - в наборе всё.
А по ссылке, кстати, не идёт.
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #75 : 03 Март 2006, 14:19:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://secoh.dyndns.org/~irbis/nest/otvet.txt

Судя по всему ранее русская буква затесалась
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #76 : 03 Март 2006, 14:30:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon,
пасиб, доброта твоя не знает границ  ;-)
Хотя о чём это я? Не знаю   , голова совсем затуманилась  :eyepopping:
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #77 : 03 Март 2006, 20:31:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мысли по теме...

Категории добра и зла нужны исключительно для субъективной оценки индивидуумом
окружающей его реальности. А поскольку эти критерии субъективны не может быть и речи о признании какого-то действия или явления "абсолютным злом" или "абсолютным добром". Если же такая попытка делается, то в большинстве своём она делается для того чтобы использовать кого-то, чтобы его действия были направлены не на удовлетворение собственных интересов, а на удовлетворение интересов другого человека... Чаще всего при этом используется обманный метод, когда говорится, что это "доброе" действие принесёт пользу внушаемому, а поскольку чаще всего внушаемый не обладает достаточным интеллектом чтобы проверить последствия этого действия, то он принимает ложные ценности которые ослабляют, ограничивают его и в конце концов приводят к смерти...
С другой точки зрения добро и зло ранозначны, потому что одно и то же действие или явление может быть добром для одного и одновременно злом для другого...
Ещё один аспект: Добром обычно называется победивший, независимо от того какими именн методами он победил... Причём зачастую при пропаганде "добрых действий" чаще всего указывают на слабые методы и отношения с целью того, чтобы подвергшиеся пропаганде не смогли представлять угрозу сильному, который знает о лживости этих методов и в случае активных действий будет пользоваться иными методами, пропагандируемыми как "злые"...

RedKite:
Цитировать

Вопрос о приоритетах и классификации явлений на добро-зло в современном обществе запрещён для обсуждения.

Кем запрещён? Моралью, нравственностью, "общечеловеческими ценностями", которые есть на бумаге, на словах, в пропаганде и т.д, а на деле всё наоборот?
Яшраф:
Цитировать

думаю, что меня переубедить сможет лишь Красный

А что такое особенное Красный знает? ;)
Даниэль:
Цитировать

Благими намерениями выстлана дорога в ад. Во имя добра творить зло?  
Да уж, хоршо оно устроилось. Прекрасная ширма    
У медали всегда две стороны. Что для победителя добро, для побежденного -зло и горе.

Просто часто используемый принцип противоположности - действие постулируется преподносится как противоположное тому, чем оно на самом деле является...
А по поводу победителя... Знаешь такие выражения:
1. Победителей не судят.
2. Кто победил тот и прав.
3. Кто сильнее тот и прав.
4. Историю пишут победители, а они предпочитают называть себя добрыми.

Ну и т.д...
Яшраф:
Цитировать

зло, сотворённое во имя блага невидимо, и поэтому оставляет лишь разрушения, которые по причине видимости блага не исправляется... Они помнятся десятилетия.

Неа. Просто зло было сотворено по отношению к другим, которые, скажем, были убиты, а выжившие считают это добром, т.к. они выжили и избавились от конкурентов и всё...
Riz'nt:
Цитировать

"Зло - это добро, предназначенное для узкого круга желающих", т.е. зло - это благо, но лишь для того, кто его совершает. Так что в мире нет зла, есть лишь добро, которое подходит лишь для ограниченного круга лиц.

В мире нет ни добра не зла. Это лишь оценки одной группы лиц другой. И та группа лиц, которая выживает называет себя добром, а уничтоженную или подавленную - злом.
Ex tenebris:
Цитировать

Как было показано в предыдущем посте (от системщика ) всё в мире подчинено периодическому закону, любой процесс является колебательным. Так и в борьбе добра со злом то одно одерживает относительную победу, то другое; нет и не может быть абсолютного победителя, поскольку гибель одного неизбежно означает гибель другого.

Тогда сразу хотелось бы уточнить что значит "относительная победа добра"?
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #78 : 03 Март 2006, 21:23:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман,

я, конечно, не Экс Тенебрис, но "относительная победа добра" то и значит, по моему, что сколько бы оно не рыпалось и не считало сеябя победившим, зло всегда его подстережёт и напомнит о себе   :blackeye:  или добро,само того не замечая, расслабившись, обернётся злом. По-моему Даниэль чудно сказала об относительности.
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #79 : 03 Март 2006, 21:49:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман:
Цитировать
А по поводу победителя... Знаешь такие выражения:
1. Победителей не судят.
2. Кто победил тот и прав.
3. Кто сильнее тот и прав.
4. Историю пишут победители, а они предпочитают называть себя добрыми.  

Золотые слова, я их тоже часто повторяю :D
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06