Форум Гнезда :: MMORPG: яд, питьё или снотворное
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 2 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор: SnowDragon Тема: MMORPG: яд, питьё или снотворное   (Прочитано 26733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #60 : 10 Июнь 2010, 01:57:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как говорится в одной замечательной поговорке -"Что слишком - то нездорово"... Начиная от материального (погоня за деньгами, за удовольствиеями, экстримом....), религиозное (религиозные фанатики всегда были кошмаром для простых людей... хотя практически во всех религиях заповедается - "НЕ УБИЙ!") , даже самое простое переедание - тоже пример излишества.
Игры... Все хорошо если играть, да не заигрываться .... и беда не только в ММО... есть нечто страшнее... Лохотроны, тотализатор, рулетка, карты... они ломают судьбы гораздо быстрее чем ММО, через них (а точнее через долги, появившиеся от них), совершаются убийства, похищения, самоубийства, ограбления... И ВСЕ ВЗЯТЫЕ В МИРЕ "ММО" НЕ СРАВЯТСЯ ПО ПРИБЫЛИ С ОДНИМ ТОЛЬКО Лас Вегасом.. (не говоря об сумме остальных городов мира)
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #61 : 10 Июнь 2010, 07:18:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мирроар +1.

Хотя, про суммарную прибыль от всех ММО и её сравнение с оборотом Лас-Вегаса - это таки опять же нужны статистические данные )))

Итак, я вернулся! Поскольку из-за отключения шлюза, дописать свою простынку я вчера не успел - подошью недостачу сегодня. Вы ведь все об этом только и мечтали, верно?  :D

По сравнению с миллионами случаев, когда никто никому не помог, хотя мог бы.
А теперь статистику по реальным взаимоотношениям реальных людей, плз, раз уж ты решился на сравнения реала с витуалом…
Или у тебя такие идеальные соседи, что при малейшей возможности помочь - уже с ног сбиваются, лишь бы тебя спасти? оО
А мне тут на этих исключениях пытаются построить вывод, будто такая "дружба" чуть ли ни крепче настоящей.
Конечно, я пока ещё не получил твоё определение "дружбы", но вынужден, однако, с прискорбием заметить, что до твоего сведения пытаются довести лишь тот факт, что дружба, начавшаяся в "виртуальном" пространстве, нередко перетекает в реальный мир. Где развивается по тем же законам, что и "классическая". Не говоря уже о том, что, по меньшей мере, стабильное удовольствие от общения и комфорт можно получить и с некоторыми "суррогатными друзьями сугубо из онлайна". И весьма, следует отметить, успешно. Так что, при выборе, что учитывать при рассмотрении вопроса различий между "разными" (лол) "дружбами" - я скорее доверюсь своему непосредственному опыту, нежели теоретизированию со стороны.

Сразу видно, что статья в википедии про игровую зависимость тем, кто это доказывает, очень бы не понравилась. Всегда можно найти какой-то стрёмный российский сайт, где вдруг окажется, что ты на самом деле прав, википедия врёт, ММО братает народы, Камерон украл сценарий Аватара у индейцев, а от хлеба слепнут. Просто поражаюсь, какой х**нёй страдают люди. )
Вообще-то, довольно подленький ораторский приёмчик - смешать воедино побольше грязи, а потом поставить это рядышком с объектом отрицания (заодно и его самого включив в сомнительное заявление), чтобы его завалило нечистотами за компанию. Более того, убедившись, что конкуренты в споре презирают Вики за неинформативность - напирать на данные из Вики, чтобы в дальнейшем на этой почве заявлять нечто вроде "вы все зашорены, и фактически признаёте свою зависимость, отрицая статьи Вики" (тм) (могу продать эту фразу на будущее - недорого ;))
Короче, уязвить не вышло, показать близость к краху своей позиции - вполне. И даже начинающийся потихонечку переход на личности - не поможет.

Ну только вряд ли ты станешь играть игру снова и снова только ради ачивментов, тебе надоест смотреть один и тот же сюжет, каким бы нелинейным он ни был.
Увы, играют. И даже при линейном сюжете. И даже при отсутствии оного. И даже в какой-нибудь треш-слешер. Тупо потому, что в погоне за ачивками, тронувшемуся на этой почве игроку вообще начхать на всё, кроме самой цели - поднять ачивку / вернуть себе высокое место в общем рейтинге на офсайте. Изучив статистику Стима можно даже примерно прикинуть количество такого рода игроков, важно лишь не забыть, что Стим - учитывает лишь своих подписчиков.

А сюжета в ММО практически нет, и я уже объяснял почему.
См. выше. И ещё выше.

Говоря коротко, то, что ты сейчас назвал "сюжетом" в ММО - это предыстория к очередной перестрелке, которую игроки придумали в каком-нибудь чате.

Гм. После такого и впрямь стрёмно сравнивать элементы ММО, имеющие параллели с реальностью, с, собсно, реальностью. Ведь фактически, переиначив цитату, можно получить нечто вроде:
"Напряжённость в секторе Газа - это лишь предыстория к той перестрелке, что израильтяне учинили на борту турецкого судна, отправившегося на прорыв блокады после того, как кто-то где-то там со стороны ЕС это придумал". То есть, проще говоря, в цитате наблюдается следующее: негативным элементом выставляется наличие причинно-следственной связи между намерением и действием, имеющее место, в частности, в реальности (поскольку "предыстория" тоже имела под собой какие-то основания). Офигеть! То есть, сюжет, по процитированному, не должен содержать в себе причинно-следственных связей, в нём должно отсутствовать общение, а так же, как минимум перестрелки из него надобно исключить (надеюсь, идеальный, с твоей точки зрения, сюжет мне, в таком случае, не приснится даже в страшном сне  ). Ладно, ну а ММО тут тогда при чём?.. А, да, понял... ход получился достаточно тонким, признаю - следующий этап, когда оппоненты начинают указывать на излишнюю схожесть твоих слов по отношению к ММО, с тем, что можно применить к реалу - ты можешь позволить себе тут же перейти в нападение, обвинив их в том, что они путают реальность с ММО. Хотя, если рассматривать посты последовательно - в этом намного раньше можно было бы обвинить тебя самого (не отстаивай ты позицию, собсно, против ММО %))

Бесконечный спектакль в одних и тех же костюмах, с одними и теме же декорациями и постоянными сценами боя, меняются только реплики персонажа.
"В каменном веке человечество интересовало несколько вещей...
...
Теперь же человечество интересуют совершенно иные вещи!" (с) - уже было ранее, не мог не вспомнить   :D

Меняются только обоснования, да, а борьба, по сути, всегда ведётся за ресурсы - и вокруг этого вспыхивают все, с позволения сказать, сюжеты.
Ещё один шаг в подведении оппонентов к сравнению ММО и реальности. Что несложно и правомерно, кстати, учитывая, что ММО стремятся быть похожими на реальность - вернее, забрать из неё как можно больше её черт, поскольку общее для всех игроков пространство должно быть "реалистично" с поправкой на те самые декорации.

И с чего бы это гопнику открывать свой психотип, если игра делает всё, чтобы скрыть его? От игрока не требуется быть личностью, он должен жать на кнопки. Возможно, приходиться иногда что-то сказать в чате. Но если ты берёшь в полёт кого-то, кто ничего не делает, с кем просто интересно поговорить, разве не интереснее было бы говорить с кем-нибудь в реале?
Гопник свой психотип сам раскрывает своим поведением в игре - хочет он того, или нет. Против природы не попрёшь. А уж игра, где требуется непрерывное обширное общение, процесс рассекречивания ещё и ускорит.
Алсо, игрок, который пришёл "понажимать на кнопки" - воспринимается ингейм, как тупое полено. Оно абсолютно неинтересно прочим игрокам, и может найти себя только как винтик в машине - непонятно, однако ж, зачем ему ММО, если всё, что ему требуется, доступно в оффлайне.
ЗЫ - и всё же, процитированный пассаж отнесён именно к ММО. Гм. Слабовато, слабовато. Точнее - ТОЛСТО.

Вот только опыт показывает, что около половины игроков стремятся создать персонажа, крутость которого обратно пропорциональна самооценке игрока. Типа, чем меньшим он себя считает в реальности - тем большим пытается стать в виртуальном мире.

Опыт показывает, что в этих ваших интернетах, а особенно там, где присутствует дух соревнования (в эту зону подпадают ММО) человек часто (и то, не всегда) ВЕДЁТ себя обратно пропорционально своей самооценке в реале, создавая имидж, например, "крутого мачо".

Опыт же непосредственно ММО показывает, что игрок (адекватный - школоту не рассматриваю) банально стремится улучшить своё качество в игре, чтобы получить доступ к большей разносторонности этой игры, либо упростить себе сам процесс игры. Как агентранеры в ЕВЕ (игроки, заработком внутриигровой валюты поставившие себе убогонькие НПС-задания по выносу больших скоплений неписи) - покупают дорогущие, особо эффективные модули для своих кораблей тупо затем, чтобы иметь возможность резко увеличить их КПД в ПВЕ. А в некоторых случаях - так и вовсе, чтобы оные корабли проходили миссии чуть ли не в автоматическом режиме, ибо НПС-задания в ЕВЕ реально отличаются непотребной убогостью (таки игра вовсе не на НПС рассчитана, о чём я не однократно упоминал), и проходить их сериями - челюсть от скуки сведёт.

Ха! Уже сравниваешь реальную жизнь со всем разнообразием вещей, которые могут в ней произойти, с какой-то там ММО? Ну тогда давай сравнивать рок-н-ролл со звуком. Да, я имею ввиду звук в целом. Ты сможешь сказать, что все звуки в мире не более разнообразны, чем песни Элвиса?  :D
Не забывай, откуда игроки пытаются принести это "разнообразие" в ММО. То, что ты считаешь плюсом игры, ты только что обозвал недостатком реальной жизни. А пример с секретаршей - скорее урок не судить человека лишь по первому впечатлению о нём. Реальное общение как раз и обеспечивает недостающие второе, третье и n-е впечатления.

Ой, какая прелесть! =)

1) ты сам подвёл тему к обсуждению "реал" вс "виртуал". (Блин, надо было мне вчера тоже пораньше проснуться, сошёл бы за реального провидца ))) )
2) Вообще говоря, сравнение ММО, стремящейся походить на реальность (с поправками на декорации), с собственно реальностью - более, чем легитимно. Понятное дело, игра уступит реальности по подавляющему числу пунктов (а там, где-таки превзойдёт - ты всенепременно найдёшь минус, ибо эти пункты хорошо коррелируют с увлечённостью игрой), но тем не менее - это есть МОДЕЛЬ реальности. Некая электронная вселенная, на которую переложен опыт разработчиков, а так же, в реалиях ЕВЕ, тьмущая тьма причинно-следственных связей, позаимствованных из повседневной жизни без лишнего воздействия внутриигровых условностей.

Замечу - я не говорю, что ММО - есть реальность. Я подчёркиваю, что это - МОДЕЛЬ. Где-то боле удачная (виват, ЕВЕ %)), где-то - менее (и имя им - легион). И чсх, чем совершеннее эта модель, и ближе её логика к реальности - тем проще "прижиться" во вселенной. Ага - вероятно, именно этот фактор здорово бьёт по неустойчивой психике предрасположенных к разного рода зависимостям геймеров.
Забавно, но так же этот фактор в некотором роде присутствует в оффлайновых играх - там он учитывается, как "атмосферность". Проще говоря, много-много дополняющих друг друга мелочей, кажущихся логичными на основании реального жизненного опыта, и в добавок - сама логика происходящего, вместе позволяющие сказать, глядя в монитор - "ВЕРЮ!" (расхожая (с))

По крайней мере, хоть в какой-то мере твоя собственная позиция проясняется только при противопоставлении псевдореальности ММО и реальной жизни. Между прочим, это сравнение проскальзывало регулярно по ходу темы, но отчего-то взвился только сейчас, в связи с чем очень тебя попрошу: не надо съезжать с темы. Потому как именно на попытку выполнить сей манёвр процитированный выше пост и похож.

3) Пример с рок-н-роллом и звуком некорректен. Причина - его аналогия применимо к ММО будет выглядеть, как сравнение ММО и сред программирования в целом. Проще говоря, имела место попытка провести аналогию между:

а) Упрощённая модель реальности вс Реальность
б) Частный случай применения инструментария вс Непосредственно инструментарий
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 07:46:01 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #62 : 10 Июнь 2010, 14:33:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А теперь статистику по реальным взаимоотношениям реальных людей, плз, раз уж ты решился на сравнения реала с витуалом…
Или у тебя такие идеальные соседи, что при малейшей возможности помочь - уже с ног сбиваются, лишь бы тебя спасти? оО
бывают и плохие соседи, а у меня вообще........ ужас, пьянь, за пьянью. брррррррр, спать не дают.
и все таки вывод: не имей 100 виртуальных друзей, а имей 100 реальных друзей.)   
Цитировать
Я подчёркиваю, что это - МОДЕЛЬ.
не все, а фэнтези-мморпг тоже модель?
Цитировать
самоубийства,
самоубийства происходят из-за боязни что тебя убьют (за долги  там, ну там не знаю).
дальше я цитировать не буду, ибо не в тему.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 14:43:21 от друг дракона » Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #63 : 10 Июнь 2010, 14:57:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё мнение как ММОРПГшника со "стажем" в 6 лет =)

Нет чёрного и белого, не бывает ярко выраженного зла или добра. Всё есть лекарство и всё есть яд, важна лишь доза.
Если например, человек пришёл с работы, уставший и злой, с накопившимся раздражением, то возникает вопрос - как это раздражение снимать? Кто-то пьёт пиво, кто-то смотрит футбол, кто-то едет на рыбалку и на природу вообще. И в этом плане мне кажется что один из вариантов, это взять виртуальную винтовку/лук/меч/плазмоган/бфг и оттянуться на всю катушку кроша противников в капусту и получая разрядку и порцию адреналина. Просто ради удовольствия, отвлечься от проблем реальности на пару часов.

Но! Нередко я встречаю людей в игре которые не просто воспринимают игру всерьёз, а воспринимают её настолько всерьёз, что начинают ею жить. И доходит до того, что друг по игре став в игре противником уже не считается другом в реальности, более того, предателем. Или из-за игры бросаются реальные дела, работа, учёба и человек полностью погружается в мир виртуальных картинок настолько, что большая часть суток проходит у него не в реальном мире, а в игре, и там он крутой, полностью реализовавшийся игрок, имеющий всеобщее уважение. И именно такое меня очень часто очень сильно огорчает. Игра есть игра, она должна приносить удовольствие. И я придерживаюсь такого принципа - если игра начинает мешать реальным делам и целям и не приносит удовольствия, то такую игру надо бросать.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 15:11:08 от Яшраф » Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #64 : 10 Июнь 2010, 20:09:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 не все, а фэнтези-мморпг тоже модель?

Параметр "фентези" - не более, чем характеристика стиля, в котором выполнены декорации.
Если ты при написании процитированного думал о Линяге - то это хреновая модель, в мире которой к применению возможен минимум функций, а уж внутренняя логика упрощена до состояния валенка.
---
Алсо, Яшраф приходит и выражает 70% моей позиции без применения ОМП ))
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #65 : 10 Июнь 2010, 20:14:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Если ты при написании процитированного думал о Линяге...
я в нее не играл.
Яшраф,
мысль выражена правильно, хорошо людей которые воспринимают игру всерьез мало.
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #66 : 10 Июнь 2010, 20:24:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я в нее не играл.

Надеюсь, "думать о чём-то" и "делать это же" в твоём лексиконе - не одно и то же? Оо )
Я вот, например, не играл в ВОВ, что не мешает мне по надобности подгружать из пассивной памяти наиболее достоверно известную информацию о нём ;)
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #67 : 10 Июнь 2010, 21:08:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я вот, например, не играл в ВОВ, что не мешает мне по надобности подгружать из пассивной памяти наиболее достоверно известную информацию о нём
из инета инфу тащиш?)
Цитировать
Надеюсь, "думать о чём-то" и "делать это же" в твоём лексиконе - не одно и то же? Оо )
нет конечно, не задавай глупых вопросов.
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #68 : 10 Июнь 2010, 21:16:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

из инета инфу тащиш?)

Как показала практика, статьи по играм (да и не только, собственно) от "левых" людей содержат тем больше леденящих душу проколов, неточностей и прочей чепухи, чем более тонко пытается описать автор игру, с которой ознакомился поверхностно сугубо для написания статьи. С другой стороны, описание в общих чертах тоже особой смысловой нагрузки не несёт.

Так что я по большей части интересовался сутью игры в компьютерном клубе неподалёку от института, да ещё добавил к этому аннотации непосредственно от самих Близзов и прочтение тех Гоховских разделов ВОВ, где общаются непосредственно ВОВеры и непосредственно на ВОВешную "злобу дня" (и то - куча шелухи и теоретизации) %) В откровенные тонкости вникать не стал, ибо нафиг надо =)
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #69 : 10 Июнь 2010, 22:42:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

не суди игру пока ее не увидишь.
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #70 : 10 Июнь 2010, 22:43:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
По сравнению с миллионами случаев, когда никто никому не помог, хотя мог бы.

Это история человечества. Ну и это, некоторые различают понятия друг, товарищ, знакомый, одноклассник. коллега.

Цитата: Chaiseel
Ну только вряд ли ты станешь играть игру снова и снова только ради ачивментов, тебе надоест смотреть один и тот же сюжет, каким бы нелинейным он ни был.

Можно рассказать это фанам Фаллаута. Некоторые до сих пор в 1 и 2 играют. Про игроков в старкрафты и прочее я вообще молчу. там сюжета-то кажется и нет, а играют.
А вот в квесты играет не так много (относительно) народу.хотя казалось бы вот оно - торжество сюжета.
Ну и играют. Еще как играют ради ачивментов, нахождения всех 100 мечей чтобы открыть 1 ролик (это значит что в Дракенгард надо сыграть раз 50 от начала до конца - подвиг подвластный не всем. мне точно нет:)), ради открытия новых бонусов (многие игры Канами дают новые концовки или уровни только при перфектном выполнении уже открытого:))

Цитата: Chaiseel
Говоря коротко, то, что ты сейчас назвал "сюжетом" в ММО - это предыстория к очередной перестрелке, которую игроки придумали в каком-нибудь чате.

Это от незнания. Почти во всех крупных РПГ работают сейчас т.н. гейм-группы. Которые ага, добавляют в игру квесты и прочее. В той же ЕВЕ из последнего было неожиданное для многих "Пробуждение" Сашек (пиратской группы Саньша), внезапно ставших нападать на миры Империи устрая "харвест" - сбор рабов. В результате чего была организована целая операция по поиску вормхолы из которой приходят сашки, силы самообороны из добровольцев и т.д. Сугубо сюжетный ход.
+ одно из основных преимуществ любого ммрпг это возможность pvp не только в бою, но и в социальной и прочей системе. Чего увы, ни в один сингл не заложишь. Увы.

Цитата: Chaiseel
То же самое относится к денежным отношениям в игре.

Я повторюсь. Экономическая система в ЕВЕ почти полностью копирует реально существующую экономическую модель. За рядом довольно незначительных ограничений (например возможность коррекции во время патчей с помощью NPC торговцев и производителей. Т.е. искусственная регуляция рынка возможна в более жесткой форме, чем в реальности. Бо все ресы не стоят ничего для разработчиков).
Добиться чего-то подобного в сингле практически невозможно. увы. Более того, придумать что-то интереснее тоже.

Цитата: Chaiseel
И с чего бы это гопнику открывать свой психотип, если игра делает всё, чтобы скрыть его?

Потому что даже играем мы (т.е. совершаем действия), как правило чтобы получать удовольствие. Т.е. в соответствии со своими мотивами, поведенческими реакциями и т.д. И потому когда гопнику дают выбор быть паинькой или идти гопстопить игроков он выбирает в 99% случаев 2-ое. А в том 1 когда первое это есть сознательная хитрость доступная и в жизни. Более того, как правило прокол таки следует потом. т.к. меньше "наказательная" часть.

Цитата: Chaiseel
Возможно, приходиться иногда что-то сказать в чате. Но если ты берёшь в полёт кого-то, кто ничего не делает, с кем просто интересно поговорить, разве не интереснее было бы говорить с кем-нибудь в реале?

Мне тяжело поговорить скажем с моим товарищем с США. И даже с Германии. А уж сразу одновременно с обоими, увы-увы. Плюс мне тяжело пойти в гости на поговорить после того как я пришел домой в 20:00, а до товарища даже в москве ехать 1,5-2 часа. Особенно, учитывая интерсы его родных. Потому мы общаемся в мессенджерах, чатах и играх.тем более, что играть вместе интереснее.
Это кстати как раз признак того, что ты не подсел, когда ты играешь не на макс эффектив пауэрплей, высчитывая количество исок в час, а для удовольствия.

Цитата: Chaiseel
Вот только опыт показывает, что около половины игроков стремятся создать персонажа, крутость которого обратно пропорциональна самооценке игрока. Типа, чем меньшим он себя считает в реальности - тем большим пытается стать в виртуальном мире.

Это разумеется не так. Увы, но игры требуют таланта тоже. Можно сколько угодно мечтать быть крутым, но главой Красного Альянса и даже гопников-Гунов простым задроством не стать.

Цитата: SnowDragon
В связи с чем любимым занятием ПВПшников является чуть что - и посылать их сразу обратно в белт, ага? ))

Да по разному. Я вот и по нулям иногда и по лоу хожу. Там доходы выше можно сделать. А при желании я могу просто купить килл довольно многих персонажей. Только зачем?
Но в целом ПвП оно фо фанс. для денег в ЕВЕ другое:) Одни меряются киллами, другие деньгами;)

Цитировать
Тем не менее, это наиболее показательная для анализа игроками часть игры... впрочем...

В плане возможностей боевых врага да.
Но по факту в империуме ты мне не сделаешь ничего. совсем. Даже от оффвара легко уйти создав неизвестного врагу нейтрала, не входящего в корпу и скидывая товар на него.
ну а убить марджинера (играющего на мардже-разнице купи/продай) из Джиты (не выходящего т.е. со станции и тупо скупающего/продающего:)) не удавалось никому, кроме администрации:)
такому на киллборду плевать:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #71 : 10 Июнь 2010, 22:49:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

...
такому на киллборду плевать:)

Ну, тогда назови не менее котирующуюся общедоступную альтернативу КБ для касты неприкасаемых =))
В те дебри я особо не вникал )

не суди игру пока ее не увидишь.

Вот именно поэтому упор я делаю на свои впечатления от наблюдения за сией игрой в клубе ))
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #72 : 10 Июнь 2010, 23:19:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SnowDragon,
и все-таки лучше попробовать.
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #73 : 11 Июнь 2010, 01:03:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Но, поскольку, в той самой цитате, где я якобы "признал, кто виноват", я перечислил несколько иных факторов воздействия
Которые не имеют практически никакого значения по сравнению с основным фактором. Как вообще можно в чём-то винить человеческую страсть к развлечениям? Именно даже не контроль над этой страстью, а саму страсть, как явление. Это всё равно что накладывать ответственность за поступки человека на его руки. А реклама - да, это тоже плохо, тоже одна из причин, но сама по себе она не сильно влияет на выбор человека, гораздо сильнее влияют люди из его круга общения. Ты просил цитату - ты её получил, сарказмом в том месте явно не пахнет, это, скорее, допущение с последующим риторическим вопросов ("а кто подсадил тех, кто подсаживает?".. ясно кто, блин! такие же игроки), подчёркивающим склонение допущения в сторону большей вероятности согласия с ним. Я вижу здесь чёткую логику.
Желание людей играть друг с другом имеет место быть, особенно среди тех, кто не представляет, во что им выльется ММО. А оно выливается понятно во что - со временем кайф пропадает, но затянутые во внутриигровое "общение" люди уже не могут покинуть игру, какой бы нудной она не делалась на этом этапе. Доходит до того, что, как я говорил, игра начинает вестись не ради красивых фишек и лута, а просто ради привычного процесса нажатия на рычаг и общения. Так как другой формы общения игрок себе уже не представляет, либо круг его общения в виртуальном мире настолько развит, что по сравнению с реальным миром, где у него всего двое-трое знакомых, игрок конечно же выбирает ММО. Что и можно наблюдать на твоём примере, ведь судя по твоим словам, ЕВЕ - это своего рода виртуальные посиделки за чаем. Подбираешь интересного собеседника (пускай даже сантехника Васю, не умеющего толком играть), куда-то летите и попутно болтаете о том да о сём. Возникает закономерный вопрос - а зачем тогда нужна игра? Что вы, без неё не сможете говорить друг с другом? Я считаю, что нет, поскольку ты слишком сильно привык к такому общению, и другая его форма уже не будет казаться тебе нормальной.
Цитата: SnowDragon
Ибо там-то ГГ как раз априори играет значимую роль в сюжете.
Только переодевание в знатную роль происходит не с целью выделиться перед остальными людьми в онлайне, а чтобы только сам игрок видел привлекательную картинку на мониторе. Ощути разницу.
Цитата: SnowDragon
Сюжет в ЕВЕ (по моему собственному определению) - это та совокупность действий, которая невольно воспроизводится достаточно большим количеством игроков в процессе взаимодействия друг с другом (аналогично происходящему в реальной жизни, почему ЕВЕ и можно считать неплохой моделью общества), и, как следствие этой неосознанности - может быть рассмотрена в качестве сюжета лишь спустя какое-то время посредством анализа произошедших событий.
Иными словами, сюжет в ЕВЕ - это перестрелки и переговоры в чате, которые кто-то записал в один лог. Если это не так, перечисли мне, что кроме перестрелок и переговоров в чате входит в сюжет. И не надо длинных абзацев вроде этого, смысл всё равно не меняется, просто выглядит со стороны так, будто тебе обидно признавать, что всё так на самом деле. )
По поводу дружбы - я считаю другом человека, который настолько хорошо тебя понимает, что является отчасти тобой, и при этом он/она положительно относится к такому положению вещей (иначе бы похожие характеристики могли подойти для злейшего врага). И нет, у меня есть друзья, которые живут, мягко говоря, неблизко. Хотя, ясное дело, чтобы достичь такого понимания, одного общения в онлайне мало. Такое понимание как раз свидетельствует о том, что ты кому-то нужен не как "директор банка" или ещё кто-то там, а именно как друг.
Цитата: SnowDragon
Поэтому меня немного удивляет, когда собеседник, борясь с героином, внезапно начинает противопоставлять ему и как бы рекламировать кокс
Правда? Меня тоже удивляет, когда людей пересаживают с линейки на ЕВЕ "ради их блага". А оффлайн игры сюда пихать нельзя по причине, которую я уже сто раз объяснял - увлечение ими носит принципиально другой характер, так как вызывается другими факторами. Разумеется, на кофе тоже можно подсесть по-жёсткому, только не так, как на дезоморфин. Ты всё утрируешь, на самом деле, зависимых от оффлайновых игр намного меньше, стоит зайти в любой компьютерный клуб, чтобы понять это. И даже те люди, которые отдают значительную часть времени оффлайновым играм, в большинстве случаев не являются зависимыми. Яркий тому пример - отличник в моей группе. Как ему удаётся получать хорошие оценки, играя так много - я так до конца и не понял. Ясно лишь одно - он может при необходимости спокойно забить на игру и заняться делом. То же самое касается ещё нескольких моих знакомых, активных как в социальной сфере, так и в профессиональной. Они просто выделяют время для игры, когда сами хотят, а не игра выбирает их время.
Насчёт википедии, продолжаешь доставлять. Также очень доставляют иногда спорщики, которые когда речь заходит об истории, кроют матом вики и посылают на националистические сайты. Ну, если не википедия, то где в интернете искать правду? Нет, я, конечно, понимаю, что абсолютно точной информации там быть не может. Но перед тем, как поливать грязью википедию, покажи мне свою альтернативу для неё в интернете, хочу посмеяться.  :D
Цитата: SnowDragon
Как итог - в отношении ММО игрок дольше остаётся именно в этой ММО, а не бежит покорять следующую, в отношении оффлайна - игрок дольше остаётся именно в своей игре, навинчивая на неё свежие моды и аддоны.
А в чём плюс нахождения в одной игре на протяжении нескольких лет? Разве не интереснее иногда попробовать что-то новое? Хотя, мы уже разобрали, что чувство интереса у ММОшников атрофировалось, они скорее будут терпеть что-то обыденное, чем попробуют перейти на новый уровень. Но не следует приписывать это качество тем игрокам, кто ещё не оказался втянутым в сети ММО. Что касается поклонников серий игр - ты себе хоть представляешь, сколько времени занимает разработка и выпуск игры? Та за это время любому фанату надоест перепроходить предыдущую часть!
Цитата: SnowDragon
Отвлечённый вопрос: свобода - это абсолютное благо, или нет?
"Свобода для" - всегда благо, "свобода от" - лжесвобода, рано или поздно приводящая к негативным заключениям. Но тут можно отметить, что ММО на самом деле не обеспечивают игрокам "свободу для" общения. Вместо этого они подгоняют человеческие понятия об общении под свой собственный шаблон, предоставляя им в конечном итоге более желанную "свободу от" необходимости жить в реальном мире. Доходит до того, что начинают сравнивать ММО с играми вроде шахмат, хотя привязанность к игре в данном случае выражается отнюдь не её универсальностью, да и универсальность как таковую тяжело найти в ЕВЕ, если, конечно, не считать крутым сюжетом переписку в чате перед боем. )
Цитата: SnowDragon
Если для тебя игра подменяет реальную жизнь и заставляет тебя отказываться от реальной жизни
При чём здесь вообще я? Мы говорим не обо мне, это во-первых. Во-вторых, признавая игры чуть ли не произведением искусства, я почти не нахожу времени в них играть. Реальная жизнь подменяет собой время на игры. Будь поаккуратнее с такими выражениями в мой адрес. Спорить с Капитаном Очевидность насчёт вреда ненормальной жизни сможет далеко не каждый, кто не нуждается в помощи.
Цитата: SnowDragon
который полагает самым лучшим временем в году двух с лишним месячное пребывание в 300+ км от Москвы, где нет не то, что интернета, но даже электричество не всегда завозят
Если после этого ты вернулся к еве, это может означать только то, что тебе уже не помочь, ситуация безвыходная.
Цитата: SnowDragon
А вот вероятность того, что ты через Вконтакт найдёшь друга - выше лишь пропорционально превышению общего числа пользователей Вконтакта над числом игроков твоей ММО.
Да ну? В ЕВЕ ты можешь по поиску узнать, кто какую музыку слушает, какими фильмами интересуется и к каким группам себя относит? Не сравнивай две разные вещи, ММО вроде еве для такого не приспособлены, просто, как я уже говорил, ты не представляешь себе лучшего способа общения.
Цитата: SnowDragon
"Если персонаж крут, то ты хочешь качаться с ним" (с) - я ещё подумаю, мб, вставлю себе это в подпись на корп-форуме. Народ оценит  )))
Цитата: SnowDragon
если что-то из себя представляет ФЛИТКОМ, то ты реально захочешь летать именно с ним, и при этом вообще не роляет, что там у него за персонаж
Здесь я вообще молчу. ))
Цитата: SnowDragon
Уж на что я точно на это, так это на то, что помощь вернётся ко мне добром.
На что ты точно на что? 0о
Цитата: SnowDragon
а подавай рульную графику и красочность
Правильно, можно читать книгу, а можно ведь и рассматривать картину. В большинстве случаев графика, какой бы крутой она не была, не может задержать в игре так долго, как это выходит у ММО.
Цитата: SnowDragon
Короче, уязвить не вышло, показать близость к краху своей позиции - вполне.
Я не люблю повторяться, но ты всё-таки дай мне ссылку на более правдивый источник информации в интернете, нежели википедия. Я хочу почитать на нём более правдивую информацию про онлайн-развлечения. А свою позицию я как раз доказал уже давно, сейчас просто идёт накручивание одного и того же с твоей стороны а-ля "ММО безвредны, они сводят вместе близких людей" ну и т. п.. В принципе, я мог бы вместо всего этого поста написать фразу "см. выше", так что о крахе моей позиции говорить как-то поздновато.
Цитата: SnowDragon
Тупо потому, что в погоне за ачивками, тронувшемуся на этой почве игроку вообще начхать на всё, кроме самой цели - поднять ачивку / вернуть себе высокое место в общем рейтинге на офсайте.
Ну вот, очередной высосанный из пальца пример того, что "могло бы быть". И даже иногда бывает, синдром Аспергера - не редкость в наши дни. Но практика показывает, что люди, которым в жизни действительно есть чем заняться, от оффлайновых игр не страдают вовсе.
Цитата: SnowDragon
в цитате наблюдается следующее: негативным элементом выставляется наличие причинно-следственной связи между намерением и действием
Вот не надо клеветать, связь здесь ни при чём. Я делал акцент на том, что все действия в целом состоят лишь из двух элементов: переговоров и перестрелок. Неимение и невозможность иметь что-либо большее заставляет тебя называть "сюжетом" эту вакханалию. Честно говоря, мне самому нравятся текстовые ролки, но когда абсолютно всё происходит в тексте, то существует какое-то равновесие слов и действий, а когда чат используется для всего, кроме перестрелок и полётов, то получается уже упоминавшийся спектакль с одними и теме же декорациями. Ток-шоу "Окна" с обязательной дракой каждые 15 минут. Я могу напасть на кого-то, потому что я - биовизирь Его Тени, либо потому что мне нужно получить благословение какого-нибудь Джаббы, либо потому что я вдруг пират. Причину нападения я сообщу в чате, это совсем не так важно, главное-то само нападение. )
Цитата: SnowDragon
ММО стремятся быть похожими на реальность
А если я поем грибов, то мой ковёр будет так же стремиться быть похожим на телеканал ICTV. ) Серьёзно, никуда они не стремятся. Это ты стремишься увидеть в них реальную жизнь, а если очень сильно чего-то захотеть, то, как известно, со временем оно начнёт мерещиться. Всё-таки я уверен, что реальная жизнь не похожа на бесконечную череду из переговоров, переходов и драк. )
Цитата: SnowDragon
Замечу - я не говорю, что ММО - есть реальность. Я подчёркиваю, что это - МОДЕЛЬ.
Ну так я и имел это ввиду. Мне просто непонятно, чем тебя не устраивает обычная реальность. В плане оффлайновых игр ещё можно понять, чем эта "модель" интересна. Но по поводу ММО мы уже определили, что игровые и социальные возможности её близки к нулю. То есть, игровые - может быть, не сразу, но со временем становятся таковыми, а социальные возможности не превосходят ту же аську.
Цитата: SnowDragon
Пример с рок-н-роллом и звуком некорректен. Причина - его аналогия применимо к ММО будет выглядеть, как сравнение ММО и сред программирования в целом
Звук может включать в себя рок-н-ролл, но никакой среды программирования с включённой в неё ММО-игрой быть не может. Ты хоть представляешь себе, что это такое? Вообще, сравнение было основано на принципе, в котором первое входит в множество второго, так что пример был как раз уместен.
Пора бы прикрыть простыночную фабрику. Раньше было интересно, теперь читаю одни и те же вещи, только другими словами, отвечать на такое лень.

Цитата: Red_Dragon
Можно рассказать это фанам Фаллаута. Некоторые до сих пор в 1 и 2 играют.
Ты знаешь хоть одного игрока, который до сих пор сидит в первом Фаллауте с дня его выпуска? Просто есть такая вещь, как ностальгия, и она, кстати, случается не только по отношению к играм. А игры вроде Старкрафта (если не учитывать кампанию) или КС являются чисто спортивными. То, что где-то кто-то добавил в игру чёрную дыру - это то, о чём я рассказывал. Разработчики время от времени вбрасывают в игру что-то новое, чтобы она не казалась абсолютно унылым убожеством. Хотя яростные любители чатово-перестрелочных "сюжетов" играли бы и без нововведений.
Цитата: Red_Dragon
Более того, придумать что-то интереснее тоже.
Интереснее чем что?? Возможность обменять у чьего-то персонажа новую пушку на две старых? Нет уж, перед тем, как делать такие заявления, объясни мне, что интересного я должен в этом всём найти. Т.к. во многих оффлайновых играх тоже есть золото за которое можно что-то купить, и не волнует, что покупать я буду у компьютера, а не у другого игрока - ведь я и так покупаю несуществующий предмет!
Цитата: Red_Dragon
Это разумеется не так. Увы, но игры требуют таланта тоже.
А почему у скромного ботана не может быть таланта к внутриигровому гопничеству? Типа, в реале он бессилен, зато наблюдает и строит злые планы, а в игре сливает злость на остальных. Это нередко наблюдается с оффлайн-играми, и наверняка должно встречаться в ММО.

Создаётся впечатление, что здесь все кроме меня подсели на эту мерзость. Скоро можно будет причислить игроманию к числу драконьих стереотипов наряду с "все драконы слушают металл" и "всем драконам постоянно снятся драконы" .
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #74 : 11 Июнь 2010, 14:43:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Создаётся впечатление, что здесь все кроме меня подсели на эту мерзость
Я не играю в мморпг и онлайн игры.
Цитировать
а не у другого игрока
а после складывается впечатление что компьютер готов купить все. я так в "цивилизации 4" другую страну с острова вытеснил.
(без войны).
Цитировать
кроют матом вики и посылают на националистические сайты.
и тогда их банят на вечно)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 14:53:08 от друг дракона » Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #75 : 11 Июнь 2010, 15:41:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот, нашёл видео, очень подходящее по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=2K673fcdRMM
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #76 : 11 Июнь 2010, 20:06:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сегодня прямо праздник какой-то, да ещё с самого утра  
Да, вдобавок, меня попросили быть повеселее. Ну, не знаю, мб и получится, но вряд ли )))

...не имеют практически никакого значения по сравнению с основным фактором. Как вообще можно в чём-то винить человеческую страсть к развлечениям? Именно даже не контроль над этой страстью, а саму страсть, как явление.
Страсть к развлечениям - уязвимое место. Её не винят, а обозначают её присутствие, что не отменяет её значение в качестве того самого основного фактора (иллюстрация: удали у грызуна "центр удовольствия", и попробуй-ка его после этого подсадить на электростимулятор. Вдогонку: поставь стандартный опыт со стимуляцией над здоровым человеком. В конечном итоге всё упрётся в самоконтроль - хватил ли силы воли на противодействие желанию ещё "покайфовать" (в качестве упрощения принято, что подопытный не испытывает отвращения от сравнения с грызуном)).
И да, это именно основной фактор, поскольку, не осознавая за собой степени любви к зрелищам, человек отправляется искать себе развлечение без понуканий со стороны (и если в поле его зрения вообще присутствует ЭВМ типа "персональный компьютер" - можно не сомневаться, он опробует его возможности). Соответствующим заинтересованным лицам остаётся после этого лишь скорректировать его маршрут (например, рекламой), чтобы он добрался до зоны их интересов побыстрее (доберётся рано или поздно и без "этих ваших" ребят из окружения, чсх, "95%" (тм - нечто вроде мема из Фоллаута)) и получать много профита, если полученный клиент склонен к игровой зависимости, мало - если играет постольку-поскольку исключительно с целью разрядки, и вообще ничего - если, например, товарищу больше по душе активный отдых, а от монитора ещё и глаза болят.

Это всё равно что накладывать ответственность за поступки человека на его руки.
Скорее на его склонность к асоциальному поведению (если рассматривать уголовщину), нежели на руки - руки это всего лишь инструмент. Управляет ими, как ни крути, мозг.

А реклама - да, это тоже плохо, тоже одна из причин, но сама по себе она не сильно влияет на выбор человека, гораздо сильнее влияют люди из его круга общения.
Ты только что здорово унизил людей, работающих в рекламной сфере. Они-то годами изучают психологию, чтобы даже простой тридцатисекундный киноролик вызывал в подкорке у потенциального клиента желание опробовать по оказии именно этот товар, а не его аналог, стараются, создавая достаточно объёмное воздействие на человека различными средствами, по разным каналам восприятия, и тут ты заявляешь, что "сама по себе влияет не сильно"...
На самом деле, всё опять упирается в понятие самоконтроля, только к нему ещё добавляется эффект понимания - человек должен чётко представлять, что ему нужно, а что - нет. Если понятия размыты, реклама намного легче достигает своей цели. Если всё разложено по полочкам под железным графиком - реклама сохраняет при себе лишь информативную составляющую, а "принудительная" вырождается в сплошное раздражение.

"а кто подсадил тех, кто подсаживает?".. ясно кто, блин! такие же игроки
То есть, когда ММО-игроков ещё не было, первого ММО-игрока, тем не менее, подсадил ММО-игрок...
Ладно, приму и этот ответ. Лучшего, полагаю, не дождусь.

Алсо, пример цепочки "дозревания" (тм) геймера (от внешних условий может смещаться точка старта):

Приобретение компьютера -> косынка/сапёр -> Дум, Квака, 3д-экшонз/стратегии/прочий оффлайн -> обнаружение в очередной игре закладки "multiplayer" -> покупка модема/подключение выделенной И-Нет-линии -> 3д-экшонз/стратегии/прочий оффлайн с функцией совместной игры по сети + сугубо сетевые игры (например, Контра) -> обнаружение в игровых журналах / интернет-статьях или на баннерах / при общении со знакомыми (омг, всего-навсего наравне с прочими источниками информации!) информации о "ещё более сетевых" (тм) ММО-играх -> скачивание клиента некоей ММО (а то и банальное знакомство с браузеркой) -> понеслась!..

Опа! Лень - двигатель прогресса, страсть к развлечениям - двигатель регресса  
Алсо, условия, при которых регресс происходит, мне надо ещё раз упомянуть?

Желание людей играть друг с другом имеет место быть, особенно среди тех, кто не представляет, во что им выльется ММО. А оно выливается понятно во что - со временем кайф пропадает, но затянутые во внутриигровое "общение" люди уже не могут покинуть игру, какой бы нудной она не делалась на этом этапе.
А хомячки-то и не знали, знай себе, жали на рычаг Оо
Мда, очередное чёрно-белое заявление из серии "всё может быть только так, как я захочу, а не иначе".
Ну что ж, повторение - мать учения, как говорится. Поскольку эта часть моих постов так же, очевидно, была проигнорирована, напишу ещё раз: страсть к "общению" (раз уж тебе так нравятся кавычки - очевидно, определение термина, как "обмен потоками информации", тебя не устраивает) успешно утоляется внеигровыми средами общения. В отношение ЕВЕ это: общественные форумы, корпоративные форумы, болтовня в Скайпе/ТСе, регулярные встречи в реале. Как итог - оказывается сложным покинуть не игру (фигли, чар уже давно в блоке за неоплату, или передан в пользование ЦЕО корпорации, если имел какую-то административную роль), а знакомый коллектив. Опаньки, и тут оказывается, что необходимость присутствия в игре для нахождения в коллективе обратно пропорционально доступности сторонних методов общения! Спасибо тебе, ЕВЕ-комьюнити, что создало обширную сеть внеигровых центров коммуникации!

Алсо, можно в этом месте поплеваться в стремление ССР создать свою "ЕВЕ-гейт" - единую сеть коммуникаций и сервисов для игроков ЕВЕ, вроде бы, и внеигровую, а вроде бы и требующую рабочей подписки. Они-то как раз понимают, что к чему.

Так как другой формы общения игрок себе уже не представляет
Личностный фактор детектед
Кстати, на этом месте можно начать рассмотрение, например, понятий "экстраверсия" и "интраверсия", но этак можно вообще в чёрте-какие психологические дебри укатиться.

... по сравнению с реальным миром, где у него всего двое-трое знакомых, игрок конечно же выбирает ММО.
Чёрно-белое заявление, не учитывающее фактор качества. Если фактор учесть - ВНЕЗАПНО может выясниться, что интерес от общения с этими двумя-тремя знакомыми многократно превышает интерес от внутриигрового общения даже с десятком человек, что
Цитировать
и можно наблюдать на моём примере
----
судя по твоим словам, ЕВЕ - это своего рода виртуальные посиделки за чаем. Подбираешь интересного собеседника (пускай даже сантехника Васю, не умеющего толком играть), куда-то летите и попутно болтаете о том да о сём. Возникает закономерный вопрос - а зачем тогда нужна игра? Что вы, без неё не сможете говорить друг с другом?
Когда в следующий раз увидишь детей, общающихся за игрой в колдунчики/прятки, а то и более продвинутой, типа футбола/бадминтона, предложи им спокойно сесть на скамеечку - ибо зачем нужна игра, когда пообщаться можно и вот так, просто?
Впрочем, есть более приближённые примеры, например, из моего окружения. Зачем давно знакомые люди, собираясь, вроде бы, для общения, играют при этом в футбол? При том, что у кого-то это получалось и получается хорошо, у кого-то - когда-то получалось хорошо, но теперь уже и на воротах-то постоять удаётся с трудом, а кто-то вообще никогда не блистал?
Омг. Внезапно всплыл фактор ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА.
Общение не всегда интересно само по себе. Для него часто нужен подходящий фон, интересный собеседникам. Идея ясна?
Алсо, возвращаясь к примеру абстрактного человека, бросившего ЕВЕ, но не коллектив: игра ему приелась -> фон будет по определению интересен его собеседнику, но не ему. Как человека, которому внезапно опостылел футбол, и силком поиграть не затащишь.

Далее, по сути, лишь продолжение этого блока
а зачем тогда нужна игра? Что вы, без неё не сможете говорить друг с другом?Я считаю, что нет, поскольку ты слишком сильно привык к такому общению, и другая его форма уже не будет казаться тебе нормальной.
Очередная попытка апелляции к моей личности, при очередной же демонстрации полного её незнания. Гм. Я уже даже начинаю подумывать, как бы однажды прокомментировать это в развёрнутой форме. Пока лишь ограничусь сообщением, что вышеприведённая цитата в споре с, как оказалось, не вписывающимся в применяемый к нему шаблон оппонентом, выражаясь законченно-геймерской терминологией, более походит на "selfownage"   (вообще, на ИвсРу одно время гуляла классная фотка для отображения фейспалма, но что-то лень мне её искать ))) ) Да-да, в т.ч. и поэтому (но, разумеется, далеко не в первую очередь) переход на личности часто знаменует собой скорый слив  :D

Отчасти я уже ответил на вопрос, что там может происходить с общением без игры, кивнув в сторону "бросившего ЕВЕ человека". Добавить могу лишь "дело привычки - это дело привычки". Ты опять отделил, грубо говоря, один чат от другого, поскольку один - "белый и пушистый", а другой "ММОрный и злой" (впрочем, в отношении ЕВЕ ещё настоятельно рекомендуема культура письменного общения на форумах, а не только в чатах. Со способностью грамотно и чётко излагать свои мысли, дабы не вызывать раздражение у окружающих).

О воздействии длительного общения исключительно в ИНТЕРНЕТ-ЧАТАХ (здравствуй, Земля, под этим заголовком у меня проходит и ингейм-общение в ММО) на реальное общение - на своём примере я не могу сказать ничего. С одной стороны, я интравертик, и сколько себя помню - во все времена с диким скрежетом и не далее поверхности вливался в любой коллектив. С другой стороны, сейчас контактировать с окружением стало несколько проще, но я никак не связываю положительные изменения с интернетом - уж с чем-чем, только не с ним. Его влияние на себя я стараюсь просто выявлять и купировать (смешно, но очень тяжело оказывается бороться с интернет-жаргоном). С третьей (лол) стороны, исходя из наблюдения ещё в школе за любителями общаться в аське и через СМС короткими сообщениями - культура общения таких товарищей, в среднем, резко падала, а косноязычие в вербальном общении резко прогрессировало. С другой стороны, особых проблем с косноязычием не наблюдается у тех моих товарищей, что при пользовании интернетом и, вообще, любых текстовых сред общения, применяют полноценные развёрнутые сообщения и больше склонны обдумывать любые свои и чужие формулировки, чем просто тыкать что-нить вроде "ниасилил, потамушта стихи", "лол", "ыыыы" (как вершина лаконизма) - и баста.

Резюме: проблемы воздействия интернет-общения на реал связаны с культурой речи в интернете, то есть - с качеством сред общения в нём. В свою очередь, качество среды общения значимо зависит от контингента участников. Если рассматривать ММО (моим оппонентом опять рассматриваемые в отрыве от всего, подобно "вещам-в-себе") - то среда общения той ММО, что привлекает к себе гопоту, школоту (в лурковском её проявлении) и прочую ересь, постепенно опускает всех попавших в неё более-менее нормальных людей до уровня общения этой самой гопоты
На примере ЕВЕ, ввиду когда-то упомянутых особенностей к среднестатистическому игроку и необходимости в хоть сколько-нибудь техническом складе ума, чтобы вкурить хотя бы азы её механики: попавшая в её среду "школота", если даже проявляет внезапное упорство и до последнего пытается "познать дао игры про космос"(тм), то: либо находит своих братьев по разуму и самоизолируется в своих собственных чатиках, либо (но сие случается столь редко, что чуду подобно) честно пытается дотянуть свой уровень общения до чего-то, превышающего бедлам, творящийся в "русканале" (национальный чат, куда практически по умолчанию попадают изначально русскоязычные игроки <как венгерские - в венгерский, польские - в польский, etc>. Как итог, переполнен той самой постоянно новоподключающейся школотой, а так же толстыми, годными троллями, вышибающими из оной школоты гигатонны лулзов. Большинство товарищей, как бы исследовавших социум ЕВЕ, но при этом не продвинувшихся в своих исследованиях дальше этого самого канала, невозбранно доставляют ЕВЕрам своими комментариями =)

> Ты всё ещё полагаешь, что на общение в реальности оказывает влияние лишь ММО, "как таковая"?
> c / d : _ ?

Только переодевание в знатную роль происходит не с целью выделиться перед остальными людьми в онлайне, а чтобы только сам игрок видел привлекательную картинку на мониторе. Ощути разницу.
"хвала Императрице"(тм), эта цитата даже и не претендует на роль обличителя ЕВЕ, могу расслабиться ))
Совершенно неожиданно, в тех ММО-играх, где оное ролевое переодевание практикуется: поскольку "переодеваются" ВСЕ, и таки каждый игровой персонаж в средней руки фентезийной ММОшке становится потенциальным, если не действующим, "избранным супергероем", то игрокам, грубо говоря, начхать конкретно на твоего персонажа. У них под управлением точно такой же "избранный", и интересует их в этом плане только "привлекательная картинка на мониторе". Найди десять отличий.
Алсо, ещё веселее всё в ММО с низким уровнем социализации, о чём я уже упоминал - каждый игрок играет там натурально в свой собственный сингл, упорно игнорируя присутствие других игроков - это для него тупо особый сорт неписи. Отличий от оффлайн-игры для сего товарища нет вовсе по определению, кроме необходимости коннекта с сервером (в среднем, выходит нечто вроде тупого слешера).

Иными словами, сюжет в ЕВЕ - это перестрелки и переговоры в чате, которые кто-то записал в один лог. Если это не так, перечисли мне, что кроме перестрелок и переговоров в чате входит в сюжет. И не надо длинных абзацев вроде этого, смысл всё равно не меняется, просто выглядит со стороны так, будто тебе обидно признавать, что всё так на самом деле. )
О, боже. Ты хочешь, чтобы я тебе перечислил ВСЁ, что может сформировать собою историю? И при этом не желаешь видеть длинных абзацев? Ну, извини, придётся потерпеть. Графоманство - моя страсть!

> Перестрелки (о, да!  :D) - как процесс. Отдельно выделил, поскольку ты, очевидно, только как "процесс" пострелушки и воспринимаешь (вообще говоря, странно - такой подход характерен скорее для не вылезающих сутками из-за компьютера любителей шутеров, но это моё имхо)

Итак.

1> Пострелушки! (уииии! )
"На самом деле" (тм), (если происходят на альянсовом уровне), являются лишь наиболее заметной частью среднестатистического конфликта.
2> Добыча полезных ископаемых и производство (не стволами едиными сыто государтво альянс). Сюда же, пожалуй, подключу логистику.
3> Трения между различными ингейм-образованиями игроков (корпорациями/альянсами), могущие приводить НЕ ТОЛЬКО к пострелушкам (странно, да? ЕВЕ хорошая модель, как я уже говорил, и не стремиться всё свести к "единственно возможному" решению) - сие достойно отдельного опуса, ибо психология человеческая - тема серьёзная. По банальным взаимоотношением ЕВЕовских "Севера" и "Юга" можно составить триллер, в удельном отношении не хуже, чем по "переписке в чате" между СССР и США в годы ХВ. По сути, чтобы ответить, хватило бы и одного этого пункта.
4> Случайные флуктуации (простой фановый флот залетел не туда и не в то время / типично именно для игр - внезапно и не вовремя отказал интернет у ключевой фигуры (или какие бы то ни было иные воздействия из реала) / истощились ресурсы или усложнилась их добыча (и наоборот) / "взбрело в голову" (человеческий фактор) - etc. Нет разве что отказов техники, и то...)
5> Эвенты (довольно искусственный элемент - иногда устраивается разработчиками, иногда - игроками)
6> Деятельность биржевиков и экономистов (кстати, экономическая составляющая - это ещё один опус, ибо полноценная экономическая стратегия)

В общем-то, надо было, наверно, сформировать просто несколько групп, да из-под них потом расписать, а то получилось всё в одну кучу.

Алсо, мне реально обидно тебе напоминать, что ЕВЕ по сути своей - модель реального мира, втиснутая в скай-фай тематику. Так почему же ты требуешь от модели БОЛЬШЕГО, чем можно наблюдать в жизни? оО Я даже несколько сконцентрирую вопрос: поскольку модель ЕВЕ, в первую очередь, подразумевает деловые отношения и взаимоотношения между человеческими сообществами (то есть - это глобальная модель, в плане масштаба рассмотрения) - почему ты требуешь от этой модели большего, чем могут предоставить, собсно, деловые отношения и межгосударственные (например) взаимоотношения? Да ещё ставишь это в минус игре, когда ВНЕЗАПНО убеждаешься, что реальность не может быть игрой превзойдена.

Отвлечённая информация: по сути своей, история человечества представляет собой историю войн ("пострелушек") и дипломатии ("чатики, чатики!"). Сие есть две основные группы - рискнёшь назвать ещё хоть одну, не считая флуктуаций (извержение вулкана случилось, метеорит грохнулся - прочие независимые от людей факторы)?

В свою очередь, предметом рассмотрения для людей в процессе переговоров и войн становились ТОЛЬКО ресурсы. О, боже, никакого разнообразия... И опять в игрушке выше головы прыгнуть не смогли, да что ж ты будешь делать! Только и дали, что возможность невозбранно полетать в виртуальном космосе, да своими глазами поглядеть на уменьшенные копии механизмов, движущих Большую Политику.
--- --- ---
Гм. Кстати, интересно всё-таки. Для меня история - это уже сам по себе сюжет. Для тебя, по всей видимости, "лог". Хорошо, тогда что есть для тебя сюжет, уж если я своё определение тебе давал? оО Обязательно часть искусства, что ли, чтоб уж наверняка завязать его исключительно на сознательную творческую деятельность? Оо
--- --- ---
АЛСО - на самом деле, исходя из анализа твоей последней простыни, я могу заключить, что если бы некая игра каким-то чудом сумела превзойти реальность в области генерирования сюжетов (что банально невозможно - даже "отключение интернета" возможно в реальности в виде, например, добротной космической каменюки) - ты бы тут же сменил курс, и уже это вменил бы ей в минус, ибо - "подменяет собой реальность" (с). Беспроигрышная позиция, признаю. Целая система перекрёстных минусов по разным направлениям восприятия, и как только по одному направлению внезапно наклёвывается плюс - он тут же сбрасывается в другую линию, где будет являться несомненным минусом (иначе было бы невозможно продолжать спор).

По поводу дружбы - я считаю другом человека, который настолько хорошо тебя понимает, что является отчасти тобой, и при этом он/она положительно относится к такому положению вещей (иначе бы похожие характеристики могли подойти для злейшего врага)
Сдаётся мне, у твоего идеального друга не должно быть собственной воли - он должен быть понимающей и согласной со своим положением "частью тебя". Вот, как рука. По крайней мере, именно это ощущение возникает из такого определения. Я лично в таком определении мог бы посчитать своим другом разве что самого себя - и то, у меня возникают иногда капитальные разногласия и недопонимания при написании диалогов в книжках...
В общем, я против рабства.

И нет, у меня есть друзья, которые живут, мягко говоря, неблизко. Хотя, ясное дело, чтобы достичь такого понимания, одного общения в онлайне мало.
Более того, достичь подобного идеала без поиска людей с зачатками рабской психологии (или хороших психологов / манипуляторов - только тут уже даже намёка на дружбу не будет) - вообще сложновато.
Алсо, мне как раз вспомнились примеры критики на рисунки, например, или рассказы - на некую творческую деятельность, в общем. Немного отвлечённо. Чейзил, мне интересно, что тебе больше по нраву, в предположении, что ты выставил на чей-то там суд некое значимое для себя творение: когда тебя жёстко критикуют, чуть ли не ставя к стенке, или когда, наоборот, осыпают розовыми лепестками и прокладывают ковровые дорожки? оО

Такое понимание как раз свидетельствует о том, что ты кому-то нужен не как "директор банка" или ещё кто-то там, а именно как друг
Как пример обратного, см. понятие "манипулятор".
Нет ничего обиднее, в самом деле, чем долгое время держать при себе друга, который смотрит в рот и угадывает каждое желание, а затем внезапно осознать, что тебя годами вертели на острие...

Правда? Меня тоже удивляет, когда людей пересаживают с линейки на ЕВЕ "ради их блага"

Цитировать
"Алсо, рекламирую ЕВЕ среди знакомых линейщиков, ВОВеров и прочих игроманов этой обоймы - практически безуспешно; большинство заявляет "я онланюсь не для того, чтоб мозги напрягать" - и машет тряпками. "
Вот моя цитата, прошу разыскать здесь хотя бы намёк на "благо".
Исходя же из автоанализа своих постов, я могу лишь заключить, что, по моему мнению, "благом" может являться:  перевод игрока из среды с низкой культурой общения в среду с более высокой культурой (чтобы не генерировал потом в реале исключительно "ыыы", "лол", и прочую ересь), перевод игрока из среды с низкими требованиями к интеллекту в среду с более высоким требованием к оному (в ЕВЕ, требуется, как минимум, логическое и пространственное мышление, чего я за той же Линейкой не наблюдал) Каковы требования к мозгам ганглидеров, и тем паче - флиткомов, я примерно упоминал; можешь сколько угодно веселиться от сравнений шахмат с "боями корабликов" - сравнение от того менее адекватным не станет. Идеология соперничества остаётся той же самой, требования к вниманию, анализу и прогнозированию - тоже.

Проще говоря: если дан человек, который не намеревается бросать играть ни в коем случае, и стоит выбор: оставить его догнивать в "ыыы"-болоте (где царит вечный праздник безмозглости), или, по меньшей мере, стабилизировать состояние в среде ранжиром повыше (где те же мозги хоть иногда, да придётся врубать + нет необходимости "пахать онлайн, чтоб не отстать в прокачке от Стёпы из третьего подъезда") - тебя удивляет, почему я не оставляю его спокойно продолжать где-то там счастливо деградировать? Ну, предположим, мне не нравится, когда бывшие одноклассники внезапно начинают общаться со мной в реале в быдлостиле. Или тебя удивляет, почему я сразу не пытаюсь выдрать задрота в реал? О, я его выдираю. После чего, погуляв, счастливый задрот садится обратно за компьютер - только теперь мне удаётся его выдирать значительно чаще, чем во времена Линяги, когда любой мой запрос упирался в непререкаемое "да меня ж тут, ***, на ПК слили, мне теперь докачивать и докачивать эти *** 6% левла!!11" (с).

А оффлайн игры сюда пихать нельзя по причине, которую я уже сто раз объяснял - увлечение ими носит принципиально другой характер, так как вызывается другими факторами. Разумеется, на кофе тоже можно подсесть по-жёсткому, только не так, как на дезоморфин.
Ой, можно я перефразирую? Ибо уж такой жесточайший прокол пропустить просто невозможно )))

"Механизм воздействия на человеческий мозг синтетических и "естественных" наркотиков носит принципиально различный характер. Поэтому ММО ЛСД - дрянь, а вот чистый, незапятнанный героин - это добро, свет и неизменно доставляющие приходы!"

То есть, ты всерьёз полагаешь, что навязчивая зависимость от игр оффлайн - чем-то отличается от такой же навязчивой зависимости от игр онлайн ММО? Дескать, факторы, вызывающие её, другие? Факторы, вызывающие зависимость от игровых автоматов/казино - тоже другие, и что? Оо

Алсо, в то время, как последствия зависимости от оффлайн и от онлайн игр выглядят одинаково, последствия зависимости от кофе и от дезоморфина, есть такое подозрение, будут выглядеть различно.

Ты всё утрируешь, на самом деле, зависимых от оффлайновых игр намного меньше, стоит зайти в любой компьютерный клуб, чтобы понять это.
Примерно пропорционально числу игроков, ну да.
Алсо, очень умно приводить в качестве аргумента компьютерный клуб, априори имеющий и локалку, и выход в интернет - поскольку игрокам оффлайн этот клуб даром не впёрся, и вероятность их разыскать, как следствие, безнадёжно мала. А объективный прикладной пример ты привести можешь? оО

И даже те люди, которые отдают значительную часть времени оффлайновым играм, в большинстве случаев не являются зависимыми. Яркий тому пример - отличник в моей группе. Как ему удаётся получать хорошие оценки, играя так много - я так до конца и не понял. Ясно лишь одно - он может при необходимости спокойно забить на игру и заняться делом.
Высокий потенциал и умение работать в импульсном режиме, как вариант. Я сам способен за 10 часов подготовить к экзамену и сдать на 4 / 5 материал лекций за два семестра (как правило, так и делаю, ибо работать в непрерывном режиме - скучно), в то время как ряд товарищей по неделе до своего тройбана дотягивается - ну, и что дальше? В свою очередь, могу привести в пример человека, вылезающего исключительно на тройках, вечно едва выходящего на последний экзамен, но при этом вместо того, чтобы "гамать компьютер"(тм) - будучи маньяком от математики, от нечего делать решает геометрические задачки, анализирует солитонные уравнения и обсуждает математические вопросы мироздания с институтскими преподами. Да ещё иногда сбрасывает мне "для почитать на досуге" такие темы, что от одних только заголовков приход бывает пострашнее, чем "от этих ваших игрушек"(тм). При этом по матану в институтсткой программе у него тоже 3.
Это лишь косвенный показатель для анализа, не более того. Или ты просто решил освоить новую территорию - подготовить почву для заявления, что "если игра ничему не мешает в реале <прим. - на частном примере> - то она безобидна"?

Дык. я то же самое могу и под ММО подвести: если она не мешает, и ты в любой момент можешь вырубить её и заняться делом - то всё пучком. Опять же - что дальше?

То же самое касается ещё нескольких моих знакомых, активных как в социальной сфере, так и в профессиональной. Они просто выделяют время для игры, когда сами хотят, а не игра выбирает их время.
И вдогонку, персонажам, что думают, будто подловили меня на "своевольности" ММО в отношениях времени: во-первых, игра сама по себе вообще ничего не хочет. Желание испытывает человек. Если человек желает играть в оффлайн - он играет в оффлайн. Если человеку надо заниматься делом, но он не наигрался в свой оффлайн и хочет продолжать играть дальше - то он уже зависим; если при этом он всё же заставляет себя, хотя бы и скрипя зубами, вырубить игру и заняться делом - слава богу, у него есть сила воли, а иначе - "игра выбирает его время" (с).
Во-вторых (уже помимо того, что в первом пункте слова онлайн/оффлайн невозбранно взаимозаменяются), если какая-то там осада в Линяге, или общий сбор в ЕВЕ назначены на неудобное игроку время - только аналогичным образом зависимый человек без силы воли будет из кожи вон лезть, чтобы таки быть в это время онлайн. Адекватный товарищ пожмёт плечами, побегает, мб, в свободное время, пока оно есть, а потом - "бб, ребята, я в игру не работаю" (с).

**подшивка
Добавлено спустя 1 мин.

Насчёт википедии, продолжаешь доставлять.
Взаимно, хотелось бы уточнить у окружающих, с каким счётом  ROLL

Также очень доставляют иногда спорщики, которые когда речь заходит об истории, кроют матом вики и посылают на националистические сайты
Это ты меня ну очень "адекватно" сравнил  
Особливо если учесть явные пробои в логической схеме у такого рода, гм, "спорщиков".

Ну, если не википедия, то где в интернете искать правду? Нет, я, конечно, понимаю, что абсолютно точной информации там быть не может. Но перед тем, как поливать грязью википедию, покажи мне свою альтернативу для неё в интернете, хочу посмеяться.  :D
Можешь начинать веселиться, ибо мой ответ, наверно, покажется тебе донельзя доставляющим: мой ответ - нет, нигде в интернете нельзя найти правду ("правда", к слову, сам по себе здесь термин доставляющий. Ты не заметил, нет?). А там, где "правда"-таки внезапно есть - она никак не выделяется среди потоков "кривды", что ещё больше усложняет поиск информации. Альтернативы Википедии в интернете, в большинстве своём, не более информативны, чем сама Вики (товарищ один упоминал про альтернативный проект с обязательной экспертной пред.проверкой статей, но название так и не вспомнил, да и вызывают всё равно вопрос личности этих самых экспертов). Факты в любом случае будут разбавлены домыслами, либо адаптированы для формирования строго определённых взглядов, либо вообще тупо подтасованы - а если учесть, что публикации в интернете - это реально дёшево и сердито, плюс общедоступно и отлично формирует общественное мнение, то понятно, почему именно в сети это практикуется наиболее широко. При этом ситуация с такой наукой, как история, вообще понятна, но помимо таких "политических" предметов в и-нете вообще, и в Вики - в частности, можно нарыть горы неиллюзорной чуши даже по точным наукам! И ты после этого всё равно намерен верить интернетовской писанине? Ну, удачи тогда. Я, в свою очередь, в отношении данных по точным наукам скорее доверял бы фондам Ленинской библиотеки - даже не всяким учебникам, особливо новым. А в отношении чего бы то ни было "зависящего от точки взгляда" (пример - история) - вообще, по-моему, есть только один метод сбора данных, и он требует не монотонного ворошения страничек, а терпения и функционирующих мозгов: сначала набираешь много (ОЧЕНЬ МНОГО) статей, освещающих интересующий тебя вопрос, убеждаешься, что все эти статьи принадлежат РАЗНЫМ источникам (желательно ещё в случае истории - написаны в разное время при разных политических курсах) и рассматривают вопрос с разных позиций и точек зрения (чтобы в конечном итоге предельно свести на "нет" фактор авторской субъективности), и затем - начинаешь интерполировать данные в рамках подборки. И даже результат интерполяции всё равно не обязательно будет близок к, гм, "правде", возможно, даже какая-то из применённых статей окажется ближе к реальности - но уверенности в этом не будет.

Алсо, "правда" у каждого своя, это только "истина" (набор фактов) - едина.
Правда - это скорее результат восприятия истины, и, как любой результат после обработки, он уже несёт в себе определённые погрешности. Впрочем, это моё имхо.

А в чём плюс нахождения в одной игре на протяжении нескольких лет? Разве не интереснее иногда попробовать что-то новое? Хотя, мы уже разобрали, что чувство интереса у ММОшников атрофировалось, они скорее будут терпеть что-то обыденное, чем попробуют перейти на новый уровень. Но не следует приписывать это качество тем игрокам, кто ещё не оказался втянутым в сети ММО. Что касается поклонников серий игр - ты себе хоть представляешь, сколько времени занимает разработка и выпуск игры? Та за это время любому фанату надоест перепроходить предыдущую часть!
В отличие от некоторых моих оппонентов, я ничего не приписываю - максимум, предполагаю, и то - это не тот случай.
В примере с Фоллаутом ты вывернулся методом подмены понятий - ну, хорошо, что уж тут. "Ностальгия" - ишь ты. Ностальгии, как видно, достаточно, чтобы вызывать тонны гнева в боях "Классика Вс Бетезда", ахха. "Мы привыкли, чтоб всё было так, а вы "предлагаете нам перейти на новый уровень"(с)!!!". Справедливости ради, следует отметить, что оригинальные Фоллы по ряду критериев и впрямь превосходят Бетездовскую игрушку, но трабл: лишь немногие фанаты Фола адекватно это подмечают, и совсем немногих интересуют-таки преимущества "тройки". Остальные горят желанием взорвать штаб-квартиру Бетезды ядрёной бомбой за то, что они покусились на их Идеал.
Ностальгии, надо полагать, достаточно, чтобы заставить игрока годами бороздить игровой мир в поисках неучтённых ништяков и скрытых пасхалок ("они нашли, а я так нет?!" + "а вдруг кто-то что-то проглядел"?), а то и Святой Гранаты, до тех пор, пока кто-нибудь не сжалится, и не сообщит, что из-за ошибки в коде вероятность повторной встречи с "Рыцарями Артура" - ниже нуля.
Алсо, до сих пор живы курилки, с удовольствием гоняющие Вангеров. И через сеть - тоже. И в том числе игравшие ещё в то время, когда игра была шокирующей новинкой на отечественном прилавке.
Впрочем, времени уже много, а я ещё до самой вкусной копипасты не добрался.

"Свобода для" - всегда благо, "свобода от" - лжесвобода, рано или поздно приводящая к негативным заключениям.
Тот вопрос мне ради хохмы задал наш философ в МЭИ. Соосно, после того, как я на него-таки ответил - влепил мне зачёт без вопросов, ибо, как ни странно, огромное количество современных студентов вот таким вот образом попадаются на него на "раз" (про разные виды свобод прямо передо мной начинали накручивать аж двое - типа, полагая, что вопрос непростой, неоднозначный и с лютой подковыркой).
Ответ на него звучит куда проще: любое утверждение, содержащее в себе слово "безусловное" или аналоги, разрушается приведением реалистичного примера. Здесь примером является типичный потомственный раб, от рождения воспитывавшийся, именно как раб, и обладающий всеми атрибутами развитой рабской психологии. Свобода для него во всех отношениях - это разновидность наказания, ненамного лучше смерти. И не важно, свобода это "для" или свобода "от". Первое, пожалуй, даже страшнее, ибо подразумевает возможность выбора.
Алсо, этот же препод как-то раз заметил, что для России элементы рабской психологии являются нормальным явлением ещё со времён Монголо-Татарского ига. До сих пор размышляю над его словами - впрочем, это уже совсем капитальный вылет из рамок темы.
Однако, склонность к переусложнению за тобой зафиксирована.

Но тут можно отметить, что ММО на самом деле не обеспечивают игрокам "свободу для" общения. Вместо этого они подгоняют человеческие понятия об общении под свой собственный шаблон, предоставляя им в конечном итоге более желанную "свободу от" необходимости жить в реальном мире.
Приведи пример такого шаблона и механизм, согласно которому игра заставляет людей общаться в чате или в ТС именно так, а не иначе: как они общались бы в каком-то другом чате. Рекомендую подойти к вопросу всерьёз - чтобы я хоть немного повозился, выбивая пыль из твоего стереотипа.
ЗЫ - поэтому ссылаться на, например, локальный жаргон не советую - контрнаступление пойдёт со ссылками как в иные области "этих ваших интернетов", так и даже на реал, предупреждаю сразу.

Доходит до того, что начинают сравнивать ММО с играми вроде шахмат, хотя привязанность к игре в данном случае выражается отнюдь не её универсальностью, да и универсальность как таковую тяжело найти в ЕВЕ, если, конечно, не считать крутым сюжетом переписку в чате перед боем.
Ух ты, клубочек Оо
Сперва монолог вёлся о "шаблоне". Потом соскочил на шахматы - видимо, шахматы входят в "базовый шаблон ЕВЕ" и как-то соотносятся со "свободой от жизни в реальности"? Оо Затем возникло слово "привязанность" (Sic! - об этом ниже немного), а главное - "универсальность" (сиречь - набор инструментов и возможностей реализации) внезапно оказалась РАВНА термину "сюжет" (являющемуся результатом ПРИМЕНЕНИЯ оных инструметов по воле пользователей (по моему определению), или просто выдуманной историей - я так полагаю, по определению Чейзила (хочу авторское определение слова "сюжет!")). Я стесняюсь спросить... вот в этой части своего поста - ты писал просто влёт, или всё-таки предварительно обдумывал формулировки? Потому как логическая схема отсутствует как явление - можно подумать, по мере написания ты думал сперва от ответе на одну цитату, в середине - на вторую, а в конце - вообще на третью, и всё смешал.

Алсо, о шахматах. Смешно это или грустно - решать благодарным читателям нашего форумного цирка, но ты, как видно, подменил словом "привязанность" выражение "затраты времени", и опять всё перекособочилось: если начинать исследовать нашу переписку с этого момента, то может создаться ложное впечатление, будто где-то когда-то ранее кто-то всерьёз заявлял, будто шахматы реально вызывают зависимость.
Цитировать
Кстати, шахматы - хороший пример игры типа "песочница", только в материальном мире  
Мне придётся согласиться, что у некоторых людей шахматы вызывают сильную зависимость   Доходит даже до соревнования, кто же лучший гроссмейтер мира, и им уже нет дела ни до чего, по сути, кроме своих шахмат!   ))
Напоминаю уважаемым зрителям, что эта цитата, которую Чейзил, вне всяких сомнений, впаял бы мне, ограничься я в этом блоке лишь заявлением о подмене, была комментарием к
Цитировать
Цитата: Chaiseel от 06 Июня 2010, 07:20:10
Чтобы я не ел 365 дней в году (пускай даже одну лапшу), я это по любому буду есть из тарелки. То есть, в такую категорию можно отнести шахматы, ну или там бильярд какой-нибудь.Я об этом говорил, читать надо внимательнее.
...а особо внимательным предлагаю обратить внимание на смайлики, исполняющие роль статистов.
"Читать надо внимательнее"(с)
А применять в ответ - ещё внимательнее.

ЗЫ - ах, да. "Песочница" =/= "Универсальность" так же. Понятия вообще из разных опер.

При чём здесь вообще я? Мы говорим не обо мне, это во-первых. Во-вторых, признавая игры чуть ли не произведением искусства, я почти не нахожу времени в них играть. Реальная жизнь подменяет собой время на игры. Будь поаккуратнее с такими выражениями в мой адрес.
Во-первых, будь поаккуратнее с призывами быть поаккуратнее, когда сам регулярно апеллируешь к личности собеседника. Сейчас мне лень, но по отдельному запросу могу запросто вернуть в обратку копипастой весь тот эпический бред, что ты писал в отношении меня как ранее, так и прямо в этом посте, хотя, казалось бы - в этой теме базово обсуждаются не только не тебя, но и не меня. Или ты решил, что я дал тебе картбланш, рассказав пару историй из своей жизни? Оо Что ж, мечтать не вредно.
Во-вторых - фиксирую момент, что ты "признаёшь игры чуть ли не произведениями искусства". Вообще говоря, под понятие искусства можно определить любую творческую деятельность человека, вплоть до особо изящных решений в моделировании процесса течения жидкости в канале нестандартного сечения, но мне это по иным соображениям потребуется.
В-третьих - "Реальная жизнь подменяет собой время на игры" (с) - спасибо, доставило  . Если не забуду, суну себе в подпись на корпфоруме.

Спорить с Капитаном Очевидность насчёт вреда ненормальной жизни сможет далеко не каждый, кто не нуждается в помощи...
... сказал И.О. Капитана, отстаивающий версию белопушистости героина викодина оффлайновых-игр.
Что это - раздвоение личности, или что-то иное? Оставайтесь на нашем канале - и вы всё узнаете! =)

Если после этого ты вернулся к еве, это может означать только то, что тебе уже не помочь, ситуация безвыходная...
... заявил тут же И.О. Капитана, не далее, как в тот же топике пытавшийся привести мне в качестве примера "невлияния ненормальной жизни" похвальные успехи своего согруппника-отличника, гробящего, по его собственным словам, такое количество времени на игры, что его отличная успеваемость кажется чем-то реально удивительным.
Что ж. Твоему согруппнику, как видно, ничто не поможет.
Впрочем, тебе тоже - как ты изобразил флюгер в моменте с "посиделками за чаем" (позиция флюгера номер 1, до облома: "если ты играешь в ММО - ты "хочешь качаться с обладателем крутого меча"(с)" - недостаток, бить ММО за это! Позиция флюгера номер 2, после облома - "Если ты летишь с сантехником Васей <наплевав на цвет его штанов> и получаешь удовольствия от общения с ним - зачем тебе игра?" - ЕВЕ позволяет людям нормально общаться эквивалентно любому обычному чату и игроки не оценивают товарищей по "крутости меча"(тм) - недостаток, бить её за это!) - так и здесь. ВНЕЗАПНО поняв, что примерил стереотип о ежесуточном геймере к "полнейшему неадеквату", сводящему свои посиделки онлайн к минимуму, и более того - куда больше компьютера ценящего лес (а ещё больше - летучих мышей на чердаке, но это вообще отдельная тема) - тут же родил идею, порождённую своим болезненным стереотипом: пусть оппонент не сидит на линии часами, пусть он не относится к игре, как к чему-то серьёзному - но омг! За время столь длительного отсутствия оппонент не признаёт ЕГО, ЧЕЙЗИЛА (!!!) ИДЕАЛОВ! А раз не признаёт - значит, болен по определению, согласно которому, эталоном здорового человека является Сам Чейзил.

Так, собственно, чем по сути являлся очередной бессмысленный переход на личности? Воплем отчаяния? Занимаемая тобой позиция таки хрустит? Пока я пишу эту простынку - в теме ещё только четыре страницы. Маловато будет! Даёшь минимум десять, этих споров ни о чём! =)))

Да ну? В ЕВЕ ты можешь по поиску узнать, кто какую музыку слушает, какими фильмами интересуется и к каким группам себя относит? Не сравнивай две разные вещи, ММО вроде еве для такого не приспособлены, просто, как я уже говорил, ты не представляешь себе лучшего способа общения.
Реквестирую смайлик, садящийся в лужу.
В этой теме он был бы весьма популярен  
Разъяснить? Разъясню, конечно! Эти твои сервисы, аКа фильтры по группам и поиск - не более, чем облегчающие жизнь инструменты. От того, что они есть в Контакте - непосредственно "потенциальных товарищей" в пространстве Контакта больше не становится. Я ясно излагаю? Оо

Здесь я вообще молчу. ))
Разумеется, молчишь. Несмотря на твоё упорное напирание на то, что в ММО-де играют "персонажи", и всё значат тоже только персонажи ("и чем круче меч - тем круче!", ога), а живые люди с точки зрения игрового пространства - не более, чем миф, я привёл яркий пример, когда персонаж вообще ни на что не влияет, а имеют ценность только непосредственно качества человека, к игре, вообще говоря, имеющие лишь сугубо прикладное отношение - а вообще же, от неё независимые. Разумеется, тут тебе крыть уже нечем  

На что ты точно на что? 0о
"на что я точно не рассчитываю". Видимо, забыл завершить процесс очередной правки при формулировании.

Я не люблю повторяться, но ты всё-таки дай мне ссылку на более правдивый источник информации в интернете, нежели википедия. Я хочу почитать на нём более правдивую информацию про онлайн-развлечения.
Только - ВНЕ интернета.

А свою позицию я как раз доказал уже давно, сейчас просто идёт накручивание одного и того же с твоей стороны а-ля "ММО безвредны, они сводят вместе близких людей" ну и т. п..
Ага, еще до начала дискуссии - самому себе. Это называется "сам себе гипножаба".
Пункт первый - ошибка терминологии: "доказать" позицию нельзя - её можно только отстоять. И, как итог, остаться при ней. Ещё её можно навязать кому-то другому, что ты пытаешься проделать вот уже четыре страницы кряду.
Доказать можно свою правоту. Однако большим числом оголтелых заявлений, дивным количеством логических ошибок, игнорированием или перевиранием неудобных положений, применением заранее заготовленных шаблонов и стереотипов, передёргиванием (кому надо - тот дополнит список), да ещё при практическом отсутствии факторной базы, прущих против практического опыта оппозиции, доказательство нежизнеспособно.

Проще говоря, для тебя заявление - "ММО - не такие, как белые и пушистые оффлайновые игры; ММО - зло и ересь!" - это что-то вроде столпа твоей собственной "религии". И всю дорогу ты пытаешься кого-то ещё обратить в эту самую свою "религию". Даже забавные термины и темы то и дело всплывают (пусть даже и косвенные, сами по себе ничего не значащие) - то "поиск правды", то "вера в факты" - тьфу...

В принципе, я мог бы вместо всего этого поста написать фразу "см. выше", так что о крахе моей позиции говорить как-то поздновато.
Кстати, вдруг родился в моей голове нездоровый вопрос: а был ли мальчик? А есть ли позиция? Впрочем, раз ты говоришь, что есть - поверю!  =)

Ну вот, очередной высосанный из пальца пример того, что "могло бы быть"
А по-твоему, тебе одному это позволительно?  :D

...практика показывает, что люди, которым в жизни действительно есть чем заняться, от оффлайновых игр не страдают вовсе
В той же мере это относится к ММО. Правда, здорово? Когда ты пытаешься скукожить нечто, общее для любой сферы "необязательной" деятельности, и применить это строго к объекту своей защиты - я появляюсь и говорю: "раскукожь на место!"  :D
Я уже упоминал, что быть объективным тебе, судя по всему, мешает некая обида на ММО? Интересно, в чём же заключался опыт контакта  


Вот не надо клеветать, связь здесь ни при чём. Я делал акцент на том, что все действия в целом состоят лишь из двух элементов: переговоров и перестрелок. Неимение и невозможность иметь что-либо большее заставляет тебя называть "сюжетом" эту вакханалию.
Да, может, я и погорячился.
Наверно, по аналогии с рельным миром, следовало сразу назвать это просто Историей  
Впрочем, ты тоже продолжаешь упорно лезть на рожон, заявляя игрокам ЕВЕ (в том числе не задействованным в переговорах и перестрелках) о том, что все их действия - это только переговоры и перестрелки.
Алсо, как я уже отмечал, и что ты так же весьма характерно проигнорировал, для меня сами по себе перестрелки - ни фига не "сюжет". А лишь один из рядовых элементов, составляющих собой общую картину. Но ведь ты и дальше будешь упорно напирать, что лучше меня знаешь, что и как я воспринимаю и называю, правда же?  

Честно говоря, мне самому нравятся текстовые ролки, но когда абсолютно всё происходит в тексте, то существует какое-то равновесие слов и действий, а когда чат используется для всего, кроме перестрелок и полётов, то получается уже упоминавшийся спектакль с одними и теме же декорациями. Ток-шоу "Окна" с обязательной дракой каждые 15 минут. Я могу напасть на кого-то, потому что я - биовизирь Его Тени, либо потому что мне нужно получить благословение какого-нибудь Джаббы, либо потому что я вдруг пират. Причину нападения я сообщу в чате, это совсем не так важно, главное-то само нападение.
Оставь это ролевикам. Если не сможешь найти их в ММО, подскажу: в реальности они встречаются чаще, за столом или на природе.


Добавлено спустя 2 мин.

А если я поем грибов, то мой ковёр будет так же стремиться быть похожим на телеканал ICTV. ) Серьёзно, никуда они не стремятся. Это ты стремишься увидеть в них реальную жизнь, а если очень сильно чего-то захотеть, то, как известно, со временем оно начнёт мерещиться.
Мсье путает причину со следствием.
Мсье пытается применить смесь собственного шаблона и игру со словами для защиты своей позиции.
Как же оторван от реальности ваш коррозионно стойкий шаблон, мсье! 
Три частных вопроса навскидку:
Вопрос. Если целью ММО является ухватить игрока покрепче и не отпускать к поганым конкурентам - нужна ли ей атмосферность?
Вопрос. Если ММО никуда не стремятся - почему серьёзные разработчики стараются тиснуть в игру побольше возможностей для взаимодействия, порой не особо нужных в игре, но зато добавляющих атмосферности?
Вопрос, наконец. Почему который год считается хорошим тоном делать в играх, и в т.ч. ММО, смену дня и ночи (а то и времён года), распорядок дня для неписи (sic!), и прочую радость, которая непосредственно для процесса игры вообще напрочь не впёрлась, а лишь добавляет реалистичности (SIC!!! - обалденная подсказка, не пройди, как обычно, мимо!) - ?
Именно поэтому это - модель.

Алсо, если подробно рассматривать термин "реальная жизнь", то лично я вижу в ММО примитивную модель жизни (а в ЕВЕ и её-то почти нет - в отношении неписи она вообще на нуле) и более-менее приличную модель реальности (а вот тут ЕВЕ кого угодно обставит). Ты там что-то опять за меня про "реальную жизнь" решил, кажется? Не надо играть в телепата, очень прошу - плохо оно у тебя  выходит. Особенно когда начинаешь путаться.

Всё-таки я уверен, что реальная жизнь не похожа на бесконечную череду из переговоров, переходов и драк.

"Ещё в первобытные времена человека интересовали несколько вещей..." - и далее по цитате ))
Алсо, что есть "переход"? Переход между переговорами и дракой? Ну, буду ждать твоего комментария к моим словам много выше по тексту.
Алсо, замечу ещё, что, например, такая штука, как "взаимопомощь" - в общем смысле относится к блоку "дипломатия". Ну, так, если вдруг будет иметь место попытка противопоставить это конфликтным ситуациям.

Ну так я и имел это ввиду. Мне просто непонятно, чем тебя не устраивает обычная реальность.
Она меня вообще всем устраивает. Кроме разве что того факта, что в реальности
а) я не могу докричаться из Москвы до Новосибирска, и при этом в параллели неплохо провести время с тамошним товарищем, делая какое-то общее несерьёзное, но интересное нам обоим дело (а нам интересны научная фантастика, космос и всякие железки - что как бы намекает)
б) не могу в реальности своими глазами понаблюдать за общественным поведением в общем смысле слова - а тут имею маленькую обозримую модель социума (и даже не одного, с вытекающим отсюда взаимодействием между ними) прямо перед глазами, хоть сразу - бери ручку и начинай писать диссертацию. Кстати, кто-то такую вроде уже защищал, по психологии...
в) реальность - не игра, чтобы относиться к ней несерьёзно. Пар по надобности особо не выпустишь, да ещё так, чтобы незаметно для окружающих.

В плане оффлайновых игр ещё можно понять, чем эта "модель" интересна. Но по поводу ММО мы уже определили, что игровые и социальные возможности её близки к нулю. То есть, игровые - может быть, не сразу, но со временем становятся таковыми, а социальные возможности не превосходят ту же аську.
Ты, извини меня, "не шаришь"(тм)  :D Я давно хотел это ляпнуть, но мужественно терпел - и только сейчас не вытерпел!  ROLL
Во-первых, в оффлайн игре по определению эта модель может включать в себя, помимо декораций, только непись. Так что моделька выходит "мёртвая" (за очень редкими исключениями, обычно связанными с сюжетной логикой. Говорят, в этом отношении люто-бешено зажёг "Ведьмак", но я не играл, наверняка не скажу).
Во-вторых, по поводу ММО определили явно не "мы", а ты, поскольку социальные её возможности по определению на порядок выше, чем оффлайна (роль соц единиц играют живые люди, и ведущие себя вовсе не в соответствии с заранее прописанным сценарием, а именно так, как ведут себя люди с поправкой на внутриигровые упрощения и условности), а игровые - в среднем незначительно хуже (часто упрощена физика по вопросу серверной нагрузки, в плюсе - производная от социальной составляющей). Что касается сравнения с аськой - элементарнейший модельный пример: попробуй в аське её средствами совершить некое практическое действие, а потом понаблюдать за реакцией на него N людей. Внезапно окажется, что аська умеет только передавать сообщения - но никак не действия (альтернативный пример из ЕВЕ: поднакопи средств, скупи по-тихому наиболее расхожую руду объёмом на несколько тяжёлых транспортов по низким ценам, выжди чуток - опа, цены в регионе поползли вверх и превысили твои покупные! Хрясь - вываливаешь свой товар на рынок по цене, которую теперь можно назвать демпинговой, и наслаждаешься паникой на рынке: продажные/покупные ордера скачут, как бешеные, к твоим складам потянулись вереницами транспортники, барыги в шоке). Силами одного фрейтера (тяж. транспорта) и сравнительно скромной суммы в 1 миллирд кредиток в кармане, мой коллега, с некоторыми нюансами в действиях, чутка приподнял в одном отдельно взятом регионе цены на тританиум на несколько дней  :D

Аська, видишь, коммуникатор, а не модель. Её задача - сугубо коммуникативная, так что это ты неудачно сравнил... Впрочем, исходя из неверной предпосылки, зафиксировав для себя не начальные, а конечные данные (доказательство "никчёмности" соц составляющей ММО строится на базе утверждения о никчёмности соц составляющей ММО, независимо от верности утверждения) - подобрать адекватное сравнение малореально.

Мораль: шаблоны - в топку! А стереотип хорош в меру.

Звук может включать в себя рок-н-ролл, но никакой среды программирования с включённой в неё ММО-игрой быть не может. Ты хоть представляешь себе, что это такое? Вообще, сравнение было основано на принципе, в котором первое входит в множество второго, так что пример был как раз уместен.
Я понял, что ты подразумевал под своим примером, и сие меня капитально покоробило, поскольку, в качестве грубого определения, можно допустить, что музыка (сиречь РнР) - это определённым образом упорядоченный звук. Так что да, в некоторой мере рок-н-ролл можно назватьчастным случаем восприятия (sic!) звукового поля. ММО-игра - это определённым образом структурированный программный код. И так же я вижу, на основании вышесказанного, что конкретно в этой твоей копипасте можно поменять рок-н-ролл и ММО местами - и ничего не изменится. Среда программирования может включать в себя ММО-игру на тех же птичьих правах, что и звук - рок-н-ролл. Или, по-твоему, господь бог априори включил рок-н-ролл в состав звукового обеспечения для Земли? )) Если так, то я могу, в свою очередь, с аналогичной вероятностью представить буйнопомешанного программиста, включившего в очередной программный пакет встроенный клиент ММО - типа, как пример применения его среды.
А вот ММО по сравнению с реальностью в области имеющихся функций - это "реальность минус то, что невозможно реализовать в игре, и минус то, что разработчики посчитали ненужным включить в игру".


Пора бы прикрыть простыночную фабрику. Раньше было интересно, теперь читаю одни и те же вещи, только другими словами, отвечать на такое лень.
Ряд моих высказываний вообще игнорируется, я каждый день по десять раз читаю в сией теме сказ про белого бычка - но я же терплю?!

А игры вроде Старкрафта (если не учитывать кампанию) или КС являются чисто спортивными.
И вот, наконец, он: эпик фейл.
Реквестирую фотку с фейспалмом.
Мне пояснить, да? Пояснить?
Защищая оффлайн, ты теперь де-факто заявляешь, что играть годами в некоторые игры "нормально, поскольку они являются спортивными" - и, видимо, с твоей точки зрения на психике киберспортсмена это никак не скажется. Это же нормально? Соответственно, твои претензии по поводу сюжета на сии игры не распространяются (ога, они же спортивные - в них играют из спортивного интереса! А поскольку тебе не хочется, чтобы в другие игры играли из того же спортивного интереса, в частности, то эта отговорка распространяется только на них - и баста!). Конечно, ты приведёшь ссылки на известные интервью с проф. контерстрайкерами, которые заявляют, что "в здоровом теле здоровый дух", и рассказывают о здоровом питании и ежедневных физических тренировках - однако сей известный довод уже во времена его материализации несколько подсдулся, будучи поставлен рядом с общим фото Страйкеров на очередном чемпионате. Собственно, после общения с районной сборной по Контре, я и безо всяких фото несколько усомнился в правдивости передачки. Стандартный распорядок дня товарищей включает не менее 6ти часов игры в клубе с одним перерывом на обед и парой - на прогулки за пивом. Ещё часа два добавляют дома, перед сном. Это если брать по минимуму, не учитывая нескольких раз в месяц, когда они снимают клуб на ночь. Ни на что, кроме поддержания киберформы, время больше не остаётся, в уме постоянно должно сидеть, как обычно могут действовать и действуют на той или иной карте представители команд, как в среднем расходятся пули в очереди, а руки должны на автомате знать, как, куда и с какой скоростью необходимо доворачивать камеру для моментального убиения вражины - чутка выключился из процесса тренинга, и вот уже убиваешь оппонента не с одной пули, а с двух - подводишь команду.
СтарКрафт? Расскажи о его безвредности корейцам. Оно там у них чуть ли не обязательно к изучению в школе, если не ошибаюсь? Национальная идея? И обычный то спорт на профессиональном уровне - разрушительная штука. Но киберспорт - это просто леденящий душу звездец, с которым не сравнится никакая ММО. Так что не надо продолжать гнуть тему про исключительность ММО в вопросах генерирования Всемирного Зла. Ты только что себя так скомпрометировал, что ослепил лучами откровения мифические микроорганизмы на Титане.

Создаётся впечатление, что здесь все кроме меня подсели на эту мерзость. Скоро можно будет причислить игроманию к числу драконьих стереотипов наряду с "все драконы слушают металл" и "всем драконам постоянно снятся драконы" .
После предыдущего твоего заявления - я никак не могу удержаться ))

"Присоединяйся к нам - к здоровым людям драконам!"  ROLL


Ну и, наконец. Не помню, комментил ли я этот момент ранее, или нет - откровенно говоря, я таки подустал печатать, и проверять лень. Поэтому отпишусь:

А свою позицию я как раз доказал уже давно, сейчас просто идёт накручивание одного и того же с твоей стороны а-ля "ММО безвредны, они сводят вместе близких людей" ну и т. п.
Итак, поскольку ты даже до сих пор не понял, на какой позиции я дислоцирован, я сообщу напрямую

Нет, я не считаю ММО безвредными. Я неоднократно предъявлял тебе сравнение двух наркотиков, однако, есть мнение, что ты страдаешь нехваткой абстрактного мышления, и именно поэтому не обратил на это внимания. равно как и уровни, на которых я формулирую возражения. Ладно, пролетели. Я оппонирую твоей сдвоенной позиции, которая  везде и всюду звучит примерно так: "ММО - единственный настоящий кибернетический наркотик, у которого, вдобавок, нет ничего, кроме минусов. Оффлайн игры - "почти произведения искусства" (с), белые, пушистые и невинные, и у них гора преимуществ перед ММО".
Популярность ММО как бэ намекает нам, что что-то тут нечисто - либо пипл настолько туп, что хавает хавчик, состоящий сплошь из минусов, либо ты перегибаешь палку и однозначно субъективен. Анализирую твою позицию, анализ показывает, что торпедировать в ней по сути нечего - не потому, что нет брешей, а как раз наоборот - нет позиции, поскольку там одна сплошная брешь. Некуда прицелиться, ибо, в самом деле, сплошной субъективизм и теоретизация.
Ну, ладно. Я пожимаю плечами, благо на таких условиях продолжение темы обещается реально доставляющим, и заявляю, что "ММО - не хуже и не лучше, чем оффлайн, и вместе они - не лучший и не худший наркотик, чем любая морковка в интернете. И всё это суть проявления компьютерной зависимости." Тем паче, что компьютерная зависимость имеет место, что даже ты где-то там в частном случае был вынужден признать (на примере форума, кажется?). Однако тут же вырастает во весь рост: ОФФЛАЙН ИГРЫ - НЯ! - и тема уже не совсем соответствует своему заголовку, поскольку я пытаюсь не только противодействовать ряду надуманных постулатов, призванных выгородить ММО одновременно (SIC!!!) "
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #77 : 11 Июнь 2010, 21:19:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... продолжение ... (оно таки влезло отдельный кусочком ^^)

 (SIC!!!) "самым-самым наркотиком" и "никчёмными во всех отношениях играми" (проще говоря - снимать ряды несуществующих или преувеличенных минимум на порядок "отрицательных фактов", в том числе, скажу по секрету, взаимоисключающих), но ещё навести тебя на мысль, что твои пушистые НЯ, вообще говоря, вызывают привыкание ничуть не хуже, чем ММО. Бесполезно: это, по всей видимости, твоя религия. Почти произведения искусства - непогрешимы, безобидны, и вообще, это "эти ваши"(тм) ММО - бяки - и всё по новому кругу...
То есть, я-то знаю, что ММО могут представлять угрозу для слабовольных/психически неуравновешенных людей, и в своём анализе это-таки учитываю. Но так же я учитываю, что аналогичным образом вызывают привыкание оффлайн-игры и прочая кибернетическая радость - однако ты упёрся в ММО, и всё тут. Личная неприязнь - детектед.

PS – более того, я такой маньяк, что ещё делю ММО на «аттракционы» и «песочницы», и отталкиваюсь, в первую очередь, от одной из последних песочниц на примере ЕВЕ (ибо терпеть не могу тупые гриндилки из разряда «убей миллиард мобов и получи Белые Тапочки Господства во имя Высшей Цели!» (ога, возможности убивать мобов в два раза быстрее, в комплекте с эпическим заданием убить ДВА миллиарда мобов и получить Боевые Ножницы Великана во имя… ну, известно, во имя чего)). Тем более доставляющ для меня приведённый ютубовский ролик xD
Цитировать
Спасибо, реально доставило. На хоть сколько-нибудь вменяемый анализ, конечно, не тянет, выполнено в нарочито лулзовом стиле, как это любят «быдлостатейщики» - поверхностно, с практикой не долее пяти минут (чтоб не дай бог не увидеть чего занятного!) до кучи – «ч0тким» товарищем с «культуркой» общения, ММО не переваривающим (чтоб уж наверняка в этом, с позволения сказать, обзоре получить заранее запрограммированный эффект) но примерное отрицательное впечатление примерно же соответствует примерному отрицательному впечатлению, что я составил для себя, изучив вопрос Аллодов O/L ещё на стадии беты, по отзывам тестеров и статьям разработчиков. Всё то, что я ненавижу в гриндилках – в концентрате, с минимумом фишек (впрочем, в ролике диктор даже до них не дополз – не стояло такой задачи). Жесть. Надеюсь, это не пытаются всерьёз использовать в качестве аргумента (!) в споре применительно к ЕВЕ? Впрочем, учитывая метод создания оного ролика – надеюсь, попытка вообще применить его в споре – это не всерьёз? Оо Иначе – воистину, неизлечимо: «если подорвана репутация Вики – ударим по неверующим фактами с ТНТ и ютуба!!!» %) (на всяк случай – факты – сказано с иронией). В общем – точно то же самое, что наблюдаю от тебя, Чейзил, на протяжении всего топика, в сокращённом виде, зато с картинкой, демонстрирующей самое унылое, что только можно найти в гриндилке. И почему я не удивлён, что сие видео так тебе понравилось? Тоже сплошная отсебятина, и как раз в нужном ключе…
А теперь – просто смотрим http://www.youtube.com/watch?v=9xdDjYREz0g&NR=1&feature=fvwp – от этого же товарища, и внимательно слушаем его слова на 37-39й секундах.
http://www.youtube.com/watch?v=Y3dj18EDcp0&feature=related – 1:03 – 1:15 – расширенная версия. Алсо, обзор АвП мне, как прошедшему его легко и непринужденно, особенно доставляет ))

Боже… Чейзил, я до сих пор в истерике… ТНТ, юмористическая передача – и ты повёлся? Нет, так не бывает. Наверно, ты просто реально самый доставляющий тролль всех времён и народов – круче только ВААБ образца позапрошлого года! ROFL

А я уж боялся, что ошибся в оценках xD

Алсо, следующую копипасту просто оставлю здесь - без изменений. Уж очень доставило одной своей махонькой особенностью   
В принципе, я мог бы вместо всего этого поста написать фразу "см. выше", так что о крахе моей позиции говорить как-то поздновато.

ЗЫ - форумчане могут передохнуть: делаю паузу в форумных баталиях, буду перезаряжать карандашные ленты. Всё-таки в реале есть дела поважнее ;)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 21:45:15 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #78 : 11 Июнь 2010, 21:50:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Ты знаешь хоть одного игрока, который до сих пор сидит в первом Фаллауте с дня его выпуска?

Ага знаю. Знаю людей по 20-30 раз проходящих по кругу одно и тоже. типа "а вот тут не пробовал так". Для РПГ это вполне обыденно.

Цитата: Chaiseel
А игры вроде Старкрафта (если не учитывать кампанию) или КС являются чисто спортивными.

ММРПГ являются еще более спортивными и что?

Цитата: Chaiseel
То, что где-то кто-то добавил в игру чёрную дыру - это то, о чём я рассказывал. Разработчики время от времени вбрасывают в игру что-то новое, чтобы она не казалась абсолютно унылым убожеством.

Не они добавляют эпичности и глобальности. Т.е. создают ВМВ своими силами, если вдруг затишье. Но игроки обычно справляются сами - как в жизни. Им просто дают новые возможности.

Цитата: Chaiseel
Интереснее чем что??

Чем реальная жизнь. и даже ее модель.

Цитата: Chaiseel
Возможность обменять у чьего-то персонажа новую пушку на две старых? Нет уж, перед тем, как делать такие заявления, объясни мне, что интересного я должен в этом всём найти. Т.к. во многих оффлайновых играх тоже есть золото за которое можно что-то купить, и не волнует, что покупать я буду у компьютера, а не у другого игрока - ведь я и так покупаю несуществующий предмет!

Я понимаю что экономику ты даже в школе проспал. и о фьючерсах (отлично у Пратчетта описан склад фьючерсной свинины) думаешь как о ругательстве. как и об акциях, котировках и т.д.
Дело не в возможности обменять 2 старые на 1 новые (как раз это может быьть невозможно порой). дело в динамике рынка. Рынка созданного живыми людьми. играющих на рынке. Чтобы продать пушку надо ее произвести или слутить. чтобы произвести надо иметь завод (или использовать государственный). а еще спекуляция и прочее. все как в жизни. т.е. сегодня одна новая пушка стоит как 2 старые, завтра как три, послезавтра как 1 а потом оказывается что может вообще лучше произвести? и т.д.
И это только рынок. а интерес как в жизни у людей играющих с деньгами:) Считай спортивный:)

Ну и это. большинство крупных бизнесменов имеют дело исключительно с "несуществующими" предметами:) типа котировок и т.п.

Цитата: Chaiseel
Типа, в реале он бессилен, зато наблюдает и строит злые планы, а в игре сливает злость на остальных.

Психология не та. овца и злая только овца.

Цитата: Chaiseel
Создаётся впечатление, что здесь все кроме меня подсели на эту мерзость.

Ты в игры играешь? если да - наркоман;)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #79 : 11 Июнь 2010, 21:59:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Создаётся впечатление, что здесь все кроме меня подсели на эту мерзость. Скоро можно будет причислить игроманию к числу драконьих стереотипов наряду с "все драконы слушают металл" и "всем драконам постоянно снятся драконы" .
Ты не поверишь, раскрою тебе страшную тайну, во многих РПГ "классического" средневекового стиля, одним из элементов является существования в них... угадай кого?
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06