Форум Гнезда :: Выбор фотоапарата.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор: сигма-Volk Тема: Выбор фотоапарата.   (Прочитано 7599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« : 17 Февраль 2010, 17:50:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Доброго времени суток! Решила ко дню рождения приобрести  собственно говоря фотоаппарат)  Но совершенно не знаю какой, друзья советовали Canon PowerShot S5 IS.   Цена и качество восхитительны, но.... его нигде нет в продаже ( по крайней мере в моем городе, дыра полная, а не город  эта Уфа ) помогите, пожалуйсто подобрать нечто похожее.
 Цена желателно до 13-14 тысяч.  я только начинающий фотограф и помойму немного глупо начинать сразу с охриненно дорогой зеркалки, большинство функций, которой, я изнать не буду)) такчто можно не дорогой чтобы  было от чего оттолкуться на первое время.

заранее спасибо 
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 18:16:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Можно почитать, например, здесь
Я бы смотрел среди Панасоников.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 18:25:14 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 19:40:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я тоже за Панасоник. Например, такой: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4726240/
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 21:31:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Довольно сложно давать советы, не зная ограничений конкретного рынка. Известно лишь, что  PowerShot S5 IS отсутствует. А как узнать, среди чего можно выбирать? Кстати, упомянутый кэнон действительно очень неплох по большинству параметров, но вот один из самых главных - размер и соответственно шумность матрицы - относится к его недостаткам.

Панасоники... Они неплохи, когда речь идет о мыльницах среднего уровня. Но я бы их не выбрал никогда. Причины перечислять и тем более обосновывать долго, так что оставим на правах ИМХО.

Но даже если пренебречь ограничениями рынка Уфы (нам неизвестными), все равно информации маловато. Какие еще приоритеты имеются, кроме ограничений цены и боязни ручных настроек (мое понимание отказа от зеркалок начального уровня). Нужен ли мощный зум, нужны ли функции продвинутого видео, какие режимы наиболее ожидаемы, какой вес допустим, компактность размеров. Идеала то нет, как известно.

Пока лишь могу дать один совет - в отношении выбора матрицы - количество мегапикселей сейчас довольно вторично, физический размер имеет бОльшее значение. Среди современных аппаратов трудно найти менее, чем 8 мегапиксельный образец в заданном ценовом диапазоне, а при нынешних размерах мыльничных матриц все эти 10-12 мегапиксельные устройства добавят деталей лишь при очень хорошем освещении. Чуть в сторону от идеала и шумы сожрут все с запасом.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 21:45:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всё верно. Но чел, знающий, что и для чего ему нужно, не задаёт таких вопросов, а выбирает сам. Если задаётся такой вопрос, значит нужна именно мыльница Поэтому достаточен выбор по соотношению цена/качество. Если бюджет достаточно приличный, то  Panasonic LX3. Если не важны габариты - то серия TZ; если бюджет поменьше, то серии FS и ZX.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Rushir





Сообщений: 229


Offline Offline

« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 18:25:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На мой взгляд, самые удобные настройки, это конечно же у Canon и оптика у этой марки, традиционно лучше. Можно рассмотреть еще варианты с Nikon, это марка чуть дешевле.

Цитата: Ex tenebris
Если задаётся такой вопрос, значит нужна именно мыльница
Согласна, для начинающего подойдет и обычная мыльница.

Цитата: Glory3d
Кстати, упомянутый кэнон действительно очень неплох по большинству параметров, но вот один из самых главных - размер и соответственно шумность матрицы - относится к его недостаткам.
Цитата: Glory3d
Чуть в сторону от идеала и шумы сожрут все с запасом.
Да, шумность матрице – это большая проблема, при плохой освещенности, хоть караул кричи.
Из личного опыта.



Записан

«Я – человекофил.
Но из последних сил» (Михаил Векслер)
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 18 Февраль 2010, 18:41:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Панасоникам вообще не доверяю!
 Опыт небольшой с фотографией имееться, нужна бы была просто мыльница не спрашивала поверьте)))  понимаете нужно нечто чуть большее что бы постепенно перебераться на профессиональную фотографию, а с простыми мыльницами пущай бегают туристы!    Считаю покупку зеркалки просто не рациональной тем более в наши кризисные времена)).

Нужен ли мощный зум, нужны ли функции продвинутого видео, какие режимы наиболее ожидаемы, какой вес допустим, компактность размеров.

мощный зум нужен  и ещё как ибо есть надобность . Желательно что бы и режим сьемки при слабом освещении был неплох. видео не так важно как и вес и компактность , последнее если честно вообще не имеет особого значения (для меня).
P.S. спасибо всем что откликнулись 
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 20:18:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: сигма-Volk
нужно нечто чуть большее что бы постепенно перебераться на профессиональную фотографию
То есть так называемая просьюмерка.

Сам бы я сейчас сделал бы выбор аналогичный сделанному полтора года назад - точнее преемник моей нынешней камеры http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4845871 К сожалению, в отличие от сотки, в двухсотке немного уменьшился физический размер матрицы, зато и вес чуть снизился, функций добавилось, а цена, как ни странно немного упала. Но в ваш ценовой диапазон она все равно чуть-чуть не вписывается.

Хотя, как я сейчас посмотрел, ни один приличный и от других производителей не вписывается:(
Кто-то ругает никоны, кто-то кэноны, но по большому счету, все они сейчас страдают общим недостатком - маленькими шумными матрицами. Ну, такое изделие http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3942774&hid=91148 у вас может и вовсе отсутствовать.
В общем, если не будет пересмотрен бюджет, нужно очень вдумчиво и неторопливо (читая форумы и рассматривая  фото от конкретных аппаратов) выбирать между Coolpix-ами и PowerShot-ами  SX серий.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 20:49:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Опыт небольшой с фотографией имеется, нужна бы была просто мыльница не спрашивала поверьте)))  понимаете нужно нечто чуть большее что бы постепенно перебраться на профессиональную фотографию, а с простыми мыльницами пущай бегают туристы!    Считаю покупку зеркалки просто не рациональной тем более в наши кризисные времена)).
мощный зум нужен  и ещё как ибо есть надобность . Желательно что бы и режим сьемки при слабом освещении был неплох. видео не так важно как и вес и компактность , последнее если честно вообще не имеет особого значения (для меня).
Если вес и габариты не имеют значения, важно качество снимков при любом освещении, и к тому же предполагается занятие фото на профи-уровне, - нужно покупать-таки зеркалку. Любая мыльница - выброшенные деньги (особенно "в наши кризисные времена"): дешёвая - потому что не удовлетворяет требованиям; дорогая - потому что всё равно не удовлетворяет требованиям, но стоит, как зеркалка среднего уровня. Правда, зеркалка, - это ещё и объективы, вспышки, штативы и прочие причиндалы, что в сумме превысит стоимость камеры.
Лично я, когда решал для себя вопрос о выборе системы, остановился на Минольте из-за её оптики. Она "человечнее" (мягче и теплее) и лучше по критерию цена/качество, чем Canon-Nikon-Pentax-Olympus. Сейчас её наследница - Sony.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #9 : 19 Февраль 2010, 13:18:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
остановился на Минольте из-за её оптики. Она "человечнее" (мягче и теплее) и лучше по критерию цена/качество, чем Canon-Nikon-Pentax-Olympus. Сейчас её наследница - Sony.
Все эксклюзивы обладают "секретными недостатками" ;) Ну или хотя бы проблемой совместимости.
Я тоже в свое время очень любил минольту. Еще с пленочных времен. Да и Dimage Z5 до сих пор валяется на полке (для подарка кому-нибудь уже несовременна, для выброса - еще слишком рабочая машинка, сам же - слишком перерос ее возможности). А вот перенести сию любовь на Sony я бы не смог. Все с приставкой "итс э сони" у меня прочно ассоциируется с неоправданно дорогими, не слишком функциональными для своей цены, малосовместимыми с остальным миром, но достаточно надежными и красивыми игрушками (не в смысле несерьезности ;) ). Что-то в них такое от эппла в смысле торговой политики. Хотя в фото-области все перечисленное не так сильно выражено - разве что свой формат карт памяти.

Кстати, к фуджикам я прикипел по тем же соображениям - из-за их "мягкости и теплоты". А в частности - из-за цветовых характеристик матриц. Ну и сразу же столкнулся с несовместимостью и редкостью большинства аксессуаров (тут у Сони все легче - аксессуары дорогие, но присутствуют в достатке) - внешнюю вспышку из Питера заказывал, а тросика по приемлемой цене так и не нашел.
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Ex tenebris
Если вес и габариты не имеют значения, важно качество снимков при любом освещении, и к тому же предполагается занятие фото на профи-уровне, - нужно покупать-таки зеркалку
Угу, только простейшая тушка с хорошим (в смысле как минимум стабилизированным) основным объективом и не очень мощным, но опять же стабилизированным длиннофокусником, потянет тысяч на 30. Считал полтора-два года назад для себя комплект-минимум, выкатывало почти на полсотни.
Тогда уж я опять же буду советовать фуджик FinePix S100 или S200EXR - как "супермыльницы" с самыми большими матрицами. У первого 2/3 дюйма у второго - 1/1,6. Первый найти в продаже уже проблематично.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #10 : 19 Февраль 2010, 14:43:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К Sony у меня тоже двойственное отношение. В основном из-за маркетинга и завышенной стоимости их изделий. Но говорил я всё же именно о Минольте. Её камера 5D (кстати, она у меня сейчас как вторая цифровая зеркалка), хоть морально устарела, но в качестве первой зеркалки очень хороша. На барахолке её можно купить сейчас в очень хорошем состоянии за 6-8 тыр. Минольтовские объективы там же присутствуют пока ещё в большом количестве и в отличном или очень хорошем состоянии. Можно подобрать набор на любой вкус и кошелёк. Последние модели камер от Сони получились очень неплохими. Правда, объективы и аксессуары стоят очень дорого, но, слава богу, байонет и прочие интерфейсы пока минольтовские, поэтому подходит всё от Минольты. Вполне приличный начальный комплект (камера, два-три объектива, вспышка) можно собрать тысяч за 30-40. Для сравнения, аналогичный набор от Кэнон-Никон обойдётся раза в два дороже, особенно если покупать объективы со стабилизацией; - у Минольты-Сони стабилизатор встроен в камеры.
Но выбор - сначала: мыльница или просьюмерка или зеркалка, а затем фирмы - должен сделать сам фотограф. Это типичная задача оптимизации с антагонистическими критериями и какие критерии важнее, может определить только сам решающий эту задачу.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 19 Февраль 2010, 18:56:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Ну, такое изделие http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3942774&hid=91148 у вас может и вовсе отсутствовать.,


вот это как раз таки и есть =), и бюджет будет пересмотрен, но несильно.
Аксессуары все потом, после покупки основного пункта(на праздники всякие может попрошу чего в подарок ;) , чего сама куплю))

да вообще чую лопну я, всего хочеться да не можется процесс выбора будет долгим и мучительным. Здесь есть над чем подумать, мыслительный процесс начался, надо все обработать и сопоставить 
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #12 : 19 Февраль 2010, 19:43:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

До зеркалки снимала цифромыльницами Pentax и Lumix.
Каждая машинка по цене не больше семи тысяч, а у современных моделей этих же марок появилось множество полезных функций.
Записан
Dyffa



летящий вдаль

Сообщений: 98


Offline Offline

« Ответ #13 : 20 Февраль 2010, 04:06:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Просьюмерка видится мне идеальным вариантом - все-таки умение обращаться с камерой(а не мыльницей!) на ней наработается очень и очень, ценовой диапазон ниже чем у любительских зеркалок, к ней принципиально не требуется доп.вложений в оптику, вспышки. Естественно со съемкой зеркалкой сравнивать не имеет смысла, но представление о съемке в целом дает и неплохое. Сам юзал динозавра Minolta Dimage 7HI, с коим было чем далее, тем интереснее, ввиду раскрытия различных возможностей настроек и ситуаций съемки посредством экспериментов.) Превосходная камера, которая несмотря на свой возраст не уступает многим современым. Вот только Minolta уже не выпускается, и откопать действительно хорошую модельку, что послужит долго и качественно довольно сложно, время все-таки идет.

Меня лично очень порадовал из предложенных Glory примеров FUJIFILM FinePix S200EXR, естественно найти его труднее, однако заказать, зачастую не проблема.
Конечно он несколько не укладывается в предложенные ценовые рамки, однако зачастую лучше чуть накопить и добавить лишние 4-5шт, чем потом убиваться на неудачной покупке. Собственно материальную составляющую надо смотреть по факту. Конечно Olympus SP-590 UZ был бы гораздо уместнее ввиду того, что все равно придется потратиться в обязательном порядке на хорошую сумку под камеру, вместительную карточку и запасной набор аккумуляторов, однако тут все стоит проблема отсутствия товара непосредственно в Уфе.

Цитата: Glory3d
А вот перенести сию любовь на Sony я бы не смог. Все с приставкой "итс э сони" у меня прочно ассоциируется с неоправданно дорогими, не слишком функциональными для своей цены, малосовместимыми с остальным миром, но достаточно надежными и красивыми игрушками (не в смысле несерьезности  ). Что-то в них такое от эппла  в смысле торговой политики.
Да, как говорят "сони зажрались" , ввиду высокой стоимости исключительно за свою исключительность - не вариант, потому как можно найти камеру с такими же характеристиками за много меньшие деньги. Да и ориентирована сони на все свое - карточки, оптика, вспышки придется искать у них. Однако многообразие недорогой и хорошей оптики у зеркалок, кою можно купить на фотофорумах, конечно выгодно ее отличает.


Цитата: Rushir
На мой взгляд, самые удобные настройки, это конечно же у Canon и оптика у этой марки, традиционно лучше. Можно рассмотреть еще варианты с Nikon, это марка чуть дешевле.
Собственно в разряде цифромыльниц ни тот ни другой производитель не занимают лидирующих позиций и гонятся за продажами несколько разными способами - что мегапикселями, что матрицами, что доп.функциями, однако все более барахло, особенно в последущее время. Они все-таки более ориентированы в этом плане на любительские и про-зеркалки, в коих занимают практически равное положение и делят большую часть данного сегмента рынка между собой.

Кстати, уважаемые, будьте добры уточнять о чем из
Цитата: Ex tenebris
мыльница или просьюмерка или зеркалка
вы говорите в тот или иной момент, потому как созревающего покупателя не следует путать, рассказывая о преимуществах того или иного производителя, но не уточняя, про какой конкретно сигмент камер вы вещаете А еще лучше приводить примеры конкретных тушек и побольше, чтоб глаза разбегались))

Говоря вообще, никакая камера не спасет от умения снимать, и на дешевую мыльницу можно запечатлеть великолепные кадры, а покупка зеркалки может лишь развить ваше умение, но не сделать вас про с чистого листа.

сигма-Volk, выбираете тщательнее, потому как Вам с этой камерой еще жить и дружить ;)
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 04:13:17 от Dyffa » Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #14 : 20 Февраль 2010, 13:03:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dyffa
FUJIFILM FinePix S200EXR, естественно найти его труднее, однако заказать, зачастую не проблема.
Заказ будет еще и немного выгоднее. Десятиминутное исследование доступных в интернете данных показало, что в Уфе упомянутый аппарат засвечивался и стоил от 18 тысяч. Заказ в Москве с последующей доставкой экспресс-транспортной компанией дает в сумме что-то около 16,5. Думается, что по многим позициям ситуация может быть аналогичной.
Записан
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 20 Февраль 2010, 20:07:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Говоря вообще, никакая камера не спасет от умения снимать, и на дешевую мыльницу можно запечатлеть великолепные кадры, а покупка зеркалки может лишь развить ваше умение, но не сделать вас про с чистого листа.

да понимаю главное что бы, руки росли из правильного места) и любопытно эксперементами совершать то, что на первый взгляд, не возможно сделать имеющимися инструментами (как у художника бывало не раз ))

Цитировать
До зеркалки снимала цифромыльницами Pentax и Lumix.
их качество меня слегка смущает,хотяя у всего есть свои плюсы.
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #16 : 20 Февраль 2010, 20:57:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: сигма-Volk
их качество меня слегка смущает,хотяя у всего есть свои плюсы.
Для новичка подойдет, решайте сами.
Записан
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 26 Март 2010, 21:41:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Купила таки я Canon =) тот который хотела сначала PowerShot S5 IS, долгими мучительными поисками, но он был дабыт (не мной конечнож)) через интернет. Вот только парень не признается где и за сколько именно он его нашел . но радости неимоверно  много  ^_^, он просто прекрасен и долгое ожидание и мучения стоили того! Сижу читаю инструкцию  bla-bla-bla  буду осваивать :D Всем спасибо
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #18 : 27 Март 2010, 15:16:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: сигма-Volk
Вот только парень не признается где и за сколько именно он его нашел
Ну, если искать не через яндекс-маркет, а через прайс.ру, предложений еще довольно много (не выяснял сколько из них реальных, так как вроде уже и не нужно:) Но цены при этом очень хорошо разнятся - от 12 до 17 тысяч (воистину жадность наших продавцов не знает границ).
Записан
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 27 Март 2010, 22:04:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d,
 вот да про цены точно, но думаю гдето за 11 взяли не считая зарядника для аккамуляторов, сумки флэшки и прочего)  (извините за оффтоп вот например гитары америкосовские к нам привозятся  и продаюсть в два раза дороже, сама выясняла , ибо надо было  ;) , легче и дешевле все же заказать в интернете хотя есть небольшой риск
Записан
Таррдаркон

« Ответ #20 : 31 Март 2010, 17:53:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вообще выбор фотоапарата зависил от качества оптики, в том числе качестве самой линзы. Они должны быть желательно из стекли для лучшей точности сведения оптических лучей и так сказать цветопер...
Однако и наличие прочих напоротов как не встроенной, а именно разьема под съемную фотовспышку тоже иногда помогает получить более качественные фотографии. Желательно конечно по тестам и техническим описаниям себе подобрать, но если главным фактором является цена, то нужно из нужного диапазона линейки моделей просто выбрать наиболее качественную модель, раньше вроде это был олимпус-кэнон если я не путаю чего
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29