Форум Гнезда :: Творчество Хисы.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор: Хисант Тема: Творчество Хисы.   (Прочитано 128133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #60 : 18 Январь 2006, 19:57:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хмм, если просто мрачная - это нормально. Лучше бы, конечно, все-таки веселая, но это уж как получится, я понимаю. Хотя я в эту тему заглядывать уже боюсь. Загляну, подрожу немного, потом снова загляну... Но про Дружбу - это нечто. В Дружбу, с большой буквы, я верю, в своего Друга.
Здорово, просто слов нет.
И рисунок хорош. Карандаш?
Записан

Внешность обманчива
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #61 : 18 Январь 2006, 20:01:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Да ладно, я не всегда такая мрачная. Иногда очень даже весёлая. Не бойся, заглядывай. Если буду выкладывать сейчас, то мрачное выкладывать не буду.
Рисунок - да, карандашный...
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #62 : 18 Январь 2006, 20:29:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну вот, так-то лучше. :smile:  Таланты развиваются. Скоро форум из Инета вылазить начнет, как тесто из бочки :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
SoulDragon




Угрюмый

Сообщений: 849


Offline Offline

« Ответ #63 : 18 Январь 2006, 23:21:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хисант, ты первый раз рисуешь? Тогда моё почтение... Я немногим лучше изображаю  :-)
Записан

Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #64 : 18 Январь 2006, 23:25:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привет, Хисант.
Я это выкладываю в твою тему, потому что это написано специально для тебя, в подарок. О том, что ненужных нет, просто они не знают, что их тоже кто-то ищет.
Написала за пару часов, так что извиняюсь за шероховатости. Если рассказ не понравится, удалю.

Лишний

Дракон был один. Уже много эпох полного одиночества. И сказать, что ему это все надоело – значит ничего не сказать.
- Я не уникальный, не единственный! Я ненужный, просто лишний!!! – он в отчаянии ударил лапой по воде.
Изображение черно-оранжевого дракона пошло кругами, морда его исказилась, словно отражение корчило рожу своему оригиналу. Потом вода успокоилась, и дракон по ту сторону грани снова стал печальным.
- Смешно тебе, да? – горько сказал дракон. - Хоть кто-то из нас еще смеяться может. Кроме тебя и меня больше драконов нет. Откуда я вообще в этом мире взялся?
Дракон внизу открывал и закрывал рот, но ни звука не было слышно.
- Я пройду этот мир насквозь, я обыщу каждый клочок земли, но найду! Я найду драконов! Не может быть, чтоб я тут был один.

Мир оказался не таким уж большим. Всего лишь несколько веков ушло у дракона на обследование его. И – ничего! Мир был полон жизни. Но для него мир был пуст.
Дракон устало лег в степную траву. С этого участка земли он начал когда-то, им решил и закончить. Еще немного, и он достигнет берега, улыбнется отражению в воде – в последний раз. А что дальше… А ничего.

… Ночь была холодной, и звезды наверху мрачно смотрели вниз. На безуспешную попытку вновь достигнуть ее.
Даже джунгли вокруг не могли скрыть ее – скальную гряду, возвышающуюся до самого неба. Он пройдет сквозь этот лес и достигнет ее, потом взберется наверх и оттуда окинет взором всю землю. Он найдет, он обязательно найдет дракона, ведь скала так велика, что с ее вершины он точно увидит все вокруг. Не может же быть, чтобы он был один такой!
Вот только в который раз скала ускользает, словно во сне. Но не сейчас, нет, не сей… НЕТ!!! СТОЙ!!!…

Дракон подпрыгнул. Ничего себе сон. Он никогда в жизни не чувствовал себя таким маленьким. Но, успокоившись, что все это было лишь сном, он погрустнел. Во сне у него была цель, а наяву – уже нет. Он поднялся и поплелся дальше.
До побережья оставалось совсем чуть-чуть. На крыльях он мог бы долететь туда за считанные часы, но он не хотел. Дракон шел пешком, назло всему миру.

… Его крылья болят после долгого полета, когда он гнался за скалой. Он больше не в силах лететь, он идет по земле. На него то и дело натыкаются живущие в лесу монстры. Многие из них меньше его, от иных приходится удирать. Но он упрямо идет вперед, и он дойдет. Вот уже вновь скала показалась на горизонте. Она неподвижна и… Э-э, стой! Только не снова!...
Третью ночь дракона мучил этот сон. Сколько ни гнался он во сне за проклятой скалой, все равно достичь ее ему не удавалось. Казалось, что вот-вот он доберется до нее, но дракон знал – этого никогда не случится. таковы законы сна.
- Забавно – и во сне я тоже ищу дракона. Другого дракона. Ни днем, ни ночью я не могу оставить свои поиски. Хотя наяву я их уже закончил, а во сне – еще нет.
Он дошел до края. Побережье за сотни лет изменилось, и теперь здесь был высокий обрыв. Что произошло – случился ли оползень или что-то еще – дракон не знал. Просто до воды теперь было не достать, и лишь море внизу облизывалось синим языком волн.
Дракон заглянул через край, но отражения не увидел – волны накатывали и отползали назад, не давая воде покоя.
- Ну вот, теперь и этого не стало, - дракон уронил голову на лапы. - Я напоследок посплю подольше – чтобы, быть может, добраться до этой скалы наконец.
… Он ковылял на трех ногах. С тех пор, как на него напало восьминогое чудовище и укусило, передняя лапа не слушалась. Крылья отказывались открываться. До скалы было совсем немного, уже и джунгли у ее подножия расступились. Он должен дойти. Это его последний шанс, так что никакие укусы не могут его остановить.
Он стиснул зубы и побежал. Бегать на трех ногах – сомнительное удовольствие, но пока скала не шевелится – надо ее ловить.
И вот – о чудо! – он достиг ее. Не поверив своим глазам, он осторожно прикоснулся к ней, как будто боялся, что все это время скала была миражом. Но нет, она была реальной, шершавой и теплой…

Дракон улыбнулся во сне. Ну вот, хоть какая-то радость перед концом.
… Он подтянулся и попытался влезть наверх. Вот тут выведенной из строя лапы не хватало гораздо заметнее. В отчаянии, что мечта рушится, он полоснул скалу когтями. Все… Это уже выше его сил.
В этот миг скала дрогнула…

Дракон понял, что просыпается. То ли от ужаса, что скала шевелилась, то ли от неприятного и назойливого зуда в боку. Но он не хотел уходить из сна. Он должен был взобраться, хоть кто-то должен был…
… Скала поднималась ввысь, росла на глазах, и ее шевеленье стало опасным – казалось, что она готова рухнуть на него. Бежать? А, пусть падает…
Дракон изогнулся, стон проник сквозь стиснутые зубы. Сон уходил, таял, хотя, даже открыв глаза, он еще видел какие-то отрывки. Отрывки страшные и нереальные, какие бывают только во снах.
Дракон понял, что досмотреть сон он уже не сумеет. Что-то холодное и горькое залило его душу, словно он потерял что-то безмерно ему дорогое… Распрощавшись с мечтами, он напоследок развернулся, чтобы посмотреть на свой беспокойный бок. Ну да. Царапина.
Он нагнулся…
… Скала рухнула вниз. Он зажмурился, готовый ко всему, но скала зависла над ним и… От ужаса он чуть не лишился чувств.
У скалы были глаза…

Дракон заглянул скале в глаза. И в тот же миг еще дракон заглянул в глаза своему отражению, только не в воде, а в траве. Маленькой свою копии, черно-оранжевому дракону размером с мышонка.
- Ты кто? – большой дракон осторожно положил голову на землю, понимая, что даже коготь его во много раз больше его миниатюрной копии.
- Я-то дракон, - растерянно пискнул маленький дракон. - А вот кто ты?
- И я, - улыбнулся первый.
- Так что же, нас двое?
- Выходит, так.

Поднималась луна. Ночь была теплая и безветренная. Из травяных джунглей поднималась ввысь темная скала, неподвижная и на вид неживая. Лишь с вершины ее доносился настойчивый писк.
- Давай прогуляемся еще раз. Ты пойдешь сверху и будешь искать больших драконов, а я – снизу, чтобы найти маленьких. Ну не может же быть, чтобы нас было только двое, а?

18.01.2006.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #65 : 18 Январь 2006, 23:50:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слов нет. Тема поиска прямо из моего сна..., только не была я в нем драконом.
Быстро пишется, легко читается, да долго думается. Спасибо
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
SoulDragon




Угрюмый

Сообщений: 849


Offline Offline

« Ответ #66 : 19 Январь 2006, 00:05:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Помолчу, потому что Даниэль уже всё сказала... Глубоко.
Записан

Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #67 : 19 Январь 2006, 00:24:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*напевает про себя*
А снег идёт, а снег идёт.
Он что-то шепчет и поёт.
За то, что ты в моей судьбе
Спасибо, снег, тебе.

 :-)
И тебе, Хисант, спасибо. За рассказы.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #68 : 19 Январь 2006, 12:09:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Спасибо. Просто спасибо, хотя нет не просто, а ОГРОМНОЕ спасибо.

Кстати, вот тут такая детская песенка про пингвинов.
Птиц много разных на свете есть,-
Чёрных, белых, синих и красных.
Виды, подвиды – всего не счесть,
В мирах своих обитают прекрасных.

На свете люблю я больше всех,
Птиц, что в холоде, там обитают.
Перья их очень похожи на мех.
И клюв просто так они не открывают.

Глупые птицы – эти пингвины.
Могу плавать, но не летать.
Белый живот и чёрные спины.
Могут спать они, но не мечтать.

Кто из нас знает, что у них на уме,
Воспарить, как нормальные птицы хотят.
Не хотят они жить в водяной тюрьме.
Но почему же они постоянно молчат?

Глупые птицы – эти пингвины.
Могу плавать, но не летать.
Белый живот и чёрные спины.
Могут спать они, но не мечтать.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #69 : 19 Январь 2006, 17:24:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот ещё один рассказик с иллюстрацией.
                        Ритуал.
Я поднималась к себе в квартиру и по привычке заглянула в почтовый ящик. В нём лежал большой белый конверт. Я улыбнулась, потому что знала, что это за конверт. 20 ноября. Это приглашение к Светлане…
Дома я не торопясь, вскрыла конверт. На стол выпал лист бумаги. На нём было нарисовано великое множество экзотических животных. А в середине крупными буквами был выведен текст:
«Уважаемая Евгения. Я напоминаю, что через пять дней по адресу *** состоится ежегодный Ритуал. Также напоминаю, что войти можно будет только с каким-либо животным. Также напоминаю, что человек, чей зверь больше всех понравится присутствующим, получит Главный Приз.
                                                        С уважением. Ваша Света.»
Смешно, не правда ли? Никто не знает кто эта женщина. Она всем представляется Светланой. Все знают, что она обладает магическими способностями, но никто не говорит об этом вслух. Ежегодно, 25 ноября она открывает двери своего дома. Устраивает вечеринку и называет её Ритуалом. Но есть одно НО. Каждый человек должен прийти на Ритуал с животным, любым. Хоть с кошкой, а хоть с китом в аквариуме. Кто во что горазд. Тот человек, чей зверь будет признан самым необычным, выигрывает главный Приз. В прошлом году, например, победила девушка по имени Анна. Она пришла с аллигатором. Она вела его на золотом поводке. После завершения вечеринки, то есть Ритуала Светлана вручила ей Приз. Нет, он не был материальным. Это  была какая-то способность. Но победителям запрещено говорить о том, ЧТО подарила им Светлана. И это тоже неотъемлемая часть Ритуала.
Ещё одна странная деталь. Светлана сама рассылает приглашение, причём выборочно. Многие акулы города хотят попасть на Ритуал. Но им туда путь заказан. Им остаётся только скалить зубы, потому что приходить к Светлане без приглашения сродни самоубийству. Был один смельчак, был… Уж слишком ему хотелось на вечеринку… С тех пор его никто не видел…
Список очень странный. В нём имена всемирных звёзд стоят рядом с именами обычных людей. Когда впервые, шесть лет назад, мне пришло приглашение, я не поверила. Решила, что друзья решили глупо подшутить надо мной. Но всё оказалось правдой. Меня, ничем не примечательную бухгалтершу средних лет пригласили на великий Ритуал. Я была не готова. Пришлось хватать свою кошку и идти на вечеринку.
Я не рассчитывала выиграть. Ну, как я могу выиграть? У меня нет денег, чтобы покупать за безумные деньги редких животных. Однако в этом году у меня появилась надежда. Я нашла  зверя, точнее зверь нашёл меня. Я выиграю, в этом году, я точно выиграю…
Наконец прошло четыре дня. Я надела своё лучшее платье. В моём сердце живёт уверенность. Вера в победу. Мой зверь, хотя трудно назвать его зверем. Он до поры до времени был спрятан. Я подошла к дому, где проводился Ритуал. Я постояла на улице, следя за тем, как в дом заходят гости. Кто-то вёл на поводках обычных собак и кошек. Вон девушка с хомяком. Это обычные люди, такие как я. А вон известная актриса. Ха, она принесла с собой тушканчика. Какой смешной зверёк. Ого, известный певец. И зверь у него соответственный. Тигр, в шипастом наморднике. Красавец. Тигр встал при входе и зарычал. Певец самодовольно ухмыльнулся. Думает, что победит. Тигр побьёт крокодила. Да… Не думаю. Поток гостей стал редеть. Я взглянула на часы. Прошло уже два часа. Церемония голосования сейчас начнётся. Я не спеша, двинулась к входу. У дверей стоял охранник. Он взглянул на меня и учтиво спросил: «Мадам, вы на Ритуал?»
-Да,-  ответила я, - Азарова Евгения, проверьте.
Охранник стал сверяться со списками.
-Да, мадам. Вы есть в списке. А, позвольте узнать, где Ваш зверь?
-Зверь очень опасен. И сидит в клетке.
-Но, Мадам, извините. Я должен убедиться, что условия Ритуала соблюдаются.
-Я прошу Вас. Мой зверь произведёт фурор, и я не могу показывать его раньше времени. И, неужели вы думаете, что я могу ослушаться Светлану?!
Я взглянула в глаза охраннику. Он молча смотрел на меня, а потом, наконец, произнёс
-Хорошо, Мадам Евгения. Я верю вам. Проходите.
Я зашла в дом, и тут же в глаза мне ударил Свет. В огромном зале было невероятно светло. Прикрыв глаза, я начала оглядывать присутствующих. Мой Зверь тихо сидел у меня на руках, изредка недовольно шевелясь. Тут по залу разнёсся звук гонга. Я успела вовремя. Церемония началась. В зале тут же стало тихо. Люди отхлынули к стенам, оставив в середине пустое место. В середину вышла Светлана. Она была в тёмно-синем вечернем платье. Её чёрные, как смоль волосы были в беспорядке рассыпаны по плечам. Она начала говорить. Голос её был тихим, но в наступившей тишине было отчётливо слышно каждое слово:
-Я, Светлана, приветствую Вас на ежегодном Ритуале. Я очень рада видеть всех вас в добром здравии. Всех участников прошу выйти сюда, в центр и рассказать о своём животном. Ну, с кого начнём?
Первым в круг вышел певец с тигром. Тигр был великолепен. Его шкура лоснилась, он грозно рычал. Даже тихонько рыкнул на Светлану. Певец обвёл всех присутствующих взглядом и начал рассказывать:
-Здравствуйте. Вы все меня узнали, я ***. Моего тигра зовут ШерХан, вы узнали это имя…
Постепенно центр заполнялся участниками. Люди хлопали. В центре уже стояли тигр, тушканчик, ирбис, пингвин, пеликан, белый медведь. Стоял аквариум с видом каких-то редких рыб, я не запомнила названия.  Наконец поток иссяк, а я всё стояла, не в силах сделать шаг в середину.
-Всё? Все претенденты вышли?- произнесла Светлана.
Она посмотрела на оставшихся людей, остановив взгляд на мне. С любопытством посмотрела на ткань, прикрывающую моего зверя, потом продолжила: «Ну, если это всё, то…»
-Стойте,- прервала я её.
Все в недоумении уставились на меня. Светлана вопросительно подняла брови. На ватных ногах я сделала шаг в круг и резким движением сорвала ткань. Столп пламени ударил в потолок. Люди в изумлении ахнули. Певец сел на своего тигра и даже Светлана открыла рот от удивления. Я почувствовала, как робость моя  трещит по швам и, сделав ещё шаг, я крикнула:
-Да! Вот мой Зверь! И вы правы, это – Дракон!

Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
SoulDragon




Угрюмый

Сообщений: 849


Offline Offline

« Ответ #70 : 19 Январь 2006, 19:42:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здоровский рассказ. И иллюстарция подходящая. Можно поинтересоваться, что было в начале, рисунок или рассказ :smile: ?
Записан

Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #71 : 19 Январь 2006, 19:44:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SoulDragon,
Вначале был рассказ. Я сначала пишу, а уже потом рисую :smile: ...
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #72 : 19 Январь 2006, 19:59:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Неоднозначно, и да и нет. Не знаю почему :?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #73 : 19 Январь 2006, 20:36:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,
Не поняла, в смысле и да, и нет?
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #74 : 22 Январь 2006, 18:02:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот, было сочинено недавно, под влиянием эмоций.
Просто друг.
История эта о чём?
Повторяется всё вновь и вновь.
Дверь ты откроешь ключом.
А за не что? Моя любовь.

Я жду её от тебя,
Я надеюсь, ну всё-так вдруг...
Посмотришь, скажешь: "Судьба".
Нет, я для тебя лишь друг.

Не спала я сотню ночей,
Испытала я сотни мук.
Не зажигала во тьме свечей,
Но я для тебя только друг.

При тебе я всегда улыбаюсь,
Хоть замедляется сердца стук.
Когда тебе надо - меняюсь.
И всё ж для тебя я- друг.

Мне здесь не помогут люди,
Это - замкнутый друг.
Было так, есть и будет.
Я для тебя - просто друг...
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #75 : 22 Январь 2006, 23:32:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О, Хис, Ритуал - это все!!! Это... Чудо, а не рассказ. Мне очень понравилось. Единственный вопрос: я так понимаю, героиня выиграла?
По рисунку незначительная деталь - тигр без намордника (в тексте был). Думаю, от певца, после того, как он сел верхом на свою зверюшку, мало что останется.
В остальном рисунок - великолепная иллюстрация. Иллюстрации, сделанные автором, всегда интересны, потому что автор рисует именно так, как он сам видит свой сюжет.
Записан

Внешность обманчива
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #76 : 23 Январь 2006, 13:53:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
я так понимаю, героиня выиграла?  

Да, она выиграла
Цитировать
По рисунку незначительная деталь - тигр без намордника (в тексте был). Думаю, от певца, после того, как он сел верхом на свою зверюшку, мало что останется.  

Да ладно, тигр - милая скромная киска, что он может сделать???
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Змей

Автор




Сообщений: 462


Offline Offline

« Ответ #77 : 24 Январь 2006, 11:10:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прочитал. Молча преклоняю колено, и приложив лапу к сердцу, склоняю голову. Сильно. Особенно дракон в зеркале. Ты не одинока. Не только у тебя шрамы на кулаках от разбитых зеркал.

Последнее полнолуние этого года,
Последний шанс поменять кожу на шкуру...

Когда нибудь оно наступит. Как сказал Снег: "Надо верить..."
Записан

CREDENDO VIDES!!!
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #78 : 24 Январь 2006, 14:20:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ещё один рассказик...
      Человек, который не верит в смерть.
Было около двух часов утра или ночи. Ни в одном доме не светилось ни одно окно. Молодой преуспевающий бизнесмен Андрей Сатаров шёл по улице. Сегодня ему не спалось, и он решил выйти прогуляться.  На улицах города было темно. Горел всего один фонарь, да и тот был метрах в шестистах от дома Андрея. Тот решил дойти до фонаря и обратно. По дороге, тихо шурша шинами, проехала дорогая иномарка. Андрей засвистел ей вслед. На улице было тепло и безветренно. Раскалённый, нагретый за день воздух, казалось можно потрогать пальцами. На небе сквозь мутно – серые облака смутно проглядывался тонкий серп луны. Андрей  дошёл до фонаря и остановился, закурив. Потом лениво начал оглядывать соседние здания. Они были, словно близнецы, все на одно лицо. Грязно – серые многоэтажки. Андрей стоял, в свете фонаря и был весь как на ладони, со всеми своими достоинствами и недостатками. Это был молодой мужчина, лет примерно двадцати пяти. У него была хорошая фигура, потому что он каждое воскресенье ходил в тренажёрный зал. Светло-русые коротко стриженые волосы он укладывал у дорогого парикмахера. На нём были джинсы и чёрная майка, на ногах были дорогие кроссовки. Он поднял правую руку, с зажатой в ней сигаретой, на пальце сверкнуло кольцо. Золотой перстень с бриллиантом. Андрей – смелый и отчаянный человек. Один раз, когда ему уже нечего было терять, он поставил на карту всё и выиграл. Его называют любимчиком фортуны. Он вполне доволен своей жизнью. У него шикарная пятикомнатная квартира, прибыльный бизнес и своё поместье во Франции. В последний раз затянувшись, Андрей кинул на тротуар бычок и затоптал его ногой. Внезапно налетел резкий порыв ветра, он сорвал с деревьев несколько листьев и поднял с дороги пыль, бросив её Андрею в лицо. Тот прикрыл глаза, чтобы песок не попал в глаза. И снова воздух застыл, натянулся, как тетива лука, готовый в следующую секунду лопнуть и обернуться чем угодно. Словно и не была этого резкого секундного порыва. Андрей удивлённо покачал головой и собрался двинуться домой, когда услышал тихий женский голос позади себя. Он резко обернулся. Где-то там, в темноте, за пределами светового круга стояла девушка. Он не мог её разглядеть, лишь видел неясные контуры её тела, её глаза светились в темноте серебристым сиянием, да слышал шорох её одежды.
-Ты боишься смерти? - спросила она.
-Я в неё не верю, - рассмеялся Андрей, потом сделал шаг по направлению к девушке и продолжил, - кто ты? Выйди сюда, на свет.
Девушка в изумлении застыла.
-Как это можно – не верить в смерть? Рано или поздно человек умрёт.
-Не – а. Я не умру, потому что не верю в смерть. Не верю. Не верю.
Андрей, как маленький мальчишка высунул язык и запрыгал на месте. Потом ещё на шаг подошёл к девушке.
-Так ты подойдёшь сюда ко мне?
-Мне чужд свет. Любой, будь он хоть солнечным, а хоть электрическим, я люблю темноту.
-Хорошо, тогда я подойду к тебе.
-Нет, - резко осадила его девушка, ты останешься на месте.
Её глаза сверкнули огнём, и Андрей, напуганный этим блеском, застыл.
-Ты считаешь, что ты – бессмертен? – продолжили девушка.
-Ну, не только я, - ответил Андрей, - все люди бессмертны.
-Бессмертны их души, наверное, ты это хотел сказать.
-Ну, это – то само собой, но и тела наши тоже бессмертны.
-А если тебе, предположим, оторвёт голову, как ты будешь жить?
-Пришью новую, - упрямо сказал Андрей, - ты недавно приехала в этот город, да? Сразу видно. Ты, завтра зайди в любой книжный магазин и посмотри на полках книгу «Теория жизни» Андре Сатэ, я там  всё подробно описал, если хочешь, мы можем пойти ко мне домой, я здесь недалеко живу, и я подпишу тебе авторский экземпляр.
-Нет, спасибо, я лучше сама завтра куплю, - по изменившемуся голосу Андрей понял, что девушка улыбается, потом она продолжила, - так что, ты считаешь, что люди живут вечно?
-Да, но не все это понимают. Все думают, что они умирают, они заблуждаются.
-А может быть, это ты заблуждаешься?
-Нет. Я всегда прав, прав и на сей раз. И я докажу это, докажу, что человек бессмертен и буду жить вечно.
-А ты думаешь, что это интересно – жить вечно?
-А разве нет?
Девушка промолчала, потом тихо, так тихо, чтобы не услышал Андрей, произнесла:
-Ну что же, будь, по-твоему.
Снова налетел ветер. Андрей прикрыл глаза и ринулся в темноту, но его пальцы схватили лишь воздух. Девушка исчезла, испарилась, как мгновенно испарившийся ветер. «Странный разговор», - подумал Андрей, - «странная встреча, странная девушка, чёртов ветер!» Потом резко развернулся и зашагал к дому. И всё время ему казалось, что из темноты на него глядят сверкающие глаза необычной девушки. На следующее утро, проснувшись, он узнал одну новость. Оказывается вчера, когда он пришёл домой в тот самый фонарь, около которого вчера состоялся странный разговор, на полном ходу врезалась машина. Водитель умер мгновенно. Задержись Андрей ещё на пять минут, его бы постигла участь водителя. Но он не верит в смерть. Водитель мог бы жить, но предпочёл умереть, руководствуясь глупыми людскими суевериями о смерти. Андрей с хрустом потянулся и, вспомнив вчерашнюю встречу, весело расхохотался. Интересно было бы ещё раз увидеть эту девушку и поболтать с ней ещё, а может быть и не только поболтать… Он пошёл на работу, и в круговерти дел забыл странную девушку, однако девушка его не забывала…
Первый звонок прозвенел через 30 лет, от рака умерла мать Андрея. Он поставил на ноги всю медицину, привозил из-за границы дорогостоящие лекарства, но всё было напрасно. Его мама скончалась. Он похоронил её и часто приходил на могилу. Сегодня он тоже пришёл. Один. Сел на скамейку и невидящими глазами уставился на памятник. Почему его мать не захотела жить? Ведь он её так любил, а она покинула его.
-Ты всё ещё веришь, что люди бессмертны? – раздался слева от него женский голос.
Андрей быстро обернулся. В тени огромного старого дуба, скрестив на груди руки, стояла девушка и смотрела на заходящее солнце. Андрей жадно пожирал её глазами. Она была невысокого роста и была одета в бесформенный чёрный балахон, который скрывал её фигуру. Девушка была красивой белое, словно высеченное из камня лицо. Бездонные серебряные глаза, с огромными чёрными зрачками. Длинные пушистые ресницы. Аккуратные тонкие брови, чётко очерченная линия губ, которые слегка изгибались в подобии улыбки. Да, девушка была красивой, но красота её была отталкивающей.
-Теперь, когда твоя мать покинула всё это, - она махнула рукой, - ты веришь в вечную жизнь?
-Кто ты? – в отчаянии воскликнул Андрей, - что тебе от меня нужно? Зачем ты преследуешь меня?
-Ответь на мой вопрос, - повторила девушка.
-Ты хочешь ответ? – он в ярости соскочил со скамейки и подскочил к девушке, - так получай, да, я верю. Просто моя мать тоже придерживалась этих дурацких суеверий о смерти. Я не виноват, что люди настолько глупы. Я уже написал книгу, но никто всё равно не понимает. Но ничего, я ещё докажу, докажу всем и тебе, тебе тоже.
-Посмотрим, посмотрим, смотри, солнце заходит.
Андрей обернулся. Небо было окрашено в кроваво – красный цвет, последние лучи заходящего солнца отдавали свои последние крохи света и тепла. Через несколько секунд оно полностью скроется за горизонтом. Андрей обернулся к девушке, но той уже не было…
Второй звонок раздался через двадцать лет. Умер младший брат Андрея – Сергей. Он покончил жизнь самоубийством. Андрей приехал к Сергею, дверь была открыта. Он зашёл, удивлённый, прошёлся по комнатам, уже заподозрив что-то неладное он заглянул в ванную комнату. Сергей был там, ноги не доставали до пола. Рядом бела записка, обычные слова обычного самоубийцы. Андрей отступил в коридор и даже не удивился, услышав за спиной знакомый голос:
-Если отрезать голову, то ты пришьёшь её заново, - передразнила она его, - а здесь бы ты что сделал?
Андрей поднял голову и посмотрел на девушку, а потом заговорил:
-Зачем ты выбрала меня, за что? За мою глупую теорию о вечной жизни? С той самой нашей встречи я везде вижу одну лишь смерть. Она преследует меня. Я признаю, я был глуп. Люди не могут жить вечно, всё равно рано или поздно внешняя оболочка состарится. Поэтому её всё время нужно менять. Умерла моя мать, умер мой брат, умирали, умирают и будут умирать мои друзья и знакомые, а я…
Он подошёл к зеркалу и начал всматриваться в своё отражение.
-Я всё такой же, как и пятьдесят лет назад. Мне уже надоело это лицо, эта застывшая на века маска. Я вынужден расплачиваться за свою ошибку. Вечно расплачиваться. Я догадался кто ты, ты – сама смерть. И я молю тебя, пощади меня, глупого человека, земного червя, продажную душонку, пощади и прости. Избавь меня от этого, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть.
Девушка рассмеялась холодным, бездушным смехом.
-Ты же не веришь в смерть, - крикнула она. Двадцать лет назад ты сказал мне, что докажешь, что люди могут жить вечно. Всё, ты мне доказал, я тебе верю.
Она скрестила руги на груди и посмотрела Андрею в глаза. Тот беспомощно развёл руками. Он знал, что смерть не переспоришь. Ведь он до сих пор не верит в смерть. Да, его вера пошатнулась, да он готов умолять её, эту холодную бездушность в чёрном балахоне, но всё же крошечная крупица надежды живёт в его сердце и он всё ещё верит, что люди бессмертны. И пока эта вера живёт в его сердце, он не умрёт. Смерть читала все его мысли, от неё не скроешься, она слышит все слова ещё до того, как они будут произнесены. Она холодно усмехнулась и произнесла:
-Не волнуйся, Андре Сатэ. Я буду часто навещать тебя. И мы будем вместе сидеть перед пляшущими в камине языками огня, пить горячий чай и разговаривать о смерти и бессмертии. Жди меня.
Сказав это, она запахнулась в свой чёрный балахон и исчезла…
Во Франции люди стороной обходят огромное полузаброшенное поместье. Говорят, что там живёт страшный человек, потерявший человеческий облик, а по ночам к нему часто заходит прекрасная девушка, одетая во всё чёрное. И такими ночами они пьют чай и ведут бесконечные разговоры о смерти и человеке, который не верит в смерть.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #79 : 24 Январь 2006, 17:31:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*Склоняет голову перед Хисант* Это изумительный рассказ. Просто обалденный.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29