Форум Гнезда :: Биосфера и глобальные проблемы.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21   Вниз
  Печать  
Автор: Draycon Тема: Биосфера и глобальные проблемы.   (Прочитано 112783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #320 : 15 Март 2006, 20:01:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ред:
Цитировать
Солнце тоже люди испортили? Или Бог виноват? Настройку не произвел =-.-=  

Кто его знает, зачем оно моргает  :?.
Все может быть. Ведь говорят человеки, что все в мире взамосвязанно :D .
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #321 : 15 Март 2006, 20:19:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если задаться целью, можно такой списочек насобирать из факторов (с одной стороны) и гипотез по их объяснению (с другой), что однозначным становится только один вывод: НЕТ ЕДИНОГО НЕПРЕРЕКАЕМОГО МНЕНИЯ.

Вот вам еще в копилку:)
http://www.membrana.ru/lenta/?5714
Вроде даже еще не  затасканная (если не свежая) гипотеза.
Записан
Vitra

Автор




Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #322 : 15 Март 2006, 21:24:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Glory3d"

Там добрая половина моих знакомых на форуме сидят. Хороший сайт и сюда добрался  :shock:
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #323 : 16 Март 2006, 02:25:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Vitra: Молодец! И автор статьи - тоже. Наконец-то нашли на кого свалить все проблемы! ;-)

Цитата: "Vitra"
Хороший сайт и сюда добрался :shock:

Названия некоторых категорий с хорошего сайта: Антигравитация, Телепортация, Жизнь после смерти, Невидимость... ROLL :cheese:

P.S. Подольём маслица со своей стороны, есть и такое мнение о современной истерии.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #324 : 16 Март 2006, 10:18:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Артус, так кто ж спорит :-) , есть и такое мнение. Как говорится, поживем - увидим :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #325 : 16 Март 2006, 19:11:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Масла налили полную сковороду. Когда и главное кого жарить то будем?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #326 : 16 Март 2006, 21:25:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
Масла налили полную сковороду. Когда и главное кого жарить то будем?

Кажется, ответ напрашивается сам собой :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

1
« Ответ #327 : 16 Март 2006, 21:38:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon:
Цитировать

Повторюсь. Оставь Рим в покое. Особенно если не особо в нем разбираешься. Пожалуйста.

Хорошо, как скажешь.
Цитировать

PS. Интересно почему никто не думает что страшная война (агрессивность и т.п.), вирусы и т.д. есть заложенный природой механизм регуляции вида хомо сапиенс?

А почему это не думает ;) Я это знаю Просто пока не было повода это сказать...
Цитировать

Долой лаки для волос - уничтожители озона!

А они точно озон разрушают? :thinking:
Цитировать

Автор еще не знает что во многих регионах мира (в основном жарких) вода всегда была и будет "гнилая". Потому там пьют или искуственную воду или ранее сок и вино. Растениям же данная вода подходит без проблем. По несколько уражаев в год. Северяне блин.

Автор имеет в виду те регионы, где вода была нормальной до антропогенного влияния на окружающую среду. :cool:
Цитировать

И что? *а мне казалось, что Драконы людей не очень =-.-= Хотя да, а кто тогда будет и-нет предоставлять?*

Ну раз запрещают говорить о негативном отношении драконов к людям :rolleyes: Будем говорить о негативном отношении людей друг к другу :cool: Тем более причины в общем-то те же...
Инет могут и драконы сами наладить, равно как создать более развитую цивилизацию... Главное чтоб не мешали всякие ;)
Цитировать

Вы уже определитесь, вам хуманы нужны или не нужны? =-.-= А то у меня уже феллинойды в проектах.

А что - уже можно говорить открыто о негативном отношении к человечеству? ;) Или это тока провокация? :evil:
Шо за феллинойды?
Цитировать

раньше как, не загибались? Сравним средний срок жизни? Ради интереса. Хотя если вспомнить моего друга Сифа, который прожил девятьсот двенадцать лет. С другой стороны Сиф родил Еноса. =-.-=

И раньше загибались... Но по крайней мере старались с этим бороться... А сейчас основная причина смертности от проблем, созданных самим человеком. Которые решить в принципе можно, но пока нет желания (невыгодно некоторым).
Цитировать

Сдается мне на личность перейти хочешь ты, юный падаван. Не стоит, ибо не прибудет Сила тогда с тобой.

Признаю ошибку свою, о Учитель. И готов понести суровое, но справедливое наказание
Цитировать

Кто? мы же пришли к выводу, что каждому по отдельности это не надо. Ибо не поможет. Общество = совокупность индивидуальностей. Если им не надо, то не надо и обществу. Какие притензии?

Нет, почему же? Если каждый будет делать всё от него зависящее для ликвидации или по крайней мере минимизации своего негативного влияния на окружающую среду, то всё будет ОК. Но пока что большинство (да, да, то самое, что решает за всех) не считает нужным делать... Тогда какие претензии? ;)
Цитировать

Там и смертность никого особо не волнует.

Тады какие претензии к драконам, если самим людям на себя на**рать? ;)
Atrus:
Цитировать

То, что глобальное изменение состава атмосферы произошло из-за влияния той, старой биосферы и, как правильно отмечено тобой, мы не выжили бы там, а они (анаэробные формы жизни), в массовых количествах, здесь.

А кто в этом сомневался? ;)
Цитировать

А цимес здесь в том, что непонятно, к чему нужны разговоры про: "Таким образом, все жизненные процессы особи каждого естественного вида сообщества представляют собой строго определенную работу по стабилизации окружающей среды. Выполнение этой работы зафиксировано в генетической информации вида.", к каким мыслям хочет подтолкнуть автор?
Не подскажешь, кстати, ссылку на работы, где "стремление к стабилизации окружающей среды" было найдено в генах?  

Скорей всего здесь имелось в виду, что генетически запрограммированы адаптации животных к той среде, в которой они обитают, ибо именно в просцессе адаптации к биотическим и абиотическим факторам среды происходила их эволюция... Поэтому можно сказать, что живые организмы коадаптированы друг к другу и эта коадаптация запрограммирована генетически...
Цитировать

Верно, что количество углекислого газа увеличилось за это время на 80 процентов, но важно понимать, что это послужило на благо Земли, поскольку увеличило коэффициент фотосинтеза, – попросту говоря, растения стали расти быстрее и лучше...
Гы, а ведь о последнем и я говорил выше. Т.е. я – подумал об обратной связи, а ты – прослушал. И составитель методички, рассуждая о биотах, саморегуляции, как всегда "забыла" подумать об обратной связи!

В методичке это сказано. Но так же там сказано, что увеличение фотосинтеза не сможет компенсировать повышение СО2, т.к. вырубка лесов идёт интенсивнее, и таким образом компенсация практически не работает...
Цитировать

Вот скажи мне честно, а то я и правда не разу не встречал. Везде, где начинают говорить – выбросы CO2, "мы все умрём!". Вот хоть кто-то пытался реально промоделировать, а как поведёт себя биосфера в новых условиях.
Вот просто – обвинители исследовали эффективность фотосинтеза в условиях повышенного содержания CO2 в атмосфере? Да или нет?

Да, исследовали.
Но так же они исследовали насколько уменьшается общая продуктивность фотосинтеза при уменшении собственно тех, кто этот фотосинтез осуществляет... И результат оказался неутешительным... И об этом комплетсе проблем тоже не раз писали...
Цитировать

Малейшее потепление приводит к сокращению шапки, увеличивается площадь открытой воды, отдающей углекислый газ атмосфере. При похолодании количество углекислого газа в атмосфере падает. Однако эти процессы слабо связаны с человеческой деятельностью.

Человеческая деятельность приводит к увеличению взвешенных частиц в атмосфере (как безвредных, например, просто поднятая пыль, так и достаточно ядовитых), которые осаждаются на ледяных шапках, и, увеличивая степень поглощения ими солнечного излучения, приводит к увеличению скорости их таяния, что приводит к повышению уровня мирового океана...
Цитировать

на эти результаты рекомендации об уровнях сокращения выбросов ПГ лишены смысла (их осуществление может иметь, однако, далеко идущие негативные социально-экономические последствия

Парниковые газы, как правило, оказывают не только негативное воздействие на изменение биосферы в целом, но и непосредственно на здоровье людей, такие, например, как закись азота, метан, озоновый смог и другие...
Кроме того здесь ничего не сказано о промышленных выбросов предприятий и транспорта...
Ведь проблемы экологической обстановки одним глобальным потеплением или похолоданием не ограничиваются...
Цитировать

Главное в проблеме изменений глобального климата состоит в том, что, хотя факт потепления глобального климата в 20-м веке не вызывает сомнений (особенно это относится к последней четверти века), причины потепления (и особенно количественные оценки вкладов различных факторов в изменения глобального климата) остаются предметом острых научных дискуссий. В еще большей степени это относится к прогнозам климата с учетом антропогенных воздействий.

Да, а другие виды антропогенного влияния на биосферу почему не учитываются при определении роли антропогенного фактора, влияющего на изменения климата? Не говоря уже о том, что в последнее время всё больше наблюдаются локальные аномалии климата...
Цитировать

Я мог бы продолжить список учёных, но место займёт.

Я просто списком ссылок сделал в том посте, где была ссылка на методичку...
*Хмм... А может оттуда что-нить запостить...* :thinking:
Цитировать

Знаю. Не надо смеяться. Истина в том, что если существуют разные взгляды на проблему, то – это значит, что нет единого. Ты же пытаешься навязать единый. Автор методички – тоже. Согласно ней, антропогенное воздействие разрушительно для природы, согласно Капице и Кондратьеву – нет. Почему я должен верить ей и не верить им?
Ты можешь спросить – почему надо верить им, и не верить ей? Хороший вопрос – не почему. Это только опять же говорит – невозможно сделать даже предварительное заключение по состоянию климата.

Истина всегда относительна... Вполне может быть, что из двух, пока известных т.з. верна третья, о которой пока никто не знает ;) А может быть одна из них, а может что-то среднее из них... Так что мы можем говорить об относительной верности на основании имеющихся у нас сведений и на основании правильного или неправильного прогнозирования явлений и совпадения прогноза с действительно имеющими место явлениями.
Верить надо на основании фактов. Пока что известно об усилнении антропогенного влияния через разного рода выбросы продуктов жизнедеятельности человечества и разрушении естественных экосистем. И известно, что увеличивается изменение климата и всё большего появления климатических аномалий. И это не говоря уже о банальном отравлении выбросами воды, пищи, воздуха, приводящие к смерти достаточно большого количества народа.
Если за одним событием следует другое, то больше вероятности что они взаимосвязанны... Тем более что достаточно большое количество антропогенных факторов непосредственно влияет как на биосферу в целом, так и на отдельные её компоненты, вплоть до отдельного человека...
Цитировать

Выполнить рекомендации экологистов, на всякий случай? А ты готов поручиться, что если сделать всё, как они говорят, а они не правы в оценках, то, как раз, не станет хуже?

Конечно от уменьшения сбросов токсичных отходов в реки и атмосферу всем только хуже станет! :evil: Ведь народ меньше дохнуть станет, а это никак нельзя допустить! :evil: Пусть дохнут! Меньше народу - больше свободного места! :evil: Очистим мир от недостойных! .... Мне продолжать или и так всё ясно? ;)
Можешь не выполнять, если ты точно знаешь, что тебе от этого точно хуже не станет... Раз уж тебе НАСТОЛЬКО нас**ть на других... Или это такой способ заботы о себе любимом? ;) :evil:
Цитировать

Я ещё раз прошу – вспомни "проблему 2000 года".

Ты ещё вспомни недавнюю проблему с солью... :rolleyes: :D
А так же вспомни про дурака, который богу молился...
Думать больше надо. И думать не тока исключительно о себе лубимом...
Цитировать

Скажи, Кеман, ты что ты вообще знаешь о реальных угрозах? Помнишь Беслан? Вот Красный, регулярно читающий Гоблина, не даст соврать, у него за полгода прошла новость, что по внутренним милицейским сводкам прошла информация: возможен теракт с захватом школы. Знали заранее. Не знали – где. Не смогли остановить. Скажи – об этом кричали на всех каналах? Нет.

О реальных угрозах я знаю... У меня в городе невтеперерабатывающий постоянная угорза, ибо он каждый месяц выбрасывает в атмосферу какую-то гадость, от чего снег чернеет... И что? Тех, кто пытался подавать на них в суд (а владелец завода президент республики) уже давно закопали. Или это не угроза: Либо подыхать медленно, корчась от различных болезней, или быстро, от пули ментов?
Что же касается Беслана, то единственный вопрос который у меня есть - как террористы смогли стока проехать и не нарваться ни на кого из ментов? Как террористы смогли в центр Москвы въехать со взрывчаткой в полной боевой готовности и не были остановлены ни разу?
Я конечно могу выложить ряд предположений с некоторых сайтов, но, боюсь, за это меня забанят здесь надолго, и отношения ко мне у многих здесь существ может измениться... И то не из-за того, что я высказал своё мнение, а пересказал чужое...
Ибо, как сказал Красный, есть вопросы, которые запрещены к обсуждению. Даже несмотря на то, что принятая парадигма противоречит фактам, а то и скрывает их.
Цитировать

Посторонние слышат об этом только когда, когда беду предотвратить не удаётся. А так, миллионы людей, включая тебя и меня, ежедневно ходят по улицам, пользуются интернетом и с ними ничего не происходит, потому что кто-то тихо и незаметно делает свою работу.

Если бы все делали свою работу нормально такого бы не было. Никто не слышал бы о катастрофах. Ибо там, где она случилась - кто-то совершил ошибку, а то и ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛ! И проверяющие НЕ РАБОТАЛИ! Так что нефиг.
Цитировать

А когда из проблемы устраивается шоу всеземных масштабов, то это значит только одно – это не проблема, просто "большие мальчики" решили "срубить бабок не по-детски". Почему решили? Рубят! И будут рулить, потому что всегда хватит тех, для кого шоу должно продолжаться.

Они бабки рубят и от этого катастрофы происходят, а потом ещё бабки срубают, устраивая концерт на трупах. :evil: Ничего себе "доброе и благородное человечество" :evil:
Цитировать

Акулы – старый вид? Черепах, крокодилы, рыбы! Про возраст цианобактерий даже упоминать не хочется.

Если биосфера резко изменится и они не успеют приспособиться, то станут старыми видами...
Цитировать

Умеешь приспосабливаться, умеешь приспосабливать – живи.

Значит если драконы приспособятся к жизни в новых условиях, то человечество спокойно отправится на кладбище?
Чтож, запомню :evil:
Цитировать

Вот, цианобактерии, кстати, приспособили атмосферу Земли под себя, куда там людям, но что-то их никто не обвиняет!

Цианобактерии аэробы! А биосферу кислородной сделали фотосинтезирующие анаэробы. А цианобактерии всего лишь приспособились к жизни в кислородных условиях...
Цитировать

Спираль бывает разной. Есть плоская.

А кто тебе говорил про плоскую спираль?
Напоминаю:
Цитировать

Круговое движение осуществляется процессами саморегуляции, а движение вперёд изменением отдельных звеньев цикла, которые постепенно, понемногу ведут к эволюции экосистем и биосферы в целом...

Т.е. круговое движение обеспечивает стабильность системы, а движение вперёд идёт в плоскости, перпендикулярной вращению - это направление изменений...
Цитировать

Но жизнь не такая. Жизнь – объёмная. Кроме нарезания кругов в плоскости, есть ещё сдвиг по вертикали: клетки, многоклеточность, специализация клеток, разделение на животных и растений, выход на сушу, искусственная терморегуляция, конечности-манипуляторы, разум...

Именно это я и имел в виду...
Цитировать

Вот это и есть – движение вперёд. А различный окрас меха и разная длина рогов – это всё метания в плоскости, глобально для эволюции они не существенны.

Это называется адаптациями, тогда как крупные скачки (приобретение многоклеточности, выход на сушу и т.д.) называются ароморфозами...
Цитировать

И крайней мере, пока действует закон Долло, движение вперёд будет продолжаться.  

Что за закон Долло?
Цитировать

*лениво зевает* Скажи, ты хоть пытался вникнуть в то, что она пишет?

И пытался и вник... И препод это подтвердила ;) Ибо зачёт я по этому предмету сдавал...
Цитировать

Пункт номер раз: Я даже не пытаюсь подловить на технике её и не спрашиваю коварно, откуда у неё знание о том, какой уровень вычислений человечество сможет осилить, а какой – нет. Заметь, это методическое пособие, для студентов, а не комиксы. Здесь не место эмоциям и необоснованным утверждениям.

Это претензии только к слову "никогда"? ;) А если бы было написано "в ближайшем будущем" у тебя претензий бы не было?
Цитировать

Тем не менее, ты, цитируя меня, хоть читал текст? "Правильно – искусственные биоты!" (Я, пред. посты).  

1. Если я читая посты что-либо не откомментил не всегда означает что я с этим согласился.
2. Да, искусственными могут быть названы как биоты с какими-то звеньями искусственного происхождения при сохранении остальных естественными, так и со всеми искусственными звеньями. А автор говорила именно о последнем типе, которые пока (да и в ближайшем будущем) нельзя создать.
Цитировать

Или кто-то уже открещивается от своих слов, что "Поддержание устойчивости окружающей среды естественными видами сообществ биосферы и может быть названо биотической регуляцией окружающей среды"?

Нет, от этих слов никто не открещивался. Но смотри предидущий коммент.
Цитировать

Это так принципиально невозможно?
Так как, снимаем наезд, как необоснованный?

Это возможно... Но автор имела в виду не совсем то, о чём ты подумал...
Это не был наезд. Это было твоё недопонимание некоторых расплывчатых моментов в методичке.

PS: Создаётся впечатление, что ты не согласен только с мелкими, незначительными неточностями в изложении материала...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

2
« Ответ #328 : 16 Март 2006, 21:41:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Аргументы в студию.

Количество заболеваний в городах и экологически неблагоприятных районах в разы превосходит эти показатели в относительно экологически чистых районах...
Цитировать

Ну, так я его и не изучал. Но это не страшно. Ты его понять не смог до сих пор, хотя, типа, специалист.

Я то понял. И это было подтверждено документально
Цитировать

Это не так. Ты опять забыл про обратную связь. Человек влияет на природу. Природа изменяется, влияя тем самым на человека, вынуждая его изменить влияние на природу.

Пока что человек не очень изменяет своё влияние на природу... А природа всё изменяется и изменяется... Причём не в лучшую для человека сторону...
Цитировать

Ау! Проснись! А чем, по твоему занимаются на всевозможных конференциях, ученые, имеющие в названии своих наук "био" и "эко"?  Только и делают, что об этом говорят. Всех, может и не поняли. А можно понять всё?

Пока что это "понимание" ни к какми действиям не привело... Так что ещё не ясно так поняли или не так... Но пока что гипотезы тех, кто считает что негативное антропогенное влияние человека на биосферу не происходят не подтверждается действительностью - обстановка всё ухудшается и ухудшается... Причём преимущественно в местах раибольшего антропогенного воздействия...
Цитировать

И? Теперь всех расстрелять за то, что в срок не уложились. Или мне сейчас скажут, что биосферу можно переделать в ноосферу, минуя стадию антропосферы?  

А то, что ноосфера так и осталась идеалом! Так что пока ноосфера миф и никакого отношения к действительности не имеет.
Цитировать

Балин, реально напрягает! Если я пытаюсь видеть и хорошее, то ты хочешь видеть только плохое.

Пока что ты говоришь лишь о хорошем... Может от того что сам хорошо живёшь, а на остальных тебе нас**ть?!
Я хорошее не отрицаю, но пока что хорошее только для определённого узкого круга, а для остальных всё плохое! Так что плохого оказывается больше! И ты считаешь, что о плохом не стоит думать и говорить, раз оно омрачает настроение?
Цитировать

Ты с огромный удовольствием считаешь тех, кому от технологии стало хуже, а как насчёт тех, кому стало лучше?

А ты посчитай численно кому стало лучше, а кому хуже и сравни! И говори о плохом и хорошем именно в этом соотношении!
Цитировать

 Ты не хочешь посчитать увеличившуюся продолжительность жизни? (Да, там, где не развал, а медицина работает на острие науки – живут как раз дольше). Новые лекарства, новые медицинские технологии, более высокий уровень жизни?

Вот именно! Получается, что хорошее у нас тока "избранным"! А остальным что? Что осталось?!
Цитировать

Давай откатим всё на уровень средневековья? Как хорошо – нет гадких, отравляющих воздух и сбивающих людей машин. Только в нагрузку нет антибиотиков и периодически прокатывают эпидемии чумы, оспы и т.д. Знаешь, почему в те времена, среди моряков было много без ноги или руки?

И что? Сколько тогда погибали от разных болезней? А сколько сейчас? Столько же, если не больше! Естественно, сейчас есть медицина, но знаешь сколько она стоит и сколько людей могут за неё заплатить?!
Цитировать

Будет как всегда. Реальные проблемы – решат.

Для одних решат - а остальные пусть дохнут... Уж лучше все бы сдохли...
Цитировать

А как очистка станет не эффективной, так сразу и начнётся.

Замнут как всегда скорее всего...
Цитировать

Это повод прекратить попытки?

Это причина усилить изучение...
Цитировать

Если мы, люди, это допустим, то и хрен с нами.

Ааа... Т.е. тока люди имеют право сами себя уничтожать? ;) И ни кто другой? ;)
И в то же время люди имеют право уничтожать другие виды?
Интересно, по какому это праву?
Цитировать

Только вот не будет этого. Настоящие люди, они не такие, какими их рисуют некоторые писатели и некоторые журналюги.

Тока вот этих "настоящих людей" что-то не видно... :rolleyes:
За чужими спинами спрятались? :evil:
Цитировать

Неважно, я не прав? Наличие постоянных стай собак в городской черте не приводит к остановки "иммиграции" новых?

Не знаю. Я не читал об этом.
Цитировать

Едят. Сам видел. Очень редко. Знал одного кота, который ел. И оставлял хвосты.  Правда, тот кот по комплекции, больше на карликовую рысь похож был.  

Это скорее исключение, чем правило
Цитировать

С чего ты решил, что сейчас мы знаем достаточно, что бы снова пытаться всё комплексно улучшить?

Интересно - минимизация выбросов может что-то ухудшить? ;)
Цитировать

А то я не понял. Кеман, боюсь это тебе надо хм... Проверится что-ли.

Мне не надо нигде проверяться. Это тебе надо писать нормально.
Цитировать

Понял я всё, просто меня развеселил сам стиль повествования в учебном пособии.

А что - уже нельзя использовать аллегории?
Цитировать

Ай-ай! А вот это – "Там всё понятно написано что делают не так, и как надо делать правильно" не ты ли мне писал? А теперь к литературе отсылаешь?

Там достаточно написано того, что надо исправить, чтобы уменьщить негативное воздействие. Тебе этого мало? Тогда обратись к литературе. В методичку всё физически влезть не может. и я не говорил, что там написано абсолютно всё.
Цитировать

Насколько я понимаю, ни ты, не я исследований не проводили. Ты привёл одни слова, я – другие, см. выше по тексту. Удовлетворён?

Вполне...
Только вот экологическая обстановка говорит о том, что с окружающей средой не всё в порядке, а увеличение промышленных выбросов наводит на кое-какие подозрения...
Цитировать

А есть гарантии, что если чуть ослабить, то экологисты приставать перестанут?

Если это случится и экологическая обстановка улучшится, то и приставать меньше станут :cool:
Цитировать

Например, по мере сил и возможностей мешать мутить воду и пропагандировать не доведённые до ума теории, как окончательный и единственный взгляд на мир.

Тока вот это "мешание" не очень заметно и непродуктивно...
Кроме того пропаганде подвержены в основном малограмотные, а Альянс пока никак не борется с первопричиной поставленной задачи...
Цитировать

Знаю. Это ты закона не знаешь. Согласно конституции вопрос о моей смерти не может быть решён путём голосования. Сначала надо внести поправки в саму конституцию.

При черезвычайном положении может быть Кроме того в нашей стране конституцию игнорят многие, в т.ч. служители закона и ничего им за это не бывает... Так что это лишь отмазка.
Цитировать

Передёргивание. Не следует из моих слов.

Вполне следует. Ибо ты согласен с явлениями, которые вполне могут к этому привести.
Цитировать

Знаешь, об этом вообще никто ещё не думает. Пока только я сказал. По крайней мере – здесь. Не веришь – пойди спроси у знакомых, кто "за экологию", что они думают о топливных элементах, от которых только вода остаётся. Держу пари, что они скажут – экологически чистые.

Они скажут - надо проверить их экологическую чистоту ;)
А вообще думать надо всегда. Особенно при внедрении новой технологии...
Цитировать

Отвечаю ещё и последний раз: экологически чистых технологий не бывает. Можно перестроить биосферу так, что бы человеческая деятельность в неё вписывалась, но перестройка биосферы – не есть создание экологически чистой технологии. Теперь понятно? Экологически чистая – это когда процесс ничего из природы не берёт и ничего в неё не возвращает.

Неа. Экологически читая - это технология, не нарушающая баланс биосферы. Она может вписываться в него и оставаться экологически чистой. Ибо не загрязняет окружающую среду - не приводит к дисбалансу его циклов.
Цитировать

Я налоги плачу, путь расходуют.

Тогда обращайся к тем, кому платишь :cool:
Цитировать

Не умру. Я не пью грязную воду, не ем продукты с химикалиями и не дышу плохим воздухом. А если бы пришлось – то, вместе с другими горожанами, требовал бы от власти обеспечить. Не вникая в подробности как. Это их проблемы.

Вот так всегда - я не умру - и ладно. А остальные пусть подыхают... Это называется защита человечества? Или скорее защита собственной шкуры, которую можно прикрыть "защитой человечества"?! ;) :evil:
А продукты, вода и воздух везде теперь грязные, хотя и меньше, чем в городе...
Тех, кого требовали уже похоронили :evil:
Значит ты решил свои проблемы просто уехав из города?
Цитировать

Я-то это понимаю, но как показывает практика 90% говорящих "сильный" имеют ввиду гору мускулов.

Для 90% говорящих Бог - это дядька, сидящий на облаке и что?
Это же не означает, что когда мы будем говорить, то будем иметь в виду урезанные термины? ;)

В догонку сводка из экологических журналов (т.к. они в бумажном виде ссылку кинуть не могу):

Выброс в атмосферу промышленных газов, включающих такие соединения, как окись углерода СО (угарный газ), окислы азота, серы, аммиака и других загрязнителей, приводит к угнетению жизнедеятельности растений и животных, нарушениям обменных процессов, к отравлению и гибели живых организмов.

Неуправляемое влияние на климат в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства способны привести к значительному снижению плодородия почв, большим колебаниям урожайности культур. По данным экспертов ООН, в последние годы колебания продукции сельского хозяйства превышали 1%. А ведь уменьшение производства продовольствия даже на 1% может привести к гибели от голода десятков миллионов человек.

Катастрофически сокращаются леса на нашей планете, Нерациональные вырубки лесов и пожары привели к тому, что во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они сохранились лишь на 10-30% территории. Площадь тропических лесов Африки уменьшилась на 70%, Южной Америки - на 60%, в Китае лишь 8% территории покрыто лесом.

В настоящее время общая мощность источников антропогенного загрязнения во многих случаях превосходит мощность естественных. Так, природные источники окиси азота выбрасывают 30 млн т азота в год, а антропогенные - 35-50 млн т; двуокиси серы, соответственно, около 30 млн т и более 150 млн т. В результате деятельности человека свинца попадает в биосферу почти в 10 раз больше, чем в процессе природных загрязнений.

По данным ученых (1990 е.), ежегодно в мире в результате деятельности человека в атмосферу поступает 25,5 млрд т оксидов углерода, 190 млн т оксидов серы, 65 млн т оксидов азота, 1,4 млн т хлорфторуглеродов (фреонов), органические соединения свинца, углеводороды, в том числе канцерогенные (вызывающие заболевание раком).

Помимо газообразных загрязняющих веществ, в атмосферу поступает большое количество твердых частиц. Это пыль, копоть и сажа. Большую опасность таит загрязнение природной среды тяжелыми металлами. Свинец, кадмий, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий стали практически постоянными компонентами воздуха промышленных центров. Особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха свинцом.

Глобальное загрязнение атмосферного воздуха сказывается на состоянии природных экосистем, особенно на зеленом покрове нашей планеты. Одним из самых наглядных показателей состояния биосферы служат леса их самочувствие.

Кислотные дожди, вызываемые главным образом диоксидом серы и оксидами азота, наносят огромный вред лесным биоценозам. Установлено, что хвойные породы страдают от кислотных дождей в большей степени, чем широколиственные.

Только на территории нашей страны общая площадь лесов, пораженных промышленными выбросами, достигла 1 млн га. Значительным фактором деградации лесов в последние годы является загрязнение окружающей среды радионуклидами. Так, в результате аварии на Чернобыльской АЭС поражено 2,1 млн га лесных массивов .

Особенно сильно страдают зеленые насаждения в промышленных городах, атмосфера которых содержит большое количество загрязняющих веществ.

Громадные площади плодородных земель погибают при горнопромышленных работах, при строительстве предприятий и городов. Уничтожение лесов и естественного травянистого покрова, многократная распашка земли без соблюдения правил агротехники приводит к возникновению эрозии почвы - разрушению и смыву плодородного слоя водой и ветром. Эрозия в настоящее время стала всемирным злом. Подсчитано, что только за последнее столетие в результате водной и ветровой эрозий на планете потеряно 2 млрд га плодородных земель активного сельскохозяйственного пользования.

Одним из последствий усиления производственной деятельности человека является интенсивное загрязнение почвенного покрова. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве.

К наиболее опасным загрязнителям почв относят ртуть и ее соединения. Ртуть поступает в окружающую среду с ядохимикатами, с отходами промышленных предприятий, содержащими металлическую ртуть и различные ее соединения.

Еще более массовый и опасный характер носит загрязнение почв свинцом. Известно, что при выплавке одной тонны свинца в окружающую среду с отходами выбрасывается его до 25 кг. Соединения свинца используются в качестве добавок к бензину, поэтому автотранспорт является серьезным источником свинцового загрязнения. Особенно много свинца в почвах вдоль крупных автострад.

Вблизи крупных центров черной и цветной металлургии почвы загрязнены железом, медью, цинком, марганцем, никелем, алюминием и другими металлами. Во многих местах их концентрация в десятки раз превышает ПДК.

Радиоактивные элементы могут попадать в почву и накапливаться в ней в результате выпадения осадков от атомных взрывов или при удалении жидких и твердых отходов промышленных предприятий, АЭС или научно-исследовательских учреждений, связанных с изучением и использованием атомной энергии. Радиоактивные вещества из почв попадают в растения, затем в организмы животных и человека, накапливаются в них.

Значительное влияние на химический состав почв оказывает современное сельское хозяйство, широко использующее удобрения и различные химические вещества для борьбы с вредителями, сорняками и болезнями растений. В настоящее время количество веществ, вовлекаемых в круговорот в процессе сельскохозяйственной деятельности, примерно такое же, что и в процессе промышленного производства. При этом с каждым годом производство и применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве возрастает. Неумелое и бесконтрольное использование их приводит к нарушению круговорота веществ в биосфере.

Особую опасность представляют стойкие органические соединения, применяемые в качестве ядохимикатов. Они накапливаются в почве, в воде, донных отложениях водоемов. Но самое главное - они включаются в экологические пищевые цепи, переходят из почвы и воды в растения, затем в животных, а в конечном итоге попадают с пищей в организм человека.

Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей, транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья.

Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду и живые организмы занимают токсичные синтетические вещества. Они находят все более широкое применение в промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве. Концентрация этих соединений в сточных водах, как правило, составляет 5-15мг/л при ПДК - 0,1 мг/л. Эти вещества могут образовывать в водоёмах слой пены, особенно хорошо заметный на порогах, перекатах, шлюзах. Способность к пенообразованию у этих веществ появляется уже при концентрации 1-2 мг/л.

Из других загрязнителей необходимо назвать металлы(например, ртуть, свинец, цинк, медь, хром, олово, марганец), радиоактивные элементы, ядохимикаты, поступающие с сельскохозяйственных полей, и стоки животноводческих ферм. Небольшую опасность для водной среды из металлов представляют ртуть, свинец и их соединения .

Расширенное производство (без очистных сооружений) и применение ядохимикатов на полях приводят к сильному загрязнению водоемов вредными соединениями. Загрязнение водной среды происходит в результате прямого внесения ядохимикатов при обработке водоемов для борьбы с вредителями, поступления в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных угодий, при сбросе в водоемы отходов предприятий- производителей, а также в результате потерь при транспортировке, хранении и частично с атмосферными осадками.

Наряду с ядохимикатами сельскохозяйственные стоки содержат значительное количество остатков удобрений (азота, фосфора, калия), вносимых на поля. Кроме того, большие количества органических соединений азота и фосфора попадают со стоками от животноводческих ферм, а также с канализационными стоками. Повышение концентрации питательных веществ в почве приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме.

Вначале в таком водоеме резко увеличивается количество микроскопических водорослей. С увеличением кормовой базы возрастает количество ракообразных, рыб и других водных организмов. Затем происходит отмирание огромного количества организмов. Оно приводит к расходованию всех запасов кислорода, содержащегося в воде, и накоплению сероводорода. Обстановка в водоеме меняется настолько, что он становится непригодным для существования любых форм организмов. Водоем постепенно “умирает” .

Одним из видов загрязнения водоемов является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасывают подогретую воду в водоем. Это приводит к повышению в нем температуры воды. С повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие.

В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний.

В ряде регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Нередко это загрязнение настолько велико, что вода из них стала непригодной для питья.

Человечество потребляет на свои нужды огромное количество пресной воды. Основными ее потребителями являются промышленность и сельское хозяйство. Наиболее водоемкие отрасли промышленности - горнодобывающая, сталелитейная, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная и пищевая. На них уходит до 70% всей воды, затрачиваемой в промышленности. Главный же потребитель пресной воды - сельское хозяйство: на его нужды уходит 60-80% всей пресной воды.

В современных условиях сильно увеличиваются потребности человека в воде на коммунально-бытовые нужды. Объем потребляемой воды для этих целей зависит от региона и уровня жизни, составлял от 3 до 700 л на одного человека, В Москве, например, на каждого жителя приходится около 650 л, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Из анализа водопользования за 5-6 прошедших десятилетий вытекает, что ежегодный прирост безвозвратного водопотребления, при котором использованная вода безвозвратно теряется для природы, составляет 4-5%. Перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. человечество может исчерпать все запасы пресной воды.

Уже в настоящее время недостаток пресной воды испытывают не только территории, которые природа обделила водными ресурсами, но и многие регионы, еще недавно считавшиеся благополучными в этом отношении. В настоящее время потребность в пресной воде не удовлетворяется у 20% городского и 75% сельского населения планеты.

Вмешательство человека в природные процессы затронуло даже крупные реки (такие, как Волга, Дон, Днепр), изменив в сторону уменьшения объемы переносимых водных масс (сток рек). Используемая в сельском хозяйстве вода по большей части расходуется на испарение и образование растительной биомассы и, следовательно, не возвращается в реки. Уже сейчас в наиболее обжитых районах страны сток рек сократился на 8% , а у таких рек, как Дон, Терек, Урал - на 11-20%. Весьма драматична судьба Аральского моря, по сути, прекратившего существование из-за чрезмерного забора вод рек Сырдарьи и Амударьи на орошение.

Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды (промышленные, сельскохозяйственные и бытовые), поскольку значительная часть использованной воды возвращается в водные бассейны в виде сточных вод.

Радиационные загрязнения имеют существенное отличие от других. Радиоактивные нуклиды - это ядра нестабильных химических элементов, испускающие заряженные частицы и коротковолновые электромагнитные излучения. Именно эти частицы и излучения, попадая в организм человеку разрушают клетки, вследствие чего могут возникнуть различные болезни, в том числе и лучевая.

В биосфере повсюду есть естественные источники радиоактивности, и человек, как и все живые организмы, всегда подвергался естественному облучению. Внешнее облучение происходит за счет излучения космического происхождения и радиоактивных нуклидов, находящихся в окружающей среде. Внутреннее облучение создается радиоактивными элементами, попадающими в организм человека с воздухом, водой и пищей.

Для количественной характеристики воздействия излучения на человека используют единицы - биологический эквивалент рентгена (бэр) или зиверт (Зв): 1 Зв = 100 бэр. Так как радиоактивное излучение может вызвать серьезные изменения в организме, каждый человек должен знать допустимые его дозы.

В результате внутреннего и внешнего облучения человек в течение года в среднем получает дозу 0,1 бэр и, следовательно, за всю свою жизнь около 7 бэр. В этих дозах облучение не приносит вреда человеку. Однако есть такие местности, где ежегодная доза выше средней. Так, например, люди, живущие в высокогорных районах, за счет космического излучения могут получить дозу в несколько раз большую. Большие дозы излучения могут быть в местностях, где содержание естественных радиоактивных источников велико. Так, например, в Бразилии (200 км от Сан-Паулу) есть возвышенность, где годовая доза составляет 25 бэр. Эта местность необитаема.

Наибольшую опасность представляет радиоактивное загрязнение биосферы в результате деятельности человека. В настоящее время радиоактивные элементы достаточно широко используются в различных областях. Халатное отношение к хранению и транспортировке этих элементов приводит к серьезным радиоактивным загрязнениям. Радиоактивное заражение биосферы связано, например, с испытаниями атомного оружия.

Во второй половине нашего столетия начали вводить в эксплуатацию атомные электростанции, ледоколы, подводные лодки с ядерными установками. При нормальной эксплуатации объектов атомной энергии и промышленности загрязнение окружающей среды радиоактивными нуклидами составляет ничтожно малую долю от естественного фона. Иная ситуация складывается при авариях на атомных объектах.

Так, при взрыве на Чернобыльской атомной станции в окружающую среду было выброшено лишь около 5% ядерного топливам Но это привело к облучению многих людей, большие территории были загрязнены настолько, что стали опасными для здоровья. Это потребовало переселения тысяч жителей из зараженных районов. Повышение радиации в результате выпадения радиоактивных осадков было отмечено за сотни и тысячи километров от места аварии.

В настоящее время все острее встает проблема складирования и хранения радиоактивных отходов военной промышленности и атомных электростанций. С каждым годом они представляют все большую опасность для окружающей среды. Таким образом, использование ядерной энергии поставило перед человечеством новые серьезные проблемы.

Хозяйственная деятельность человека, приобретая все более глобальный характер, начинает оказывать весьма ощутимое влияние на процессы, происходящие в биосфере. Вы уже узнали о некоторых результатах деятельности человека и их влиянии на биосферу. К счастью, до определенного уровня биосфера способна к саморегуляции, что позволяет свести к минимуму негативные последствия деятельности человека. Но существует предел, когда биосфера уже не в состоянии поддерживать равновесие. Начинаются необратимые процессы, приводящие к экологическим катастрофам. С ними человечество уже столкнулось в ряде регионов планеты.

Человечество существенно изменило ход течения целого ряда процессов в биосфере, в том числе биохимического круговорота и миграции ряда элементов. В настоящее время, хотя и медленно, происходит качественная и количественная перестройка всей биосферы планеты. Уже возник ряд сложнейших экологических проблем биосферы, которые необходимо разрешить в ближайшее время.

Уменьшение площади лесов нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере.

Несмотря на то что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет около 42 млн км2, но она ежегодно уменьшается на 2%. Особенно интенсивно уничтожаются влажные тропические леса в Азии, Африке, Америке и некоторых других регионах мира. Так, в Африке леса занимали раньше около 60% ее территории, а сейчас - всего около 17%. Значительно сократились площади лесов и в нашей стране.

Сведение лесов влечет за собой гибель их богатейших флоры и фауны. Человек обедняет облик своей планеты.

Однако, кажется, человечество уже осознает, что его существование на планете неразрывно связано с жизнью и благополучием лесных экосистем. Серьезные предупреждения ученых, прозвучавшие в декларациях Организации Объединенных Наций, других международных организаций, начали находить отклик. В последние годы во многих странах мира стали успешно проводиться работы по искусственному лесоразведению и организации высокопродуктивных лесных плантаций.

Отходы производства. Серьезнейшей экологической проблемой стали отходы промышленного и сельскохозяйственного производств. Вы уже знаете, какой вред они наносят окружающей среде. В настоящее время делаются попытки уменьшить количество отходов, загрязняющих окружающую среду. С этой целью разрабатываются и устанавливаются сложнейшие фильтры, строятся дорогостоящие очистные сооружения и отстойники. Но практика показывает, что они хоть и снижают опасность загрязнения, все-таки не решают проблему. Известно, что даже при самой совершенной очистке, включая биологическую, все растворенные минеральные вещества и до 10% органических загрязняющих веществ остаются в очищенных сточных водах. Воды такого качества могут стать пригодными для потребления только после многократного разбавления чистой водой.

Подсчеты показывают, что на все виды водопользования тратится 2200 км3 воды в год. На разбавление сто ков уходит почти 20% ресурсов пресных вод мира. Расчеты на 2000 год показывают, что если даже очистка охватит все сточные воды, все равно на их разбавление потребуется 30-35 тыс. км3 пресной воды. Это означает, что ресурсы полного мирового речного стока будут близки к исчерпанию. А ведь во многих районах такие ресурсы уже находятся в остром дефиците,

Очевидно, решение проблемы возможно при разработке и внедрении в производство совершенно новых, замкнутых, безотходных технологий. При их применении вода не будет сбрасываться, а будет многократно использоваться в замкнутом цикле. Все побочные продукты будут не выбрасываться в виде отходов, а подвергаться глубокой переработке. Это создаст условия для получения дополнительной нужной человеку продукции и обезопасит окружающую среду.

Сельское хозяйство. В сельскохозяйственном производстве важно строго соблюдать правила агротехники и следить за нормами внесения удобрений. Так как химические средства борьбы с вредителями и сорняками приводят к существенным нарушениям экологического равновесия, ведутся поиски путей преодоления этого кризиса в нескольких направлениях.

Ведутся работы по выведению сортов растений, устойчивых к сельскохозяйственным вредителям и болезням: создаются бактериальные и вирусные препараты избирательного действия, поражающие, например, только насекомых -вредителей . Изыскиваются пути и способы биологической борьбы, то есть ведется поиск Гидроэлектростанция и размножение естественных врагов, уничтожающих вредных насекомых. Разрабатываются высокоизбирательные препараты из числа гормонов, антигормонов и других веществ, способных действовать на биохимические системы определенных видов насекомых и не оказывать ощутимого действия на другие виды насекомых или иные организмы.

Производство энергии. Очень сложные экологические проблемы связаны с получением энергии на теплоэлектро-энергетических предприятиях. Потребность в энергии - одна из основных жизненных потребностей человека. Энергия нужна не только для нормальной деятельности современного сложно организованного человеческого общества, но и для простого .физического существования каждого человеческого организма. В настоящее время в основном электроэнергию получают на гидроэлектростанциях, тепловых и атомных станциях.

Гидроэлектростанции на первый взгляд являются экологически чистыми предприятиями, не наносящими вреда природе. Так считали многие десятилетия. В нашей стране построили много крупнейших ГЭС на великих реках. Теперь стало ясно, что этим строительством нанесен большой урон и природе, и людям.

Прежде всего строительство плотин на больших равнинных реках приводит к затоплению огромных территорий под водохранилища. Это связано с переселением большого числа людей и потерей пастбищных угодий.

Во-вторых, перегораживая реку, плотина создает непреодолимые препятствия на путях миграций проходных и полупроходных рыб, поднимающихся на нерест в верховья рек.

В-третьих, вода в хранилищах застаивается, ее проточность замедляется, что сказывается на жизни всех живых существ, обитающих в реке и у реки.

В-четвертых, местное повышение воды влияет на грунтовые воды, приводит к подтоплению, заболачиванию, к эрозии берегов и оползням.

Этот список отрицательных последствий строительства ГЭС на равнинных реках можно продолжить. Крупные высотные плотины на горных реках также представляют собой источники опасности, особенно в районах с высокой сейсмичностью. В мировой практике известно несколько случаев, когда прорыв таких плотин привел к огромным разрушениям и гибели сотен и тысяч людей.

С экологической точки зрения АЭС являются наиболее чистыми среди других ныне действующих энергетических комплексов. Опасность радиоактивных отходов полностью осознается, поэтому и конструкция, и эксплуатационные нормы атомных электростанций предусматривают надежную изоляцию от окружающей среды по крайней мере 99,999% всех получающихся радиоактивных отходов.

Следует учитывать, что фактические объемы радиоактивных отходов сравнительно невелики. Для стандартного ядерного энергоблока мощностью в 1 млн кВт" это 3- 4м в год. Ясно, что с кубометром даже очень вредного и опасного вещества все же проще обращаться, чем с миллионом кубометров просто вредного и опасного, как, например, с отходами тепловых электростанций, которые практически целиком поступают в окружающую среду.

Не все знают, что уголь обладает небольшой природной радиоактивностью. Так как на ТЭС сжигаются огромные объемы топлива, то ее суммарные радиоактивные выбросы получаются выше, чем у АЭС. Но этот фактор второстепенный по сравнению с главным бедствием от установки на органическом топливе, наносимом природе и людям, - выбросами в атмосферу химических соединений, являющихся продуктами сгорания.

Хотя АЭС экологически более чистые, чем просто электростанции, они таят в себе большую потенциальную опасность в случае серьезных аварий реактора. В этом мы убедились на примере Чернобыльской катастрофы. Таким образом, энергетика ставит, казалось бы, неразрешимые экологические проблемы. Поиски решения проблемы ведутся в нескольких направлениях.

Ученые разрабатывают новые безопасные реакторы для атомных станций. Второе направление связано с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Это прежде всего энергия Солнца и ветра, тепло земных недр, тепловая и механическая энергия океана. Во многих странах, в том числе и у нас, уже созданы не только опытные, но и промышленные установки на этих источниках энергии. Они еще сравнительно маломощные. Но многие ученые считают, что за ними большое будущее.

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия (хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете. Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли. Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.

Опубликованный в январе отчет ООН - самая детальная и серьезная на сегодняшний день работа, предупреждающая об последствиях глобального потепления. В опубликованном отчете говорится, что признаки этих изменений уже налицо.

- Ледовый покров Арктики сократился на 10-15 %

- Лед на антарктическом побережье с середины 1950-х до начала 1970-х отступил на юг на 2,8 градуса долготы

- Леса Аляски наступают на север - на 100 километров с повышением средней температуры на один градус Цельсия

- Ледовое покрытие озер и рек в средних и верхних долготах Северного полушария держится сейчас на 2 недели меньше, чем в 1850 году

- В Европе некоторые горные растения мигрируют вверх со скоростью от одного до четырех метров каждое десятилетие

- Сезон роста садовых растений в Европе увеличился на 11 дней

- Перелетные птицы прилетают на север раньше и остаются дольше

16 февраля вступает в силу Киотский протокол. Вне зависимости от того, считаете вы это событие триумфом международного сотрудничества или слишком слабой и запоздалой мерой, оно стало возможным только благодаря десятилетиям упорной работы климатологов. Но в момент, когда эти ученые радуются своему самому заметному достижению, их работу порочат, как никогда раньше. Источником враждебной критики являются скептики, сомневающиеся в реальности изменения климата. Критики были всегда, но в последнее время в их числе появляются все более известные и влиятельные. Одна из британских газет назвала изменение климата "глобальным обманом", основанным на "левой, антиамериканской, антизападной идеологии". Лондонский аналитический центр назвал главного научного советника британского правительства Дэвида Кинга "недоразумением" за то, что он считает изменение климата более серьезной угрозой, чем терроризм. Автор бестселлеров Майкл Кричтон в своем новом романе "Состояние страха" изображает глобальное потепление как заговор экологических экстремистов. Если верить скептикам, в доказательствах глобального потепления полно дыр, и вся эта сфера является спорной и неопределенной. По их мнению, научный консенсус по поводу глобального потепления существует лишь потому, что его навязывает академический истеблишмент при помощи и поддержке правительств, стремящихся вести политическую игру, основанную на страхе. Легко называть такие заявления политически мотивированными и безосновательными, особенно потому, что большинство скептиков – это не ученые, а экономисты, бизнесмены и политики. Но мучат сомнения. А что если они правы? А всех нас просто одурачили? Это, может быть, самый кардинальный научный вопрос XXI века. Победитель в климатическом споре будет определять экономическое, политическое и техническое развитие на протяжении многих лет и даже веков. Когда ставки так высоки, важно, чтобы победил тот, кто прав. Но кто прав? Каковы доказательства того, что деятельность человека вызвала потепление, и насколько надежны эти доказательства? Во-первых, основы физики. Нет сомнений, что некоторые газы в атмосфере, особенно водяные пары и углекислый газ, улавливают инфракрасную радиацию, излучаемую поверхностью Земли, что создает парниковый эффект. Сам по себе он не является чем-то плохим. Без него планета замерзла бы. Нет сомнений и в том, что деятельность человека способствует выбросу углекислого газа в атмосферу и с годами его концентрация повышается. Замеры, которые на протяжении почти 60 лет делает обсерватория Mauna Loa на Гавайях, позволили составить график повышения, и почти никто не спорит с тем, что сегодня концентрация почти на 35% выше допромышленных уровней. Как это отражается на планете, тоже можно измерить. В 2000 году ученые в лондонском Imperial College исследовали спутниковые данные почти за три десятилетия, чтобы составить график изменения количества инфракрасной радиации, попадающей из атмосферы в космос. Это косвенный показатель количества улавливаемого тепла. В части инфракрасного спектра, уловленного углекислым газом, они обнаружили, что в период между 1970 и 1997 годами радиации уходило все меньше. Они пришли к выводу, что увеличившееся количество углекислого газа в атмосфере удерживает энергию, которая раньше уходила, и накапливает ее в атмосфере в виде тепла. Результаты для других парниковых газов были аналогичными. Этих неоспоримых фактов достаточно, чтобы установить, что "антропогенные" эмиссии парниковых газов делают атмосферу теплее. Кроме того, мало кто сомневается, что климат меняется в настоящий момент. Температуры, зарегистрированные во всем мире за 150 лет, наводят на мысль о том, что 19 из 20 самых теплых лет по критерию средней глобальной температуры пришлись на период после 1980 года, а четыре из них – на последние семь лет. Единственным сомнением в достоверности показаний является то, что на результаты измерений мог повлиять рост городов рядом с площадками, где измерялась температура, поскольку города концентрируют больше тепла, чем сельская местность. Но некоторые последние исследования свидетельствуют о том, что такой погрешности не было. Дэвид Паркер из британского гидрометцентра разделил температурные замеры на две группы: полученные в спокойную и ветренную погоду. Он предположил, что эффект близлежащих городов будет заметнее в спокойную погоду, когда ветер не рассеивает тепло, однако разницы не было. Но именно в этот момент начали закрадываться сомнения. Возьмем утверждение некоторых климатологов о том, что 1990-е годы были самым теплым десятилетием за прошедшее тысячелетие. Это утверждение воплощено в знаменитой "хоккейной клюшке" – кривой, построенной в 1998 году Майклом Манном из Университета Вирджинии на основе таких косвенных данных, как температура воздушных пузырей в образцах льда, кольцах роста деревьев и кораллах. Скептики атаковали эти выводы за слабость методологии, а их мнение подтвердили климатические модели, на которых видно, что при подобных измерениях недооценивается изменчивость. Есть основания усомниться и в выводах, сделанных из повышения температуры в последние 150 лет. Само потепление – это реальность, но в нем не обязательно повинна деятельность человека. Скептики считают, что потепление может быть природного характера, и это имеет смысл. Сегодня общепризнанно, что до 40% климатических изменений, начиная с 1890 года, вероятно, вызваны двумя природными явлениями. Во-первых, это солнечные циклы, влияющие на количество радиации, получаемой Землей, и некоторые ученые считают, что потепление последних 150 лет по большей части связано с повышением солнечной активности. Во-вторых, это изменение частоты извержений вулканов, выбрасывающих частицы, которые могут затенять, а следовательно, охлаждать Землю в течение года или дольше. Впрочем, это не означает, что скептики могут праздновать победу, поскольку никакими природными явлениями нельзя объяснить потепление на 0,5 градуса за последние 30 лет. Только природные явления вызвали бы незначительное глобальное похолодание. Насколько будет жарко? Перед лицом таких аргументов большинство ученых, включая и скептиков, сегодня соглашаются с тем, что наша деятельность нагревает планету и можно ожидать дальнейшего потепления, если мы будем выбрасывать в атмосферу больше углекислого газа. Остается два важных вопроса. Насколько сильного потепления можно ожидать? И сильно ли нас это должно волновать? Здесь начинаются серьезные сомнения. Сегодня концентрация углекислого газа в атмосфере составляет примерно 375 единиц на миллион. Удвоение этой концентрации по сравнению с допромышленным уровнем, составлявшим 280 единиц на миллион, которое произойдет в 2050 году, при прочих равных увеличит средние глобальные температуры всего на 1 градус. Но мы должны учесть один момент: прочих равных не будет, произойдут кардинальные изменения. Все эксперты согласны с тем, что планета будет реагировать по-разному, и некоторые ее реакции уменьшат потепление (негативная обратная связь), тогда как другие его усилят (позитивная обратная связь). Оценка воздействия обоих видов обратной связи является главной задачей межправительственной комиссии по изменению климата при ООН, созданной 17 лет назад и привлекающей к работе тысячи ученых. Потратив бесконечные часы компьютерного времени, построив множество моделей климатической системы планеты, комиссия приходит к выводу, что обратные связи в подавляющем большинстве случаев будут позитивными. По ее утверждению, вопрос заключается только в том, насколько велика будет позитивная обратная связь. По последней оценке комиссии, удвоение концентрации углекислого газа приведет к повышению мировых температур на 1,4-5,8 градуса. Иными словами, согласно этому прогнозу, средняя глобальная температура повысится примерно на 14,8 градуса по сравнению с допромышленным уровнем. Даже при нижних значениях это, вероятно, самая большая флуктуация температуры в истории цивилизации. Но сомнения в модели комиссии остаются, и скептики утверждают, что они настолько велики, что сделанные выводы не стоят бумаги, на которой написаны. Так что же такое позитивные обратные связи, и каковы окружающие их сомнения? Таяние полярных льдов почти несомненно. Там, где тает лед, новая, более темная поверх
ность поглощает больше солнечного тепла и, следовательно, нагревает планету. Это уже происходит. Вторым источником позитивной обратной связи является испарение воды. Поскольку на его долю приходится значительная часть нынешнего парникового эффекта, любое изменение атмосферной влажности имеет кардинальное значение. Более теплый мир будет испарять больше воды из океанов, давая новый толчок потеплению. Но тут есть нюанс. Некоторое количество водяных паров превратится в облака, а воздействие облачности на тепло далеко не изучено. Облака отражают солнечную энергию, направляя ее в космос, но удерживают тепло, излучаемое с поверхности, особенно по ночам. Преобладание потепления или похолодания зависит от вида и высоты облачности. Комиссия полагает, что суммарный эффект усилит потепление, но признает, что облака являются самым серьезным источником сомнений в ее моделях. В свою очередь, скептикам следует помнить, что сомнения носят двоякий характер. Новые исследования, основанные на тысячах разнообразных климатических моделей, дают основания полагать, что удвоение концентрации углекислого газа может увеличить температуру на 11 градусов. Недавние работы наводят на мысль о том, что облака могут вызывать более сильное потепление, чем считалось раньше. Могут возникнуть и неожиданные позитивные обратные связи, пока не учтенные в климатических моделях. Например, выбросы больших количеств метана, находящегося в вечной мерзлоте и на дне океана, могут привести к катастрофическому потеплению. Существуют и негативные обратные связи, некоторые из них уже включены в модели. В их число входит способность океанов поглощать атмосферное тепло, а некоторых загрязняющих веществ (например, сульфатов, вызывающих кислотные дожди) – затенять планету. Но это палка о двух концах. Модели показывают, что способность океана поглощать тепло уменьшается при нагревании его поверхности, поскольку затрудняется смешивание менее плотных и теплых поверхностных вод с более плотными и холодными глубинными водами. Между тем сульфаты и другие взвеси могут маскировать более сильное потепление. Взвеси находятся в атмосфере лишь несколько недель, а парниковые газы – десятилетия. Скептики часто указывают, что в большинстве моделей не учитывается негативная обратная связь от растений, которые в тепле растут быстрее и поглощают больше углекислого газа. Но здесь они могут быть неправы, так как немногие климатические модели, учитывающие растения, показывают, что изменения климата отразятся на их способности поглощать углекислый газ, что может превратить негативную обратную связь в позитивную. Ахиллесова пята? Самым правдоподобным является предположение, что не учтены другие важные негативные обратные связи. Известный скептик, метеоролог из Массачусетского технологического института Ричард Линзен выдвинул интересную гипотезу о том, что потепление может высушивать верхние уровни внутреннего атмосферного слоя, тропосферы, а уменьшение влажности подразумевает ослабление парникового эффекта. Линзен, пользующийся уважением многих климатологов, утверждает, что высушивание может свести потепление в результате удвоения концентрации углекислого газа до все того же 1 градуса. Пока мало данных, подтверждающих эту идею, но если у теоретиков катастрофы есть Ахиллесова пята, то она здесь. Где мы при этом оказываемся? При удивительном консенсусе по поводу глобального потепления, хотя бы среди ученых. Историк науки Наоми Орескес из Университета Калифорнии в конце прошлого года написала в журнале Science: "У политиков, экономистов, журналистов может возникнуть впечатление разногласий среди климатологов, но это впечатление ошибочно". Ее обзор 928 работ по изменению климата, опубликованных в 1993-2003 годах показывает, что консенсус реально существует и почти универсален. Сегодня даже скептики признают, что следует ожидать некоторого потепления. Они отличаются от остальных только тем, что, по их мнению, большинство климатических моделей переоценивает позитивную обратную связь и недооценивает негативную. Конечно, с точки зрения людей по-настоящему жестких, научный консенсус по определению не прав. Они полагают, что тысячи ученых, стоящих за комиссией ООН, втянуты в гигантский заговор. "Большинство ученых всю жизнь работает на поддержку господствующей точки зрения, доминирующей парадигмы, а тех, кто с ней не согласен, всегда намного меньше", – говорит климатолог Патрик Майклз из Университета Вирджинии, ведущий сторонник этой точки зрения. Идея конформизма подтверждается обзором, из которого видно, что публикуются только работы в поддержку парадигмы, а государственные средства выделяются только на работы, посвященные исследованию "парадигмы конца света", утверждает Майлз. Но бунтовщики, которые оспаривают господствующие догмы, часто оказываются правыми, добавляет он. Но даже если вы примете точку зрения скептиков на развитие науки, это не значит, что догматики всегда неправы. Мы точно знаем, что деятельность человека отражается на окружающей среде, даже если не знаем, насколько. Скептики могут оказаться правыми, а большинство не правым. Тогда нам повезло. Но считаете ли вы себя везучим?  

Некоторые примеры изменения климата.

Англия - Количество холодных и горячих дни увеличилось. 1995 год принес 26 дней выше 68°F (20°C) против среднего числа 4 дней в год с 1772.
Кавказ, Россия - Половина всего ледникового льда исчезло запрошедшие 100 лет.
Австрия - Делает запись ледникового отступления. Появление замороженной мумии Каменного века от тающего ледника в Oetztal в Альпах указывает, что ледниковый лед быстрее уменьшается чем в любое время в течение прошлых 5000 лет.
Испания - Половина ледников с 1980 растаяло.
Юго-восточная Европа и Ближний Восток - Широко распространенная волна высокой температуры, июль-август 2000. Температуры, достигнутые столь же высоко как 111°F (43.8°C) в местоположениях поперек Турции, Греции, Румынии, Италии, и Болгарии. В Болгарии, 100-летние рекорды ежедневную максимальную температуру были побиты в больше чем 75 % случаях. Для Армении, 2000 было самое горячее лето за 100 летний период. Иордания сообщила о самой большой протяжительности высокой температуры за 77 лет. Континентальная Европа нагрелась 1.4°F (0.8°C) в течение прошлого столетия, с последним десятилетием, являющимся самым теплым.
Дания и Германия - 2001 - Самый теплый октябрь. В температурах Германии были столько, сколько 7°F (4°C) выше среднего числа. Рекордные температуры произошли в контексте нагревающейся тенденции 1.4°F (0.8°C) по континентальной Европе в течение прошлого столетия.
Центральная Англия - 2001 - Самый теплый октябрь. Центральная температура Англии нагрелась примерно до 1°F (0.5°C). Четыре из пяти самых теплых лет на 343-летнем отчете произошли в последнем десятилетии.
Гренландия - Быстрое утончение ледяного покрова. Источение прибрежных людов.
Арктический Океан - Уменьшение толщины льда. Ледяная толщина на 29 станциях, как измерено звуковой субмариной, уменьшенный средним числом больше чем 4 футов (1.2 m) сравненный с от 20 до 40 лет назад, представляя 40%-ое сокращение толщины. С 1966 до 1995, ежегодные температуры в арктическом регионе увеличились на 1.8°F (1°C) за десятилетие. Температурные реконструкции от колец дерева, ледяных ядер, и других долгосрочных отчетов указывают, что 20-ое столетие было самое теплое столетие в арктическом с 1600 года.
Арктический Океан - Уменьшение ледяного покрова. Спутниковые замеры указывают, что область постоянного ледяного покрытия уменьшилась примерно до 7 % в десятилетие с 1978 года.

Другие случаи.

Великобритания - Земноводные пробуждаются раньше обычного. Брачный период был от 9 до 10 дней ранее в течение 17-летнего периода.
Великобритания - Гнездования птиц происходило раньше обычного. С 1971 до 1995, 31 процент от 65 разновидностей птицы, изученных в Англии показывал существенным тенденциям к более раннему кладке яиц.
Южная Англия - Раннее цветение дубов. Четыре самых ранних даты произошли в прошлом десятилетии, ответ на увеличивающиеся температуры в течение с января до марта за прошлые 41 год.
Австрия - Альпийские растения отступают в горы. По от 70 до 90-летнего периода, альпийскиерастения в Австрийских и Швейцарских Альпах переместились вышев горы.
Европа - Бабочки перемещаются к северу. 22 из 35 изученных разновидностей бабочки изменили диапазоны миграции от 22 до 150 миль (35-241 км).
Германия - Моллюски меняют места обитания. 20 % 40 разновидностей моллюска в национальном парке переместились на новые места, в ответ на нагревание.
Великобритания - Изменение полётов птиц к северу. В течение 20-летнего периода, много птиц освоили северные территории, приблизительно 12 миль (19 км).
Средиземноморье - Интенсивная засуха ипожары. Испания потеряла больше чем 1.2 миллиона акров (485,622 гектара) леса к живой природе в 1994, и 370,000 акров(370,000-акровым) (149,734 гектара), сожженные в Греции и Италии в 1998.
Реки. Финляндия - Более ранний ледоход. Весенний ледоход теперь происходит 7 днями ранеепо сравнению со столетием назад. Тридцать восемь из 39 отчетов ледяного покрытия от повсюду Северного Полушария показывают тенденцию к более раннему весеннему ледоходу и более поздней зиме.
Нидерланды - Более раннее массовое появление моли. Между 1975 и 1996 массовое появление моли произошлораньше на 11.6 дней. Более теплые температуры продвигают более раннее массовое появлений насекомых.
Венгрия - Более ранние даты цветения. 3-8 днями ранее в течение периода 1983-1994 по сравнению с 1851-1930. Изучение указывает, что повышение температуры 1.8°F (1°C).
Европа - Изменяется в выборе времени весенних и осенних событий. Изучение Европейскихрастений с 1959 до 1993 показывает тот весной цветениярастений происходят раньше на 6 дней, и осенние пожелтение листьев позже до 5 дней. Ежегодная средняя температура по континентальной Европе увеличилась 1.4°F в течение прошлого столетия.
Европа - Более ранний сельскохозяйственный сезон. Изучение выбора времени листьев, разворачивающихся для четырех разновидностей дерева показывает, что с 1969 до 1998 начало сельскохозяйственного сезона передвинулось на 8 дней. Более раннее разворачивание листьев соответствует с увеличением ранних весенних температур за последние 30 лет. Самое большое нагревание произошло в Португалии, где средние воздушные температуры ранней весной (с февраля до марта) увеличились почти 1.1°F (0.6°C) в десятилетие, и начало сельскохозяйственного сезона передвинулось примерно на 14 дней с 1969.
Финляндия - Более длинный сельскохозяйственный сезон.
Англия - Цветение наступает раньше. Одно из наиболее всесторонних изучений разновидностей растений в Англии показало, что первая дата расцвета 385 Британских разновидностей растения передвинулась к 4.5 дням в течение прошлого десятилетия по сравнению с предыдущими четырьмя десятилетиями. Эти данные показывают самый сильный биологический сигнал все же климатического изменения. Цветение растений особенно чувствительно к температуре.
Великобритания - Британские птицы расширяют ореалы своего обитания к северу. Сравнение размножающихся распределений птиц для двух периодов времени, 1968-72 и 1988-91, показывало, что северные края обитания переместились на 12 миль (19 км). Изменение диапазона произошло в течение периода, когда температура центральной Англии, нагретая примерно до 0.9°F (0.5°C) в течение прошлого столетия, и 10-летнего периода 1988-1997 была самая теплая.
Юго-восточная Норвегия - Наиболее влажный год 2000. Осадки в северной Европе увеличились на 10-40 % в прошлом столетии.
Остров Самос Греция - Пожары в июле 2000. Рекордная высокая температура парализовала пятую часть острова. Температуры, достигли до 104°F (40°C) в некоторых областях. В среднем по континенту, Европа нагрелась на 1.4°F (0.8°C) в течение прошлого столетия.

С 1987 года среднегодовая температура в Европе (включая европейскую часть России) увеличилась на 0,7 градуса по Цельсию.

Мало? Но половина этого потепления - 0,36 градуса -пришлась на последние десять лет. 1990-е годы были самым теплым десятилетием, а 1998-й, 2002-й и 2093-й годы стали рекордно жаркими. Сотрудники Европейского экологического агентства предположили, как изменится климат, если потепление будет и дальше идти столь быстрыми темпами.

Гардероб:
К 2100 году среднегодовая температура поднимется аж на шесть градусов. Наибольший скачок - в Испании, Италии, Греции и европейской России. В Северной Европе потепление будет менее заметно. И с 2050 года каждое второе лето будет таким же жарким, как в 2003 году, когда на протяжении почти месяца в Европе держался 40-градусный зной. С 2080 года летнее пекло станет нормой, а зимой снег будет выпадать лишь по большим праздникам.

Горнолыжные курорты:
Альпы находятся почти в самом центре Европы, а потому удобны ученым для того, чтобы отслеживать ситуацию с ледниками. В период с 1850 по 1980 год их площадь тут уменьшилась примерно на треть. А масса льда сократилась вдвое. За следующие 24 года исчезло еще 30 процентов оставшегося льда. И по прогнозам ученых к 2100 году альпийские ледники исчезнут вовсе.
Из десяти крупнейших европейских горных массивов (включая российский Кавказ и Хибины в Карелии) площадь ледников увеличивается только в Норвегии. В остальных случаях происходит интенсивное таяние. Снегопады в горах тоже станут редкостью: осадки чаще будут выпадать дождем.

Сельское хозяйство:
К 2100 году сельскохозяйственный сезон в Скандинавии и европейской России удлинится по времени примерно на 30 процентов. То есть картошку будем сажать где-то в начале апреля, а первый урожай собирать в начале июля. Заморозки раньше ноября не наступят, значит, можно рискнуть и посадить сей вид пасленовых второй раз. По прогнозу урожаи зерновых в России увеличатся на 30 - 40 процентов.
Но так повезет не всем. На Юге Европы из-за постоянной жары и засухи с успехом можно будет высаживать лишь верблюжью колючку. Потому как измененится механизм распределения осадков. Уже к 2070 году уровень воды в реках на юге континента снизится примерно в два раза. На севере и востоке - водные потоки, наоборот, увеличатся. В больших городах придется серьезно перестраивать системы ливневой канализации. Лить станет как из ведра.

Рыбалка:
За последние 100 лет температура воды увеличилась всего на полградуса, но к 2100 году ученые «запланировали» повышение аж на 4,5 градуса.
Чем это нам грозит? Только тем, что рыбы на нашем столе станет больше. Ученые уже подметили, что в 90-е годы активность планктона в Атлантике стала проявляться примерно на месяц раньше обычного. А это означает увеличение кормовой базы для промысловой рыбы. Впрочем, не исключено, что нынешние обитатели наших морей уступят место своим более южным собратьям. Например, в Северном море и на Балтике вместо сельди начнут добывать черноморскую кефаль в промышленных масштабах.
В общем, не все так плохо с этим глобальным - потеплением.

Потепление климата в России — возможные последствия для здоровья
Б.А.Ревич, д.м.н, профессор
Центр демографии и экологии человека
Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

За последние годы в России стали значительно чаще наблюдаться аномальные погодные явления. Свидетельство этому — летняя жара в Москве, других городах России, наводнения, штормы. Возможно, в определенной степени это связано с глобальным потеплением климата. Наблюдаемые аномалии, естественно, отражаются и на здоровье населения и потепление климата в настоящее время рассматривается исследователями в одном ряду с такими широко известными факторами риска как курение, алкоголь, избыточное питание, малая физическая активность и другие.

Последствия потепления климата на здоровье населения имеют прямое и косвенное действие. К прямым последствиям относят такие природные явления, как наводнения, штормы, тайфуны, ураганы, которые наносят прямой ущерб здоровью людей. В России ежегодно по этим причинам гибнет до 1 тысячи человек. От природных катастроф последних лет в наибольшей степени пострадало население Якутии, Ставропольского и Краснодарского краев, Приморья. Только в первой половине 2002 года в результате наводнений погибло около 200 человек. Эти экстремальные ситуации приводят к травмам, посттравматическим стрессам и другим нарушениям здоровья и даже к гибели людей. Однако возникают и такие непрямые последствия как увеличение числа комаров в результате затопления территорий, распространение ареалов природно-очаговых заболеваний, нарушения водопроводно-канализационных сооружений, в результате чего возрастает риск кишечной инфекционной заболеваемости.

Последствия воздействия жары на здоровье населения могут быть различны для жителей северных и южных регионов России, так как южане лучше адаптированы к жаре. Это хорошо демонстрирует сопоставление показателей смертности в двух городах США и Канады — в южном Далласе, расположенном на широте азиатских республик СССР, и северном Монреале — географическим аналоге Махачкала. В Монреале смертность возрастала при 29° С, а в Далласе — при температуре выше 39° С. Температуру выше 29° С предложено считать пороговой для жителей северных территорий. Так, во многих населенных пунктах севера России даже непродолжительная жара может привести к увеличению числа госпитализаций из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Причина этого плохая адаптированность северян к воздействию высоких температур ( поэтому врачи не рекомендуют кратковременный отдых северян на южных курортах).

Особенно опасна жара в городах. Описан даже эффект “островов жары”, которые находятся, как правило, в центрах городов с высокими административными зданиями, асфальтированной территорией, малым количеством открытой земли, зеленых насаждений и водной поверхности. Таким образом, жара становиться фактором риска не только для наиболее уязвимых групп населения (пожилых людей, детей младшего возраста, малообеспеченных граждан), но и для служащих многочисленных государственных учреждений, банков и других контор, расположенных в центрах городов.

Потепление климата > загрязнение атмосферного воздуха в городах > здоровье. Высокая температура атмосферного воздуха, повышенное выпадения осадков и другие явления способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При высоких температурах в нем более интенсивно протекают фотохимические реакции, результатом которых является образование новых загрязняющих веществ, обладающих выраженным токсическим действием. Например, в атмосферном воздухе различных городах США при повышении температуры воздуха происходило увеличение содержания озона. Ухудшение качества атмосферного воздуха ведет к ухудшению качества воздуха жилищ, где человек проводит большую часть своего времени.

Потепление климата > кишечные инфекционные заболевания. Уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями в значительной степени зависит от качества воды (как в источниках водоснабжения, так и в самом водопроводе) и от качества продуктов питания. В России ежегодно кишечными инфекциями страдает почти 1 млн. человек. На севере страны огромные территории в ХХ1 веке будут находиться в районах деградации вечной мерзлоты, а это значит что инженерные коммуникации, в том числе водопроводно-канализационные сооружения, могут “поплыть”, что приведет к дальнейшему росту числа аварий и, следовательно, к опасности инфицированности населения. Потепление климата в определенной степени является и причиной наводнений. Так, ранняя весна в Якутии в 2002 г. привела к наводнениям и произошла вспышка брюшного тифа.

Потепление климата > “комариные инфекции”. В результате потепления климата ожидается увеличение осадков и заболоченных земель. Уже в настоящее время в некоторых северных районах отмечаются процессы заболачивания и подтопление населенных пунктов. Ситуация осложняется тем, что площадь заселения водоемов личинками комаров постоянно увеличивается и до 70% водоемов заражены личинками малярийных комаров, что увеличивает опасность возникновения таких “болотных” заболеваний как малярия. Так, за последние 10 лет в России число случаев малярии выросло в 6 раз, причем не только “привозной”, но и “трехдневной малярии местного заражения”. Возможно появление в России и таких “москитных” заболеваний как лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге, Крымская, Омская геморрагические лихорадки. В 1999 г. вспышка лихорадки Западного Нила поразила жителей Астрахани, Волгограда и Краснодарского края. По мнению специалистов в России до 250 тыс. человек болеют стертыми формами этой болезни и при потепление климата ареал обитания комаров — может сместиться из южных регионов страны значительно севернее, свидетельством чего являются случаи заноса лихорадки Западного Нила в другие регионы России, включая Москву. Стремительно распространяется в мире и лихорадка Денге. По прогнозу китайского исследователя Дин Ихой глобальное потепление приведет к быстрому распространению малярии и лихорадки Денге, в результате чего около половины мирового населения может заболеть.

Потепление климата > “клещевые инфекции”. Жаркое время года приводит к активизации клещей и росту многих заболеваний, которые они переносят. В год клещевым энцефалитом в России заболевает от 6 до 10 тыс. человек. В последние годы отмечается расширение ареала инфекции за счет Северо-Западного и Поволжского регионов. Отмечается появление случаев клещевого энцефалита в тех регионах Европейской части России, где он ранее не регистрировался. Наибольшие показатели заболеваемости характерны для Томской области, Удмуртии, Хакасии, Красноярского края, Тувы, Пермской, Иркутской области, Бурятии, республики Алтай, ряда областей Уральского региона, то есть на многих территориях, где происходи
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #329 : 16 Март 2006, 22:33:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман, я все понимаю, но просьба про 5.4. иногда вспоминать. Если нет возможности выложить ввиду файла самому, то можно обратится к Хранителю.  благо и личка есть и почта у Секоха. С размещением поможем. =-.-=
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #330 : 17 Март 2006, 04:07:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
Шо за феллинойды?

Гуманоидные кошачьи.

Цитата: "Кеман"
А кто в этом сомневался? ;-)

Можно сказать и никто, просто давай определим – биосфера может сама себя перестраивать о-го-го! Причём так, что живущие на момент начала перестройки виды или вымрут или сильно изменятся.
К чему это – я предлагаю отделять мух от котлет, а вред биосфере, от вреда самим себе.

Цитата: "Кеман"
Поэтому можно сказать, что живые организмы коадаптированы друг к другу и эта коадаптация запрограммирована генетически...

Можно, если понимать, что эта коадаптация – следствие, а не причина. Но поскольку мы об этом знаем, то на этом пункте можно более внимание не заострять.

Цитата: "Кеман"
т.к. вырубка лесов идёт интенсивнее, и таким образом компенсация практически не работает...

Вырубка лесов влияет мало на баланс CO2.  По крайней мере наших. За годовой цикл дерево сжигает практически всё накопленное, за исключением небольшого остатка, идущего на рост. Не так?
Насколько мне известно основной вклад вносят моря.

Цитата: "Кеман"
которые осаждаются на ледяных шапках, и, увеличивая степень поглощения ими солнечного излучения, приводит к увеличению скорости их таяния

Да, это так, хотя хотелось бы знать процессы поглубже. Помню, по репортажам о полярных экспедициях, там довольно часто происходят метели, разве они не должны закрывать верхний слой снега новым. Кроме того взвесь тёмных частиц в атмосфере неизбежно снижает количество солнечного света, достигающего поверхности.

Цитата: "Кеман"
Парниковые газы, как правило, оказывают не только негативное воздействие на изменение биосферы в целом, но и непосредственно на здоровье людей

Оказывают. Правда, в серьёзных концентрациях, как правило только в этих самых городах и присутствуют.

Цитата: "Кеман"
Ведь проблемы экологической обстановки одним глобальным потеплением или похолоданием не ограничиваются...

Проблемы экологии полностью проистекают из желания и рыбку съесть и на... на... на лодочке покататься. ;-) Т.е. иметь и техническую цивилизацию и девственно чистую биосферу.

Цитата: "Кеман"
Да, а другие виды антропогенного влияния на биосферу почему не учитываются при определении роли антропогенного фактора, влияющего на изменения климата?

Всё учитывается. Только для разделения влияния (что вредно, а что – полезно) надо см. выше, т.е. точно представлять что хочешь получить в итоге. Если мечта – девственная биосфера, то это жизнь вы шалаше, одежда из шкур и 100000 населения максимум. :-(

Цитата: "Кеман"
Я просто списком ссылок сделал в том посте, где была ссылка на методичку...

К сожалению, "мои" косяками  не ходят, приходится вылавливать по одному.

Цитата: "Кеман"
Пока что известно об усилнении антропогенного влияния через разного рода выбросы продуктов жизнедеятельности человечества и разрушении естественных экосистем.

Ряд естественных экосистем погибает вовсе не из-за выбросов, а из-за увеличения ареала обитания людей. Например, некоторые породы рыб вылавливают не дожидаясь, пока они отравятся в загрязнённой воде. Правда, рыбу уже давно начинаю "компенсировать", т.е. искусственно выпускать множество мальков, таким образом заменяя естественную биоту – искусственной, где роль хищника-потребителя-регулятора играют люди.

Цитата: "Кеман"
Если за одним событием следует другое, то больше вероятности что они взаимосвязанны...

Э... Боюсь, связываются удобные факторы. Например, сюда ещё можно приплести необычно высокую солнечную активность последних десятилетий. Или случившиеся за последнее десятилетие ряд сильных землетрясений и цунами. Я, конечно, всё понимаю, но мне как-то сложно увязать землетрясения с антропогенным влиянием (особенно, если учесть регионы). Про Солнце я вообще умалчиваю. А, между прочим, корреляция между солнечной активностью и климатом – установлена. Но это уже было.
Т.е. у нас получается типичная астрология – в системе с большим числом взаимосвязанных параметров, если очень постараться, то на ограниченной выборке, можно показать модель, очень убедительно связывающую несколько параметров. (Видите звёзды? А вот – судьба. Видите, там надышали? А здесь все вымерли!)

Цитата: "Кеман"
И это не говоря уже о банальном отравлении выбросами воды, пищи, воздуха, приводящие к смерти достаточно большого количества народа.

Как вредный фактор – да, но смерти, да ещё и большого количества народа... Где вымерло большое количество народа от загрязнения?
P.S. Я помню в топике про магию vs. технология, Красный и Харконен мне убедительно доказывали, что на малой земле испытания ядерного оружия не привели к серьёзным негативным последствиям. Какие уж тут отходы? Людей уже ядерная бомба не берёт. ;-)

Цитата: "Кеман"
Мне продолжать или и так всё ясно? ;-)

Не надо, всё понятно. Только, перед тем, как закрывать завод, неплохо бы выяснить – что он производит. Это ведь только в монологе Задорного был завод по производству отходов производства. ;-) В жизни я не часто видел производства, которые усердно работали, производя ничто. Если, скажем, завод производит резиновые игрушки для взрослых, то без него ещё можно прожить, а если железо?
Ты же – эколог, а на человеческое общество известные тебе принципы распространить не хочешь. Что будет, если тотально изничтожить, скажем, чёрную металлургию?

Цитата: "Кеман"
Это причина усилить изучение...

Было бы очень неплохо. К сожалению, как только я заикнулся об исполнении требований, мне тут же сказали про остановку заводов. :-( Несколько не стыкуется, не так?

Цитата: "Кеман"
Я конечно могу выложить ряд предположений с некоторых сайтов

Не надо выкладывать, всё и так известно, и как проехали и т.д. Да, теракты и катастрофы случаются, только, как заметил Красный, на одну случившуюся приходится 10 предотвращённый, и по моему скромному мнению – это минимальная оценка.

Цитата: "Кеман"
Если бы все делали свою работу нормально такого бы не было.

Знаешь, ты такой умный, непонятно, почему до сих пор строем не ходишь? Как насчёт устроится на важную ответственную работу и личным примером показать, как надо сохранять бдительность 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 360 градусов в окружности?..

Цитата: "Кеман"
Ничего себе "доброе и благородное человечество" :twisted:

Да, вот такое "доброе". Какое есть. И, к сожалению, я не могу отмахнуться от них фразой, типа "они потеряли право называться людьми", тем самым, как бы выкинув из состава лишних/неугодных. :evil:

Цитата: "Кеман"
Значит если драконы приспособятся к жизни в новых условиях, то человечество спокойно отправится на кладбище?

Думаю, что человечество приспособится раньше.

Цитата: "Кеман"
А биосферу кислородной сделали фотосинтезирующие анаэробы.

Да? Не был в курсе. Что ж, на самый крайний случай, несколько видов анаэробов, в труднодоступных местах, ещё есть.

Цитата: "Кеман"
Что за закон Долло?

Закон о необратимости эволюции. Виды, вернувшиеся в среду обитания предков не смогут полностью вернуть оригинальный вид. Т.е., когда млекопитающие пошли в освободившееся море, они не смогли вернуть себе жабры.

Цитата: "Кеман"
А если бы было написано "в ближайшем будущем" у тебя претензий бы не было?

В общем, да. По крайней мере контролировать процессы на клеточном уровне в массовом объёме точно в ближайшее время не получится. Правда, есть сомнение – а нужен ли такой глубокий уровень?

Цитата: "Кеман"
А автор говорила именно о последнем типе, которые пока (да и в ближайшем будущем) нельзя создать.

Да, но проскакивали упоминания о том, что подобные системы предполагается создать до 2040-2050 года.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #331 : 17 Март 2006, 04:10:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
Создаётся впечатление, что ты не согласен только с мелкими, незначительными неточностями в изложении материала...

Ну я бы не назвал их мелкими и незначительными, особенно в текущей интерпретации. Ибо не обоснованно вред для человека приравнивать однозначно ко вреду для биосферы. В прошлый раз массовое вымирание видов привело к тому, что появились новые, более совершенные.

Цитата: "Кеман"
И это было подтверждено документально

Зачёт автоматом? ROLL ШУЧУ, ШУЧУ! ;-)

Цитата: "Кеман"
Пока что человек не очень изменяет своё влияние на природу...

Я бы так не сказал. В начале 20 века об этом разве что единицы думали, а сейчас даже ленивый на зубок знает: "Береги природу, мать твою!"

Цитата: "Кеман"
Может от того что сам хорошо живёшь, а на остальных тебе нас**ть?!

Всё понятно, "избранные" – это те, у кого мешок денег. То, что сам избранный – понять не хочешь. Так рьяно расписываешь, что можно потерять, так обходясь с природой, ты не хочешь подумать – что ты имеешь от цивилизации и что так же легко потерять. Ты упоминаешь чёрный снег? Это плохо, но я далеко и не стану давать советов. Хотя, кроме пути в лоб есть всегда и обходные.
И так, судя по всему, у тебя есть крыша над головой, у тебя есть тепло зимой и свет. Есть одежда и магазины с продуктами. Есть компьютер и Интернет. Есть больница и аптека, куда ты пойдёшь, когда заболеешь. Есть транспорт, которым ты воспользуешься, когда твоя цель далеко.
Посмотри на нашу страну, всего 20 лет бардака (за который практически выросло поколение, считающее этот бардак нормой и единственно правильной жизнью) и во что превратились города? Ты говоришь – природа хрупка? То, что построил человек – ещё более хрупко. Всё это можно потерять в один миг. Стоит остановить заводы, как ты сказал выше и через 10 лет города будут полностью непригодны для жилья. Не останется вообще ничего. Голое поле и куча людей.
Так же, как и природа – всё это не чувствуется, когда оно есть. Например, когда я учился в пятом классе, у меня было воспаление аппендицита. Если бы тогда не существовало больниц, не было бы хирургии, то я бы просто умер. И умер бы очень не весело. И я там лежал далеко не один. Так что не надо поливать грязью нам мир. Пока он спасает больше, чем губит.

Цитата: "Кеман"
А ты посчитай численно кому стало лучше, а кому хуже и сравни!

А вот и посчитал. Нет технологии лет 15 назад – минус один я. И, кстати, не факт, что ты бы был сейчас живым. Да и про тебя ещё можно подумать, посчитать. Зубики, скажем, никогда не болели? Подожди, заболят. Тогда посмотрим, как ты воспримешь идею полечиться допотопными методами... :twisted:

Цитата: "Кеман"
Сколько тогда погибали от разных болезней? А сколько сейчас?

А вот возьми и по сравнивай. Я умалчиваю, про то, что в каменном веке, до всякой технологии, продолжительность жизни лет 25 была. Травмы, паразиты, инфекция. А из лекарств только отвар ромашки и заговор шамана.
Про шансы на выживание калеки или, скажем ребёнка с ДЦП, я вообще думать не хочу...

Цитата: "Кеман"
Для одних решат - а остальные пусть дохнут... Уж лучше все бы сдохли...

Каждый должен начинать с себя! (C) А вообще, в твоей любимой природе – всё именно так. Кто первым съел – тот и молодец. Так что, если ты махнул на всё рукой, то закатают тебя в масло, как лягушку из сказки. Такие дела.

Цитата: "Кеман"
Интересно, по какому это праву?

Ты слишком много смотрел американского кино. Право в первую очередь зависит от возможности, у кого нет – нет и права, а в другом раскладе возможны варианты...
Можно, например, сказать – по праву сильного. Это тебя очень порадует. Дать возможность вдоволь поизмываться... ;-)
А можно сказать – по справедливости, чем не мало шокировать. Но мы поясним, как тебе должно быть известно, борьба за территорию – нормальная и естественная вещь в дикой природе, конкурентов безжалостно выгоняют. А если не уходят – убивают. Не так ли?

Цитата: "Кеман"
Это скорее исключение, чем правило

Поедание – да. Я только одного знал. А вот ловят и приносят тушки хозяину, большее кол-во. Из них и надо выводить "зондер-команды". В конце концов, лучше кошек их(мышей и крыс) смогут убивать разве что змеи. Но ядовитые змеи в городе – это перебор. ;-)

Цитата: "Кеман"
Интересно - минимизация выбросов может что-то ухудшить? ;-)

Смотря до какого уровня и каким способом будет достигнута.


Цитата: "Кеман"
А что - уже нельзя использовать аллегории?

Можно. Но я тогда имею право над ней (аллегорией) посмеяться, ибо и правда – смешно. "Вывод" из всей методички – что надо сделать, что бы спасти Землю? Пить больше пива!

Цитата: "Кеман"
Тока вот этих "настоящих людей" что-то не видно... ROLL
За чужими спинами спрятались? :evil:

Нет, просто 3/4 тихо работают и им некогда, а остальных расталкивая локтями оттеснили назад те, кому покричать громче хочется...

Цитата: "Кеман"
Они скажут - надо проверить их экологическую чистоту ;-)

А ты проверь. Есть знакомые-экологи, которые на гнездо не ходят? Вот возьми и спроси, мол, разрабатывают топливные элементы. Работать будут или на водороде или на [ме][э]таноле растительного происхождения. Как вы думаете – это будет безвредно для природы... Вот и посмотришь, как народ думает... ROLL

Цитата: "Кеман"
Значит ты решил свои проблемы просто уехав из города?

Нет, я живу в городе и собираюсь остаться здесь. А что касается вашего города... Я уже сказал – я здесь, ты – там. Я принципиально, по этой причине, не стану советовать. Но, напомню, поговорку: кому надо – ищет способ, кому не надо – отмазку. Ты ищешь отмазку. Кеман, неужели только тебе не нравится чёрный снег? Неужели нет тех, кто способен не только стенать? Так собрались бы, нашли бы ещё единомышленников и подумали бы, что ещё можно реально сделать, кроме как продолжать переть голой грудью на амбразуры.

Цитата: "Кеман"
сводка из экологических журналов

Ниасилил, много буков. Да и оборвано. На самом деле – это не экологические, а экологистские журналы. В научных журналах так не пишут.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #332 : 17 Март 2006, 08:09:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если коротко, то суть претензий Кемана вовсе даже не в загрязнении экологии. Ибо он согласен и с тем, что есть ряд уже проработанных моделей для экологической очистки местности (работающих в западных странах), и с созданием новых лекарств и т.п. Основная же ругань направлена на злобных бандито-бизнесмено-политиков, которым эта экологическая очистка невыгодна, и на тех же злобных бандито-бизнесмено-политиков, которым доступны дорогие современные лекарства.
Так под недовольством экологией - что вполне естественно - вскрывается социальное недовольство.

Дорогой Кеман, большая часть населения согласятся с вашими тезисами. Да, когда хозяину завода выгодно загрязнять экологию - он будет это делать. Да, когда медицинским фирмам невыгодно делать дешевые лекарства - они не будут их делать.

Но позвольте, какое это отношение имеет к экологии?

Или я спрошу более прямо - в какой уже раз!! - каковы методы исправления ситуации по-вашему?

Возможно вам кажется, что вы первый прозрели и увидели то, что до вас никто не понимал? Ну ничего, лет через десять это само пройдет :D А пока рекомендую интересоваться - может быть вы все же не первый? Так как все знают то, что вы нам сообщаете - значит информирующая функция отпадает (нет, если вам приятно чувствовать себя мессией - пожалуйста, опять же не вы первый, не вы последний ROLL).

Вы желаете выплеснуть ваше недовольство политической ситуацией в странах третьего мира? Феномен давно известный, это та самая кухонная политическая активность, которой баловались еще ваши отцы и деды Только теперь она с кухонь перешла в Интернет. К сожалению, все окружающие знают о том, что вы им с таким жаром рассказываете. И экология (а также ваш доступ к дорогим лекарствам) от этого не улучшится.

Вы хотите поругать лично олигархо-политиков и наставить их на путь истинный? Должен с прискорбием сообщить вам, что олигархо-политики ваши мудрые сентенции не читают.

Или, возможно, вы призываете нас сделать революцию и привести к власти правильное правительство, которое - как в США, например - озаботится экологией и начнет правильным образом закрывать выработанные шахты да лепить фильтры на заводские трубы? Пожалуйста, есть огромное количество политических партий, которые занимаются реальной деятельностью - от легальных до подпольных, и все они в интернете представлены. Вступайте, действуйте.

Любая фраза: "Ну надо же что-то делать-то!!!" без предложения методов смешна. Все ваши постинги, тем не менее, сводятся к ней. Вы, милсдарь Кеман, не объясняете ни ЧТО именно плохо, ни как это исправить. Вы изливаете душу. Как, например, один небезызвестный писатель. И именно поэтому на ваши излияния подобная же реакция.

P.S. Немного о том, как человечество уже справляется с этими проблемами - пример:

"Во Франции произошло событие, которое, пожалуй, может вызвать в ближайшие 10-15 лет ни более ни менее как революцию в автостроении. Президент PSA Peugeot Citroёn Жан-Мартин Фольц и исполнительный директор исследовательской организации CEA Ален Бюга представили публике плод почти двухлетних усилий: первый в мире компактный водородный топливный элемент, который при весе 5 кг позволит машине ехать на одной заправке 500 км."
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #333 : 17 Март 2006, 22:53:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Кеман

>А они точно озон разрушают?

   Так же как наступает глобальное потепление и все такое. Тоже в методичках писали. И в школах рассказывали.

>Автор имеет в виду те регионы, где вода была нормальной до антропогенного влияния на окружающую среду.

   Что характерно таких районов где проблема с водой крайне мало. Очистительные сооружение это достаточно просто. Еще предки наших предков первые придумали.

>Ну раз запрещают говорить о негативном отношении драконов к людям

   Причем тут разрешают - запрещают. Вы просто определитесь. Если люди зло которые должно сгинуть, то вас должна только радовать ситуация.

>Инет могут и драконы сами наладить, равно как создать более развитую цивилизацию... Главное чтоб не мешали всякие
   
   Судя по уровню знаний и количеству вряд ли. Ибо в лучшем случае их знания на уровне как смонтировать интернет. А не производить например полимеры и оптоволокно требуемое, плавить метал, выращивать кристалы и т.д. Что характерно, знаний о том как все это делать еще и экологически чисто Драконы тем более не имеют.
   Про более развитую цивилизаю имею мнение, что они слабо представляют даже ее действующую теоретическую модель. Про реализацию я молчу уже.

>И раньше загибались... Но по крайней мере старались с этим бороться... А сейчас основная причина смертности от проблем, созданных самим человеком.

   Что хзарактерно сейчас с этим тоже пытаются боротся. Что характерно, ты как биолог, должен знать, что восприимчивость к ряду заболеваний и факторам внешней среды есть следствие той самой борьбы ранее.

>Если каждый будет делать всё от него зависящее для ликвидации или по крайней мере минимизации своего негативного влияния на окружающую среду, то всё будет ОК

   Опять определись уже. Или делает каждый или всем пофиг. Хотя да, я забыл, Драконы в каждый не входят. И делать ничего не обязаны и не будут. "Тогда какие претензии?" (с)

>Тады какие претензии к драконам, если самим людям на себя на**рать?

   Биолог, а такую ерунду говоришь. Должен знать, что высокая детская смертность и высокая рождаемость есть вещи взаимосвязанные. Они просто живут как природа завещала. Выживает там сильнейший. Который перенес и ветрянку без лекарств и тигра, который хотел его скушать. Что характерно потомство он тоже даст здоровое.

>Но так же там сказано, что увеличение фотосинтеза не сможет компенсировать повышение СО2, т.к. вырубка лесов идёт интенсивнее, и таким образом компенсация практически не работает...

   Странно, что в биологической методички не знают, что сейчас леса "дышат", т.е. зачастую выбрасывают в воздух СО2, а не потребляют его.

>Что же касается Беслана, то единственный вопрос который у меня есть - как террористы смогли стока проехать и не нарваться ни на кого из ментов? Как террористы смогли в центр Москвы въехать со взрывчаткой в полной боевой готовности и не были остановлены ни разу?

   Обычным способом. Потому что их тоже обучают. А в ФСБ не Боги характерно, а люди. Всем господам с тех сайтов реккомендую разработать действующий план 100% АТД города Москвы. Удачи им. (PS. и они нарвались. Реккомендую всем веселым парням взять АКСУ и героически в реале сразиться с парой десятков хорошо оснащенных и подготовленных бойцов. Опять же, удачи им. Rest in Peace). Тебе реккомендую первым вопросом задавать "Знаете ли вы количество сотрудников силовых структур погибших при исполнении служебных обязанностей?". Сильно помогает. Но это действительно не тема тут. Особенно когда это будет очередной пересказ "видений" с других сайтов.

>Если бы все делали свою работу нормально такого бы не было.

   Теперь внимание вопрос. Как это сделать. На дракии если я не ошибаюсь сделали промывание мозгов искуственное. Что предлагаешь ты? Кстати, если бы у тебя были дети, это было бы интересно. Посмотреть как ты воспитаешь всего 1-но единственное живое существо.

>Ничего себе "доброе и благородное человечество"

   Отметим, что "доброе и благородное" человечество живет исключительно в стране эльфов, где проживает ряд представителей с обоих сторон вопроса. Так же впрочем, как и "злобное и кровожадное".

>Значит если драконы приспособятся к жизни в новых условиях, то человечество спокойно отправится на кладбище?

   Вот это пример нарушения логической цепочки. Если драконы приспособятся, то они выживут. Если люди не приспособятся, то они умрут. Вот такая цепочка верна. Замечу, что взаимосвязи между людьми и драконами нет.

>И препод это подтвердила

   Методичку не она писала? Методичка часом не ВУЗовская?

>Количество заболеваний в городах и экологически неблагоприятных районах в разы превосходит эти показатели в относительно экологически чистых районах...

   Мировые рассадники инфекций Африку и Азию брать будем? Или там белые люди экологию разрушили?

>Сколько тогда погибали от разных болезней? А сколько сейчас? Столько же, если не больше!

   Давай только условимся. Считаем в процентном соотношении. Ок?
   И еще, болезни вызываемые неантропогенными факторами в "сейчас" не включаем.

>Естественно, сейчас есть медицина, но знаешь сколько она стоит и сколько людей могут за неё заплатить?!

   Многие вакцины от ранее смертельных болезеней крайне дешевы. Почему они зачастую бесплатно предоставляются в развитых странах.

>Для одних решат - а остальные пусть дохнут... Уж лучше все бы сдохли...

   А как же принцип естевственного отбора? Ты же биолог.

>Тока вот этих "настоящих людей" что-то не видно...

   На секунду отложи методичку и осмотрись.

>Это скорее исключение, чем правило

   Как сказать. Были даже породы котов-крысоедов.

>А что - уже нельзя использовать аллегории?

   В учебном письменном пособии нет.

>Для 90% говорящих Бог - это дядька, сидящий на облаке и что?

   Ты не прав.

>В догонку сводка из экологических журналов (т.к. они в бумажном виде ссылку кинуть не могу):

   В таких случаях приводят то, что называется список литературы. Название, место и год издания, нужную страницу.

>Опубликованный в январе отчет ООН -
> Ледовый покров Арктики сократился на 10-15 %
>- Лед на антарктическом побережье с середины 1950-х до начала 1970-х отступил на юг на 2,8 градуса долготы

   Это вообще весьма интересно. Учитывая, что ООН не особо изучалось там изучениями. И даже не давало грантов ученым СССР, наиболее плотно изучавших Арктику.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

1
« Ответ #334 : 21 Март 2006, 20:43:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Atrus:
Цитировать
Гуманоидные кошачьи.

А при чём тут они?
Цитировать
Можно сказать и никто, просто давай определим – биосфера может сама себя перестраивать о-го-го! Причём так, что живущие на момент начала перестройки виды или вымрут или сильно изменятся.

C этим я согласен. В принципе я и сам об этом говорил. Но вот только человек может оказаться в числе вымерших видов.
И ещё: можно говорить о биосфере, как о нынешнем этапе её развития - т.е. рассматривать существование текущей биосферы, и можно говорить о биосфере, как о системе, непрерывно изменяющейся во времени.
Поэтому говоря об уничтожении биосферы в основном имеют в виду первое её определение, т.е. уничтожение сейчас существующей биосфере.
Хотя, например, в случае тотального уничтожения всего живого человек, в принципе может прервать весь процесс и уничтожить биосферу как непрерывный процесс.
Цитировать
К чему это – я предлагаю отделять мух от котлет, а вред биосфере, от вреда самим себе.

Вред текущей биосфере пока что ведёт в вреду самому человечеству. Например, исчез какой-то вид, нарушилась какая-то экосистема, и это привео к запустыниванию... Или снижению плодородности почв... Или к повышению эррозии... Ну и ещё много чего...
Цитировать
Можно, если понимать, что эта коадаптация – следствие, а не причина. Но поскольку мы об этом знаем, то на этом пункте можно более внимание не заострять.

Коадаптация является следствием видообразования, как часного процесса общей эволюции жизни...
 
Цитировать
Вырубка лесов влияет мало на баланс CO2.  По крайней мере наших. За годовой цикл дерево сжигает практически всё накопленное, за исключением небольшого остатка, идущего на рост. Не так?

Не совсем. Деревья переводят атмосферный углерод в углерод целлюлозы (та самая промышленная древесина), поэтому весьма значительно изменяют соотношение кислород/углекислый газ. При уничтожении деревьев и сжигании древеснины, во-первых не происходит текущего выделения кислорода и поглощения углекислого газа, во-вторых, ранее накопленный углерод возвращается в атмосферу в виде углекислого газа...
Цитировать
Насколько мне известно основной вклад вносят моря.

Ты имеешь в виду цикл нагревание-охлаждение океанов? Если да, то в этом процессе не происходит выделение кислорода, а только изменяется баланс углекислого газа. А для дыхания необходим всё же кислород.
Если же ты имеешь в виду фитопланктон, то он, в основном сразу съедается, а кислород потребляется, так что в целом больших запасов углекислого газа в оргпнике не образуется, а кислород почти целиком используется...
Цитировать
Да, это так, хотя хотелось бы знать процессы поглубже.

Мне тоже Но, к сожалению, у меня нет под рукой более подробных сведений, а искать сейчас нет времени... Что смог найти, то нашёл... Да и то не всё влезло ;)
Цитировать
Помню, по репортажам о полярных экспедициях, там довольно часто происходят метели, разве они не должны закрывать верхний слой снега новым.

Если новый снег тоже тёмный, то это мало поможет...
Цитировать
Кроме того взвесь тёмных частиц в атмосфере неизбежно снижает количество солнечного света, достигающего поверхности.

... но нагревает саму атмосферу как в данной области, так и в целом...
Цитировать
Оказывают. Правда, в серьёзных концентрациях, как правило только в этих самых городах и присутствуют.

А где у нас больше всего людей живёт? ;)
Цитировать
Проблемы экологии полностью проистекают из желания и рыбку съесть и на... на... на лодочке покататься. ;-) Т.е. иметь и техническую цивилизацию и девственно чистую биосферу.

"Любишь кататься, люби и саночки возить" (c) Народное. Чтобы достичь этих целей надо над ними больше работать. От того, что было потачено много сил на создание технической цивилизации, экологические проблемы не решатся сами собой.
Цитировать
Всё учитывается. Только для разделения влияния (что вредно, а что – полезно) надо см. выше, т.е. точно представлять что хочешь получить в итоге. Если мечта – девственная биосфера, то это жизнь вы шалаше, одежда из шкур и 100000 населения максимум. :-(

Пока что более-менее представляют. И это отнють не предложенный тобой план. Надо создать такие взаимоотношения техногенной цивилизации и биосферы, которые бы не приводили к разрушению ни той и ни другой. Этому и была посвящена методичка... Вспомни разделы об устойчивом развитии...
Цитировать
Ряд естественных экосистем погибает вовсе не из-за выбросов, а из-за увеличения ареала обитания людей. Например, некоторые породы рыб вылавливают не дожидаясь, пока они отравятся в загрязнённой воде. Правда, рыбу уже давно начинаю "компенсировать", т.е. искусственно выпускать множество мальков, таким образом заменяя естественную биоту – искусственной, где роль хищника-потребителя-регулятора играют люди.

Это происходит редко. Основная же часть экосистем гибнет от токсичных и просто отравляющих выбросов.
Искусственные, же экосистемы, тоже часто разрушаются из-за неправильного использования, например, засоление и эррозия почв на полях.
Цитировать
Э... Боюсь, связываются удобные факторы. Например, сюда ещё можно приплести необычно высокую солнечную активность последних десятилетий. Или случившиеся за последнее десятилетие ряд сильных землетрясений и цунами. Я, конечно, всё понимаю, но мне как-то сложно увязать землетрясения с антропогенным влиянием (особенно, если учесть регионы). Про Солнце я вообще умалчиваю. А, между прочим, корреляция между солнечной активностью и климатом – установлена. Но это уже было.
 Т.е. у нас получается типичная астрология – в системе с большим числом взаимосвязанных параметров, если очень постараться, то на ограниченной выборке, можно показать модель, очень убедительно связывающую несколько параметров. (Видите звёзды? А вот – судьба. Видите, там надышали? А здесь все вымерли!)

Если взаимозависимость наблюдается в ряде случаев, тем более если прогнозы на основании этой зависимости подтверждаются, то значит эта зависимость имеет место. А то что мы не знаем конкретных механизмов это не повод говорить что этого нет. Это скорее повод к тому, чтобы изучать закономерности глубже.
Цитировать
Как вредный фактор – да, но смерти, да ещё и большого количества народа... Где вымерло большое количество народа от загрязнения?

Единовременно? Скорее всего в местах техногенных и прпиродных катастроф, где решающим фактором их возникновения был антропогенный фактор.
Но большинство людей умирает медленно, испытывая на себя весь список как старых, так и новых болезней, постепенно накапливая в своём организме отравляющие его вещества...
Цитировать
P.S. Я помню в топике про магию vs. технология, Красный и Харконен мне убедительно доказывали, что на малой земле испытания ядерного оружия не привели к серьёзным негативным последствиям. Какие уж тут отходы? Людей уже ядерная бомба не берёт. ;-)

Где именно был этот топик?
А вы уверены, что приведённые сведения не сфальсифицированы? Учитывая советскую пропаганду это могло быть легко сделано...
Например, в последние 20 лет существования советского союза пропагандировалось, что производство сельхозпродукции возросло в четыре раза в результате четырёхкратного увеличения расходов на эту сферу. На самом же деле продукция не возросла ни на центнер. А увеличенные расходы уходили в песок из-за эффективности их исползования. Что тоже привело к возникновению ряда экологических проблем во многих регионах, такие как засоление огромных площадей из-за неправильного орошения, неправильного исползования удобрений, которое приводило к снижению урожайности, а то и отравлению продукции... Да, выводили новые, более продуктивные сорта, но они не могли полностью компенсировать все эти негативные явления... А ведь население огромной страны всё увеличивалось... В итоге всё это привело к острому продовольственному дифициту...  
Цитировать
Не надо, всё понятно. Только, перед тем, как закрывать завод, неплохо бы выяснить – что он производит. Это ведь только в монологе Задорного был завод по производству отходов производства. ;-) В жизни я не часто видел производства, которые усердно работали, производя ничто. Если, скажем, завод производит резиновые игрушки для взрослых, то без него ещё можно прожить, а если железо?
 Ты же – эколог, а на человеческое общество известные тебе принципы распространить не хочешь. Что будет, если тотально изничтожить, скажем, чёрную металлургию?

Ну кто же говорил про тотальное закрытие заводов! Я говорил о том, что заводы надо модернизировать, повышая их эффективность, производительность, и используя образующиеся отходы в других сферах. Ведь как правило в отходах остаётся очень много чего ценного, что можно использовать...
Цитировать
Было бы очень неплохо. К сожалению, как только я заикнулся об исполнении требований, мне тут же сказали про остановку заводов. :-( Несколько не стыкуется, не так?

Я это сказал?! Я не говорил этого... Что надо делать с заводами я уже говорил выше...
Цитировать
Знаешь, ты такой умный, непонятно, почему до сих пор строем не ходишь? Как насчёт устроится на важную ответственную работу и личным примером показать, как надо сохранять бдительность 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 360 градусов в окружности?..

Знаешь, "я подумаю об этом" (с)
Но пока что то, что я делаю так или иначе будет связано с экологией...  
Цитировать
Думаю, что человечество приспособится раньше.

Посмотрим
Цитировать
Да? Не был в курсе. Что ж, на самый крайний случай, несколько видов анаэробов, в труднодоступных местах, ещё есть.

Да, есть, но они не играют той роли, которую играли раньше... К тому же это не те же виды (штаммы), что были раньше, другие, позниушие позже...
Цитировать
По крайней мере контролировать процессы на клеточном уровне в массовом объёме точно в ближайшее время не получится. Правда, есть сомнение – а нужен ли такой глубокий уровень?

Он понадобится в отношение человека, а точнее уже нужен, т.к. всё больше болезней касаются именно этого уровня... Например, очень широкое распространение в последнее время разного рода раковых заболеваний...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

2
« Ответ #335 : 21 Март 2006, 20:47:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Atrus:
Цитировать
Ну я бы не назвал их мелкими и незначительными, особенно в текущей интерпретации. Ибо не обоснованно вред для человека приравнивать однозначно ко вреду для биосферы. В прошлый раз массовое вымирание видов привело к тому, что появились новые, более совершенные.

Вред для текущей биосферы ведёт к вреду для человека. Ибо он - одно из частей её.
 
Цитировать
Зачёт автоматом? ROLL ШУЧУ, ШУЧУ! ;-)

Нет, обычный зачёт.
Цитировать
Я бы так не сказал. В начале 20 века об этом разве что единицы думали, а сейчас даже ленивый на зубок знает: "Береги природу, мать твою!"

Знает, но ничего не делает Молодцы :cool:
Цитировать
Всё понятно, "избранные" – это те, у кого мешок денег. То, что сам избранный – понять не хочешь. Так рьяно расписываешь, что можно потерять, так обходясь с природой, ты не хочешь подумать – что ты имеешь от цивилизации и что так же легко потерять.

Зачем же терять, если можно сделать то же, но по-другому? Но об этом я уже писал.
Цитировать
Ты упоминаешь чёрный снег? Это плохо, но я далеко и не стану давать советов. Хотя, кроме пути в лоб есть всегда и обходные.

Что за обходные? Нейтрализовать его негативное влияние, скажем повышением иммунитета или вообще уехать из города? Боюсь это не всегда возможно...
Цитировать
Стоит остановить заводы, как ты сказал выше

Я этого не говорил! Я говорил только про их модернизацию.
Цитировать
Так что не надо поливать грязью нам мир. Пока он спасает больше, чем губит.

Вы сами его утопили в грязи. Я лишь поеказываю эту грязь, на которую вы закрываете глаза. Тебя спасли? Прекрасно. А ведь есть страны, где от самой простой болячки умирают, т.к. там нет медицины. Стоит ли на это закрывать глаза? И я сомневаюсь что он больше спасает чем губит. Он скорее даёт большему числу людей помучиться в течении короткой жизни и умереть от агонии... Воистину прекрасный мир...
Цитировать
А вот и посчитал. Нет технологии лет 15 назад – минус один я. И, кстати, не факт, что ты бы был сейчас живым. Да и про тебя ещё можно подумать, посчитать. Зубики, скажем, никогда не болели? Подожди, заболят. Тогда посмотрим, как ты воспримешь идею полечиться допотопными методами... :twisted:
 А вот возьми и по сравнивай. Я умалчиваю, про то, что в каменном веке, до всякой технологии, продолжительность жизни лет 25 была. Травмы, паразиты, инфекция. А из лекарств только отвар ромашки и заговор шамана.
Про шансы на выживание калеки или, скажем ребёнка с ДЦП, я вообще думать не хочу...

Большинство современных болячек уносят куда больше жизней, чем старые. А количество неизлечимых тогда болезней, которые теперь излечимы, дополнилось новыми, ещё большими, которые сейчас не излечимы и которые уносят куда больше жизней чем старые...
Цитировать
А вообще, в твоей любимой природе – всё именно так. Кто первым съел – тот и молодец.

В таком случае является ли человек разумным, если он поступает так же, как неразумные?
Цитировать
Можно, например, сказать – по праву сильного. Это тебя очень порадует. Дать возможность вдоволь поизмываться... ;-)

Скорее подтвердит догадки...
Цитировать
А можно сказать – по справедливости, чем не мало шокировать. Но мы поясним, как тебе должно быть известно, борьба за территорию – нормальная и естественная вещь в дикой природе, конкурентов безжалостно выгоняют. А если не уходят – убивают. Не так ли?

Как-то странно, такую справедливость пропагандируют как неправильную, а поступают именно так... Так в чём же соль? ;)
Цитировать
Поедание – да. Я только одного знал. А вот ловят и приносят тушки хозяину, большее кол-во. Из них и надо выводить "зондер-команды".

В том то и дело - они ловят мышей, но не крыс. Хотя и крысы бывают мелкие...
Цитировать
Смотря до какого уровня и каким способом будет достигнута.

Можернизацией и внедрением новых технологий.
Цитировать
Нет, я живу в городе и собираюсь остаться здесь. А что касается вашего города... Я уже сказал – я здесь, ты – там. Я принципиально, по этой причине, не стану советовать. Но, напомню, поговорку: кому надо – ищет способ, кому не надо – отмазку. Ты ищешь отмазку. Кеман, неужели только тебе не нравится чёрный снег? Неужели нет тех, кто способен не только стенать? Так собрались бы, нашли бы ещё единомышленников и подумали бы, что ещё можно реально сделать, кроме как продолжать переть голой грудью на амбразуры.

Подумаю...
Цитировать
Ниасилил, много буков. Да и оборвано. На самом деле – это не экологические, а экологистские журналы. В научных журналах так не пишут.

Чисто научные журналы тут бы никто не понял. А это из научно-популярных... А обрезано потому что больше в пост не влезло...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

3
« Ответ #336 : 21 Март 2006, 20:50:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Allan Shade:
Цитировать
Если коротко, то суть претензий Кемана вовсе даже не в загрязнении экологии.

Отнють. Скорее даже основные мои претензии и состоят в том, что человечество загрязняет всё вокруг, что в конечном итоге возвращается человеку в форме болезней, неурожаев, стихийных бедствий и т.д.
Цитировать
Ибо он согласен и с тем, что есть ряд уже проработанных моделей для экологической очистки местности (работающих в западных странах), и с созданием новых лекарств и т.п. Основная же ругань направлена на злобных бандито-бизнесмено-политиков, которым эта экологическая очистка невыгодна, и на тех же злобных бандито-бизнесмено-политиков, которым доступны дорогие современные лекарства.

В целом и общем да. А ещё мои претензии к тому, что говорят одно, а делают другое...
Цитировать
Так под недовольством экологией - что вполне естественно - вскрывается социальное недовольство.

Я об этом уже говорил в этой теме Более того, даже доказывал это. А теперь, оказывается, что то, о чём я говорил ранее, мне предъявляют как мой же просчёт!  А вообще Шейд, к чему весь этот цирк?
 
Цитировать
Дорогой Кеман, большая часть населения согласятся с вашими тезисами. Да, когда хозяину завода выгодно загрязнять экологию - он будет это делать. Да, когда медицинским фирмам невыгодно делать дешевые лекарства - они не будут их делать.

 Да, соглосятся и будут молчать. Либо по незнанию, либо из-за удовлетворённости от того, что их жизнь будет оплачиваться чужими жизнями :evil:  
Цитировать
Но позвольте, какое это отношение имеет к экологии?

Если посмотришь с чего начиналась тема, то узнаешь, что экология была лишь примером того, что человечество не может справиться со своими проблемами. А также претензией человеку в уничтожении других видов. А так же сомнением в разумности человека. А так же сомнением в пропаганде "хорошести" человека.
Цитировать
Или я спрошу более прямо - в какой уже раз!! - каковы методы исправления ситуации по-вашему?

Читай методичку. Там тап приведены ряд мер, позволящих уменьшить негативное антропогенное влияние человека на биосферу и на самого человека.
А конкретно: Можешь записаться добровольцем в какую-нибудь экологическую дружину и сажать деревья, убирать мусор из парков и лесов и т.д. Можешь подать в суд на местное предприятие, если таковое действительно загрязняет окружающую среду. Вот только безопасность я тебе не гарантирую. Это же человечество
 
Цитировать
Возможно вам кажется, что вы первый прозрели и увидели то, что до вас никто не понимал?

Смотрим начало темы и просвящаемся :cool:
Цитировать
Ну ничего, лет через десять это само пройдет :D А пока рекомендую интересоваться - может быть вы все же не первый? Так как все знают то, что вы нам сообщаете - значит информирующая функция отпадает (нет, если вам приятно чувствовать себя мессией - пожалуйста, опять же не вы первый, не вы последний ROLL).

Если бы все знали никто бы не возражал и не бегал с криками "докажите!"
А теперь, вот, оказывается что все всё знают :evil: Или не знают и знать не хотят, но надо же как-то прицепиться хоть к чему-то? Вот и пошло придумывание, поиск отмазок, неправильная трактовка и т.д.
Цитировать
 Вы желаете выплеснуть ваше недовольство политической ситуацией в странах третьего мира? Феномен давно известный, это та самая кухонная политическая активность, которой баловались еще ваши отцы и деды Только теперь она с кухонь перешла в Интернет. К сожалению, все окружающие знают о том, что вы им с таким жаром рассказываете. И экология (а также ваш доступ к дорогим лекарствам) от этого не улучшится.

Боюсь что не знают. Раз говорят что большей части народа живётся лучше чем жилось раньше.
Цитировать
Вы хотите поругать лично олигархо-политиков и наставить их на путь истинный? Должен с прискорбием сообщить вам, что олигархо-политики ваши мудрые сентенции не читают.

Скорей всего они и так это всё знают Но опять таки цель этой ветки совсем в другом.
Цитировать
Любая фраза: "Ну надо же что-то делать-то!!!" без предложения методов смешна. Все ваши постинги, тем не менее, сводятся к ней.

Во-первых, Шейд,  я эту фразу не говорил. Во-вторых я не записывался в спасители человечества - мне это не нужно. Достаточно того, что я компенсирую свой вред биосфере, даже несмотря на то, что он в основном вызман неэффективностью системы.
Цитировать
Вы, милсдарь Кеман, не объясняете ни ЧТО именно плохо, ни как это исправить.

Отнюдь... Что именно плохо я объяснил.
И даже объяснил как исправить, хотя у меня не было такой цели.
Цитировать
 P.S. Немного о том, как человечество уже справляется с этими проблемами - пример:
 
 "Во Франции произошло событие, которое, пожалуй, может вызвать в ближайшие 10-15 лет ни более ни менее как революцию в автостроении. Президент PSA Peugeot Citroёn Жан-Мартин Фольц и исполнительный директор исследовательской организации CEA Ален Бюга представили публике плод почти двухлетних усилий: первый в мире компактный водородный топливный элемент, который при весе 5 кг позволит машине ехать на одной заправке 500 км."

Что ж, я за них рад. Может успеют еще спастись...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #337 : 22 Март 2006, 05:02:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман, ты, как и всегда это с вами происходит при требовании логических аргументов, начинаешь закольцовываться

Цитировать
Если посмотришь с чего начиналась тема, то узнаешь, что экология была лишь примером того, что человечество не может справиться со своими проблемами. А также претензией человеку в уничтожении других видов. А так же сомнением в разумности человека. А так же сомнением в пропаганде "хорошести" человека.

Я тему читаю с самого начала ;)

Цитировать
Смотрим начало темы и просвящаемся :cool:

Не надо отсылать меня в начало темы. Я, повторюсь, читаю её с начала. Максимум - можешь дать ссылку на определенный постинг.
Твоя же отсылка - сродни отсылкам академика Фоменко к предыдущим книгам: "Мы уже это доказали в такой-то работе", а в той самой работе оказывается только гипотеза без доказательств.
Поверь, я на этот прием уже не ловлюсь.

Цитировать
Я об этом уже говорил в этой теме Более того, даже доказывал это. А теперь, оказывается, что то, о чём я говорил ранее, мне предъявляют как мой же просчёт! А вообще Шейд, к чему весь этот цирк?

К тому, что все ответы тоже уже были. Нести свет слепым и темным - занятие правильное, но когда за слепого и темного принимают меня, приходится указывать мессиям правильный путь.

Если угодно, давай по пунктам.

1. Кеман предъявляет претензии человечеству.
Ситуация сама по себе юмористическая, ибо трудно представить более неоднородное образование, нежели чем "человечество".
Цитировать
Скорее даже основные мои претензии и состоят в том, что человечество загрязняет всё вокруг, что в конечном итоге возвращается человеку в форме болезней, неурожаев, стихийных бедствий и т.д.<...>
А ещё мои претензии к тому, что говорят одно, а делают другое...


Эти претензии должны показаться странными какому-нибудь заводу в Питсбурге, который чуть ли не четверть прибыли вкидывает в экологию и устранение вредных последствий своей работы.
И уж тем более экологам, которые собственно методы этого устранения там разрабатывают и внедряют.

Тогда мы уточняем, что претензии Кемана на самом-то деле относятся к той части человечества, которая загрязняет экологию и ничего не делает для её очистки.
И из того, что часть человечества не заботится об экологии, Кеман делает смелые выводы, что:

А. Человечество не может справиться со своими проблемами.
Б. Человек уничтожает другие виды.
В. Человек не разумен
Г. "Хорошесть" человека - неправда.

Простые ответы.
А. "Может" или "Не может" справиться с проблемой нечто, можно говорить только после того, как или проблема оказалась решена, либо как это нечто под воздействием проблемы было каким-то образом деструктурировано. Человечество же - см. выше - объект сложный и постоянно меняющийся. Поэтому данный тезис даже и доказать нельзя - он принципиально недоказуем, как и наличие высших сил. Потому, собственно, я тебя и сравниваю с мессией -  в этот тезис можно либо веровать, либо не веровать.
Б. Здесь нужно доказать, что i) человек не имеет права этого делать (он, между прочим, часть природы, и все его действия есть действия, в природе потенциально возможные) и ii) только человек уничтожает другие виды (вспомним эпоху динозавров). Этих доказательств не было.
В. Здесь было бы неплохо пояснить, от какого определения разума и человека ты отталкиваешься. Далее можно будет говорить предметно.
Г. Этот пункт тебе нужно уточнить.

2. Далее после высказывания претензий (как я выше уже объяснил - недоказанных) Кеман пытается открыть нам глаза.
Цитировать
Если бы все знали никто бы не возражал и не бегал с криками "докажите!"
А теперь, вот, оказывается что все всё знают :evil: Или не знают и знать не хотят, но надо же как-то прицепиться хоть к чему-то? Вот и пошло придумывание, поиск отмазок, неправильная трактовка и т.д.

Мой дзен растет Скоро, скоро я стану похож на Ирбиса:)

Итак.
Крики "Докажите" относятся к вышеуказанным утверждениям. Ну так складывается, что почти ничего из своих утверждений о причинах фактов и их следствиях ты не можешь доказать. Утверждения о фактах - да, разумеется, тебе удаются. Все видят, что экология загрязнена - ты об этом говоришь - вроде все правильно.
Но вот с причинно-следственной связью у тебя сразу начинаются проблемы.

Цитировать
Боюсь что не знают. Раз говорят что большей части народа живётся лучше чем жилось раньше.

Большей части народа действительно живется лучше чем раньше (в средние века, как вариант). Это объективный и непреложный факт.
То, что это происходит только за счет использования природных ресурсов - да, но и это тоже всем известно.

Ты хочешь вернуться в прошлое или не использовать природные ресурсы? Насколько я помню, ни первый, ни второй путь тобой выбраны не были.

3. Были другие предложения Кемана по исправлению ситуации:
Цитировать
Читай методичку. Там тап приведены ряд мер, позволящих уменьшить негативное антропогенное влияние человека на биосферу и на самого человека.

Спасибо. Я сам таких внутривузовских методичек могу море написать.

Цитировать
А конкретно: Можешь записаться добровольцем в какую-нибудь экологическую дружину и сажать деревья, убирать мусор из парков и лесов и т.д. Можешь подать в суд на местное предприятие, если таковое действительно загрязняет окружающую среду. Вот только безопасность я тебе не гарантирую. Это же человечество

Прекрасно.
Есть парочка хороших методов для исправления, которые все и так прекрасно знают.
И, как обычно, сюда включено недовольство той частью человечества, которая ради прибыли и т.п. и т.д... Здесь написанное - для чего?

Цитировать
Цитировать
Вы хотите поругать лично олигархо-политиков и наставить их на путь истинный? Должен с прискорбием сообщить вам, что олигархо-политики ваши мудрые сентенции не читают.

Скорей всего они и так это всё знают   Но опять таки цель этой ветки совсем в другом.

Вооооооооот!
Наконец-то!
В чем же?
К началу темы не отсылать ;)
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #338 : 23 Март 2006, 14:28:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Кеман

>А при чём тут они?

   Опять начинаешь грешить старыми проблемами. Не помнишь вернись назад и посмотри с чего начался разговор. Если уж используешь цитатно-тезисный способ написания постов.

>... но нагревает саму атмосферу как в данной области, так и в целом...

   Вспоминаем ядерную зиму, которая есть следствие поднятых в воздух частиц пыли. То что где-то в атмосфере при этом тепло тех кто внизу немного не устраивало:)

>А где у нас больше всего людей живёт?

   В Китае. Где характерно расселение по площади и неиндустриальным районам. Как и в Индии. =-.-=

>А вы уверены, что приведённые сведения не сфальсифицированы? Учитывая советскую пропаганду это могло быть легко сделано...
Например, в последние 20 лет существования советского союза пропагандировалось, что производство сельхозпродукции возросло в четыре раза в результате четырёхкратного увеличения расходов на эту сферу. На самом же деле продукция не возросла ни на центнер.

   А ты уверен что твои данные несфальсифицированны? Учитывая демократическую пропоганду и развитие массмедиа это могло быть легко сделано. Например, в последние лет 10-ть утверждалось что СССР выиграл ВМВ завалив немцев мясом и понеся потери во много раз больше Германии. А на сама деле соотношение военных потерь 1-1,2/1,5.

>А ведь население огромной страны всё увеличивалось... В итоге всё это привело к острому продовольственному дифициту...

   Зато теперь уменьшается. естевственно вызывая сурове изобилие продуктов.

>Большинство современных болячек уносят куда больше жизней, чем старые. А количество неизлечимых тогда болезней, которые теперь излечимы, дополнилось новыми, ещё большими, которые сейчас не излечимы и которые уносят куда больше жизней чем старые...

   Странно мне от биолога такое слышать. Честное слово. Хотя если под современными вы понимаете генномодификации старых заболеваний, то конечно. Правда вызваны они не антропогенными факторами, а видоизменением/мутацией вируса.

>Вот только безопасность я тебе не гарантирую. Это же человечество

   Наверное потому большинство драконов просто сидят и продолжают уничтожать и загрезнять биосферу. Несчитая ужным вносить вклад даже в той же степени, что и человечество.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

1
« Ответ #339 : 23 Март 2006, 19:21:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Кеман, ты, как и всегда это с вами происходит при требовании логических аргументов, начинаешь закольцовываться

Я всего лишь повторяю то, в чём именно состояла твоя ошибка в интерпретации моих слов. А так же в неправильном "домысливании" того, чего на самом деле не было...
Цитировать
Я тему читаю с самого начала

Но почему-то многого не замечаешь, а то что замечаешь весьма странно интерпретируешь.
Цитировать
Не надо отсылать меня в начало темы. Я, повторюсь, читаю её с начала. Максимум - можешь дать ссылку на определенный постинг.

http://www.dragons-nest.ru/forum/viewtopic.php?t=601&postdays=0&postorder=asc&start=100
Смотри мой пост.
Цитировать
К тому, что все ответы тоже уже были.
Цитировать

Если бы были вопросов и претензий бы не было. А если уж вы потребовали доказательств и вам предъявили их, то либо приводите в ответ доказательства, доказывающие ошибочность некоторых моих (и не только моих) утверждений, либо молчите в тряпочку. Разворачивать здесь словесные баталии в духе кто кого переспорит, не приводя как аргументы никакаих доказательств я не собираюсь.
И вообще цель обсуждения - сопоставить имеющиеся у собеседников данные и выяснить какие из них действительно соответствуют действительности, а какие ложны или ошибочны. Атрус приводил свои доказательства. Я принял их к сведенению. Признал ряд ошибок.
С твоей же стороны не было приведено ничего, кроме твоих тупых наездов, цеплянию к словам и додумыванию за меня каких-то мыслей, а затем критику оных как будто их сказал я и значит я должен за них отвечать. Хотя на самом деле за твои "додумки" отвечать должен только ты. Если тебе что-то не понятно - спроси, а не придумывай что тебе хочется принимая потом это к сведению.
Цитировать
1. Кеман предъявляет претензии человечеству.
Ситуация сама по себе юмористическая, ибо трудно представить более неоднородное образование, нежели чем "человечество".

Как уже было сказано неоднократно за человечество отвечает большинство этого самого человечества. И как оно решило так и будет. Смотрим, собственно, сущность демократии и просвещаемся. Не говоря уже о том, что большая часть человечества просто численно больше и их негативное воздействие на биосферу пропорционально больше тех, кто стремится это воздействие уменьшить.
Кроме того большая часть заводов не оборудовано никакими очистными сооружениями, посему тот вклад, который вносят заводы с очистными сооружениями минимален и не играет решающей роли.
Теперь ясно? Я говорю о комплексном влиянии человечества на биосферу, которое, хотя и имеет стремление в некоторых странах уменьшиться, но но в целом остаётся резко отрицательным.
Цитировать
Тогда мы уточняем, что претензии Кемана на самом-то деле относятся к той части человечества, которая загрязняет экологию и ничего не делает для её очистки.
И из того, что часть человечества не заботится об экологии, Кеман делает смелые выводы, что:

Эта часть является большей частью человечества и при комплексном подходе играет решающую роль в загрязнении атмосферы, а значит, фактически отвечает за всё человечество.
Цитировать
А. Человечество не может справиться со своими проблемами.
Б. Человек уничтожает другие виды.
В. Человек не разумен
Г. "Хорошесть" человека - неправда.

Для большей части человечества это действительно так.
Цитировать
А. "Может" или "Не может" справиться с проблемой нечто, можно говорить только после того, как или проблема оказалась решена, либо как это нечто под воздействием проблемы было каким-то образом деструктурировано. Человечество же - см. выше - объект сложный и постоянно меняющийся. Поэтому данный тезис даже и доказать нельзя - он принципиально недоказуем, как и наличие высших сил. Потому, собственно, я тебя и сравниваю с мессией - в этот тезис можно либо веровать, либо не веровать.
 
Попытка перевода разговора на религиозную тему, конечно оригинален, но бессмысленнен. И на такую уловку я не попадусь
Многие проблемы уже не решены, поскольку наличествует множественные проявления негативного влияния человечества на биосферу, которые уже негативно сказываются на человеке (смотри все приведённые мной в этой теме доказательства).
Цитировать
Б. Здесь нужно доказать, что i) человек не имеет права этого делать (он, между прочим, часть природы, и все его действия есть действия, в природе потенциально возможные) ii) только человек уничтожает другие виды (вспомним эпоху динозавров). Этих доказательств не было.

Во-первых о целесообразности сохранения видов смотри в методичке соответствующую главу (здесь мне уже запретили выкладывать прямые цитаты)
Во-вторых, таком случае человечество может последовать вслед за исчезнувшими видами. И если оно согласно это сделать, то никаких претензий у меня нет. Просто странно выглядит на словах нежелание исчезать как вид, а на деле делать всё, что к этому ведёт.
Цитировать
В. Здесь было бы неплохо пояснить, от какого определения разума и человека ты отталкиваешься. Далее можно будет говорить предметно.

От разума тех "настоящих людей", которых мне ставят в пример как самых достойных представителей человечества. Однако эти "представители" ничего не делают для изменения существующей ситуации, либо в силу нежелания, что ставит под сомнение их "хорошесть", либо в силу того, что остальные мешают им делать свою работу.
Цитировать
Г. Этот пункт тебе нужно уточнить.  

1. Смотри выше.
2. Несоответствие пропаганды действительности.
Цитировать
2. Далее после высказывания претензий (как я выше уже объяснил - недоказанных) Кеман пытается открыть нам глаза.
Крики "Докажите" относятся к вышеуказанным утверждениям. Ну так складывается, что почти ничего из своих утверждений о причинах фактов и их следствиях ты не можешь доказать.

Как раз таки доказанных в постах этой темы, а так же уточнённых в этом посте. А твоё нежелание принять то, что есть говрит лишь о вере в свою абсолютную правоту, поскольку ты пытаешься что-то доказать не имея никаких доказательств.
Цитировать
Утверждения о фактах - да, разумеется, тебе удаются. Все видят, что экология загрязнена - ты об этом говоришь - вроде все правильно.
Но вот с причинно-следственной связью у тебя сразу начинаются проблемы.  

Причинно-следственная связь вполне доказана. Смотри приведённые мной ссылки и прочитай методичку. Там этих доказательств достаточно. Твоё же нежелание её читать не является аргументом.
Кроме того - ты сам говоришь: "Все видят, что экология загрязнена - ты об этом говоришь - вроде все правильно.", а потом
"Но вот с причинно-следственной связью у тебя сразу начинаются проблемы."  Так вот, если ты признал, что "экология загрязнена", то значит причиной этого является загрязнитель. А загрязнитель кто у нас? Правильно - человек. А значит, причиной загрязнения является человек. И ты сам сейчас это признал ;)
Цитировать
Большей части народа действительно живется лучше чем раньше (в средние века, как вариант). Это объективный и непреложный факт.

Посмотри как сейчас живут в беднейших странах мира и как жили раньше. Много интересного узнаешь ;) :evil:
Цитировать
То, что это происходит только за счет использования природных ресурсов - да, но и это тоже всем известно.

Ты хочешь вернуться в прошлое или не использовать природные ресурсы? Насколько я помню, ни первый, ни второй путь тобой выбраны не были.

3. Были другие предложения Кемана по исправлению ситуации:

И зачем в посте писать свои мысли, тем более в отношении идей оппонента, если они ниже опровергаются? ;)
Если я буду писать все свои мысли в постах, то посты будут намного больше. :evil:
Цитировать
Спасибо. Я сам таких внутривузовских методичек могу море написать.

В таком случае изволь хотя бы эту прочитать ;) Читать вообще-то легче чем писать
Цитировать
Есть парочка хороших методов для исправления, которые все и так прекрасно знают.

Знают, но не применяют, замечательно. Так зачем было спрашивать, если ответ тебе был не нужен? ;)
Цитировать
И, как обычно, сюда включено недовольство той частью человечества, которая ради прибыли и т.п. и т.д... Здесь написанное - для чего?

Зачем по 10 раз задавать вопрос в своём посте, а потом, когда на него по 10 раз отвечают говорить, что типа "оппонент зацикливается, т.к. у него нет логических аргументов". :evil:  А может это такое завуалированное признание отсутствия аргументов? ;)
Впрочем аргументов действительно нет...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 28 Апрель 2024, 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06