Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 139517 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #440 : 24 Декабрь 2013, 12:15:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
демоница
Аркис Х)
Записан

Крррр...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #441 : 09 Январь 2014, 03:14:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Новогодние праздники подошли к концу, Орикс по-прежнему медленно ваяет тексты, а между тем другие авторы работают более ответственно. Вот что в эти праздничные дни мне на заказ нарисовала AnnDR:


Побольше можно посмотретьтут.
Записан

Внешность обманчива
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #442 : 09 Январь 2014, 07:38:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сразу видно, что покой Айрону только снится.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #443 : 09 Январь 2014, 09:10:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

крыска зачотная
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #444 : 17 Февраль 2014, 01:31:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Присказка.
Решила как-то Орикс написать зарисовку. Села она, начала писать - фразу за фразой, абзац за абзацем, сцену за сценой... И выросла зарисовка большая-пребольшая. Посмотрела Орикс на раскормленную зарисовку и решила, что редкий читатель долетит до середины этой жути. А потому немного подрезала хвосты, хотя все равно результатом не очень довольна.
А поскольку фокус-группа не сложилась как-то, за исключением терпеливого ответственного Clancy, то тестировать жуть будем прямо на читателях.
И да, я теперь буду после окончания выкладки очередной истории постить также ссылку на текстовый вариант целиком, так что если кому тяжело читать в форумном формате - можете дождаться ссылки и почитать все сразу.
UPD:
Ссылка на полную версию
Ссылка на укороченную версию (выложенную на форуме)
А теперь собственно сказочка (по частям).

ДОЛГАЯ БЕЗЛУННАЯ НОЧЬ

В канун Великой Ночи в Западных Землях царила суета. Жители разводили огромные костры на площадях, ставили вокруг них лавки, несли одеяла и горячее питье. Матери одевали детей, подбирая вещи нарядные и теплые. Менестрели, которым в этот зимний праздник платили в разы больше, чем в любые другие, настраивали инструменты и проглядывали напоследок свои записи, освежая в памяти слова древних сказаний.
Предпраздничные хлопоты не обошли стороной и земство Повелителя Тьмы. Люди из дальних сел оставили дома и отправились к замку лорда Айрона, чтобы там, под навесами у высоких каменных стен встретить Великую Ночь – самую длинную, темную и страшную ночь в году. Ведь каждому известно: если уснешь в Великую Ночь, заберут тебя злые духи. А потому, чтобы не спать, рассказывали люди до рассвета истории, развлекая друг друга и прогоняя сон.
К закату у костров уже собрались сотни людей. Пришли и вольные ахры, жившие в окрестных лесах, и берсы, и обитавшие в замке эльфы, и даже нечисть устроилась рядом – всем охота было послушать истории Пшери и бывалых путешественников.
- Я рад, что вы доверили мне такое важное дело, - начал Пшери, счастливый, что вокруг так много новых лиц. – Я расскажу вам такие сказания, такие легенды и былины, каких вы никогда и не слышали. Я вам такое поведаю…
- Да верим мы, Пшери, верим, что ты выдающийся знаток историй, - помощница Повелителя Тьмы Миллена махнула рукой. – Ты давай начинай лучше. А то видишь – дети уже заскучали, а ну как уснут.
Миллена в сказки про Великую Ночь не верила, но и слушать, как Пшери восхваляет себя, ей не хотелось.
В другой раз Пшери обязательно бы обиделся и затеял перебранку с Милленой, но сейчас он был так поглощен своим образом спасителя засыпающих детей, что тут же забыл о хвастовстве и начал рассказ.
- Давным-давно, когда в Цет еще не было эльфов…
- Ой! – послышался удивленный детский голос. – Разве ж их раньше не было?
Пшери лукаво глянул на троицу эльфов, деливших длинную лавку с семьей рыжего мага.
- Не было, не было, - кивнул эльф Ферисант.
Под недоверчивый шепот людей Пшери продолжил историю.
- В те времена правили мудрые хеалы, или судии, как их тоже называли. Пред ликом трех лун судили они и людей, и нечисть по законам Великих и Тьмы.
Рыжий маг-иллюзионист Кесси поднял ладони, и прямо в воздухе перед ним появилась призрачная фигура высокого трона, на котором восседала женщина. По рядам зрителей прокатился восторженный гул. Пшери остался доволен таким сопровождением своего рассказа.
- И вот в один день хеала Амлисс…
И тут Пшери смолк и повернулся носом в сторону двора. Сотни слушателей проследили за его взглядом.
По пустынному двору, вымощенному камнем, шагала одинокая темная фигура. Свет костра едва достигал ее, но этот силуэт был здесь почти всем знаком.
- Доброго вечера, пресветлый лорд! – подал голос староста одной из ближних к замку деревень.
Фигура приблизилась, и вскоре в круг алого света вошел лорд Айрон. Дети из дальних сел, которые редко бывали в замке, заахали, разглядывая парадное облачение Повелителя Тьмы: длинный плащ с серебряным шитьем, перчатки с металлическими клепками, пояс и украшения с обрамленными черненым серебром красными кабошонами – символами Раату.
Ферисант при виде одеяния Айрона нахмурился.
- Чего это ты вырядился, Клякса?
Миллена, которая всегда следила за образом Повелителя в глазах людей, шикнула на эльфа и поторопилась сменить тему:
- Айрон, ты присоединишься к нам?
- Ох… - Повелитель Тьмы окинул взором толпу гостей, собравшихся в его замке. - Я бы с радостью, да сегодня у меня и так будет дел много.
- Лорд Айрон, лорд Айрон, так вы же уснете! – забеспокоились люди.
- Боюсь, я и без всяких историй сегодня не усну, - вздохнул Повелитель.
- Да брось, может, обойдется, - Миллена ободряюще улыбнулась.
- В безлунную Великую Ночь? – с грустной усмешкой переспросил Айрон, но тут же пожалел о своих словах.
Люди начали волноваться. Уж если сам Повелитель Тьмы опасается близящейся ночи, то чего уж им, простым смертным, ожидать?
- Да успокойтесь вы, ничего вам не угрожает! – Айрон поторопился утихомирить взволнованных гостей и, чтобы показать личный пример, сам прошествовал к лавке, согнал ближайшего соседа Миллены и сел рядом с ней. – Продолжай, Пшери!
Пушистый черно-белый рассказчик улегся поудобнее и вновь завел разговор о древних хеалах и их нелегких делах. Слушатели быстро позабыли о своих страхах и неотрывно следили за причудливыми иллюзиями, что творил для них Кесси.
Когда же в истории вдруг зашла речь о Повелителе Тьмы, люди невольно посмотрели на Айрона – чтобы узнать его реакцию. И ахнули.
Место возле Миллены было пустым.

Продолжение следует...

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 04:19:21 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #445 : 17 Февраль 2014, 03:45:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эй-эй, это что за издевательство над читателями, так помалу класть?! :D
 А Айрон бедолага... Скольких вызывателей-недоучек в эту ночь увидит?)
Записан

Крррр...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #446 : 17 Февраль 2014, 04:04:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Охотница
Эй-эй, это что за издевательство над читателями, так помалу класть?!

А там дальше предвидятся замены и переделки сцен, так что сперва вступление, а потом по несколько вызовов за пост будет.

Цитата: Охотница
Скольких вызывателей-недоучек в эту ночь увидит?

МНОГО! х____х
Пожалуй, даже слишком много, поэтому часть недоучек особо изощренные читатели-мазохисты смогут увидеть только в отдельно выложенной полной версии.
Записан

Внешность обманчива
Алхэнн

Азеркин




Сообщений: 133


Offline Offline

WWW
« Ответ #447 : 17 Февраль 2014, 19:18:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

интересный, хоть и не очень оригинальный рассказ. по крайней мере идеи жертвы свободой   и крыльями ради долга мя знакомы.Да и осознание абстрактным охотником на драконов тогро факта, что драконы-тож думающие сузщества-это нередко бываетю. Вообще-тоя  не очень люблю рассказы  о драконах современные, но этот прочитал с радостью) посмотрим, каким окажется главнй рассказ о Трехлунье
Записан

Дракония-Единая!<br />Великая! <br />Свободная!
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #448 : 17 Февраль 2014, 19:37:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 В безлунную ночь призывать легче - никто не увидит пропажи)

Паники не будет ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #449 : 17 Февраль 2014, 20:15:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Алхэнн
Вообще-тоя  не очень люблю рассказы  о драконах современные, но этот прочитал с радостью)

Это о каком рассказе речь? О "За каплю драконьей крови" (судя по отзыву)? Немного трудно сориентироваться, поскольку в теме много историй - почти три десятка.

Цитата: Алхэнн
посмотрим, каким окажется главнй рассказ о Трехлунье

Боюсь, такого пока нету Трехлунье никак не хочет замахиваться на глобальные проблемы, все зарисовки да байки...

Цитата: дракончик оборотень
В безлунную ночь призывать легче - никто не увидит пропажи)

В безлунную (или с одной лишь Раату в небе) ночь только и можно призывать - при свете Месфи или Калакан формулы призыва не работают. Айрон любит ночи с лунами - ему тогда удается немного поспать, да и ложиться необязательно полностью одетым

Цитата: дракончик оборотень
Паники не будет ?

Если и будет, Айрону разбираться с ней не придется - ему будет сильно не до того :D
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 22:34:19 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Алхэнн

Азеркин




Сообщений: 133


Offline Offline

WWW
« Ответ #450 : 17 Февраль 2014, 23:18:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это о каком рассказе речь? О "За каплю драконьей крови" (судя по отзыву)? Немного трудно сориентироваться, поскольку в теме много историй - почти три десятка.

Вы правы, именно ''  За каплю"   я  и имел в  виду. Чтож, понимаю Вас . 
Записан

Дракония-Единая!<br />Великая! <br />Свободная!
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #451 : 18 Февраль 2014, 01:38:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Алхэнн,  "За каплю драконьей крови" - история не совсем для Трехлунья типичная. Типичное Трехлунье - это легкое несерьезное приключенческо-юмористическое чтиво, причем про другого героя (не про Саламандру). Примеры типичного Трехлунья - "Не хватайте ищеек за хвост" и "Кто сказал "мяу"?". А "За каплю" - побочная ветка, она в другом стиле, на другие темы, хотя и развивается в том же мире и с теми же законами магии.
Записан

Внешность обманчива
Алхэнн

Азеркин




Сообщений: 133


Offline Offline

WWW
« Ответ #452 : 18 Февраль 2014, 12:35:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Алхэнн,  "За каплю драконьей крови" - история не совсем для Трехлунья типичная. Типичное Трехлунье - это легкое несерьезное приключенческо-юмористическое чтиво, причем про другого героя (не про Саламандру). Примеры типичного Трехлунья - "Не хватайте ищеек за хвост" и "Кто сказал "мяу"?". А "За каплю" - побочная ветка, она в другом стиле, на другие темы, хотя и развивается в том же мире и с теми же законами магии.

спасибо  за разьяснение.  впредь буду более  внимателен) 
Записан

Дракония-Единая!<br />Великая! <br />Свободная!
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #453 : 20 Февраль 2014, 03:10:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Продолжаем помаленьку.

Часть 2

Первые Врата вытолкнули Айрона в ночной влажный лес. Было тепло, немного душно, меж деревьями вдали седой дымкой тянулся туман.
«Южные земли», - подумал Айрон и неосознанно потянулся мыслью к своему мечу. В Южных землях можно ожидать чего угодно.
Он посмотрел вниз, на Врата, начертанные на большом плоском камне. Это была очень старая схема, почти не требующая магии, но плести которую приходилось с большой аккуратностью. И с применением крови.
Повелитель Тьмы в очередной раз вздохнул.
- Кто призвал меня?
- Обернись! - ответил ему хорошо поставленный властный голос.
Айрон повиновался и обнаружил подле камня высокую черноволосую девушку, красивую, но надменную. Маленький потайной фонарь тускло освещал ее одеяние, которое и одеждой-то можно было назвать лишь с трудом. Прозрачные ткани мало что скрывали. Впрочем, в жарких Южных землях такие вещи были достаточно распространены. У ног девушки лежал большой мешок.
- Вы – жертва? - спросил Повелитель Тьмы, который был хорошо знаком с деталями схемы призвавших его Врат.
Девушка задохнулась от возмущения и едва не выронила свой фонарь.
- Я призвала тебя! Вот жертва, жизнь которой я отдам тебе! - она наклонилась к тому, что Айрон сперва принял за мешок, и дернула тряпку вверх. Под грубой тканью лежала другая девушка – светловолосая, но также крайне красивая. Повелитель устало потер переносицу: с красивыми жертвами всегда много проблем.
Жертва не преминула усесться поудобнее и одарить Повелителя Тьмы полным презрения и ненависти взглядом.
- Я никогда не буду принадлежать тебе! Я лучше умру! - гордо произнесла она, хотя Айрон и заметил, что голосок ее немного дрожал.
Все это он уже видел. И много раз.
- Так, с жертвой все понятно. Ты-то кто такая? - он повернулся к черноволосой.
Девушка уперла руки в бока и повыше задрала подбородок.
- Я – верховная жрица Владыки Тьмы!
Айрон поперхнулся.
- Кх... Кто? - едва выдавил он, потирая горло. - Откуда? Я тебя не назначал! Да я тебя вообще впервые вижу, если на то пошло!
Жрица тряхнула волосами и кокетливо склонила голову набок. Голос ее стал более ласков:
- Владыка мой, в знак благодарности за назначение меня твой жрицей, - тут она многозначительно подмигнула, - я и приношу тебе эту жертву.
У Айрона голова пошла кругом. Он мучительно подбирал слова, чтобы объяснить новоявленной жрице, что к чему. Но едва в его голове сложились какие-то подходящие фразы, как он почувствовал сильный зов других Врат.
- Девушки, простите, я скоро вернусь! - выпалил он.
И исчез.
 
Следующие Врата вынесли Повелителя в душный полутемный зал, освещенный лишь тусклыми красными лампами. Схема была даже не начерчена, а вырезана в огромном каменном монолите пола. Стены, окружавшие зал, были покрыты символами языка Тьмы. Вдали чернел единственный выход из помещения. У противоположной стены ввысь вздымался обелиск из черного матового камня.
Айрон поднял голову – и похолодел при виде светящегося красным огнем символа в обелиске.
В отличие от леса с самозваной жрицей, это место было настоящим святилищем Тьмы.
И Айрон о нем не знал.
- Вот кррраста… - тихо прошептал Повелитель, но стены отразили звук, усилили его, и ругательство Айрона прозвучало громко и властно. Выражать вслух свою «радость» от этого эффекта Повелитель уже поостерегся.
Одно немного успокаивало Повелителя Тьмы – зал был пуст. Пока. Но Айрон не торопился расслабляться – вызов был кем-то сделан. И этот кто-то должен быть неподалеку.
Айрон быстро осмотрел схему. Она была старой, если не сказать древней, и давно не использовалась. Ранее он бы посмеялся над теми, кто попытался вызвать его с помощью такой ущербной формулы, однако же сейчас она сработала очень точно. Вот он, Повелитель Тьмы собственной персоной, являет собой результат этой точности.
Клякса опустился на пол, стянул перчатку и пальцами провел по линии схемы. Она была ровная, без засечек, будто ее вырезали в мягком податливом материале, а не в камне. Кто мог сотворить подобное? Каким образом? Магией или обычным инструментом?
Так или иначе, но схема действовала. Айрон встал и, затаив дыхание, подошел к краю круга, внутри которого раскинулась схема. Если она не ущербна, как все существующие варианты, то…
То Повелитель Тьмы не сможет выйти за круг и станет пленником.
Айрон сглотнул и качнулся вперед…
И пересек черту.
- Отлично! – он стер пот со лба.
Вдали, где-то у выхода зашуршали. Айрон прислушался.
- … ему понравилось… а вы боялись… я же говорил… - шептал чей-то смутно знакомый голос.
Повелитель хлопнул в ладоши – отраженный звук был подобен обвалу в горах.
- А ну идите сюда!
В проход проскользнули четыре тени и выстроились перед Айроном. Чтобы посмотреть им в глаза, Повелителю пришлось задрать голову. Впрочем, заглянуть во все глаза сразу у него бы и не вышло – у крайнов было очень много глаз.
- Э… - только и смог сказать Айрон. Крайнов он никак не ожидал увидеть.
- Повелитель, вам правда нравится?
- Нравится – что? – напрягся Клякса.
- Зал для перемещений, - один из крайнов простер руки к обелиску.
Повелитель еще раз обернулся на стены и обелиск, на пол со схемой.
- Я пока не знаю… А где мы вообще?
- Так в Царстве Тьмы! В пещерах Кавари, за озерами Драйгера.
Айрон в который раз округлил глаза. Пещеры Кавари были чуть ли не задним двором его замка. Он прекрасно помнил это пустынное место, поросшее светящимся лишайником.
Не было там никаких святилищ.
- Я что-то раньше не видел… - начал Повелитель недоверчиво.
- А! Так мы ж его за ночь построили!
- Да-да, очень торопились. Пришлось вчетвером делать, - радостно добавил второй крайн.
Айрон закрыл глаза. Посчитал до десяти. Открыл.
«Это крайны. Крайны могут и не такое. Крайны вообще могут многое… стоп, а зачем?»
- А зачем вам зал?
Крайны переглянулись.
- Так мы для вас его сделали. Чтобы по срочным важным делам можно было вас сюда позвать.
На первый взгляд звучало хорошо. Однако Айрон все же уточнил:
- Каким, например, срочным и важным делам?
- Ну-у… - крайн задумался. – Какой высоты ступеньки сделать, в какой цвет покрасить.
Айрон скрипнул зубами. У крайнов свои представления о важных делах. Подумаешь – миграции нечисти, заговоры мятежных племен, вейсе и хеалы… Вот ступеньки – это действительно серьезное дело, по которому Повелителя Тьмы можно выдернуть посреди ночи.
С другой стороны, такой зал действительно мог бы быть удобной штукой. При некоторых условиях.
- Я составлю вам список причин, по которым меня можно будет вызывать. До тех пор пользоваться залом запрещаю.
Крайны понуро опустили головы. У Айрона защемило сердце.
- Но тут очень красиво! Вы здорово постарались, мне очень нра…
Последнее, что Повелитель разглядел перед падением в новые Врата, это счастливые лица крайнов…

Следующий прыжок получился какой-то неудачный. Айрон еще не успел толком материализоваться, как яркая вспышка заставила его закрыть лицо руками и бросила прямиком в следующие Врата, которые были в очереди.
- Потом вернусь и выясню, чего хотели.. - решил Повелитель.

Айрона вынесло в знакомый влажный лес.
- О, Владыка, вы вернулись! - обрадовалась верховная жрица.
- Да, с делами разбирался, - Айрон потер затылок. Действительно, как-то неудобно получилось. - На чем мы остановились?
- Я лучше умру, чем тебе достанусь, - напомнила светоловолосая девушка, на сей раз без трагизма.
- Да, а я, Арланья Темная, отдаю тебе в жертву...
- Это ты по роду Темная? - вдруг спросил Айрон.
Арланья сморгнула.
- Нет, это я сама придумала. Красиво звучит?
- А? Н-ну, да... И очень... ммм... ново.
Жертва рассмеялась, прикрывая рот ладошкой. Арланья зашипела на нее и вновь вытянулась струной, нервно одернув свою прозрачную одежду.
- Так вот, - жрица воздела руки к поднимающейся в небо алой луне. - Я, Арланья Темная, приношу в жертву эту жизнь...
Фигура Повелителя Тьмы истаяла черным дымом.

Новые Врата были сделаны по корявой, плохо отрисованной схеме. Айрон не вышел, а выпал из них, не удержался на ногах и рухнул на исчерченную символами землю.
И удачно – над головой его свистнул клинок.
В мгновение Повелитель Тьмы внутри Айрона уступил место берсу: следующий удар Клякса парировал уже своим берсием.
Перед Повелителем, тяжело дыша, стоял средних лет воин в латах. На миг он замер перед новой атакой, и Айрон успел немного оглядеть противника. Хмыкнул, увидев тяжелые доспехи. Не самое удобное снаряжение в бою против берса – быстрого и ловкого.
Воин попытался снова напасть, но внезапно обнаружил, что Повелитель Тьмы куда-то пропал, и тут же почувствовал пинок сзади.
- Прикажи ему стоять смирно! - обиженно завопил латник, потирая зад.
Айрон, стараясь не упустить из виду противника, отступил назад к Вратам – на свободное пространство, где легче было отразить атаку новых врагов.
Из густых теней под ближайшим деревом раздался стон. Айрон разглядел сидящего на замшелом пне мага. Тот держался за щеку, будто у него болел зуб, и горестно вздыхал.
- Что вам нужно? - Айрон опустил меч и воззрился на мага.
Маг скривился и второй рукой ткнул пальцем в воина.
- Это не мне нужно. Это вот ему...
Латник приосанился и выпятил грудь.
- Я призвал тебя, чтобы совершить всеславное деяние – убить Повелителя Тьмы и защитить наш мир от...
- Достаточно, - Айрон поднял ладонью - Я понял цель. Не понял только, зачем меня для этого вызывать сюда? Все благородные рыцари за деянием приезжают к моему замку. Это как бы... вежливее, что ли.
- Ну да, ну да, - латник погрозил Повелителю пальцем. - Они-то глупцы, едут в расставленную ловушку. Вот что ты с ними делаешь?
Айрон сжал губы. Сказать – не поверит.
- Вели ему отвечать! - рявкнул латник на мага.
Маг закатил глаза и поднялся на ноги. Несчастным голосом попросил Повелителя:
- Скажите ему, пожалуйста. Не отстанет ведь.
Айрон пожал плечами.
- Сражаюсь с ними. Потом чаем отпаиваю.
- Отравленным? - с нездоровой радостью воскникнул рыцарь.
- Обычным. Вкусным. С вареньем.
Латник удивленно раскрыл глаза, но тут же снова прищурил.
- Все ложь, чтобы время потянуть. Ты! - он глянул в сторону мага. - Пусть он стоит!
- Я тут при чем? Заклятье на вас завязано, - раздраженно отозвался маг.
Рыцарь просиял и потер руки.
- Значит так, Повелитель! Убери меч и стой смирно! Сейчас я тебя убивать буду.
Айрон демонстративно поднял берсий и провел пальцами по клинку.
- Эй, ты что, глухой? Я же сказал...
- Я не глухой, - мрачно проговорил Айрон, которому ситуация стала надоедать. - Я не подчиняюсь заклятью принуждения. Не действует оно на меня.
Латник побелел и покрылся пятнами. С надеждой глянул на мага, но тот лишь кивнул.
- Ох... - рыцарь взмахнул руками и повалился на землю.
- Обморок, - констатировал маг. - Опять.
Айрон в несколько шагов оказался возле мага. Тот посмотрел на меч в руках Повелителя и... улыбнулся.
- Владыка, ты если злишься на меня - можешь убить. Или в Царство Тьмы отправить. В общем, что посчитаешь нужным - то и делай.
- Могу. Все могу, - Айрон заставил меч исчезнуть и сложил руки на груди. – Ладно этот дурак, но ты-то маг, ты же знаешь, чем может обернуться вызов Повелителя Тьмы! Зачем?
- Владыка, надоел мне этот тип, уже и сон потерял я с ним. Назойливый, как муха. Три года не давал продыху, ходил за мной да канючил! Ну я и не выдержал, решил, что лучше помереть от руки Повелителя Тьмы, чем с ума сойти.
Айрон положил руку на плечо мага. Колдун зажмурился.
- Сочувствую, - произнес Повелитель Тьмы. - И думаю, больше он не будет тебя беспокоить.
- Спасибо! - маг подался вперед и обнял Айона как близкого родственника. - Заходи в гости, у меня тоже чай есть, хороший!
- Да не за... - Айрон запнулся на полуслове, поймав очередной вызов. - Да чтоб оно все провалилось...
Маг изумленно обнаружил пустоту в своих объятиях.

В южном лесу стало уже прохладнее. Девушки сидели рядом, укутавшись темной тряпкой, и о чем-то беседовали.
Айрон кашлянул, привлекая их внимание. Жрица Арланья вскочила на ноги, презрительно бросив тряпку второй девушке. Та пожала плечами и завернулась в ткань.
- Прошу прощения, светлые госпожи...
- Это она светлая, а я темная госпожа! - объявила Арланья.
Повелитель Тьмы поморщился - эта старая шутка про темного господина приелась ему еще много лет назад.
- Ладно, неважно. Итак, что там у вас?
- Я предлагаю тебе жертву, - напомнила жрица.
- А я... – начала говорить жертва.
- Скорее умрешь, я в курсе, - кивнул Айрон.
- Да, - Арланья потерла лоб. – А что я хотела попросить-то?
- Что-то там про жрицу? – предположил Повелитель Тьмы. – Ой, кажется опять… Ну ты пока вспомнишь как раз.
И снова исчез.

Продолжение следует...
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #454 : 20 Февраль 2014, 09:00:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я б на месте Айрона Арланью не брал. В смысле - на службу.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #455 : 20 Февраль 2014, 11:05:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, ночь у Айрона определенно не задалась.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #456 : 20 Февраль 2014, 12:30:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я б на месте Айрона Арланью не брал. В смысле - на службу.
        Выводы делать рано - информации маловато - а вдруг?.. Как говорят китайси: "Торопися ни нада!" или, как гласит русская народная мудрость: "Напои, накорми, спать уложи, а уж потом..."
        Orixenus, а нельзя ускорить процесс? А то, не успеешь вспомнить, чем закончился предпоследний фрагмент, как тут же не успеваешь вспомнить, с чего начинался последний...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #457 : 20 Февраль 2014, 16:03:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Orixenus, а нельзя ускорить процесс?

Можно Это я просто долго думала, как переписать одну сцену, а потом снесла и ее до кучи. И все сразу стало проще XD

Часть 3 (она же последняя)

Новое место призыва оказалось теплым и роскошно обставленным. Айрон даже удивился – нечасто его рисковали вызывать прямо во дворцах. Но сейчас Повелитель вышел из Врат буквально у ступенек трона.
«А красивый трон», - невольно подумал Айрон.
Пока он разглядывал резные ножки трона, владелец последнего начал излагать свои пожелания.
- Я, лорд Цертан, владыка земства Файралис в Южных землях, призвал тебя, о Повелитель тьмы, чтобы просить о помощи в моем трудном деле. Отец мой, лорд Церелл, оставил после себя трех наследников и ни одного завещания. Нам пришлось разделить его обширное земство на три небольших, каждый получил по куску земли и части нашей некогда сильной армии. Разделенные земли стали бедными, армии – слабыми, и ныне я вижу лишь один способ спасти наследие отца – объединить три земства снова, под рукой одного правителя.
- Под вашей, конечно же, как самого достойного из кандидатов, - проговорил Айрон, с трудом переводя взор с прекрасных подлокотников трона на лицо лорда. Лицо, впрочем, тоже было приятным – лорд оказался довольно молодым, гладко выбритым блондином с черными как угольки глазами. Выглядел он гораздо свежее и здоровее, чем сам Повелитель Тьмы.
- О, вы тоже так считаете? Поразительно, я слышал, что вы умны, но чтобы настолько разбираться в делах мелких земств…
Айрон предпочел бы сейчас рассматривать трон. Как и лорда с его земством, трон он тоже видел впервые, но у трона явно было лучше с чувством юмора, чем его владельца.
- Я на самом деле уже все продумал. Если взять силой земства, будет ропот, людям не понравится – мы же земские лорды, а не князья, нас и прогнать могут. Так что нужно осторожно устранить моих брата и сестру, чтобы все подумали, что это случайность.
- Угу, - Айрон все больше хмурился.
- Да-да, случайность. Смотрите, мой брат заядлый охотник, почитай каждый день верхом скачет. Если бы вдруг на охоте он случайно неудачно упал с коня…
Повелитель Тьмы тут же подумал, что на охоте человек может неудачно столкнуться с парой десятков видов нечисти, каждый из которых стал бы причиной смерти. Случайно.
«Нет-нет, даже не думай на такие темы», - одернул себя Айрон.
- А сестра любит фрукты из разных стран, можно подложить ей отравленный. Наши-то люди и половину того, что она заказывает, не видели, решат, что она сама виновата.
- Прекрасный план, - кивнул Айрон. – Желаю удачи. А у меня дел еще много, я пойду.
- Как это? Куда?
- Куда вызовут. Приятно было познакомиться.
- Но вы же обязаны…
Айрон вышел из круга и постоял так, качаясь с каблука на носок.
Тут, надо признать, лорд догадался быстро.
- Да, конечно. Не смею задерживать…
«Замечательно! Быстро отделался», - обрадовался Айрон и отдал себя на волю зову других Врат.
Тронный зал исчез…

И снова появился.
Земский лорд Цертан успел поменять позу и теперь взирал на Повелителя Тьмы, опершись подбородком на ладонь.
Айрон подумал, что он, пожалуй, поторопился прощаться.
- Приветствую, - сказал лорд как ни в чем не бывало. И вроде бы даже без насмешек. – Я призвал вас по важному делу.
- Из-за наследия вашего отца, - кивнул Повелитель Тьмы, - большого земства, поделенного между…
- Ах! Да вы в курсе! – изумился лорд.
«Может быть, я перенесся во времени назад? Но разве это возможно?», - Айрону стало не по себе.
- Поразительно, я слышал, что вы умны, но не думал, что настолько! И все же, позвольте поделиться с вами своим планом…
- Сестре подкинуть ядовитый фрукт, - начал Айрон.
- Верно! – глаза лорда округлились. – Именно так я и думал. А с братом и того проще, он алхимией увлечен, так что если отравится – никто не удивится.
Повелитель Тьмы посмотрел внимательно в черные глаза лорда. А потом – на ножки трона.
У трона ножек не оказалось.
- Простите, я забыл ваше имя…
- Лорд Царус, - услужливо подсказал земский лорд.
«Хвала Великим! Я не сошел с ума! Они просто близнецы!», - радовался про себя Айрон.
Братья и впрямь были очень похожи. И, судя по практически одинаковой одежде и отделке тронных залов, вкусы у них также совпадали. А вот увлечения были разные. И, видимо, не только увлечения, раз близнецы готовы поубивать друг друга.
- Так вот, пресветлый лорд, - Айрон сразу вышел за пределы круга. – Я был счастлив быть вашим гостем, однако же я занят и не могу выполнить вашего желания. Надеюсь, вы поймете меня.
Царус тоже думал быстро. Сглотнув, он закивал, старательно улыбаясь.
- Конечно, я понимаю, вы так заняты… Всегда буду рад видеть вас в гостях снова.
На этот раз, переходя в следующие Врата, Айрон не торопился заранее радоваться быстрому окончанию дела.
Как знал…

Следующее помещение было поменьше – скорее кабинет, чем тронный зал. Кресло, впрочем, было тоже очень красивым. Повелитель Тьмы, несчастный обитатель замка с многократно переломанной и починенной мебелью, завистливо вздохнул.
Потом взглянул на человека, сидящего в этом самом кресле, и вздрогнул.
Леди была прекрасна. Светлые волосы ее струились до бедер, украшенные золотыми заколками. Глаза были большими и томными. И черными.
- Я леди Цинтра, - представилась женщина.
- Дочь лорда Церелла, - наобум сказал Айрон.
- Да, а как вы…
«У старого лорда была любовь к букве Ц», - догадался Повелитель.
- Ваши браться правят плохо, и вы хотите объединить три земства под рукой сильного правителя – то есть вас. Для этого нужно отравить брата-алхимика и подстроить гибель на охоте второго брата. Так?
- Великолепно! Я так и задумала! Я восхищена! – всплеснула руками леди.
- А я – нет, - Повелитель Тьмы помрачнел.
Семейство черноглазых лордов вгоняло Айрона в тоску.
- Но я знаю, как решить вашу проблему, - сказал Повелитель Тьмы и, прежде чем леди Цинтра успела хотя бы встать с кресла, вышел из круга и коснулся ее руки.
Призвавший Повелителя маг, безмолвной тенью стоявший в углу кабинета, лишь пожал плечами – леди рискнула и поплатилась. Ничего удивительного.

Леди Цинтра едва удержалась на ногах, когда магия вынесла ее в просторный зал с красными светильниками. Леди запоздало подумала, что связываться с Повелителем Тьмы не стоило. Проще было нанять хороших убийц.
Кстати, а где сам Повелитель?
Цинтра огляделась. Зал был пуст, если не считать стоявший поодаль высокий обелиск черного камня. В другом конце зала виднелось что-то, похожее на выход. Леди решила было отправиться туда, но…
Возле обелиска появилось черное облако, которое быстро соткалось в фигуру мужчины.
- Что это значит? – возмутилась Цинтра, твердо решившая высказать Повелителю Тьмы все, что думает о нем.
- Цинтра? – мужчина оказался лордом Царусом. – Что ты тут делаешь, сестра?
Леди ответить не успела – рядом с ней появилось еще одно облако, явившее второго лорда-близнеца.
- Все в сборе, - подвел итог Царус и усмехнулся. – Впервые за пять лет, надо же… А ты стала еще красивее, сестрица.
Цинтра покрылась румянцем.
- Ну что, - Цертан сел на пол – камни оказались на удивление теплыми. – Поговорим?

В полете между Вратами Айрон почувствовал знакомый зов. Не в силах сопротивляться, он выпал на камень в лесу.
- Девушки, простите за заминку… Ваш вызов очень важен для меня, но сейчас я занят. Оставайтесь тут, я вам отвечу, как только освобожусь, - выпалил Айрон…
И растворился в воздухе за миг до того, как туда прилетел запущенный верховной жрицей фонарь.

Будущие шелинорские маги, а попросту – ученики Шелинор-Рат, в Великую Ночь тоже по традиции не спали. Но не потому, что боялись злых духов (чтобы шелинорцы – и убоялись зла?), а потому, что на следующий день у большинства из них были назначены экзамены. Младший курс штудировал аркон. Старший – зубрил конспекты по боевой магии.
Ученики среднего курса, по логике вещей, должны были готовиться к экзамену по целительству. Но вместо этого занимались ремонтом: взрыв во время вызова Повелителя Тьмы повредил кровати и полки, сломал два стула, поджег несколько книг и обрушил штукатурку с потолка.
- Глупая была идея, - ворчал старший на курсе, оттирая белые следы известки с книг. – Все равно ничего бы не вышло. Если бы Повелителя Тьмы было так легко убить, это бы сделали еще до нас более опытные маги.
- Да ну, стоило рискнуть. Могли ведь получить звания магов досрочно, - отозвался другой ученик.
- Ага. А теперь, чувствую, досрочно провалимся на экзамене, и это если еще повезет и смотритель бараков не обнаружит следы взрыва – а то ведь могут и вовсе выгнать.
Ученики повздыхали и продолжили устранять последствия своей неудачи.
- Кто-нибудь, дайте мне молоток, - попросил старший курса и протянул руку назад.
- Держи, - в ладонь ученика легла ручка молотка.
- Спасибо.
- Не за что. Помощь нужна?
Старший курса вдруг обратил внимание, что шум уборки смолк. Обернулся.
Позади стоял мужчина в черной одежде с серебряной отделкой и красными камнями в украшениях.
- Э-э… Не-ет, - ученик съежился.
- И то ладно, - кивнул Повелитель Тьмы. – Я вот зашел посмотреть, все ли у вас в порядке. Еле вычислил, откуда был вызов. Что у вас тут приключилось?
- Э-э…
- Ошибка, что ли? Ничего, еще научитесь. Какой курс-то?
- С-с… Средний.
- А-а, - Повелитель покивал. – Понятно. То-то я вас не узнаю – введение в нечистеведение только весной вам читать буду.
Он прошел к остаткам схемы на полу, которую частично уже отмыли, частично засыпали штукатуркой. Посмотрел, походил вокруг.
- Зря второе кольцо добавили, оно, похоже, и взорвалось, - поцокал языком Айрон.
Ученики стояли бледные. Второе кольцо должно было, по их задумке, убить пойманного в ловушку мага. Но при соприкосновении с магией Повелителя повело себя совсем не так, как предполагалось.
Айрон глянул на все еще осыпающийся потолок, стряхнул с черной одежды осевшую пыль и повернулся к старшему.
- Может, вам все-таки помочь? Не похоже, чтобы вы успели к рассвету.
- И как же вы поможете?
- О! – Повелитель Тьмы исчез.
Ученики выдохнули.
- Обошлось? – предположил один их них.
- Не знаю еще. А правда, что нечистеведение сам Повелитель Тьмы читает?
- Все может быть, - ответил старший курса.
Он критически осмотрел барак и бессильно опустил руки. Повелитель прав – не успеют. А уж к экзамену подготовиться – тем более.
В дверь постучали.
- Смотритель? – побледнели студенты.
Старший курса набрался смелости и открыл дверь.
В барак заглянули четыре многоглазые головы.
- Здесь, что ли, нужно что-то починить? – спросили крайны.

В зале перемещений в Царстве Тьмы было по-домашнему уютно. Лорды соорудили из своих плащей подобие постели и дружно спали в обнимку.
Айрон даже растерялся – будить или не будить. Но все же рассудил, что лучше забрать их сейчас, чем оставить еще на три дня, пока будет подходящая для перемещения ночь.
- Пресветлые лорды, - позвал Повелитель Тьмы, - вы хотите домой?
Лорд Цертан (или, может быть, Царус – Айрон так и не сумел их различить) проснулся и быстро разбудил своих родственников.
- Договорились?
- Более чем, - кивнула леди, поправляя одежду.
- Если кому яда нужно, обращайтесь – я отсыплю, - Айрон подмигнул.
Все трое лордов покраснели.
- Думаю, не пригодится, - выдавила леди, прикрывая ставшие пунцовыми щеки.
Повелитель Тьмы прошел к ним, протянул руки.
- Я отправлю вас домой. Кто первый?
Братья и сестра сцепились руками и наотрез отказались разъединяться. Айрон едва не всплакнул, перенося всех троих в дом к леди Цинтре.
- Я так рад видеть дружные сплоченные семьи, - проникновенно сказал он, прежде чем исчезнуть.

Врата выбросили Айрона в полутемное помещение, заполненное дымом. Дым Повелителя удивил. Еще больше удивило, что тот клубился буквально в шаге от самого Айрона, но вот вблизи от него воздух был чист.
Повелитель Тьмы заподозрил неладное. Посмотрел под ноги на схему – та была незнакомой. А новая схема – это возможные проблемы.
Айрон протянул руку. Достиг контура круга.
И уперся ладонью в преграду.
Волосы Кляксы встали дыбом.
- Вот же кррра…
- Ой! – из клубов дыма вынырнул пожилой мужчина в колпаке. Из-под колпака торчали клоки рыжеватых с проседью волос.
Айрон застыл, в уме перебирая, чего же может потребовать от него этот странный человек. Он едва ли был князем или лордом, да и на рыцаря не тянул. И не маг. Маги не стареют – ну не настолько, по крайней мере. Кто же он? Алхимик? Ученый?
А таинственный человек тем временем так же молчаливо рассматривал Айрона. Повелителю казалось, что сейчас поймавший его мужчина возьмет лупу и примется изучать, как он, Владыка Тьмы, устроен.
Однако вместо этого человек отошел к стене и, порывшись на полках, вернулся с небольшой фигуркой в руках. Умелый скульптор, изваявший ее, изобразил с мельчайшей точностью черты лица. Айрон, даже выспавшийся, тягаться с оригиналом, с которого ваяли фигурку, не смог бы. Куда уж ему до Повелителя Огня.
Старик пришел к тем же выводам. Сравнив пойманную добычу и фигурку, он печально вздохнул и осел на старый скрипучий стул.
- Опять не то… - горестно сказал он.
- Вы огнепоклонник? – предположил Айрон, которому стоять в неведении, когда решается его судьба, было неуютно.
Человек поставил фигурку на пол у стула и кивнул.
- Я хотел вызвать Огненного Змея, - сказал он. – Уже много лет огненный бог не является к нам и не отвечает на наши мольбы. Последний раз я видел его еще в своем детстве, а что случилось после – я не знаю. Одни говорят, что Огненный Змей пал, другие – что он прогневался на нас. Молодежь уже не так сильна в своей вере, как были люди моего поколения ранее. И я думал, что если смогу призвать его и выяснить причину…
Он встал и обошел вокруг ловушки. Айрон поворачивался внутри нее вслед за собеседником.
- Я хотел увидеть его, пока жив. И я искал! Искал пути, как поговорить с Огненным Змеем. Я думал даже отправиться в паломничество в далекие Западные земли, чтобы там, быть может… А, да что говорить… А потом нашел в дневнике одного старого алхимика странную формулу. Она вроде бы должна была призывать могущественнейшего Владыку… И я сразу понял, о ком речь.
Айрон покивал. Ну да, это сразу очевидно…
- Но схема не работала. Что-то было неправильно. И я ее улучшил. И вот… работает! Но с ошибкой.
Повелитель Тьмы так не думал.
- Я боюсь, что Икси… кхм… Огненный Змей, попади он сюда, едва ли оказался бы в хорошем настроении, чтобы с вами говорить.
Старик остановился и с интересом посмотрел на пойманного Айрона.
- Почему?
- Потому что отсюда нельзя выйти. Это ловушка для призванного.
Огнепоклонник не раздумывая сунул руку внутрь круга – та прошла без помех. Айрон постучал пальцами по стене, и старик удивленно смотрел, как те отскакивают от невидимой преграды.
- Ох, какой же я дурак! – старик схватился за голову. – Простите, я сейчас все отменю… как-нибудь. Я и не думал, что схема неправильная! Какой позор!
Он бросился к записям, разбросанным по столу, и начал просматривать их.
В Айроне боролись два противоречивых чувства. С одной стороны, он хотел выпутаться из этой истории. С другой – ему было жаль старика, который вовсе не был дураком. Собственно, тот оказался умнее многих предшественников.
Повелитель Тьмы расправил плечи. Будь что будет.
- Она правильная.
Огнепоклонник вздрогнул и обернулся через плечо.
- Но она же вызвала не того!
- Того.
Старик еще раз посмотрел на фигурку божества. Потом снова на своего гостя.
- Н-но… вы же не хотите сказать…
- Нет-нет, я не Огненный Змей.
Огнепоклонник совсем растерялся. Впрочем, ненадолго.
- То есть, схема придумана не для того, чтобы призывать Огненного Змея?
- Нет.
- А тогда… кто же вы такой?
- Повелитель Тьмы.
Картина мира старого огнепоклонника пошатнулась. Еще бы – совсем недавно, рисуя последние черточки на схеме, он был уверен, что могущественнее Огненного Змея никого в Цет быть не может. Не говоря уже о том, что Повелитель Тьмы был выдумкой, персонажем сказок. И вот пожалуйста: внутри круга стоит не признанное божество, а сказочный герой!
Чтобы привести мысли в порядок, старик стал просматривать записи, надеясь, что как-нибудь все само образуется. Что делать с Повелителем Тьмы, он не знал. Тем более, что образ Повелителя Тьмы в сказках был вполне определенным – образ злого и властолюбивого чудовища, утратившего человечность. Огнепоклонник искоса глянул на пойманного им мага – усталого, замученного, с темными кругами под глазами.
Записи, вопреки надеждам старика, только все ухудшили.
- Э-э… Я не уверен, что понимаю, как вас выпустить, - огнепоклонник виновато развел руками. – Я даже не могу сообразить, что вас там удерживает. У меня нет знаний в магии, я просто менял схему и пробовал по-разному, и… Простите.
Повелитель Тьмы даже не огорчился, судя по его виду.
- О, ну, значит, будем действовать по правилам.
- Каким? – ахнул старик.
- Я выполняю ваше желание, и схема меня отпускает.
- Желание? – переспросил огнепоклонник, немного подумал и уже тихо, задумчиво повторил: - Желание… Ну да, это логично – вызвать могущественное существо и пожелать… А потом – отпустить. А потом… - он вскинулся и посмотрел на мага испуганно. – А потом отдать душу, да?
Айрон не удержался и зарычал. Надоело!
- Нет! Мне не нужны души. Мне не нужны жертвы. Мне нужно… нужно… - в голове всплыло только одно сильное желание. - Нужно поспать.
- А я могу пожелать, чтобы вы выспались? – обрадовался старик.
- Нет, - Айрон мотнул головой. – Я не могу выполнить это желание. У меня еще несколько вызовов в очереди.
- Какой ужас, - огнепоклонник прикрыл рот ладонью. – А что же мне тогда пожелать?
Он посмотрел по сторонам. Ничего из того, что попадалось на глаза, не наводило на полезные мысли.
- Я могу передать ваше послание Огненному Змею, - вдруг сказал Повелитель Тьмы.
- А вы с ним знакомы? – опешил старик.
- Конечно. Я же Повелитель Тьмы. Я знаком с Огненным Змеем, Владычицей Вод, и даже с Великим.
Старик вдруг почувствовал растущую внутри ярость. Да над ним просто издеваются!
- Но Владычицы Вод и Великих не существует! Это ложные боги, только Огненный Змей один правит миром и…
Повелитель Тьмы отвечать не стал. Сложил руки на груди привычным жестом и смотрел на старого алхимика.
Огнепоклонник и сам умолк. Он вспомнил, что у него в лаборатории в ловушке стоит сказочный персонаж, которого тоже не существует.
- Пишите, - сказал Повелитель Тьмы.
И старик начал писать – проговаривая про себя слова и шевеля губами, переспрашивая что-то у пленного мага (его было угораздило спросить имя Огненного Змея, но повторить его огнепоклонник не смог даже со второй попытки и ограничился более привычным обращением). Письмо было бережно упаковано в кожаный конверт для важных поручений, пропитанный смесью от горения – в краю, где все поклоняются огню, мера была не лишней. Наконец, все было готово.
- Я вручаю вам, Повелитель Тьмы, это послание и поручаю отдать его в руки Огненному Змею, известному вам как Иски… Иксли…
- Иксиолириону, - кивнул Айрон.
- С тем я отпускаю вас. Вы свободны!
Повелитель забрал конверт и тут же почувствовал изменение магического фона вокруг. Дым просочился внутрь схемы, и Айрон порадовался, что ему не пришлось дышать этой едкой дрянью с самого начала.
Клякса вышел за пределы круга. Старик смиренно замер в ожидании своей судьбы.
- Не у всех, кто меня вызывает, такие простые и безобидные для других людей желания, - сказал Повелитель Тьмы и слегка поклонился. – Благодарю.
И превратился в черное облако, которое быстро рассеялось.
- А ведь умный малый, - заметил алхимик, стирая носком ботинка следы мела на полу. Затем подошел к столу, собрал в охапку свои записи и понес к очагу в соседней комнате – сжигать. – Не у всех…

В лесу стало светлее – юная жертва Повелителя Тьмы развела костер и грелась возле него.
Айрон спрыгнул с камня и подошел ближе. Оглядел поляну.
- А где Арланья?
Девушка поправила сползающую тряпку и пожала плечами.
- Обиделась и ушла, - тихо ответила она.
- Ой, как нехорошо. Я не хотел ее обидеть, просто ночь выдалась тяжелая. Великая Ночь, да еще безлунная, сами понимаете. Все призывают, все что-то просят, требуют.
- Да уж, могу представить. И все с жертвами?
- Нет, не все. Есть разные схемы вызова, одни с жертвами, другие без.
- И что ты делаешь с жертвами? – спросила девушка, пристально вглядываясь в лицо Айрона.
- Пристраиваю. У кого есть дом, тех отправляю домой. У кого ничего нет, оставляю в деревне. Замуж выходят. Некоторые в ахры подались.
- А тебе что же, девушки не нужны?
- У меня жена есть, - признался Айрон, - а маги – однолюбы.
- У Повелителя Тьмы? – ахнула девушка.
- А чем я хуже остальных? – Клякса фыркнул. – Есть жена, есть родня, есть друзья. И живность всякая тоже… есть. Впрочем, если бы живности было чуть поменьше, я был бы рад.
Девушка встала, сложила тряпку.
- Я пойду тогда. Арланья наверное уже завтрак приготовила, а я проголодалась.
Айрон округлил глаза.
- Погодите, она же вас собиралась…
- Подумаешь! Мы с ней с детства дружим. Она хорошая вообще, просто иногда ее охватывают эти… идеи, в общем. Вот вбила себе в голову, что станет жрицей, что ее уважать все будут. Даже волосы вон в черный покрасила, а ведь сама-то рыжая. Дуреха, что с нее взять.
- Ну а вы тогда зачем с ней пошли? Да и вообще, остались тут, ждали меня.
- А, так я надеялась, что представится случай тебя убить.
Айрон схватился за голову.
- Что, и вы туда же? Ну а вам-то зачем?
- Как зачем? Я же верховная жрица Повелителя Света. Я должна во славу ее совершить деяние.
- Тьма, а Тьма, я хочу домой… - простонал Айрон.
- Что-что? – переспросила девушка.
- Нет-нет, ничего. Логично же: у меня есть жрица, у Света тоже есть жрица. Только у Света Повелительница, а не Повелитель.
- О, спасибо! Я теперь буду знать, - обрадовалась девушка. – А тебя я, так и быть, убивать не стану. Ты вроде неплохой и про Повелительницу мне рассказали. Удачи тебе, да будет Свет к тебе милостив.
Девушка затоптала тлеющие угли костра и достала запасной фонарь из травы. Повелитель вернулся к камню.
- Ой, стой! – опомнилась девушка. - А Арланье что-нибудь передать?
Айрон задумался.
- Передайте, чтобы не красилась. Черный цвет ей не идет.
- Хорошо, я передам, - девушка помахала рукой на прощанье и скрылась среди деревьев.
- Вот и славно, - Айрон встал на камень и в последний раз за эту ночь прошел Вратами.

В небе разгорались предвестники рассвета – утренние созвездия. Гости замка из последних сил удерживали себя от сна. Берсы из дневной стражи сменяли на своих постах нечисть. Слуги замка и незанятые в несении караула берсы принесли одеяла и матрасы и устраивали спальные места для гостей из дальних деревень, которые не могли быстро добраться до своих домой и поспать там.
Пшери подводил к концу очередную историю – вероятно, последнюю в эту Великую Ночь. Миллена слушала его вполуха, тревожно глядя на небо. Безлуние заканчивалось, вот-вот взойдет Месфи, а за ней и солнце. Стоит Повелителю Тьмы задержаться и не успеть вернуться до восхода светил, и он застрянет где-то в чужих землях, один.
Аркисса еще раз поправила подушку и одеяло, принесенные ею для своего Повелителя.
Ну где же он?
- … и вот с тех пор любого, кто поклянется законом Великих, а потом нарушит свое слово, ждет смерть, - Пшери торжественно взмахнул хвостом, что означало конец истории.
За стенами замка разгоралось красное марево. Наступил новый день.
Толпа заворочалась, люди с трудом расправляли затекшие ноги и руки, зевали. Гости потянулись к воротам, чтобы сесть в ожидающие их повозки. Другие устраивались спать прямо в замке.
Миллена поднялась, задумчиво грызя коготь. Где теперь искать Кляксу? Э-эх…
- Госпожа Миллена! – одна из ахр подошла ближе, смущаясь и краснея. – П-простите, а… а вы как считаете, зле духи не напали на лорда Айрона?
Аркисса обвила хвостом свои ноги, как бывало всегда, когда она нервничала.
- С чего бы им напасть на него?
- Ну-у… правила же… - ахра потупила взор.
Миллена только хмыкнула. Вздор все это – Тьма бы никому не позволила нападать на Кляксу.
- Ну, значит, все в порядке, - тихо проговорила ахра, глядя на лавку.
Там, укрываясь цветастым одеялом Миллены, дремал Повелитель Тьмы.

11.02.2014

© Маргарита Третьякова (Orixenus)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 03:11:41 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #458 : 20 Февраль 2014, 19:43:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Какая безумная ночь  все дёргают, Айрон летьает... кто додумался до призыва в начале времён ?

Цитировать
прилетел запущенный верховной жрицей фонарь.
Надо было Повелителю появиться в облике дракона.
Цитировать
В барак заглянули четыре многоглазые головы.
И как, помогли с ремонтом комнаты ?
Цитировать
могущественнее Огненного Змея
Передал послание  ?
Вот про Змея я ничего не могу вспомнить. был в рассказах ранее ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #459 : 20 Февраль 2014, 19:57:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
Надо было Повелителю появиться в облике дракона.

В Врата не влезет.

Цитата: дракончик оборотень
И как, помогли с ремонтом комнаты ?

Наверное. Главное, чтобы не в своем стиле ремонт сделали XD А то от крайноремонта Айрон стабильно за сердце хватается.

Цитата: дракончик оборотень
Передал послание  ?
Вот про Змея я ничего не могу вспомнить. был в рассказах ранее ?

Огненный Змей = Повелитель Огня Иксиолирион, есть в "Камешке", "Кто я?", в "Крыло над шпилями". В "Ищейках" и "Потерянном дитя" в эпизодах мелькает. Правая рука Серисфайра, по статусу - второй дракон в племени Крылатых, управляемом Серисфайром. Крутой общественный деятель внутри племени. Очень не любит огнепоклонников Х)
В игре "Трёхлунье", пожалуй, самый сильный персонаж в светлой колоде (особенно если двойной).
Записан

Внешность обманчива
Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29