Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 30 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 139601 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lexa_sh






Сообщений: 133


Offline Offline

« Ответ #120 : 18 Май 2007, 15:39:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Дикий Зверь
Да оно, пожалуй, получше будет чем у Шумила с Локхардом. Если убрать мелкие шероховатости текста, то повесть выглядит ничуть не хуже чем произведения любых нынешних фэнтези-"грандов", таких как, скажем, Олди и Дяченко.
Так-то оно так, вот только Orixenus больше по небольшим рассказам специализируется. Только втянешься, к героям привыкнешь, а он раз - и заканчивается... И то, что она взялась написать повесть, согласись, не может не радовать.
Записан
Дикий Зверь






Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #121 : 19 Май 2007, 09:14:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: lexa_sh
Так-то оно так, вот только Orixenus больше по небольшим рассказам специализируется. Только втянешься, к героям привыкнешь, а он раз - и заканчивается... И то, что она взялась написать повесть, согласись, не может не радовать.
Я радуюсь. А что касается написания рассказов, то, возможно, в этом есть смысл. Во первых, на коротких рассказах проще оттачивать стиль. Во вторых, рассказ легче опубликовать, чем длинный роман, особенно начинающему автору. И вообще, читателей вредно перекармливать, а то избалуются, обленятся и комменты оставлять пересанут.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #122 : 29 Июнь 2007, 23:23:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это не новое. Это старое, просто обнаружила, что в теме нет ссылок на эти рассказы. Так что новым порадовать пока не могу  Извините...

1. Нарушитель (не знаю, похоже не Трёхлунье или нет, но задумывался как сюжет из Цет):

http://dragons-nest.ru/contest20061/story.php?text=8384cc8d8973e468524e63d13a017491

2. Не хватайте ищеек за хвост...

http://dragons-nest.ru/contest20061/story.php?text=bd82f3c0fad2694e8d99cb6db73a1fca
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #123 : 26 Июль 2007, 22:46:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Поскольку ничем серьезным и масштабным любителей Трёхлунья-Цет пока порадовать не могу, написала для них зарисовку. Чтобы, так сказать, не оголодали совсем 

Мрыся

Говорят, хорошо иметь в семье талисман на удачу - такие передают из поколения в поколение. Мне же в наследство талисманов не досталось. Благо еще, что моя тетка дом мне, сироте, оставила - детей у нее не было, муж сгинул, а местные за глаза прозвали ее ведьмой.
В общем, наследство мне досталось непростое.

Родом я сама из Западных земель, близ Юго-Западного приграничья. Места у нас дикие, звери живут странные. Ну и, чтобы не шибко с ними враждовать, в каждом селении кто как может, так и старается. В нашем принято было миску молока на порог поставить на ночь, либо хлеба кусок... Поутру, бывало, миска оказывалась пуста. А иногда и миска пропадала. Правда, потом обычно находилась - злые силы зачем-то забрасывали ее к соседям, поэтому приходилось быть начеку и вовремя отбирать у соседей посуду, дабы какое-нибудь заклятье не легло на их дом (порой заклятье успевало пускать свои корни, подчиняло волю соседей, и они отдавали миску неохотно).
Здесь же, в селении, где жила моя тетка, как будто и не слыхали о силах Тьмы. Пришлось мне все взять в свои руки. Поначалу я, как положено, обошла селение с дымящимся веником в руках. Дважды мне пытались "помочь" - потушить его, еле уберегла. Дикие люди, лишь бы водой залить... Как так можно с обрядами-то? Ну, после веника, конечно, сплела венок из ядовитых трав и повесила над крыльцом. А на ночь налила купленного у соседей молока в плошку и выставила за ворота.
А наутро Великие послали мне талисман. Живой...

Проснулась я утром от шума за окном. Время тут, на Юго-Восточном приграничье течет иначе, чем на моей родине, так что проснуться на рассвете мне пока не дано.
За воротами кто-то истошно вопил «мяу!!!», да еще мужики какие-то кричали: «Держи ее! - Почему ее? Может, его? - Ай, она шипит!». И впрямь, что-то там зашипело, что у меня мурашки по спине забегали. Накинула я плащ и вышла из дома.
«Что случилось?», - спрашиваю.
А там двое мужиков смотрят на меня, будто впервые увидели. «Твоя кошка?». - «Моя», - говорю. Не знаю, зачем солгала. Откуда у меня на второй день кошка возьмется?
«Так держи ее на привязи, раз она у тебя такая... Она мне пса лапой огрела, вся морда вон вспухла уже», - и протягивает он мне, держа за шкирку, какую-то живность. Домашней кошкой я бы это не назвала, скорее это была дикая лесная кошка. Черная животина уставилась на меня желто-зелеными глазами и жалостно мявкнула. Я расценила, что подобный подарок Великих не стоить упускать и приняла кошку.
Выпустила я ее на землю и села на лавку. Что с ней дальше делать?
"Ну и что ты умеешь?" - спрашиваю. "Пшшшш!!! - этот "подарок Великих" как зашипит на меня... «А ты, я смотрю, еще почти котенок. Назову-ка я тебя... Мрыся!».
Кошка моя перестала шипеть и фыркнула - точь-в-точь, чихнула. Значит, согласилась.
А я одинокая была, с прозваньем "ведьма" девушка ни одной подруги не заведет, ни с одним мужчиной семьи не совьет. Ну, думаю, это мне котенка послали, чтобы было, с кем вечера коротать. Выходила, выкормила кроху. Дикие кошки - они крупнее домашних, поэтому росла Мрыся хорошо. Вскоре уже мышей стала ловить сама. Поймает - и мне на порог тащит. Сколько я посуды перебила, отпрыгивая от этих "подарков" - не сосчитать. А животина радуется - вон как хозяйка довольна, аж визжит. Чтобы больше меня порадовать, начала крыс таскать. Ну, не змей - и то хорошо.
Да вот тогда-то и началось все... Однажды слышу я визг соседки. Ну, думаю, Мрыська у них, небось, крысу решила поймать, а та под ноги соседке побежала, так и напугала. Я туда - а там... Соседка дрожит, а муж ее уже за топором тянется и на кошку мою недобро смотрит. Я думала уж их спросить, что случилось, да только Мрыся услыхала мои шаги, обернулась... я и сама чуть в крик не пустилась. У кошки моей на два глаза больше стало.
От такого дела я едва чувств не лишилась. На крики сбежался народ, кто не в поле был, староста от увиденного дара речи лишился. Это нас и спасло - был бы он при голосе, точно бы Мрыське плохо пришлось, а так я быстро спохватилась и сказала всем, что кошку мою сглазили. Все знают, что Тьма - она коварная, вон и корова, если ее сглазит, молока не дает, и конь хромать начнет, и человек с хворью какой сляжет.
Мрыська, не будь дура, сидит и бедного котенка изображает. Трудно ей, конечно, не самый маленький котенок-то, но глаза такие жалостливые... Даром что четыре штуки. Тут и соседка моя очнулась, за Мрысю вступилась - ведь кошка моя и у нее крыс ловила, да получше, чем соседские коты. Короче, староста рукой махнул, но все же попросил, чтобы на его двор я Мрысю не пускала. Ну и не надо. Пусть сам со своими крысами живет.
Только начали люди говорить - мол, Мрыська моя заколдованная, на кого глазищами своими посмотрит, на того проклятье падет. Я и так им объясняла, и эдак - на меня-то Мрыся, почитай, каждый день смотрит, а проклятья нету. Не поверили. Сказали, ведьма я, ко мне чары и не липнут. Ну, дикие, что с них взять. Тычут в какую-то книжку, мол там написано, что четырехглазые кошки Тьмой отмечены, у них два глаза для ночи, два - для дня. Не знаю я, что там впрямь написано было, я читать-то не умею, а только вскоре Мрыся всем слухам конец положила. Едва староста опять про поверье вспомнил, а Мрыся выходит из-за забора и как посмотрит на него... А глаз-то у нее и не четыре вовсе. А все шесть...
Староста как стоял, так на дорогу и сел. Отпоила я его, отправила домой, книжку велела не забыть с собой взять. Больше про четырехглазых кошек мне никто и слова не сказал. Хотя Мрыськиного взгляда, как мне показалось, бояться стали пуще прежнего.
Поплакала я ночь над кошачьей судьбой - кто ж такое зло сотворил, бедного котенка так проклял? А потом смотрю - глаза-то лишние ей вроде и не мешают. Ну, думаю, Великие животину не обидят, если зачаровали ее, то все равно вреда не выйдет. Пусть такая живет.
Мрыська на меня смотрит, как будто мысли понимает, и щурится довольно. Как обычная сытая кошка. Только шестиглазая.

Летом приехали в наше селение южные купцы. Ну, за чаркой ракисовой настойки рассказывали нам, что в мире подлунном делается. Один сказал, что дескать в Южных землях, поближе к побережью, охотники диких кошек выучивают добычу выискивать и на деревья загонять, да не хуже собак. Наши-то охотники - что с них взять, неучи - на смех купца подняли, а я призадумалась. Мрыся ведь умная, на зверье ходить умеет, собак не боится (вот уж чего о других ее собратьях по кошачьему племени не скажешь - чуть углядят пса, так и шасть на забор). Понравилась мне идея эта.
Поутру поехала я в город, чтобы на работу псарей посмотреть. Ну, так надо мной тоже сначала посмеялись, да потом, видать, сжалились. Стала я глядеть, как собак учат. Ай и умные же псы в городах, не то что наши - и садятся, и ложатся, и лают по приказу, у чужого с руки еду не берут... Нет, ну Мрыся-то своевольная, как и я, заставлять ее по команде прыгать не заставишь, конечно, но сообразительная, приноровилась как-то яйца куриные таскать, за что не раз уже по ушам получала, безобразница. Ну, думаю, научу и охоте. Тем более, что она и сама уже вместо крыс стала зайцев из леса на порог таскать.
Мрыся, конечно, не обрадовалась моему решению ее учить, но противиться не посмела. Стала я ее в лес водить, следы показывать. У Мрыськи нюх - что у тех собак, дома от нее молоко не спрячешь, по запаху найдет где угодно. За неделю мы выследили с десяток зверья пушного, древесного (на деревья я кошку не пустила, так что мы на них снизу посмотрели), лисицу одну, волка (волк, видать, был молодой и пугливый, потому что от кошки шарахнулся так, что сквозь деревья бегать начал) и двух охотников с собаками. Охотников Мрыся, как ее и учили, загнала на дерево, так что мне потом долго извиняться пришлось. Но зато эти двое Мрысино мастерство признали, посоветовали на соревнования собак в соседнее княжество отвезти. Я бы и отвезла, да только тут пошли такие дела в деревне, что все охотники о соревнованиях и думать позабыли.
В конце лета стал у наших селян скот пропадать. Сначала понемногу - ну, раз теленка кто-то стащил, ну козу унес. Но вскоре неведомое чудище совсем взбесилось, за неделю полстада у окраинных селян извело. Староста нас собрал, говорит, денег надо и в город кого-то послать, чтобы, значит, охотников нанять. Ну, охотники приехали, да только зверь их почуял, видать. Вернулись ни с чем, да еще половину собак потеряли. Мы их как могли утешили, да только их ловчий нам и говорит: «Не из обычных это зверь, из нечисти. Магию надо искать, али вейсе звать, обычные собаки да охотники ему на один зуб». Уехали охотники, но обещали в городе известить, кого можно, о нашей беде. Может, кто и сумеет помочь.
Не успела Раату показать нам другую половинку, как прискакал из города этот… как его… Маг. Ну, колдун по-нашему. Привез грамоту от нашего владыки, где написано было, что вот этого самого колдуна, бывшего в городе проездом, владыка к нам на подмогу отправил. Мол, маг этот может быть нам полезен. Колдун, правда, сразу сказал, что нечисть он знает «в теории», то есть в глаза не видывал, но какая магия на нее действует - это разумеет. Ну, вот приехал к нам «попрактиковаться» (это, как я поняла, как раз и значит - живьем посмотреть и поколдовать). В Западные земли он соваться не рискнул, там уж больно страшные звери водятся, а у нас вроде место тихое… Короче, решил он нашу проблему решать.
Пошел колдун дворы осматривать, следы искать. Проходил мимо моего, тут Мрыське вдруг вздумалось нового человека понюхать, о ноги потереться... Ну, с забора-то мы колдуна сняли, да только он сразу при всех как спросит - не живет ли эта тварь (это Мрыся моя - тварь-то?) в нашем селении.
Староста наш, манцар его побери, тут же кивнул. Мол, наша она, живет. Ну, колдун стал тут ручки потирать, собирался на Мрысю все свалить. Но я-то не дала!
"Не верите, что кошка моя ни при чем - на цепь посадите! И посмотрим, будет ли кто еще скотину таскать", - так я им молвила.
Колдун кивнул, мол, так и сделаем. От цепи, что кузнец принес, он отказался, зато из седельной сумки свою достал. Сказал, что зачарованная она, от магии вредной защищена. Как будто Мрыся в магии что-то смыслит. Или я... А может, и впрямь поверил колдун слухам, что я ведьма. Кто их, колдунов, разберет... Ну, короче, посадили Мрысю на цепь, к столбу во дворе у меня приковали.
Потом ушел колдун в лес. День нет, два нет... Староста уж расстроился, что деньги заплатил. А тут ночью как-то как скрип по селенью пошел. У меня аж уши заложило, а Мрыська давай на цепи метаться. Вдруг замерла на месте, ушами поводила, усами пошевелила... и так рванулась, что цепь и лопнула. То ли цепь эта плохо заколдованная была, то ли колдуна обманул кто, когда ее продавал.
Короче, сбежала Мрыська. Я в слезы да за ней, пока ее, глупую, не заметили да не посчитали за тварь ту лесную, кровожадную. Бегу, кличу ее по имени. Тут вдруг смотрю - хвост ее мелькнул где-то вдали. Кинулась туда - так еле крик сдержала. Стоит моя Мрыська над телом колдуна, а тот и не дышит уж, кажется. Кошка мордой к луне повернулась - а морда-то в крови вся, темной какой-то, и вроде странной, не красной. Я к колдуну, чтобы посмотреть, что с ним Мрыся сделала, а он за руку меня хвать. Губы шевелятся, а голос уже ослаб, не слышно ничего. Я на Мрыську притопнула, чтобы она прочь пошла, а сама в селенье бегом, разбудила народ. Перенесли мы колдуна ко мне, раны перевязали. Староста очень на меня осерчал из-за Мрыси, кошка-то в лесу спряталась, поди сыщи ее теперь. А я все равно не верила, что она колдуна убить хотела. Ну, может, ошиблась, за крысу приняла или еще что...
Да только колдун как говорить смог, мне спасибо сказал - за Мрысю. Говорит, напал на него зверь невиданный, страшный, а Мрыся тут из кустов как прыгнет - и на шкирку тому. Иная кошка, я знаю, и волка напугать может, ну а Мрыся ту зверюгу прогнала. Наутро пошла я в лес, кошку свою звала-звала, вышла она наконец. Вместе мы вернулись.
Мрыська-то, оказалось, поранена была так же, как и колдун тот. Так и лежали они у меня, перевязанные - колдун на кровати, Мрыська на одеяле возле печки. Стала я за ними ухаживать, да и присмотрелась к колдуну-то поближе. А он - не как человек, странный такой на вид: бриться не брился, а кожа на щеках гладкая, бледная; глаза раскосые, не как у наших мужиков, а цвета медового, золотистого; волосы длинные - такого наши, местные, мужчины и вовсе себе не позволяли. И руки у колдуна не в мозолях, а холеные такие, нежные, пальцы тонкие, ногти на когти больше похожи - длинные. Поначалу необычность его меня отталкивала, а потом привыкла я, даже нравиться он мне стал. Ну, я с ним любезнее заговорила, он мне тоже улыбаться начал... Не успела оглянуться, он уж посватался ко мне. Так потихоньку и до свадьбы дело дошло.
Потом по селенью слухи поползли - мол, "ведьмина кошка" (это у нас так Мрыську прозвали) женихов приманивает. Стали ко мне девки наши ходить, просить, чтобы я им Мрысю одолжила. Мне-то не жалко, да и кошке все равно. К двум девушкам и впрямь вскоре свататься из других селений приехали - не знаю уж, случайно или в самом деле с Мрысиной помощью. Только с третьим случаем вышла ошибка - Мрыся ночью прикатила к порогу мужика. Только девица обрадовалась, что жених подоспел, как "жених" - бух ей в ноги, так мол и так, не убивайте, я все верну. Оказалось, бродяга какой-то забрел в селенье да и надумал поживиться на чужом дворе. Много взять не успел - наступил на Мрыськину миску, тут его пакостям и конец настал. Замуж за него, конечно, выходить никто не вышел, но и не наказали зато. Жалко стало. Отпустили его.
А потом и вовсе странный случай произошел. Поутру на пороге берса нашли. Еле живого от страха. Чтобы узнать что-то, пришлось его ракисовой отпаивать (и кто сказал, что берсы страшные?). Оказалось, разведчик это. Хотели повесить, чтобы неповадно было, но тут кошка моя, дура пушистая, шипеть начала, да так страшно, что даже я испугалась. Плюнул тут наш староста и выгнал берса взашей. Уж не знаю, что он там о своей разведке наплел колдуну-хозяину, а только берсов в нашем селении до сих пор не видывали.
Зато Мрысю больше к себе никто не звал, так что вернулась кошка ко мне. Муж на радостях на чердак постель перенес. Чудной он, даром что колдун. Знавала я мужчин, которые мышей боятся, но чтоб кошек...
Но зверь лесной недолго раны зализывал, вскоре вновь объявился, у соседа старосты трех коз задрал. И вот муж мой, как окреп и смог снова в седле держаться, поехал в город и послал гонца к западным вейсе, о помощи значит попросил. Западные - они ж, как известно, в этом деле лучшие мастера.
Ну, приехал вейсе, значит. Как снег выпал, так он и появился. На вороном коне, как положено. И меч у вейсе был, с драконом на гарде, настоящий колдовской, а не как у нас - из старых кос да котелков перекованный.
Староста (вот неймется ему) тут же на наш дом показал. Пришел вейсе, с мужем на колдовском языке словами перекинулся и думал уже в дом войти, как тут и Мрыська любопытная подоспела. Но с забора его, как колдуна моего, снимать не пришлось. Мрыська носом-то повела и... в дом бросилась. Ну, я ее искать, едва нашла - смотрю, кровать мелко так дрожит, а ей, кровати, вроде дрожать не положено. Заглянула вниз - точно, Мрыська глазами мигает, косится на меня. Ишь ты, понимает животина, что с вейсе шутки плохи. Он и с волком призрачным справляется, что ему маленькая лесная кошка. Даже если она заколдованная.
Тут вейсе сам в дом вошел, по-хозяйски, не спросясь, к кровати подошел, присел и Мрыську пальцем поманил. Кошка моя, как собачка покорная, подползла и нос из-под кровати высунула, а сама глядит на него во все глаза, уши испуганно к голове прижала.
Посмотрел на нее вейсе, посчитал что-то на колдовском языке, ухмыльнулся и говорит: "Молодая она у вас". - "Молодая, - киваю. - Еще котенок". - "Котенок?" - спрашивает он и брови вверх поднимает. Ну, меня этим не смутишь. - "Лесная кошка это". - "Почему лесная? И почему кошка?". - "Из лесу, значит лесная, мяукает - кошка. Кошки-то они и в Пустыннике кошками остаются. А что глаз много, это вы не смотрите, это ее заколдовали". - "Да, - говорит вейсе, качая головой. - Против таких доказательств и не возразишь". Пожал он плечами и из дома вышел. Мрыську я потом из-под кровати насилу молоком выманила.
Ушел вейсе в лес, а на другой день воротился, без меча почему-то, сказал, что больше нас зверь не побеспокоит. И правда - как уехал вейсе к себе на Запад, так у нас тихо стало. И кошку мою больше не обвиняли ни в чем.
Но стали тут с Мрысей снова странные вещи случаться. Шерсть на хребте удлинилась и как будто поседела. Сначала была как серебром покрытая, а потом как-то утром смотрю - а у кошки спина голубой полоской отмечена. Я с недосыпу на соседских детей накинулась - зачем кошку покрасили? Те ни в какую, мол "не красили, тетя ведьма". Пришла тут соседка, детей отругала, чтобы ведьмой меня не звали, а про кошку сказала, что нет у них голубой краски и не было никогда. Попытались мы Мрыську помыть (ох и не любит же она воды) - не сходит краска. Что тут делать? Мужа позвала. Посмотрел он и говорит, мол, не краска это и не магия, а просто Мрыська теперь такая всегда будет, если на зиму шкуру не сменит.
Чудная кошка, чем ей черная шкура не нравилась?
Вскоре в городе ярмарку устроили. И мы с колдуном моим решили поехать - он хотел к местному владыке наняться, а я - трав купить на зиму и припасов всяких. Ну, пока муж мой  в дом владыки ходил, я на ярмарку пошла. Иду, вдруг слышу - зазывала кричит, приглашает посмотреть на зверей диковинных. А я диковинных зверей никогда не видала, даже нашего лесного чудища посмотреть не удалось. Подошла поближе, гляжу. Клетки там стоят, в каждой по зверю. Ну, нечисти в клетках не оказалось, побоялись, видать, а только сидят там волки, пушные звери странных цветов - с Запада. И в одной клетке сидит большая такая пятнистая кошка. Сидит, лениво смотрит на меня. Я к смотрителю - что за кошка? "Лесная кошка", - говорит. Я обомлела. "Врешь, - говорю, - лесная кошка - она не такая, она больше раза в три, черная и с гривой голубой по хребту". Смотритель аж поперхнулся. "А глаз у нее сколько?" - спрашивает. - "Два", - говорю. Мрыська ведь заколдованная, а глаз у нормальной кошки всегда два.
"Ну, если два, то это какая-то незнакомая мне кошка. Вот если б десять...". "А если шесть?", - спрашиваю. "Не знаю таких", - он плечами пожал.
Ну, я еще на кошку лесную посмотрела, потом по ярмарке прошлась и домой засобиралась. Тут и муж подоспел - довольный, просто описать нельзя. Нанялся к владыке в охотники, Мрыську обещал на соревнования охотничьих зверей взять. Если судей не дерево не загонит, точно выиграет.
Приехали домой. Я к порогу подхожу - Мрыська сидит, притащила к порогу кабанчика и нас ждет. Добытчица! Я ее по имени... А она как обернется... И смотрит на меня уже десятью глазами. Муж достал из сумки свою тетрадь с записями, полистал, нашел какую-то картинку. С Мрысей сравнил и выругался по-колдовски.
А я села на крыльцо рядом, гляжу на Мрысю и думаю - а ведь прав был смотретель зверинца тот. Не лесная у меня кошка. Другая какая-то живность.
Болотная кошка, небось. Заколдованная.

25.07.2007
     
(C) Маргарита Третьякова (Orixenus)
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #124 : 26 Июль 2007, 23:25:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хороший рассказик. Веселый. И колорит передан замечательно :D
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Дикий Зверь






Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #125 : 27 Июль 2007, 07:55:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Поскольку ничем серьезным и масштабным любителей Трёхлунья-Цет пока порадовать не могу, написала для них зарисовку. Чтобы, так сказать, не оголодали совсем
Спасибо, мне понравилось! Очень добрый и симпатичный рассказ.
Записан
lexa_sh






Сообщений: 133


Offline Offline

« Ответ #126 : 27 Июль 2007, 08:54:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Поскольку ничем серьезным и масштабным любителей Трёхлунья-Цет пока порадовать не могу
Эх, все бы так "не радовали"...
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #127 : 27 Июль 2007, 22:54:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дикий Зверь, lexa_sh, Даниэль, я рада, что вам понравилось. Значит, не зря я все это писала.
С идентификацией Мрыси и вейсе проблем, я думаю, не возникло? ;)

Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #128 : 27 Июль 2007, 22:56:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прелесть, что за рассказик!
Оченно поравился.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #129 : 28 Июль 2007, 08:00:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Спасибо за рассказ, мне тоже очень понравилось.
Только одна вещь осталась как-то за кадром - чем именно страшны Ищейки? почему их боятся?
Записан
Найринхе

« Ответ #130 : 28 Июль 2007, 16:40:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Классный рассказ! 404040 404040
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #131 : 28 Июль 2007, 17:13:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Только одна вещь осталась как-то за кадром - чем именно страшны Ищейки? почему их боятся?

Ну, причин много:
1. ищейки очень крупные хищники и весьма сильные (матерая ищейка ростом чуть поменьше лошади). У ищеек глаза видят в разных частях спектра, поэтому если большинство видов нечисти чувствительны к солнечному свету и даже к свету Месфи и Калакан, то есть ограничены временем суток, то ищейкам все равно, что там в небе висит. Ищеек мало, столкнуться с ними - вероятность невелика, но лучше все-таки не пересекаться. Если повадится таскать скот - беда, почему - см. ниже.
2. у ищеек весьма развитый интеллект, поэтому поймать их не так-то просто, перехитрить тоже. Ловушки и яд чуют издалека (у ищеек самый тонкий нюх в Цет), зато сами лихо маскируют самих себя. Извести ищейку можно только грубой физической силой, но по силе с ней тоже нелегко сравниться. Вейсе, работающих по ищейкам, по пальцам можно пересчитать. Чаще всего все-таки на ищеек охотятся большими группами людей, что тоже не всегда помогает.
3. магия на ищеек дейстует очень плохо, поэтому маги, даже могущественые, обычно против них бесполезны. Поэтому-то маги при виде ищейки не пыжатся и не строят из себя героев, а бегом на дерево и тихо висят на ветках.
4. (проблема персонально для Повелителей Тьмы) ищейки не обязаны подчиняться Повелителям Тьмы, т.е. они не являются членами Армии Тьмы и ведут самостоятельную жизнь. (Айрон с ними лично договаривался, его они первого более-менее слушаться начали). Поэтому долгое время избавиться от ищеек, просто заплатив дань текущему Повелителю Тьмы, было невозможно. Более того - ищейки охотятся на все живое, включая и другие виды нечисти.

Просто я в своих рассказах ищеек несколько комично показала, поэтому может сложиться впечатление, что их как-то зря боятся (типа, как люди боятся черных кошек). Но это только в присутствии Айрона такое творится, или когда речь о молодых ищейках. От матерой ищейки не постеснятется сбежать и средних размеров дракон.
В "Мрысе" все это осталось за кадром потому, что повествование шло от лица необразованной девушки, которая сама ни сном, ни духом об ищейках. Если бы рассказывал Айрон - была бы другая история. Исторю Мрыси от лица эльфа даже представить боюсь...
Вот примерно такой расклад  
Записан

Внешность обманчива
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #132 : 28 Июль 2007, 21:42:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приручаются ли ищейки? Скажем, как собаки? Или они как большие кошки - могут жить с людьми, но могут и задрать хозяина?
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #133 : 28 Июль 2007, 22:39:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Приручаются ли ищейки? Скажем, как собаки? Или они как большие кошки - могут жить с людьми, но могут и задрать хозяина?

Хм... Это сложно назвать "приручением". Ищейки в общем-то довольно разумные сздания, не в пример умнее собак и кошек. При должном обучении они способны понимать речь, также обладают своеобразным "внутренним" языком. Будь у них нормальный речевой аппарат, они бы с людьми, может, поддерживали дипломатические отношения, а не коз воровали (Айрон с ними договаривался с помощью Переводчиков-Пшери и ищейки довольно здраво и логично излагали свои мысли).
Случаи совместного существования людей и ищеек крайне редки и человека ищейка признает скорее как друга или временного попутчика, чем как хозяина. Ищейка понимает, что ей может быть выгодно такое положение вещей. Если отношение ищейки к человеку изменится, она скорее всего просто уйдет. Если ищейка сталкивается с существом, которое признает более высоким по рангу (лидер группы ищеек, Великий, еще кто-то), она становится белой и пушистой (чем Айрон и пользуется очень часто).
В случае Мрыси, наверное, ситуация иная. Ищейка признала старшинство "хозяйки" (та ее вырастила, кормила, дом принадлежит тоже девушке и вообще она Мрысе добра желает), то есть фактически воспринимает если и не как мать, но как старшую особь - точно. Потому и слушается (ну, в большинстве случаев слушается, скажем так), позволяет себя учить, признает и уважает тех, кого признает и уважает девушка.
Случаев массового приручения ищеек в истории Цет не наблюдалось со времен их создания Великими.
Записан

Внешность обманчива
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #134 : 29 Июль 2007, 10:18:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Спасибо за объяснение.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #135 : 29 Июль 2007, 17:45:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да не за что  Ответы на вопросы помогают автору задумываться над какими-то деталями мира или сюжета, восполнять белые пятна. Это полезное занятие.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #136 : 06 Сентябрь 2007, 23:16:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так... В письменном виде пока порадовать нечем, но есть нечто художественное.
История такова: после прочтения "Мрыси" Охотница решила нарисовать по рассказу иллюстрацию. Мне стало интересно, насколько по-разному мы с ней видим одну и ту же сцену, поэтому я тоже занялась рисованием иллюстрации. Только вместо статичной картинки получилось нечто вроде мини-комикса по отрывку рассказа (по фрагменту, где Мрыся училась охотиться и столкнулась в лесу с охотниками - правда я забыла нарисовать охотникам оружие, поэтому они на охотников не похожи).
Результаты - ниже. Нарисовано в Фотошопе мышью. Качество изобржения очень низкое, чтобы размер не зашкаливал, но все равно файл большой - 167 кб.

Записан

Внешность обманчива
Дикий Зверь






Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #137 : 07 Сентябрь 2007, 07:08:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Следующая картинка: Тут появляется настоящая кошка и мышь лезет на дерево... 
Записан
lexa_sh






Сообщений: 133


Offline Offline

« Ответ #138 : 07 Сентябрь 2007, 09:19:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, Иллюстрация к этому отрывку?
Цитата: Orixenus
За неделю мы выследили с десяток зверья пушного, древесного (на деревья я кошку не пустила, так что мы на них снизу посмотрели), лисицу одну, волка (волк, видать, был молодой и пугливый, потому что от кошки шарахнулся так, что сквозь деревья бегать начал) и двух охотников с собаками. Охотников Мрыся, как ее и учили, загнала на дерево, так что мне потом долго извиняться пришлось.
Класс!
Ток, с чего это Брыся мыша-то испугалась? ROLL
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #139 : 07 Сентябрь 2007, 13:15:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Это, вот, нарисовано мышом?

Мышом. Это же видно - по качеству рисовки, схематичности изображений и т.п. Просто изначально не знала, какие кадры нужны, вот и стала их поштучно рисовать, а потом сложила в один файл.

>Orixenus, Иллюстрация к этому отрывку?

Да, к этому  Правда, так сказать, "по мотивам" - у Мрыси вон по сюжету и грива голубая отросла позже, но рисовать просто черную тушку было скучно. Поэтому сцена несколько переработана. А вот у Охотницы все четко - и охотники, и волк призрачный, через деревья бегающий, и Мрыся по деревьям не лазает.

>Ток, с чего это Брыся мыша-то испугалась?

Ну, в сюжете комикса Мрыся испугалась не мыша, а своей хозяйки. Логика такая: каждый следующий персонаж боится чего-то нового, в итоге все скапливаются на дереве.

>Следующая картинка: Тут появляется настоящая кошка и мышь лезет на дерево...

В присутствии Мрыси ни один хищник близко не сунется. Ищейки - верхушка пищевой цепи, они едят всех, а их почти никто не трогает.
Можно конечно было ввести и кошку - тогда мышь (непонятно почему, ведь у нее есть норка) лезет на дерево, девушка в ужасе подается в сторону, цепочка сдвигается, пес падает на землю, кошка в страхе лезет на дерево, мышь прыгает на коленки к девушке, та с визгом сдвигается еще дальше, Мрыся подпрыгивает, сук ломается, и вся толпа кучкой валяется внизу. Только смысл в таком продолжении? И так история затянутая получилась. В первой же версии все заканчивается простым таким аккордом: все самые грозные содания (пес, охотники - безоружные правда, ищейка) смиренно сидят на дереве, а внизу самое слабое и маленькое существо.
Записан

Внешность обманчива
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06