Форум Гнезда :: Война
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Война   (Прочитано 95325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #200 : 14 Январь 2010, 14:21:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, возвращаясь к теме. Совершенно не понимаю нелюбви некоторых здесь присутствующих к Льву Николаевичу, потому как совпадение взглядов на войну налицо. Судите сами:
"12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и  началась война, то есть совершилось  противное человеческому  разуму  и  всей  человеческой  природе событие.  Миллионы  людей  совершали друг, против  друга  такое бесчисленное количество   злодеяний,  обманов,  измен,  воровства,  подделок  и   выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не
соберет летопись всех судов мира  и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления". ("Война и мир", том 3, глава 1). 
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #201 : 14 Январь 2010, 16:14:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Томас Гоббс придерживался другой точки зрения. Война это естественное явление. Естественным правом любого человека является право на жизнь и право на её сохранение. Поэтому, правом человека является возможность добиваться намеченной цели любыми способами во имя сохранения своей жизни, самосохранения. Только вот естественный закон запрещает делать то, что пагубно для жизни. Поскольку первым из благ является самосохранение, то наиболее общее предписание истинного разума гласит: "Всякий человек должен добиваться мира, если у него есть надежда достигнуть его; если же он не может достигнуть его, то он может использовать любые средства, дающие преимущество на войне".

ЛНТ не любят за тягомотность. Вследствие неё трудно обнаружить некоторых идей, передаваемых в тексте.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #202 : 14 Январь 2010, 16:38:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Извините за совсем омахровевший 

Reihard, ты, помнится, вчера требовал всеобщей грамотности? А как же это?
Цитата: Reihard
Вследствие неё трудно обнаружить некоторых идей, передаваемых в тексте.


Ну и по сути.
наиболее общее предписание истинного разума гласит: "Всякий человек должен добиваться мира, если у него есть надежда достигнуть его
Не означает ли сие, что мир - явление более естественное, чем война? И что сохранение мира - забота всякого разумного существа? 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:52:27 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #203 : 14 Январь 2010, 20:07:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Убивает что интерес людей к истории своей страны сводится к читанию резунов и фоменков.

Потому что это не интерес, а любопытство.

Цитата: Scald Havoc
Зачем мне Толстого читать... Я "Войну и мир" смотрел"... И ей-богу хочется крови.

Я бы Толстого тоже не читал. Графоман, попавший в струю времени и лишь потому известный.

Цитата: Ellery
Ага, особенно про Шенграбен, Аустерлиц и Бородино

Там размышления как раз очень показательные, да.

Цитата: Ellery
12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и  началась война, то есть совершилось  противное человеческому  разуму  и  всей  человеческой  природе событие.  Миллионы  людей  совершали друг, против  друга  такое бесчисленное количество   злодеяний,  обманов,  измен,  воровства,  подделок  и   выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира  и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления". ("Война и мир", том 3, глава 1). 

Правильно. война противна человеческому разуму и человеческой природе. Именно поэтому периоды без войн измеряются максимум годами.
Интеллигент как он есть. Можно правда написать было бы и так. Миллионы людей демонстрировали чудеса героизма, безрассудной храбрости и любви к своей Отчизне.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #204 : 14 Январь 2010, 20:10:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Интеллигент как он есть.
Артиллерийский офицер, к слову сказать. Не по наслышке писавший об осаде Севастополя.
Цитата: Red_Dragon
Можно правда написать было бы и так. Миллионы людей демонстрировали чудеса героизма, безрассудной храбрости и любви к своей Отчизне.
А об этом он пишет дальше... Весь 3 том.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 20:42:50 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #205 : 14 Январь 2010, 22:02:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Потому что это не интерес, а любопытство.
Так все начинается с любопытства. Когда есть учебник и есть другой источник. И ты начинаешь выяснять кто же прав... Беда в том, что и резун и фоменка объясняют "фсе", и их объяснений достаточно, если не копать источники глубжее.
Цитировать
Я бы Толстого тоже не читал. Графоман, попавший в струю времени и лишь потому известный.
Ну, тут не совсем правда ваша. Идеи, которыми набиты "Война и мир" - они много где, но у слишком многих и слишком разных авторов. А тут все собрано в одном месте, и хорошим слогом, в хорошем качестве.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #206 : 15 Январь 2010, 10:27:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати.
Цитата: Red_Dragon
Графоман, попавший в струю времени и лишь потому известный.
Таких авторов забывают сразу после того, как струя иссякнет. Я вот вчера пыталась вспомнить фамилию автора "культового" (как сейчас модно говорить)романа начала XX века "Санин". И только под утро всплыла фамилия Арцыбашев...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #207 : 15 Январь 2010, 18:28:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Артиллерийский офицер, к слову сказать. Не по наслышке писавший об осаде Севастополя.

Что не мешает. В том числе писать бред по поводу а вот Наполеон бы с Александром 1 на 1.

Цитата: Ellery
А об этом он пишет дальше... Весь 3 том.

про то и речь. Можно так, а можно и так. а война-то одна.

Цитата: Scald Havoc
Так все начинается с любопытства. Когда есть учебник и есть другой источник. И ты начинаешь выяснять кто же прав... Беда в том, что и резун и фоменка объясняют "фсе", и их объяснений достаточно, если не копать источники глубжее.

Вот я и говорю, если это просто любопытство, то Фоменко и Резуна достаточно. а если интерес, то начинаешь сам читать источники и разбираться. А прав ли автор.

Цитата: Scald Havoc
Ну, тут не совсем правда ваша. Идеи, которыми набиты "Война и мир" - они много где, но у слишком многих и слишком разных авторов. А тут все собрано в одном месте, и хорошим слогом, в хорошем качестве.

Популярная на то время идея изложенная в популярном формате немерянного по объему произведения. И если хороший слог это наполненное деепричастными оборотами предложение длиной на 1 страницу, то да. Просто тогда подобное написал только толстой в России. А в Европиях было как раз модно, вот и.

Цитата: Ellery
Таких авторов забывают сразу после того, как струя иссякнет. Я вот вчера пыталась вспомнить фамилию автора "культового" (как сейчас модно говорить)романа начала XX века "Санин". И только под утро всплыла фамилия Арцыбашев...

Это не совсем так. Он попал в струю как единственный на тот момент подобный российский автор емнип.

Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #208 : 15 Январь 2010, 19:47:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
И если хороший слог это наполненное деепричастными оборотами предложение длиной на 1 страницу, то да.
Какие мысли, такой и слог. Если хочешь показать сложные причинно-следственные отношения или написовать картину преподробнейшую, средняя длина предложений неизбежно получается больше 7 слов. Кстати, как-то интереса ради попыталась поупрощать фразы Л.Н. - и не вышло без солидных потерь содержания. Кстати, по этой же причине изложения по его текстам считаю полным абсурдом.
Цитата: Red_Dragon
А в Европиях было как раз модно, вот и.
Интересная мысль. Жаль, не очень-то соответствует действительности. От европейских философиев Л.Н. был очень-очень далек.
Цитата: Red_Dragon
а война-то одна.
Ну да. И автор абсолютно честен перед собой и перед читателем: признавая величие подвига, он сожалеет, что была необходимость доказывать доблесть и любовь к Родине ценой молодой жизни.
Цитата: Red_Dragon
писать бред по поводу а вот Наполеон бы с Александром 1 на 1.
О доведении до абсурда как виде аргумента не слыхал? И не надо вырывать его из контекста рассуждения - это любимый прием нелюбимого акадэмика Фомэнко.
Цитата: Red_Dragon
Он попал в струю как единственный на тот момент подобный российский автор емнип.
Я историю литературы изучала так основательно, что до сих пор с зубов остатки сдираю. И пример всплыл как раз самый характерный.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #209 : 16 Январь 2010, 03:05:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану" (Л.Н. Толстой)
Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #210 : 16 Январь 2010, 16:33:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scratch, откуда цитатка? Дай ссыль или укажи источник.

Только он потом и "Анну Каренину" написал, и "Воскресение", где буков ненамного меньше. Не смог молчать!  ROLL

Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #211 : 17 Январь 2010, 00:52:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery, цитата из писем Фету В Вики есть ссылка на литературу (если быть точным, то книга из которой цитата -- Толстой Л. Н. ПСС. т.61, стр.247)
А насчет "Анны Карениной" -- так букв там и правда гораздо меньше. И написана она не в пример проще и плавнее.
Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #212 : 17 Январь 2010, 08:03:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scratch, ты предпочитаешь монументальным формам банальное бытописательство?
На сем оффтоп заканчиваю.  SHUTUP
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #213 : 19 Январь 2010, 19:48:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Какие мысли, такой и слог. Если хочешь показать сложные причинно-следственные отношения или написовать картину преподробнейшую, средняя длина предложений неизбежно получается больше 7 слов. Кстати, как-то интереса ради попыталась поупрощать фразы Л.Н. - и не вышло без солидных потерь содержания. Кстати, по этой же причине изложения по его текстам считаю полным абсурдом.

Разбивать на несколько не пробовали? Ну и собственно вот Пушкина творчество вы бы поставили бы выше, ниже или на уровень с Толстым?

Цитата: Ellery
Интересная мысль. Жаль, не очень-то соответствует действительности. От европейских философиев Л.Н. был очень-очень далек.

причем тут философия-то, романы многословные было модно писать. А в России как-то было не очень, вот Война и Мир, как раз подошли. Потому Толстой и его Война и Мир за рубежом известны стали несмотря на то, что графоманство чистой воды:)

Цитата: Ellery
О доведении до абсурда как виде аргумента не слыхал? И не надо вырывать его из контекста рассуждения - это любимый прием нелюбимого акадэмика Фомэнко.

Вот ведь, обычно приводят другой довод, что это мысли не автора а героя:)
И слышал конечно, это крайне плохой, негодный аргумент.

Цитата: Ellery
Я историю литературы изучала так основательно, что до сих пор с зубов остатки сдираю. И пример всплыл как раз самый характерный.

Историю, разумеется, русской литературы, так?
Хотя как преподавателя Вас понимаю, моя учительница литературы тоже всегда была шокирована, что мне не нравится тот же Пушкин совсем при всем его вкладе в русскую литературу (скорее в ее форму опять таки). А я Лермонтова нежно любил:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #214 : 20 Январь 2010, 03:28:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Разбивать на несколько не пробовали?
Пробовала. Тоже не фонтан получилось - семантическая свяязь очень прочная.
Цитата: Red_Dragon
Ну и собственно вот Пушкина творчество вы бы поставили бы выше, ниже или на уровень с Толстым?
На один. Для меня "другой" отнюдь не подразумевает "лучший" или "худший".
Цитата: Red_Dragon
Потому Толстой и его Война и Мир за рубежом известны стали
В XIX веке европейцы русской литературой, мягко говоря, не увлекались. Скорее наоборот.
Цитата: Red_Dragon
это крайне плохой, негодный аргумент
Естественно, он ведь требует от читателя умения понимать иронию.  ;)
Цитата: Red_Dragon
Историю, разумеется, русской литературы, так?
Не только. И по курсу зарубежной литературы все годы была первой. 
Цитата: Red_Dragon
моя учительница литературы тоже всегда была шокирована
Меня уже на пятый год работы в школе трудно было шокировать.
Цитата: Red_Dragon
А я Лермонтова нежно любил
Есть авторы, которые особенно близки в подростковом возрасте. Я вот Цветаеву в юности почти боготворила.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #215 : 21 Январь 2010, 02:09:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
На один. Для меня "другой" отнюдь не подразумевает "лучший" или "худший".

Понятно. на один. Сурово.

Цитата: Ellery
В XIX веке европейцы русской литературой, мягко говоря, не увлекались. Скорее наоборот.

Про что я и сказал. Формат не тот. Толстой оказался чуть ле не единственным. Без этого имхо и не взлетел бы особо.
Цитировать
Естественно, он ведь требует от читателя умения понимать иронию. 

Ирония и сарказм это такие вещи в использовании которых нужен талант. Чего, имхо, у Толстого как раз нет.

Цитата: Ellery
Меня уже на пятый год работы в школе трудно было шокировать.

Времена сейчас не советские. Людмила Ивановна была педагогом от бога, как принято говорить. Но именно литературы и русского языка, что подразумевало определенную душевную организацию:)

Цитата: Ellery
Есть авторы, которые особенно близки в подростковом возрасте. Я вот Цветаеву в юности почти боготворила.

Мои предпочтения не поменялись в поэзии. Разве что Киплинга я стал еще больше любить по ознакомлению в оригинале, да окончательно углубился в творчество средневековое
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #216 : 21 Январь 2010, 04:45:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Завершая флудильню не по теме.
Киплинг - махровый имериалист, но чертовски талантлив, не поспоришь.
А средневековая литература действительная интересна, но всегда вызывала у меня двойственные чувства. Героический эпос кровав вне всякой меры, а куртуазные сочинения уж больно... серьезны, что ли. Народная поэзия (особенно шванки) и незатейливый юморок Ренессанса мне как-то ближе (ну что взять с существа, воспитанного на Рабле? Наш герой - брат Жан Зубодробитель!  ROLL).
На сем литературную дискуссию предлагаю закрыть, ибо друг друга явно не переспорим  =)
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Джордж Уайверн




Dura lex , sed lex .

Сообщений: 116


Offline Offline

« Ответ #217 : 22 Август 2011, 18:11:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я являюсь убеждённым милитаристом , и хочу сказать : сколько человечество живёт , столько оно и воюет . Как сказал ещё Сенека : " Каждое царство должно покориться царству более великому " . Чем сильнее у государства армия , чем совершеннее его боевая техника , тем ему спокойнее живётся . Более того - у него есть прекрасная возможность подчинять остальные государства , порабощать их народы , обогащать себя . Оно имеет все шансы стать величайшей империей и , если оно не управляется пацифистами , ей оно обязательно станет .
 З.Ы. : Это сугубо личное мнение .
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #218 : 22 Август 2011, 19:25:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот как? А Махатма Ганди наоборот считал, что любая победа, полученная путём насилия, настоящей победой не является, поскольку она временна. Лично ты хотел бы поработить соседа? И да, дракон-пацифист - это я.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #219 : 22 Август 2011, 20:01:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В последнее время как-то совсем не приемлю насилия. Уж тем более в масштабах государства. Хотя согласен, что эти взгляды совсем таки утопичны, однако, мне всё более не приятно, что в ситуациях, когда можно договориться, всё решается силой оружия.

Джордж Уайверн, как убеждённого милитариста и сторонника войн, хочется тебя спросить - в тебя когда-нибудь стреляли?
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06