Форум Гнезда :: Война
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 27 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Война   (Прочитано 95297 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #180 : 10 Январь 2010, 14:25:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Раз уж упомянул что такая литература существует, хотя бы указал где и что искать, хоть названия литературы и авторов для приличия

В асе все дал. Для начала:)

Цитата: Scald Havoc
Резкие Вы, сударь. Резкие. Я как-то с резуноидами пообщавшись усвоил мягкость формулировок, во избежанье лишних срачей...

Какой может быть срач против факта, что г. Резун изменник Родины и перебежчик?

Цитата: Scald Havoc
Снарядов там было предостаточно. Стволов - тоже. Если бы "все" да "разом" - было бы слабое, но все же подобие Даманского.

Для начала можно просто посмотреть несколько вещей.
1. Наличие, калибры и марки стволов в советской и немецкой артиллерии. На уровнях полк/дивизия и выше. И наличие, марку и производственные мощности под боеприпасы (а то получится как с бронебойными для танков) у строн.
2. Примеры массированного применения артиллерии, количество выпущенных снарядов и их эффективность.
3. Наличие точных разведданных о местах сосредоточения сил противника и их досягаемость артиллерийским огнем и из каких зон.
4. Понимание, что противник осуществляет разведывательные и контрразведывательные меры и обладает на данном этапе войны гораздо большей мобильностью. (мы ведь помним, что наибольшие потери РККА это не 1941 год, а вполне себе 1942.
5. Понимание, что превентивный удар это развязывание рук противнику в т.ч. политически. А время это то, что нужно именно нам.

Цитата: Scald Havoc
Идеологические основания были, материальные  и людские ресурсы - тоже. Теоретически - начать - мог. И даже народное хозяйство выдержало бы это в течении года-полутора. А потом был бы кирдык по всем направлениям...

1. У нас не была проведена мобилизация и сил было вдвое меньше, чем у противника. У которого тоже еще есть мобрезерв.
2. Большая часть корпусов и дивизий у нас не закончили формирование, не получили штатную технику, вооружение и личный состав. Единой даты завершения формирования для них не было. Большинство должны были завершить формирование только в 1942 году. Наступать этим? У нас с обороной-то и контрударами как-то не очень выходило с корпусной системой. А ты наступать предлагаешь.
3. Новая техника только стала поступать и ещё не была освоена. Например, новых самолётов от промышленности поступило только 1,5 тысячи, из которых имели экипажи и находились в частях чуть более шести сотен. При этом первооружение шло, так что мысль о том, что собирались наступать со старой техникой можно считать идиотской.
4. На границах не было ни одной ударной группировки. Ни одной группировки, имеющей требуемые для наступления по нашему-же ПУ плотности войск. Не велось и сосредоточение таких группировок. Значит наступать было просто нечем. Нечем фронт противника прорывать и успех развивать.

Можно просто для начала взять и посмотреть такую скучную книгу, как ВПК СССР 20-50хх годах. Очень познавательно, хотя без экшена. Многие вопросы отпадут сами собой:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #181 : 10 Январь 2010, 15:55:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Многоуважаемый Red_Dragon, я конечно извиняюсь за свою склонность к теоретизированию, особливо касательно вещей дискутируемого периода. И иногда склонен к слишком широким допущениям. Но все же, закончил школу я не в 2000-х, а пораньше, и как в общем-то фанат стендового моделирования в 35-м масштабе (хотя и не ас из асов клея и кисточки), о военной истории конкретного периода осведомлен более чем хорошо. А так же имею немалый опыт аналитической работы с различными документами, посему все же вот уж за совсем салагу-то держать не надо.  

Цитировать
Какой может быть срач против факта, что г. Резун изменник Родины и перебежчик?
"Ты еще один <censored> чекист, готовый рассказывать про него всякое за то что он всего лишь сказал правду, которую вы, <censored>, скрываете от народа. И бежал он потому, что его хотели убить в СССР за то, что он узнал и вообще..." - никогда такого от них не слышал? Оне за "святого великомученика В.Б.Р." готовые срать феерично и разнообразно...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #182 : 11 Январь 2010, 20:24:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Scald Havoc

Цитировать
о военной истории конкретного периода осведомлен более чем хорошо.

   Тогда не стоит "к слишком широким допущениям". А то я мысли читаю исключительно периодически.

Цитировать
"Ты еще один <censored> чекист, готовый рассказывать про него всякое за то что он всего лишь сказал правду, которую вы, <censored>, скрываете от народа. И бежал он потому, что его хотели убить в СССР за то, что он узнал и вообще..." - никогда такого от них не слышал? Оне за "святого великомученика В.Б.Р." готовые срать феерично и разнообразно...

   Я вообще цепной пес режима. И могу себе это позволить. И какое отношение это и причина измены имеет к фактам оставления жены и ребенка, если я верно помню, измене Родине и переходу на сторону иностранной разведке и передаче ей сведений составляющих государственную и военную тайну. Даже если он совершил измену чтобы спасти человечество это не меняет факта измены. Так же как и то, что господин Резун не реабилитирован в РФ. Потому он был, есть и будет предатель и изменник Родины. И просто подлец, бросивший семью.
   Вот примерно так я отвечаю любым больным на голову гражданам на подобные экзерцисы. Это если отвечаю. ибо дурака учить - только портить:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #183 : 12 Январь 2010, 14:40:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, ну всеж не фактами меряемся... А так, вокруг да около... Впрочем, если критично, то я не прав...
Цитировать
Это если отвечаю. ибо дурака учить - только портить:)
А я уже давно отвечаю исключительно грубостью. Особенно в реале. Убивает что интерес людей к истории своей страны сводится к читанию резунов и фоменков...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #184 : 12 Январь 2010, 17:06:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Убивает что интерес людей к истории своей страны сводится к читанию резунов и фоменков...
Если бы к чтению... Зомбиящик смотрят в большинстве своём...
А про чтение - не видел, что ли, похвальбы, что, мол, ни одной книги не прочитал?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #185 : 12 Январь 2010, 21:12:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Видел страшнее... "Зачем мне Толстого читать... Я "Войну и мир" смотрел"... И ей-богу хочется крови. Нет, не отдельно взятого индивида... А вот "училок", доведших до такого. Хотя... Не мне судить. Право преподования, врожденный дар работы с детьми, что отмечали преподаватели... А работа с начала в коммерции, а потом в МУПе...  И до школы я и в 40 не дойду.

Сам я своих Учителей вспоминаю с уважением.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #186 : 12 Январь 2010, 23:13:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот честно скажу, Толстой, который Лев, меня ну совсем не вдохновляет. Длинно, нудно и непонятно зачем оно.
Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #187 : 13 Январь 2010, 14:02:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
И ей-богу хочется крови. Нет, не отдельно взятого индивида... А вот "училок", доведших до такого.
Ага, всегда во всем учителя виноваты. 
А что некоторые дитяти уже в начальной школе перестают книжки читать, потому как им просто лень, а родителям легче посадить к компу / к зомбоящику / отправить гулять или вообще все равно, чем дитятко занимается. Тут уж хоть как заинтересовывай-заставляй - без толку... 

Цитата: Scratch
Вот честно скажу, Толстой, который Лев, меня ну совсем не вдохновляет.
Ты его просто неправильно читал. На самом деле очень жизненный автор. "Войну и мир" перечитала не менее пяти раз, из них по долгу службы - только три...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #188 : 13 Январь 2010, 15:08:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне сейчас пришло в голову - а может, "Война и мир" написан специально для дам?.. 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #189 : 13 Январь 2010, 15:27:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ага, особенно про Шенграбен, Аустерлиц и Бородино  ;)
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #190 : 13 Январь 2010, 16:50:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
А про чтение - не видел, что ли, похвальбы, что, мол, ни одной книги не прочитал?
Не, читают. Такие книги, как "Сталкер", "Метро 2033", "Метро 2034", книги Донцовой, Устиновой, наштампованные литературными рабами, с использованием плагиата.
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #191 : 13 Январь 2010, 22:26:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery, я читал всего один раз, и ну аж совсем не вдохновило. До сих пор не хочу его читать. Читал вроде правильно, с начала до конца. Вот только не цепляет оно меня.
Да, кстати, Ремарк меня тоже не цепляет. А Хэмингуэй -- цепляет. Почему -- непонятно
И Дюма не хочу читать.
Ощущение, что им, как и индийским программистам, платили за число буковок в тексте (впрочем, Дюма как раз так и платили).
А вот Пушкина -- люблю и уважаю. Всеми фибрами, как говорится.
Да и вообще, много кого уважаю. Кроме Толстого, который Лев.

PS. Все, оффтоп офф. Может модераторы сжалятся и перенесуть куда-нибудь темку...
Записан

Hic sunt dracones
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #192 : 13 Январь 2010, 23:15:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Ага, всегда во всем учителя виноваты.
И всё же, отчасти виноваты, как и родители, которые в меру своей занятости не уделяют должного внимания ребёнку. Отправляли бы к бабушкам и дедушкам - но даже это не гарантия, что ребёнок чем-нибудь заинтересуется.
Цитата: Ellery
а родителям легче посадить к компу / к зомбоящику /
Нечего допускать детей к компу с ранненого возраста - они не понимают зачем он действительно нужен.

Цитата: Ellery
Ты его просто неправильно читал. На самом деле очень жизненный автор. "Войну и мир" перечитала не менее пяти раз, из них по долгу службы - только три...
Осилил не более 75% произведения "Война и Мир" - скучно, нудно,... а может я что-то не так понимаю...
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #193 : 14 Январь 2010, 00:31:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вопрос первый: вы знаете сколько платят учителям в школе?
Вопрос второй: вы знаете нагрузку школьного учителя? Особенно когда учитель химии преподает не только свой предмет, но ещё и алгебру, литературу и биологию с физикой? Или работает в 3 смены? Потому что не хватает кадров.

По мне у нас учитель в основном своём большинстве - это тяжёлая неблагодарная низкооплачиваемая непрестижная работа. И до тех пор, пока в учителя большинством будут идти те, не кому это нравиться, а кто вынужден потому что другое не умеет, а деньги надо, не думаю что результаты будут позитивными и коррупция будет, потому что люди хотят жить.

А компьютер, это всего лишь инструмент. Другое дело как и для какой цели он применяется. А нынешняя молодёжь находиться под огромным информационным потоком и отфильтровать на своём уровне осознания в таком объёме нужное от лишнего не всегда представляется возможным учитывая соблазны "мусорной" информации, да и у остальной части пользователей это не всегда это успешно получается .
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #194 : 14 Январь 2010, 00:59:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
А нынешняя молодёжь находиться под огромным информационным потоком и отфильтровать на своём уровне осознания в таком объёме нужное от лишнего не всегда представляется возможным учитывая соблазны "мусорной" информации, да и у остальной части пользователей это не всегда это успешно получается
Воооот! И в результате война получается. Вначале самого с собой, потом со всем миром, потом с соседом по парте и учителем. А потом этот образ поведения закрепляется, и получаем "мериканскую политику" большой дубины. ROLL
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #195 : 14 Январь 2010, 05:46:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Вопрос первый: вы знаете сколько платят учителям в школе?
Вопрос второй: вы знаете нагрузку школьного учителя? Особенно когда учитель химии преподает не только свой предмет, но ещё и алгебру, литературу и биологию с физикой? Или работает в 3 смены? Потому что не хватает кадров.
Яшраф,
от того сколько им платят, какая у них нагрузка (Нечего действовать по принципу "бюро добрых услуг" и хватать все дисциплины, только из-за того, что"попросили". Больше нервов сожгёшь, чем денег получишь за эту неблагодарную работу.) и т.п. качество преподавания выбранного ими предмета не должно страдать. А контроль полученных учеником знаний не должен сводится к парочке глупых тестов (поставить галочку) и не по принципу *****сь. Увы молодые учителя поддатливы и не очень желают закручивать гайки. А нынешняя молодежь не сильно таки нуждается в знаниях, ей лишь бы побегать, попрыгать, вкусно поесть, красиво одеться,... получается длинный список.
Записан
Asstain




Я есть лишь то что я есть - ни больше ни меньше...

Сообщений: 433


Offline Offline

« Ответ #196 : 14 Январь 2010, 10:53:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нынешняя молодёжь находиться под огромным информационным потоком и отфильтровать на своём уровне осознания в таком объёме нужное от лишнего не всегда представляется возможным учитывая соблазны "мусорной" информации, да и у остальной части пользователей это не всегда это успешно получается .

Тут все не так просто. Не всегда есть возможность грамотно отфильтровать отлично подготовленную и поданную дезинформацию. Не хватает опыта и знаний. Информационная война-с...     
Записан

Moonlight and vodka, takes me away...
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #197 : 14 Январь 2010, 11:28:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Вопрос первый: вы знаете сколько платят учителям в школе?
В Москве не так уж и мало, как могло бы показаться. Впрочем, вопрос зарплаты всегда очень относителен и ее почти всегда не хватает ;)
Цитата: Яшраф
а кто вынужден потому что другое не умеет
А вот тут и оказывается, что и этого они не умеют тоже (в подавляющем большинстве). И хорошо бы умели хотя бы то, на что специализируются...

А в общем проблема слишком запущена, не стоит искать причины лишь в одном

Цитата: Sapphire
А нынешняя молодежь не сильно таки нуждается в знаниях, ей лишь бы побегать, попрыгать, вкусно поесть, красиво одеться,... получается длинный список.
Можно подумать, что раньше молодежь поголовно стремилась к знаниям :D Кто-то стремился, большинство - не особо.
Вспоминая свое стремление, более всего благодарен, например, своей первой химичке (которая явно не могла дать  достаточного мне уровня) за то, что "отпустила меня в свободное плавание" - я на уроках не присутствовал, а занимался в лаборатории, иногда вызываемый для помощи в опросе одноклассников.
Совершенно не представляю чему бы я научился в условиях жесткой заточенности под предстоящий ЕГЭ, например.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #198 : 14 Январь 2010, 13:25:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну конечно, это снова оффтоп, но наболело. Потому как очень у нас любят порассуждать о том, о чем имеют весьма приблизительное представление.

Цитата: Sapphire
Нечего действовать по принципу "бюро добрых услуг" и хватать все дисциплины, только из-за того, что"попросили"
Я проработала в школе 10 лет и вела только то, что мне дипломом положено. Как, прочем, и все мои коллеги. Кстати, весьма у меня это неплохо получалось.
Цитата: Sapphire
Увы молодые учителя поддатливы и не очень желают закручивать гайки.
Попрошу не обобщать.
Цитата: Sapphire
А нынешняя молодежь не сильно таки нуждается в знаниях, ей лишь бы побегать, попрыгать, вкусно поесть, красиво одеться,...
И это слишком широкое обобщение.
Цитата: Sapphire
Нечего допускать детей к компу с ранненого возраста - они не понимают зачем он действительно нужен.
Ты это понимаешь, а многие родители - нет.

Цитата: Яшраф
вы знаете сколько платят учителям в школе?
В сравнении с тем, что написано в должностных инструкциях (а их обычно несколько: учителя, классного руководителя и зав. кабинетом) чисто символически. Кроме, разве что, первопрестольной. И прожить, имея меньше 1,5 ставки (27 уроков в неделю), трудненько, особенно первые 3-5 лет.

Цитата: Glory3d
Совершенно не представляю чему бы я научился в условиях жесткой заточенности под предстоящий ЕГЭ, например.
А ничему!

Цитата: Scratch
Да, кстати, Ремарк меня тоже не цепляет. А Хэмингуэй -- цепляет.
А меня оба не вдохновляют. На вкус и цвет, как говорится...
Цитата: Scratch
И Дюма не хочу читать.
так для него самый возраст - 15 лет. Мы уже его переросли. Кажется 
Цитата: Scratch
А вот Пушкина -- люблю и уважаю. Всеми фибрами, как говорится.
Несмотря на изучение в школе?  ;)

Цитата: Asstain
Информационная война-с...     
Непрекращающаяся. И школа в ней, как правило, сторона страдательная.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #199 : 14 Январь 2010, 13:57:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Нечего допускать детей к компу с ранненого возраста - они не понимают зачем он действительно нужен.
Ты это понимаешь, а многие родители - нет.
Очень хочется поспорить, но оффтоп тогда и вовсе зашкалит:)
Впрочем, если под допуском подразумевается бесконтрольное оставление наедине с компом, когда родители могут понимать в предмете меньше ребенка - согласен. У меня то с этим ситуация в семье далеко не стандартная, чтобы одной фразой объяснить
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 26 Апрель 2024, 21:25:41
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 26 Апрель 2024, 14:38:05
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29