Форум Гнезда :: Драконы и техника
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Драко Тема: Драконы и техника   (Прочитано 32878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2005, 18:09:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Драко"
Кто-нибудь читал роман Фрэнка Херберта "Зеленый мозг"? Там с необыкновенной достоверностью описана глобальная война людей с насекомыми. С обычными, ничуть не "мутировавшими" насекомыми - единственное фантастическое допущение Херберта было появление неких "супермуравейников", наделенных разумом и способных осознанно управлять ордами сородичей. Вот и все.
Разумеется, люди эту войну проиграли. Наш сегодняшний уровень недостаточен для таких войн.

Прочёл. Как ни странно, там было не совсем так. Во-первых, мутации были, и неслабые. Во-вторых, "супермуравейников" не было. Был Мозг. Он всеми и воеводил. Но это мелочи. Главное - что глобальной войны не было. Она была локальной. И люди её не проиграли. Точнее, фишка в том, что они проигрывали побеждая. Вообще-то, о конце противостояния Херберт умалчивает, предлагая два выхода:
1) Люди продолжают уничтожение "вредных" насекомых, побеждают, нарушают экологический баланс и, в конце-концов, оказываются на бесплодных землях, как это случилось в Китае, где люди "победили".
2) Люди прекращают идиотские потуги "рационализировать" природу, учитывают мнение насекомых и выживают.
Так что тут техника выигрывает сразу, но проигрывает в перспективе.


Цитата: "Эльф"
Вот опереться, чтобы набрать что-то на пульте - пожалуйста.

А как насчёт процесса изготовления этого самого пульта? Раз в минуту выгибаемся дугой и вставляем деталь в плату, в следующую минуту припаиваем одну ножку, на третью минуту - вторууую. На четвёртой минуте нормы КоЗы (Контроля за Здоровьем  :blackeye: ) предписывают сделать часовой перерыв. :twisted:  
И не надо валить всё на автоматы и роботов - первые экземпляры придётся собирать вручную. :rolleyes:


Цитата: "Ка-50"
Цитировать
чешуя из фторопластов и пирографита

Уж если так охота навешивать на себя всякие железки, дык, подумай, чего вешаешь  :-)

С точки зрения убитой экологии такая чешуя - залог выживания. Под кислотным дождиком не слезет.  :rolleyes:


Цитата: "MecH!ReptiliaN"
Так что чувство повреждения необходимо.

- А тебе не больно?
- Я чувствую повреждения, если ты это имеешь в виду.
(Терминатор 2)
 :-)


Цитировать
Ну и наконец: представьте, сколько будет весить существо с металлической чешуей???
 :cheese:  :cheese:
Убого мыслите, друзья...

*звонко щёлкая когтём по чешуйке* Та-ак, кто-то сказал, что металлики - убожество?  :twisted:  


Цитировать
Да, и всегда хотел сказать,
Драконы необыкновенно прекрасны, но это хрупкая красота..

Некоторые авантюристы тоже так считали. Я их искренне жалею. :cry: :twisted:


Цитировать
Я лишь хотел ее защитить. а все мну почему-то взяли в штыки..

Насчёт "всех" ты малость преувеличил.  ;-)
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
MecH!ReptiliaN

« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2005, 21:44:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

НЕТ!!!!!!!!! Тут снова написали!!!!!!! :twisted:  :twisted:  :twisted:  *сдирает с башки шлем и ахает им об землю* Я механист и это звучит гордо но я никому не навязываюсь!
Цитировать
С точки зрения убитой экологии такая чешуя - залог выживания. Под кислотным дождиком не слезет.

Причем здесь убитая экология? Просто это самый прочный и инертный материал, не меняющий своих свойств от -50 до +50 градусов - больше и не надо. Можешь проверить - сунь руку в воду температурой 50 градусов, сомневаюсь что ты так долго сможешь))
Цитировать
Некоторые авантюристы тоже так считали. Я их искренне жалею.

Ты что имеешь в виду?? :eyepopping:  :eyepopping:  :eyepopping:
Цитировать
*звонко щёлкая когтём по чешуйке* Та-ак, кто-то сказал, что металлики - убожество?

Просто многие при слове "механист" представляют себе нечто вроде Quake II. А это весьма убого - отстойное сращивание био- и меха- частей, неакуратность, использование металла в большом количестве, да и просто нерациональность)))
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2005, 16:07:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да!!!!!!!!! Тут снова написали!!!!!!!  :rolleyes:

Цитировать
*сдирает с башки шлем и ахает им об землю* Я механист и это звучит гордо но я никому не навязываюсь!

Хм, с чего бы это?  :rolleyes:

Цитировать
Можешь проверить - сунь руку в воду температурой 50 градусов, сомневаюсь что ты так долго сможешь))

Кхех, я не замерял, но, думаю, выдержу все 70. По крайней мере, 50 одной рукой - ерунда. Проверено неоднократно. :cool:

Цитировать
Ты что имеешь в виду??  :eyepopping: :eyepopping: :eyepopping:

Это ты спроси во-он у тех пережаренных и жёваных тушек с дрынами. :rolleyes:  
(Это не я, чесслово )

Цитировать
А это весьма убого - отстойное сращивание био- и меха- частей, неакуратность, использование металла в большом количестве, да и просто нерациональность)))

Дёшево и сердито. Внешний вид пушечного мяса, имхо, не особо важный параметр. : j
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
MecH!ReptiliaN

« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2005, 19:44:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Это ты спроси во-он у тех пережаренных и жёваных тушек с дрынами.

Боже мой, (дракон :-) ) примитив-то какой! Пустьсилы человека недостаточно, чтобы уничтожить Дракона. Но в космическом масштабе, капельки воды, облачка пара, маленького камешка достаточно, чтобы смять, изуродовать, превратить в ничто это совершенство...
Цитировать
Дёшево и сердито. Внешний вид пушечного мяса, имхо, не особо важный параметр. : j

Внешний вид - это фигня. Дело в том, что такого киборга можно убить, просто оторвав ему очередной шланг) Да и орг части его разложаться от силы через неделю)))
Цитировать
Кхех, я не замерял, но, думаю, выдержу все 70.

Выдержать-то выдержишь, потом недели 2 маяться с ожогами будешь.. А еще есть такое страшное слово - денатурация...
Записан
Winnowing_Raven

« Ответ #44 : 06 Сентябрь 2005, 20:14:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот вредная рептилия ;)

1) Если ты не хочешь продолжать, просто не отвечай на реплики ;)

2)
Цитата: "MecH!ReptiliaN"
Цитировать
Кхех, я не замерял, но, думаю, выдержу все 70.

Выдержать-то выдержишь, потом недели 2 маяться с ожогами будешь.. А еще есть такое страшное слово - денатурация...

Я в свое время немало занимался обычной фотографией, а там не мало растворов с температурой приготовления 60-70 градусов. Так вот: 60 - абсолютно беспроблемно. 70 - немного неприятно, но совершенно без последствий. А о том, чтобы маяться ожогами, можно говорить после 80 где-то...
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #45 : 06 Сентябрь 2005, 21:03:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Считается, что устойчивость к температурам крайне индивидуальна и различается изрядно. Но в любом случае предел в +50 явно занижен. Сам я никогда не заморачивался вопросом о пределе для рук, но точно вычислил, что голова (при мытье) выдерживает +54...55  (без последствий и сильного дискомфорта на момент "процедуры"). Кстати, рекордсменом себя в этом отношении считать не могу, полно знакомых и более тепло-  и морозоустойчивых.
Не надо забывать и про целый ряд всяких разных механизмов теплоотвода или повышения теплоизоляции, призванных облегчить кратковременный контакт с неблагоприятной средой, который для механиков будет осуществить затруднительно или крайне дорого (видимо, на наноуровне), проще уж использовать изначально нечувствительный к теплу материал.
Вобщем пример не слишком удачный, надо искать другие материалы (и про износоустойчивость не забывать, кстати, биологические то ткани самовосстанавливаются).
Записан
MecH!ReptiliaN

« Ответ #46 : 06 Сентябрь 2005, 21:20:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
биологические то ткани самовосстанавливаются
и пусть себе восстанавливаются,
что это мешает восстанавливаться синтетическим? ;-)
Все если я тут еще раз напишу, пусть мну размеханизируют! Провокаций не писать! ;-)  ;-)  ;-)
Пуритантствуйте, пуритане! :D  :D
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #47 : 06 Сентябрь 2005, 23:49:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "MecH!ReptiliaN"
Цитировать
биологические то ткани самовосстанавливаются
и пусть себе восстанавливаются,
что это мешает восстанавливаться синтетическим? ;-)


Непоследовательно рассуждаем.
Изначально речь шла о конкретных материалах - серии фторопластов.  Опровергается всего лишь тезис об их достаточности для создания большей части деталей киборга, поскольку несмотря на свои выдающиеся качества, живой органике в широком спектре условий уступают.
Никто пока не утверждал, что совершенно невозможно создать синтетические материалы с использованием нанотехнологий, каких-либо пока неизвестных химических технологий, которые не будут существенно уступать живой ткани,  а в узкоспециализированном отношении - превосходить. Но в обозримом будущем сие представляется крайне дорогостоящим неоправданным занятием.

Термин "пуритане", надо полагать, ты используешь наплевав на общепринятые определения? Интересно, когда дело до  собственных с нуля придуманных слов дойдет? ROLL  Хоть бы словарик предоставляли  собственных интерпретаций и определений.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #48 : 08 Сентябрь 2005, 14:41:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Но в космическом масштабе, капельки воды, облачка пара, маленького камешка достаточно, чтобы смять, изуродовать, превратить в ничто это совершенство...

Ага, "теперь достаточно нажать одну кнопку... -  и нет *всхлип* бабушки"  :rolleyes:  Я лично не стал бы менять биоткань на синтетику лишь потому, что деревья и камни способны падать.  Чему быть - того не миновать.

Цитировать
Внешний вид - это фигня. Дело в том, что такого киборга можно убить, просто оторвав ему очередной шланг) Да и орг части его разложаться от силы через неделю)))

Шланг вполне может быть под бронёй. А распад органики наверняка можно затормозить.

Цитировать
Выдержать-то выдержишь, потом недели 2 маяться с ожогами будешь..

Ну, всё.  Как только окажусь в пределах досягаемости термометра, обязательно замерю максимум переносимости.  :evil:

Цитировать
А еще есть такое страшное слово - денатурация...

И что же в нём такого страшного? :thinking:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2005, 03:31:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "MecH!Reptilian"
Все если я тут еще раз напишу, пусть мну размеханизируют! Провокаций не писать!


страшшшным шшшепотом: "Мыши плакали, кололись..." нормальным, чуть испуганным голосом: Ой, чего это я?
Мех, не хочешь - не пиши Зачем так резко срываться на истерические нотки? ;)

А по сути темы - роботами идея соединения биоткани с неорганикой тоже может быть воспринята как нечто противоестественное. ;) Так что это не критерий никак И при взгляде сверху получается, что нет ничего более или менее естественного - лишь личные предпочтения. Мур.
И вопрос крутости того или иного варианта - попытка подогнать условия задачи под ответ, заранее известный "воплощённому" в конкретной форме
Тем более бессмысленный, что чувства корректировке разумом поддаются с трудом - если вообще...
То есть Драко-стремящийся-к-техногенному-дракону не превратится в результате такого спора в Драко-стремящегося-к-дракону-магическому.
...а за себя скажу, что мяу - дракон-маг. При этом с весьма и весьма жёстко ограниченной по "доступности" магией. Тело - строго биологическое. И мяу вполне подходит. Хотя и - тоже - несколько... мрр... нестандартно для дракона

P.S.
Цитата: "Ёжик-пыжик"
Ну, всё. Как только окажусь в пределах досягаемости термометра, обязательно замерю максимум переносимости.


Повышал температуру на пять градусов, удерживая контакт по десять секунд до основания большого пальца на правой лапе.
50 - никакого значимого эффекта...
55 - аналогично.
65 - лёгкая боль.
75 - боль и довольно неприятные ощущения после вынимания лапы из воды. Можно считать незначительным ожогом, но не более. (Да, что такое настоящий ожог - мяу знает и сравнивать может.)

...так что 50 - это не просто не страшно, это даже комфортно
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
MecH!ReptiliaN

« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2005, 18:39:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Скажем так - меня ранили в самую душу. Но я по доброму совету кое-кого очень мудрого (без шуток) не буду бльше писать на эту тему, ибо бесполезно. Я просто хочу сказать, что всякая идея имеет право на жизнь, тем более не я начал ее оспаривать..
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #51 : 16 Сентябрь 2005, 17:59:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

погоди, погоди... а разве ты не должен стремится к её упразднению? :twisted:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
MecH!ReptiliaN

« Ответ #52 : 16 Сентябрь 2005, 19:26:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
погоди, погоди... а разве ты не должен стремится к её упразднению?

Души? Боже мой, нет!! Неужели ты мог так подумать? Я ничего не упразднял, я только добавлял... Неужто все это подумали?
Чувства - это лучшее, что есть у живого существа, но синтетика не может их отнять. Я уже говорил, что хватит действовать путем вычитания. Думайте путем сложения. Синтет ничего не теряет. И кое-что приобретает. Те, кто вчитают механистов (ни или синтетов это синонимы) бездушными машинами, крайне заблуждаются. 30-40% синтетики чувствам не вредят. Я пока не особо задумывался на эту тему... Сейчас все выйдет в тему "что такое душа".
З.Ы. Уважаемые, я вас умоляю, не пишите мне в таком тоне, а то я начинаю действовать не адекватно! И схватываю предупреждение от модера.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #53 : 19 Сентябрь 2005, 19:49:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это минус твоим синтетам, если они не могут реагировать адекватно :twisted:

Имхо, лучше развивать не технику, а биотехнологию. Например, если человеку тяжело дышать, надо не делать ему механические лёгкие, а научится выращивать живые новые. вот ты сам посуди, что лучше - настоящее сердце или механическое, живая рука, или механическая. Учти, что механизм НЕ ПЕРЕДАСт все ощущения. Только живая ткань имеет мириады нервных окончаний, так что она в любом случае будет превосходить синтетику.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
MecH!ReptiliaN

« Ответ #54 : 19 Сентябрь 2005, 20:05:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как хочешь. Я уже устал спорить вокруг того, чего нет и никогда не будет..

З.Ы. Фануил, не забывай, что за компьютером сидит лишь человек, способность выдерживать оскорбления которого ограничена...
Цитировать
Учти, что механизм НЕ ПЕРЕДАСт все ощущения. Только живая ткань имеет мириады нервных окончаний, так что она в любом случае будет превосходить синтетику.

Если мы допускаем существование драконов, можно допустить и существование искусственных тканей, ведущих себя как живые, но превосходящие "дефалтовые" по всем параметрам...  Пойми, фантазировать можно бесконечно..
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #55 : 19 Сентябрь 2005, 20:17:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Аа... так мы фантазируем!!! Мя то думал обсуждаем направление прогресса. (*чешет голову*). Тогда соррь...
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
MecH!ReptiliaN

^_^
« Ответ #56 : 19 Сентябрь 2005, 21:18:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И ты сори я че-то лагнул и подумал что ты про чувства = органолептические ощущуения, а я про чувства=эмоции...
Согласись, на этом форуме я могу быть кем угодно? ;-)

You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be.. (с) Queen
Записан
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2005, 09:22:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Фануил"
Это минус твоим синтетам, если они не могут реагировать адекватно :twisted:

Имхо, лучше развивать не технику, а биотехнологию. Например, если человеку тяжело дышать, надо не делать ему механические лёгкие, а научится выращивать живые новые. вот ты сам посуди, что лучше - настоящее сердце или механическое, живая рука, или механическая. Учти, что механизм НЕ ПЕРЕДАСт все ощущения. Только живая ткань имеет мириады нервных окончаний, так что она в любом случае будет превосходить синтетику.
Вопрос под тем, что иметь ввиду под "механикой" - если тупую железную помпу, то да, а если хотя бы то, что сейчас создают - то уже скорее "нет". Просто пока лишь первые шаги...
И "мириады" нервных окончаний на самом деле всего лишь тысячи. если не сотни. Так что синтетика вполне способна. Притом она способна передать и те ощущения, которые ты от живой ткани никогда не получишь...
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2005, 10:50:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А что сейчас создают? :cool:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Lex






Сообщений: 43


Offline Offline

« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2005, 12:39:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

кхе, вода - 50град нормально, а вот возьмитесь за кусок меди такой температуры... у неё теплопроводность в несколько раз выше - скорее всего будет очень болезненно и через небольшой промежуток времени - ожог.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 28 Апрель 2024, 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06