Форум Гнезда :: Творчество сэра Шумило
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Шумило Тема: Творчество сэра Шумило   (Прочитано 3251 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шумило

« : 22 Декабрь 2009, 16:04:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Честно предупреждаю - у меня сказок, где присутствуют драконы - не особо много.
Записан
Шумило

« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 16:16:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Посмотрел и выбрал. Сказка написана в 2005.
Дракон в ней тоже присутствует.


Иван - Царевич и Лихо Одноглазое.

     В некотором царстве, некотором государстве жили-были царь с царицей.
    И был у них сын Иван.
    Однажды Иван решил съездить в Иерусалим -  на чудесный Благодатный огонь поглядеть, мир посмотреть да себя показать. Испросил у родителей благословения и в путь отправился.
   И вот добрался он до Иерусалима.
   Поклонился Иван-Царевич Божьему огню, в фонарь частицу его поместил - стал гореть там огонь чудесный. Объехал Иван все места святые и домой, на Русь святую отправился.
  И вот увидал он - расстилается перед ним чисто поле и лежит на нем рать побитая.
  Окликнул Иван:
  - Кто же тут бился - сражался и есть ли здесь жив человек?
  Отвечает ему жив человек:
  - То Марья - Краса с Лихом Одноглазым билась! Да побило нас всех Лихо, Марью - Красу в плен захватило. И со словами этими на руках Ивана и помер от ран тяжких.
  Схоронил его Иван, дальше поехал.
  Ехал полем чистым, ехал у моря синего и вот попал в лес дремучий.
  Увидал - стоит избушка на курьих ножках. Молвил Иван:
  - Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом!
  Избушка повернулась к нему дверями, к лесу окошком, вышла из нее баба-яга, костяная нога.  Спрашивает она Ивана:
  - Куда ты, дорожный человек, путь держишь?
  Отвечает Иван:
  - Ищу я Марью-Красу, а находится она в плену у Лиха Одноглазого.
   Баба-яга только головой покачала:
    - Тяжкую задачу ты себе выбрал - Лихо-то самого Кощея сильнее будет, биться с ним ох как непросто, - надо коня-огня, по воздуху летающего да Чудо-меч сыскать. Лучше не берись за дело то - только зря буйну голову свою сложишь!
  Отвечает Иван:
  - Ничего, с Божьей помощью Лихо одолею.
  Подумала баба-яга и говорит:
  - Ладно, ложись спать, утро вечера мудренее.
  На следующий день говорит она богатырю:
  - Сначала кликну всех зверей!
  И свистнула она один раз, кликнула:
  - Собирайтесь все звери, большие и малые, кто рыском, кто прыгом, кто скоком!
  Собрались все звери большие и малые.
  Спрашивает их Яга:
  - Кто знает о коне-огне, в воздухе летящем, о Чудо-мече да о замке Лиха Одноглазого?
  Посовещались звери, вышел вперед старый лис:
  - Я знаю, где конь-огонь, в воздухе летящий, а где Чудо-меч и замок Лиха Одноглазого - никто из нас не ведает!
  Отпустила Яга зверей и спрашивает у лиса:
  - Поведай же, где конь-огонь, в воздухе летящий!
  Говорит лис:
  - В девятом царстве, десятом государстве посреди леса дремучего стоит гора высокая. Стоит на горе Алатырь - камень, а под камнем сим пещера глубокая. Там и стоит летающий конь-огонь, трижды по двенадцать золотых, серебряных и медных цепей скованный. Кто его освободит - тому он и служить верно станет.  А Лихо сгубить его не смогло - ведь конь-то из небесного огня сотворен - вот и утаило его там под камнем.
     Убежал лис, а Баба-яга дважды в свисток свистнула, крикнула:
     - Сбирайтесь птицы большие и малые - кто бегом, а кто летом!
     Собрались все птицы большие и малые.
     Спрашивает Яга:
     - Кто про Чудо-меч и замок Лиха Одноглазого знает-ведает?
     Посовещались птицы, вышел старый ворон:
     - Я знаю, где Чудо-меч, а где замок Лиха Одноглазого - никто из нас не ведает!
     Отпустила Яга птиц и спрашивает у ворона:
     - Ну, молви, воронушко, где же Чудо-меч?
     Отвечает ворон:
      - Чудо-меч - в девятнадцатом царстве, двадцатом государстве. Стоит там в степи статуя каменная, в пятьдесят  ростов человеческих и держит она в правой руке Чудо-меч.
      Кто им завладеет - непобедимым станет. Но коли поднимет хозяин меча его за неправду - сам каменный станет.
     Улетел ворон, а Яга трижды в свисток свистнула и крикнула:
     - Сбирайтесь, драконы, змеи, пауки, жабы и прочие гады земные!
     Собрались гады да насекомые разные.
     Спрашивает Яга:
     - Кто про замок Лиха Одноглазого ведает?
     Отвечают драконы и прочие:
     - Не знаем, не ведаем!
     - Худо... - сплюнула Яга, да спохватилась: - А точно ли все вы здесь?
     Стали драконы и гады земные переглядываться, друг друга спрашивать.
     Тут и оказалось - нет огненного дракончика.
     Тут не молния в воздухе блеснула - появился огненный дракончик:
     Едва услыхал он, о чем речь идёт, сразу молвил:
     - Я знаю!
    Отпустила Яга гадов, один огненный дракончик остался. Спрашивает его Яга:
     - Что ты знаешь-ведаешь о замке Лиха Одноглазого?
    Отвечает дракончик:
     - Замок Лиха в тридевятом царстве, тридесятом государстве. Стоит он на острове посреди реки огненной - зверь не переплывет, птица не перелетит.
     Только мы, сыны да дочери огня, и живем в этой реке. А недавно видали мы, как Лихо в замок свой девицу-красавицу привезло. И требует Лихо от нее замуж за него пойти, но не сдается девица – отказывается за него идти. А ночами молится она Богу об избавленьи от доли злой. Зовется же дева - Марья-Краса.
     Сразу же собрался Иван в путь-дорогу, а баба-яга ему в горшке с горящими углями дракончика подает:
     - Возьми его с собой - пригодится!
     Поехал Иван в девятое царство, десятое государство.
      Отыскал он там гору высокую, отвалил Алатырь - камень - увидал - стоит в пещере конь огненный, с золотой гривой, цепями золотыми, серебряными да медными скованный.
     Рассек Иван мечом цепи, на коня вскочил - взвился конь в небеса.
     Но напрасно бился конь огненный - и в небеса высоко-высоко поднимался и к земле кидался - укротил Иван коня-огня.
    И полетел на коне том Иван в девятнадцатое царство, двадцатое государство.
    Летел-летел конь-огонь в небесах, над лесами дремучими, горами высокими, городами неведомыми. И вот прилетели они в девятнадцатое царство, двадцатое государство.
  Увидал Иван - степь бесконечная стелется и стоит посреди нее статуя богатыря неведомого, в пять ростов человеческих.
  Подлетел на коне к статуе Иван, хотел Чудо-меч взять, ан - крепко держит его статуя.
  Вот тут и пригодился  огненный дракончик.
  Высунулся он из горшка да и говорит:
  - Не печалься, а готовься меч поймать!
  Спрыгнул он на руку статуи, забегал по ее пальцам, аж раскалился.
  Стал камень крошиться, меч и выпал, да до земли не долетел - подхватил его Иван - царевич. И как ухватился за эфес - уменьшился Чудо-меч, по руке богатырю стал. А дракончик в горшок вернулся, стал путь к замку Лиха указывать.
   Долго летел Иван на коне чудесном и наконец прилетел в тридевятое царство, тридесятое государство. Увидал он - течет река огненная, посреди реки остров, а на острове - замок черный да страшный.
   Хотел было Иван на коне через реку перелететь - да не смог - великий жар от реки исходил - аж седьмого неба достигал. Делать нечего, сел Иван на берегу, пригорюнился. Тут дракончик и молвил:
  - Я сейчас в реку пойду - подруг своих на помощь позову! - И нырнул он в реку огненную. И вот увидал Иван - всплыли дракончики да саламандры и на волнах огня заплясали. Сникло пламя, перестало небо жечь.
  Но как только снова хотел Иван на коне через реку перелететь - снова вспыхнуло пламя.  Тут и вспомнил Иван про огонь Господень.
  Взял он свечку, зажег ее от огня Божьего да и бросил в реку огненную.
  Вспыхнула синим пламенем река - и потухла, только угли горят, а на них дракончики танцуют, веселятся.
  И перелетел Иван на коне через реку огненную к замку Лиха, через стену перепорхнул. И крикнул он:
  - А, ну, выходи, Лихо окаянное, на почестен бой!
  Не вышло Лихо.
  Спрятал Иван коня за конюшней, в замок вошел.
  Первую дверь распахнул - видит - собраны там все сокровища медные - и монеты, и кувшины и чаши и украшения - все медное.
  Прошел ту комнату Иван, во вторую вошел - видит - собраны там все сокровища серебряные - и сундуки и монеты и чаши и украшения - все серебряное.
  Прошел и эту комнату Иван, третью дверь открыл - видит – лежат там сокровища золотые - и монеты и чаши и украшения - все золотое.
   Прошел и эту комнату Иван, в четвертую попал - видит – собраны там камни драгоценные - и алмазы и сапфиры и изумруды - все в ожерелья нанизаны, все огнем радужным сверкают.
    И эту комнату прошел Иван, пятую дверь распахнул - видит - спит на ложе дева красоты несказанной - брови соболиные, уста сахарные, щеки маком алеют, волосы золотые, шея лебединая...
    Залюбовался ею Иван.
    И тут услышал он со двора конский топ - сразу признал коня чужого, а вслед голос громовой послышался.
   Кинулся Иван за занавес, прислушался.
  Вошло в комнату чудо-юдо - человек - не человек, зверь - не зверь, ни муж и ни жена. И сверкал во лбу у него только один глаз.
   Понял Иван - то само Лихо пришло.
   Вынуло золотой перстень Лихо, на палец девице надело.
   Проснулась девица, от Лиха отпрянула.
   Говорит Лихо Одноглазое:
   - Пойдешь ты за меня, Марья-Краса, замуж?
   Отвечает Марья-Краса:
    - Нет, Лихо проклятое, не пойду я за тебя! А жду я одного - когда богатырь придет и тебе, окаянному, голову поганую срубит!
    Зарычало от ярости Лихо:
    - Ах, так? Тогда убью я тебя, Марья-Краса!
    Вот тут и выскочил из-за занавеса Иван-Царевич, да и молвил:
    - А ну, если есть у тебя, Лихо поганое, сердце храброе - будем биться!
    Обнажило меч свой черный Лихо, а Иван - Чудо-меч - сверкнули мечи и скрестились - почали Добро и Зло сражаться.
     То Лихо Ивана в угол оттесняло, то Иван теснил - никак не могли друг друга одолеть - как ни сверкал злобно глаз Лиха и как ни старался Иван Лиху голову поганую срубить.
     И вот ударил Иван и своим Чудо-мечом меч Лиха рассек, а заодно ему и голову срубил.
     Пало Лихо замертво.
     А Марья Ивану на шею бросилась, целовать-миловать стала.
     Иван ее на руки подхватил, из замка Лиха вынес, сели они на коня огненного и полетели они на коне в Иваново царство.
     А как прилетели - подарил Иван родителям фонарь с огнем Благодатным и благословения на свадьбу испросил.
     Благословили молодых родители - сыграли Иван да Марья-Краса свадьбу широкую да веселую - все царство-государство на ней гуляло.
  И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
Записан
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2009, 20:18:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прикольно    одним словом, но что то быстро кончилось)))) стилистика народных сказок проглядываеться даже очень  честно я очень люблю сказки  , все таки чтото в них есть)
 
и кстати добро пожаловать Ночной воин )) если я не обозналась конечно 
простите за оффтоп
Записан
Шумило

« Ответ #3 : 24 Декабрь 2009, 00:16:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

сигма-Volk,
Здравствуй! Да это я! Я завтра в скиме в 20.00 появлюсь, ок?
Записан
Шумило

« Ответ #4 : 27 Апрель 2010, 18:24:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  неужто я такой плохой сказочник?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 28 Апрель 2024, 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06