Форум Гнезда :: Душераздирающий стих...
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 12 июня 2026
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: SWaP Тема: Душераздирающий стих...   (Прочитано 8264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Scalewinged

Дракон
Автор


Обычный дракон


Сообщений: 118


Offline Offline

« : 15 июля 2007, 01:15:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  В поисковике нашёл один стих, который прошу прочесть и оценить:

                                                          Автор: Наталья Процкая
                                                          Устал дракон и жив едва.

Устал Дракон, устал летать изгоем.
Нет ни пристанища, ни друга - он - один.
В скитаниях – гордыня слой за слоем
Сдиралась с кожей. Понимания плоды
Крушили всё вокруг. Ломали – строя
Отнюдь не розовые райские сады.

Считая, что за свет - бороться стоит,
Он рвет когтями безразличие твердынь
Крепчает ветер. Буря мглою - кроет.
Заиндевелый панцирь кажется седым.
Поломано крыло, саднит другое,
Не плюнуть пламенем, из пасти - только дым..

Дракон устал от брани бури, боли,
Но сила воли грозно требует – держись!
Сам жив едва, но дух его не сломлен.
Нет, не уйти уже от выбранной стези.
Ветрюга злобно, меж торосов воет...
А где-то там за льдами небо, солнце, жизнь!

Дракон себе не ищет легкой доли.
Он не роптал за время прожитых годин.
Изранен весь. Драконьей капли крови
Сапфиров россыпью застыли между льдин.
Он жертвует собой, и жаждет боя.
Не просит помощи, и как всегда – один.

Пока он жив и дух его не сломлен.
Он будет рушить мракобесия гранит…
Замерзших истин, он швыряет комья.
А та, единственная, тянет как магнит.
Опять в груди прошила боль иглою,
Удастся ли еще живым уйти в зенит?
 
   У меня этот стих едва слезу не выбил. Печальный очень, я где-то полчаса не мог отойти от произведённого на меня впечатления... На сердце тяжесть, на душе тоска. Кошмар, жаль мне дракона...
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 июля 2007, 02:15:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А по-моему, наоборот - очень жизнеутверждающее.
"Он жертвует собой, и жаждет боя.
Не просит помощи, и как всегда – один.
Пока он жив и дух его не сломлен.
Он будет рушить мракобесия гранит…" - что может быть лучше этого? Для чего ещё жить?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #2 : 15 июля 2007, 03:06:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Замечательный стих. Только можно вопрос - а автора-то известили, что его произведение будет выложено сюда? В таких случаях надо как минимум давать ссылку на источник (сайт, откуда взято), а тут - "в поисковике нашел". Не этично это по отношению к автору.
Записан

Внешность обманчива
Scalewinged

Дракон
Автор


Обычный дракон


Сообщений: 118


Offline Offline

« Ответ #3 : 15 июля 2007, 03:15:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  Упсс... Ссылка-то вот она-  http://pda.art-mir.ru/?page=stihi&author=kazashka&textid=7438
Записан
Drakar

« Ответ #4 : 15 июля 2007, 10:03:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очень печальный стих, действительно за душу берет. Можно сказать что именно так должен поступать настояший дракон, никогда не здаватся, и ити вперед несмотря ни на что.
Записан
Eugenia





Сообщений: 12


Offline Offline

« Ответ #5 : 12 сентября 2007, 12:03:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Стих замечательный во всех отношениях
и за душу и берет, и на подвиги заставляет подняться... 
как то все в нем гармонично и правильно сложено
жаль,ч то он был так одинок 
Записан

fantom of my soul...
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #6 : 13 сентября 2007, 07:43:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Автор, похоже, вдохновлялся "Песней о Буревестнике" Горького. Похожий мотив - "Над седой равниной моря ветер тучи собирает". Впрочем, образ раненого дракона надо льдами удался, впечатляет. "Пусть сильнее грянет буря!"
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Acto

Дракон

Укротитель Солнечных Ветров

Сообщений: 177


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 28 декабря 2007, 16:01:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да... жалко Дракона  ... хороший стих, долго немог ототи от впечатления 
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Goldrena

« Ответ #8 : 29 декабря 2007, 22:40:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отображение всего хорошего, силы и воли. Дракона жалко, но выбрал он свою судьбу - такую, не другую, во лжи и страхе... Как сейчас принято выражаться, большой респект автору. 
Стих тронул за душу, прошёл через моё сердце и закрепился там.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Драко Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 06:27:43
zloradovich Re: Драко Локхарт - Гнев Дракона
Тема : Драко Локхарт - Гнев Дракона
Библиотека дракона 08 июня 2026, 03:48:42
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 02 июня 2026, 13:17:52
zloradovich Re: Новый роман Драко "9-я линия"
Тема : Новый роман Драко "9-я линия"
Библиотека дракона 25 мая 2026, 08:08:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 21 мая 2026, 04:59:04
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 19 мая 2026, 18:40:19
DR2020 Re: Болезни драконьей литературы
Тема : Болезни драконьей литературы
Библиотека дракона 18 мая 2026, 19:21:33
zloradovich Re: Холодильное дыхание
Тема : Холодильное дыхание
Заходи на огонёк 13 мая 2026, 16:04:38
DR2020 Re: Дракониды и другие крылатые
Тема : Дракониды и другие крылатые
Заходи на огонёк 13 мая 2026, 00:21:15
DR2020 сказка с конкурса о пути в 2026
Тема : сказка с конкурса о пути в 2026
Творчество 13 мая 2026, 00:11:57