Форум Гнезда :: Драконы vs. Люди. Модель противостояния (вер. Драко)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 29 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор: Драко Тема: Драконы vs. Люди. Модель противостояния (вер. Драко)   (Прочитано 64696 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #40 : 02 Июль 2007, 15:52:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если! Ключевой момент. Я слышу в вашей речи знакомые нотки. Кто же их отдаст? ;) Народ будет жить, как повелел лорд и батюшко. Остальные слезливые истории оставьте Голивуду.
Слышите? Правда? Как интересно. Правда, я ничем не могу помочь слышащим голоса, да еще и знакомые. Я не специалист в даной области медицины
Что до лорда и батюшки, то вы совершенно правы. Если лорд проникнется выгодой союза с драконами, то он вполне сможет приказать своим малым кофе пить и бороды брить дружить с драконами. И они вряд ли что-то возразят. Ну, побунтуют немного, но у драконов хватит ума отнестись к этим бунтам с юмором. Результат будет даже лучше чем в случае с картошкой.

Цитата: Atrus
Это не важно. Всё равно для "поналетели тут" поводов хватает. Например, отказ принять веру людей. Ведь драконы не станут верить, ведь не станут?
Что касается веры, то для истинного атеиста нет проблем принять какую угодно веру То есть - принять правила игры, всего лишь. Только для атеиста, для которого атеизм стал верой, подобный вариант совершенно неприемлем. Но я-то говорю о драконах, совершенно чуждых любым человеческим религиям. Соответственно они запросто смогут принять участие в строительстве величественного храма, и не одного. Будут работать, не покладая крыльев, таскать камни и бревна, да и в украшении поучаствуют. А дальше - ша. Освящение храмов и служение в них - дело людей, в которое драконы не вмешиваются. Хотя, попроси их люди пройти некий "обряд очищения" - чтобы убедиться, что они не демоны - пройдут спокойно и с радостью. И добавят очередную главу в научный труд о человеческих суевериях
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 15:59:08 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #41 : 02 Июль 2007, 16:55:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Slith
Правда, я ничем не могу помочь слышащим голоса, да еще и знакомые. Я не специалист в даной области медицины
Однако, долго же вы пишете ответы! ;)
Отметим, что выражение "слышать знакомые нотки" и "слышать голоса" имеют несколько разный смысл. Или у вас таки дислексия? В связи с этим предлагаю к этому вопросу не возвращаться, а то оба получим 4.6. ;)

Цитата: Slith
Если лорд проникнется выгодой союза с драконами, то он вполне сможет приказать
Но вряд ли священникам. Дело в том, что религия в средневековье была всеобъемлюща, вплоть до маразма. Это скорее лорд будет свергнут бунтом, за союз с демонами. Да и у самого лорда голова должна была бы быть частично промыта той же религией.

Цитата: Slith
Только для атеиста, для которого атеизм стал верой, подобный вариант совершенно неприемлем.
Спасибо, улыбнуло. Но дело-то как раз в том, что как мне кажется (а "кажется" в данном случае не признание наличия у меня галлюцинаций, в утверждение о предположении, которое я считаю истинным с высокой степенью вероятности, на основании опыта общения и прочтения соответствующих текстов), конкректно эти драконы никогда не осквернят себя даже имитацией причастности к религии, а более того, наоборот, при каждом удобном случае будут рассказывать какая это гадость. В этом случае они запросто могут добиться того, что сплотят против себя всех, включая соседние, враждебные, но структурно аналогичные религии.

Цитата: Slith
Но я-то говорю о драконах, совершенно чуждых любым человеческим религиям.
Понимаю, но тогда мы уже говорим о третьих драконах, ваших. А раз так, то непонятно, зачем выбирать один из двух вариантов сценария (люди мочат драконов by Красный или драконы мочат людей...), а вместо этого не послать всех на фиг и пойти пить пиво.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 17:18:38 от Atrus » Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #42 : 02 Июль 2007, 17:33:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Однако, долго же вы пишете ответы! ;)
Прошу извинить. Я не являюсь професиональным форумчанином и то и дело отвлекаюсь на такие нелепые и ненужные вещи как работа, сон и личная жизнь. Увы, ничто не совершенно под луною

Цитата: Atrus
Но вряд ли священникам. Дело в том, что религия в средневековье была всеобъемлюща, вплоть до маразма. Это скорее лорд будет свергнут бунтом, за союз с демонами. Да и у самого лорда голова должна была бы быть частично промыта той же религией.
Спасибо, тут действительно есть, что погрызть:)
Бунт может быть направлен в две стороны - против лорда, "спевшегося с демонами" и против религиозных деятелей, мешающих народному счастью. Кстати, оба бунта вполне могут протекать одномоментно. Причем, бунт супротив "демонов" будет длиться лишь до тех пор, пока его лидеров не подхватят нежно в когти и не принесут на тайную базу, где поговорят с ними по душам. Разумеется. результат будет - один из трех максимум. Но он будет. Потому что нормальный человек, даже с промытыми мозгами, сможет отличить нормальную психологическую атмосферу от демонической. При том. что "демоны" даже ни полсловом не заикнутся о том, что господствующая в данной местности вера плоха. Напротив, изъявят готовность строить храмы и помогать церкви материально.

Цитата: Atrus

Конкректно эти драконы никогда не осквернят себя даже имитацией причастности к религии, а более того, наоборот, при каждом удобном случае будут рассказывать какая это гадость. В этом случае они запросто могут добиться того, что сплотят против себя всех, включая соседние, враждебные, но структурно аналогичные религии.
Я не знаю, право, о каких драконах речь. Об идиотах с рождения? Тогда мне они совершенно не интересны. А разумные драконы, столкнувшись с обществом, пронизанным религией, постараются встроиться в эту систему, а не пытаться ее разрушить. И тем более не заниматься просветительством. Смысла в этом было бы не больше, чем в попытках вырастить кукурузу за полярным кругом. Так что я вполне могу представить себе дракона-палладина, принимающего благословение от епископа Остается уговорить епископа

Цитата: Atrus
Понимаю, но тогда мы уже говорим о третьих драконах, ваших. А раз так, то непонятно, зачем выбирать один из двух вариантов сценария (люди мочат драконов by Красный или драконы мочат людей...), а вместо этого послать всех на фиг и пойти пить пиво.

Разумеется, речь идет о тех драконах, в которых могу поверить я. Прочие меня интересуют мало.  Что до пива, то я всегда готов. Что не мешает мне не выбирать из двух умозрительных сценариев, а отстаивать третий - где никто никого не мочит, и побеждает разум. Если такие сценарии могут рождаться только после пива, то да здравствует сей древний напиток Впрочем, мой сценарий на самом деле мало чем отличается от сценария Драко, ибо истребление людей и там ни в коей мере не предусматривается.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 17:42:20 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #43 : 02 Июль 2007, 18:00:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Slith
Бунт может быть направлен в две стороны - против лорда, "спевшегося с демонами" и против религиозных деятелей, мешающих народному счастью.
Не одновременно. Если церковный процесс пошёл, то его остановить только репрессиями. Чем сильнее драконы будут противодействовать, тем больше будут давать "подтверждений" своей тёмной природы.

Тоже самое и со свержением духовенства, ведь оно более глобально, чем одна страна. Если их братья заподозрят неладное, то мы получим накачивание истерии, против страны. По той же самой теме (продались сатане и т.д.).

Цитата: Slith
Я не знаю, право, о каких драконах речь. Об идиотах с рождения?
Я не могу ответить на этот вопрос здесь, т.к. ответив нарушу ряд правил форума. ;)

Цитата: Slith
Разумеется, речь идет о тех драконах, в которых могу поверить я. Прочие меня интересуют мало.
Т.е. - третий вариант. Забиваем на "победу воздушними силами" и её логическую безупречность. Тем более, думаю, ваши драконы прежде чем заселяться, справились бы у местных, на тему "где чья земля".

Цитата: Slith
то да здравствует сей древний напиток
Слава Дионису!
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #44 : 02 Июль 2007, 18:17:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не одновременно. Если церковный процесс пошёл, то его остановить только репрессиями. Чем сильнее драконы будут противодействовать, тем больше будут давать "подтверждений" своей тёмной природы.
Именно потому разумные драконы будут действовать парадоксально. От них, как от "аццкой сотоны" будут ждать репресий в отношении духовенства, а они будут спасать и защищать любого священника, которого встретят - защищать даже от собственных сторонников, если придется. И что тогда можно будет противопоставить драконам? Идею об изощреном  дьявольском коварстве? Но, увы, разум простого крестьянина и даже торговца такую конструкцию воспринять не способен. Крестьянин скорее задумается, какого еще рожна надо епископу...

Цитата: Atrus
Тоже самое и со свержением духовенства, ведь оно более глобально, чем одна страна. Если их братья заподозрят неладное, то мы получим накачивание истерии, против страны. По той же самой теме (продались сатане и т.д.).
Ой. А кто говорил о свержении духовенства? Речь шла о тихом несчастном случае в отношении самого несговорчивого "крестоносца". И то в самом крайнем варианте, если иначе никак. Причем. разумеется. следы будут заметены на совесть.

Цитата: Atrus
Т.е. - третий вариант. Забиваем на "победу воздушними силами" и её логическую безупречность. Тем более, думаю, ваши драконы прежде чем заселяться, справились бы у местных, на тему "где чья земля".
Не-а, забивать не будем. Ибо эта победа вполне достижима и логична. А то, что драконы, без сомнения, проведут разведку и хотя бы минимальный сбор информации - нечто само собой разумеющееся. Правда в случае "бегства из Атлантиды" это, увы, придется проделывать уже постфактум.

Цитата: Atrus
Слава Дионису!
Ну, хоть в чем-то сошлись наконец! Какое счастье!
Добавлено спустя 2 мин.

Мы - духи проигравших людей, находящихся в человеческом аду. Вот, почему помня войну, мы не помним, как она кончилась... ;)
Интересная мысль:) Не лишенная некоторых оснований... Воистину, весьма правдоподобный вариант  :D
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 02 Июль 2007, 20:02:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приветсвую всех.

Я выхожу из спора. Как выяснилось, я единственный участник, заслуживший + и * за нарушение нескольких т.н. "правил" включая "нечестные методы ведения дискуссии". Благодарю.

Я почему-то полагал, что участников спора волнуют драконы. Их судьба. И им интересно поставить мысленный эксперимент, "свести" вместе драконов и людей без гандикапа в виде "правил игры" и "соответствия мифологической первооснове". Я был неправ. На самом деле, здесь идет обычное теологическое совещание. Что ж, совещайтесь и дальше. У меня начисто пропало желание продолжать.

Надеюсь, вы придете к консенсусу о том, как наиболее логично обосновать геноцид целого разумного вида драконов. Ведь это иключительно важная и правильная тема для местного форума, а главное, такая ортодоксальная, такая привычная и политкорректная. Вперед.

Драко.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #46 : 02 Июль 2007, 21:46:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, решил поскрести по сусекам и ответить на некоторые брошенные вскользь возражения

Для начала - ПВО. В виде арбалетов, баллист и катапульт. Арбалет - хорошее оружие. Оно хорошо тем, что мощно, невелико и его носитель может эффективно прицелиться. И все же оно проигрывает в скорострельности по сравнению с луком - так как процедура взвода куда более трудоемкая.  Тем не менее, оружие и правда грозное, хотя вряд ли с одного и даже с трех выстрелов можно надежно вывести из строя такое крупное существо как дракон. К тому же точность прицеливания сильно падает в сумерках. а тем более ночью. Надо ли говорить, что человеческое зрение в темное время суток сильно уступает зрению очень многих животных - и почти всех хищников? Если кто-то думает, что драконы возьмутся штурмовать человеческую крепость в сиянии дня, то он, вероятно, слишком невысокого мнения об уме драконов
Баллисты и катапульты. Эти орудия никогда не использовались, да и не могли использоваться для ведения прицельного огня, тем более по весьма прытко движущимся "мишеням". К тому же воздушным. И баллиста, и катапульта - орудия НАВЕСНОГО огня. Они сродни гаубицам 20 века. То есть, могут прекрасно доставить булыжник, горящую бочку смолы или огромную стрелу за стены осажденной крепости.  Но не в воздух, где вьется дракон, привыкший к полетам с детства. Попадание по дракону из баллисты или катапульты может быть сугубо случайным - если очень повезет стрелкам или на редкость невезучим окажется дракон. Эти орудия хороши для ударов по кучному скоплению живой силы на земле. И только.
Кто-то - уже не вспомню кто - предполагал. что сии орудия могут располагаться не под открытым небом. Как ни думал,  не смог придумать ни одного варианта. По очень простой причине - чтобы снаряд попал по воздушной цели, створ запуска этого снаряда должен быть открыт в сторону неба. Но в эту игру могут играть двое Никто не мешает швырнуть что-нибудь зажигательное в смотрящую вверх шахту или хотя бы дыхнуть туда огнем - в промежутке между выстрелами.
Но, надо сказать, что даже в 20 веке с его грозной авиацией, зенитки все же не прятали по подвалам, а ставили на открытых местах, несмотря на опасность. Просто потому, что открытое пространство нужно не только для того, чтобы снаряд смог долететь до цели, ни во что по пути не врезавшись, а прежде всего для того, чтобы оную цель УВИДЕТЬ. Поэтому от спрятанной под крышей "зенитной баллисты" толку будет не больше, чем если бы ее не было вообще
« Последнее редактирование: 02 Июль 2007, 22:01:15 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #47 : 04 Июль 2007, 16:23:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Этот дракон, у него ведь как, есть только два способа ведения переговоров. Он или зажаривает вас живьем, или нет. Поправьте меня, если я не прав, - добавил он" (с) ТП

"А после изумления пришла ярость существа, которое обвели вокруг пальца. Дракон не мог сделать людям практически ничего, что они еще не успели испробовать друг на друге, зачастую - с куда большим энтузиазмом" (с) ТП

"МЫ - ДРАКОНЫ, И НАМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. НО ДАЖЕ МЫ НИКОГДА НЕ ДОХОДИЛИ ДО ТОГО, ДО ЧЕГО ДОШЛИ ВЫ, ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ! - Гигантская морда приблизилась еще больше, так что Воунз смотрел прямо в безжалостные бездны драконьих глаз. - МЫ НИКОГДА НЕ СЖИГАЛИ, НЕ ПЫТАЛИ И НЕ РАЗДИРАЛИ ДРУГ ДРУГА НА ЧАСТИ, ОДНОВРЕМЕННО НАЗЫВАЯ ЭТО МОРАЛЬЮ." (с) ТП


Эпиграф есть, теперь текст:)
   Вышло много, до конца осилят не все:) Лишь опытные воины:) Но ночь была долгая, а дежурство спокойным. Потому нашлось время занятся.
   Итак собственно здесь за основу беруться построения Драко и остальные вводные сделаные на базе т.с. этой модели. Ранее я не мог более подробно ознакомиться с аргументами старон, а главное написать соответствующие комментарии.
   Но прежде чем это сделать я убедительно прошу, полностью исключите из постов ваше негативное отношение к оппонентам по дискуссии. Аргументы и еще раз аргументы.
   Так же прошу прощения за то, что не дам прямых указаний на то, кого цитирую. Так быстрее, а главное дискуссия ведется т.с. всеми участниками по всем аспектам.
   Имеем драконов, людей и некий конфликт между ними, как начальные условия, как я понимаю (это так сказать трансформация моих первоначальных условий Драко, выраженная в "Ну что ж - вы хотели войны с драконами? Получите и распишитесь. Я, как дракон, возьму на себя "отыгрыш" своих сородичей в навязанном нам конфликте") Как я понимаю раз отыгрыш драконов занят, то мне останется лишь поиграть за людей в данном навязанном конфликте. Хотя бы ради упражнения.)

>тело покрыто прочной и пластичной чешуей, способной выдержать попадание стрелы, летящей навесом (не прямой выстрел).

   Здесь требовалось бы объяснение, ибо навесное попадание стрелы (из-за дурацкой гравитации) зачастую не менее убойно, чем прямой выстрел. Чем собственно и пользовались лучники.

>Бессмертен либо живет более двух тысяч лет, что примерно одно и то же.

   Опять таки хотелось бы пояснений от автора. На каком основании драконам вводятся вот такие данные? Или мы просто вводим их по умолчанию с соответстующим отношением к моделированию и получаемым результатам.

>Дети несколько лет после вылупления беспомощны и не способны к полету. Период размножения порядка двадцати лет.

   Тут следует понимать, что природа умнее драконов и людей вместе взятых. И разумнее. И у бессмертного (двухтыщелетнего) крупного существа должен быть какой-то фактор ограничивающий его популяцию на уровне экобаланса. Т.е. высокая смертность, внешние многочисленные враги, малое воспроизведение и прочее-прочее-прочее. Потому период размножение двухтысщелетнего крупного хищника будет скорее 200, чем 20 лет. Причем это будет 1-2 яйца/детеныша, а не 200. Более того, как можно собственно перенести из реального мира, что с увеличением выживаемости и прочее мотивация к воспроизведению снижается. (10-15 детей в бедных африканских деревнях против 2-3 в обеспеченных европейских). отметим что призыв "нации нужны солдаты - ***сь и рожайте!" он всегда был скорее забавным чем действенным. Особенно учтя сложности военного времени, отток производителей и т.д.

>нематериальными способностями не обладает, за исключением огненного дыхания.

   О котором хотелось бы больше информации. наиболее правдоподобны версии, что как и у других биомеханизмов данное своство это аккумулирующийся эффект однаразового применения. Как яд, электричество, кислота и прочее. Поскольку железы увы не механизм. Надо время, а главное материал получается за счет внутреннего преобразования. Потому вероятно огнем дракон может дыхнуть один, может два раза. В любом случае каждый последующий выдох будет слабее предыдущего. плюс опять таки вопрос что именно за пламя и горючее вечество, т.к. это крайне важно с т.з. военного дела.

>уровень развития - золотая фэнтези, т.е. 9-10 века с вкраплениями идей из гораздо более поздних эпох (пластинчатые доспехи рыцарей, арбалеты и т.д.). Культура - также золотая фэнтези, т.е сугубо британская. Магией не обладает.

   Своеобразно. Ибо фентези сильно отличаются. А основное их отличие что культура там как раз выше 9-10 века и вообще идет страшное смешание экономик, эпох и т.д. разных веков и слоев. И британская культура она убогая. Хотя я понимаю, что речь о т.н. англо-саксонской, а еще вернее норманской культуре.

>Откуда попадают - не суть важно. Из гибнущей Атлантиды, например.

   На самом деле это крайне важно. Т.к. определяет от технологий и знаний до социального уклада. Ну да тут автор сам ставит себе подножку указывая "Уровень развития культуры и науки в точности соответствует уровню развития людей в той же местности и периоде. Цивилизация не техническая. Живет в горах небольшими стаями". От этого я буду плесать в дальнейшем. Т.ч. в случае чего автору пинать себя скорее а не меня вот за эту самую фразу.

>Вот теперь - понеслась.

   Понеслась.

>и добилась более-менее стабильного притока продовольствия. Также был налажен контакт с людьми, однако, вопреки надеждам крылатых, мира не получилось, и люди явно проявляют к драконам враждебность. Вплоть до того, что были отмечены случаи охоты на драконов со стороны людей. Были жертвы.

   Исходя из равенства культур и места обитания вынужден предпологать, что "стабильное питание" это череда успешных годов с голодными (или успешных охот с голодовкой). И, вероятно, именно последние вызывают экспансию драконов в сторону равнин. Где они и сталкиваются с людьми. А т.к. культуры схожи (автор сам сказал), то первые контакты это набеги драконов на пригорные поселения. На стада и посевы. Жертвы естевственно были. С обоих сторон. На данном этапе больше со стороны людей. Враждебность естевственно проявляется. Но драконам собственно плевать. Какие-то "равнинники", слабые и изнеженные не являются врагом для гордого народа крылатых горцев.

>Поскольку драконы - стайные хищники, осталось их мало, и находятся они в тяжелом и опасном положении, нужда очень быстро заставит их сформировать общий для всего  крылатого народа центр принятия решений - назовем его, скажем, Совет Ареалов
   
   Это не так. Имеет место типичная клановая ситуация. Т.е. есть несколько стай с собственными лидерами. Каждый из которых стремиться к расширению власти и влияния. В т.ч. за счет ресурсов соседних племен. В т.ч. военной силой, которая является символом успешности. (физически крепкие, естевственновооруженные существа живущие в т.ч. за счет набегов, т.к. в голодное время отнять пищу куда проще чем искать ее там, где нету и дохнуть с голоду). Общий совет может быть. Это обычно сходка (Курултай)  глав кланов. На которой каждый спит и видит как воткнуть другому ножик в спину, плетет интриги и пытается усилиться. Обычно там наблюдается если не баланс этих лидеров, то как минимум баланс фракций. Нарушен он может быть только одним способом - силовой, доминирующий захват и подчинение себе других племен. Лидер такой будет достаточно мудр но при этом жесток и достаточно эгоцентричен. А главное - агресивен.
   Еще одна беда такого союза тенденция его к развалу после того как лидер умрет (но драконы живут долго) или его убъют (попытки будут совершаться постоянно, что будети вызывать ответную реакцию).
   Тут надо отметить еще одну слабость Совета Ареалов. Принятие решения. Все совещательные органы увы больше подходят для болтологии и обсуждения ситуации. Но при этом их способность принимать решение обычно основывается на принципе конценсуса большинства. Что обладает целым рядом недостатков. например можно пролобировать далеко не лучшее, но более популярное решение. Или решение которое затрагивает интересы большинства из определенного (правящего) класса. Ну а главное, это почва для конфликта. Компромис это решение не устраивающее обе стороны;) Потому всегда будут недовольные, плетущие интриги или считающие принятое решение неправильным. В т.ч. и саботирующими его. Увы. Кстати именно данная ситуация и может привести к объединению драконов решительным лидером, который сначала использует а потом устранит  Совет;) С вытекающими.

>И первой задачей, которую поставит перед собой Совет, будет обеспечение будущего для расы. Безопасного и надежного будущего

   Неа. скорее увеличение власти и роскоши его членов. Хотя внешне лозунги будут звучать именно так. А на деле - лучшие куски самым умным (они должны хорошо думать), им лучшие самки и пещеры (лучшие представители должны жить хорошо, чтобы они могли думать о безопасном и надежном). И т.д.

>А раз люди настроены ТАК, у драконов не будет ни моральных, ни юридических препятствий на пути обороны своего народа от агрессора.

   Да все проще. Люди - мягкотелые, трусливые слабоки недостойные собственно того чем владеют. Они лишь пища, рабы и развлечение для гордого, свободного народа крылатых. И не надо подавать это как какую-то ответную ракцию (хотя это типичный прием пропаганды;)) оно так будет изначально. особенно учтя что автор сам задал равенство развития культур. Драконы сами будут агрессорами (о чем автор и сам заикался) ибо людям в горах надо не так уж и много (горы максимум источник металлов и т.п. ресурсов, но даже сейчас интересны скорее предгорья чем сами кряжистые пики, откуда затруднена транспортировка. А с учетом техуровня ииндустриализации нет. Так что максимум добавим еще роскошь - меха каких животных), а вот наоборот очень даже - еда в первую очередь. Типичная ситуация.

>Крылатые будут сражаться с людьми за место под солнцем, и все решит лишь разум, сила, знания и немного везения. Для чистоты эксперимента, еще раз повторим, что у драконов нет НИ культурного, НИ технического преимущества перед людьми. Более того, драконы раньше не пользовались оружием, не строили укреплений и вообще не воевали. "Стартуют" они голыми - против мощных королевств и регулярной армии.

   Этим пунктом автор раздает мне кучку козырей за что ему большое спасибо, конечно. Я не расчитывал на неиспользование оружие и "не воевали". Я честно говоря подозревал что между собой они вполне себе резались и достаточно часто. Клановая психология понимаете ли.

>Дракон - это авиация

   Не совсем так. Скорее это воздушно-наземная амфибия т.с. Причем время нахождение его в воздухе при активных действиях невелико (слишком большая энергозатрата), но зато он не тамк сильно привязан к оборудованным площадкам, хотя и несколько привязан к горам. Т.к. вопрос о возможности взлета с пробега при таких массо-габаритных ТТХ остается открытым.

>И всякий летающий дракон будет отлично сознавать предел собственных возможностей.

   Беда в том, что не будет сознавать. и дело не только в том, что драконы 9-8 веков не читали ни Дуэ, ни мемуаров о "Битве за Британию". Дело в том что в варианте автора они не воевали. Максимум охотились. Потому никаких пределов они понимать не будут. Особено на фоне первых легких побед над "гладкокожими мелкими слабоками". И опыт будет щедро полит кровью драконов.
   Напомню любителям применять современные достижения военной мысли к средневековью. Военное дело эволюционировало веками. И продолжает эволюционировать. И то, что очевидно сейчас вовсе не было столь же очевидно еще век назад. Плюс зависимости от технике и прочего.
   Ну а в моем варианте драконы имеют военный опыт. Но опыт у них против других драконов и в горах. Т.е. это скорее навык военно-воздушный. С уклоном в истребительную авиацию. И наземных баталий друг с другом (без оружия обычно, против крупной одиночной цели).
   Более того, именно драконы как раз первое к чему придут - доктрина Дуэ. Т.е. господства с воздуха. Это будет в их природе. Ошибочность они поймут лишь позднее. Тем более что их боевые действия на первом этапе однозначно набеговые. Так что какой-то концепции оккупации первоначально нет как класса.

>А вот НИФИГА! НЕТ такой нации - "люди"! На самом деле, драконы воюют против СТРАНЫ, где находятся их горы. А у любой страны, тем более в средние века, есть ВРАГИ. Которые примут посланника драконов с распростертыми объятиями и расцелуют, когда услышат, что им предлагают.

   Действительно против страны/стран где горы. Это наиболее близкая и логичная цель для набегов. Вот только никаких союзов не будет. 1. Зачем? 2. С кем? с этими слабоками и трусами? С едой? Да за такой союз драконьего вождя скорее поднимут на смех, а в худшем случае сместят как маразматика. Это уже позднее, когда люди пойдут в горы уничтожать драконов и таки достанут их там, тогда они поймут что горы дают укрытия, но этого мало. Но даже тогда, маленький и гордый народ не будет пылать желанием заключить союзы с врагом моего врага. Они все столь же чуждые и любой дракончик знает с детсва что ЛЮБОМУ человеку доверять нельзя, во-вторых, а чем эти люди лучше предыдущих?

>И поверьте, за него ухватятся всеми руками и ногами!

   Не, не поверю. Мало того что чуждые (хотя найдутся те кто и с демонами, да), но еще вопрос зачем. Драконы так и так вынуждены атаковать соседей ослабляя их. И потому без вопросов можно урвать кусок и своими силами. Во-вторых, хоть небольшая буферная зона от драконов но таки не лишняя. Ну и в-третьих, мы слгласимся на союз. на наших условиях. Стараясь полностью контролировать его и собственно загребать жар чужими крыльями/лапами. А в конце устранить союзнечка, который будет нафиг не нужен.

>А в реальности, поймите - дракон это прежде всего бомбардировщик и средство высокоточного устранения высших офицеров врага. Два-три искусных лучника на спинах драконов в первой же битве застрелят вражеского короля и всех, кто его окружает. В то время против дракона просто НЕЧЕГО было выставить - стены города его не удержат, и покажите мне дворец, который выдержит прицельную бомбардировку с высоты километр-два, причем снарядами весом в тонну (предел драконьей грузоподьемности).

   На самом деле это "логичная" клюква круче ДнД. ибо дракон архиустанет поднимать даже один груз своего веса на большую высоту (это требует самого расходного - подъемного-взмахового усилия). Во-вторых, делать это надо как минимум на расстоянии. Т.е. надо каждый камень поднимать лететь с ним и там сбрасывать. Причем, как помнят все, наиболее эффективное бомбометание это не ковровое (оно эффективног лишь при очень большом числе самолетов), а с пикирования. У дракона с этим проблема, не говоря о других недостатках. Точность же одиночных бросков будет крайне мала.
   Грубо говоря, очень скоро окажется что дракон менее эффективен, чем катапульта, баллиста, требуше и т.д.. Вам напомнить что сии конструкции были распространены вполне себе? Развет что в данном случае не нужны инженеры-осадники (хотя необученный дракон будет метать с километра часто по своим войскам вместо замка. Точность бомбометания это проблема даже с техническими устройствами, а тут нет высотомера, и глазомер вместо механики. Почему вы думаете появились бомбы с лазерным наведением или тактика пикирования?
   Ну и катапульта может работать практически круглосуточно. Дракон "сдохнет" на 3-4 снаряде.
   Про лучников вообще смешно. Не смотрите всякие стрелы робин гуда. Легенды конечно рассказывают про подвиги разных лучников. В т.ч. убийство коммандеров, но.. увы, лучники стали реальной силой именно при их массированном применении. Ибо рыцарь способен выдержать десятки, а иногда и сотни попаданий стрел в бою. Несмотря на все "прошивается насквозь вместе с доспехом с 100 шагов" и "в беличий глаз". Более того, вы наверное все в курсе, что в средние века (и не только) для командиров было весьма популярно учавствовать в боях, ходить под стрелы и т.д. Потому в данном случае дракон не рулит. Даже с учетом величения дальности стрельбы из лука сверху.

>Далее. Троянского коня напомнить? Его ЕДИНСТВЕННОЙ целью было провести отряд диверсантов ЗА СТЕНЫ

   На самом деле целей было сильно больше. например одной из основных было сделать это СКРЫТНО. Во-вторых, это был религиозный символ, что помимо гарантии сохранности играло еще и роль убеждения что греки действительно смирились и ушли. напомню, греков интересовало чтобы троянцы перепились и дрыхли. Гарнизон варот расслабившийся после войны был перерезан практически без сопротивления. Что было бы не так просто в другом случае. Ибо вопреки мнению многих городские ворота сильно охранялись и часто были двойными. Ибо глупые люди додумывались проходить тайными ходами, с помощью предателей и засылая лазутчиков заранее. Потому отряд должен быть достаточно крупным, чтобы суметь перебить охрану ворот и, что еще важнее, продержаться до подхода основных сил. Более того, в истории есть случае когда распахнув ворота осожденные заманивали врага в ловушку - корридор смерти, где и били его. Более того, для многих может явится открытием, но зчастую держались города и с проломленными стенми и уничтоженными воротами. Ибо узкость. Потенциальное место прорыва, но не более того.

>Война превратится в ночной кошмар, защитники не смогут ни спать, ни вздохнуть - в любой миг на них может обрушиться тонна горящей смолы, или из-за спины прилететь подлая стрела.

   Увы, такой кошмар у осожденных был всегда. Потому и придумали караулы. бдительность и все такое.

>Пожары. Драконы НЕ ЖИВУТ в городах. Каждую ночь, группа драконов станет пролетать над вражеской столицей и поджигать город в разных районах. МЕСЯЦ. ТРИ МЕСЯЦА. Каждую ночь. Покажите мне короля, который не запросит мира уже через месяц

   Долго перечислять. Греческий огонь и т.дю. было известно давно. держались и побольше месяца. Более того, люди это не АИ они начнут придумывать и изобретать всякое. Против пожаров.

>И чумой драконы не болеют. А люди болеют. Особенно если в одну прекрасную ночь в каждом колодце в радиусе ста миль от города, в каждом водоеме и реке, окажется тайно сброшенная ночью с воздуха часть трупа, умершего от чумы на другом конце материка.

   Сначала драконам надо до этого додуматься. Они же никогда не воевали.А как неболеющие (хотя я не понимаю с чего вдруг? очередная фишка автора?) они и о медицине слабое представление имеют. В т.ч. о том, что разносит чуму. И даже пленные им не помогут;) Скажут искать старуху сзакутанную в платок, которая и есть Чума. Или бога, который ее насылает. Связи между трупом и заражением не знали. Я даже больше поверюб в использование трупов для начала эпидемий (это действительно использовалось в средние века и даже ранее). Но увы, все это в средневековье было и без драконов. Люди выжили. тем более что правильная крепость имела свои источники пресной воды.Внутри. По понятным причинам.
   Кстати ответ не заставит себя долго ждать. В книге Таннин описано совершенно верно упоминаемое в легендах скармливание дракону отравленных коров или смеси сала, смолы и волоса, взрывающегося внутри дракона.

>Дракон одолеет это расстояние за день - а всадник не успеет и за полгода. Весело, да?

   Да. Потому что это не так. Чисто по математике. Скорость полета не столь высока, как некотрым бы хотелось. И куда более затратна. Даже с парением (тем более что всадник может менять лошадь, а дракон увы)

>Вы хотите знать, как выглядела бы грамотная война с позиции дракона? Отвечаю: все, что описано выше - это лишь боевые действия. А даже такой ДИЛЕТАНТ в военном деле, как я, прекрасно знает, что побеждает та армия, которая уничтожит экономику врага. Начнем?

   Нет, Драко, ты нечестен, извини. Ты делетант за которым стоит изученный опыт 1000 войн и конфликтов. И уже известная эволюция военного дела. Более того, противник из прошлого, а даже не твой современник (хочешшь повоевать с современным офицером в современную войну? где ты как раз будешь дилетантом в полном смысле слова). Ты опираешьсЯ на опыт и анализ покалений, на их открытия и гениальные догадки. На уже опробованную тактику и стратегию. Драконам увы, опереться будет не на что. Они, по твоему утверждению, не воевали. И единственнные знания это наблюдения или чтение чужих (под людей и никакой авиации) военных трактатов. Но даже до разогревочного пункта пока ничего особенного.

>Пока взбешенный король гонит тысячные армии в горы, чтобы найти и разорить драконьи логова, крылатые спокойно и методично уничтожают посевы и скот на всей территории страны. В ход идет все - от уже упоминавшейся чумы до карательных отрядов людей-наемников, нанятых за пару золотых монет в соседней стране.

   Зачем тысячные армии? небольшие профессиональные отряды. достаточно быстро и эффективно уничтожающие драконов. Которым в силу малого количества придется терпеть т.н. напряжение сил. Более того, золото еще надо добыть (наемники странные, они могут зарезать нанемателя. причем если он не платит и дажен если платит). Плюс увы, отряда за пару золотых не хватит на карательный отряд.  Счет пойдет на тысячи, вернее килограмы золота.
   Плюс увы, драконам придется уничтожать так же всю рыбу, животных в лесах, корешки, ягоды и т.д. Беда да и только.

>Солдат рассказывает, что во всем виноват король, и что людей нагло обманывают - драконы прекрасно живут и дружат с людьми во всех странах кроме этой. "Вам такое надо?" - спрашивает агитатор

   Примерно так пытались действовать народовольцы, наполеон и Власов. Кончалось все печально для агитаторов.

>Есть такой народ на Земле - цыгане называется. А прославился он тем, что просто не имеет страны как таковой. Цыган преследовали и истребляли на протяжении даже не столетий, а ТЫСЯЧЕлетий, и что же - сумели?

   Это забавно, но то что сейчас принято называть геноцидом являлось таковым лишь по отношению причин истребления, а не целеустремленности. Циган и прочих не преследовали как единую общность. Везде, всюду и не взирая на средства. Более того, имеются примеры уничтоженных народностей, в т.ч. кочевых. Исчезали за сотню лет. Вспомним аборигенов Австралии, индейцев просто как далеко не самые видные примеры.
   Ну и это. Циганы в результате так и не развили некой великой нации, не смогли устроить великих побед. они бежали. И все. отдельные драконы и сейчас могут встречаться на нашей гепотетической "Земле". Без страны и развития. Торгавать героином выращиваемом в горах и воровать детей. Как цигане.

>Да стая драконов может просто перелетать с одного утеса на другой и мирно жить там пару дней, пока взбешенные армии станут за ними гоняться!

   Это так только кажется. В условиях кочевничества крайне тяжело поднимать свой культурный и технический уровень. Надо тащить с собой скарб и т.д. В т.ч. те же "стада" еды.

>Афганистан напомнить? И что вытворяла буквально небольшая кучка хорошо знавших местность и хорошо вооруженных бандитов с регулярной армией на марше?

   Напомню. Есть такая страна Великобритания. Знаменита тем, что ее армия неоднократно показывала различным афганцам что их место у параши. За что это армия знаменита. напомню опыт Россиив Кавказской войне, где добрые русские очень быстро объяснили горцам, что если их рассердить, то ответ может быть крайне эффективным.
   Ну и это. Афганцы это люди. Мирное население убивать низя. Когда можно, то эффективность партизан без поддержки из военнизированного центра резко падает.
   И это, в правильной армии в нормальных условиях потери на переходах от партизан вовсе не такие большие как любят демонстрировать в голливуде. А что самое главное за исключением редчайших случаев сами по себе партизанские действия не способны решить исход войны. Это аксиома.
Добавлено спустя 2 мин.

>Русские в Афганистане, а теперь и американцы там же, боролись с партизанами в скалах путем авианалетов, напалма и буквально штурмовки каждого метра современными боеприпасами

   Боролись таким образом они с крупными вооруженными формированиями. Занявшими подготовленную оборону. Боролись кстати весьма эффективно (потери Афганской стороны составили около 1 миллиона человек всего, что не сравнимо с потерями советской армии). Более того, это советские война старательно избегали (вопреки распространяемым слухам) геноцида местного населения. Американцы хотя и менее принципиальные, но гасить совсем всех стараются избегать. Сейчас вот перешли к достаточно эффективной тактике уничтожения командиров (по прогнозам талибам очень скоро придется искать откуда брать подготовленный командный состав. Постери слишком велики для них).
   Ну и это. людей миллионы. Драконов десятки. Почувствуйте разницу.

>У средневековых рыцарей напалма нет. А у драконов ЕСТЬ - они напалмом дышат.

   Вот только как ты выше отметил - бомбардировки и напалм оказались не особо эффективны в условиях горных укрытий против маленьких людей. Которых еще надо обнаружить. И они дышут таки воздухом;) А выдыхаемый огонь не факт что обладает свойствами напалмов, а во вторых оне не бомба (которых можно тысячу сбросить) дыхнет раз-другой и спекся.
И дракону прятаться в горах сложнее человека.
   Ну а выведя на открытую местность драконы себя обрекут окончательно. ибо авиабазы были укрепоены с земли. танки, артиллерия, большие гарнизоны. А не толлько самолеты стоящие на них.

>Не устали еще? А я не устал. Я сейчас буквально НАСЛАЖДЕНИЕ получаю, словно это я, я сам веду в бой свою стаю!

   Которая все редеет. И не факт что прониклась твоей высокой моралью. Многие уже считают что мир это вполне не плохо. ну не будут они летать на равнину и жрать чужих коров. Может отстанут тогда от их и их детей. Или может просто уйти глубже в горы? прокормиться с горем попалам можно, а люди туда вроде особо не заходят.

>Смертность в бою тогда была такой, что иметь профессиональную, вышколенную армию, как у римлян, не мог себе позволить ни один король.

   Ерунда и не соответсвует действительности. Читайте иторию. Дело не в смертности, дело в банальной экономике. Даже рим всегда испытывал с этим проблемы. И современные армии. Но держали да. И многие.
   Кстати смертность именно в боях была достаточно низкой. именно увеличение в т.ч. процентных потерь при повышения техноуровня стало причиной стремления к миру во всем мире.

>В армии тех лет, хорошо если 1 из 10 солдат раньше воевал, а ОПЫТНЫМИ ВЕТЕРАНАМИ были от силы 1 из 100.

   На самом деле все зависило от принципа комплектования армии. Если мы кстати возьмем англию (как хотел автор) то многие сильно удивятся количеству ветеранов и тренированных солдат. Ну и это, кто не знает. В этом и суть организованной армии. Там часто и не нужны ветераны и суперпроффи. Все решает организованость.

>У драконов, средний возраст в котором драконенка отпустят воевать, должен приближаться к столетию. То есть САМЫЙ неопытный дракон уже жил на свете вдвое больше чем самый опытный человек. Как вы думаете, чем он занимался все эти сто лет? Спал да ел в пещере? Гонялся за горными козлами? Или впитывал тысячелетнюю мудрость старших, которую драконы с их памятью будут передавать детям почти без искажений на протяжении сотен веков?

   Так ненавязчиво ввел Драко очередную суперфишку - замечательная память драконов. Более того, он сделал что все возрастные категории никак не различаются по уровню усваивоимости и обработки информации (а это не так). Во-вторых, были и столетние войны, но это у нас 1-но лишь поколение дракончиков. Если оно еще будет (в условиях охоты на них в первую очередь. и как бы не пришлось все время прятаться вместо учебы). и это, боевой опыт к опыту жизни под крылом отношения не имеет. Причем тут ветераны?
   Плюс причины искажения и легендирования отнюдь не плохая память людей. Вернее совсем не она:)
   Плюс какие знания будут передаваться столетиями? Да я скажу какие. именно как охотиться натказлов и обустроить пещеру. Горные и кочевые племена вообще науку не очень. Почему часто отстают в развитии от оседлых и равнинных.

>У драконов, рядом могут жить сразу несколько десятков поколений.

   Не хватит кормовой и иных баз. Природа не даст.

>Опытный старый дракон, повидавший на свете практически все, может передать свои знания буквально КАЖДОМУ последующему поколению, и более того - драконы ведь не впадают в старческий маразм с годами, все эти столетия наш мудрец ПРОДОЛЖИТ накапливать мудрость и опыт.

   Снова фишка, что биологический мозг дракона вдруг стал неподвластен возрастным изменениям. Я бы мог сделать из этого тоже целый ряд допущений (например что психология дркона так и останется на уровне подростка и он не будет способен к этапу анализа информации), но не буду. Лишь скажу, что даже гении частенько ошибались (включая Александр Македонского и Пифогора), впадая в чрезмерное увлечение одной из своих идей. Ну а самое главное что подразумевается под передачей всего своего опыта? надо ли объяснять почему это сложно и в полном объеме невозможно даже при идеальной памяти? да собственно и не нужно (по сути необходима передача лишь выводов, которые куда короче и нетребуют 100 лет изучения). К тому же остаются под вопросам методы передачи информации. Так например у драконов вряд-ли зародиться письменность. Т.к. не будет предпосылок. У него же идеальная память и традиция устной передачи данных будет жить крайне долго. Несмотря на то что она будет достаточно неудобна (занимает много времени и требует присутствие учителя).

>Только вообразите, что ваш драконенок каждый вечер летает в мастер-класс к Александру Македонскому - причем не к юноше, а к умудренному в веках гению!

   Правда бдет ли молодой дракончик устидчив? Да и сам местный Александр имеет лишь десяток лет боевого опыта. Драконы только начали воевать. Т.ч. даже письменных и устных знаний за пару сотен лет войн у них не будет в принципе. Ну и конечно же, общеизвестная подготовка к прошлой войне. КОнсерватизм будет цвести полным цветом. Какой блицкриг? Ты что, считаешь себя умнее мудрого Д'Буде воевавшего еще в окопах первой драконей? Выбрось это из головы - линейный строй тебе говорят!

>И вы должны понимать, что Совет Ареалов будет образован как раз такими старейшинами. На глазах которых люди буквально спустились с деревьев. Или вы думаете, что пока драконы жили у себя в Атлантиде, они ничего не знали о других странах?

   Не буду обсуждать момент образования Совета Ареала еще раз (хотя помимо мудрости там понадобится еще ряд моментов, отнюдь не столь положительных). Но вот про Атлантиду автор сам сказал "Пока же, будем считать, что драконы ПОПАДАЮТ в страну людей относительно недавно, скажем за век до текущего момента. Откуда попадают - не суть важно. Из гибнущей Атлантиды, например." После чего разведка и т.д. Однако к послесловию об этом уже забывает. Несмотря на дракоью память.;) Ну да люди все записывают, т.ч. мне с мест доложили.

>Сокрушительный интеллект, плод непрерывного развития разума на протяжении столетий.
   
   Увы, но как показывает практика чрезмерно долгое развитие иногда способно превртить плод в гниль;) Так что увы. Тут никаких особых доказательств черезмерного интеллекта. Скорее накопленный опыт, но нужны еще предпосылки чтобы им пользоваться. А там кочевое общество.

>До Колумба - 500 лет! Ваш "молодой" дракончик своими глазами видел становление практически всей нашей цивилизации! По сравнению с ним, Кун фу-Цзы и Гаутама - младенцы в пеленках!

   Как некорректно применить ДнД к обычному миру. Там становление мира началось когда дедушка этого дракона был молод. Там много долгоживущх рас. И даже история людей способна насчитывать десятки тысяч лет. Более того, вспоминаем всяких научных фантастов не раз говоривших что быстрорзвивающиеся молодые расы имеют скорее преимущество перед долгоживущими древними именно в темпах усвоения информаии и активности:) Подтвердилось это и на земле. Соотечественники Ку фу-цзы были нагнуты относительно примитивными моголами, уступавшими в числе:)

>Потому что драконы, по всем параметрам - это природная, прирожденная СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИЯ. Против которой у людей не просто шансов нет - шансов никогда и НЕ БЫЛО, потому что, внимание, наличие разумного вида драконов попросту не оставило бы обезьянам шансов стат людьми.
   
   Они же пришли из атлантиды. Плюс атланты они гуманоиды. Вполне возможно что держали дракончиков как домашних зверушек, раз уровень культуры у драконов изначально равен нашим людям вне Атлантиды;) И пока я вижу тольуо декларативное объявление СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИИ, основанной на эмоциях и желании чтобы оно так было. Любой кто любит горячо гриффоновможет так же воскликнуть про них.

>При отсутствиии присутствия магии у людей шансов практически нет -

   Это не так. Особенно при заданных уловиях.

>Другого смысла в таких действиях - кроме ну уж очень редких и специфических случаев - вроде ранения в крылья - как-то не представляю.
 
   Энергорасход. Банальная экономия энергии. Полет в горах крупных существ здча весьма нетревиальная и энергоемкая. Неговоря уже о том, что взлет дракона с поверхности может быть весьма сложным, если не невозможным. И уж в любом случае кпрайне опять таки энергоемким.

>В продолжение статьи: народ, а вам не кажется, что типичная история о похищении драконом принцессы - имеет много общего с широко распространенной в средневековье практикой, когда дети вассала "жили" при дворе сюзерена, играя роль заложников? Хм? Короли тем самым обеспечивали послушание своих баронов.

   Не ты, Драко первый, но в любом случае говорит лишь о том, что драконы плохо разбирались;) В заложники брали мальчиков.

>В статье "Победа воздушными силами" описаны разумные драконы. Разумные, а не фентезячные. Даже люди, с их горячей любовью к ближнему, оказавшись перед настоящей угрозой, моментально находят общий язык.

   С культурой на уровне 8-9 века (ты сам сказал). И люди не находят мгновенно общий язык. Меньше пропаганды, больше истории.

>А драконов мало. Этнически они все - один народ, потому что крылья начисто сотрут любые различия между "племенами" еще в каменном веке, тем более что в условиях задачи сказано, что все драконы родом с одного материка

   1. Ситуация мало для драконов естевственна. Более того, изначально их мало волнует что оно там, в соседних племенах. (психология то на уровне культуры), если даже отсутствие конкурентов не воспринимается как благо. И различия никакие не сотрутся. Крылья не являются достаточным условием. Увы.

>У них нет разных языков, нет различия культур
   
   Конечно будут. Оно задасться самим наличием кланов.

>А уж когда люди станут угрожать драконьему племени вымиранием, крылатые и вовсе сплотятся в единый и нерушимый кулак. Мы имеем дело не с павианами, поймите. Каждый драконий вождь - по меркам людей - больше, чем гений, у человека просто сравнивать не с чем.

   Эмоции. Без аргументов. Нет, не понимаю - аргументируйю. В т.ч. каким образом драконы поймут что находятся перед лицом вымирания? На совете? перепись нселения?

>Речь идет о минимально-логичном ведении войны. Додуматься до которого может даже любой более-менее разумный ЧЕЛОВЕК

   Да. За спиной которого несколько тысячелетий ведения военных действий его предками. И соответствующая эволюция военного дела. И то ошибок понаделано.

>Полагаете, тот же Александр Македонский или Наполеон, получив в лапы авиацию, не создал бы тактику и стратегию воздушного боя в течение НЕДЕЛИ?

   Нет, не создали бы. Кстати гений Наполеона несколько переоценен. Как главковерха. Но это уже детали. Более того. Достаточно гениальные люди уже знавшие что есть авиация и т.д. перед второй мировой войной сделали множество ошибок.

>А то, что драконы могут и вовсе не планировать геноцид - в голову заслуженного ММАА-совца даже не приходит, верно?

   Проблема в том, что психология человека (особенно короля) века 8-9 и даже 16 отлична была от психологии человека 21 века. О чем постоянно забывают альтернативщики, как и рассуждая про войну и спокойно перенося все туда и обратно. Более того, сама подобная психология более менее развилсь после попытки создания т.н. системы международной безопасности. О чем в средних веках особо не задумывались по целому ряду причин.

>Для него же все ПРОСТО! Есть драконы. Есть люди. Уж коли началась война, так надо вырезать либо тех, либо других до последнего ребенка! Мы компромисов не признаем, мы дипломатии не обучены

   Потому Карфоген должен быть разрушен! (с) отнюдь не ММААник:) А предствитель некого совещательного правительственного органа некой страны с развитой дипломатией:)

>которые ему даст СОЮЗ с драконами, и совершенно искренне, ЧЕСТНО и без задних мыслей подпишет договор.

   Короли честные и без задних мыслей в средневековье часто не доживали даже до коронации:) Особенно если они еще были и добрыми. Нередко уходили в могилу вместе со своими королевствами.

>И меньше всего этому королю захочется предавать союзников после того, как он увидит, на что способен дракон как боевая единица.

   Скорее наоборот. Паранойя тогда была вещью обыденной. Да и после тоже. Угроза правлению или черезмерная сила и в ход идут яд и кинжал:)

>А драконы, знаешь ли, к "мировому господству" равнодушны. Оно и так их ждет рано или поздно - причем без вариантов, просто по причине бессмертия и темпов размножения.

   Одна из причин что они могут проснуться, а господство уже и занято:) Кто раньше встал - того и тапки.

>Нужен средних размеров, хорошо вооруженный отряд, который изнутри атакует ворота и впустит в город атакующую армию.

   насамом деле это не совсем верно:)

>С появлением драконов - стены теряют смысл.

   да нет, не потеряют. Особенно учтя что драконов мало и они живые.

>Но при войне с драконами, линии фронта ВООБЩЕ НЕТ. Поле боя - вся территория страны.

   Это тоже лишь мечты:) Многое решит радиус полета драконов. И их число.

>Вчера один мой друг, ИСТОРИК, прочитав мою статью, заметил - "Ты перестарался. Короля, навлекшего на страну ковровые бомбардировки, собственные вассалы зарежут через неделю и принесут драконам на блюдечке, лишь бы мир заключить".

   Это плохой историк;)-

>На самом деле, любая такая война будет "умные драконы + люди против людей". ВСЕГДА отыщутся люди, жаждущие власти и богатства. ВСЕГДА умный дракон сможет натравить их на своего врага и обеспечить победу при помощи авиации.

   Малочисленная, живая авиация ничего не решит. Лишь немного повлияет на военное дело. И это, у людей тех лет есть дурная привычка - загребать жар чужими руками. Союзников будут кидать в бой прежде всего. и ведь придется идти:) более того, поддерживать и все захватнические планы если что;)

>Что же касается тылов и детей - драконам достаточно захватить крупный остров (вроде Британии), начисто выжечь там всех людей, и готово.

   "Был такой народ - цыгане. Их уничтожали ТЫСЯЧУ лет!" (с) это я к памяти драконов:) и умении приводить разные аргументы в рзных условиях. И как мы помним - Британия у нас на наш момент центр укрепленного. А выжечь - дыхалки не хватит.

>Просто потому, что любой КОРАБЛЬ перед огнедышащим драконом совершенно беспомощен, а скорость у тех кораблей была недостаточна,

   Надводный и обнаруженный:) При наличии аппаратуры и механизированной неустающей авиации обнаружение на море всегда являлось и является сложной задачей. Ну и видимо ПЛ появятся раньше:) Спасибо Леонардо:) Плюс будет забавно видеть как дракон патрулируют воду непонятно зчем (а ареал вождь дурит) а драконихи как механизмы клепают новых и новых войнов:)

>И если б сценарии в Голливуде писались хоть на грамм столь же серьезно, как моя статья, у нас было бы куда меньше поводов для насмешек над фэнтезятиной.

   Даже не беря во внимание зачем пишут сценарии в Голливуде все равно смешно, Драко. без обид. Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны (с)

***********************
>Перед ней непосредственно существовали не просто разногласия - существовала смертельная вражда между Западом и СССР. Полная несовместимость, конфликт мировоззрений, плюс -  традиционная "любовь" Запада к России - как питательный субстрат. Но вот когда приперло, англоязычный Запад засунул на время в... карман свои теплые чувства к коммунизму и вступил с СССР в Антигитлеровскую коалицию. Потому что речь шла о выживании, не больше, ни меньше.

   Правда я вынужден напомнить много других эпизодов:) например сотруднечество в т.ч. во время войны промышленных групп США с Германией (забавно правда? страна в состоянии войны, а контркты продолжаются), затягивание открытия второго фронта, разрушение по сути коллективной безопасности в Европе европейскими же странами. И это, план Ост предусматривал уничтожение словянской культуры, не англосакской. Так что Британия, Франция и США сражались скорее за экономическую составляющую. Отстаивая свои владения и провинции.
   Более тогог, засунуть он был вынужден когда СССР в т.ч. подписало небезизвестный план Молотова-Рибентропа, оказавшись вдруг в союзе с тем с кем его страстно мечтали столкнуть. Так что временные союзники, которому по ходу войны пытались нанести как можно больший ущерб, заставить понести экономические и военные потери. загрести жар ручками чужими. СССР 20+ миллионов потерь в какой-то мере выдержал. А малочисленные драконы?

>А "главным вожаком" в этом союзе равных по факту оказался тот, кто был умнее, хитрее, а заодно и принимал на себя главный удар.

   Это США принимал главный удар? Или ты действительно считаешь что СССР кто-то делал там вожаком?

>Они один народ, происходящий из одной страны (то есть все стаи давно сжились друг с другом и "дружат домами", разумно распределив между собой "кормовую базу" - да и нечего особо делить крылатым, им нет смысла, как людям, драться за тесный клочок плодородной земли - они мобильны и приспособляемы),

   Забавные вы. Племена кочевников резались не хуже. Кормавая база извините ограничена. Как и удобные места для жительства. И в добровольное и равное распределение благ в 9-8 веке я, простите уж меня, среди хищников не верю. И это, страшно подлумать, но компактно проживающие горцы имеют едва ли не наибольший "племенной" состав:)

>Есть - весьма аморфный союз, о котором вспоминают только в случае серьезных проблем. "Вождь" - стаи ли, ареала ли - это не феодальный самодур-барончик и не король.

   Да это часто самодур вождь;) Который как минимум не собирается делиться властью с какими-то соседними вождями:) Скорее наоборот. А аморфность союза подорвет всю общность. законы понимаете ли такие:)

>общепризнаныый авторитет, мировой судья, которого уважают и слушают все, потому что давно убедились, что не слушать - себе дороже.

   Угу. например потому что тогда можно быть банально убитым. Вне зависимости от того по правильному или нет поводу ты возмутился:)

>Такое часто случается в периоды гражданских войн, народных восстаний и партизанской войны - люди совершенно мирных профессий, "никогда оружия в руках не державшие", вдруг оказываются великолепными полководцами и вламывают своим профессиональным "коллегам".

   Рассказать как происходит появление таких гениев? Все просто, все другие повстанцы в количестве куда большем удачливых лидеров банально уничтожаются "глупыми" средними проффи. Естевственный отбор войны. Более того, собственно партизанская война давно является предметом изучения. Почитайте материалы на тему. И восторг станет сразу меньше. Ибо коллегам вламывают как правило по причине определенной тактике, состояния войск и многим другим факторам. Как только военные их устраняют (а это частенько удается) так сразу все партизанское движение оказывается вдруг уничтоженным вместе с очередным Спартаком.
   Ну и это. сила профессиональной армии (а по сути вы говорите просто о регулярной, т.к. партизаны провоевавшие скажем пару лет тоже профессионалы, только опыт приобрели за эти два года потерь) отнюдь не в гениальности. В организованости действий и построения. В первую очередь:)

>Задумаются конечно. Как и о том, что могут сделать с ними драконы в случае отказа

   например получить второго врага:) в дополнению к первому с которым уже воюют. Более того, даже если разойдутся мирно есть повод подумать, а не стоит ли помочь соседям. те то привычнее как враги:) а вот драконы:)

>См. выше про Антигитлеровскую коалицию - СССР представлялся англичанам и американцам исчадием ада, похуже драконов.

   рядовому обывателю? Промышленники и политики достаточно быстро нашли хоть и своеобразный, но вполне себе общий язык:)

>Это автоматически делает их всех единым племенем, поскольку крылья уничтожают расстояния, а бессмертие вынуждает искать пару вдали от семьи во избежани инцеста.

   Это, кто сказал что инцеест в случае дрконов это недопустимо и приводит к вырождению? Кто сказал что свадьба с другим племенем добровольна, а не в обычиях гор? Т.е. воровства невест. А да, я думаю там же и равноправие полов уже в 8-9 веке:) И не сделает. Ареал вождь не позволит, ограниченность кормовой базы и т.д.

>и против монголов поднимутся скопом.

   Угу. Если найдется лидер объеденивший всех силой, лестью и уговорами, если его раньше не грохнут и то табаня во время союза зачастую:) И развалившись снова после его гибели:) Проходили:)

>Сражались только ВНУТРИ вида - люди с людьми. Поэтому опасность вымирания просто не возникала. А опасность такая - СТРАШНА.

   Не строшнее чем с точки зрения племенного общество уничтожение племени:) ни на вот полпальчика:)

>Она заставит драконов не просто сплотиться, а даже отказаться от многих неприемлемых теперь обычаев. Прежде всего - безопасность рода! Все остальное жалкая ерунда.

   Прежде всего безопасность клана. Все остальное жалкая ерунда. В т.ч. другие кланы призывы их безумных вождей к войне:)

>Грязно? Некрасиво? Извини, на войне как на войне. Небось люди не чураются заключать союзы с эльфами или гномами против драконов....

   Угу. Вот как бы и не получилось, что таких разжигателей потом всем скопом и отоварят:)

>живут долго и едят мало

   Ладно соглошусь с первым. Но вот второе:) Грифон ест меньше дракона. в разы я думаю:) И они более многочислены:) И маневрены:) На роль истребителей самое оно. А дракон так - транспортно-бомберная:)

>Мы получим Перн - только вот драконы там будут не зверьми, а друзьями.

   Они там и были друзьями.

>золотая фэнтези типа Толкиена + типичный европейский дракон

   В золотой фентази Толкиена есть артефакты тип "Губитель червя". А количество драконов и срок их воспроизведения несколько иной:)

>Пусть и на небольших территориях, но разделенных чем-то, мешающим регулярно наведываться в гости. Большая река или горы, скажем.

   Та-та, воровать скот и людей и резать друг друга река правда с горами не мешает:)

>Кроме того, драконов попросту в сотни раз меньше, чем людей.

   И что? и не в сотни, скорее в тысячи:)

>Это действительно этнически ОДИН народ, причем очень-очень единообразный и в области культуры, и в области жизненных ценностей.

   Пока вижу декларативное заявление. Аргументов не вижу.

>У драконов это единственно возможный вид строя. Из-за физиологии, психологии и особенностей биологии.

   Неужели? Я вот не соглашусь. Можно ваши аргументы в студию? И это. первобытно-общинный строй характерен в том числе межплеменными столкновениями.
Добавлено спустя 2 мин.

>Да. Аксиома. Потому что речь идет о противостоянии немногочисленного, долгоживущего, очень социального и находящегося под угрозой ВИДА - целой планете враждебных существ. Даже имейся у драконов государства и внутренние распри, перед лицом всеобщего вымирания о них забудут моментально. Среди драконов нет и просто не может быть предателей - ЧЕГО станет добиваться такой предатель, а?

   Власти, богатства, того чтобы его племя оставили в покое. Людям нечего делать в горах:) Зачем убивать весь дракон? ты сюда не летай, скот не ешь. Злых родичей своих убивай. Мы тебя не трогать:) Более того, вкусный каров дадим:) А еще у нас есть вкусный спирт (тот которы Слит любит) получаемый из пшеницы и прочих продуктов:) А так одни эмоции.

>Когда драконы станут НЕ равнодушны к мировому господству - ох, не завидую всем другим расам...

   Где они драконов хоронить то будут (с) почти анекдот про чукчей:)

>Корневые инстинкты на кривой козе не обскачешь.

   именно. Что порой не дается объедениться даже перед лицом угрозы:) инстинкты мешают разуму;)

>Кончится заваруха - вновь будете шипеть друг на друга из разных углов - ко взаимному удовольствию.

   Шипеть нчнете гораздо раньше. Во время дела еще:)

>Насчет славян - я просто привел их в пример как широко рассеяный на местности, однако этнически почти единый народ.

   Доблестно резавший друг друга на пратяжении веков:) замечательный пример:)

>И вот я, дракон, прилетаю к тебе в деревню и рассказываю ПРАВДИВУЮ историю о том, зачем мне нужна твоя помощь. Говорю только правду, ничего не утаиваю - мне нет нужды лгать. Я, дракон - я сам по себе ПРИЗ, я ОРУЖИЕ, от которого просто не сможет отказатся ни один угнетенный народ. Я - путь к свободе!

   Гы-гы-гы. Добрый уильям Уолес с большой вероятностью подпербы гостевой домик камушком и сжег бы:) "Уэльцы совсем держат нас за дураков"

>А гражданские противоречия склонны стихать перед лицом общей угрозы.

   Одна беда в первобытном строе свои это племя, клан, арел. А не совокупность племен:) Увы.

>В том-то и дело, что разумные - и умные! - драконы вовсе не предстанут как враги людей вообще. Наоборот, они явятся перед своими будущими союзниками как искатели помощи и защиты от несправедливых гонений. И развернут такую заманчивую картину взаимовыгодного союза, что это станет предложением, от которого невозможно отказаться.

   Уважаемые, у нас есть хищники, мощные и сильные, только выходящие из первобытного состояния. Расскажите мне уже о формировании у оных психологии доброй воли, придуманной вообще-то слабыми:) расскажите как они вообще придуит к идее договариваться, когда можно ВЗЯТЬ. расскажите как они обошли эволюцию социальных отношений.
   Только искренне не надо мне аргумента "Та все разумные поступают!". Я буду смеятся. Возможно дже долго. Увы уважаемые, но драконы не появились разумными, если мы отбрасываем что они искуственно созданы. Вот и раскажите мне с чего вдруг в их душах поселилсь толерантность и добрата. как и знание о всем мире:) Или очередная фишка в догонку к предыдущим? А не многовато ли роялей в наших реденьких кустиках?

>и по сути моему тезису о единообразии драконьей культуры еще никто внятно не возразил.

   Зачем собственно озражать недоказанному? Более того когда автор сам упомянул разные ареалы и кланы с вождями и уровень культуры на уровне людей. Спасибо.

>Да потому что и тот, и другой, хотели чтобы ОСР получила контракт, просто каждый видел лишь свой путь единственно верным. Вот ЭТО называется - интересы племени.

   Подтасовка:) Оба хотели заработать и выдвинуться:) Господин Мортон хотел натянуть старого козла Джонса и нюхать герыч резвясь с девочками в бассейне получив пост. Чем и занимался:) По  сути дела в долгосрочных интересах фирмы был проект Робокопа удачный:) Но вот только это означало подрыв авторитета Джонса. Который он терять как и место не хотел:) К тому же молодой выскочка еще и его окорблять осмелился. За что его и грохнули:) Дабы не путался под нагами. В интересах фирмы было бы его оставить в живых. но не в интересах джонса:) потому собственно интересы фирмы пошли по боку:)
   И самое главное. Как мы помним ОСР разарилась по сути:) В результате двух действующих во благо ее (так утвержадет Драко) сотрудников. достойный итог общей цели разными средствами, не так ли?

>Излишне бойкий дракончик никогда не станет вождем, а вождя, подвергшего опасности стаю, попросту разорвут другие старейшины.

   Вмешательство во внутенние дела суверенного Клана? Ну-ну.

>ВНЕ стаи, одинокий дракон не выживает (и это еще более сплачивает крылатых).

   КОнечно выживет:) Что ему помешает?

>Этим "драконам" не придет в голову загодя подыскать себе "консультанта" из числа людей - умного, много повидавшего, знакомого с обычаями. Какого-нибудь странствующего барда, например, ловкого торговца или амбициозного аристократа, которому самому по себе ничегошеньки не светит. Чтобы он научил их нескольким человеческим языкам, провел экскурс в историю и политическую обстановку, познакомил с обычаями. Например, разъяснил, зачем это пищу короля перед каждой трапезой пробуют слуги или собаки

   Например объяснил что на пиру это не приянто:) Например вспоминаем как кончил Атилла. и кто предположительно его отравил. Прости господь святую церковь за это пригрешение:) Кстати человек консультант может посоветовать очень много интересного:) Доверчивым дракончикам:) никогда невоевавшим.

>И по-настоящему разумные драконы это прекрасно поймут - и осуществят.

   Ребят, вы сильно нчинаете напрягать всовыванием знаний и психологии человека 21-го века в голову человека 8-9 века. Я понимаю что драконы у вас отлично осведомлены и о том, что земля круглая и проффи в медицине (включая микробиологию и вирусологию) и замечательные физики и баллистики. И что сражаются они в прошлом, придя из будующего. Но можно я тоже тогда буду так фантазировать и раздам людям по плазменной винтовке? Ведь любой разумный легко до этого додумается. Еще атланты использовали. Часть которых (кстати) тоже переселилась после катострофы.
   Более того напомню - драконы не воевали. надо пояснять что это означает отсуствие крупных конфликтов и опыта их решения?

>Ибо высокомобильная армия стоит нескольких таких же обычных.

   Там возникнет ряд проблем с логис
   И ели бы еденичный пример:)тикой. В виду малочисленности драконов:)

>А для его детей драконы врагами не будут...

   Будут-будут:) оккупанты№) И памятник снесут, а кости перезахоронят.

>Если молодое поколение будет отдаваться в учебу к драконам, если у молодежи будет возможность общаться с драконами в естественной среде обитания, дружить с ними и даже влюбляться (что при отсутствии полиморфа довольно трагично, но все же возможно), то никакой толерантности не понадобится

   Был такой товарищ, звали его Атилла. Учился он у римлян. очень хорошо учился. Научился и вспомнил что римляне конечно принесли цивилизацию и все такое, но вот не наши. И начал римлян бить. И так хорошо у него получалось что не только в историю вошел, но и высшему церковному чину пришлось всякого в кубок с вином сыпать. А все из-за отсутствия толерантности:)

>что при отсутствии полиморфа довольно трагично, но все же возможно

   Так у драконов появилась еще одна фишка:) Так можно я плазменную винтовку с полки то возьму?

>Но я-то говорю о драконах, совершенно чуждых любым человеческим религиям. Соответственно они запросто смогут принять участие в строительстве величественного храма, и не одного.

   Если только не будет своей религии:) хотя да, я же забыл, у нас атеизм появляется сразу. Драконы ведь изначально знают физику, химию и вообще страшные материалисты:) несмотря на то, что по культуре и уровню развития на уровне 8-9 века:) По автору.

>А дальше - ша. Освящение храмов и служение в них - дело людей, в которое драконы не вмешиваются. Хотя, попроси их люди пройти некий "обряд очищения" - чтобы убедиться, что они не демоны - пройдут спокойно и с радостью.

   Это, дивол помог:) я уж не говорю, что рыжий, хромой и быстровыздаравливающий не задохнувшийся в воде и не сгоревший в огне это все признаки дивола:) И что искуситься можно в любой момент. А тут он еще в храмы не ходит, молиться не молиться, крест не носит. точно порождение сатоны:)

>При том. что "демоны" даже ни полсловом не заикнутся о том, что господствующая в данной местности вера плоха. Напротив, изъявят готовность строить храмы и помогать церкви материально.

   Вот если в костре сгорит - не демон:) И это общеизвестно что сторонники Диавола могут маскироваться:)
   К тому же культуора у нас не 21 века а 8-9. Спасибо.

>Что не мешает мне не выбирать из двух умозрительных сценариев, а отстаивать третий - где никто никого не мочит, и побеждает разум.

   *смеется* 21-го века:) Хотя я понимаю, почему сразу не перейти к атомным электростанциям и джэдаям:) Правда ценность приобретенного при этом мала, ну да ладно:)
   И все плюс - христианская (да-да, именно так:)) мораль дает свои таки плоды:) Глядишь вас таких больше станет и бьудет мир во всем мире:)

>Впрочем, мой сценарий на самом деле мало чем отличается от сценария Драко, ибо истребление людей и там ни в коей мере не предусматривается.
 
   Только злые люди будут сражаться до последнего человека и дракона:) Аха. Как не странно, но драконы вымрут скорее случайно:) Как это бывало с разными народами:) А может и не вымрут а через н-ть лет займут свое место.
   Я всем напомню, что моя предпосылка с "уничтожили" связана с тем, что расматривалась реальная планет. В которой драконов так или иначе нет в массовых количествах. Но ведь так удобно перенети нужный кусок в совсем другое обсуждение;) Да еще и людей (которым напомню в горах нафиг нечего не надо) все время пытаться выставить агрессорами, хотя все с точностью до наоборот:)

>Но, увы, разум простого крестьянина и даже торговца такую конструкцию воспринять не способен. Крестьянин скорее задумается, какого еще рожна надо епископу...

   Вот беда. Очень многие ведьмы кричали "опонитесь! За что вы нас сжигаете! мы верующие!" а народ скандировал "Сожги ведьму! Сожги ведьму!". Т.ч. увы:) Разум простого крестьянина как раз нормально переварит.

>Речь шла о тихом несчастном случае в отношении самого несговорчивого "крестоносца". И то в самом крайнем варианте, если иначе никак. Причем. разумеется. следы будут заметены на совесть.

   Все тайное становиться явным. И поверь среди крестоносцев найдуться даже те кто пожертвует жизнью ради доказательства:) например упадет с дракона чтобы собратья сказали "сбросил". И вот тогад уххх.
   Кстати все еще надеюсь на рассказ как драконы в этот период облаждают такой моралью и этикой и как это развилось у хищников. Желательно без "это естевственное разумное повелдение". Ибо это не так:) Спасибо.

>Тем не менее, оружие и правда грозное, хотя вряд ли с одного и даже с трех выстрелов можно надежно вывести из строя такое крупное существо как дракон.
   
   Глупые люди на такой случай придумали залповую стрельбу.

>Надо ли говорить, что человеческое зрение в темное время суток сильно уступает зрению очень многих животных - и почти всех хищников?

   надо ли объяснять, что за все надо платить? Монохромностью ли, сужением ли переферийности зрения и т.д. Надо ли объяснять что различаются животные ведущие ночной образ жизни и дневной?

>Баллисты и катапульты. Эти орудия никогда не использовались, да и не могли использоваться для ведения прицельного огня, тем более по весьма прытко движущимся "мишеням". К тому же воздушным. И баллиста, и катапульта - орудия НАВЕСНОГО огня.

   Черт, а римляне с их скорпионами и не в курсе. особенно корабельные их товарищи. Кстати про прыткость забудьте, масса не позволит - поломаете сами себя. И это балистическая траектория она бывает пологой, вплоть до ведения огня прямой наводкой. Если брать за катапульту то что ей обычно называют, то ага. Но вот скорпионы, онагры и т.п. увы, вполне себе позволяют все. Это просто большие арбалеты.

>Но не в воздух, где вьется дракон, привыкший к полетам с детства.

   И тем не менее лучник сбивает орла. парадокс, да?

>Но в эту игру могут играть двое  Никто не мешает швырнуть что-нибудь зажигательное в смотрящую вверх шахту или хотя бы дыхнуть туда огнем - в промежутке между выстрелами.

   Могут. Только надо еще попасть. А это означет пикирующую атаку. С которой могут возникнуть проблемы. Увы, поражение различных гнезд и укрепленных огневых точек всегда было проблемой.

>Но, надо сказать, что даже в 20 веке с его грозной авиацией, зенитки все же не прятали по подвалам, а ставили на открытых местах, несмотря на опасность.

   Да оно по разному было. и главное, всегда маскировали. А еще придумывали мобильные версии.

Уффффффф, все. Однако, даже дольше и больше оказалось, чем я расчитывал:)
Первый раз я не вместился в 30000 знаков... и в 60000
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #48 : 04 Июль 2007, 18:30:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даже не читая всего сообщения (в процессе): примечание:
Независимо от того какими характеристиками обладали или обладают драконы, надо всё время указывать на решительное превосходство драконов над людьми по множеству параметров, общему и коллективному интеллекту, физическим характеристикам, уровню жизни, социализации, коммуникативным способностям и т. д.

Тот кто поступает иначе, очевидно работает в интересах третьей заинтересованной стороны (могу предположить, некоторых хумансов).
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #49 : 04 Июль 2007, 18:50:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привет, РД.

Я обещал больше никогда не спорить на Гнезде, поэтому отвечу коротко, и только затем, чтобы читающие тему не приняли мое молчание за признание правильности твоей смехотворной статьи.

1. Если ты намерен "достоверно" проработать эволюцию дракона на Земле, см. (проигнорированный) мой первый пост. Драконы и люди никогда не смогут возникнуть в одном мире. Даже если не трогать "природных условий", то долгоживущие, хорошо защищенные и разумные драконы попросту уничтожат первобытных людей. Напоминаю, что у нас на Земле обычные звери едва-едва с этим не справились, в одно время общая численность всех представителей Хомо была меньше тысячи особей и все жили в Африке, в одном-единственном регионе (Габон, плато Лопэ). И я говорю не о предковых формах людей, а о вполне развитых, делавших каменное оружие и запасавших воду в страусиных яйцах.
Предвидя вопрос "А почему бы людям не перебить драконов прежде чем те станут разумны", отвечу: появление разума как такового резко смещает "шкалу времени", и у любого вида, не успевшего стать разумным, шансов на это уже не останется. Разум прогрессирует в тысячи раз быстрее, чем эволюция успевает менять виды, приспосабливаясь к новым разумным врагам. Люди прошли путь от каменного рубила до космонавтики меньше чем за 100 тысяч лет - эволюция за это время успела бы разве что добавить парочку шипов на спину дракону. Проще говоря, кто успел первым - тот и стал доминировать на планете. Иного не дано. Это вообще не обсуждается, это попросту факт. Посмотрите на судьбу всех тех, кто эволюционировал "примерно" в одно время с людьми - где они сейчас?
Так что нравится вам, или не нравится, верите, или не верите - а есть объективные факты и законы развития. Так что мир, где драконы и люди развивались и живут в одних локациях - невозможен. Точка. Либо люди, либо драконы, уничтожат соперников еще на стадии каменного века.
Вариация темы: люди на одном материке, драконы на другом. Это маловероятно, но все же реально. На Земле у нас есть пример повсеместного распространения единого разумного вида, у крылатых драконов шансов на это гораздо больше, потому - маловероятно. В любом случае, развитие и драконов, и людей, вплоть до весьма "продвинутой" стадии (неолита, а может и дальше) будет происходить БЕЗ контактов, так что по сути этот вариант мало чем отличается от первого.

2. Практически все дальнейшие построения Красного дракона попросту ничего не стоят по весьма прозаичной причине: он рассуждает, как бы вели себя крылатые павианы. От силы - крылатые дикари-люди, не больше. Все эти смехотворные рассуждения о клановых лидерах, жаждущих почестей и самок, о междоусобицах и "все будут мечтать вонзить нож в спину лидера" - такое даже критиковать не хочется. Сразу видна подготовка "данжн-мастера", правила нарушать - ни-ни. А еще больше веселят строгие и, очевидно, проверенные на опыте возражения по поводу характеристик сказочного дракона. Типа, "дракон устанет на третьем камне", "радиус полета строго такой-то", "дыхнуть огнем он сможет не больше одного раза" и т.д. Я понимаю, ну ХОЧЕТСЯ принизить противника, загнать его в ящик и залихватски подкрутить ус. Только вот рассуждения о том, СКОЛЬКО ГРУЗА сможет поднять существо, которое вообще никогда не взлетит без нарушения половины законов физики - это, скажу я вам, здорово. Браво, РД! Ты только забыл добавить, что драконы по ночам еще и сосут кровь христианских младенцев. Как, откуда я взял? Известно откуда - это ж все знают!
(Нравоучительно подняв палец): ОНИ - ДРАКОНЫ, И ИМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. Вот ЭТО и есть подлинное ЗНАНИЕ о драконах. Ведь реальных драконов - нет. Мы вольны представлять их себе такими, каким ЖЕЛАЕМ, понимаете? Теперь ясно, какими желают видеть драконов те, кто громче всех называет себя их поклонниками?
Кстати, как я понял, Таннин написала о драконах книгу? Где описано "совершенно верно упоминаемое в легендах скармливание дракону отравленных коров или смеси сала, смолы и волоса, взрывающегося внутри дракона"?

...Ладно, я отвлекся. Возвращаемся в критике статьи Красного. На самом деле, психология крылатого долгоживущего разумного ящера будет настолько отлична от обезьяньей, что ни я, ни любой другой человек никогда не сумеет достаточно близко ее описать. Однако я, в отличие от своего чрезмерно самоуверенного оппонента, могу сделать несколько предположений о видовых особенностях драконов, руководствуясь заданными в условиях задачи, а не высосанными из пальца "типа более реальными" характеристиками. Следите за логикой.

а). Дракон весит много сотен килограммов и при этом летает. Это значит, что падение для дракона - почти однозначно смерть. Еще это значит, что серьезное повреждение крыла для дракона - тоже почти однозначно смерть (от голода).
б). Драконы исключительно хорошо вооружены. Даже не затрагивая огненное дыхание, одних когтей, шипов, зубов, рогов и главное - МАССЫ ТЕЛА - уже хватит для того, чтобы любая схватка между двумя драконами гарантировано завершилась как минимум потерей крыльев у обоих, а с высокой вероятностью - смертью либо пожизненной инвалидностью.
в). Пункты а) и б) однозначно приведут к тому, что в процессе эволюции у драконов закрепится модель поведения, в которой схваткам между драконами места не будет. Иначе драконы попросту не доживут до стадии разумности - а вернее, вообще не сформируются как вид. Заметьте, что мои рассуждения не высосаны из пальца, как у Красного, а строго следуют логике и условиям задачи.
г). ВСЯ НАША сегодняшняя психология - есть следствие нашего обезьяньего прошлого. Кто не верит, или недостаточно знаком с вопросом - милости просим. У драконов, с принципиально другим происхождением, абсолютно иной средой обитания и строгим эволюционным запретом на внутривидовую агрессию - отношения между особями настолько ничем не будут напоминать грызню в стае павианов, что читать статью Красного и правда было бы смешно, не будь в ней столько злобы, направленной против драконов, и столь яркого желания НЕ проработать ситуацию - а просто опровергнуть мои рассуждения, вне зависимости от их содержания. Не ожидал я такого, РД. Не от тебя, по меньшей мере.

Тут уже приводили хорошую аналогию - стая касаток. Действительно, киты и дельфины могут служить отдаленным прообразом драконьего общества, только надо сознавать, что дельфин, все же, лишь сообразительное животное, а не разумное существо. И у дельфинов нет рук - что автоматически лишает их всякого шанса на самостоятельное создание цивилизации.
А ведь крылатому дракону в воздухе будет заметно труднее, чем дельфину в океане. Дельфины живут в невесомости, и эволюция научила их даже спать "в полете", никогда не отключая отделы мозга ответственные за дыхание, поддержание плавучести и т.д. Драконам же все это придется постигать разумом.

Я мог бы еще долго объяснять, почему НЕЛЬЗЯ судить о драконах с нашей колокольни. Я мог бы логически доказать, что упомянутое выше "запрограммированное" отсутствие внутривидовой агрессии у драконов, автоматически будет означать повышенную, переадрессованную агрессию к любой внешней угрозе, тем более что в противостоянии с людьми наибольший удар придется на детенышей драконов, т.к. взрослого "завалить" не так-то просто. Наконец, я мог бы просто признаться, что все мои статьи в данной теме были сознательно "смягчены" и "задобрены", чтобы не провоцировать очередной виток визга и воплей по поводу истребления людей. Да, представьте себе, я очень старался быть политкорректным, добрым и наивным. Потому что если ВООБЩЕ не вносить "поблажек", то любой грамотный дракон быстро придет к простому выводу: соседство с людьми для Крылатых опасно, и вне зависимости от текущей ситуации, в будущем народу драконов может грозить уничтожение. Вам надо объяснять, как поступает в таких случаях ЛЮБОЕ разумное существо, заботящееся о будущем своих потомков?

В целом, я хочу закончить свой последний спор на Гнезде так: каждый создает себе Дракона. Мы в ответе за тех, кого приручили - говорил один мудрый старый Лис. И мы троекратно в ответе за тех, кого создали. Если вам нравится копаться в грязных "мифах" тысячелетней давности, писанных полуграмотными монахами под диктовку совсем неграмотных крестьян - флаг вам в руки. Если вам нравится методично и слепо собирать, сортировать, каталогизировать и раскладывать по полочкам результаты трудов других таких же "собирателей" - вперед. Не сомневаюсь, что польза от такого времяпровождения просто огромна.

А я всегда предпочитал прокладывать свой путь, вместо того чтобы выбирать из предложенных. И пусть моя дорога не всегда ровная и безопасная, зато я сам - и только я один - выбираю, куда свернуть.

Драко.

P.S. Сегодня вечером (или завтра утром, если сегодня не успею закончить), из пепла возродится форум "Арена - 3" на новейшем AJAX-движке. Если кому-то интересно - там я буду появляться чаще, чем тут.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #50 : 04 Июль 2007, 19:18:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
На стада и посевы.
На посевы - вряд ли. Хищники они вообще равнодушны достаточно к растительности. Конечно, порой, некоторые едят траву, но не с целью пропитания. Если добавить к этому предположительное отстуствие межвидовых контактов, то они вряд ли бы вообще поняли - что это такое. Ну, растёт на территории один вид растений. Ну, геометрически правильно. Странно. Но зачем, почему... Люди-то прямо с полей редко едят.

Цитата: Red_Dragon
Я честно говоря подозревал что между собой они вполне себе резались и достаточно часто.
Поединки один-на-один. Зубами-с. Дикари-с. ;)

Цитата: Red_Dragon
а тут нет высотомера, и глазомер вместо механики
Но глазомер стереоскопического зрения воздушного хищника может мало уступать по качеству лазерам.

Цитата: Red_Dragon
Проблема в том, что психология человека (особенно короля) века 8-9 и даже 16 отлична была от психологии человека 21 века.
Да нет, проблема в другом. Память подвела и не дала вспомнить, что граничное условие было поставлено, как "драконы проигрывают и вымирают". Соответственно, данная халява позволила исключить из рассмотрения варианты, при которых кто-то из крылатых выживает. ;)

Цитата: Red_Dragon
Так можно я плазменную винтовку с полки то возьму?
Заметь, я за всё это всего лишь пенициллин и кипячение попросил. Вы всё ещё строите планы против человеков? Тогда мы вас уже кипятим! :D
« Последнее редактирование: 04 Июль 2007, 19:39:15 от Atrus » Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #51 : 04 Июль 2007, 19:39:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
На посевы - вряд ли. Хищники они вообще равнодушны достаточно к растительности. Конечно, порой, некоторые едят траву, но не с целью пропитания. Если добавить к этому предположительное отстуствие межвидовых контактов, то они вряд ли бы вообще поняли - что это такое. Ну, растёт на территории один вид растений. Ну, геометрически правильно. Странно. Но зачем, почему... Люди-то прямо с полей редко едят.

Этого абзаца лично мне вполне достаточно, чтобы больше не спорить. Потому что когда противник - сугубо виртуальный в данном случае, ибо лично я отнюдь не считаю смертельное противостояние драконов и людей неизбежным (по крайней мере, со стороны драконов)  - однозначно выводится идиотом, то становится скучно. Хищники, между прочим, прекрасно знают, где искать свою травоядную добычу. Добыча там, где растет трава. А еще есть такая штука как водопой, где можно с известной гарантией найти обед. Это я о неразумных хищниках. А разумные способны хотя бы понять, что эти вот смешные человечки с забавными полукруглыми металлическими штуковинами в руках срезают вот эту странную желтую высокую траву не спорта ради. А перед этим не для развлечения ковыряют землю и бросают в нее семена. Могут проследить сверху за тем, что делают люди со срезанной "травой"...  Да на самом деле всего этого и не потребуется:) Дракону достаточно посмотреть на зубы человека, чтобы понять, что он - существо если и всеядное, но точно не хищник. А значит, растения составляют немалую часть его рациона. И 21 век (предваряя возражения) вовсе ни при чем. Это не знание 21 или какого угодно другого века. Это умение сопоставлять факты. Краткоживущим людям часто просто некогда учиться этому умению - вот почему для них настолько важен век, в котором они живут. В этом веке они научились делать это, в следующем или через один -то. Причем потеря информации огромна - сгоревшие библиотеки, умершие от чумы ученые... Дракону в этом смысле проще. И это не игра в поддавки в пользу драконов, это факт.
На сем, вероятно, откланяюсь. Я мог бы ответить на положения Красного, но мне сильно не нравится (возможно лишь померещившееся мне) желание не выяснить истину, а всего лишь "уесть" сторонников непонравившейся ему точки зрения. Про 21 век я уже ответил. Остальное - возражения не лишенные смысла и очень полезные, за что автору искреннее спасибо.  Но в реальной ситуации все они могут действовать - а могут и нет. Все зависит от столь тонких нюансов - в основном социопсихологии - что спор становится вполне бессмысленным. Автор же (опять же, как мне показалось) пытается представить дело так, что это убойные снаряды, разносящие в прах положения оппонента. Если так, то это заблуждение.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #52 : 04 Июль 2007, 20:22:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Slith

   Вам дали ситуацию. Вам дали точку отчёта. Рассуждайте на здоровье.

> Дракону достаточно посмотреть на зубы человека, чтобы понять, что он - существо, если и всеядное, но точно не хищник.

   Ну, вот видали... Человек т-р-а-в-о-я-д-н-о-е. Напоминает одну русскую сказку про то, как мальчик обозвал корову плотоядной, а животное в ответ кинулось на этого мальчика со словами ЕДА!!! (Говорящая корова – признак интеллекта или токсичные краски?)
Записан
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #53 : 04 Июль 2007, 20:49:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Ну, вот видали... Человек т-р-а-в-о-я-д-н-о-е. Напоминает одну русскую сказку про то, как мальчик обозвал корову плотоядной, а животное в ответ кинулось на этого мальчика со словами ЕДА!!! (Говорящая корова – признак интеллекта или токсичные краски?)
Дааа.... Воистину удивительно....
Я НИГДЕ не говорил, что человек травоядное. Хотя бы потому, что строение зубов и желудка у него иное. Я сказал. что человек - НЕ ХИЩНИК. А всеядное существо, в рационе которого растения играют важную роль. Может быть все же перед тем, как написать что-то, есть смысл еще раз перечитать то, на что отвечаешь?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2007, 20:57:44 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #54 : 04 Июль 2007, 22:07:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Привет, РД.

И вам хорошего времени суток, Д.

>Я обещал больше никогда не спорить на Гнезде, поэтому отвечу коротко, и только затем, чтобы читающие тему не приняли мое молчание за признание правильности твоей смехотворной статьи.

   Боишься что они могут увидеть смехотворность твоей? Или огоромные дыры? Или просто начать думать своей головой? или боязнь не оставить за собой последнее слово? Или эмоциональные доводы как всегда перевешивают и употребеление слова "смехотворной" кажется тебе что ты сделал ее таковой? В общем ты как всегда не смог удержаться. Что же твое право.
   Тебя ведь, красивого, золотого такого умного и любящего драконов предел еще один друг. Не странно ли? Хотя да. кругом же одни подлецы и играющие в драконов. Ты один знаешь что и как.

>1. Если ты намерен "достоверно" проработать эволюцию дракона на Земле, см. (проигнорированный) мой первый

   Я плясал от твоих доводов "хотите войну". Это вроде бы заметно.

>Даже если не трогать "природных условий", то долгоживущие, хорошо защищенные и разумные драконы попросту уничтожат первобытных людей. Напоминаю, что у нас на Земле обычные звери едва-едва с этим не справились, в одно время общая численность всех представителей Хомо была меньше тысячи особей и все жили в Африке, в одном-единственном регионе (Габон, плато Лопэ).

   Уважаемый, вы лично там были и считали? Боюсь это всего лишь гипотеза. Чем древнее исторее тем сложнее с подтверждающими артефактами. Это я вам как достаточно серьезный любитель говорю. Более того, долгоживучесть пока пришла из вашей головы. Вместе с бессмертием. Кстати не факт что драконы получили разум до, а не после. но вам опять таки виднее.

>появление разума как такового резко смещает "шкалу времени", и у любого вида, не успевшего стать разумным, шансов на это уже не останется. Разум прогрессирует в тысячи раз быстрее, чем эволюция успевает менять виды, приспосабливаясь к новым разумным врагам.

   Это отсутсвие логики и демонстрация эмоций. предположительно две ветки человекоподобных существовали одновременно. И одна была уничтожена другой. Более того, зарадись разум в океане его и сейчас то не сразу обнаружат и будут иметь крупные проблемы с тем чтобы уничтожить. Зародись цивилизация в горах когда человечество сделало первую тысячу лет шагов и все шансы у них есть. Но вам опять таки виднее. Вы же умный.

>Это вообще не обсуждается, это попросту факт.

   Факт это несколько другое. А это декларативное заявление выдвигаемое как таковой. Вы уж извините, но у меня профессиональный опыт по поводу фактов и т.п.

>Посмотрите на судьбу всех тех, кто эволюционировал "примерно" в одно время с людьми - где они сейчас?

   Может там же где и драконы? Это ведь только вы безапеляционно утверждаете что победить могли только они.

>Так что мир, где драконы и люди развивались и живут в одних локациях - невозможен. Точка. Либо люди, либо драконы, уничтожат соперников еще на стадии каменного века.

   Опять одни деклорации и эмоции. К тому же для наиболее читающих форум, таких как вы, легко заметить что я писал о развитии в разных локациях. Столкновение пошло уже потом. Более того, по сути в глобальную агрессию опять таки перевели все вы. Из горячей любви к драконам. Как всегда.

> крылатых драконов шансов на это гораздо больше, потому - маловероятно.

   Если только опять таки не брать во внимание что это может быть менее приспосабливающийся вид. Чисто по физеологическим причинам. Более того, заселяются в первую очередь наиболее удобные площадки.

>Практически все дальнейшие построения Красного дракона попросту ничего не стоят по весьма прозаичной причине: он рассуждает, как бы вели себя крылатые павианы.

   Опять декларация. Я бы мог здесь перейти на ответные оскорбления, но не буду. Я подожду пока вы мне предъявите свои достижения в социоллогии, зооопсихологии и т.д. без этого я просто буду считать вас пока излишне эмоциональным спорщиком, который вместо аргументов пытается давить эмоциями.

>От силы - крылатые дикари-люди, не больше. Все эти смехотворные рассуждения о клановых лидерах, жаждущих почестей и самок, о междоусобицах и "все будут мечтать вонзить нож в спину лидера" - такое даже критиковать не хочется. Сразу видна подготовка "данжн-мастера", правила нарушать - ни-ни.

   Забывчивым напоминаю. Что вы сами указали уровень развития культуры на момент встречи. и там фигурировал отнюдь не 21 век. Есть предположение (опять таки лишь предположения) что в психологии и социологии я разбираюсь все же лучше вас. Аргументов в пользу другого психологического и социального развития хищников вы привести не смогли. одни эмоции и желание сделать драконов пушистыми и добрыми.

> еще больше веселят строгие и, очевидно, проверенные на опыте возражения по поводу характеристик сказочного дракона. Типа, "дракон устанет на третьем камне", "радиус полета строго такой-то", "дыхнуть огнем он сможет не больше одного раза" и т.д. Я понимаю, ну ХОЧЕТСЯ принизить противника, загнать его в ящик и залихватски подкрутить ус.

   1. Я исхожу из ваших данных.
   2. Я попросил ваших комментариев по типу огненного дыхания.
   3. даже в ином случае я имею на это столь же прав как вы вводить бессмертие, огненное дыхание, неизменность биологическую мозга дракона (маразм), неподверженность заболеваниям (чума).
   4. При этом вы сами настаивали на более реалистичном моделировании. Посему я исходил из наиболее реалистичных оценок данного существа.
   5. Но вам это не нравиться, так как без спутника и Диктатора драконам вдруг становиться особо как то не всепобеждающе. А так хочется да?

>Ты только забыл добавить, что драконы по ночам еще и сосут кровь христианских младенцев. Как, откуда я взял? Известно откуда - это ж все знают!

   Это проблемы лично всех. В отличии от этого я могу аргументировать свое утверждение. Вы - сомневаюсь. Странно, вы давно на форуме, а не знаете, что я всегда отвечаю за слова, которые говорю. И имею что сказать в защиту выдвинутых мною теорий.

> ОНИ - ДРАКОНЫ, И ИМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. Вот ЭТО и есть подлинное ЗНАНИЕ о драконах. Ведь реальных драконов - нет.

   для кого как. Для вас может и нет. не мне дракону с вами спорить. Ведь меня нет. А как то, чего нет, может с кем-то спорить о своем существовании?

>Мы вольны представлять их себе такими, каким ЖЕЛАЕМ, понимаете? Теперь ясно, какими желают видеть драконов те, кто громче всех называет себя их поклонниками?

   зачем тогда поднимать псевдоумные разговоры и писать какие-то статьи? пишите кратко - мои драконы побеждают всех. Когда-то давно я уже публиковал историю о звездных ежиках. Говорят это единственные кого никогда никто не побеждал, даже драконы. Просто потому что зежиги (сокращение от звездных ежиков) не победимы. Это их естевственное состояние. Полная непобедимость. Они от этого страдают.
   В конце красивое передергивание и тыкание пальцем. Вы же сами создаете агрессивных Драконов. Хотя так любите рассказывать про пушистых и белых.
   Здесь я наверное даже уйду от официального тона на который ты меня подвиг. Не знаю читал ли ты золотой рассказ один (увы не помню название и автора, ну да вспомнят любителя) про цивилизацию людей, которая перестала воевать. Она осваивала космос, училась, развивалась и т.д. Но в рассказе это не главное. Главное там было про то, что прилетев как-то на воинственную планету часть экипажа землян была взята вплен и вообще там едва ли не войну собрались объявить челдовечеству. Тогда из экипажа вышел доброволец. Он сам знал что в данном случае он самый заменимый в экипаже. В него ввели матрицу древних воинов, войн человечества, весь опыт ненависти и разрушений и дали оружие. Он прошел сквозь инопланетян как нож среди масла. Спас заложников и внушил им страх и уважение и нежелания войны с людьми. Вот только он перестал быть членом экипажа и человеком. И знал об этом сам. Тот на ком эта матрица применялось уже не мог снова стать тем кем он был прежде. дело не в технолггиях, дло было в сути ненависти и войны. Увы, Драко, но каждый раз твои драконы принимают на себя такую матрицу. Из твоего желания защитить их, разгромить врага и т.д. И в конце они по уши в крови "Теперь он возродлиться на третий день как в книге? Мы станем святыми? - спросил он меня, глядя своими наивными глазами. А я уже не мог сдержать слез - "Вы ими были"" (с) уже другой рассказ. Даже здесь ты яростно подхвотил "Хотите войны? Вы ее получите!" и понеслось. Ты знаешь я наверное буду больше уважать расу которая окажет непротивление насилию, чем которая кроваво и изощренно снесет все до основания а затем. Может я их не пойму но буду уважать. Но увы.
   Ну а переходя снова в официал я лишь скажу что вы всегда и всюду до смишного стремитесь сделать аморальных хорошеньких драконов. А мне более по душе драконы разнообразные. Со своими "святыми" и своими "дьяволами", поддающиеся и хорошим и плохим порывам. Ибо только в войне противоположностей рождается баланс и ситенная сила. Искуственно лепящееся добро рухнет и обернется злом. Так было и так будет.

>Кстати, как я понял, Таннин написала о драконах книгу? Где описано "совершенно верно упоминаемое в легендах скармливание дракону отравленных коров или смеси сала, смолы и волоса, взрывающегося внутри дракона"?

   Да, Таннин написала о драконах замечательную книгу. И там в небольшом по сравнению с форматом книги разделе "драконоборчество" описан данный способ из легенд. И это правильно и объективно. Хотя вам этого не понять. Это документальный труд, а не фантастика и не фентази. не попытка морализаторства или разглогольствований.

>На самом деле, психология крылатого долгоживущего разумного ящера будет настолько отлична от обезьяньей, что ни я, ни любой другой человек никогда не сумеет достаточно близко ее описать.

   Зачем тогда вы вообще взялись за кливиатуру. Появятся ящеры наблюдаемые будет речь. А так зачем? Опять рассказать насколько по вашему имхо драконы превосходят людей? ну так это тоже останется имхо. люди тут. Где ВАШИ драконы?

>Однако я, в отличие от своего чрезмерно самоуверенного оппонента, могу сделать несколько предположений о видовых особенностях драконов, руководствуясь заданными в условиях задачи, а не высосанными из пальца "типа более реальными" характеристиками. Следите за логикой.

   Учитывая что условия задачи давали вы это забавное обвинение. Особенно в самоуверенности. Мне перечислить все ваши введения? сделанные неаргументированно и безосновательно? И все высасывание из пальцы основано на научном знании. И это кстати тоже предположения. равные по силе (а зачастую превосходящие в силу аргументированности) ваши. Так что следите за логикой. Хотя бы формальной. Спасибо.
   А да, в отличии от многих я не принимаю софистику, декларации и т.п. за логику. Видете ли, данный предмет входил в мое обучение и даже определенное время составлял часть работы. Я конечно многое забыл, но увы, многое еще помню.

>Дракон весит много сотен килограммов и при этом летает. Это значит, что падение для дракона - почти однозначно смерть. Еще это значит, что серьезное повреждение крыла для дракона - тоже почти однозначно смерть (от голода).

   Особенно если он асоциален. Хотя собственно это еще не факт.

>б). Драконы исключительно хорошо вооружены. Даже не затрагивая огненное дыхание, одних когтей, шипов, зубов, рогов и главное - МАССЫ ТЕЛА - уже хватит для того, чтобы любая схватка между двумя драконами гарантировано завершилась как минимум потерей крыльев у обоих, а с высокой вероятностью - смертью либо пожизненной инвалидностью.

   Сметность не мешала рыцарям сражаться в турнирах. Не мешает смертность сражаться в т.ч. и крупным хищникам. В т.ч. с летальным и инвалидным уклоном. При этом поверьте, все не так страшно, как кажется. Природа мать позаботиться.

>однозначно приведут к тому, что в процессе эволюции у драконов закрепится модель поведения, в которой схваткам между драконами места не будет. Иначе драконы попросту не доживут до стадии разумности - а вернее, вообще не сформируются как вид. Заметьте, что мои рассуждения не высосаны из пальца, как у Красного, а строго следуют логике и условиям задачи.

   Правда противоречат ряду известных фактов биологии, но вам же можно, правда?

>У драконов, с принципиально другим происхождением, абсолютно иной средой обитания и строгим эволюционным запретом на внутривидовую агрессию - отношения между особями настолько ничем не будут напоминать грызню в стае павианов, что читать статью Красного и правда было бы смешно, не будь в ней столько злобы, направленной против драконов, и столь яркого желания НЕ проработать ситуацию - а просто опровергнуть мои рассуждения, вне зависимости от их содержания. Не ожидал я такого, РД. Не от тебя, по меньшей мере.


   Спасибо. Я люблю комплименты после демонстративного хамства. Как я и сказал - меня не убеждают ваши аргументы. (тем более что хищники крылатые деруться и предположительно опять таки дрались и птерозавры. за самок, за територию и т.д.) Более того, вопреки вашим суждениям звери часто не деруться на смерть. несмотря на кучу оружия. Очень часто хватает 1-2 укусов, занятой определенной позиции и даже просто сомотрелок. Я не вижу пока запрета эволюционного кроме как придуманного вами.
   Кстати обезьяны вполне способны убить дург друга. Но не делают этого. Кстати и не деруться все время. Можно еще вспомнить волков с их одиночными вызовами альфа-лидеру. И многое другое. Но боюсь что для вас это будет слишком сложно. так как вы уже выбрали себе выигрышный вариант и не свернете даже под ядерным ударом.

> Действительно, киты и дельфины могут служить отдаленным прообразом драконьего общества, только надо сознавать, что дельфин, все же, лишь сообразительное животное, а не разумное существо. И у дельфинов нет рук - что автоматически лишает их всякого шанса на самостоятельное создание цивилизации.

   бедные дельфины. Пришел Драко и всего их лешил. Пронзая толщу вод своим обезьяньим разумом. Нет это не хамство. Драко человек-потомок обезьян и разум по его же утверждению обезьяний. Вернее эволюционировавший, но на базе обезьяны. Но он берется судить о существах совсем другой среды (нам о драконах нельзя, ему о дельфиназх можно). Более того - типично обезьяний довод - нет рук как у обезьяны. Правда одно но, обезьяны такие хреновые плавцы.

>Я мог бы еще долго объяснять, почему НЕЛЬЗЯ судить о драконах с нашей колокольни. Я мог бы логически доказать, что упомянутое выше "запрограммированное" отсутствие внутривидовой агрессии у драконов, автоматически будет означать повышенную, переадрессованную агрессию к любой внешней угрозе, тем более что в противостоянии с людьми наибольший удар придется на детенышей драконов, т.к. взрослого "завалить" не так-то просто.

   Но вы постоянно подсовываете вместо логики декларации и софистику. потому боюсь не получиться.

>Потому что если ВООБЩЕ не вносить "поблажек", то любой грамотный дракон быстро придет к простому выводу: соседство с людьми для Крылатых опасно, и вне зависимости от текущей ситуации, в будущем народу драконов может грозить уничтожение. Вам надо объяснять, как поступает в таких случаях ЛЮБОЕ разумное существо, заботящееся о будущем своих потомков?

   Как всегда взгляд с колокольни 21 века. да еще и ксенофобский замечу. Даже люди от этого потихоньку начинают уходить. А дракон сразу поймет - опасность - надо убить. Вот какими хочет предстваить драконов наш самый главный их защитник. И ведь он еще смегчает - мог бы гораздо более жестко и кроваво. Как истинный Дракон. Кстати заметим каким в его мнении является ЛЮБОЕ разумное существо.
   Видете, Д, я тоже отлично умею играть на данном поле. Может даже лучше чем вы.

>В целом, я хочу закончить свой последний спор на Гнезде так: каждый создает себе Дракона. Мы в ответе за тех, кого приручили - говорил один мудрый старый Лис.

   Бедный французский летчик. Если бы он только знал сколько раз будут по разному коверкать его фразу. Выдирать ее из контекста и прочее. Ну да надеюсь он мирно покоится в обогренном кровью песке, где растет одинокая роза к которой изредка приходит Лис.
   И верно, каждый создает себе дракона. Некотрые от войн и ненависти делают шаги к мудрому и прекрасному, другие стремятся наоборот. Их выбор. Кто-то отрицает часть себя, кто-то пытается понять ее и стать цельным. опять же выбор каждого. Ну и речь то не об этом. Речь о "Хотели войну? Вы ее получите!" ибо задача ЛЮБОГО разумного вне зависимости от текущей ситуации уничтожить потенциальную угрозу.

>Если вам нравится копаться в грязных "мифах" тысячелетней давности, писанных полуграмотными монахами под диктовку совсем неграмотных крестьян - флаг вам в руки. Если вам нравится методично и слепо собирать, сортировать, каталогизировать и раскладывать по полочкам результаты трудов других таких же "собирателей" - вперед. Не сомневаюсь, что польза от такого времяпровождения просто огромна

   Кто не знает прошлого - тот не имеет будующего. (И эти люди еще рассказывали о передачи наследия покалений) Если вам нравится жить лишь своими фантазиями - живите. Надеюсь что польза от такого время провождения будет не менее огромна.
   Кстати о слепо вы не правы. Мы не просто так собираем информацию, она дает нам знания. И кроме них удовлетворяет интерес получше любых вымышленных кем-то из современников историй. ибо писалась не за деньги и из новоморалей. В ней куда больше мудрости чем в тех поучениями которыми пытаются кормить ряд авторов.
   Ну и собственно у нас есть друзья, надеюсь у вас с этим не хуже. Ведь вы так легко от них отказываетесь, на последок бросая комок грязи в спину.

>А я всегда предпочитал прокладывать свой путь, вместо того чтобы выбирать из предложенных. И пусть моя дорога не всегда ровная и безопасная, зато я сам - и только я один - выбираю, куда свернуть.

   Вот только все ходите по кругу. там уже тропа, правда? И идя по чьей-то дороги еще не значит не иметь своей или не делать выбор. Но вам и этого не понять.

>P.S. Сегодня вечером (или завтра утром, если сегодня не успею закончить), из пепла возродится форум "Арена - 3" на новейшем AJAX-движке. Если кому-то интересно - там я буду появляться чаще, чем тут.

   Удачи. Всегда рады что форумов в сети о драконах станет больше. Удачи на своем пути. Надеюсь, что третья Арена будет существовать дольше, чем очередной виток вашего настроения.

Чуть не забыл. Должен поблагодарить за испорченный вечер. Были другие планы. Но с другой стороны я ведь так мало писал в последнее время. Так что нет худо без добра. Заодно и проверилась крепость товарищества. Увы, данный цемент оказался не стоек. Хорошего полета и свободных крыльев.
Добавлено спустя 2 мин.

***********************************************************************
2 Atrus

>На посевы - вряд ли.

   Не сразу, но со временем. Изначлаьно будут уничтожать просто как инфроструктуру. Как поступали ряд горных племен и кочевники. неясно зачем, но сломать надо.

>Но глазомер стереоскопического зрения воздушного хищника может мало уступать по качеству лазерам.

   Возможно. Хотя не уверен что он таки позволит достаточно точное метание с высоты 1 км. В силу хотя бы внешних причин.

>Память подвела и не дала вспомнить, что граничное условие было поставлено, как "драконы проигрывают и вымирают". Соответственно, данная халява позволила исключить из рассмотрения варианты, при которых кто-то из крылатых выживает.

   Моджет быть. В принципе я думаю что в горах их особо никто трогать и не будет. Произойдет как с рядом горных народов. Они будут жить в горах, но количество набегов уменьшиться. Эти удары будут принимать пограничные области иногда предпринимая походы против. А мир тем врмеенем будет жить своим чередом. Скорее всего в последствии даже включив эти нации в свой состав. неисключено даже что в всяких советах будут обсуждать помощь в развитии и т.п.

>Заметь, я за всё это всего лишь пенициллин и кипячение попросил.  Вы всё ещё строите планы против человеков? Тогда мы вас уже кипятим!

   *мрачно* мне застрелиться!

2 Slith

>Этого абзаца лично мне вполне достаточно, чтобы больше не спорить. Потому что когда противник - сугубо виртуальный в данном случае, ибо лично я отнюдь не считаю смертельное противостояние драконов и людей неизбежным (по крайней мере, со стороны драконов)  - однозначно выводится идиотом, то становится скучно.

   Конечно оно не неизбежно. Я думаю что даже глобального противостояния то и не будет. ну набеги, ну воруют периодически, убивают. если их действительно мало и они разумны, то возможно даже какие горцы (вот у тех могут быть проблемы:)) и кочевники будут больше вреда приносить. Победы будут и у тех и у других. Потом дело дойдет до более полных контактов, перемирий и торговли (если драконы линяют, то шкура может весьма цениться и линяная). более того, на вторичной перепродаже можно даже подняться государству. Кааааак? у вас все еще нет этого красивого доспеха из шкурки дракона? последний шик! Кстати сразу скажу - через всю страну не ломануться снимать ее с дракона:) как не ломанулись за шелковичными червями скажем или соболями:)
   Конечно будут конфликты, возможно даже экстремизм и преиодическое "давайте их" убъем. Но по чисто прагматическим соображениям и как минимум на первой стадии разници в требуемом месте обитания оно будет именно что эпизодическое. (при этом не факт что умные драконы и люди не нагреют лапы сообща:))

   Просто нам сказали "Хотите войны - вот вам война" и описали как будут уничтожать людей. Против которых как совокупности у нас не так ужи и много притензий. Мы в ответ лишь сказали что все будет не так гладко, они и сами могут. Правда мы не считаем что ЛЮБОЕ разумное существо должно срочно когото уничтожать:) Мы лишь ответили.

>Хищники, между прочим, прекрасно знают, где искать свою травоядную добычу. Добыча там, где растет трава. А еще есть такая штука как водопой, где можно с известной гарантией найти обед. Это я о неразумных хищниках.

   Увы, Слит, ищут они их не по траве. Они обычно мигрируют за стадом. ПЛюс запах скопления и т.д. Это тровоядные знают где трава, а хищник где травоядный, где следы, куда он ходит, а не почему:)

>А еще есть такая штука как водопой, где можно с известной гарантией найти обед. Это я о неразумных хищниках. А разумные способны хотя бы понять, что эти вот смешные человечки с забавными полукруглыми металлическими штуковинами в руках срезают вот эту странную желтую высокую траву не спорта ради. А перед этим не для развлечения ковыряют землю и бросают в нее семена. Могут проследить сверху за тем, что делают люди со срезанной "травой"...  Да на самом деле всего этого и не потребуется:) Дракону достаточно посмотреть на зубы человека, чтобы понять, что он - существо если и всеядное, но точно не хищник. А значит, растения составляют немалую часть его рациона. И 21 век (предваряя возражения) вовсе ни при чем. Это не знание 21 или какого угодно другого века. Это умение сопоставлять факты.

   Слит, уровень задал Д. 8-9 век. Равные культуры. ну не было тогда развитых наук. Оно по другому было немного все. Все эти сопоставления. Из разряда - это череп антилопы, она ест траву, это тоже череп. уже забры, она тоже ест траву. Это череп единорога, он ест мясо (да-да, были такие заблуждения), хотя и похож на лошадь.  И никто не посмотрит какие зубы.  Умение сопостовлять факты была ранее сродни "логике" Д. так например появлялись трактаты что мыши рождаются в горшочке с зерном, прикрытом доской и поставленном в темноте. не веришь - дарвинский музей, второй этаж - развитие естевствеознания. Скорпионы кстати, появляются из камней и полыни, кто не знал. Отметим, что например по поводу тех же лошадей и людей данный ученый не заблуждался.
   Но ты прав, это все сложности. Зачем кланеру-горцу какие-то сопоставления и даже изучения? Из них этому предадутся единицы на самом деле. Ибо на первом месте достойном мужей будет охота и т.п. (общество-то примитивное + первоначальное отсуствие избытков продуктов) Соответственно какой там человек не важно. Важно что можно съесть если не его, то корову или лошадь. надо всего-то пойти и взять. И никаких стратегий 21 века. они не к чему. Даже сам автор настаивает что общество примитивное - первобытно-общинное.

>Дракону в этом смысле проще. И это не игра в поддавки в пользу драконов, это факт.

   У дракона вообще нет библиотек и письменность возможно не возникнет, если он ошибается то тащит ошибку в века, если он мракобес то это вековой мракобес, людские хоть мерли иногда. Ты представляешь себе ужас вечноживущей инквизиции или табуирования? люди страдали от куда меньших сроков. А тут хранитель табу тысячелетний. и помощники его такие же.
   Отмечу еще один недостаток. У людей тираны мрут. не дай бог появится такой у драконов. Все инакомыслящие будут уничтожаться, свита верных ему рости (они тоже живут вечно, а вот инакомыслящим жизнь сокращают неестевственным путем) и никакой надежды. При этом отмечу что молодому тирану проще свергнуть долгоживущего доброго правителя, чем наоборот.
   Это я не к тому что все сволочи кругом, а к тому, что в долгой жизни есть и минусы для общества, а не одни плюсы.

> Я мог бы ответить на положения Красного, но мне сильно не нравится (возможно лишь померещившееся мне) желание не выяснить истину, а всего лишь "уесть" сторонников непонравившейся ему точки зрения.

   Выяснять истину это замечательно. Правда оппонент вводит постоянно бессмертия, отсутсвие болезней и т.д. Это немного напрягает. И собственно я без проблем могу сыграть и за драконов. делов-то. У меня нет точки зрения по вопросу противостояния драконов и людей, вот в чем беда. Все слишком зависит от условий. Потому я лишь привожу аргументы против ряда т.н. "аксиом" и "абсолютно верных, потомучтотакясказал" высказываний.

>Про 21 век я уже ответил. Остальное - возражения не лишенные смысла и очень полезные, за что автору искреннее спасибо.  Но в реальной ситуации все они могут действовать - а могут и нет.

   Как и доводы другой стороны. Почему я местами просил дать уточнения. Автор предпочел обидиться. Его право. Я уже привык на Гнезде. Где-то по лесам еще ходит любитель батардного меча и прочих подобных скобяных изделий. Видимо все ищет аргументацию или хотя бы английское написание.
   И я же не говорю что это не опровергаемо. Я высказываю свои доводы. То что вы считаете сомнительным - скажите, я приведу какие-то аргументы. Почему я считаю что так. Выслушаю ваши предложения. По тем же грифонам. Вы правда сичтаете что они едят больше драконов?? Или камням и пожарам. Вы правда считаете что люди не бомбарлдировали крепости камнями в т.ч. несколько тонными? или не зажигали т.с. Увы. Люди очень увлеченно друг друга предавли естевственному отбору:) что характерно еще и множиться успевали и развиваться, блин.

>Все зависит от столь тонких нюансов - в основном социопсихологии - что спор становится вполне бессмысленным.

   ну социопсихологию тоже можно попробовать обосновать. Было бы желание. Плюс ряд рассматриваемых вопросов к этому имхо отношения не имеет.В т.ч. по военному делу, бог с ней, с психологией.

>Автор же (опять же, как мне показалось) пытается представить дело так, что это убойные снаряды, разносящие в прах положения оппонента. Если так, то это заблуждение.

   Я бы крестик подарил, у меня в наличии несколько:) Но ты атеист вроде, так что если только не зажаблюсь купить и главное отдать дракончика обнимающего крест:)
   Видешь ли, дело не в том убойные аргументы или нет, а в том, с какой целью идет спор. Если бы это шла дискуссия на выборах между кандидатами или скажем за комрческий заказ, то там можно было бы говорить об убойности. результатом бомбардировок стала бы чьято победа. А тут?
   Может оппонент изменит мнения (хорошо), может докажет что ошибаюсь я (тоже хорошо), может третий кто-то выскажет т.з. о которой мы оба и не думали (замечательно), а может он укажет на слабость того или иного аргумента (тоже хорошо). Кто-то заслужит + у одной части аудитории, кто-то у другой. Кто-то найдет знакомых, кто залезет в личку распросить подробнее, кто-то зацепится скажем за траву и уже вскоре будет увлеченно делится новой информацией о траве с другими или болтать в уголочке еще с кем-то о сортах кактуса. так что дело не в снарядах. Доло в том, что остается на поле боя после.
   Я даже больше скажу (по опыту войн;)) Иногда даже самые меткие стрелки и самые жуткие снаряды, даже ядерные боеприпасы не сумеют ничего сделать. не с положениями. С их носителями или пристуствующими. Ибо нет ничего сильнее отрицания:)

Разве что жаль немного убитых 5 часов. Можно было направить их на конкурсы. ну да зато скоротал ночь.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #55 : 04 Июль 2007, 22:23:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красный, я отнюдь не атеист:) Я католик. Но от дракончика, обвивающего крест не отказался бы. А так у меня на шее:
1) обычный крестик
2) змееподобный латунный дракончик, купленный на фолк-фестивале. Каждое утро я обнаруживаю, что их цепочки переплелись. И, как ни расплетаю - к вечеру то же самое. Видно так тому и быть:)
Отвечать на прочее - конкретно вломм... Ибо чем дальше, тем неопределенее доказываемые тезисы, и тем более аргументы...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2007, 22:34:27 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #56 : 04 Июль 2007, 23:18:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Боюсь это всего лишь гипотеза.
Серьёзная. Митохондриальная ДНК подтверждает, что изначально человеческое племя было очень ограниченным. С другой стороны, ограничила его страшная засуха, вызванная резкими климатическими изменениями. Боюсь, драконы, находясь на более или менее сносном уровне не полезли бы туда. Им воды не хватило бы точно.

Цитата: Red_Dragon
И одна была уничтожена другой.
Посследние исследования, вроде как показывают, что неандертальцы всё-таки были способный скрещиваться с людьми и их остатки растворились в человечестве.

Цитата: Red_Dragon
увы не помню название и автора, ну да вспомнят любителя
Не сказал бы, что любитель, но: Лукьяненко, "Способность спустить курок".

Цитата: Red_Dragon
бедные дельфины
Скажем, на "Сфероиде" в своё время было не мало копий сломано на тему возможной разумности морских млекопитающих. Стороны остались большей частью при своём мнении. Однако, тот пример не следовало понимать буквально, т.е. драконы - не касатки, отрастившие крылья. Я просто привёл в пример реально существующих животных, чей мозг заточен на ориентирование в трёхмерном пространстве, социальных и при этом - хищников. К сожалению, как выяснилось, пример не годился, потому что по заявленной модели - одиночность драконов оказалась граничным условием.
P.S. Но я всё равно, польщён, что пример был назван хорошим. ;)

Цитата: Red_Dragon
Не сразу, но со временем. Изначлаьно будут уничтожать просто как инфроструктуру.
Разумеется, разберутся. А пока будут разбираться не придадут адекватного значения. А уничтожать - это сложнее. Как уничтожить много полей? Распахать? Закидать? Чем? Сжечь? Так это только спелая рожь/пшеница может загореться. Летом/весной зелёные ростки будет трудно сжигать.
Тоже к зубам. Надо вспомнить, что не только надо разбираться в животных, чтобы классифицировать их. Надо чтобы было что смотреть. В 9-10 веках колгейтов не было, зубки потому нередко были грязнокоричневого цвета. Частично раскрошившиеся, частично выпавшие.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Dr.Nimnul




Сумасшедший ученый

Сообщений: 155


Offline Offline

« Ответ #57 : 04 Июль 2007, 23:49:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Господа !!! Пока ТОЧНО (а точно их определить, даже на основании подробного исследования европейского фолклора - невозможно) не определены ТТХ драконов этот спор уже во многом становится бессмысленным, увы, МАЛО ИНФОРМАЦИИ.
С обоих сторн наблюдаются спекуляции, и попытки наделить драконов какими-то
заданными качествами, на основании которых и делаются выводы. Ну например, сколь легко сбить дракона из  арбалета (маленького, среднего, большого, специально для этого спроэктированного) , или по другому: сколько будет весить арбалет (или другое "стреляющее устройство") , способное сбить/серьезно ранить дракона, (без попадания в глаз ;) )   И с какого расстояния  (стрела теряет скорость значительно быстрее пули).  Какая будет отдача (сбивание прицела) у такого устройства ?? (чем больше скорость*массу снаряда тем больше отдача, закон сохранения импульса, однако.. )  Если это девайс, носимый  одним человеком и наводящийся руками - один разговор,  если требуется станина и несколько человек "орудийного рассчета" - то попасть в быстролетящую цель будет весьма проблемматично  :D . Вспомните какой расход боеприпасов "в пустую"  у, так многократно упоминавшихся, здесь зенитных ПУЛЕМЕТОВ  (причем весьма скорострельных). Многоствольный арбалет-пулемет со скорострельностью 10 выстрелов в секунду, это чтото из области фантастики :D
Цитата: Red_Dragon
И тем не менее лучник сбивает орла. парадокс, да?
  из практически мгновенно наводящегося, имеющего относительно маленькую отдачу, устройства.

Сплоченность между собой драконов (и их общественный строй вообще) - отдельный разговор: тут все попытки ссылаться на общество людей, или земных неразумных хищников - весьма малоубедительны.  В первом случае - не та психология, во  вторм случае отсутствует разум. В лучшем случае можно строить очень туманные предположения. Драко прав, на счет того, что чем сильнее "вооружено" животное, тем менее кровавыми, и более "ритуальными" будут поединки между особями одного вида. Такая закономерность в биологии известна. Пример: драка 2 львов за самку - очень редко заканчивается, гибелью или тяжелыми увечиями 1 из соперников, а вот 2 жеребцов - запросто. Наверное всетаки, общество разумных драконов будет меньше похоже на "стадо обезьян", чем общество людей. И стольбезапеляционно переносить на драконов людские модели поведения, как это делает Red_Dragon - не стоит. Но и идеального общества которое нарисовал Драко, там наверное тоже не будет. Будет нечто среднее, а насколько среднее - никто не знает. 
Цитата: Драко
На самом деле, психология крылатого долгоживущего разумного ящера будет настолько отлична от обезьяньей, что ни я, ни любой другой человек никогда не сумеет достаточно близко ее описать.
Полностью поддерживаю.

Какова дальность/длительность безпосадочного перелета  дракона
Кстати даже  у современной, военной авиации она не так и велика ;), что впрочем не мешает ей иметь достаточно высокую эффективность  .
Огненное дыхание  - вобще дело темное. Я уже писал както, что довольно с большим трудом представляю себе "биологический огнемет"  если он и возможен, то действительно, возможности наверняка будут ограничены.

Red_Dragon покритикую:
Цитата: Red_Dragon
  Тут следует понимать, что природа умнее драконов и людей вместе взятых. И разумнее. И у бессмертного (двухтыщелетнего) крупного существа должен быть какой-то фактор ограничивающий его популяцию на уровне экобаланса. Т.е. высокая смертность, внешние многочисленные враги, малое воспроизведение и прочее-прочее-прочее.
Тут следует помнить что биология, позволяет многих видов позволяет им иметь "туза в рукаве"  - возможность быстрого восстановления численности (увеличения рождаемости), при массовом истреблении, например, или просто при появлении новых "необжитых територий" . И вовсе тут не обязательна  "высокая смертность"  или "внешние многочисленные враги":  очень у многих животных (практически все млекопитающие)  при привышении некоторой "плотности населения" просто снижается рождаемость (самка либо не беременеет вообще, либо приносит меньшее количество потомства) ,и отсутствие жратвы тут не причем, проводились эксперименты, когда пищи было - более чем достаточно, доконца механизм еще не исследован, одно из предположений - стресс от постоянного контакта с особями своего вида.  Разумные существа могут еще эффективнее ограничивать свою численность. Кроме того Драко вводил дополнительное условие: В местах и во время формирования вида "дракон разумный" (а 2 разумных вида в 1 месте сформироваться наврядли смогут)  окружающая среда была гораздо более враждебной. А в таких условиях мог сформироваться вид с "большим запасом", потенциальных (но не используемых, до поры до времени)  возможностей  к размножению.

Цитата: Red_Dragon
И что? и не в сотни, скорее в тысячи:)

Кто вам сказал, что драконов будет так уж ничтожно мало?? Скажете жратвы мало ??  Соглашусь, что в областях с умеренным климатом - действительно маловато.
А если  например представить себе популяцию драконов живущую в горах, но летающую охотится на равнины, а в качестве "равнины"  уже упомянутая мной долина Серенгети в Африке, причем даже без всякого "скотоводства"  чисто охотой,  просто вытеснить конкурирующих хищников (крупных кошек) и занять их место. Берем,  например, численность лвов в африке (пока их активно не истребляли привышала 200 тысяч, а есть там еще и другие хищники  ;) ) , делим ну, например, на 10 (приблизительное соотношение веса льва и дракона),
 полет более энергозатратен ?  хорошо делим еше в 2-3 раза (хотя, никто не запрещал драконам иметь более эффективного обмена веществ) , получаем в одной только африке - 6 - 20  тысяч драконов, точнее, увы,  не посчитать - мало информации.  Сколько там было людей в "несметных армиях"  хана Батыя ?? если мне не изменяет память  - 300 тысяч. Не все драконы, конечно могут стать войнами,
(но большая доля чем у людей, хотябы в силу "равенства полов") , но не такая уж и огромная разница в численности...

Цитата: Red_Dragon
Надводный и обнаруженный:) При наличии аппаратуры и механизированной неустающей авиации обнаружение на море всегда являлось и является сложной задачей.

Ну сейчас и корабли плавают малость побыстрее средневековых  ;) , и от погоды гораздо меньше зависят.
Цитата: Red_Dragon
Ну и видимо ПЛ появятся раньше:) Спасибо Леонардо:)

А вот это полный бред. При всем моем уважении к Леоардо, (кстати это уже не средневековье а Возрождение, однако  ;) ) многие его идеи так и остались порожектами. В частности ПЛ пытались строить очень многие (в Петровской армии например были попытки). Технически, это стало возможно не раньше второй половины 19в (все что было раньше отличалось крайне убогими ТТХ), промышленность нужна однако... двигатели, системы регенерации воздуха... И нужны не "единичные экземпляры" а флот ("подковать болху"  и "поставить блоху на поток" - две БОЛЬШИЕ разницы  ;) ).

Цитата: Red_Dragon
Крылья не являются достаточным условием. Увы.

Такоеже бездоказательное утверждение как и
Цитировать
крылья начисто сотрут любые различия между "племенами"   

 Это плохой историк;) -  тоже передергивание (и такого, кстати, там не мало, мне просто лень все выписывать).

Цитата: Red_Dragon
нюхать герыч резвясь с девочками в бассейне
Нюхают кокаин  :D.

Ладно теперь покритикую Драко:
Тут меня больше всего смущает заключение союза с частью людей. Это действительно весьма скользкий момент. Ну начнем хотябы с предрассудков, король может и захочет иметь авиацию, но если любой сговор с драконами,  общественным  мнением (возможно подогреваемым церковью), будет приравниваться к сговору с Сатаной, то у него наврядли что получится. Предется очень долго подготавливать почву (возможно это работа на несколько десятилетий, если не веков), учитывая что один вид "большой и зубастой рептилии" будет у неграмотных обывателей вызывать инстинктивный страх.
Засылка шпионов (разведчиков  ) тоже крайне затруднена, надо людей нанимать, да еще и таких которые гарантировано не предадут. В обстановке религиозной истерии это может быть крайне затруднительно.  Да  элементарно, как сэтим королем вести тайные переговоры, особенно на начальном этапе, пока проверенных посредников еще нет,  да и взять их особенно неоткуда, у любого средневекового человека , нормальная реакция на дракона - максимально быстрый бег  :D, надо сначала поймать (что допустим не проблемма) , а потом долго уговаривать (что значительно уже труднее  ) . Вообще установление первого контакта с людьми (драконы то - пришельцы !) - отдельный , весьма интересный разговор, особенно если первый опыт для людей получился негативным .    Про языковой барьер я уж не говорю ... 
Все что говорил Red_Dragon про Атиллу, и коварство людских правителей - вполне вероятно (но не обязательно).  Действительно подумают с кем лучше дружить, с драконами против соседей или с соседями против драконов. Даже если у драконов и нет претензий на мировое господство - люди то об этом не знают,  и
будут "судить по себе"  (про честность и порядочность власть имущих, см выше в т.ч. и у  Red_Dragon-а) .
Второе что не очень понравилось: это про перенесение современных знаний на средневековое общество.  Биологическое оружие например.


Завтра, если будет время, - допишу.
Записан
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #58 : 05 Июль 2007, 00:26:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

(здесь было несколько комментариев но они были удалены чтобы оставить один, более важный)
Цитата: Red Dragon
Ты знаешь я наверное буду больше уважать расу которая окажет непротивление насилию, чем которая кроваво и изощренно снесет все до основания а затем. Может я их не пойму но буду уважать. Но увы.
Ты будешь уважать расу которая отказалась от борьбы, была завоёвана/захвачена некоторыми негодяями, была превращена в рабов, была преднамеренно деградирована в скотское быдлячье состояние, была использована в качестве боевых рабов для порабощения других свободных рас и затем вообще уничтожена ?
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #59 : 05 Июль 2007, 00:41:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ты будешь уважать расу которая отказалась от борьбы, была завоёвана/захвачена некоторыми негодяями, была превращена в рабов, была преднамеренно деградирована в скотское быдлячье состояние, была использована в качестве боевых рабов для порабощения других свободных рас и затем вообще уничтожена ?

Не знаю. Не встречал. Но непротиивление насилием не означает исполнение всех команд.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона Сегодня в 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06