Форум Гнезда :: Творчество ДраконаРассвета
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 2 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Творчество ДраконаРассвета   (Прочитано 216427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #100 : 20 Сентябрь 2007, 21:08:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
А так я уже высказывался как-то почему хвалить низкокачественное это не значит подбадривать автора.
Может не стоит единолично брать все на себя и нести. Лучше при каждой ветке сделать голосование. Если набирается определенное количество отрицательных отзывов - закрыли тему. Но если вовремя не поддержать, может случится мир утратит хорошего автора. Ну и конечно хотелось бы иметь возможность удалить из своей ветки то, что и выкладывать не хотелось  
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #101 : 20 Сентябрь 2007, 21:46:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DSA
Но если вовремя не поддержать, может случится мир утратит хорошего автора.
Не думаю. Если талант есть и упорство, он себе путь проложит и без поддержки, и даже вопреки всяческим препонам. В любом случае, мир не утратит ничего лишнего 
Сорри за оффтоп
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #102 : 20 Сентябрь 2007, 21:59:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Если талант есть и упорство, он себе путь проложит и без поддержки
Не всегда. У меня есть знакомые, весьма талантливые, но которым жутко мешают комплексы. И эти комплексы способны задушить не только упорство, но и сам талант...
Конечно, одним, и даже двадцатью словами человека существо не переменишь, но эти слова могут оказаться поддержкой как раз тогда, когда мир стал рушиться... И если я помог кому-то добраться, скажем, до конкурсов на тех же лит.ресурсах, то я считаю, что это уже много...

А мир не утратит, конечно. Всё произойдёт так, как должно произойти...
Только, вот, не хочется мне жалеть о несделаном...

И не оффтоп это, а обсуждение творчества...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2007, 20:13:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 DSA

>Может не стоит единолично брать все на себя и нести. Лучше при каждой ветке сделать голосование. Если набирается определенное количество отрицательных отзывов - закрыли тему. Но если вовремя не поддержать, может случится мир утратит хорошего автора.
   
   В отношении литературы, во многом, придерживаюсь старого страшного принципа, который гласит "можешь не писать - не пиши".
   Осталное... я не один. Я в данном месте даже не основной. именно по причине того, что зарезал бы большую часть работ, как сырую.
   
2 Дракон рассвета

>Не всегда. У меня есть знакомые, весьма талантливые, но которым жутко мешают комплексы. И эти комплексы способны задушить не только упорство, но и сам талант...
Конечно, одним, и даже двадцатью словами человека существо не переменишь, но эти слова могут оказаться поддержкой как раз тогда, когда мир стал рушиться...

   Мы говорим о разном. Весьма талантливые знакомы, как правило, стесняются выкладывать свое творчество. Которое, как раз, достаточно высокого уровня. Увы, те у кого уровень неизмеримо ниже наоборот изливают его тоннами. Вероятно, чтобы сделать верной басню про жемчужное зерно.
   Более того, как показывает относительно богатый опыт, если ты хвалишь последних, то они не только воспринимают это как должное, но и как действительное признание их гениальности и отсутствие необходимости работать над собой и своими текстами. Выдавая на гора очередной шедевр "я написал эт под настроение за 30 секунд". извините, но питаться одним литературным "Дошираком" как-то не хочется. Можно испортить и вкус и желудок.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #104 : 24 Сентябрь 2007, 22:18:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да ты прав, конечно.
Ну, может, я слишком мягок в своих оценках, может быть...
Но мне их так жалко... Потому что я смотрю на тех, кто в своё время творил, а потом... Да ты и сам таких знаешь - с ними не только поговорить не о чем, но и, вообще, общаться не хочется...
И по-моему, пусть хоть какое-то, но творчество. Потом из него может ведь что-то приличное получиться...
А насчёт гор мусора, среди которого жемчуг прячется - так это во все времена было. Просто сейчас гораздо легче на обозрение стало выставить.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #105 : 25 Сентябрь 2007, 00:53:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

именно. Просто вопрос еще в том, что когда мусора слишком много то выходит помойка. А если оно изначально не задумывалось так, то многие кто пишет хорошо посмотрев уйдут. Зачем им среди такого? Ну жда может я слишком критичен, да.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #106 : 25 Сентябрь 2007, 00:58:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчёт помойки и уйдут - согласен совершенно.
В сущности, мы оба правы, каждый по-своему.
Но как найти золотую середину меж "моей" и "твоей" позицией, я не знаю.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #107 : 25 Сентябрь 2007, 11:09:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Но как найти золотую середину меж "моей" и "твоей" позицией, я не знаю.
Так вот же она. По середине
Критиковать то, что не понравилось, но все же достойно критики. Хвалить, то, что понравилось, если оно действительно достойно похвалы
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #108 : 20 Октябрь 2007, 12:17:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Черты, штрихи, обрывки слов,
Мельканье образов и снов,
И мысли... Как бы понарошку
Вся жизнь проходит понемножку...
Вот, жёлтый лист летит,
За ним уж белый прах парит,
Потом – весёлых изумрудов
Земля родит ковёр под спудом,
И вновь багрец и золотое
Покроют землю – всё живое
Кружит, кружит в своём стремленьи
Здесь жить... А в памяти – сомненья...
      10.10.2007.

      *.*.*

Я смотрю на своё отраженье
В тихих водах лесного пруда,
Вспоминаю все бури, сраженья,
Мыслей мчится сумбурных орда.

Я смотрю на своё отраженье
Средь кувшинок и водной травы,
И я чувствую то же стремленье
Превозмочь бормотанье молвы.

Я смотрю на своё отраженье,
Сквозь него – в темноту, глубину…
И всплывает оттуда сомненье,
Превращаясь неспешно в вину…

Я смотрю на своё отраженье –
На людей, что мелькают вокруг,
Поражаюсь, насколько Творенье
Не похоже на свой Абсолют…

Я смотрю на своё отраженье
В лицах милых и мыслях друзей –
Неужели ж так важно нам мненье?
Для кого быть стараюсь светлей?

Я смотрю на своё отраженье
В тихих водах лесного пруда,
Мыслей вялых стихает движенье,
Предо мною мерцает вода…
      19.10.2007

Добавлено спустя 4 мин.

Чуть позже выложу пару рассказиков. Вы же не можете поглощать в больших количествах, у вас несварение происходит ROLL
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #109 : 20 Октябрь 2007, 16:56:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Вы же не можете поглощать в больших количествах, у вас несварение происходит

Ага. Деликатесы надо поглощать по чуть-чуть, а то вкус потеряется 
Хорошие стихи, красивые. Хотя в первом ритмический сбой (вернее, не сбой, а переход от одного ритма к другому). Но все равно вещи философские, продуманные, приятно почитать. В первом понравилось переплетение философии жизни и атмосферы осени. Но второй стих все-таки произвел большее впечатление - и содержанием, и задумкой с оформлением.
Вот только:

>Мыслей мчится сумбурных орда.

Разбивка объекта и определения (мыслей сумбурных) глаголом немного коряво смотрится. Я бы местами поменяла "мыслей" и "мчится".
А рассказов ждем, ждем. Меня давненько не было, по деликатесам соскучилась.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #110 : 20 Октябрь 2007, 17:24:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К сказанному Орикс добавить нечего, остается только присоединиться
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #111 : 21 Октябрь 2007, 00:22:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus
Согласен. Благодарю за поправку, так и сделаю.


Ну, поскольку главные читатели отметились, поехали... =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
DarkDragon

« Ответ #112 : 21 Октябрь 2007, 00:32:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
оч красивые стихи

Цитата: ДраконРассвета
Земля родит ковёр под спудом,
не знаю почему, вспомнился Пушкин.... :blink: :D
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #113 : 21 Октябрь 2007, 01:45:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Удача.


– Знаешь... – он откинулся на спинку шезлонга, – Я понял, что счастье и удача приходят к тем, кто в них верит.
Он покрутил стакан, и отпил сок.

– Понимаешь? Верит. Может, даже не сознавая. Сама вера в счастье привлекает его... Это самое счастье, ага. А убежденность в удачливости... Вернее, отсутствие мыслей на этот счет... Хм... – он задумался на несколько мгновений, – Как бы это сказать?... Когда вообще не думаешь ни об удаче, ни о неудаче... Просто живешь так, как живется, и радуешься даже не тому, что у тебя что-то получается, или случается что-то хорошее, а тому, что живешь... Просто живешь... Радостно, – он пристально посмотрел мне в глаза, и кивнул, подтверждая свои слова, – Понимаешь? Живешь – радостно... Вот это и приносит удачу. Так, как раз, со мной и было, ага...

Мой визави рассеянным взглядом обвел бассейн, явно видя не то, что было перед глазами, а что-то вспоминая. Прошло, наверное, минуты две, и он, вернувшись в действительность, взглянул мне в глаза.

– Расскажу, – он снова внимательно поглядел на меня – так, словно не на меня глядел, а куда-то внутрь – я даже испытал что-то, вроде смущения, – Пожалуй, тебе может пригодится, ага... Ты же не торопишься? – я помотал головой, – Вот и ладно... Дело было так... Однажды утром я, как обычно, залез в мусорный бак... – заметив недоумение, отразившееся, видимо, на моем лице, он пояснил, – Да, бомжом я, был, ага... Пару лет. Квартиры, сам знаешь, как подскочили в цене. Ну, и конечно, быстренько нашлись сообразительные ребята, которые поняли, каким образом можно на этом сделать деньги... Оформляется договор, а потом ты оказываешься на улице. Без жилья, без денег... Ладно, дело не в этом... На чем я?... А! Да. Залез, я значит, в бак...

Ты представить себе не можешь, сколько еды выбрасывают люди на помойку, ага... Причем, не тухлятины какой-то, а вполне съедобной... Если забыть про брезгливость... А про нее очень быстро забываешь, когда голод брюхо аж до судорог сводить начинает... Когда даже любую тухлятину готов сожрать, лишь бы в брюхо что-нибудь забросить, ага... Ну, тухлятины тоже, конечно, хватает, но не в этом дело... Так вот. Лезу я туда, и достаю банку Вискаса. Ну, это корм кошачий, если не знаешь... Мне, правда, больше собачьи консервы нравились, зато в кошачьих чаще недоеденное остается, ага. Особенно, где эти, новые, живут... Кошка-то, чуть не как автомобиль стоит, вот ей всегда свеженькое и дают, ага...

Беру я, значит, эту банку, глядь – а там почти полбанки осталось, представляешь? А я тогда голодный был... Накануне день вышел – хуже некуда... Менты чуть не загребли – облава какая-то у них была, ага... Весь день прятаться пришлось, тут уж не до еды – как бы в обезьянник не попасть... Да потом, вечером уже, на гопников нарвался... Хорошо хоть, жив остался, ага... Так, помяли малость... Даже ребра целы... Ну, а мне и так впроголодь жить приходилось, а когда за целый день ни крошки во рту... На следующий день, надо сказать, готов хоть газету жевать, или как у Чаплина, помнишь, суп из башмаков?...

В общем, как увидел я, что полбанки там еще есть, так и начал жрать тут же, прям, не отходя от бака, ага... И только я начал жевать, как что-то на зубах хрустнуло... Ну, мало ли что могло в банку попасть, когда она в мусорном баке валяется, верно? Камень какой... Однажды даже ключ чуть не проглотил, представляешь? Ага... Короче, выплюнул я этот камушек... Хорошо, что в ладонь... Почему-то любопытно стало, что это мне на зуб попало... Гляжу... Ну, первая-то мысль, понятно, продать, ага... Но чем больше смотрел, тем отчетливее понимал – нет, нельзя... Просто не могу расстаться, и все... Знаешь, будто перевернулось во мне что-то, ага... Вспыхнул будто огонь внутри, который давно едва тлел... Так хорошо вдруг стало... Даже есть расхотелось...

Бросил я банку обратно в бак, и пошел... И, представляешь, не прошел я и квартала, как... Вот, не верь после этого всяким рассказам про талисманы разные чудесные... Ага... Останавливается прямо рядом со мной... Я было драпануть хотел, думал, мент... Они-то сейчас на любых тачках разъезжают, сам знаешь, ага. Оказалось – нет, он просто дорогу спросить хотел. Ну, я объяснял ему, объяснял... А там так путано, надо сказать, переулков столько, ага... В общем, он послушал-послушал, и говорит: «Садись», говорит, «Покажешь, как добраться»... Я говорю: «Ты что? Я ж грязный такой, а у тебя, вон, тачка какая»... А он: «Хрен с ней, с тачкой, мне срочно найти надо»...

Ну, я и сел... Поехали... Я дорогу показываю, ага... А когда приехали, он и говорит: «Ты подожди меня здесь, у меня к тебе дело есть, я скоро, мне тут на минутку»... Ну, подождал я его... А он, когда вернулся, и спрашивает: «Тебе бомжевать-то не надоело?» «Еще как», говорю, «Надоело, а что делать?» «А не хочешь», говорит, «У меня сторожем поработать?»... Ага, так прямо и сказал... «У тебя паспорт-то есть?» спрашивает. «Паспорт есть», говорю, «А больше ничего нету». «А больше», говорит, «Ничего и не надо». Ну, я согласился, конечно... Так, вот, я тут сторожем у него и стал работать... И зарплату мне положил... Смешно, ей Богу...

Я столько денег не получал даже в позапрошлой жизни, когда еще и квартира, и работа были, ага... А потом, когда от него жена ушла, я и поваром здесь заделался. Готовить-то я всегда любил, ага, а на двоих-то и надо всего ничего. Так у меня и образовался этот персональный рай, ага. Не жизнь – малина... Компьютер, интернет безлимитный... Сторожить-то тут что? Весь поселок под охраной, ага. Да ты и сам видел – так просто не пройдешь... Сторожа здесь... Хех... – он усмехнулся и, улыбаясь, покачал головой, – Как говорится, понты дороже денег, ага... Так что, сижу, можно сказать, целыми днями сказки свои пишу...

Хозяин-то, как прочитал однажды, так и говорит – издаваться тебе надо, я, говорит, позвоню, у меня издатель знакомый есть. Вот так я с вашим издательством и познакомился, ага. А ты там, видать, новенький, да? – я молча кивнул, – То-то я тебя раньше не видел... – он посмотрел мне в лицо, огладил бороду, и сказал, – Знаешь, мне кажется, что недоволен ты... Что-то тебя не устраивает, гнетет что-то постоянно... Нет! – заметил он мой удивленный взгляд, – Я ж не говорю, что тебе жена изменяет, или машину, там, украли... Просто ты вокруг видишь неприятности... Мелочи, вроде, зато все время, ага... То в метро на ногу наступят, то автобус прямо из-под носа уедет, когда опаздываешь, то твое любимое молоко в магазин не привезли, верно?...

Вот, об этом я и говорю, ага... Напрасно. Жизнь нам дана, чтобы мы радовались. Знаешь, есть такое мнение, что мы притягиваем то, о чем думаем... Верно это. Теперь-то я это точно знаю. Радуешься – так вокруг радость, удача и счастье. Злишься, обижаешься – и вокруг сплошь неприятности разводятся, ага, – он допил сок, и поставил стакан на стол, – Бывает, люди от природы, что ли, радостно жизнь видят, встречались мне такие, ага. А бывает... Вот, как у меня – раз! И все вдруг переменилось, ага.


Он залез в карман, вытащил что-то, и положил руку на стол.
– Вот, держи... – он разжал кулак, и с его ладони скатилась на стол черная жемчужина, – Она приносит удачу. Проверено. Только для этого жить надо радостно... А диск я сейчас принесу...
Он встал, и ушел в дом.

Я сидел, смотрел на радужно отблескивающий серый шарик, и думал о том, что обратно в издательство я сегодня уже не попаду – такие пробки на дорогах...

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 02:06:15 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #114 : 21 Октябрь 2007, 08:28:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зачитался... Что сейчас происходит всё же реже. Респект.  ;)
Вкусный рассказ.
Записан
DarkDragon

« Ответ #115 : 21 Октябрь 2007, 12:46:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обалдеть, нет слов просто.
Хороший рассказ....
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #116 : 21 Октябрь 2007, 20:15:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рассказ отличный. Только что-то кажется, судя по последней фразе, не впрок герою будет этот шарик. А может, и будет
Радует впрочем другое - то, что рассказ напитан оптимизмом, каким-то не депрессивно-беспросветным взглядом на жизнь, а светом гармонии с миром. Тем, чем я так дорожу.
А еще напомнило чем-то (не сюжетом, а скорее по ассоциации) рассказ Генри Каттнера - вот не помню увы название, но кто читал, тот вспомнит историю про человека, у которого в клетке для птиц был домик, а в нем жили эльфы и расплачивались за жилье удачей.
Записан

Внешность обманчива
Найринхе

« Ответ #117 : 21 Октябрь 2007, 20:23:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Замечательный рассказ. Всем улыбаться!
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #118 : 22 Октябрь 2007, 12:56:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, точно, есть такой рассказик, я помню.

Всех благодарю за тёплые отзывы.

Ну, что, поехали дальше?
(у меня ещё парочка припрятана =) )
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #119 : 22 Октябрь 2007, 13:37:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Где-то в Галактике.

Жемчуг не находился в первых строчках списка экспортируемых с Талии товаров. Он вообще не входил в этот список. Талия славилась паучьим шёлком и пряной травкой, называемой обычно «у-керопп». Хотя правильнее было бы сказать, что эти два товара были единственным, что пользовалось спросом у залетевших в этот отдалённый уголок Галактики торговцев, желающих хоть как-то оправдать расходы на перелёт. Но давно известно, что в любом мире может появиться нечто необыкновенное.

Стэн-из-Нои, суперкарго «Мечты», держал сейчас в своей руке именно такое чудо, невообразимым образом появившееся на Талии.
Приобретённая почти случайно на рынке у какого-то оборванца за совершеннейшие, по представлениям Стэна, пустяки, эта невзрачная на первый взгляд вещь, привлекла, тем не менее, его внимание.


– Господин! Господин, купи жемчужину! – дёрнул за рукав потрёпанной формы суперкарго какой-то, судя по лохмотьям, нищий.
– Отстань! – попытался вырваться Стэн, резко подняв руку.
Однако хватка нищего была так крепка, что сам оборванец едва не взлетел в воздух, но рукава не отпустил.
– Погляди, господин!... – нищий поднял кулак к глазам суперкарго, – Такого ты больше нигде не найдёшь… – кулак раскрылся, и на грязной ладони взору открылся едва поблёскивающий чёрный шарик размером с голубиное яйцо.

Порыв ветра шевельнул полог шатра, закрывающего солнце, и золотой луч на мгновение коснулся тёмной сферы, тут же вспыхнувшей радужными переливами. Суперкарго был не новичок в торговле, и намётанным взглядом сразу признал в тёмном шарике жемчужину. И сразу оценил. Чёрная жемчужина такого размера, почти идеальной, к тому же, формы, стоила немало. Дело могло заслуживать внимания, и Стэн повернулся к нищему лицом.
Осторожно взяв двумя пальцами жемчужину, суперкарго обнаружил, что ошибся. Это была не жемчужина. По весу её можно было сравнить только с золотым слитком такого же размера. Если не тяжелее. Вглядевшись внимательнее, Стэн оказался в тёмной пустоте…

Сознание парило в самом центре абсолютной, первозданной тьмы. Здесь было уютно. Ничто не нарушало совершенной гармонии… Ничто, кроме махонького, едва заметного ощущения того, что чего-то не хватает… Самой малости… Однако, такой, что вся эта идеальная гармония вмиг рассыпается, и превращается в жадно алчущую недостающего элемента Бездну…

– Господин! Господин, – вырвал его из транса голос нищего, – Ты купишь жемчужину?
– Что это такое? – спросил Стэн, возвращая странный шар на ладонь нищего.
– Это жемчужина, господин. Одна из трёх, рождённых в теле Великого Краба… Он велел продать её тебе…
– Что, сам Великий Краб? – рассмеялся Стэн, ещё в прошлый прилёт на Талию слышавший рассказ о почти исчезнувшей религии, провозглашавшей, что всё сущее создано Великим Крабом, носящим миры под хвостом.

Нищий внимательно поглядел на суперкарго, и медленно кивнул.
– И именно мне? – недоверчиво-насмешливо произнёс Стэн, несколько смущённый неожиданно ясным и твёрдым взглядом нищего.
– Да, именно тебе, Стэну-из-Нои, третьему сыну третьего сына, Сияющему-в-Ночи.

Такой информацией нищий не мог обладать. То, что суперкарго звали Стэн-из-Нои, узнать не составляло труда, поскольку сейчас в порту «Мечта» была единственным торговым кораблём. То, что Стэн был третьим сыном своего отца, хотя и знал только капитан, поскольку они были дружны со Стэном, но это могло быть случайно сказано, скажем, в кабаке. А вот, то, что отец Стэна тоже был третьим сыном деда суперкарго, не знал даже и капитан.

Стэн-из-Нои был фаталистом, как и все сарки из клана Сияющих-в-Ночи, и считал, что случайностей в этом мире не бывает. И принял это, как должное.
– Сколько? – спросил он.
– Я могу просить лишь то, что ты мне дашь сам… – смиренно склонив голову, и протягивая жемчужину на ладони Стэну, ответил нищий.
Не особо задумываясь, Стэн вытащил из кошелька щепотку монет, положил их на протянутую ладонь, и взял жемчужину.

– Да исполнится пророчество… – прогрохотало в ушах суперкарго, и внутренности его содрогнулись от гулкого, мощного и низкого удара огромного колокола, – Чёрной суждено встретиться с Золотой и Зелёной, и только тогда мир будет спасён…
Оторвав взгляд от жемчужины, Стэн оглянулся вокруг, и обнаружил, что никто из окружающих, похоже, ничего не слышал, а нищий исчез, словно его тут и не было.


И теперь, после всех, какие он только мог придумать, исследований, Стэн-из-Нои начал понимать, что приобретение его далеко не просто сувенир, купленный за гроши на память о посещении богом забытой планеты.

Чёрный шарик почти идеально сферической формы, нарушенной лишь маленькой круглой щербинкой, напоминающей след от цветоножки, точь-в-точь, как на апельсине, медленно катался на ладони. Если глядеть на него издали, можно было принять его за настоящую жемчужину из-за зеркально-гладкой, с неяркими радужными переливами, поверхности. Но это впечатление совершенно пропадало, стоило присмотреться к нему внимательнее.

Едва взгляд полностью сосредотачивался на чёрной поверхности, весь мир вокруг словно исчезал, и создавалось впечатление, что висишь в центре какой-то непонятной, кромешной, абсолютной темноты. Ни веса, ни звуков, никаких, вообще ощущений не оставалось, кроме понимания того, что являешься крохотным центром… ЧЕГО-ТО…

Вздрогнув всем телом, Стэн, приложив изрядное волевое усилие, вышел из транса, и спрятал жемчужину в маленькую резную шкатулку из оникса, выложенную внутри листовым свинцом. Только это хранилище, как выяснилось совершенно случайно, предохраняло от наваждений, инициируемых странным предметом.
Именно эти наваждения – иначе он не мог назвать то, что происходило с ним на протяжении последних трёх недель – и подвинули Стэна предпринять исследования природы непонятного артефакта.

Не смотря на довольно хорошо оснащённую мастерскую, Стэну не удалось установить ни вещества, из которого состояла жемчужина, ни пределов его прочности. Даже алмаз не оставлял на чёрной поверхности ни малейшего следа. А спектральный анализ вообще привёл его в полное недоумение, показав вместо привычных штрихов сплошную полосу. Не действовали на жемчужину и никакие химические реагенты.


– Стэн! Срочно в рубку! – раздался по интерфону голос Скалтауба, капитана «Мечты», – Нужно твоё вИдение Сияющего-в-Ночи… Похоже, у нас проблемы…

Скалтауб был мудрым и весьма расчётливым торговцем, и набрал команду не просто из прекрасных специалистов. Сам будучи человеком, он не был подвержен даже зачаткам ксенофобии. Скорее, наоборот, считал её чуть ли не самым страшным пороком. Команда была интернациональной, и могла повергнуть в шок какого-нибудь средневекового инквизитора. Одна только механик девол с серо-голубой кожей и маленькими рожками была бы сочтена за исчадие ада, не говоря уж о других членах экипажа.

Каждый в экипаже, помимо основной специальности, владел ещё и разного рода способностями, подчас весьма необычными. И это не раз уже выручало экипаж вольного торговца из передряг, частенько случающихся в блужданиях по практически неисследованным уголкам Галактики, где и проводили свою жизнь такие искатели приключений, как команда «Мечты».

Машинально опустив шкатулку с жемчужиной в карман, Стэн вышел из каюты.
Поднявшись в рубку, суперкарго обнаружил, что почти вся команда уже в сборе – не хватало лишь механика. Едва он об этом подумал, как дверь с лёгким чмоком отворилась, и в рубку проскользнула своей танцующей походкой грациозная девол.

– Так, – констатировал капитан, вскинув глаза на вновь прибывших, – Теперь все в сборе.
– Очередная развлекуха? – с любопытством вглядываясь в экран общего обзора, спросила Сейка, чуть пританцовывая от возбуждения.
– Ну, не знаю… – с сомнением покачал головой Скалтауб, – Впрочем, для тебя, дорогая, всё – развлекуха… Ладно, ввожу в курс дела… – капитан, склонившись, нажал на пульте несколько клавиш, и поднял голову к экрану, – Ускоренный просмотр за последние двое суток…

На экране возникла картина почти свободного от звёзд пространства, с прочерченным пунктиром курсом корабля, заканчивающимся на небольшой голубой звезде в самом центре экрана.
– Вчера утром, – прокомментировал Скалтауб.

Картина разворачивалась, приближая звезду, и показывая движение корабля. Неожиданно пунктир, показывающий курс, замигал, а центр картины стал плавно смещаться влево, уводя намеченную звёзду к правому краю экрана.
– Сегодня утром, – сказал капитан, глядя на экран.

Звёздное небо прекратило смещение, и вновь стало просто наезжать на зрителей. В центре экрана ничего не было – ни звёзд, ни пылевых облаков – ничего.
– Новый курс установился пару часов назад… – добавил Скалтауб.
– Сбоев в двигателе не было! – тут же отреагировала Сейка.
– Не было, – кивнула штурман Рашша – ящер-арур из мира Шамаша, – И нарушений в навигационной системе тоже… Это, как раз, и вызывает наибольшую тревогу. Курс стоит, как и раньше, на Туло-Оло…
– А корабль летит неизвестно куда… – добавил капитан.
– И не слушается управляющих команд, – Рашша покачала головой, – Будто пульт управления вовсе отключён…

– Мы что, ускоряемся? – спросил Стэн, глядя на то, как звёзды всё быстрее начинают исчезать за краями экрана.
– Именно, – капитан взглянул на суперкарго, – Сейчас… – экран вспыхнул на миг, но картина почти не изменилась, показывая на этот раз реальное движение, – Мы движемся почти на пределе возможного – около девяноста семи процентов…
– Горючее расходуется в норме… – заметила девол, нервно переступив, – Для обычных восьмидесяти… – и, чуть подумав, добавила, – Похоже, нас что-то тянет…
– Я тоже так думаю, – согласно кивнул капитан, не отводя взгляда от Стэна.
– Понятно… – ответил суперкарго, и сделал шаг вперёд, – Хотите узнать, что именно…
– Разумеется, – капитан развернул свободное кресло к Стэну, – Ты же Сияющий-в-Ночи, как никак…

Стэн без лишних слов уселся в кресло, закрыл глаза, и начал привычную медитацию. Молитва Вечному Огню, просьба открыть вИдение, и начало открытия взора прошли, как обычно. Однако, вместо привычного мира, сплошь усеянного звёздочками душ, взору открылась лишь пустота тьмы, так похожая…
Стэн-из-Нои вздрогнул, и открыл глаза.

– Что? – ярко синие глаза капитана выдавали тревогу, – Что ты видел?
– Не понимаю… – Стэн помотал головой, стараясь избавиться от ощущения парения в совершенной тьме, – Что-то мешает… Я не вижу…
– Ничего? – удивился капитан.
– Тьму… Только Тьму… – содрогнувшись всем телом от накатившей волны холода, ответил Стэн.

Он обвёл глазами присутствующих, и остановил взгляд на склонившейся к нему деволе.
– Я ничего не делала! – воскликнула Сейка, и яростно хлестнула хвостом по полу, – Почему сразу я?!...
Стэн запустил пальцы в гриву механика, и притянул её голову почти вплотную к своему лицу.
– Мне нужна твоя помощь… – прошептал он, и усадил вмиг расслабившуюся девола себе на колени.
– Что я должна сделать? – так же тихо прошептала девол.
– Помнишь, мы играли в «Звёзды и планеты»? Ты тогда мне…
– Я поняла… – прервала его Сейка, зажмурилась, и прикоснулась острыми коготками обеих рук к основанию маленьких рожек.

Стэн снова закрыл глаза, и растворился в мире. На это раз перед внутренним взором возникли шесть звёздочек – те, кто окружал его, и он сам…
… шесть… Шесть??? Но в экипаже только пять членов!!!

Стэн распахнул глаза, и стал обшаривать взглядом рубку. Все были на своих местах – все пятеро. Вспомнив расположение звёзд-душ, суперкарго вскочил, сбросив Сейку на пол. Та зашипела, обнажив мелкие острые зубы, но замерла в недоумении, глядя на то, как Стэн тщательно ощупывает сам себя, извлекая из многочисленных карманов всё, что в них было.

Постепенно на сидении кресла, куда он всё складывал, образовалась такая куча, что все следующие предметы начали скатываться на пол. Ониксовая шкатулка скатилась на пол в числе других мелочей, и раскрылась от падения. На пол выкатилась чёрная жемчужина.

Штурман громко чихнула, и заявила:
– Ну, правильно! Нам тут только магии не хватает… Вы что, забыли, что у меня на неё аллергия? – и она снова чихнула.
– Рашша, ты же сама колдунья первостатейная! – подал голос Кирх, помощник суперкарго и переводчик, сидящий на спинке кресла капитана, – И чего ты чихаешь каждый раз?
– Я на чужую магию чихаю… – мрачно промычала штурман, зажимая ноздри одной лапой, и яростно скребя переносицу когтями другой.
– Здесь же, кроме нас, никого нет, – удивился Кирх, и захлопал крыльями, – А к нам ты уже привыкла…
– Чихаю – значит, есть! – проворчала Рашша, продолжая скрести чешуйчатый нос.

– А это что? – воскликнула Сейка, и схватила жемчужину, – Аааа!!! – взвизгнула она тотчас, и выронила чёрный шарик, – О, Нинту! Какая холодная! Аж обжигает…
– Холодная? – удивился Стэн, поднял жемчужину и прокатил её на ладони, – Странно… А мне она кажется…

– Где ты ЭТО взял? – спросил Скалтауб, внимательно глядя на чёрную жемчужину.
– На рынке… На Талии… – промямлил Стэн, чувствуя, что случайное приобретение начинает вырастать по меньшей мере в проблему, – Нищий какой-то всучил… Сказал, что я её должен купить… Будто бы так Великий Краб велел…

– Тааак… – протянул капитан, – Нам только Старых Богов не хватало… – он поднял глаза на Стэна, – Ну, рассказывай…
– Да, собственно, я уже почти всё рассказал… – Стэн обвёл команду взглядом, – Ну, ладно… Дело было так… Иду я по рынку…

За всё время рассказа никто из присутствующих не проронил ни звука. Даже подвижная, словно ртуть, Сейка замерла изваянием, а Кирх открыл от напряжения клюв, стараясь не пропустить не только слова, но и чувства Стэна.
Однако стоило Сияющему-в-Ночи упомянуть о наваждениях, накатывающих на него после отлёта с Талии, как экипаж оживился, и суперкарго был засыпан вопросами.
Что, почему, как это ощущалось, что при этом видел…

Однако все вопросы остановил капитан движением руки:
– Это всё частности… Скажи, Стэн… Нет, не так! – Скалтауб тряхнул своими серебряными волосами, стянутыми в хвост, – Скажи… Ты, как Сияющий-в-Ночи, что можешь об этом сказать?...
Стэн закрыл глаза, и погрузился в размышления. Все, замерев, ждали. Наконец Стэн открыл глаза, и сказал:
– До тех пор, пока я не перешагнул этот порог несколько минут назад, я ничего не мог понять. То есть, вообще ничего… Но теперь, после того, как я увидел это… – суперкарго кивнул на экран, взял за руку девола, помогая той встать, – И помощи Сейки, мне всё видится определённым образом… Всё связывается… – он ещё секунду подумал, и добавил, – Нас ведут. В рай.

– Кудаааа? – распахнула свои золотые глаза девол.
– Кто ведёт? – в один голос спросили штурман и капитан.
– Жемчужина… – Стэн прокатил чёрный шарик на ладони, – Вернее, ТОТ, кто за ней…

– Великий Краб, что ли? – хохотнул клот и, расправив крылья, глухим голосом провозгласил, – Я, Великий Краб, призываю вас…
– Не богохульствуй! – оборвал его Скалтауб, – Боги терпеливы, но когда они изволят вмешиваться… Короче, не дразни лихо, пока тихо…
– Ага, тихо… – проворчал Кирх, нахохлившись и складывая крылья, – Тихо-тихо затягивает чёрт-те куда…
– Да что ты, в самом деле?! – повернулась к клоту Сейка, – Это ж здорово! Такое приключеньице наклёвывается…
– Угу… Тебе всё – развлекуха да приключеньице…

– Тихо! – прервал их капитан, – Стэн, будь добр, повтори, что ты сказал… Я, кажется, ослышался…
– Я сказал, что нас ведут в рай. Я знаю, Скал, это звучит дико, но… другого объяснения я не вижу. Почему-то оказалось так, что наша команда должна что-то сделать… Там… – Стэн указал на экран, – Там что-то есть…

– Ладно, я могу понять, что мы понадобились Старому Богу… – Скалтауб осторожно взял жемчужину, и внимательно её рассмотрел, – Я достаточно повидал, и могу поверить во что угодно. Тем более, что с Молодыми мне самому пришлось столкнуться однажды… Но, скажи на милость, что за бред с этим раем?
– Откуда я знаю?! – почти зло огрызнулся Стэн, – Я видел наши души… И они сияли так… – он прикрыл глаза, но тут же распахнул их, и взглянул на капитана, – Так, словно большего счастья уже не может быть…
– Счастье, говоришь… – Скалтауб задумчиво поглядел на экран, – Занятно… Счастье для нас всех?… – он выделил слово «всех», и замолчал, медленно обводя взглядом команду.
– Да, уж! – чуть подпрыгнула девол, – Можно подумать, что моё счастье такое же, как у этого нытика, – Сейка ткнула когтистым пальцем в сидящего на спинке кресла клота.

Но тут экран вспыхнул, будто перед ним взорвалась световая бомба, корабль вздрогнул, и все приборы выключились.
– Что за… – механик метнулась к дублирующему пульту управления двигателями.
Едва она подскочила к приборам, те снова ожили, но это не только не успокоило её, но ещё больше возбудило.

– Нинту Великая! – потрясённо воскликнула она, глядя на приборы.
– Провалится мне на этом месте… – прошептал капитан, глядя на экран, который показывал голубое небо с плывущими по нему белыми курчавыми облачками.
– Мы стоим, однако… – штурман моргнула несколько раз внутренним веком, разглядывая приборы, – На планете стоим…
– Двигатели выключены и заглушены… – яростно хлестнув хвостом, добавила Сейка, – Только что работали, а тут…
– Ты можешь определить, где мы оказались? – повернулся к штурману капитан.

Рашша с немыслимой быстротой заклацала когтями по клавишам, и через минуту отозвалась:
– Этого места нет в нашей базе данных… Этого места, вообще, нет… – она подняла голову, и обвела взглядом присутствующих, – Мы не в нашей Галактике. Мы вообще, похоже, не в нашем мире…
Капитан посмотрел на жемчужину, и отдал её суперкарго.
– Что ж… Приехали, стало быть… – Скалтауб взглянул на экран, и добавил, – Ну, пошли рай смотреть, что ли?...

               *.*.*

Отряд стоял на вершине холма. Внизу, в самом центре долины, стоял космический корабль. Все молча смотрели на него.
Наконец молчание нарушил Кирх, сидящий на мощном плече Рашши:
– Ну, вот, и вернулись…

Скалтауб, оторвав взгляд от корабля, посмотрел на Сейку, и повернулся к Стэну.
Кирх, заметив движение Скалтауба, похлопал крылом по голове Рашшу, и та отвернулась от долины и сделала шаг к сарку.
Девол, развернувшись на одном копыте, замкнула полукруг, центром которого был Стэн. Все напряжённо замерев, уставились на сарка.

– И что скажет Сияющий-в-Ночи? – спросил Скалтауб.
Стэн-из-Нои бросил мимолётный взгляд на корабль, медленно обвёл взглядом друзей, и сказал:
– Наши души сияют… Но не там… – и он взглядом указал на долину.

Напряжение, чувствующееся в каждом из команды, вдруг исчезло.
Сейка, чуть подпрыгнув, и мечтательно возведя золотые глаза к небу, чуть слышно прошептала:
– А говорят, в соседнем королевстве на троне сидит сущая сволочь… Говорят, он жутко не любит шуток…
Скалтауб полез за чем-то в карман, а Кирх, мгновенно нахохлившись, проворчал:
– Он же сидит в Неприступном Замке…
– Точно! – радостно подпрыгнула Сейка, – Знаете, я тут такую штуку придумала…
– Как нам быстрее всего туда добраться? – спросил Скалтауб, разворачивая карту.
– Туда нам, туда! – махнула лапой Рашша, и повернулась навстречу восходящему солнцу, – Да, убери ты свою карту! Я ж направление нутром чую…
– Ну, правильно… – пробурчал клот, распахивая крылья для сохранения равновесия, – Вам развлекуха и приключеньице, а мне опять язык учить… У кого-нибудь есть самоучитель кахатанского?

– Я догоню! – крикнул Стэн, бросаясь вниз, к кораблю.
– Ты куда? – повернулась к нему Сейка.
– Чёрная должна встретиться с Золотой и Зелёной! – прокричал на бегу Стэн, – Надо оставить её там!..


06-14.09.2007.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 19:02:58 от Rivelt » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06