Форум Гнезда :: Вопрос о размножении.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: Vesper Тема: Вопрос о размножении.   (Прочитано 58763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #260 : 05 Октябрь 2010, 23:17:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Ты не сможешь принципиально изменить свой стиль речи и мотивы, а это выдаёт ещё вернее, чем ip-адрес. Иным даже представляться не надо.
Почту это за комплимент  
Цитата: Rivelt
Ты всего-навсего защищаешь своё право раковать и троллить под собственным ником.
Равно как ты - моралфажничать и паладинствовать.
Цитата: Rivelt
Учти, здесь никто не обязан знать сборный сленг луркоморья: большая его часть относится к чужим интернет-сообществам.
В интернетах в целом мало кто мало кому мало что обязан, да. Но ведь мы тут и не говорим о категории строгого обязательства.
Цитата: Rivelt
Почитай на досуге, узнаешь много познавательного.
Это лишь доказывает мою правоту - кто каким уголком интернетов управляет - тот на том и устанавливает свои правила.
Цитата: Rivelt
Так или иначе, ты всё равно не похудеешь - так что втолковывать всё это тебе бессмысленно, хоть и забавно.
А ты не откажешься от пустого растрачивания дискового пространства серверов на рассказы мне о том, что я и так знаю. И всё же это забавно.
Добавлено спустя 28 мин.

Цитата: Эртан
Может, пример и неудачный, но фото и фидеоматериалы в данном раскладе не могут считаться достоверными доказательствами.
Ну Уголовный Процессуальный Кодекс РФ, например, с тобой не согласится  
Цитата: Эртан
Так и я не выдвигал изначально.
Да ну? Перечитай свои посты. Про "вереницы самок" чьё сообщение?  ;)
Цитата: ДраконРассвета
Мою дочь и внуков видело, как минимум, полсотни драконов. Это считается доказательством?
При доказанном факте генетического родства и отсутствии доказательств искусственного оплодотворения - да, неоспоримым.
Цитата: Chaiseel
Механизм появления полового влечения обусловлен чисто физическими факторами
Не более, чем любая другая высшая нервная деятельность. Таким образом можно и эту твою "душу" объявить принадлежностью тела. Всё же настоятельно рекоммендую подробнее изучить механизм полового влечения и не повторять раз за разом одну и ту же ошибку.
Цитата: Chaiseel
Иначе пришлось бы признать, что сама душа может испытывать половое влечение. Но откуда оно у неё может взяться, если возможности размножаться привычным для живых существ образом у души нет?
Снова подмена понятий. Половое влечение - это тяга не к размножению, а к удовольствию, а таковое душе ещё как присуще.
Цитата: Chaiseel
Не вижу повода говорить с тобой о душе, поскольку ты в неё не веришь.
Мне не нужно в неё верить, мне лишь нужно знать, в какой философско-религиозной системе мы будем оперировать этим понятием. Проблемы внутренней противоречивости и/или неполноты религиозной аксиоматики с точки зрения формальной логики оставим на другой раз.
Цитата: Chaiseel
И раз уж хочешь аргументов с моей стороны, то не поленись аргументировать своё собственное заявление о примитивности пантеизма и о необходимости мне что-либо учить из нейрофизиологии.
Пантеизм вызывает излишне трепетное отношение к окружающему пантеистов миру, что мешает его активному использованию и изменению на благо человечества. За более подробным разбором примитивности шаманизма, пантеизма и прочих ранних религиозных воззрений человечества обратись к научной литературе по соответствующей теме.
А нейрофизиологию тебе придётся выучить, чтобы понять, какие именно роли в половом влечении отводятся грубой материи, жидкостям и так далее, а какие - материям более тонким, более близким к разуму, душе и им подобным. Без понимания процесса, о котором ты рассуждаешь, ты обречён говорить (и повторять, возможно, более 9000 раз) глупости.
Цитата: Chaiseel
Или ты хочешь сказать, что они не вовлечены в процесс?
Я хочу сказать, что ты таки недооцениваешь роль ЦНС в половом влечении. "Чисто" гормональное влечение можно обнаружить у рыб: им даже видеть представителя противоположного пола не надо, гормоны переключили модель поведения - они поплыли метать икру. У существ с внутренним оплодотворением, а тем более - с развитой социальной структурой этот механизм куда сложнее, и роль ЦНС ("разума", "души" - как угодно) в процессе становится куда больше.
Цитата: Chaiseel
Впредь старайся различать, о какой "душе" идёт речь.
Угу, сейчас, только telepathy.sys проинициализирую  :D  Я же тебе уже говорил: потрудись уточнить, о какой именно душе речь.
Цитата: Chaiseel
Тут и далее в твоих постах лишь признаки того, что тебя поставили в тупик, и сказать тебе больше нечего.
Ну ярлыки то вешать мы все горазды, а вот объективно возразить у тебя не получилось, да.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
irvine_k




Ирви

Сообщений: 42


Offline Offline

« Ответ #261 : 05 Октябрь 2010, 23:57:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Огого.. вот это я удачно вернулся из оффлайна )))
Мы вот, кстати, вполне намерены проверить на практике, что может получиться в семье меня и лисы ) уже только что не CharSheet разрабатываем ))
Записан

Еду на слет. И побольше!!!
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #262 : 06 Октябрь 2010, 06:42:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

irvine_k: получиться может что угодно. Учитывая, что "драконность" по всей видимости не зависит от генетики...
Записан

Hic sunt dracones
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #263 : 06 Октябрь 2010, 12:01:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
При доказанном факте генетического родства и отсутствии доказательств искусственного оплодотворения - да, неоспоримым.
Так и знал, что кто-нибудь об этом скажет. ROLL Предполалагал, что именно ты.  :D Был прав. Аналазы на генетическое родство делать и не подумаю. Мне достаточно того, что мои дети - мои дети, что подтверждается многим.  Отчасти это так же могут подтердить помянутые драконы. Например, внешнее сходство.  ;)
Цитата: Stretop
отсутствии доказательств искусственного оплодотворения
Мне что, необходимо предъявить список всех своих любовниц с их нотариально заверенными подтверждениями моей  состоятельности?  ROLL

Цитата: irvine_k
что может получиться в семье меня и лисы
Не что, а КТО. Имей уважение к собственным отпрыскам, пусть даже и будущим. :D
А получиться может кто угодно.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #264 : 06 Октябрь 2010, 12:50:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Например, внешнее сходство.
Внешнее сходство зачастую оказывается субъективным критерием. Кроме того неоднозначная взаимосвязь генотипа и фенотипа, законы Менделя не позволяют считать внешнее сходство строгим доказательством.
Цитата: ДраконРассвета
Мне что, необходимо предъявить список всех своих любовниц с их нотариально заверенными подтверждениями моей  состоятельности?
Нет, пока ты это не используешь в качестве основания для каких-либо утверждений. Actori incumbit onus probandi.
Цитата: ДраконРассвета
Не что, а КТО
Когда что-то становится кем-то? Вот вопрос равно для философов, религиозников, законодателей и акушеров-гинекологов, кстати 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #265 : 06 Октябрь 2010, 15:28:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Да ну? Перечитай свои посты. Про "вереницы самок" чьё сообщение?
Внимательнее читай. Я как раз и имел в виду, что групповушницами-затейницами не польстился. На фик оно мне не надо. Во всём логично движение от простого к сложному. Зачем мне сразу сложное? К тому же, в том случае эти самки в качестве обязательного условия выдвинули ещё и пожрать за мой счёт, а в то время я и сам пребывал на глолдном пайке. А что до вензаболеваний, то на то есть средства индивидуальной защиты и башка на плечах, чтоб допереть, хотя бы приблизительно, кто и на насколько может быть потенциально опасен в этом плане.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 15:43:00 от Эртан » Записан
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #266 : 06 Октябрь 2010, 15:39:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пока я "работал", столько произошло :D
Цитата: Эртан
желание ещё и пожрать за мой счёт
Вот это скорее всего основное :D
А получиться может кто угодно.
Лисодракон?
Извините ;)
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #267 : 06 Октябрь 2010, 15:50:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
А ты не откажешься от пустого растрачивания дискового пространства серверов на рассказы мне о том, что я и так знаю. И всё же это забавно.
Но ты же всё равно сделаешь мне приятно и целиком их прочитаешь, а то и на цитатки в свой следующий пост разберёшь.

Цитата: друг дракона
Лисодракон?
http://en.wikifur.com/wiki/Foxdragon
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #268 : 06 Октябрь 2010, 16:17:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Я как раз и имел в виду, что групповушницами-затейницами не польстился.
Но при этом утверждаешь, что они польстились тобой, вот что важно.
Цитата: Эртан
А что до вензаболеваний, то на то есть средства индивидуальной защиты
Это не отменяет моего вопроса, так как абсолютной защиты от таких заболеваний нет.
Rivelt,
Ты совершенно ушёл от темы.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #269 : 06 Октябрь 2010, 17:34:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Но при этом утверждаешь, что они польстились тобой, вот что важно.
Нууу.. Что на самом деле у них было на уме, мне не известно. Но то, что ими владел скорее гастрономический, чем плотский интерес, я сразу понял. Голодные студентки, что с них возьмёшь. Но я - не Мать Тереза, и не общественная столовая. На мне не прокатитесь, господа хорошие-с. Где сядете, там и слезете. Если вообще сядете. 
Мой ответ был примерно в таком духе.

    Дела давно минувших дней..

Цитата: Stretop
Это не отменяет моего вопроса, так как абсолютной защиты от таких заболеваний нет.
Доля риска есть всегда, и в чём угодно. Но кто не рискует, тот, как известно, пьёт только минералку без газа. И потом, кто же ставит себе целью связываться с теми, кто погрязнее, в самую глубокую грязную лужу плюхнуться, и весело барахтаться аки хряк какой-нибудь? Так, с краешку, приглядываемся к самым благонадёжным вариантам из весьма разношёрстной неблагонадёжной категории. Но это тоже не самоцель, конечно же, и чести не делает.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 17:44:52 от Эртан » Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #270 : 06 Октябрь 2010, 17:59:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: друг дракона
Лисодракон?
http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,3254.msg80588.html#msg80588   ROLL
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #271 : 06 Октябрь 2010, 18:08:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сон разума рождает.. лисодраконов! :D
Хотя что, по сути, есть Мазила, как не лисофеникс?
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #272 : 06 Октябрь 2010, 18:46:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Mirroar
кто сказал что то, что испытывает душа не находится в прямой связи с тем, что доступно телу?
Не в этом суть. Важнее знать, что является источником желания. Если ты хочешь есть, ты ведь не скажешь, что это желание сначала возникло у души, и уже потом у желудка? Душа, не имея тех физических средств для размножения, которые имеет тело, не может захотеть размножаться тем же образом.
Цитата: Mirroar
Представляешь хотя бы, сколькими законами определяется и лимитируется жизненный цикл неразумного животного в экосистеме?
Так это не я не в теме, это кое-кто очень невнимательно читал мои слова, потому что я как раз об этом и говорил. Жизнь неразумного существа, по сравнению с человеческой, не разнообразна, и поэтому имеет меньше шансов сойти с колеи.
Цитата: Mirroar
Человек и природа движутся в диаметрально противоположных направлениях.
Делая такие радикальные заявления, ты ещё осмеливаешься оспаривать чьё-то право говорить, что природа "считает вот так"? Тогда я возражу. До сих пор человек довольно успешно удовлетворял все требования природы, которая она предоставляет для жизни индивида. Судить о противоречивости человеческих методов взаимодействия с природой можно лишь в глобальных масштабах. Но не в масштабах отдельного человека, пока ты не перестанешь есть, дышать и/или нормально размножаться, о чём мы и говорим.
Цитата: Mirroar
А ты можешь хотя бы с 5% уверенностью судить, что здесь причина, а что - следствие?
Не в каждом отдельном случае. Я ведь не психолог-каучер какой-нибудь. Однако я имею весомые основания для выводов о том, что очень многие любители йиффа назвали себя драконами (или другими азеркинами) на почве фетишизма.
Цитата: Mirroar
Это не тема, а какое-то собрание гнезловских гуру
Гуру?.. Где? :D Или это был комплимент в мой адрес? Ох пожалуйста, не стоит. Я - никакой не гуру, я всего лишь практикую одну малоизвестную в широких массах методику, она называется "думание головой". За то, что вы все были со мной так любезны, я даже проведу небольшое вступительное занятие для новичков. Вдруг кто-то заинтересуется и сам в итоге захочет заняться думанием.
Итак, драконность. Что может иметь ввиду человек, который на полном серьёзе говорит "я - дракон"? Психические расстройства отбросим сразу, надо полагать, что в нём есть что-то драконье. Но моментально становится ясно, что руки-ноги-голова и прочие части тела у него самые обычные, человеческие. Можно сделать рентген, томографию, ЭКГ, да хоть колоноскопию - господа, я съем свою шляпу, если врачи найдут хоть в одном из вас нечеловеческий орган естественного происхождения. Выходит, физически это человек, и искать в физическом теле что-либо драконье нет смысла. Идём дальше, рассматриваем психику. Дракон в человеческом теле может казаться ничем не примечательной личностью, а может иметь множество "весёлых" особенностей, среди которых упомянутая парафилия. Драконы нередко увлекаются йиффом, но это увлечение нельзя назвать чем-то нечеловеческим, ведь оно вполне может появиться и у человека. Наилучшее, что могут нам сказать психологи - это принять, что понятия "дракон" и "человек, увлекающийся драконьим йиффом" для нас эквивалентны, в частности, совсем не то, что нам хотелось бы услышать. Тогда у нас остаётся последнее. Сама личность в плане осознания своего "я". До сих пор неизвестны механизмы, способные поддерживать функционирование этого "я", если не считать множества спорных гипотез. Очевидно, что большинство драконов будут склоняться к интерпретации своего "я" как некой трансцендентной частицы, способной переходить из одного физического тела в другое. Чего стоят длинные абзацы мечтаний о реинкарнации и глубокие рассуждения о том, что "я - дракон в душе!". Но в то же время, не стоит забывать о значительной роли физического тела в формировании тенденций во взаимоотношениях "я" и окружающего мира. Нетрудно себе представить, что и человек, и собака одинаково ощущают своё "я", однако физические различия между ними создают различия в желаниях и в поведении. Убери физические тела - и потребность в этих различиях исчезнет. И тогда уже могут возникнуть сомнения - а кому же это самое "я" принадлежало изначально? Ни ярлычка, ни надписи, ни присущих какому-либо живому существу половых влечений.. Этот маленький кусочек мог принадлежать кому угодно, и дракону в том числе. На основе вышеприведённых громоздких, но несложных рассуждений я делаю вывод, что душой следует называть в первую очередь элементарную трансцендентную частичку, обладающую самоосознанием, а тяга к размножению, к еде и прочим физическим утехам "подгружается" как своего рода драйвер при обретении душой физического тела, для которого этот набор желаний природно необходим.

Цитата: Stretop
Половое влечение - это тяга не к размножению, а к удовольствию, а таковое душе ещё как присуще.
Выражаясь более конкретно, тяга к получению удовольствия определённым путём. Для человека этот путь один, для креветки - другой. Словом, этот путь определяется самой конструкцией организма. Некоторые операции способны вообще свести половое влечение на нет. Но ты ведь не скажешь, что химическая кастрация меняет свойства души, а не то я буду долго смеяться. :D
Цитата: Stretop
Пантеизм вызывает излишне трепетное отношение к окружающему пантеистов миру, что мешает его активному использованию и изменению на благо человечества.
Поверхностное отношение к предмету, вперемешку с субъективизмом. Такое чувство, что "вера" для тебя обязательно означает "поклонение", а "поклонение" - зачастую отрицание научных идей и общее нежелание узнать что-то запрещённое. Открою тебе большой секрет. Человек, который видит во всём окружающем частицу Бога, совсем не обязательно будет креститься при виде коллайдера. Ведь частичка Бога есть не только в окружающем мире, а и в самом человеке, которому Бог завещал не закапывать свой талант. Вполне можно видеть в строении атома некую гениальную идею Создателя, и при этом продолжать попытки познать его замысел.
Если бы в твоих словах не преобладала доля субъективного взгляда на веру как на явление исключительно негативное, возможно, мы ещё могли бы поговорить о душе.
Цитата: Stretop
А нейрофизиологию тебе придётся выучить, чтобы понять, какие именно роли в половом влечении отводятся грубой материи, жидкостям и так далее, а какие - материям более тонким, более близким к разуму, душе и им подобным.
Я вроде бы ясно выразился - "душа" как термин в психологии меня не интересует. Меня не интересует сложная химия и физиология процессов, заставляющих человека испытывать желания вроде тяги к противоположному полу. Мне достаточно знать, где все эти процессы берут начало. А ещё мне бы очень хотелось увидеть, где именно я успел "допустить ошибку", не вникая в какие-либо сложные рассуждения про нейрофизиологию. Пока что я видел лишь нечёткие обвинения в том, что я мог бы выражаться поконкретнее и написать "гормоны и ЦНС" вместо "гормоны и т. п.".
Цитата: Stretop
Угу, сейчас, только telepathy.sys проинициализирую
За всё время твоего пребывания здесь ты не смог понять, что драконам подобает воспринимать душу как нечто трансцендентное. Боюсь, не хватает поддержки этого на аппаратном уровне.
Цитата: Stretop
а вот объективно возразить у тебя не получилось
Ага, конечно, потому что ты так сказал. ROLL


Всем остальным.
Вкратце подведу итоги того, что мы здесь обсуждаем, просто чтобы все были в курсе. Момент (или процесс) осознания себя драконом - как вы его представляете? Каким он был у каждого из вас? Позволю себе предположить, что почти все, к кому я сейчас обращаюсь, увлекались драконами с детства, фанатели от мультфильмов, в которых ненароком встречались драконы, всегда мечтали о них и огорчались, когда в какой-нибудь сказке с драконом обращались плохо. Всё это очень мило.
А теперь представьте себе картину. Какой-то чел любит (пардон!) мастурбировать на рисунки с драконами. Они ему кажутся очень сексуальными, он восхищается возможностью драконьего тела к получению сокрушающего наслаждения и если возбуждается, то думает о них. И тут он узнаёт, что есть такое-то сообщество, в котором люди называют себя драконами! Вешают красивые картинки с дракончиками на аватар, разговаривают о том, какой у кого хвост и размах крыла. Сначала ему это всё кажется слишком необычным, но потом он понимает, что сам по себе не является нормальным человеком. А быть драконом ему ну очень хочется! И вот в один прекрасный момент он решает: "Раз уж я так хочу быть большим сексуальным драконом.. То почему бы мне не быть им? Ооо даа, я и есть большой сексуальный дракон, я просто заточён в человеческом теле, как и все эти ребята! Их ведь так много, они не могут ошибаться!"
Можно ли считать драконом такого человека? Я считаю, что далеко не всегда. А вот кое-кто здесь со мной не согласен.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 18:51:12 от Chaiseel » Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #273 : 06 Октябрь 2010, 23:39:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как раз в тему :D
Цитата: Chaiseel
Итак, драконность. Что может иметь ввиду человек, который на полном серьёзе говорит "я - дракон"? Психические расстройства отбросим сразу, надо полагать, что в нём есть что-то драконье................. природно необходим.
Ну я включил мозги и поехали! ROLL
Предположим. Скорее проблема в этом самом "я". Этот "я дракон" вложен в человека изначально, но проявляется через некоторое время (т.е. в 18 лет скорее всего этот "я дракон" проявляется). Как например.... хм... для полноценной работы компьютера например, нужно что - то новое установить.
Что-то подсознательно это хранится где то в человеке долгое время, пока склероз не наступит.
Цитировать
а кому же это самое "я" принадлежало изначально?
В отдаленных частях мозга, которые срабатывают лет в 18, я думаю.
Цитировать
к еде и прочим физическим утехам "подгружается" как своего рода драйвер при обретении душой физического тела, для которого этот набор желаний природно необходим.
Для размножения? Явно не в десять лет оно проявляется

Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #274 : 07 Октябрь 2010, 00:47:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
я всего лишь практикую одну малоизвестную в широких массах методику, она называется "думание головой"
Прежде, чем приступать к практике, освой как следует теорию: работы Бэкона, Рассела, Поппера, Гёделя. А то пока у тебя эта самая практика получается не очень 
Цитата: Chaiseel
Нетрудно себе представить, что и человек, и собака одинаково ощущают своё "я"
Но много ли общего будет иметь это представление с действительностью? Ты хоть от одной собаки получил ответ о том, как она ощущает своё я?  :D Твой тезис - пример ложного обобщения.
Цитата: Chaiseel
На основе вышеприведённых громоздких, но несложных рассуждений я делаю вывод, что душой следует называть в первую очередь элементарную трансцендентную частичку, обладающую самоосознанием, а тяга к размножению, к еде и прочим физическим утехам "подгружается" как своего рода драйвер при обретении душой физического тела, для которого этот набор желаний природно необходим.
Очень забавно, но твой вывод из твоих рассуждений никак логически не вытекает 
Цитата: Chaiseel
Для человека этот путь один, для креветки - другой.
Для креветки его нет, так как у беспозвоночных слишком простая нервная система для использования такой категории, как удовольствие.
Цитата: Chaiseel
Но ты ведь не скажешь, что химическая кастрация меняет свойства души, а не то я буду долго смеяться. Смеюсь
Скажу, а твой смех будет выдавать лишь твою несведущесть в вопросах религии и философии.
"Но нужно идти еще дальше и объявить беспощадную, смертельную войну также и «атомистической потребности», которая, подобно еще более знаменитой «метафизической потребности», все еще существует в опасном паки-бытии в таких областях, где ее никто не чует; нужно прежде всего доконать также и ту другую, еще более роковую атомистику, которой успешнее и дольше всего учило христианство, атомистику душ. [...] ...путь к новому изложению и утонченной обработке гипотезы о душе остается открытым; и такие понятия, как «смертная душа», «душа как множественность субъекта» и «душа как общественный строй инстинктов и аффектов», с этих пор требуют себе права гражданства в науке. " - Фридрих Ницше, "По ту сторону добра и зла".
Проще говоря, у нас нет никаких оснований утверждать, что
1) Душа неизменна;
2) Состояние тела не оказывает на неё влияние.
Цитата: Chaiseel
Если бы в твоих словах не преобладала доля субъективного взгляда на веру как на явление исключительно негативное
Я смотрю на неё не как на нечто негативное по своей природе, а как на нечто устаревшее по состоянию на сегодняшний день. А ты всё ещё стремишься всё упростить.
Цитата: Chaiseel
Вполне можно видеть в строении атома некую гениальную идею Создателя, и при этом продолжать попытки познать его замысел.
Разумеется, ложные предпосылки могут привести к верному результату, только вот чаще они всё же к нему не приводят. И еэто если не учитывать того, что модели с лишними сущностями необоснованно усложняются и теряют эффективность. Так или иначе, лишние недоказуемые измышления замедляют развитие естественнонаучных областей знаний.
Цитата: Chaiseel
За всё время твоего пребывания здесь ты не смог понять, что драконам подобает воспринимать душу как нечто трансцендентное.
Ах, ну конечно. "Драконам подобает". А также "драконам следует", "драконам нужно", а может быть и "драконам долженствует"? Chaiseel, за всё время твоего пребывания здесь ты не смог понять, что твоё мнение о том, "как должно быть", не имеет ничего общего с реальностью, и что не тебе определять, что и как должны воспринимать драконы. Аппаратная несовместимость? Думаю, это просто твоя гордыня: "я прав, потому что я так сказал, и все драконы должны меня слушаться".
Цитата: Chaiseel
Ага, конечно, потому что ты так сказал.
Нет, потому что такова реальность, данная нам в ощущениях. Изучай логику.
Цитата: друг дракона
Ну я включил мозги и поехали!
Знаете, дорогие читатели, с каким утверждением всегда согласны и столяры, и слесари, и программисты? "Не включай того, с чем не умеешь работать". Но это так, к слову.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
GORIS






Сообщений: 363


Offline Offline

« Ответ #275 : 07 Октябрь 2010, 09:32:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Прежде, чем приступать к практике, освой как следует теорию: работы Бэкона, Рассела, Поппера, Гёделя. А то пока у тебя эта самая практика получается не очень
Работы этих людей учат думать головой? Я то думал, что все учатся этому самостоятеньно, даже не по учебникам.

Цитата: Stretop
Ты хоть от одной собаки получил ответ о том, как она ощущает своё я?   Твой тезис - пример ложного обобщения.
Он может быть ложен, на столько же сколько и правдив. Ответа от собаки не получали вы оба.

Цитата: Stretop
Скажу, а твой смех будет выдавать лишь твою несведущесть в вопросах религии и философии.
Я тоже посмеюсь.

Цитата: Stretop
Проще говоря, у нас нет никаких оснований утверждать, что
1) Душа неизменна;
2) Состояние тела не оказывает на неё влияние.
Помнится у тебя не было оснований, что бы утверждать, что оная вообще существует...
Что-то изменилось?

Цитата: Stretop
Думаю, это просто твоя гордыня: "я прав, потому что я так сказал, и все драконы должны меня слушаться".
Цитата: Chaiseel
Ага, конечно, потому что ты так сказал.
Нет, потому что такова реальность, данная нам в ощущениях. Изучай логику.
Вы друг друга стоите...



Записан

Я контролирую свой гнев, а не он меня!  :smile:
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #276 : 07 Октябрь 2010, 12:00:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: GORIS
Работы этих людей учат думать головой? Я то думал, что все учатся этому самостоятеньно
Протест отклоняется. Сказать "все учатся самостоятельно" можно о любом роде деятельности. И о мышлении, и о занятиях единоборствами, и даже о пользовании горшком.
Суть же приведенных авторов... Точнее, их работ -- в том, чтобы предоставить некоторый механизм, используемый в рассуждениях. Инструмент, не более того.

Цитата: GORIS
Он может быть ложен, на столько же сколько и правдив. Ответа от собаки не получали вы оба.
Опять отклоняется. "Ложное обобщение" в данном случае не более чем термин, описывающий ошибку в рассуждениях, или, точнее, прием, применяемый в софистике.
Можно описать это прием следующей формулой: "А, B и C, являющиеся элементами M, обладают свойством X, следовательно любой элемент M обладает свойством X". Данное обобщение, хотя и кажется верным, обманчиво -- так как "следование" ничем не обосновано.
При этом нельзя говорить, что, так как обобщение является ложным, то есть элементы M, не обладающие свойством X -- это также не доказано. То есть, другими словами -- из того что A. B и C, принадлежащие множеству M, обладают свойством X, мы не можем сделать никаких выводов о том, обладают ли все элементы множества M свойством X.
Что при этом не отменяет ложности обобщения.

Цитата: GORIS
Помнится у тебя не было оснований, что бы утверждать, что оная вообще существует...
Что-то изменилось?
Судя по всему -- нет.
Пример:
A) У меня нет никаких оснований утверждать, что X существует.
B) У меня нет никаких оснований утверждать, что X обладает свойством Z
Утверждение B не является опровержением утверждения A и не постулирует существование X.




Записан

Hic sunt dracones
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #277 : 07 Октябрь 2010, 12:02:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно, бывают драконы нетрадиционной ориентации?
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #278 : 07 Октябрь 2010, 12:13:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Вильгельм
Интересно, бывают драконы нетрадиционной ориентации?

Нет, сынок, это фантастика (с) :D

Алсо, в дискуссию включусь попозжее, ибо с радиоэкологии писать неудобно
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
GORIS






Сообщений: 363


Offline Offline

« Ответ #279 : 07 Октябрь 2010, 12:44:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Инструмент, не более того.
Для того что бы пользоваться этими инструментами, пусть даже аналогами, не обязательно читать этих авторов. Каждому по интересам...

Цитата: Scratch
Данное обобщение, хотя и кажется верным, обманчиво -- так как "следование" ничем не обосновано.
Сорри, я вроде это и имел в виду.

Цитата: Scratch
Судя по всему -- нет.
Я тоже так думал, но если оно так и было, он бы про душу не рассуждал.
Хотя кто его знает...

Записан

Я контролирую свой гнев, а не он меня!  :smile:
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06