Форум Гнезда :: Теория "любви" драконов к золоту.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор: Fafnir Тема: Теория "любви" драконов к золоту.   (Прочитано 39779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jarek



Eltherlord

Сообщений: 428


Offline Offline

« Ответ #80 : 17 Май 2007, 18:21:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Золото - это движетелей всёх войн...может точно пропаганда...хотя я к золоту отношусь только как к металлу для своих эксперементов...немного офф - а вот золотишка слитков 5 ни у кого в пещёре нет случаем?..
Записан

Resistance breeds revolution...(c)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #81 : 17 Май 2007, 20:55:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Fair_Dragon

Про приченение вреда золотым оружием это не мое. Ваш же коментарий "вспомнить бронзовый век" был мне. будьте внимательнее.

2 Red Kite

>1. Про золото. Солдаты будут охотнее сражаться если будут считать что у дракона есть запасы сокровищ.

Да. Когда они не найдут там золота на мечи окажется поднят тот самый король. Истории прициденты известны.

>2. Про девствениц. Рассказы про поедание драконом девствениц обеспечат ненависть к дракону населения, а также, что немаловажно для правителя, увеличат рождаемость, так как мало кто хочет быть съеден драконом.

Ерунда, особенно учитывая отношение к женщине в средневековой европе. То что сам король отнимает скажем корову, воспринимается куда более критично.

2 Jarek

Есть 10. Заходите.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #82 : 17 Май 2007, 21:51:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Цитата: Red Kite
2. Про девствениц. Рассказы про поедание драконом девствениц обеспечат ненависть к дракону населения, а также, что немаловажно для правителя, увеличат рождаемость, так как мало кто хочет быть съеден драконом.
Ерунда, особенно учитывая отношение к женщине в средневековой европе.
Типа, жри-не хочу, самим девать некуда, уже и варили, и жарили, и солили, и вялили - все подвалы заняты.
Цитата: Red_Dragon
Цитата: Red Kite
1. Про золото. Солдаты будут охотнее сражаться если будут считать что у дракона есть запасы сокровищ.
Да. Когда они не найдут там золота на мечи окажется поднят тот самый король. Истории прициденты известны.
Истории известно что каждый раз когда армия в средние века брала какой-то город, она обычно его тут же грабила. Также известно что добровольцы для всяческих крестовых походов набирались в том числе благодаря слухам о богатстве земель предназначенных к завоеванию. В истории человечества войн было дофига, и АБСОЛЮТНО КАЖДАЯ война сопровождалась пропагандой (какой противник нехороший и как здорово будет когда мы его победим).
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #83 : 18 Май 2007, 07:26:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Типа, жри-не хочу, самим девать некуда, уже и варили, и жарили, и солили, и вялили - все подвалы заняты.

да нет. Но к детской смертности скажем относились просто - умер, нового народим. Плюс учитывая что у многих народов девочка в семье это скорее трагедия чем радость, то поедание дэвушки (которую иначе надо снабжать приданным и т.д.) скорее положительная вещь, хотя для внешнего вида может и попечалятся.

>Истории известно что каждый раз когда армия в средние века брала какой-то город, она обычно его тут же грабила.

Да. тем более что там было что грабить. Проблемы у командиров возникали тогда, когда оказывалось что грабить то и нечего. Нередко это печально заканчивалось для командиров, устроивших неудачный поход. особенно если потери были велики. Типа многих потеряли, а дохода ноль. Плюс можно вспомнить т.н. вольные роты, чем они занимались и почему их не любили:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #84 : 18 Май 2007, 12:15:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раз уж тема свернула с золота на девушек, посмею высказать такое предположение. Известно, что тема проглатывания героя чудовищем в мифологии - отголосок древних обрядов инициации для мальчиков. У некоторых народов в Африке до сих пор для этого строят "чудовище" из веток или пустого древесного ствола. Проход через чрево монстра - своеобразного стража между мирами - обозначает как бы смерть мальчика и рождение мужчины.  Но мальчик, став мужчиной, остается в родной деревне. А вот девушка, просватанная в другой род, навсегда из нее уходит. Поэтому пророк Иона поплавал-поплавал во чреве китовом, да и снова оказался на суше, а девушек, увы, не просто проглатывают, но и съедают без остатка. Неудивительно, что "дракону" по вкусу именно девственницы - во многих традиционных обществах замуж брать предпочитали именно их (хотя есть и исключения, в той же Африке). Так что "злобный летучий змей, похищающий и пожирающий девственниц" - возможно, всего лишь жених из чужого рода На Руси например вплоть до 20 века невест в деревнях оплакивали как покойниц.  То, что тема похищения принцессы драконом соединилась с темой драконоборчества, возможно, является символом борьбы молодых претендентов за невесту, а возможно - просто случайность. В более древних мифах с драконом как правило сражались не из-за прекрасных дам, а из-за сокровищ или мистической силы - вспомним, например, Зигфрида.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 18 Май 2007, 12:55:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А если ещё учесть религиозную  подоплёку. Дракон в христианстве считался символом Зверя, Сатаны, то желающих замочить бедолагу и оказать человечеству и Церкви, а значит и Богу услугу находилось достаточно. Плюс слух о ценности частей тела дракона.
Насчёт Ионы. В истории мореплавания были случаи когда из чрева убитых китов точнее кашалатов извлекали живых людей. Журнал "Катера И Яхты". Так что не всё так однозначно насчёт проглывания. Случаи когда киты глотали людей живьём действительно зафиксированы докментально в истории китобойного флота.
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Selingary




Сумеречный Дракон-Навигатор

Сообщений: 272


Offline Offline

WWW
« Ответ #86 : 18 Май 2007, 13:06:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

что вы все про золото? мое золото - это Знания.
Записан
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #87 : 18 Май 2007, 17:51:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith умные вещи говорит. Может собрать такие крупицы со всех разделов и тем и добавить в библиотеку?
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #88 : 18 Май 2007, 18:27:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Текла, оно там в наличии по большинству своему. Просто мало кто читает.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #89 : 18 Май 2007, 20:23:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Подходит Дрэйкон, задумчиво бормоча под нос: Видящий скрытое и владеющий простым, не выпячивает перед всеми, обилие фактов и знаний ненужных, а следует основе…

*Устало* Да-да, знаем, знаем…  Не нужно повторять, так как вы уже это говорили, притом не раз. Простите, модераторы, но не удержусь и таки процитирую товарища Дройкона:

> На основании того, что я Дракон, и я не теряюсь в огромном количестве фактов, изменчивых признаков и различий. Ибо я ВИЖУ скрытое и ВЛАДЕЮ простым БОЛЕЕ ВЕЛИКИМ, НЕЖЕЛИ ОБИЛИЕ ПРИЗНАКОВ, ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Ибо мое мультиструктурное мировоззрение, сотворено на основе атомистическо-истинных законах этого пространственно временного континуума. И представляет собой совершенный, научно-разумно-гармонично-аналитический шедевр, который учитывает и объясняет такое количество факторов и ошибок, до осознания и понимания которых, человечеству еще расти и расти. (С) Draycon

После этих дифирамбов себе любимому вы вряд ли скажете что-то новое, так что даже не старайтесь, только смешнее будет. Даже это…

> Также и с девственницами, которых, как и золото, якобы приносили в жертву Дракону, а на самом деле мошеннику, который утверждал, что он передает все дракону, чтоб он не трогал деревню.

…уже давно продумано и существует. Конечно, сие было бы странно, чтобы мошеннику отдавали золото и девственниц. Вот так просто отдать какому-то незнакомому ЧЕЛОВЕКУ и не проверить, ушло ли золото, или девственница по назначению. Ну, если те люди и в самом деле настолько глупы, то туда им дорога. А так, идея того, что дракона подставляют люди под меч в своих мелких распрях уже была прекрасно обрисована Де Тауроном в его произведениях. Притом там было все куда сложнее, чем у вас, Дройкон.

2 Fair_Dragon

> Не всё то золото что блестит. Старинная пословица.

Да, родий, рутений, осмий и другие платиновые металлы тоже блестят, притом их коэффициент отражения значительно больше… :D

> Уж если Рений которого кстати говоря меньше золота в пять раз в земной коре в промышленности используется, в атомной, нефтянной, химической. То золото которое встречается в самородном виде.

Мысль уловить тяжело, так как она не законченная. При чем тут рений, элемент седьмой группы, я не понимаю. В промышленности много чего используется такого, чего даже меньше рения, в качестве катализаторов, например.
В пять раз меньше, чем золота? Хммм… Не отходя от компа и не выходя из форума, достаем таблицу из-под стекла на столе. Кларк рения в земной коре – 1,69 10-10%, а золота – 6,1 10-10%. Вообще-то не в 5, а в 3,6 раза. Но я удивлен. Вы попали наугад в величину нужного порядка. Без таблицы я бы так не смог. Поздравляю.

2 Наблюдатель

> Да будет вам, а ткже остальным, известно, что бронзы бывают не только оловянистые(медь-олово), но таже свинцовистые, марганцовистые, алюминиево-железистые, бериллиевые, сурьмянистые и кремнистые, которые обладают весьма существенными различиями в механических и литейных свойствах.

Это известно всем, я так думаю. Но известно ли вам, Наблюдатель, что есть бронзы вольфрамовые, в которых нет ни процента меди, которые не льются вовсе, так как это не металл, а нестехиометрический сплав щелочного металла со сложным низшим оксидом вольфрама. Имеют, кстати, разные цвета, от зеленого до желтого (как у золота) до фиолетового. Представляете себе очень твердое токопроводящее вещество похожее на металл фиолетового цвета? Уверяю вас, это прекрасно, сам видел. Куда тому золоту, дракон за вольфрамовую бронзу душу отдал бы!
Шучу.

> Колокольная бронза является оловянистой околоэвтектоидной.

Не могу сказать, то ли это твердая эвтектика, то ли сплав внедрения, или замещения.

> А окислы на колоколах имеют как раз зеленоватый оттенок, что означает, что это окисел меди   

Окисел меди, кстати, или черный, если это двухвалентная медь, или красный (одновалентная). Черная медь (как и серебро), которую мы видим – это вообще не окисел, а сульфид. И зеленый налет на медный изделиях – тоже не окисел, а гидроксокарбонат меди, т.е. Cu2(OH)2CO3, подобен малахиту. Вот так.

> Золото не куется. Ковкость-свойство металла поддаваться пластической деформации при температуре, выше температуры рекристаллизации. Золото же отличается пластичностью, то есть свойством изменять форму под действием нагрузки и сохранять ее после снятия нагрузки.

Ну, тут нужно диаграммы состояний рисовать. Наблюдатель, ИМХО, это смотря что назвать ковкостью, а что пластичностью. То же можно сказать не только о золоте, но и о никеле, например. Но ваше определение ковкости, конечно, имеет смысл.

2 Тэкла

> Мельхиор (нем. Melchior, искаж. фран. mail-lechort) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца.

Да, именно так, меди в мельхиоре 70-80%. Притом никель может заменять кобальт. Наиболее распространенные марки мельхиора – МНЖМц30-0,8-1 и МН19. Серебра там нет.

Райнгард.
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #90 : 19 Май 2007, 01:06:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Поскольку у Наблюдателя нынче проблемы со связью, по его просьбе выкладываю его пост.


Наблюдатель:

2ДАррнет

Рад вас приветствовать, досточтимый житель подземелий. Тем более я рад видеть, что вы способны составить достойную конкуренцию и гномам в теме металлургии и, как я понимаю, металлообработки тоже J
Прошу простить за несколько необычную форму доставки сообщения, но у меня сейчас трудности с доступом в Сеть. Но не ответить я не мог J

O Это известно всем, я так думаю.

Как видите, не всем. Я в таких случаях предпочитаю давать развернутое пояснение, дабы не возникало двусмысленного понимания. Как говорится, лучше перебдеть.

O бронзы вольфрамовые

Простите, не сталкивался. Материал на тему поищу обязательно. Кстати, вы слышали о таких сплавах, которые своими свойствами, кроме пластичности, весьма сходны с золотом? Там, кажется, осмий-индий. Читал давно, но, в общем, помню, что разрабатывали это в СССР нечто такое. К сожалению, в стоимости золоту этот заменитель уступает мало, а вот в пластичности проигрывает.

O Не могу сказать, то ли это твердая эвтектика, то ли сплав внедрения, или замещения.

Обычный эвтектоидный сплав, всё же J


> И зеленый налет на медный изделиях  тоже не окисел, а гидроксокарбонат меди, т.е. Cu2(OH)2CO3, подобен малахиту. Вот так.
Хех, спасибо, буду знать. А то привык. Не вдаваясь в подробности, окислом звать. Что оксид меди черный-это я знаю, а вот этого не знал…

> Ну, тут нужно диаграммы состояний рисовать. Наблюдатель, ИМХО, это смотря что назвать ковкостью, а что пластичностью. То же можно сказать не только о золоте, но и о никеле, например. Но ваше определение ковкости, конечно, имеет смысл.

Ну, а зачем нам диаграмма состояний, если речь идет о «чистом» металле, в данном случае золоте? В данном случае, я думаю, о ковкости следует говорить, когда речь заходит непосредственно о кузнечной обработке. Впрочем, известны же ковкие чугуны, которые носят такое название, но ковкой не обрабатываются. J  Хотя всё же ковкость, она в прямой зависимости от пластичности. Но тут снова можно посмотреть на чугун, который даже при температуре, близкой к температуре плавления, остается непластичным(не деформируется под давлением). Хотя так мы с вами рискуем уйти в глубокий оффтоп, со всеми этими нюансами. Посему предлагаю, если у вас будет желание, продолжить в ЛС.

С наилучшими пожеланиями, Наблюдатель.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 19 Май 2007, 15:02:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчёт отношения к девочкам. Не совсем верно что к ним плохо относились.
Из "Домостроя" виден прицип формирования приданного дочери чтобы не оставить дочь нисчем и семье не накладно было когда она будет замуж выходить. Если дочь умирала к тому времени приданное раздавали бедным. В Китае другая ситуация там до сих пор практикуют аборты если становится ясно что родится девочка.
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06