Форум Гнезда :: Неологизмы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 28 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Rivelt Тема: Неологизмы   (Прочитано 24387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #20 : 14 Май 2007, 15:10:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Убойное словечко - СТРУКТУРАЦИЯ. Сочинил некий научный деЯтель в отзыве о некоем научном деянии.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
PostNuclear_Baton



Тарахтелка

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #21 : 02 Июнь 2007, 12:56:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

у нас в классе три человека с КПК. уже жизни без них не представляют. вот и прозвали их "рабы стилоса" и "стилулоиды"
Записан

Как это началось, так это и закончилось.
Но только в минусе истории
Мне предоставилось все то,
Что предо мной прошло
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #22 : 14 Июнь 2007, 12:35:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ещё есть такое заболевание - хуманелиоз. Что оно значило изначально, не знаю, мне лично оно представляется как поведение дракона не по-драконьи. В наше время имхо достаточно распространено.
Записан
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #23 : 14 Июнь 2007, 15:16:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://www.diary.ru/~Teckla/?comments&postid=27569342 вот в тему                                                                                                     
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2007, 14:12:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Народное словечко - мультимудийник (проектор).
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2007, 18:48:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кто сможет сказать, какое лицо и какой род имеет псевдоместоимение "мну"?)
Записан
Эмбра




Рогатое чучело)

Сообщений: 107


Offline Offline

« Ответ #26 : 27 Август 2009, 13:19:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пыльдозер (совок). Подождите маленко - с подругами встречусь, и тема будет переполнена.
Записан

Моя религия-Природа. Богиня-Полная луна. Я представитель злого рода, жестокость волка мне дана. Ещё дана свобода ветра и голос горного ручья. Я тот вопрос, что без ответа - я не ручная, я ничья
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #27 : 27 Август 2009, 19:08:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Присутствующий тут дракон с Украины комментирует "неологизмы":

АВТИВКА-автомобиль -- вообще-то, "автомобiль". Обычно используется в противовес "Вантажiвка"(грузовик) для обозначения легковых автомобилей.
ВОГНЭБОРЕЦЬ-пожарник -- в литературном языке используется "пожежник" (от "пожежа" -- пожар). По значению -- типичный огнеборец
ВОЯК-солдат -- не "солдат", а "вояка" В русском языке тоже присутствует, неологизмом не является. Солдат так и будет -- "солдат", а еще есть "воїн" ГВЫНТОКРЫЛ, ГЕЛИКОПТЕР-вертолёт -- да, слово Гелiкоптер (ударение на вторую е) существует, используется давно. Винтокрылами же их не называют обычно.
ЫРЖА-ржавчина -- Вообще, iржа, через "И" (украинское). Не неологизм, используется давным-давно.
КАМЭОН-грузовой автомобиль -- вообще, грузовой автомобиль будет "вантажний автомобiль" или  "вантажiвка" или даже "ваговiз". Что такое "Камэон" -- без понятия, ни разу не слышал.
КАПТУР-капюшон -- да, используется.
КОЛЭЖАНКА-коллега (жен.) Безграмотный суржик. Правильно -- "колега" -- без принадлежности к полу.
ЛЫЖВЫ-лыжи -- правильно "Лижi", "Лижа". Суржик, так не говорят.
МИЛИЦИЯНТ-милиционер -- Мiлiцiонер, если быть точным. Суржиковое псевдо-украинское слово.
ОЛЫВА-масло (моторное) -- в украинском языке есть три слова для обозначения масла. Это, собственно, "масло" (или "вообще масло", или, к примеру, сливочное), олiя (растительные масла) и мастило (машинное масло, и смазка вообще). А олива -- это такой фрукт, оливка. Слово "олива" для обозначения масла используется редко и обычно неправильно
ПАНЦЭРНЫК-броненосец (судно) -- вообще-то, "броненосець". И для зверя, и для корабля. А "панцирник" -- это оголтелый псевдоукраинизм.
ПЫЛОСМОК-пылесос -- "Пилосос" Пилосмок -- псевдоукраинское слово.
ПОЛИЦИЯНТ-полицейский см. милиционера
ПОМАРНЧ-апельсин -- да. Впрочем, слово "апельсин" тоже используется. А цвет или "помаранчевий", или "оранжевий" (помаранчевый чаще)
РАПИДНЫЙ ЛИТАК-сверхзвуковой самолёт -- "надзвуковий", а не "рапiдний".
ТАКСУФКА-такси -- аналогично "автiвка" и "вантажiвка". Есть слово "Таксi".
ФИЛИЖАНКА-чашка -- вообще, слово "Чашка" существует давным-давно. Слово "филижанка" не слышал ни разу, возможно -- что-то суржиковое.
ШТРЫКАВАКА-шприц  -- как и все остальные Есть слово "Шприц", а "штрикавка" -- это псевдоукраинское слово

Недавно ещё услышал:
ПОШЛЮБЛЭННЯ, ШЛЮБУВАННЯ-женитьба. -- правильно будет "одруження". "Шлюбування" же -- это как в русском языке есть "брачующиеся", так и тут
"Шлюб" -- "брак"

Резюмирую -- ни одно из слов не является широко употребимым неологизмом; скорее, это безграмотная псевдоукраинизация (чаще всего возникает из-за незнания украинского языка, а потом насильно вводится в нормы). Так, например, слово "самий" является ложным другом переводчика, и является прилагательным, образованным от причастия "Именно". "Саме цей" --"Именно этот". "Той самий" -- возможен перевод "Тот самый", в значении "Именно тот").
К сожалению, именно эти исковерканные слова пытаются укрепить законодательно, превращая украинский язык в псевдо-украинский...
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Rivelt
Кто сможет сказать, какое лицо и какой род имеет псевдоместоимение "мну"?)
Лицо, есественно, первое, словозаменитель для "Я". Число единственное.
Рода, как любое местоимение первого лица, не имеет.
Падеж -- любой (неопределимо) кроме именительного (использование "мну" в именительном падеже неверно).
Путь словообразования -- "Меня" -- "М[е]ня" -- "Мня" -- "Мну".

Список соответствий по родам:
Я -- Мя
Меня -- Мну
Мне -- Мну
Меня -- Мну
Мной -- Мну
Обо мне -- Обо мну




Добавлено спустя 10 мин.

Кстати, опять же, определимся -- что является неологизмом, а что -- неустоявшимся заимствованием.
Например, "арт" в значении "изобразительное искусство" -- это заимствование, хотя и неустоявшееся еще.
Не более неологизм, чем, например, "трасса" (от trace, линия).

А вот слово "гуглить" и "френдить" -- это неологизмы. Первое -- от названия поисковика. А второе имеет вообще длинный путь. Вообще, образовано от английского Friend. Но дело в том, что в английском языке нет глагола "to friend", есть только существительное. Так что "френдить" это калька с английского неологизма

Слова же вроде "читерить", "люркать", "даунлоадить" я неологизмами не считаю -- просто при заимствовании англоязычных глаголов они трансформируются в соответствии с русскоязычной грамматикой


Записан

Hic sunt dracones
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #28 : 27 Август 2009, 19:49:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ФЛУДЕРАСТ  :D как вам такой нелогизм? Очень подходит иногда к некоторым)
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #29 : 27 Август 2009, 20:27:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ФЛУДЕРАСТ  :D как вам такой нелогизм? Очень подходит иногда к некоторым)
Ну, он не очень часто используется Чаще все-таки "флудер" (что есть заимствование).
А вот "флуд" (flooding) -- это неологизм (да, я считаю слово, получившее новое значение, неологизмом).
Записан

Hic sunt dracones
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #30 : 27 Август 2009, 22:25:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

хмм.. По-моему, гвинтокрил и помаранч являются отнюдь не новыми словами. Особенно гвинтокрил. Вполне справедливое название вертолёта, образованное двумя украинскими корнями - гвинт (винт) и крило. Слово "гелікоптер" на самом деле взято с английского (helicopter).

Больше всего меня раздражает слово "чудо". В украинском языке есть чёткий перевод для этого слова - "диво" (чит. "дыво"). Но однажды из рекламы йогурта я узнал, что слово "чудо" стало украинским, и после этой рекламы его стали везде использовать. Хотя ИМО в украинский язык оно вообще никак по звучанию не вяжется. И как же так получается - у нас, украинцев, есть и "чудо" и "диво", а у россиян только одно "чудо"? Разучились, видать, верить в чудеса. =Р
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #31 : 27 Август 2009, 23:28:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Ну, он не очень часто используется  Чаще все-таки "флудер" (что есть заимствование).
Слово "флудераст" имеет экспресивно-ругательную окраску с оттенком иронии, чем и отличается от "флудер". И именно в таком - особо ругательном - смысле и употребляется.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #32 : 27 Август 2009, 23:44:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слово "флудераст" имеет экспресивно-ругательную окраску с оттенком иронии, чем и отличается от "флудер". И именно в таком - особо ругательном - смысле и употребляется.

Знаю. Хорошо хоть флудофобов пока что нет. И трансфлудистов.
Добавлено спустя 6 мин.

хмм.. По-моему, гвинтокрил и помаранч являются отнюдь не новыми словами. Особенно гвинтокрил. Вполне справедливое название вертолёта, образованное двумя украинскими корнями - гвинт (винт) и крило. Слово "гелікоптер" на самом деле взято с английского (helicopter).
Гвинтокрил — це комбінація вертольота та літака: він має крило, обрамлення крил, несні гвинти, як у вертольота, і тягові гвинти, як у літака. Гвинтокрил може, як вертоліт, виконувати вертикальний зліт та посадку, а наявність крил та двигунів з тяговими гвинтами дозволяє йому розвивати достатньо велику швидкість горизонтального польоту (більше 500 км/г). (см. http://uk.wikipedia.org/wiki/Гвинтокрил -- русский вариант Вики ведет не туда, должен вести на wiki:Винтокрыл)
То есть это все-таки отдельная конструкция.
А есть еще конвертопланы... Ужас, правда?

Цитировать
Больше всего меня раздражает слово "чудо". В украинском языке есть чёткий перевод для этого слова - "диво" (чит. "дыво"). Но однажды из рекламы йогурта я узнал, что слово "чудо" стало украинским, и после этой рекламы его стали везде использовать. Хотя ИМО в украинский язык оно вообще никак по звучанию не вяжется. И как же так получается - у нас, украинцев, есть и "чудо" и "диво", а у россиян только одно "чудо"? Разучились, видать, верить в чудеса. =Р
Чудо, чудовий, чудасiя, чудернацький. Диво, дивина, дивак

У россиян тоже есть слов "диво".
Диво, дивный и даже удивляться )
Записан

Hic sunt dracones
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #33 : 27 Август 2009, 23:47:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Хорошо хоть флудофобов пока что нет.

   Флудофобы есть, это модераторы  :D
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #34 : 27 Август 2009, 23:54:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Флудофобы есть, это модераторы  :D

Ненене. Модераторы, они тоже любят пофлудить )
Но у них работа такая -- флуд искоренять... Проверено на собственном опыте... (впрочем, когда я сам флудил и потом сам себе предупреждение ставил, на меня начинали косо смотреть).
Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #35 : 31 Август 2009, 19:44:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: NIv-Mizzet
Флудофобы есть, это модераторы
Ага. Вот за это я и люблю Крафта... :D
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:49:17
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 17:29:19
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06