Форум Гнезда :: Разбор полетов(читать всем участникам)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор: Skyscraper Тема: Разбор полетов(читать всем участникам)   (Прочитано 108282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #20 : 27 Декабрь 2006, 03:44:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это, вы уж если начинаете типа научно в квентах, то делайте это научно.

Вот про это буду. Имя: Райла Альварро

>Длинный прямой романский меч (1,8 кг, общая длина 1,1м, ширина лезвия 5см),

Вы его из чугуна делаете? Меч в смысле? Он у вас почти как двуручник весит.

>перевязь на груди с метательными ножами в виде лепестка тюльпана (5 ножей)

Мало того, что в доспехе не носить не удобно это, ни использовать. Так оно еще и нафиг не надо.

>Легкая пластинчатая броня

Это из титановых сплавов?

>хауберг, спускающийся на плечи,

   Я знаю, что толкинисты любители называть хаубергом один кольчужный капюшон (коуф). Но хауберг это вообще-то длинная кольчуга с длинными рукавами. Как правило с капюшоном (без капюшона носила другое название, как я помню). С конца 12-го века к нему приплетали так же рукавицы (позднее перчатки). Собственно всеми любимые крестоносцы ( в т.ч. братья) они во многом именно это носили.
   И это. девушке 27 лет не тяжко? В хауберге и пластинчатом доспехе поверх? Учитывая еще поддоспех.

>шлем выполненный в виде головы пантеры,

Кроме понта смысл какой?

>прямоугольный гербовый щит на левой руке (закрывает руку от кисти до локтя, по краю оббит железом), но при любом удобном случае его можно немедленно отбросить, чтоб выхватить кинжал.

Можно узнать, как она его держит. Т.е. какой хват или крепление.

>пока девушка не научилась сама защищаться, и тогда уже разбитые носы стали уделом старших братишек.

Вы себе средние века хорошо представляете?

>Хитростью выпросив деньги у дяди Альберта, пошла поступать в военную Академию. Это ей удалось с легкостью.

Т.е. в академию берут кого угодно? (равноправие полов и социальных классов вытекающее) я верно понимаю?

>Десять лет в Академии пролетели быстро и, выйдя за её стены она уже была трудоустроена.

Десть лет. Мда... Во сколько поступила?

>Пока Райла защищала Тиссаю, ей удалось спастись и нападение само собой прекратилось. Целью атаки на Академию была ректор.

Т.е. объект охраняемый ею. Хорошая реккомендация. Ректор мертв, начальник охраны жив. Академия развалена до основания. И никому не интересно что и как:) более того, ей открывают портал. (отметим, академия явно не хилое заведение, раз может позволить себе воина из Академии с 10-летним обучением).
А потом, она стала наемницей. Делов то. После начальника личной охраны.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #21 : 27 Декабрь 2006, 04:10:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, чуть не забыл.

Игрок: SadP-k-FDragon

>Стиллет.Уведен у отца.
>Длина:45 см.
>Ширина:4,5 см.
>Толщина:2 см(немного сплющен).

Я понимаю, кому и двуручник стилет. Может 0,45 см? И длинну укоротить?

А то получается слабо похоже на стилет. Даже если 45 см это с рукоятью.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
DarkJedi





Сообщений: 41


Offline Offline

« Ответ #22 : 27 Декабрь 2006, 04:24:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Имя: Райла Альварро

>Прозвище: Чёрная Райла
И ведь нигде не сказано - за что она его получила. Почему черная? Вы представляете себе механизм образования прозвища?Прозвище дается за какую-то широкоизвестную и/или часто проявляемую черту  - например человек любящий всех убивать получить прозвище "Кровавый", толстого будут звать "Толстопузом" и т.д. За что у нее прозвище "Черная"? Она негр? Черноволоса? Жестока?

>Раса: Человек

>Возраст: 27 лет

>Профессия: Наемник, воин
Мда...  Смотрим - какой век по игре? 15-й сказали? Я было решил, что 20-й. В 15-м веке о такой вещи, как эмансипация и не думали. И стать воительницей женщина могла в очень редких случаях и при крайних обстоятельствах...

>Способности: Форвалака (магический оборотень-пантера)

>Оружие: Длинный прямой романский меч (1,8 кг, общая длина 1,1м, ширина лезвия 5см), длинный прямой кинжал на поясе (длина 30см, ширина лезвия 3,5см), перевязь на груди с метательными ножами в виде лепестка тюльпана (5 ножей), в сапоге тяжелый боевой нож с рукоятью из рога оленя (слегка изогнутое лезвие, длина 15см, ширина 4см). Легкий арбалет.

Что-то здесь не то с оружием.
1. Меч общей длиной 1,1 метр весил все-таки 1 кг, а не два.
2. Длинный кинжал - 30 см - это уже короткий меч получается. Плюс, подозреваю, что при таком соотношении длина-ширина кинжал будет ломким. Кинжал как оружие имеет целью - колоть в ближнем бою, когда мечом сложно размахнуться. ИМХО, 30-ти сантиметровым кинжалом это будет не удобно.

>Доспех: Легкая пластинчатая броня, железные наручи и поножи, наплечники из полированной стали, хауберг, спускающийся на плечи, шлем выполненный в виде головы пантеры, прямоугольный гербовый щит на левой руке (закрывает руку от кисти до локтя, по краю оббит железом), но при любом удобном случае его можно немедленно отбросить, чтоб выхватить кинжал.

C доспехом все хуже.
Что значит "легкая пластинчатая броня"? Насколько я понимаю - речь идет о 30-ти-40-ка килограмовом рыцарском доспехе (с учетом поножей и наручей). Быть легче своего стандартного веса он может быть в трех случаях - 1. он изготовлен из "особого" металла (напрмер, мифрилла) что делает его очень дорогим. 2. Он изготовлен по какой-то передовой технологии (хотя, имхо, технологи в первую очередь стремились к прочности) что тоже делает его дорогим. 3. Он тоньше обычного и/или имеет дыры (что делает его на порядок менее прочным.
Что значит "гербовый щит"? Щит с гербом обозначает, что его владелец - дворянин (т.е. имеет право на герб) или служит кому-то имеющему этот герб. В квенте не видно ни того, ни того. Дальше. "щит можно легко скинуть с руки" означает, что вы его держите рукой собственно и больше - ничем. Ради интереса - возмите доску 50x50x3 за край (как держите щит) и попросите кого-нибудь постучать по нему. Уверяю - рука отвалится очень быстро. По-нормальному такой щит крепится двумя петлями (одна у локтя, одна в руке) и скинуть его быстро - проблематично.
Да, кстати. в 15-м веке уже было огнестрельное оружие, из-за которого и отказались от таких доспехов. И даже, если в мире его нет, то там точно есть магия. Для которой как и для огнестрельного оружия очень привлекательны медленные малоподвижные цели. В магическом мире вся концепция защиты будет иной.

>Внешний вид: Очень высокая девушка - 189см, атлетическое телосложение, широкие плечи. Не смотря на воинственную внешность, довольно симпатична - яркие серо-зеленые глаза, высокие скулы, прямой нос, аккуратные неяркие губы, и ее гордость - длинная пышная коса цвета плавленого золота. Татуировка на лопатке в виде трех больших царапин от когтей. В левом ухе три серебряных сережки-черепа.

"Цвета плавленного золота" - огненно-красная и ярко светится?

>Личные вещи: Пара черных рубашек, замшевые штаны, высокие сапоги. Серебряный талисман, в виде оскаленной морды пантеры - отличительный знак оборотня форвалаки. Фляга с коньяком. Вещмешок.

Вот меня интересует - чары - крутые путешественники... А такую вещь, как кремень, веревку, одеялоЮ лампу, масло к ней - никто почему-то не берет? Считают, что "все вещи, которые мы не вписали в квенту - у нас есть"?

>Немного истории: Родилась и выросла в обычной мещанской семье, среди шумной ватаги старших братьев. Те, у кого есть старшие братья,  поймут. Ни дня без драки. Содранные локти-коленки и разбитый нос были верными ее спутниками, пока девушка не научилась сама защищаться, и тогда уже разбитые носы стали уделом старших братишек. Когда родители захотели отдать Райлу в пансион для благородных девиц, просто убежала из дому. Хитростью выпросив деньги у дяди Альберта, пошла поступать в военную Академию. Это ей удалось с легкостью. Десять лет в Академии пролетели быстро и, выйдя за её стены она уже была трудоустроена. Ей предложили место в охране Ректора Магической Академии Тиссаи де Врие. Однажды произоше случай, который повлиял на ее судьбу. Райла согласилась на эксперимент с трансформацией, в результате которого приобрела магический навык оборотничества и уважение Тиссаи де Врие. Вскоре у них завязалась дружба и Райла была повышена до звания командира личной охраны ректора. Но еще один случай, крайне неприятный, прервал её службу в Магической Академии. На Академию произошло нападение и она была разрушена до основания. Пока Райла защищала Тиссаю, ей удалось спастись и нападение само собой прекратилось. Целью атаки на Академию была ректор. Оставшиеся в живых маги и ученики разбредались каждый в своем направлении. По просьбе Райлы ей открыли портал в ближайший город этого королевства.

1. Есть некоторое сомнение, что мещане как класс были в 15-м веке.
2. Есть сомнение, что мальчики и девочки контактировали так активно.
3. Есть подозрение, что как не учись - у старших братьев всегда будет преимущество по опыту и силе.
4. Есть уверенность, что "пансион для благородных девиц" - это понятие 18-го века (если не 19-го) и не дворян туда не брали.
5. Есть уверенность, что девицу заявившуюся в 15-м веке  к солдатам быстро сделали бы женщиной и в лучшем случае - выбросили бы на улицу с громким смехом.
6. Есть подозрение, что в 15-м веке военных академий не было вообще.
7. Есть уверенность, что в военную академию не приняли бы неблагородного мальчика.

>Квэнта:
- АААААААААА!!!!!
Кусты были колючими и неуютными, тем более если падаешь в них совсем неожиданно. Райла начала выпутываться, попутно понося всю Академию и родителей профессоров. Нещадно расцарапав руки и выдрав клок волос, ей наконец-то удалось выбраться из зарослей незнакомого ей кустарника.
- И куда меня занесло на этот раз? - недоуменно оглянулась по сторонам, - Лес? Ну чтож, это хоть не вечные ледники... И на том спасибо.
Добавив еще парочку нелестных слов в адрес магиков и их порталов, открывающихся случайным образом неизвестно куда, девушка принялась осматривать себя. Так и есть! Лицо расцарапано, волосы спутались, штаны испачкались, а в сапоги набились колючки. Хорошо хоть оружие на месте. Лучше уж без нижнего белья, чем без оружия. Заметив неподалеку от места приземления речку, Райла направилась к ней все еще продолжая ругаться, причем довольно таки нецензурно.
Речушка была мелкой с холодной прозрачной водой. Осторожно ступая по камням, Райла подошла и присела, чтоб умыться. Холодная вода освежила и взбодрила, утихомирила саднящую боль в расцарапанной щеке. Напившись и распутав волосы, девушка оглянулась в поисках дороги или хотя бы тропинки. К сожалению, ни того, ни другого не оказалось. Не зная, что делать и куда идти растерялась, но ненадолго. Логически рассудив, что речка должна куда-то впадать и что люди держатся поближе к воде, решила пойти вдоль по течению.

И что вы хотели этим сказать? Начинать игру надо в другой теме, штрихов к описанию персонажа это не дает...
Записан

Спешились Карлсоны, их баки пусты...
(с) О. Медведев
Soulcapturer

« Ответ #23 : 27 Декабрь 2006, 04:50:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Объясняю по порядку.
1. Вес двуручника варьируется от 3-х до 9-ти кг. А длинный романский меч весит столько, сколько я указала. Викингский каролинг весит около 2-х кг. Лично у меня был 2,2 кг (в реале). Поэтому 1,8кг самый оптимальный вес, мне в пору. Или может вам показалось, что я указала 18 кг?  :D

2. Я ведь не все время в доспехе хожу! А метательные ножи это довольно таки хорошая весчь. Я сейчас увлекаюсь  

3. Броня... Это ж не готический доспех "консервной банки"! Думаете "бригантина" весит очень уж много? А это одна из вариаций бриганта. По весу приблизительно как ламелляр.

4. Приятно удивлена вашими познаниями. "Хауберг" написала как раз в расчете на толканутых ))) Имелась в виду именно эта кольчужная шапочка - коуф или коф ))) И, поверьте мне, я в снаряге три дня по полигону бегала, при чем не только бегала, но и в боевках и бугуртах учавствовала. Как видите - живая и здоровая. Даже не смотря  на то, что мне не 27, а скоро 24 стукнет.

5. Шлем... Это реально существующий шлем. У меня такого, к сожалению, пока нет. Выполняет все защитные функции шлема. Забрало выполнено в виде морды пантеры. Если хорошо пороюсь по архивам с фотками и всякой всячиной, то может даже покажу.

6. Щит. Не кулачный, т.е. кроме ручки имеет петлю для крепления в промежутке от запястья до локтевого сустава. Когда не нужен - забрасывается за спину на ремне.

7, 8. Героиня вывалилась не из этого мира))) И я себе прекрасно представляю Средние века... Вот с ними мне здесь и придется столкнуться. Со всем этим ужасающим неравноправием и шовинизмом. А мальчишек я действительно гоняла сильно, благо рост и "физика" позволяли.

9. Извиняюсь, не отписала... В 14 лет.

10. Еще раз извиняюсь. Опять же недочет описания - спешила)) Ректора не убили. Тиссая де Врие спаслась, пока Райла защищала ее. И насколько я знаю, начальник личной охраны отвечает только за того, кого он защищает, а вся остальная Академия может гореть синим пламенем   Как только Тиссая де Врие телепортировалась в безопасное место, атака прекратилась и начался "разбор полетов". Для защиты академии существует отдельное подразделение, в котором сначала и служила Райла. А потом... Ректор удачно "смылась", Академия под корень разрушена, все расползаются по своим норам - работа закончена! Должность улетучилась, рекомендательное письмо писать толком некому. Куда идти? В наемники, пока не найдешь подходящей замены бывшей должности. И неужели Академия не может позволить себе открыть портал для того, кто несколько лет служил ей верой и правдой?

Ну воть.... вроде все)))) Или еще что-то?  =)
Записан
DarkJedi





Сообщений: 41


Offline Offline

« Ответ #24 : 27 Декабрь 2006, 05:19:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. я судил по http://faq.guns.ru/mech.html
3. есть подозрение, что в общем сознании пластинчатые доспехи - это plate mail. Что собственно и есть рыцарский доспех (в том же общем сознании). и ставится под вопрос такая комплектация доспехов.
4. а вы сравните - себя и девушку того периода. Слабее они были.
5. есть подозрение, что простой воин-наемник,не будет делать себе "особый" шлем.
6. Вопрос о сбрасывании остается. Также быстро, как кулачный - вы его не выпустите.
7.,8. Вопрос не с чем вы собираетесь столкнуться - а с чем вы уже столкнулись и как прошли через это? Ибо средние века - они везде одинаковые (иначе - уже в 18-м веке - вас бы (даже если бы взяли в какую-то военную академию) тренировали не с мечом, а с ружьями, пистолетами, штыками и, возможно, кавалерийской шашкой и гранатами. Тем более - у вас бы не было ни доспеха, ни щита.) Если в том мире - откуда пришла героиня Средние Века - особенны, то распишите "ваш" мир.
9. Екарный бабай - девочка в 14 лет убегает из дома и поступает в военную академию. Моя фантазия отказывает, если честно.

И все-таки на вопросы по "игровой" части квенты вы не ответили.
Записан

Спешились Карлсоны, их баки пусты...
(с) О. Медведев
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #25 : 27 Декабрь 2006, 05:27:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. Источник. Особенно о двуручниках. мечи крестоносцев весят от 1,2 до 1,5 кг. Это которые настоящие мечи. И для конного боя. Двуручник кг 1,3(это скорее полуторник правда)-5. Последние это еще тяжелые. Как правило, церемониальные.
Собственно не полевщикам, а историкам иметь в закладках обязательно: http://www.thearma.org/

По весу мечей: http://www.thearma.org/essays/weights.htm
Про миф о "неподъемных двуручниках": http://www.thearma.org/essays/2HGS.html

По мечам:
 "the sword was, in fact, surprisingly light·.the average weight of swords from the 10th to the 15th centuries was 1.3 kg, while in the 16th century it was 0.9 kg. Even the heavier bastard swords which were used only by second-grade fighting men did not exceed 1.6 kg, while the horse swords known as 'hand-and-a-half' swords weighed 1.8 kg on average. When due allowances are made, these surprisingly low figures also hold good for the enormous two-hand sword, which was traditionally only wielded by 'true Hercules.' Yet it seldom weighed more than 3 kg." (Funcken, Arms, Part 3, p. 26).

У вас по длине конечно ближе к полуторникам, но вряд ли кавалерийский.

Обратите внимание на веса реальных мечей двуручных 15-16 го века
Two-handed sword. No: LRK 12715.
German, c1475-1525.
Length: 1382 mm (54.4 inches)
Blade: 1055 mm (41.5 inches)
Weight: 1550 g (3.4 lbs)

Вот ксти самый тяжелый:
Ceremonial Two-handed sword. No: LRK 6956.
Brunswick type. German. Late 16th century.
Length: 1893 mm (74.5 inches)
Blade: 1313 mm (51.7 inches)
Weight: 4830 gr (10.6 lbs)

Правда у него лезвие одно почти 1,5 м.

2. Забудьте. Метательной нож это из кино и настольных игр. Как боевое оружие он малоэффективен. Особенно в нормальной войне. особенно при доспешном противнике. Нож вообще метается достаточно редко.

4. Вы живете в средневековье? Деретесь до смерти? Атаки в жизненноопасные области разрешены? Ваши оппоненты средневековые солдаты? И раз знаете, то пишите в расчете на всех.И мой вам совет, не судите по ролевым играм.

5. Я еще раз спрошу - зачем? То что мог быть выкопан турнирный (малая вероятность) или парадный шлем хоть в форме чего угодно, оно понятно. У меня вопрос как к практику - зачем?

7-8. В средних веках гоняли? И вывалилась откуда? У нее жизнеописание средневиковое.

9. В 16-ть король Английский предложил принцу зарабаотать себе рыцарские шпоры. 27 это уже очень взрослый человек. Ибо в 40-43 уже и помереть зачастую пора. Они девочку в 14 в пансион отдавать, когда ей уже матерью быть пора.

10. Если Ректор телепортнулась, то это автоматический разрыв контракта? (вообще личная гвардия это было очень-очень серьезно тогда) И поясняю, наемник это такой род занятий который другими военными людьми не очень уважался. Весьма показательно это в той самой битве "Поснь победы аглицкого лука" показано.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #26 : 27 Декабрь 2006, 05:39:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Наверное стоит еще дополнить:

4.1. Коуфом называлась скорее часть доспеха. Капюшон без доспеха назывался, если не путаю меза или месса. Распространен был крайне мало и крайне недолго. Ибо ключевой вопрос - зачем? Он без доспеха малоосмыслен.
4.2. Посмотрите что на счет "ходил не снимая доспеха" думали рыцари средних веков.
5. Для чего вообще по вашему делался шлем?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Soulcapturer

« Ответ #27 : 27 Декабрь 2006, 06:06:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

DarkJedi
Так... теперь с вами по порядку...

Прозвище Откуда вы знаете мою задумку? Может я хотела это описать в самом рассказе? Но так уж и быть, для вас я расскрою секрет!  ;) Какого цвета пантера? Вот именно!!! 

Моя профессия, ваши уверенности, сомнения и подозрения Я из другого мира, который развивался по своим законам и предпосылкам. Сюда попала случайно, так сказать, по недочету и халатности некоторых... Посмотрим как мой персонаж устроит тут матриархат  ROLL Шучу, естессна. А насчет всех этих девочек-мальчиков осмелюсь повториться еще раз  - не местные мы. Со всей вашей средневековой системой мне придется разбираться по мере столкновения. Это прибавит мне новых квестов и удовольствия от отыгрыша. А вам - возможность покритиковать меня еще раз. =)

Оружие Извините... А вы с оружием вообще сталкивались? Что это за параметры такие? 1м = 1кг. Напоминает погонные метры.
Кинжал... Длина указана с учетом рукояти. И коротким мечом он может быть только для халфлинга.  ;)

Доспех отписан выше.

Щит Хо-хо-хо!!! Да как я погляжу вам нужен краткий экскурс! Вот вам самая приблизительная классификация разновидностей щитов. Круглые - основной диаметр 50 см, не больше, меньше можно. Часто с умбонами (это такой железный выпуклый кругляшок в центре =)). Каплевидные - немного зауженные к низу, напоминают по форме перевернутую каплю, отсюда и название. Длина приблизительно 70 см. Тоже могут иметь умбоны. Ростовые щиты - т.н. в народе "бронедвери". Почти полностью скрывают тело, оставляя голову. Форма может быть как прямоугольная, так и каплевидная (последние особенно хорошо врывать острым краем в землю и отражать нападение. но только если вы стоите в боевом порядке, а не одиночка). Всяческие фигурные извращения с вырезами для копей (ну не люблю я такие)))) Кулачные - небольшие круглые щиты без дополнительного ремня на предплечье. И наконец-то - маленькие гербовые щиты. Вы правы, название идет от того, что на нем изображается герб. Прошу меня извинить, что не указала в квенте, что на моем щите был герб Магической Академии. Но вот следующая фраза...
>- возмите доску 50x50x3 за край (как держите щит)
Можно я буду смеяться? Ноу комментс просто.
У меня указано, что щит прямоугольный. А еще... как вы думаете, ну хоть приблизительно... Сколько лет я занимаюсь файтом?

Волосы Сударь, вы не поэт!  :D А к цвету воронова крыла или спелой пшеницы вы бы тоже прицепились? =)

Личные вещи Все то, что вы описали, нужно для путешствия, как вы и сказали. Меня же телепортировали прямиком в другой город и слоняться по лесу мне не было необходимости. Теперь мне, конечно, придется туго в лесу без всего этого нужного снаряжения, но это уж мои проблемы. Вы так не считаете? Хотите посмотреть на отыгрыш? ))))

А последние строчки, как мне кажется дополняют некоторые штрихи к портрету моего персонажа. Один из них то, что она очень привязана к своему оружию и будет чувствовать себя без оного довольно некомфортно. Еще один штрих - некоторая грубоватость, т.е. может нецензурно выражаться. Ну и еще один - умение логически рассуждать. Вы, конечно, можете поспорить, что женской логики не бывает, но не здесь 

Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #28 : 27 Декабрь 2006, 06:37:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Soulcapturer

>Оружие Извините... А вы с оружием вообще сталкивались? Что это за параметры такие? 1м = 1кг. Напоминает погонные метры.

Лично я дал вам ссылку на достоверный источник. Теперь я хочу увидеть ваш источник.Особенно на пехотные мечи 15-го века.

>Хо-хо-хо!!! Да как я погляжу вам нужен краткий экскурс! Вот вам самая приблизительная классификация разновидностей щитов. Круглые - основной диаметр 50 см, не больше, меньше можно

*Смотрит* Это краткий экскурс? Вы то коуф в хоуберг, то классификацию интересную (особенно если не в рамках средневековья). Круглый это вы о щите типа Рондаш или франкском? Ибо скутум больше 50 см диаметром. И гербовой это какой? Тарч? Хитер? Вы английское название дадите хотя бы? Я конечно не знаю, сколько лет вы занимаетесь файтом (если бы вы еще сказали реконструкцией, то право слово я бы удивился), но дети лет 12-ти историей интересующиеся так не классифицируют уже. (капли чаще всего русские называют таки мендалевидными)

2 DarkJedi

   Плавтинчатый не обязательно plate, там же еще есть пластроны всякие. В принципе пластинчатым называют любой доспех использующий пластины. Пойдет даже римская лорика сигментата. Меня смутил факт надевания на хауберг.

   Правда должен тут признать свою неправоту, в 14 веке и ранее действительно встречались пластроны надеваемые исключительно на хауберг или кольчугу. О чем пишет  "Armour From The Battle Of Wisby" (брать тут http://www.chivalrybookshelf.com/titles/wisby/wisby.htm) там картинки и все такое. Насчет 15-го я не уверен, так как там указана середина-конец 14, как окончание использования подобного сочетания. Хотя имхо, кираса более оправдана (если позволяют условия).
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Soulcapturer

« Ответ #29 : 27 Декабрь 2006, 06:38:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Уффф... какие же вы быстрые... Я за вами не поспеваю. Хорошо, конечно, аргументировать все ссылками на сайты. Вам не нравится вес меча? Уменьшить? А про каролинги вы так и не доказали  

Итак... опять по порядку...

DarkJedi
3. Ламелляр тоже из пластин - его считать пластинчатым доспехом?
4. Хмм.. Нет, ну я в супергероини не напрашиваюсь. И что, что сильнее?
5. Не простой а начальник личной охраны и хороший друг ректора магической академии. Тем более просле эксперимента с трансформацией))) Не замечаете символичность?
6. Нужно покопаться в видеозаписях и показать вам бой наших ребят, когда им пришлось сбрасывать щиты. Не так быстро, как кулачный, конечно. Это я признаю.
7,8 Опишу с удовольствием! Некоторые миры так и остались в Средних веках. Это же фэнтези! Вы его вообще читаете? ))))
9. А кто вам сказал, что у нее все было гладко, пока она не добралась до академии? Может именно в эти 14 лет она и стала женщиной, как вы мне неоднократно намекали. Если бы я все это принялась орисывать в квенте, то мне, пожалуй, и не стоило бы вообще потом отыгрывать... Можно было сразу оформлять рассказ.

Red Dragon

1. Спасибо за ссылки - ознакомлюсь)) Но хотелось бы добавить, что меч делался "по руке" заказчика. Поэтому, некоторые двуручники, мне бы были полуторами, и наоборот.
2. Ну хорошо! Забуду я про кинжалы))) Я их удачно протеряю в лесу, чтоб вы о них больше не беспокоились. ОК?
4. Имелся в виду как раз коуф, одеваемый под шлем, в качестве дополнительной защиты. Без шлема он не имел практически никакого значения.
Да и вообще.. все просчитать невозможно. Поэтому, я думаю и была создана эта тема.
5. Так... Это был намек на фэнтезийный мир. Если не устраивает, я свалю все на то, что я женщина и мне нравится этот шлем))) *косит под блондинку*
7,8,9 Опять повторюсь. Я из своего мира. С вашим буду осваиваться и знакомиться. Я жила в совершенно другом. Как это еще объяснить?
10. Я отпишу как и почему "смылась" Тиссая де Врие, и почему не забрала меня с собой, лады? А на то, что думают остальные воины, мне, мягко говоря, плевать с высокой колокольни )))))) Я особа заносчивая и своевольная)))
Записан
Soulcapturer

« Ответ #30 : 27 Декабрь 2006, 06:50:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И опять...
Red, как я вижу, вы хотите выставить меня совсем ничего не смыслящим 12-ти летним ребенком. Я рада, что у вас такой багаж знаний и куча ссылок под рукой. Искренне вами восхищаюсь.
Честно, говоря, устала уже спорить.  Пол ночи сижу на работе. Вы вообще могли воспользоваться правилом - модер всегда прав))).

Ну и в конце опять повторюсь, что персонаж задумывался как фэнтезийный, а там возможны еще и не такие чудеса))) Я и так свела всю сказочность к минимуму. Интересно, почему вы к форвалаке не прицепились?  =)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #31 : 27 Декабрь 2006, 07:01:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Вам не нравится вес меча? Уменьшить? А про каролинги вы так и не доказали  

Мой вам совет на будующее. Не указывайте его вообще, если не хотите потом всякого:) Даниэль вот правильно сделала.
И зачем мне доказывать то, о чем я не говорю. Могу я поинтересоваться, как много каролингов было в 15 веке?

>Имелся в виду как раз коуф, одеваемый под шлем, в качестве дополнительной защиты. Без шлема он не имел практически никакого значения

Насколько я помню, коуф это как раз капюшенная часть Х. основная цель собственно в том что он помогает держать вес всего доспеха (особенно шейно-плечевой части). Но так как кольчуга не смягчает удар и отлично пробивается на твержом предмете (череп), то вот такие штки быстро заменили на кольчужную бохрамицу спадающую на шею.

>Спасибо за ссылки - ознакомлюсь)) Но хотелось бы добавить, что меч делался "по руке" заказчика.

Вы имеете свой случай или вообще? Вообще это не так. И собственно вес определяется во многом материалом, методом изготовления и собственно "объемом". "По руке" определяют как правило баланс и размерные характеристики.

>Так... Это был намек на фэнтезийный мир. Если не устраивает, я свалю все на то, что я женщина и мне нравится этот шлем))) *косит под блондинку*

Фэнтезевый это типа красиво? Принято.

>Опять повторюсь. Я из своего мира. С вашим буду осваиваться и знакомиться. Я жила в совершенно другом. Как это еще объяснить?

*мир, должен быть логичен* Но ок.

>Red, как я вижу, вы хотите выставить меня совсем ничего не смыслящим 12-ти летним ребенком. Я рада, что у вас такой багаж знаний и куча ссылок под рукой. Искренне вами восхищаюсь.

Я не хочу никого выставлять. Я просто не понимаю, зачем умные слова, ТТХ точные и все такое, если потом плевать на них. Ссылок у меня мало. История средних веков меня интересует крайне выборочно (в принципе ограничивается в основном военно-манашескими орденами), так что ориентируюсь я там слабо.
Остальное в основном советы. Ножи метательные - красиво, эффектно, но неэффективно. Шлем в виде пантеры - маловункционально (рельеф) хоть и красиво. и т.д.

>Пол ночи сижу на работе.

Вам хорошо. мне на службу идти через полчаса. Как вы можете догадаться - я неложился, увлеченный нашей беседой.

>Вы вообще могли воспользоваться правилом - модер всегда прав))).

Я действительно выгляжу таким гадким?  Здесь я как пользователь (вы же не нарушаете правил). Мастер тут и так есть.

>Ну и в конце опять повторюсь, что персонаж задумывался как фэнтезийный, а там возможны еще и не такие чудеса))) Я и так свела всю сказочность к минимуму. Интересно, почему вы к форвалаке не прицепились?

В том и дело, что форвалака оно нормально. Даже два кривых меча в руках это ок. Пока вы не начинаете "я использовал стиль рикен-ню, а мои мечи по 2 м весят 12 кг"
Думаю тут излишняя детальность повредила:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Soulcapturer

« Ответ #32 : 27 Декабрь 2006, 07:35:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перечитывала еще раз... Возникли вот еще какие идеи...

> Что-то здесь не то с оружием.
1. Меч общей длиной 1,1 метр весил все-таки 1 кг, а не два.
 запросто может весить!!! Толщину клинка я не указывала! ))

> Что значит "легкая пластинчатая броня"? Насколько я понимаю - речь идет о 30-ти-40-ка килограмовом рыцарском доспехе (с учетом поножей и наручей).
 - русский "куяк" весил порядка 6-8 кг! )) Бахтерец порядка 9-11 кг

> И поясняю, наемник это такой род занятий который другими военными людьми не очень уважался.
 Хорошие наёмники ценились чуть дли не выше гвардейцев!!! Личная королевская гвардия Людовиков во Франции - 100% состава наёмники-шотландцы!!!

> Пойдет даже римская лорика сигментата. Меня смутил факт надевания на хауберг.
 - есть такая русская кольчуга - бaйдана... она надевалась только ПОД доспех. Там диаметр кольца около 4-5см... то есть от уколов она не защищала вообще, только от рубящих ударов.... от колющих спасал именно надеваемый сверху доспех.... чаще пластинчатый))

> Ножи метательные - красиво, эффектно, но неэффективно.
 - ещё как эффективно)) с 10-ти метров два подряд один в голову второй в ноги)) это в кирасе неудобно, а в пластинчатом норм... свобода движений достаточная)) ты ж не брейк данс танцуешь)) метать не обязательно из-за головы, запросто можно метнуть нож от груди горизонтальным махом))

> кольчужную бохрамицу спадающую на шею
 - ммм... а не бармицу?

>По руке" определяют как правило баланс и размерные характеристики.
- а разве размер не одна из составляющих веса? Килограмм железа, конечно, можно расплескать и до слоя в миллиметр, но зачем? )))

 > Вам хорошо. мне на службу идти через полчаса.
- Ну да... Сижу тут всю ночь, хотя должна была уйти в свои положенные 18 - 19.00. И еще непонятно сколько буду сидеть)))

> Думаю тут излишняя детальность повредила
- вот так всегда! Хотела, как лучше, а получилось... сами видите)))
Записан
Skyscraper

« Ответ #33 : 27 Декабрь 2006, 09:45:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

кхм.


Вот куда нас всех понесло. Сколь увкательная беседа тут произошла с утречка. пока я сладко спал.

Red_Dragon,

Ну ради чего? у нас тут реконструкторский клуб? Нет. Я конечно все понимаю, но-это все есть "извечный спор", что мне по личному опыту хорошо известно. Так можно спорить сколько угодно, но из этого выйдет ровно ничего. В конце концов, можно же сделать некоторые допущения.

Soulcapturer,

Спорить прекращаем, историю дорабатываем.

DarkJedi,

с вами кажется разговор был. Если вы ищете работу консультанта, то это не к нам. Прошу прекратить комменнтарии. MAD
Записан
DarkJedi





Сообщений: 41


Offline Offline

« Ответ #34 : 27 Декабрь 2006, 10:39:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак...

>Прозвище Откуда вы знаете мою задумку? Может я хотела это описать в самом рассказе? Но так уж и быть, для вас я расскрою секрет!  Подмигивающий Какого цвета пантера? Вот именно!!!  Да

Начнем с того что в другом мире у вас известного прозвища быть не может - вы там ничем не известны. А при попытке представится вышеназванным прозвищем - вас, естественно, спросят - а откуда оно собственно такое. Вы будете каждому встречному рассказывать - о том что вы оборотень-пантера? Устраивать наглядные демонстрации для желающих?

>Я из другого мира, который развивался по своим законам и предпосылкам. Сюда попала случайно, так сказать, по недочету и халатности некоторых... Посмотрим как мой персонаж устроит тут матриархат  ROLL Шучу, естессна. А насчет всех этих девочек-мальчиков осмелюсь повториться еще раз  Внимание - не местные мы. Со всей вашей средневековой системой мне придется разбираться по мере столкновения. Это прибавит мне новых квестов и удовольствия от отыгрыша. А вам - возможность покритиковать меня еще раз. озорной

А вот нам и интересно - какими историческими предпосылками было обусловленно средневековое равенство полов в вашем мире?

>>- возмите доску 50x50x3 за край (как держите щит)
Можно я буду смеяться? Ноу комментс просто.
У меня указано, что щит прямоугольный. А еще... как вы думаете, ну хоть приблизительно... Сколько лет я занимаюсь файтом?

Вы думаете - я с ним не сталкивался? Просто по вашей заявке
 ("Щит, который можно немедленно отбросить") следует, что у вас кулачный щит каким-то чудом закрывающий руку от локтя до кисти (т.е. вы его за край держите). Вот у меня и появились сомнения - как вы его держите. И соответственно - как его "немедленно отбрасывать", если там другое крепление.

>Волосы Сударь, вы не поэт!  Веселый А к цвету воронова крыла или спелой пшеницы вы бы тоже прицепились?

Да, я пишу стихи. Нет, не прицепился бы - это уже устоявшиеся образы. Просто мне вот стало интересно - чем цвет плавленного золота отличается от цвета неплавленного.

>Плавтинчатый не обязательно plate, там же еще есть пластроны всякие. В принципе пластинчатым называют любой доспех использующий пластины. Пойдет даже римская лорика сигментата. Меня смутил факт надевания на хауберг.

Там ключевые слова "в общем сознании".  Ибо, имхо, людей интересующихся доспехами (особенно среди неполевых ролевиков) не так уж и много.

Дальше пошли эти же вопросы по второму кругу.  Soulcapturer, вы бы внимательнее читали чужие посты. А то многое, явно пролетает мимо вас, как например:

>> Пойдет даже римская лорика сигментата. Меня смутил факт надевания на хауберг.
 - есть такая русская кольчуга - бaйдана... она надевалась только ПОД доспех. Там диаметр кольца около 4-5см... то есть от уколов она не защищала вообще, только от рубящих ударов.... от колющих спасал именно надеваемый сверху доспех.... чаще пластинчатый))

В то время, как у Красного в том же посте:
>Правда должен тут признать свою неправоту, в 14 веке и ранее действительно встречались пластроны надеваемые исключительно на хауберг или кольчугу. О чем пишет  "Armour From The Battle Of Wisby" (брать тут http://www.chivalrybookshelf.com/titles/wisby/wisby.htm) там картинки и все такое. Насчет 15-го я не уверен, так как там указана середина-конец 14, как окончание использования подобного сочетания. Хотя имхо, кираса более оправдана (если позволяют условия).

>DarkJedi,
c вами кажется разговор был. Если вы ищете работу консультанта, то это не к нам. Прошу прекратить комменнтарии.

Работу консультантом? И много платить будете? А то я как-то исключительно на добровольных началах...
В том же разговоре вы упомянули, что для вас важнее всего отыгрыш - так скажите - какой отыгрыш может быть без понимания, что такое Средневековье и с чем его едят? Почему я это комментирую в общей теме, а не в личке? Просто потому что иначе - два из трех игроков будут выдавать такие же квенты.
И, конечно - интересный вопрос - вы регулярно упоминаете про какие-то два двухметровых меча, которые, дескать отыгрышу не соответствуют... А попытки рассмотреть вооружение и и броню на предмет "соответствия" у вас вызывает негативную реакцию... Что-то здесь не так. Вам не кажется?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2006, 10:53:30 от DarkJedi » Записан

Спешились Карлсоны, их баки пусты...
(с) О. Медведев
Даниэль

Автор
Модератор



Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #35 : 27 Декабрь 2006, 10:43:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В защиту глупых пингвинов ;)
Народ все же чем наезжать, внимательно читаем описание мира, где одним из условий является более-менее выраженное равноправие полов...
Повторяю: у степняков женщина в целом даже более уважаема, чем мужчина. У эльфов, дроу, гномов - полное равноправие. У дарнландцев - женщины и мужчины выбирают себе занятие по наклоннастям и возможностям. У южан - эмансипированность не приветствуется, но и не подвергается гонениям. В баронствах дела обстоят хуже всего. Сильно свободолюбивые часто вынуждены бежать в другие земли. На всех пришлых воинствующих амазонок там смотрят весьма косо, до первого выбрыка. Главным достоинством женщины в Баронствах считаются скромность и покорность.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Skyscraper

« Ответ #36 : 27 Декабрь 2006, 10:47:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

DarkJedi,

я добрый, но у моего терпения есть некоторый предел. Не стоит стремится его перейти.
Записан
Soulcapturer

« Ответ #37 : 27 Декабрь 2006, 10:51:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Jedi
Ссориться и флудить здесь не хочу, поэтому ловите сообщение в личку  
Сколько можно, а? Неугомонный вы наш )))

Даниэль
Ура! Сам создатель мира пришел мне на помощь)))) Даешь женскую солидарность!!!  :-* Опять таки шучу)))
Записан
Бьёрг

« Ответ #38 : 27 Декабрь 2006, 11:36:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

приношу глубочайшие извинения за ОФФТОП...

DarkJedi
хотелось бы услышать Ваше мнение о моей броньке и оружии)) только не в общем стоке а в личке. Ок?

Записан
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #39 : 27 Декабрь 2006, 12:01:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Бьёрг,

Велкам, велкам, господин наемник...

> приношу глубочайшие извинения за ОФФТОП...

не возбраняется

Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24