Форум Гнезда :: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 2 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор: WiseDraco1 Тема: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов   (Прочитано 116962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #160 : 17 Октябрь 2004, 22:40:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Намекаешь что на людях не испытывают лекарства?ROLL
не проводят эксперименты в космосе и подготовку к космическим полётам?


Новые лекарства, бывает, испытывают на добровольцах, которым платят деньги. Как это ни печально, есть такое. Потому что у человека и обезьяны несколько разная биохимия организма, у человека и прочих видов - тем более. Нужно знать, помогают ли лекарства, какое больше,  от какого меньше побочных эффектов и т.д. Перед этим препараты тестят на зверюшках,  естественно.  В случае с ядрёным взрывом задача была другая. Нужно было узнать,  как долго и насколько успешно сможет воевать человек, получивший дозу облучения, равную N. Устойчивость к радиации у человека и животных (если, конечно, не брать скорпионов, и тараканов)  примерно одинаковая. Людей спокойно могла заменить дрессированная обезьяна.  Отмечу, что речь идет о достойных членах общества,  о солдатах, которые были готовы защищать страну,  не о Чикатиле каком-нибудь.  Эти солдаты,  когда заболели,  соблюдая договор о неразглашении,  фактически мешали себя лечить - не говорили врачам, что с ними случилось. Для этого нужно определенное мужество, не так ли?

Цитировать
Цитировать
100% опрошенных сообщили о симптомах минимум лучевой болезни первой степени.

Она стала смертельной? 1я степень?

Если нет, то что? Ты сам-то,  я думаю,  не хотел бы заболеть раком или диабетом? Даже просто облысеть в 20 лет не захотел бы.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #161 : 17 Октябрь 2004, 22:54:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

В случае с ядрёным взрывом задача была другая

Проверить боеспособность армии в условиях применения ядерного оружия и т.д. Совершенно верно. А не "посмотреть за скока времени скока солдат загнётся от радиации".
Цитировать

Людей спокойно могла заменить дрессированная обезьяна.

Угу, одна. :D
С автоматом.
Всех участвующих в учениях. Пилотов самолётов. Танкистов и пехотинцев.
Цитировать

. Отмечу, что речь идет о достойных членах общества, о солдатах, которые были готовы защищать страну, не о Чикатиле каком-нибудь. Эти солдаты, когда заболели, соблюдая договор о неразглашении, фактически мешали себя лечить - не говорили врачам, что с ними случилось. Для этого нужно определенное мужество, не так ли?

И что? Может вообще армию распустить нафиг? Типа там же погибнуть могут? Достойные члены общества.

Эльф. Ты опять начинаешь давить на эмоции. ты ОТЛИЧНО знаешь что на меня это не действует. Смысл?
Цитировать

Ты сам-то, я думаю, не хотел бы заболеть раком или диабетом?

Лучевая 1й степени приводит к раку, диабету или облысению?
Кстати, мы уже обо мне начали говорить?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #162 : 17 Октябрь 2004, 23:02:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Если что помнишь, расскажи. Что особо понравилось.
Т.н." дендрофаги"(с)


В переводе это слово означает "пожиратель растений".    Что это?

Цитировать
Цитировать
Курчатов, насколько я знаю, облучился в процессе научной работы.

Я имею ввиду дату.


Дату, естессно, не знаю.

Цитировать
Кстати, поделиь секретом, как ты думаешь можно строить программу гражданской обороны по данным, полученным на животных?


Скажи, что именно тебе нужно для гражданской обороны, я тебе отвечу. У меня есть такое подозрение, что в случае ядерной войны простому населению никто ничего бы не обеспечил. Элементарно ресурсов не хватило бы на все 270 млн. жителей. Вдобавок я не понимаю, как те маневры могли помочь город от ядерной бомбордировки защитить. Речь шла о наступательной акции явно. Ядрёная бомба в тыл, потом - танки с пехотой.

Цитировать
Но постоянная мантра "все там козлы, все там козлы.. все там козлы" меня раздражает.


Не преувеличивай мои достоинства.     Я не люблю Сталина и  тех, кто такие учения проводит,  это верно. Партия приказала любить, а я вот не люблю.  :twisted: Но я никогда не писал, что любое начальство в СССР всегда обязательно состояло из козлов.

Цитировать
Ты обладаешь тем объёмом инфу, которым обладали руководители? нет. И я нет. Как тогда можно судить об эффективности их решений?


Ты сам-то веришь в то, что это наилучший способ получения информации был?

Цитировать
А вот я щас попрошу привести статистику. В подтверждение. И что-то подсказывает мне, что её не будет.


Тогда чего просишь?    Или ты не веришь, что были заболевшие и помершие?
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #163 : 17 Октябрь 2004, 23:14:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Проверить боеспособность армии в условиях применения ядерного оружия и т.д.


Тогда скажи, что именно надо было проверить.

Цитировать
Цитировать
Людей спокойно могла заменить дрессированная обезьяна.

Угу, одна. :D С автоматом. Всех участвующих в учениях. Пилотов самолётов. Танкистов и пехотинцев.


Странные те мысли приходят в голову.    Обучаешь большую группу зверюшек выполнять какую-нибудь задачу. Потом смотришь, как они с ней справляются, получив разные дозы радиации. Конечно, на пилотах, танкистах и пехтуре это будет нагляднее. Но есть границы определенные, которые переступать не стоит.

Цитировать
И что? Может вообще армию распустить нафиг? Типа там же погибнуть могут?


А еще говоришь, что я эмоционален! Да я по сравнению с тобой спокоен, как дохлый слон.  

Цитировать
Эльф. Ты опять начинаешь давить на эмоции. ты ОТЛИЧНО знаешь что на меня это не действует. Смысл?


Да не давлю я на тебя. Нафиг мне оно надо?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #164 : 17 Октябрь 2004, 23:15:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

В переводе это слово означает "пожиратель растений"

Ну... так он называл людей, у которых были проблемы с продовольствием и они если кору деревьев и т.д. Довольно жуткое описание.
Цитировать

Дату, естессно, не знаю.
Хм... смерти Курчатова или учений?
Цитировать

У меня есть такое подозрение, что в случае ядерной войны простому населению никто ничего бы не обеспечил.

У тебя неправильное подозрение.
Цитировать

Элементарно ресурсов не хватило бы на все 270 млн. жителей

Хватило. Было ОЧЕНЬ много выпущено скажем, аптечек инд. помощи(с антирадиационными тарбелками теми же). Склады госрезерва опять же с продовольствием. Выпущена масса всяческих противогазов и т.д. Разработаны методы и рекомендации на случай БД и т.д. и т.п. Гражданская оборона была весьма на высоте. Так что нефиг.
Цитировать

Вдобавок я не понимаю, как те маневры могли помочь город от ядерной бомбордировки защитить.

Гм... Эльф. Там заодно смотрели как люди себя ведут, да?
Цитировать

Не преувеличивай мои достоинства.

Да куда уж дальше.
Цитировать

не люблю Сталина и тех, кто такие учения проводит, это верно. Партия приказала любить, а я вот не люблю.

Рекомендую начинать ненавидеть США и Китай так же.
Там тоже просиходило нечто подобное. В Китае, по слухам, приобретало совершенно гротескные формы.
Цитировать

Но я никогда не писал, что любое начальство в СССР всегда обязательно состояло из козлов.

Ага... То есть ты терпеть не можешь всех их скопом, но против некоторых в составе ничего типа не имеешь?:D
Цитировать

Ты сам-то веришь в то, что это наилучший способ получения информации был?

Какой инфы? Ты отлично знаешь что я в архивы доступа не имею.
Потому я не сужу о том, что было лучшим, что нет и т.д. НЕТ у меня информации.
И я не хочу, обладая некими обрывками оной, орать "ОНИ КАЗЛЫ!" потому что
1) от этого ничего не изменится
2) Это выглядит КРАЙНЕ глупо.
Цитировать

Тогда чего просишь?

Чтобы показать тебе, что твоя позиция как минимум не аргументирована.
Цитировать

Или ты не веришь, что были заболевшие и помершие?

У меня НЕТ ДАННЫХ. Тебе что ещё сказать?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #165 : 17 Октябрь 2004, 23:22:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Тогда скажи, что именно надо было проверить.

Я работаю в генштабе? И у меня есть доступ к данным 50х годов?
Цитировать

Обучаешь большую группу зверюшек выполнять какую-нибудь задачу. Потом смотришь, как они с ней справляются, получив разные дозы радиации.

Хм... Эльф. Я могу сказать всё, что думаю по поводу этой идеи. Ты обидишься. Оно мне надо? Поэтому я промолчу скромно.
Хотя конечно "Они все наверху казлы, им бы тока людей сотнями загубить", это же ВСЕМ известно.
Цитировать

А еще говоришь, что я эмоционален! Да я по сравнению с тобой спокоен, как дохлый слон.

Нет, я просто логически развиваю твою мысль.
Цитировать

Да не давлю я на тебя.

Этот приём называется "давить на эмоции". То есть не на меня. .Кстати, действует не стока на оппоненов, скока на зрителей. "Посмотрите, он не соответствует Высоким, Моральным Идеалам". нечто типа того.
Цитировать

Нафиг мне оно надо?

А я знаю?
Я понятия не имею какую цель ты преследуешь.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #166 : 17 Октябрь 2004, 23:23:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"
Была ещё такая технология - брались металлические полосы, размещались по кругу и проковывылись...


Это как? Обложить ими что-то циллиндрическое и ковать?

Цитировать
А для сверления в хорошей стали (какой должен быть ствол) нужно ещё более крутое сверло.


Конечно! Вот я и предложил оное сверло спереть, а Харконя говорит - анрыл.  :cheese:

Цитировать
А в кузницах, между прочим, металл до плавления довести не могли - температуры не хватало...


Это все верно. Я так думал, раз у них паровозы, то минимум заводы 19 века должны быть. А вот как они в лампах накаливания вольфрамовую нить делали?

Цитировать
А про индийцев такая мысль в голову пришла - учитывая ситуацию с соблюдением у них ПДД, основной объём работ у них - по исправлению деформаций кузова


Похоже.  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #167 : 17 Октябрь 2004, 23:28:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Это все верно. Я так думал, раз у них паровозы, то минимум заводы 19 века должны быть

Неа... паровозы можно и в кузницах делать. О развитом машиностроении они, увы, не говорят. Особенно, если окромя них признаков технологий ... скажем так.. немного.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #168 : 18 Октябрь 2004, 01:30:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
Если такое крупное существо имеет массу человека, то я не удивлюсь, как оно летает. Я удивлюсь, почему его ветром не сносит.
It's magic! (c) :D
Цитата: "Atrus"
Разослать директивы сотням врачей, с требованиями о секретности - не очень хорошо, при условии, что операция уже секретна. Как известно - чем меньше посвящённых, тем целее тайна. По словам солдат - их просто распустили по частям.
Но ты не забывай - этих частей было - по пальцам пересчитать. Возможно - одной руки. И если уже посвящены тысячи (солдат), то ещё сотня (врачей) погоды не сделает.
Не исключён такой вариант - "По результатам обследований существенных отклонений за период наблюдений не выявлено"
А то, что через десяток-другой лет вылезать стало... Уже другие люди по всей вертикали сидели - им это было неинтересно...
Цитата: "Эльф"
Устойчивость к радиации у человека и животных примерно одинаковая. Людей спокойно могла заменить дрессированная обезьяна.
Тут ты не совсем прав. Обезьяна например не обладает способностью исполнять отданные приказы - следовательно это на ней не проверишь. И ещё много подобного.
Вспомним полёт Гагарина - ему для отдачи команды на спуск требовалось ввести четыре цифры, написанные на бумажке (казалось бы - чего проще?). Следовательно - предполагалась возможность, что он этого сделать не сможет.
Цитата: "Эльф"
У меня есть такое подозрение, что в случае ядерной войны простому населению никто ничего бы не обеспечил. Элементарно ресурсов не хватило бы на все 270 млн.
С одной стороны - да, с другой - нет.
"Простое население" обеспечивает себя само. И только излишки идут куда-то ещё.
Те, кто не погиб бы в течении первого месяца - выжил бы... Техника - почти вся осталась бы цела.
Но всё это в общем-то относилось к тому времени, когда ядерный конфликт был реально возможен (за малостью арсеналов). Потом - и по сиё время - обе стороны заведомо несут неприемлемые потери. Я уж не говорю, что возможный выигрыш меньше этих потерь - и смысла в конфликте нет.
Цитата: "Эльф"
Я не люблю Сталина и тех, кто такие учения проводит, это верно.
Ну, не Сталин эту бомбу придумал и применил по мирному населению...
А раз речь шла о войне с применением подобного оружия - то к ней надо было быть готовым. А солдату в общем-то всё равно, от чего умереть - от вражеской пули или от лучевой болезни...

Цитата: "Эльф"
А вот как они в лампах накаливания вольфрамовую нить делали?
Кстати, там не сказано, что лампы - "накаливания". И даже - "Если уж электричество - так свет будет именно таким, какой приятен для глаз. Никакой режущей яркости." Вариантов-то много Как для лампы, так и для нити...
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #169 : 18 Октябрь 2004, 02:49:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
. При перспективе применения ядерного оружия на поле боя, неизбежно схватывание дозы на первую-вторую степень. Значит и организацию лечения необходимо осуществлять в полевых условиях, иначе эта доза скоро дойдёт до третьей и четвёртой...


А ты в курсе, как это дело лечат?

Цитата: "Дем"
 Тут ты не совсем прав. Обезьяна например не обладает способностью исполнять отданные приказы - следовательно это на ней не проверишь. И ещё много подобного.


Обезьяна не обладает способностью выполнять сложные приказы. Например, ее нельзя посадить в самолет и проверить, как облученный летчик выносит перегрузки. Но на кнопочки нажимать она способна, а некоторые задачки (ты удивишься!) выполняет лучше человека. Я где-то тут рассказывал про шимпанзе, которая выстраивала идущие НЕ подряд цифры в ряд быстрее среднего человека. Если мне скажут, что проводить опыты на людях гораздо надежнее,  я отвечу, что и не сомневался в этом никогда. Раздать солдатам настоящие боеприпасы и приказать мочить друг друга по-настоящему тоже будет более показательно, чем учения. Мне интересно было,  насколько это было необходимо. Если все солдаты  (или большинство) заболели после маневров, а во время них функционировали как обычно,  то есть, без разницы, если воздействие радиации можно было изучать на животных,  если после учений всех распустили, не наблюдали (значит, не нужно было?)  и т.д. В США таких учений не проводилось, чтобы участвовало несколько тыс. человек. Я не идеализирую Америку, но вот обошлась же она как-то.

Цитировать
Вспомним полёт Гагарина - ему для отдачи команды на спуск требовалось ввести четыре цифры, написанные на бумажке (казалось бы - чего проще?). Следовательно - предполагалась возможность, что он этого сделать не сможет.


Гагарин - вот там точно выбора не было. Невозможно, чтобы вместо тебя Белка и Стрелка космические исследования проводили. Да и не пострадали так космонавты-то. Кто не погиб при полете, жил потом нормально. Проблемы должны были быть у тех, кто на орбите провел слишком долго, да и то не лучевая болезнь все-таки.

Цитировать
"Простое население" обеспечивает себя само.


Не в случае ЯО.    

Цитировать
Кстати, там не сказано, что лампы - "накаливания".


А какие еще? Они в своем 17-19 веке могли неоновые сделать?
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #170 : 18 Октябрь 2004, 05:27:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Я , в отличие от кое кого, не делаю далеко идущих выводов и целях, результатах и аналитике учений этих. Поскольку, как сказалд ранее, не обладаю инфой.

В отличие от кое кого, я не ограничиваюсь одними глупыми смешками. В отличии от кое кого, я не брузгую, если мне надо поискать и дополнительные источники информации. В отличие от кое кого, я стараюсь, по возможности приводить не только свои голые слова, но подкреплять их ссылками на другие материалы, справочники, иногда делать расчёты. В отличие от кое кого.

Цитата: "Harkonnen"

То есть не знает о них НИХРЕНА по большему счёту.

Уверяю тебя, нихрена здесь не знаешь только ты. Фильм - даёт зацепку, о том, что и где надо копать. Не сложными поисками мы находим целую кучу информации об этих учениях. И первый же результат – книга Ядерные испытания СССР. Том 1, глава "Тоцкие войсковые учения с применением атомной бомбы". Очень подробно всё написано. Что любопытно – из факта испытания секрета не сделали, 17 сентября 1954 в "Правде" уже заметка была...

Общие цели учения были следующими.
    Исследовать воздействие атомной бомбы среднего калибра по участку заранее подготовленной обороны, а также на вооружение, военную технику, животных. Установить степень защитных свойств различных военных сооружений, рельефа местности и растительного покрова от воздействия атомного взрыва.
    Изучить и практически проверить в условиях применения атомной бомбы:
    особенности организации наступательных и оборонительных действий частей и соединений;

    действия наступающих войск при прорыве оборонительных полос вслед за атомными ударами;

    действия обороняющихся войск в условиях применения атомного оружия наступающей стороной, проведение контратаки вслед за атомным ударом по наступающим войскам противника;

    организацию противоатомной защиты войск в обороне и наступлении;

    методы управления войсками в обороне и наступлении;

    материально-техническое обеспечение войск в условиях ведения боя.

    Изучить и показать один из возможных вариантов подготовки и ведения наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником, без отвода своих войск с первой позиции на время атомного удара.
    Учение планировалось провести в два этапа:
    первый этап - прорыв полосы обороны дивизии (главной полосы обороны);

    второй этап - овладение с ходу полосой корпусных резервов (второй полосы обороны), и отражение контратаки механизированной дивизии.

[/i]
И всё. Медицинские исследования – никаким боком не отнеслись.


Всем участникам было понятно, что проведение такого учения – вынужденная, необходимая мера. Его повторение исключалось, и надо было подготовится так, что бы извлечь наибольшую пользу для Вооруженных Сил. И прежде всего в вопросах боевого применения родов войск, обеспечения противоатомной защиты личного состава, дополнительной оценки и демонстрации личному составу воздействия поражающих факторов атомного взрыва на технику, вооружение и инженерные сооружения.

И всё было сделано. Защита была выдана. Вот только ни слова про медицинские обследования. До и После. Забыли про них банально. Не учли.


Документы подтверждают, что запланированные меры безопасности исключали воздействие поражающих факторов атомного взрыва на личный состав свыше установленных норм.

Угум. Закрытыми для войск объявлялись районы с уровнем радиации выше 25 р/ч. Но, как несложно понять и в 25 – приятного мало, ибо нормальный фон в десятках микрорентген измеряется. Вот вам и первые стадии лучевой болезни, течение которой так никто и не исследовал... К счастью, войска находились в заражённой зоне непродолжительное время. (Это значит, что в командовании не полные идиоты сидели, просто не полностью использовали возможности учений). Кроме того, сидеть в резиновом мешке хим. защиты летом – удовольствие не из приятных. Не удивительно, что многие просто расстегнули её и сняли противогазы/респираторы. Вот вам и доза ап.

А дальше началось разгильдяйство:

Кроме того, в плане противопожарных мероприятий было предусмотрено проведение силами населения таких профилактических мероприятий, как обмазка глиняным раствором скатов соломенных крыш, обращенных к центру цели, а так же очистка дворовых участков от легковозгораемых материалов (сено, солома и др.). Однако указанные профилактические мероприятия населением проведены небыли.
Это явилось одной из причин того, что в результате воздействия светового излучения во всех населенных пунктах, расположенных в 6-километровой зоне от эпицентра взрыва, возникли многочисленные очаги пожаров.

Ну и дальше их героически тушили. Вообще, мне понравилось, как кто-то сказа: В Росии всегда так – сначала разгильдяйство, потом – героизм. ;-)
Ну и дальше упоминание об уцелевшем домике, в 3,7 км от эпицентра, который таки обмазали... ROLL

Вот. Есть пара воспоминаний. Генерал-Лейтенент в отставке С.А. Зельцов утверждает, что всё было на высоте и риска облучения не было. Так-то оно так, но из его же рассказа видно, что не смотря на запрет солдаты собирали "сувениры" куски радиоактивного шлака, хотя это было запрещено, и ему пришлось заставить их выкинуть их, напугав дозиметром. Остаётся только гадать, сколько собрали такие сувениры и на скольких попала пыль из-за расстёгнутой хим. защиты...

Есть ещё несколько инструкций и памяток. Никаких сведений о медосмотре...

Цитата: "Harkonnen"

У тебя информации НЕТ. Потому мне интересно, как ты можешь делать столь далеко идущие выводы?

Как видишь, у меня информация ЕСТЬ. Она мне понадобилась, я её получил. А выводы делаю просто – у меня голова не только для шапки... ROLL
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #171 : 18 Октябрь 2004, 05:29:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Неа... паровозы можно и в кузницах делать. О развитом машиностроении они, увы, не говорят. Особенно, если окромя них признаков технологий ... скажем так.. немного.

Невероятная упёртость поражает. Придётся делать экскурс в историю... :twisted: А ведь всего лишь достаточно полистать энциклопедии... ROLL
История паровозов началась за долго до их появления. Современный вид, т.е. передвижение по железным дорогам было положено в Англии XVII века. Тогда строили чугунные рельсовые дороги, в основном их использовали на рудниках, а тележки толкали вручную. В начале XIX века их начали делать из мягкого железа, т.к. чугун хрупкий и рельсы быстро разрушались.
Параллельно с этим шло развитие паровой техники. Первая модель машины, использующей для работы силу пара, продемонстрированная ещё Архимедом, теперь была оценена по достоинству. По этому, начав в 1757 году работу механиком в университете Глазго, Уатт ((Watt) Джеймс (19.1.1736, Гринок, Шотландия, - 19.8.1819, Хитфилд, Англия)), интересуется свойствами пара, экспериментирует с котлом Папена. Работая в 1763-1765 годах с паровой машиной Ньюкомена, он делает первую рационализацию: сокращает расход пара, отделяя конденсатор от цилиндра. В дальнейшем он совершает ещё множество изобретений по теме, получая в 1782 году патент на паровой двигатель с расширением. Попутно он вводит единицу мощности: лошадиную силу, а позже его именем называют другую единицу мощности: ватт.
Благодаря экономичности паровая машина Уатта получила широкое распространение, в том числе и на производстве. /*Hint: Все поняли на чём работали первые станки первых заводов? ;-) */ После 1784 года, Уатт сосредоточился на совершенствовании паровых машин.
Первую попытку создать компактный паровой двигатель, для самодвижных машин предпринял его ученик – Мердок. И, хотя, он не добился успеха, при испытаниях присутствовал смышленый и любознательный подросток - Ричард Тривайтик.  Увиденное произвело на него огромное впечатление, и, повзрослев, он посвятил свою жизнь созданию паровых самодвижущихся транспортных машин. Путем проб и ошибок в 1804 году он создал свой первый паровоз. По многим показателям этот первый в истории паровоз имел удивительные характеристики. Так, при собственном весе в 5т он транспортировал со скоростью 8 км/ч пять вагонов общим весом 25т. Порожняком он двигался со скоростью 26 км/ч.
Несмотря на свои хорошие ходовые качества, первый паровоз не вызвал к себе интереса. Дело в том, что Тривайтику приходилось демонстрировать свое детище на Мертир-Тидвилской конной железной дороге. Тяжелый паровоз постоянно ломал чугунные рельсы. Было очевидно, что для него придется строить специальные пути.
В течение следующих лет Тривайтик делал другие модели паровозов. В 1811 году, окончательно разорившись, Тривайтик должен был прекратить свои опыты. Беда его заключалась в том, что он явился со своим изобретением слишком рано. Не только железо, но и чугун еще были слишком дороги. Поэтому строительство железных дорог казалось нерентабельным. Высокоточных металлорежущих станков также было очень мало. Все детали паровоза приходилось делать вручную, их себестоимость была высокой. /* Запомните этот момент, он важен, так же как и наличие высокоточных металлорежущих станков */

Пропустим несколько малоизвестных изобретателей и перейдём к самому известному из них: Стефенсон (Стивенсон (Stephenson) Джордж (9.6.1781, Уайлем, Нортамберленд, - 12.8.1848, Тэптон-Хаус, Честерфилд). В 1812 году  Стефенсон предложил своему хозяину Томасу Лидделу проект своего первого паровоза. Тот согласился оплатить его постройку. В 1814 году работа была закончена. Паровоз, получивший имя "Блюхер", включился в работу по обслуживанию рудника. Тендер был отделен от паровоза и прицеплен сзади. "Блюхер" мог перевозить груз весом 30,5 т, но не мог брать крутых подъемов и развивал с нагрузкой скорость всего 6км/ч. После года эксплуатации оказался лишь немногим выгоднее использовавшихся до этого лошадей. Причиной неудачи была слабая тяга. Отработанный пар выпускался прямо в воздух, а не в трубу, где он мог бы усилить тягу в топке. Этот недостаток Стефенсон устранил в первую очередь. После того как отработанный пар стал поступать в трубу, тяга усилилась. Усовершенствованный паровоз уже всерьез конкурировал с лошадьми, и Лиддел охотно дал деньги на продолжение опытов.
В 1816 году был закончен модернизированный паровоз "Киллингуорт". Для него Стефенсон впервые придумал и применил рессоры (до этого котел устанавливался прямо на раму, вследствие чего паровоз буквально вытряхивал душу машиниста, подпрыгивая на стыках). Стефенсону стало окончательно ясно, что до тех пор, пока чугунные рельсы не будут заменены железными, кардинальных улучшений ждать не приходится. Железо было в несколько раз дороже чугуна, и хозяева неохотно шли на строительство таких дорогих дорог. Но Стефенсон доказал, что паровозы выгодно использовать лишь тогда, когда сила их тяги достаточна велика. Для того чтобы паровозы могли возить большие составы и развивать значительные скорости, необходимо решительно, не жалея никаких затрат, перестроить существующие конные дороги, по которым приходилось ездить первым паровозам, в двух отношениях: смягчить уклоны и усилить рельсы. Эти идеи Стефенсону удалось реализовать через несколько лет. В 1821 году один из  шахтовладельцев Дарлингтона Эдгард Пиз основал компанию по строительству железной дороги от Дарлингтона к Стоктону и поручил ее сооружение Стефенсону. Общая длина дороги с боковыми ветками составляла 56,3 км. Это было значительное по тем временам предприятие, и Стефенсон с увлечением взялся за его осуществление. С большим трудом ему удалось убедить Пиза и его компаньонов уложить на половине длины дороги железные рельсы вместо чугунных, хотя те и стоили в два раза дороже. 19 сентября 1825 года по дороге торжественно прошел первый поезд из 34-х вагонов. Шесть из них были нагружены углем и мукой, в остальных были установлены скамейки для публики. Тащил все эти вагоны новый паровоз "Передвижение", которым управлял сам Стефенсон. Средняя скорость его была 10км/ч. но. В 1826 году совет директоров транспортной компании Манчестер - Ливерпульской дороги предложил Стефенсону пост главного инженера с окладом в 1000 фунтов стерлингов.
Строительство этой дороги представляло большую сложность, поскольку она проходила по сильно пересеченной местности.  Общая стоимость работ вскоре превысила все предварительные сметы, а Стефенсон между тем настойчиво требовал, чтобы вместо дешевых чугунных рельс были уложены дорогие железные. Ему потребовались все его красноречие и весь его авторитет, чтобы доказать директорам: именно так, а не иначе следует строить железные дороги. Наконец, все препятствия были благополучно преодолены. В 1829 году, когда дорога близилась к своему завершению и надо было уже думать о подвижном составе, компания объявили свободный конкурс на лучшую конструкцию локомотива.
Возле Рейнхилла был выделен новый участок длиной 3 км. Паровозы, участвовавшие в состязаниях, должны были пройти эту дистанцию 20 раз. Стефенсон выставил в Рейнхилле свой новый паровоз "Ракета", построенный на его заводе /* А вот и заводы всплыли... ;-) */ по последнему слову тогдашней техники. Рейнхильские состязания стали крупным событием в истории паровоза; считается, что ими закончился период его детства. На состязаниях присутствовало около 10 тысяч зрителей, и это лучше всего говорит об огромном интересе простой публики к паровому транспорту. Надежды, которые Стефенсон возлагал на свое творение, полностью оправдались. 10 октября "Ракета", идя порожняком, развила рекордную для тех времен скорость 48 км/ч. и вообще по всем показателям оказалась на порядок лучше всех других локомотивов, и приз в 500 фунтов стерлингов был вручен Стефенсону. В следующем году линия Ливерпуль-Манчестер была торжественно открыта.
Строительство дороги потребовало неслыханных по тем временам капиталовложений. Общие затраты на ее прокладку составили 739 тыс. фунтов стерлингов. Однако потребность в этой дороге была настолько велика, что она окупилась достаточно быстро. Это было лучшей рекомендацией новому виду транспорта. Через несколько лет по всему миру развернулось бурное железнодорожное строительство. Эпоха паровоза началась.
Анализ: Как известно, всё можно сделать напильником. Вы уже видели, какие паровозы получались руками, и то, требовалась более сложная техника, чем молот и наковальня. Начнём с того, что в кузнице вы просто не сделаете цилиндровый блок. Да и в качестве конструкционных материалов использовались сталь и чугун, всякие медные фишечки – на вторых ролях. Самый главный вывод, не ужели вы считаете, что наличие у Срединного Мира паровозов, превосходящих "Ракету" может означать, что их делают поштучно и кустарно? Лол! Для их строительства и обслуживания пришлось бы создать механические мастерские, установить станки, работающие за счёт паровых машин, которые неизбежно привели бы к появлению заводов. Вспомните, что даже кустарному паровозу Тривайтика потребовались "высокоточные металлорежущие станки". Так-то, это реальная история и против неё не попрёшь.
За основу были взяты несколько статей по интернету, однако даты, имена создателей, названия и ттх паровозов были перепроверены через БСЭ и др. энциклопедии. Желающие могут убедиться.
О конструкционных материалах:
Сталь: железо, содержащее углерода меньше, чем чугун (0,66-1,55). Такое незамысловатое определение даёт энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Многие считают, что сталь – недавнее изобретение, буквально XX века, а, между прочим, этот материал известен с незапамятных времён. Раньше она называлась булат. Да, да, старый знакомый, герой былин, Илья Муромец орудовал стальной булавой. Посмотрим, что об этом говорит БСЭ:
Булат (от перс. пулад — сталь), булатная сталь, углеродистая литая сталь, которая благодаря особому способу изготовления отличается своеобразной структурой и видом («узором») поверхности, высокой твёрдостью и упругостью. Узорчатость булатной стали, связана с особенностями выплавки и кристаллизации. С древнейших времён (упоминается Аристотелем) идёт на изготовление холодного оружия исключительной стойкости и остроты — клинков, мечей, сабель, кинжалов и др. Б. производили в Индии (под названием вуц), в странах Средней Азии и в Иране (табан, хорасан), в Сирии (дамаск, или дамасская сталь). Впервые в Европе литой Б., аналогичный лучшим старинным восточным образцам, получен в XIX веке, на Златоустовском заводе П. П. Аносовым.
Пресловутая "Дамасская сталь" изначально была тем самым булатом, но в дальнейшем технология претерпела некоторые изменения. Теперь её не отливали, а получали путём кузнечной сварки сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разным содержанием углерода. /* Это к вопросу о "тупых" предках, которые в натуре нифига не понимали. ROLL */ название своё она получила от г. Дамаска в Сирии, где производство её было весьма развито в средние века, а отчасти и в новое время.
К вопросу о неотливаемости стали...
Литая сталь - твёрдая сталь, прошедшая в процессе производства через жидкое состояние и разлитая при этом в изложницы (для получения слитков) или литейные формы (при производстве отливок). Во 2-й половине 20 в. почти вся производимая в мире сталь является Л. с., выплавленной в кислородных конвертерах, мартеновских печах, дуговых печах и др. плавильных агрегатах.

И ещё к вопросу о производстве стали. Мол, не по силам это древним технологиям. Вспомним же, когда появились на свет эти технологии:
Бессемеровский процесс: Открыл Г. Бессемер в 1856. Имеет недостатки, т.к. требует очень чистые по содержанию серы и фосфора железные руды, природные запасы которых ограничены. Имеет недостаток: невысокое качество металла за счёт не удалённых при продувке вредных примесей (фосфора и серы).
Томасовский процесс: Открыт С. Томасом в 1878 году, позволил перерабатывать высокофосфористые чугуны и получил распространение в странах, где железные руды большинства месторождений содержат много фосфора (Бельгия, Люксембурги др.). Однако и томасовская сталь была низкого качества.
Но это не значит проигрыш, переходим к главному.
Мартеновское производство: Открыто в 1864 П. Мартеном. В отличие от конвертерных способов получения стали, мартеновский процесс отличался малой требовательностью к химическому составу исходного материала, позволял переплавлять большое количество стального лома; качество мартеновской стали было выше конвертерной. К середине 20 в. мартеновским способом изготовлялось около 80% всей стали, производимой в мире.

Анализ: И так, как минимум средненького качества сталь в Срединном Мире производить могли. По крайней мере на Изнанке процесс пошёл в гору при аналогичном техническом уровне. Вопрос о возможности создания более продвинутых сталей – открыт. Теоретические предпосылки к этому есть. По крайней мере химия (алхимия) у них развита сильнее, чем в аналогичный период нашего времени. С другой стороны, на примере воздушных, мы убедились, что магия, зачастую способна компенсировать нехватку измерительной техники...

Источники:
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья:
"Сталь".
БСЭ, статьи:
"Булат",
"Дамасская сталь",
"Литая сталь",
"Конвертерное производство".

Итоги. Ситуация оказывается довольно неоднозначной. С одной стороны технологический уровень Срединного Мира оказывается всё-таки выше ожидаемого, на уровне 20-х годов XX века. С другой стороны, технология очень медленно распространяется от владений гномов в глубь континента. Ситуация с противодействием магов кажется несколько надуманной, реалии Изнанки показывают, что инвестиции в развивающиеся области очень часто оправдываются и приносят хорошие доходы. Первый же пример – строительство первой грузопассажирской железной дороги в Англии. Низкий уровень развития оружия легко объясняется  тем, что после войны Пределов, кланы просто не допускали серьёзных разборок.
Ограничение на тех. уровень диктуемое кланами, к сожалению, не проходит испытания анализом. Маги заинтересованы в технологии, пользуются услугами гномов, но при этом Готор и компания наказующих не рискнули надавить на гномов и заставить их выдать им Виктора. Гномы же, в свою очередь не могут ничего противопоставить кланам, изготавливаемое ими огнестрельное оружие не достаточно эффективно. Не менее удивителен факт того, что у гномов нет конкурентов. В случае кланов магов – это понятно, но для технологии, которую может воспроизвести кто угодно? Вывод о том, что местная технология неотъемлемо привязана к гномам просто напрашивается. ROLL
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #172 : 18 Октябрь 2004, 05:31:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"

It's magic! (c) :D

Подалуйста, пожалуйста. Я не против. Но или магия - это альтернативный техпроцесс или прощай физика. XOR. Одно из двух, но не два вместе... ;-)

Цитата: "Дем"

Кстати, там не сказано, что лампы - "накаливания". И даже - "Если уж электричество - так свет будет именно таким, какой приятен для глаз. Никакой режущей яркости." Вариантов-то много Как для лампы, так и для нити...

Вариантов не так много... Дуговые? Но они прохие, для уличного освещения не годятся и срок службы... Не напасёшся. А кроме того - вредные для зрения...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #173 : 18 Октябрь 2004, 10:12:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"
Но на кнопочки нажимать она способна, а некоторые задачки (ты удивишься!) выполняет лучше человека.
А нас интересуют другие задачи - не на условные инстинкты - а на сознательную деятельность....

Цитата: "Эльф"
Если все солдаты  (или большинство) заболели после маневров
Ссылочка
Цитировать
Даже если гипотетически предположить, что все участники учения (44 тыс. чел.) преодолели зону эпицентра и каждый из них получил дозу 2 бэр, то для данной ситуации коллективной дозе в 88 тыс. чел.-бэр соответствует максимальное превышение индуцированных радиацией раковых заболеваний над спонтанным уровнем, равное 0,8 %. Такое превышение при естественной разовой изменчивости частоты раковых заболеваний до ± 50 % лежит ниже приемлемого для общества уровня риска и не может быть выделено при изучении данных медицинской статистики. Между тем анализ документов показывает, что в эпицентральной зоне взрыва действовало не более 1 % личного состава, привлекавшегося на учение.

Цитата: "Эльф"
В США таких учений не проводилось, чтобы участвовало несколько тыс. человек. Я не идеализирую Америку, но вот обошлась же она как-то.

Цитировать
С 1951 по 1956 гг. США провели 8 войсковых учений с реальным применением атомной бомбы.
Мировой лидер, однако...   :twisted:

Цитата: "Эльф"
Цитировать
"Простое население" обеспечивает себя само.

Не в случае ЯО.  
И в этом случае тоже - но заранее...
Цитата: "Atrus"
Подалуйста, пожалуйста. Я не против. Но или магия - это альтернативный техпроцесс или прощай физика. XOR. Одно из двух, но не два вместе... ;-)
Магия - это, прежде всего, халявный источник энергии... А, как известно, "с хорошим движком и утюг летает" (с)
Цитата: "Atrus"
мессага #4373
Ну, во-первых, у нас всяко-разно делали из железа, а не из меди потому, что так дешевле.
Во-вторых - магия всё-таки многое может. Если кузнец не в состоянии железо расплавить - то маг хоть вольфрам вскипятит...
В-третьих - нам надо было всё изобретать, они могли взять готовые конструкции...
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #174 : 18 Октябрь 2004, 14:30:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"

Мировой лидер, однако...   :twisted:

У Китая зато были самые масштабные (по колву человек) учения.

Цитата: "Дем"

Магия - это, прежде всего, халявный источник энергии... А, как известно, "с хорошим движком и утюг летает" (с)

Вы просили доказать, что наша физика там не действует. Не смотря на абсурдность просьбы (ибо магия уже не вписывается в физику), я привёл доказательсво. Это значит, что там свои законы природы. По ряду моментов, связанных с механникой, биохимией и т.д. результат получается одинаковый. Но не факт, что проесс, не факт, что всё остальное аналогично.

Цитата: "Дем"

Цитата: "Atrus"
мессага #4373
Ну, во-первых, у нас всяко-разно делали из железа, а не из меди потому, что так дешевле.

Дружно протираем глаза и читаем ещё раз: "Беда его заключалась в том, что он явился со своим изобретением слишком рано. Не только железо, но и чугун еще были слишком дороги." Кроме того, нешто для многотонных махин ты медные рельсы решил делать или деревянные? :shock: А ведь на рельсы уйдёт как минимум не меньше, чем на паравозы. Так что есть у них сталь, есть. На чугунных и железных рельсах далеко не уедешь.

Цитата: "Дем"

Во-вторых - магия всё-таки многое может. Если кузнец не в состоянии железо расплавить - то маг хоть вольфрам вскипятит...

Собственно, о чём я и говорил.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Bess

« Ответ #175 : 18 Октябрь 2004, 16:07:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К вопросу о паравозах в кузнице.
Советский анектод

До сих пор считалось, что ренгеновские лучи открыл немецкий ученый Рентген. Усилиями советских ученых этот миф ныне опровергнут и разоблачен. В Новгородской летописи обнаружена интереснейшая информация, проливающая подлинный свет на происхождение этого окрытия. В 1194 году нашей эры, пребывая на постоялом дворе, русский купец Иван Петров сказал своей законной жене Евдокии такие слова:
 - Дунька, ты - потаскуха, я тебя вижу насквозь.
Это дает нам повод утверждать, что уже тогда в России, задолго до Германии, были известны рентгеновские лучи. :razz:
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #176 : 19 Октябрь 2004, 00:52:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Бесс, забавный анекдот.  

Атрус, ты велик.    Столько всего откопать!  

Цитата: "Дем"
А нас интересуют другие задачи - не на условные инстинкты - а на сознательную деятельность....


Ты хочешь сказать, что в приведенном мной примере шимпанзе действовала инстинктивно? Нет, она решала логическую задачу, чтобы получить банан. Еще я видел своими глазами съемку, как самец гориллы, стукая камень о камень, изготовил кремниевое рубило (или пилило?)    Потом этим орудием он перепилил веревку, которой был обвязан ящик, чтобы его открыть и съесть содержимое. Конечно, это исследователи научили обезьяна такому приему. В природе гориллы не делают столь сложных орудий труда. (Они пользуются палками, губками из листьев собирают воду и т.д.)  Но если обезьян научить делать каменные орудия, они начинают учить этому своих детенышей. Я мог бы долго приводить разные примеры, но не знаю, интересно ли это тебе.    Короче,  некоторые животные могут думать, вся разница, что их интеллект гораздо ниже нашего.

Цитировать
[Такое превышение при естественной разовой изменчивости частоты раковых заболеваний до ± 50 % лежит ниже приемлемого для общества уровня риска и не может быть выделено при изучении данных медицинской статистики.


Что-то трудно мне поверить в это,  ну да ладно... Навряд ли можно составить точную картину по статья м в Инете. За инфу всем спасибо.  

Цитировать
С 1951 по 1956 гг. США провели 8 войсковых учений с реальным применением атомной бомбы.


Хе, тогда не понимаю,  почему у них не было шума? В Америке это просто - по поводу и без повода.    Целых 8 учений, и чтобы никто не пострадал? Скандал был только относительно нескольких человек-добровольцев, которые выпили что-то радиоактивное.
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #177 : 19 Октябрь 2004, 02:53:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"

Короче,  некоторые животные могут думать, вся разница, что их интеллект гораздо ниже нашего.

По моим наблюдениям развитию интелекта здорово мешает отсутсвие речи, т.е. именно возможности воспроизводить звуки, издаваемые хозяевами и вступать с ними в интерактивное возаимодействиет... ;-)

пару лет спустя, после того, как я сделал такое предположение, я случайно услашал косвенное подтверждение это гипотезы. BBC'шники рассказывали об обучении человекообразных обезьян языку глухонемых. Среди них была одна скептически настроенная исследовательница, которая считала, что подобные "занятия" не прибавляют обезьянам интелекта. Она начала собственные тесты: завела обезьяну, обучала её и - наблюдала. Через несколько месяцев она сдалась, признав свою неправоту. Обученная обезьяна начала вести себя более разумно, в частности, подобно человеческим детям доставала её вопросами (по своей инициативе!) типа: что это, зачем это, почему это... ;-)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #178 : 19 Октябрь 2004, 21:06:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
Она начала собственные тесты: завела обезьяну, обучала её и - наблюдала. Через несколько месяцев она сдалась, признав свою неправоту. Обученная обезьяна начала вести себя более разумно, в частности, подобно человеческим детям доставала её вопросами (по своей инициативе!) типа: что это, зачем это, почему это... ;-)


Там показали, как именно она объясняла обезьяне, какой жест что значит?
Что обезьянка поумнела, неудивительно. У нее появилась возможность более плотно общаться с учительницей. Человек при общении с умными сородичами тоже развивается в лучшую сторону.    Интересно, что обезьяны обучают своих детенышей делать сложные орудия труда, которые научили их делать люди, но не обучают речи глухонемых. Есть мнение, что обезьянам на их уровне хватает обезьяньих средств для общения между собой, и поэтому не возникает желания ничего улучшать.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #179 : 20 Октябрь 2004, 02:45:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Эльф

>Вот бы Красного запрячь!  Но он в своих рассказах профессиональные знания почему-то не использует. Просто описать какой-нибудь 1 день своей службы (не разглашая, чего нельзя, естественно!) , заменив сослуживцев на пардов, орков, эльфов, свою личную вертушку на дракона - этой писанине цены б не было.

   Будет не верно. Ибо сама концепция будет другой. У Маккавити есть статья где это отлично разобрано.

>Хайнлайн бы отдыхал. Потому что наш Красный гораздо умнее. (Красный, не сочти за лесть.)

   Ханлайн отличный писатель:) Да еще и милитарист. Хотя ряд его построений не работоспособен зачастую.

>Европе одно время запрещали арбалеты, в Японии негативно относились к пищалям и мушкетам. Потому что любой холоп мог почти не напрягаясь убить с их помощью рыцаря или самурая, которые всю жизнь качали мускулатуру, чтобы удержаться у власти.

   Именно так. Я бы еще советовал изучить историю Древнего Рима, основание т.с. и чуть дальше. Психологические аспекты, становление военного дела, мироустройства. Всплыл бы интересный аспект.

>То-то и оно. И АКМ-ы с Изнанки никто не ворует. У тебя есть этому объяснение?

   Думаю банально. Пройти переход не так легко. И многим столь же не нужно как тебе ЯО.

>Да не задену я тут ничьи чувства, но я считаю, что такие учения это - <censored>.

   Ну делали, как знали. А так это и спасенные жизни потом. Другой вопрос, как потом с такими людьми обращаться, как с пострадавшими и героями или "мы вас не посылали туда".

>Красный, а как полярная ночь на здоровье влияет? Вот уж не думал, что она повредить может!

   И еще как. В первую очередь накапливаемая усталость, т.н. Человек он дневное животное. А тут свет 2-3 часа в сутки. Сильно влияет на развитие различных гипертоний и прочих заболеваний связанных с давлением. Да и психологичсески тяжело. Помимо этого считай ночь = зима:) И до кучи идет близорукость, остеопарозы, овитаминозы, стамотология в полный профиль, общая ослабленность организма.
   у меня вот развилась повышенная светочуствительность еще, так как я и работаю даже летом обычно при искусственном освещении.

>Туда - это куда? Во вторую линию? Хм... А сколько облученный солдат воевать может?

   Так они в химгондоне, т.е. комплекте защиты №1. Плюс препораты употребляют (как и все кто учавствует). Да и дозы расчитываются. Накопленная она слабее той волны ионизирующего, которое при взрыве. Дозы облучения допустимы, как правило. Но так от 15 минут до получаса. После чего его должны заменять.
   Есть еще один ньюанс ДШВ это смертники во многом официальные.

>Ты сказал, что у тебя все в норме...

   11-13 микроренген.

>Вот я тоже так подумал. Я ж не знал про подкуп.  Чем сильна Америка: у нее хватает денег на всех таких интересных людей

   Да там сложно все. Подкупить их можно, но именно подкупить. Верными они от этого не становятся, продажны, да. Плюс в любом случае прямое противостояние там смысла не имело. Ибо США использовала иную стратегию, чем во Вьетнаме, потому победа в любом случае их. Особенно учтя превосходство в воздушной зоне, радиосредствах и т.д.

>вдруг позволил бы толпе менее удачливых басмачей выбирать его демократически.

   Да там скорее вопрос менталитета. В Древнем Риме в определенном смысле была демократия местами. Тем не менее, например, то что богатый и сильный имеет большую силу голоса считалось абсолютно верным. Ибо он 1. более достоин 2. больше вкладывает.

>Если только у магов нет волшебного заклинания "все враги померли".

   Само по себе наличие обычных армий в этом мире показательно и является косвенным признаком ограниченности магов. Например в варианте партизанской войны или длительных действий. И они в любом случае будут лешены поддержки стандартных войск. Те не противники АКМ-ам и т.д. Замечу, что для Изнанки собственно и такую армию подготовить не проблема. Разве что время. Будет как в Вархаммере с АКМ в руках и броадсвордом за спиной.

>И почему человек заболеть от полярной ночи должен?

   За раз не заболеешь. Живя год за годом увидишь:)

>С другой стороны народы Севера (чукчи, эвенки и т.д.) жили в этих условиях тысячи лет.

   Это коренные народы. Они даже физиологически отличаются. Я к ним не отношусь. Да и образ жизни у них несколько иной.

>По крайней мере в атаку после взрыва юсовцы армию не посылали, облучились их наблюдатели в окопах, насколько я знаю.

   Да все точно так же. Отмечу последний раз. Использование боеприпасов с обедненным ураном. Помнишь? Персидский залив и скандал после этого.

>Про то, что, якобы, никто не знал об опасности радиации - это не совсем так, мягко говоря

   Именно так. Вспомни К-19. Тогда действительно очень мало знали. Особенно, как бороться и т.д. Смотрели напервичную волну. О вторичной уже меньше думали. Опять же дозы не знали точно. Годы не прошли не знали как проявится с временем и т.д.

>Потом дело получило огласку, пострадавшие получили компенсацию... Про

   У нас тоже есть ветераны подразделений особого риска. Чернобыльцы и приравненные к ним. Льгот куча. Правда не все реализовываются по бедности.

>Как можно от него защитить с помощью костюма химзащиты?

   Он не совсем хим считается. Видел такие серебристые а ля скафандры. материал, оседание радиоактивных веществ на поверхности костюма а не кожи и т.д.

>Или в то время какую-то новую сталь придумали, старая годилась только для ружей?

   Одна из проблем при литье - раковины воздушные. В результате чего может разорвать пушечку.

>Мне тоже кажется, что депрессия должна возникать у тех, кто в группе риска.

   Да дело не в депрессии. Просто снижение активности. Ночь - спать хочется организму, да и витаминов с солнечным светом нехватка.

>Хм, кольчуги могли, удила, пряжки всякие.

   Кольчуги плетут:)

>А в мирное время лучше проводить опыты на животных, а не на людях.

   И получишь результат для животных, не для людей. Тараканы и крысы например радиацию переносят лучше. Отмечу, что людей защитили. На том уровне, на котором знали.

>А человеческая жизнь для оного руководства и правда мало стоила. К сожалению

   Оно для любого так. Интересы государства важнее. А ряд профессий он подразумевает группу риска. В т.ч. и вот такое использование в слепую.

>Какие 90? Какие 50? 1896!!!
 
   Все не так просто на самом деле. Не знали не допустимых доз, ничего.

>Кстати, поделись, как можно вести разработку лекарств, косметики, подготовку к космическим полётам, по данным, полученным от животных?

   Если ты не знал, то после берут разрешение на клинические испытания на людях. И только после этого обычно дают дабро на массовое производство. А в случае таки появление (например по времени) каких паталогий - снимают моментом. Вот так-то.

>Очень сомневаюсь, что они не были в курсе общих событий. При таком количестве пострадавших можно было скрывать только детали и конкректные цифры. Порядок - должны были знать.

   Поясняю. Не прошло скажем 20-ть лет, чтобы знать о воздействии на второе поколение например, про генетические изменения и т.д. Отмечу, что воздействие радиации на 45-ый год фактором поражающим и не рассматривалось. Просто большой бага-бум интересовал всех.

>Как известно по крайней мере ряд магов

   Нет, это больше тотемные кланы, чем маги.

>Дело в том, что при таком "перекидывании" неизбежно образуется дефект массы, т.е. масса до и после, мягко говоря не совпадала.
   
   Не зная законов магии тяжело о чем-то говорить. Зачастую дефекта массы нет, как у описываемых в реале волкодлаков (оборотней). Единственное нарушение оно у драконов всяких пока отмечено. В ДнДных книгах исключительно, где и пегасы яйцекладущие.
   Кстати реккомендую почитать, чем плохо перекидывание. У того же Андерсона верно отмеченно.

>"земля с трудом держала их". Т.е., явно не пушинки...

   Метафора.

> Вот считаем разницу, домножаем на энергию килограмма и проникаемся. Наши термоядерные бомбы отдыхают. И это ещё тотемные, стихийные - сильнее.

   Нигде не сказано, что стихийные вообще способны перекидываться. Это 1. 2. Мозг человека способен выделять энергию которая может разрушить остров достаточно крупный и что? Все могут? Атом расщепляясь вон что творит. И что? все голыми руками расщепляют? Умение не есть осознание технологии процесса и уж тем более не означает умение использовать сие в направлении другом.
   Кстати Андерсон, который Пол, очень верно подметил, что при трансформациях такого рода еще и излучение будет.

>для типичного термоядерного заряда в 1 мегатонну составит тысячи квадратных километров

   Вот именно, что когда жил товарищ Сахаров, небыло еще концепции ТЯО как таковой. А была лишь концепция глобальной войны. Потому и делали больше, больше. А потом научились делать мультиблоки и стратегия поменялась. И поняли что 10 по 100 кТ выгоднее в разы чем 1 в 1мегатонну.

>Источник: Поражающие факторы ядерного взрыва

   Ядерного или термоядерного?

>Кстати, девушки есть и в других кланах. Как ты себе представляешь медведицы массой 60 кг?

   Написано что женщины Клана Медведя 60 кг? Кстати коала тебе как?

>Собственно, у нашего государства есть очень дурная привычка секретить, на всякий случай всё. Причём не думая - а нужно они быть секретным или же нет. В результате и получалось, что новости о произошедшем у нас узнавали из зарубежных источников. Причём, есть мнение, что секретили исключительно, что бы зад прикрыть. Мол не было ничего и спроса нет.

   А то. надо вообще всем все рассказывать.

>Такие сложные исследования можно проводить только целенаправлено и организовано. Этого сделано не было. (Солдат отправили обратно). Т.е. как минимум те учения не были использованы в научных целях.

   Ну конечно. Просто так все было. да и вообще было ли. Поясняю, не надо ничего с солдатом делать, он медкомиссию каждый год проходит. Все данные есть в клинике.

>У меня есть такое подозрение, что в случае ядерной войны простому населению никто ничего бы не обеспечил. Элементарно ресурсов не хватило бы на все 270 млн. жителей. Вдобавок я не понимаю, как те маневры могли помочь город от ядерной бомбордировки защитить.

   Это тебе так кажется. В СССР в отличии от РФ ГО было на должном уровне.

>Конечно, на пилотах, танкистах и пехтуре это будет нагляднее. Но есть границы определенные, которые переступать не стоит.

   Да лучше это изучать уже на войне например, уже массово. Ложа толпы народу. Вон например доброе США так ЛСД в результате испытало.

2 Дем

>С этим японцы в своё время обломались - никак!

   О! Про то я и говорил:) Технологию они получили, а вот собственных ружей делали мало и крайне низкокачесвтенные. Природные ресурсы не позволили.

2 Вайти

>Хм, а технологические процессы? Секреты приготовления стали? Некоторые наработки в механике?

   Ну дам я тебе сейчас технологический процесс. И толку? Соберешь мне конвеер? Особенно учитывая что я запишу все как положено - формулами, цифрами и т.д. Там надо с нуля учится. Сначала подогнать базу. Тот-же станок токарный изготовить. А уже потом шаг 2 - выточить ствол. Да и точить еще надо научиться.
   Отмечу, что как правило то что выпускается по лицензии хуже. Заодно можно вспомнить стыренный СССР "DOS", и всякую аппаратуру ими и нами. Называется все понимаем, а сделать никак. Не хватает технологий сопутствующих.
   Их сталеварам может банально не хватить спектральных анализов, химической промышленности, датчиков и т.д. Т.е. они даже зная процесс его соблюсти не смогут.

>Да и про Тропы магу лучше осведомлены - засадами попытаются баловаться.

   Я так понял там с Путем вообще все сложно. Почему и не пользуются. Там еще левые какие-то силы и т.д. Не факт что кроме единорогов там вообще кто может.

>Думаешь, не справится?

   Это придумано задолго до Перумова. Можно вспомнить синоби. Глобально не повлияет, нет. Все не так просто.

>Мушкеты у Земляных есть. Фигня, но тенденция, однако

   И толку? Отмечу, что мушкеты много где были. Но нормально оружие выпускать может не так много стран.

>К тому же, Изнанка ничего не знает о Срединном Мире, а вот тот полон выходцами с нее, которые наверняка притащили и свои соображения оттуда "как было бы лучше".

   Замечу, что про Срединный мы знаем в виде сказок о "Змее горыныче" и т.д. Или придется признать что в нашем мире есть магия или минимум была. Все "Аль Азифы", волкодлаки, Дракулы и т.п. Значит мы и тут не уступим изначально. С Тибета навербуем старцев каких:).
   Ну и походу в Срединный попадают как раз те, кому не место у нас. Изнанка т.с. отторгает. Дивнюки и прочее, а ля парень с плота. Соображений у них море, а вот профессиональных знаний стремится к нулю.

2 Атрус

>На самом деле - никто не обратил внимания, что все там говорят и пишут по русски...

   На сколько я помню нет. Он накорябал неясные ему знаки вроде. Но он мог их читать - результат прохода. Его если я правильно помню сие удивило.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06