Форум Гнезда :: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 2 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор: WiseDraco1 Тема: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов   (Прочитано 116964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #140 : 16 Октябрь 2004, 23:59:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Но тех, кто выживал, думаю, одна только полярная ночь в депрессию не вгоняла.
Честно гря, я прожил тама 17 лет с рождения и ничё.. ни мну, ни моих знакомых/родных не вгоняла...
Цитировать

А что за книга, где почитать можно? Очень интересно. Лошади у них потрясающие. Зимой себя кормят, с морозу не дохнут.
Увы, ни называния ни автора не того.. автор вроде, англичанин... в общем европеец. Книга была написана в виде отчёта, но читается довольно легко.. оч интересная.
Цитировать

Значит, проблема в стали прежде всего. Фиг с ней, с нарезкой, просто чтобы ружье сделать нормальное.
Фиг? нуну... Нарезка много оружию даёт.. оч многое... без нарезки щас дробовики в основном. ROLL
Цитировать

Вот я и не понял, когда это прочел, почему так поздно смогли стальные пушки сделать. Или в то время какую-то новую сталь придумали, старая годилась только для ружей?

Сталь - ОЧЕНЬ плохо льётся...
Значит если стволы ружей делать(теоретически) - достаточно проката(прутка), "протянуть" его, заодно создав нарезы... имхо. С пушками же.. такой фокус не проходит.
Цитировать

На военном не работал.

Я о машиностроительном простом заводе грю.
Цитировать

С чего там токарные станки работали в сарае?

Проводишь элетросеть... ставишь трансформаторы, преобразователи и т.д.
Цитировать

Индийские кузнецы, я подозреваю, ничего не контролируют. Берут металлолом, поддающийся обработке вручную, и вперед

Вот знаешь, я сомневаюсь чтобы они делали запчасти для двигателя... и т.д. скорее всего что нить второстепенное... может какие нить детали корпуса и т.д. где не стока важна точность, качество стали, допуски и т.д.
Цитировать

Будет ли стрелять АК из средневековой стали в принципе.

Я считаю что его просто не смогут сделать.
Цитировать

Харконь, я не сомневаюсь, что ты бы так сделал.

Юмор понял.. ОЧЕНЬ смешно.
просто ОХРЕНЕННО.
Цитировать

А Курчатов от чего помер?

Он помер ДО или после испытаний?ROLL
Цитировать

А Мария Кюри с мужем?

Когда толком не было известно что такое радиоактивность и т.д.? Эльф, а может не надо приписывать людям 50 годов знания конца 90х?
Цитировать

А Хиросима?

А туда советских спецов пускали?:D
Не знал...  :shock:
Цитировать

Мне интересно, что с солдатами будет. Какой уровень радиации их встретит?

таблицы видел... но не помню. Забавно что считается это так - берётся фон местности после подрыва заряда и времени (фон - функция от мощности и времени после подрыва, поскольку наведённая ралиация сильно слабеет и пыль разлетается чследовательно уменьшаетися концентрация) и сравнивается с безопасными разовыми дозами облучения. Если не попала пыль внутрь(респираторы) то серьёзных последстивий некоторое время быть не должно + есть спецпрепараты(тока не спрашивай мну как называются и что делают.. я тока их в аптечке видел).
Цитировать

Знали, что неполезно, просто пофиг было.

Они хотели знать, НАСКОЛЬКО неполезно. Чтобы из этого высчитать , КАК проводить, скажем защиту населения в условиях применения ядерного оружия, как вести боевые действия и т.д. Тогда перспектива ядерной войны - была ОЧЕНЬ реальной.
Хотя конечно, смысл объяснять это человеку, у которого мантра "наверху казлы, людей гноят почём зря"(если честно  - надоело уже). :?

Цитировать

Смотря, какой она силы.

Мощность сильнло падает со временем.. за 7 часов - в 10 раз. скажем так.
Цитировать

Народ пострадал же вот. Говорят, многие померли.

Многим из тех уже  70-75 лет. КОНЕЧНО многие умерли... :?
Знаешь, срок жизни человека несколько ограничен.
Кстати, показывали передачу про эти испытания. В т.ч. и интервью с солдатами.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #141 : 17 Октябрь 2004, 01:09:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Честно гря, я прожил тама 17 лет с рождения и ничё.. ни мну, ни моих знакомых/родных не вгоняла...


А в эйфорию от полярного дня впадал?  :D Мне тоже кажется, что депрессия должна возникать у тех,  кто в группе риска. Что-то в жизни его сильно беспокоит, может,  дети более чувствительны.

Цитировать
Увы, ни называния ни автора не того.. автор вроде, англичанин... в общем европеец. Книга была написана в виде отчёта, но читается довольно легко.. оч интересная.


Жалко. Если что помнишь, расскажи. Что особо понравилось.  

Цитировать
Фиг? нуну... Нарезка много оружию даёт.. оч многое... без нарезки щас дробовики в основном. ROLL


Дроби нарезка как-то...  :D  А про пули - я в курсе.

Цитировать
Сталь - ОЧЕНЬ плохо льётся...
Значит если стволы ружей делать(теоретически) - достаточно проката(прутка), "протянуть" его, заодно создав нарезы... имхо.


Антересна.    Как ее протягивают? Нарезку должны по идее делать в конце, когда трубка уже готова.

Цитировать
Вот знаешь, я сомневаюсь чтобы они делали запчасти для двигателя... и т.д. скорее всего что нить второстепенное... может какие нить детали корпуса и т.д. где не стока важна точность, качество стали, допуски и т.д.


Скорей всего ты прав, я, к сожалению, никаких подробностей не знаю. Рассказчика машиностроение местное меньше всего интересовало.  

Цитировать
Я считаю что его просто не смогут сделать.


Хм, кольчуги могли, удила, пряжки всякие. Тоже тонкая работа, вроде.

Цитировать
Юмор понял.. ОЧЕНЬ смешно. просто ОХРЕНЕННО.


Лана, больше не буду.  

Цитировать
Он помер ДО или после испытаний?ROLL


Курчатов, насколько я знаю, облучился в процессе научной работы.

Цитировать
Когда толком не было известно что такое радиоактивность и т.д.


Я думаю, что не настолько не было известно.

Цитировать
А туда советских спецов пускали?:D


А что, совсем, совсем никакой инфы не было? Например, от шпиёнов из Лос-Аламоса?

Цитировать
Если не попала пыль внутрь(респираторы) то серьёзных последстивий некоторое время быть не должно...


Некоторое время нет. Когда идет война, и иначе страну защитить нельзя, оно понятно. А в мирное время лучше проводить опыты на животных,  а не на людях.

Цитировать
+ есть спецпрепараты(тока не спрашивай мну как называются и что делают.. я тока их в аптечке видел).


Один из них - таблетки йода.

Цитировать
Хотя конечно, смысл объяснять это человеку, у которого мантра "наверху казлы, людей гноят почём зря"(если честно  - надоело уже). :?


Ну, мне ж не надоело разговаривать с человеком, который почему-то защищает любые действия руководства.    А человеческая жизнь для оного руководства и правда мало стоила. К сожалению.  Это утверждение трудно опровергнуть.

Цитировать
Многим из тех уже  70-75 лет. КОНЕЧНО многие умерли... :?


Да нет, они тогда болеть стали и помирать. Вскоре после.

Цитировать
Кстати, показывали передачу про эти испытания. В т.ч. и интервью с солдатами.  


Я лучше не буду комментить. А то мой черный юмор на тебя плохо действует.  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #142 : 17 Октябрь 2004, 01:23:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

А в эйфорию от полярного дня впадал?

Неа.
Цитировать

Жалко. Если что помнишь, расскажи. Что особо понравилось.

Т.н." дендрофаги"(с)
Цитировать

Как ее протягивают?
"Протяжка" - это название процесса в ходе которого из прутка круглого сечения получают нечто, что может ствол напоминать. Я не помню подробностей, но инструмент забавный.
Цитировать

Хм, кольчуги могли, удила, пряжки всякие. Тоже тонкая работа, вроде.

неа... это совершенно другая область.
колючуга, кстати, относительно несложна в изготовлении, просто очень трудоёмка.
Цитировать

Курчатов, насколько я знаю, облучился в процессе научной работы.

Я имею ввиду дату.
Цитировать

Я думаю, что не настолько не было известно.

А вот я не знаю. ROLL
Цитировать

А что, совсем, совсем никакой инфы не было? Например, от шпиёнов из Лос-Аламоса?

А я знаю? Я в архивах копался, что ли?
Цитировать

Некоторое время нет. Когда идет война, и иначе страну защитить нельзя, оно понятно. А в мирное время лучше проводить опыты на животных, а не на людях.

Хехе... по словам очевидцев - полуживых тушек животных там довольно много было... на них (животных) как раз проверяли проникающую ради ацию, световое излучение и ударную волну.ROLL
Кстати, поделиь секретом, как ты думаешь можно строить программу гражданской обороны по данным, полученным на животных?
Цитировать

Ну, мне ж не надоело разговаривать с человеком, который почему-то защищает любые действия руководства

Я НЕ защищаю. Но постоянная мантра "все там козлы, все там козлы.. все там козлы" меня раздражает.
Ты обладаешь тем объёмом инфу, которым обладали руководители? нет. И я нет. Как тогда можно судить об эффективности их решений?
Цитировать

Да нет, они тогда болеть стали и помирать. Вскоре после.

А вот я щас попрошу привести статистику. В подтверждение. И что-то подсказывает мне, что её не будет.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #143 : 17 Октябрь 2004, 01:36:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Цитировать

А Мария Кюри с мужем?

Когда толком не было известно что такое радиоактивность и т.д.? Эльф, а может не надо приписывать людям 50 годов знания конца 90х?

Склодовская-Кюри Мария (7.11.1867 — 4.7.1934).

"Исследования Б. д. и. и. были начаты сразу после открытия рентгеновского излучения (1895) и радиоактивности (1896). В 1896 русский физиолог И. Р. Тарханов показал, что рентгеновское излучение, проходя через живые организмы, нарушает их жизнедеятельность. Особенно интенсивно стали развиваться исследования Б. д. и. и. с началом применения атомного оружия (1945), а затем и мирного использования атомной энергии (см. Радиобиология)". (БЭС, статья "Биологическое действие ионизирующих излучений"). Какие 90? Какие 50? 1896!!!
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #144 : 17 Октябрь 2004, 01:41:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Кстати, поделиь секретом, как ты думаешь можно строить программу гражданской обороны по данным, полученным на животных?

Кстати, поделись, как можно вести разработку лекарств, косметики, подготовку к космическим полётам, по данным, полученным от животных? ROLL :twisted:

Цитата: "Harkonnen"

А вот я щас попрошу привести статистику. В подтверждение. И что-то подсказывает мне, что её не будет.

Ты утверждал, что сам смотрел передачу. 100% опрошенных сообщили о симптомах минимум лучевой болезни первой степени. Максимум - второй.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #145 : 17 Октябрь 2004, 01:43:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Какие 90? Какие 50? 1896!!!

Про знания 90х я имел ввиду  то, что советским спецам не было известно, что собственно твори лось в Хиросиме и т.д. Не было статистических данных по воздействию радиации. Одно дело - абстрактно показать что мол, вредно и СОВСЕМ другое - систематизировать, классифицировать,  и т.д. и т.п.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #146 : 17 Октябрь 2004, 01:47:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Кстати, поделись, как можно вести разработку лекарств, косметики, подготовку к космическим полётам, по данным, полученным от животных?

Намекаешь что на людях не испытывают лекарства?ROLL
не проводят эксперименты в космосе и подготовку к космическим полётам?
Цитировать

100% опрошенных сообщили о симптомах минимум лучевой болезни первой степени.

Она стала смертельной?
1я степень?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #147 : 17 Октябрь 2004, 02:54:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Одно дело - абстрактно показать что мол, вредно и СОВСЕМ другое - систематизировать, классифицировать,  и т.д. и т.п.

Очень сомневаюсь, что они не были в курсе общих событий. При таком количестве пострадавших можно было скрывать только детали и конкректные цифры. Порядок - должны были знать.

Цитата: "Harkonnen"

Намекаешь что на людях не испытывают лекарства?ROLL

Намекаю, что на людей переходят когда лекарство уже готово и надо уяснить побочные действия и противопоказания, и то не редко в общих чертах знают заранее. Собачки, свинки, обезьянки. По многим показателям и строению, а так же процессам наши организмы достаточно сходны, что бы можно было экстраполировать результаты исследований на человека. Так, например была вычеслен уровень облучения, при котором наступает мгновенная смерть. На практике такие опыты на людях не проводились.
Если бы до Гагарина не было целой кучи испытаний на собаках, то хрен бы он удачно слетал...

Цитата: "Harkonnen"

Она стала смертельной?
1я степень?

Нет, конечно. Насчёт помирать я с Эльфом не согласен - слишком мала доза, но там ещё про "болеть" говорилось... Радиационное поражение, как и сама радиация - штука вероятностная. Есть шанс пройти по эпицентру взрыва кобальтовой бомбы и остаться живым и здоровым. Есть шанс "съесть" радиоактивную частичку находясь в Москве (кстати, в Москве... ;-) ). Весь вопрос в том - какие это шансы...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #148 : 17 Октябрь 2004, 04:57:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мы тут с Эльфом немного поговорили приватно, но похоже пора возвращаться в майнстрим... ;-) По этому я повторю основные моменты, сразу отвечу и дополню кое что...

Как известно, это доказывать что-то сложно. Опровергнуть можно и одиним фактом...
По поводу работы там нашей науки и техники. Интересный аспект нарисовался. Как известно по крайней мере ряд магов, хотя в книге об этого говорится так спокойно, что кажется, что чуть ли не все, способны "перекидыватся" в животных своего клана. Ещё Эльфом было замечено несоответсвие, но было проигнорировано, а зря. тут-то ведь всё и кроется. Дело в том, что при таком "перекидывании" неизбежно образуется дефект массы, т.е. масса до и после, мягко говоря не совпадала. Особенно хорошо это видно на Викторе, да-да, Тэль, описывая драконов, что-то там упоминала, насчёт "земля с трудом держала их". Т.е., явно не пушинки...  :smile:
Оценим, во что вставало им вставали подобные "шутки". Почему надо проделывать такие подсчёты, я поясню ниже, отвечая на вопросы Эльфа. Сами условия и детали процесс спишем на магию, а вот с энергией разберёмся по подробнее. Если объект после "перекидывания" становился тяжелее, то в него необходимо вложить некторорое кол-во массы. Причём, следов забора её из окружающего мира - не замечено. Т.е. магия, а работали они там с Силой, фактически - с энергией по нашенски. В каком она там виде была - не суть важно. Важно, что не ввиде обычной материи. Так вот, на каждый килограмм "привеса" приходилось "докладывать" ни как не меньше 8.9*10^16 Дж (21.47 Mt, если "взорвать").

Цитата: "Эльф"

Это ты как считал?

А элементарно. По заветам дядьки Эйнштейна. E=mc^2. Соответсвенно, если энергию хотим в Джоулях получить, то масса в кг, а скорость света в метрах в секунду. А потом ещё и в квадрате. Грубо 9*10^16 набегает, но это цифирь с более точной константой.
Едем дальше. Соответсвенно, это с каждого кг. А со всего мага? Ну Виктор ладно, он случай особый. А вот Тэль - сама, безо всяких "пампов" в единорога морфнулась. Сколько она могла весить? Ну, по книге она выглядела как подросток лет 14... Не нашёл я таблички, соответсвия среднего веса и возраста. Ну, пусть 60 кг будет, тем более, что столько весят обычно уже девушки по старше, т.е. ушудшим условия для себя. Единорог. Сколько весят они - не знаю, не вешал. Но если приравнять к весу лошади (рог - фиг с ним, пренебрежём), то лошади весят от 300 кг (арабские скакуны) до 1000 кг (здоровые тяжеловозы). Ухудшая ситуацию для себя принимаем вес единорога за 300 кг. Вот считаем разницу, домножаем на энергию килограмма и проникаемся. Наши термоядерные бомбы отдыхают. И это ещё тотемные, стихийные - сильнее. Действительно, какой уж там канал! Там энергии копеечные. По сравнению. И как воевать с теми, кто походя управляет такими энергиями? Да, их можно убить, но кто остановит их, когда выжившие выйдут на тропы и выжгут изнанку нахрен? Благо сил хватит.
Но это ещё не всё. Раз мы лезем туда со своей наукой, то никакой процесс не может идти со 100% КПД. Допустим при преобразовании Тэль->единорог процесс пошёл с КПД 99.999%. Что это нам даёт? (300-60)*8.9*10^16*10^-5 = 2.136*10^15 Дж = 5.1 * 10^2 kt. Итого, при превращении Тэль в единорога с КПД 99.999% по законам нашего мира освободилось бы энергии, достаточной для теплового взрыва полумегатонны тротилл-эквивалента. Однако, ничего подобного я не наблюдал. Выводы?

2Эльф, да полумегатонны. Когда я писал тебе - забыл про десять в квадрате... :cheese:

А ответы:
Цитата: "Эльф"

Энергию надо, наоборот, затратить, чтобы построить из неизвестно чего дополнительное мясо к фигуре девушки.

Ты не понял - разумеется затратить надо. Только при затратах потери будут. Вот эти копейки на полмегатонны и набегают... ;-)

Цитата: "Эльф"

Мы не знаем, как работает магия. И ее возможности тоже, поэтому можно писать, что хошь. :-)

Видишь ли, тут какое дело, Харконен говорит - вся наша техника работает, тогда делаем из увиденного выводы. Маги, явно, не настолько круты, как должны. Значит такими энергиями не орудуют, а значит, если морфятся, но наша наука, то нарушают закон сохранения энергии. Мало? Продолжим, раз так, то можем создать цикл, в котором энерговыход будет больше затрат (создаём магией материю и антиматерию, они анигилируют, часть энерговыхода на подпитку мага). Т.е. вечный двигатель. Т.е. начала термодинамики идут нафик. Т.е. тепло начинает течь от холодного к горячему самопроизвольно. Т.е. энтропия начинает уменьшаться... Ну вобщем вы поняли - выдерни один наш закон и вся наша наука начнёт рушиться... ;-)
А как их паровоз устроен? Не знаю, мне его чертёж не показывали.
А порох? Не знаю, мне его хим. формулу не показывали. Я даже не могу быть уверен, что она с нашей совпадёт. (Кстати, насчёт бездымных порохов - они немножко раньше появились. У Жуль Верна уже описаны, помнится были, а это вторая половина 19 века... ROLL)
А как люди выживают? А вот это - и есть настоящая фантастика! :smile:
Ответ только один - магия продолжает затыкать дырки в физических законах, но как именно - хз.

Вот. Так что если заговаривать о науке и обязательной работоспособности чего либо, не мешало бы обосновать с точки зрения суровой науки данную неувязочку... ROLL Причём, раз начали делать предположения об обязательной работоспособности там всег, то откатываться назад со словами: да книжка вообще бред - поздно... :cheese:

О термояде бедном замолвим словечко...
Кстати об абсолютной чистоте - фот уж фиг! Зажигается реакция, между прочим ядерным зарядом. Так что некоторый комплект удовольствия обеспечен.

Ксати, нашёл статью Сахарова (никому не надо объяснять кто он?)  "Опасность термоядерной войны. А.Д. Сахаров", там собственно есть фрагмент:
"Поэтому, хотя непосредственное радиоактивное воздействие термоядерного заряда имеет место в зоне, где все живое и так уничтожено ударной волной и огнем, но косвенное - через осадки - оказывается очень существенным. Площадь, зараженная осадками так, что суммарная доза облучения превысит на ней опасный предел 300 рентген, для типичного термоядерного заряда в 1 мегатонну составит тысячи квадратных километров"!
Думается, вот уж кто владел материалом. Впрочем, мы и сами кое что оценить можем.
Собственно, реакция, которую мы можем поджечь ядерным взрывом - всего одна: дейтерий-тритиевая. Она удобна тем, что быстрая и стоит на втором месте по энерговыходу, лишь немного уступая реакции гелий-3 - дейтерий.
Протекает она так:
D + T -> He4 + n + 17.588 МэВ
Собственно, всё хорошо, но вот использовать тритий как раз не очень хорошо. Нестабилен он (период полураспада: 12.3 года). Да и в производстве очень дорог. По этому с некоторых пор у нам, да и у них начали использовать твёрдое топливо, на основе дейтерида лития. Не простого, конечно, а Li6. Ядерный запал, кроме энергии для эмплозии производит достаточное кол во нейторнов, для распада Li6, таким образом топливо готовится на месте, за счёт обычной ядероной реакции:
Li-6 + n -> T + He4 + 4.78 МэВ
Напоминаю, поглощён здесь "ядерный" нейтрон. Термоядерный остаётся на свободе. Об этом несложно догадатся, т.к. когда пошла реакция - дожигать литий уже поздно. Тритий нужен до, а не после эмплозии, иначе никакой реакции не будет... ;-)
Какова же их дальшейшая судьба? В атмосфере они сталкиваются с атомами азота, коего там предостаточно, после чего возможен один из вариантов:
N14 + n -> T + C12
N14 + n -> C14 + p
Т.е. или в тритий или в C14 - углеро 14, радиоактивный, период полураспада: 5730 лет, что несколько снижает его опасность, акцентируя её на более активном тритии:
"Наибольшую опасность являют изотопы с периодом полураспада, измеряемым годами (а не днями или тысячами лет) - с одной стороны их активность достаточно велика, а с другой - сохраняется по меркам человеческой жизни очень долго"... (Поражающие факторы ядерного взрыва). В данный момент нас не слишком интересует происходение изотопов, т.к. у ядерного и термоядерного взрыва они не отлдичаются качественно.

Там же есть ещё несколько инетерсных замечаний:
"Радиоактивное заражение характеризуется относительно невысоким уровне радиоактивности, но зато сохраняющимся в течении долгого периода времени и большой вероятностью попадания радиоактивных изотопов в организм человека. Это приводит к "отложенности" эффекта его проявления. Низкий фон позволяет организму восстанавливать поврежденные клетки, однако, в следствии долговременного облучения, существует вероятность "неправильной" починки или повреждения ДНК, в результате которого может развиться рак". Это как раз, поп поводу низкого уровня радиоактивности...
"C-14 и T - из-за того, что углерод и водород - основа белковой жизни, если такой радиоактивный элемент встроится в молекулу какого-либо белка, или ДНК, то распад его приведет к порче всей структуры молекулы. Поэтому попадание их в организм даже в незначительном количестве создает повышенную опасность мутаций".

Источник: Поражающие факторы ядерного взрыва
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #149 : 17 Октябрь 2004, 10:42:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"
Значит, проблема в стали прежде всего. Фиг с ней, с нарезкой, просто чтобы ружье сделать нормальное

Была ещё такая технология - брались металлические полосы, размещались по кругу и проковывылись...
А для сверления в хорошей стали (какой должен быть ствол) нужно ещё более крутое сверло. А это у нас технические алмазы тоннами производят...
Цитата: "Эльф"
Как-то обходились же в подпольных мастерских самодельного оружия. Во время войны, скажем. С чего там токарные станки работали в сарае?

Во время войны оружия много... Да и можно просто кусок трубы взять. Ты удивишься, какого станка требует её производство... Да и прокатный стан агрегат ещё тот...
А в кузницах, между прочим, металл до плавления довести не могли - температуры не хватало...
А про индийцев такая мысль в голову пришла - учитывая ситуацию с соблюдением у них ПДД, основной объём работ у них - по исправлению деформаций кузова
Цитата: "Эльф"
Хотели проверить, сможет ли солдат выполнить боевую задачу после взрыва, насколько его хватит.

Но скорей с психологической точки зрения (что с мозгами будет).
Потому что человек - зверушка зело живучая , и даже получив сотню-тысячу смертельных доз, в течении нескольких дней вполне боеспособен.
Цитата: "Эльф"
А в мирное время лучше проводить опыты на животных, а не на людях.
Это конечно да (да и дешевле), но всё-таки человек от животных немного отличается...
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #150 : 17 Октябрь 2004, 12:43:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Очень сомневаюсь, что они не были в курсе общих событий. При таком количестве пострадавших можно было скрывать только детали и конкректные цифры. Порядок - должны были знать.

А что даст этот порядок? Для разработки программ нуждны КОНКРЕТНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. А не абстрактные "10-20 тысяч японцев переболели лучевой болезнью".
Цитировать

. Собачки, свинки, обезьянки. По многим показателям и строению, а так же процессам наши организмы достаточно сходны, что бы можно было экстраполировать результаты исследований на человек
Дык и на тех учения рванули бомбу когда общая картина на животных была уже давно ясна.  Поскольку до этого на полигонах испытывали как раз на животных(и как раз животные огребали наиболее опасные факторы поражения).
Они вообще в клетках стояли в некотором радиусе от взрыва, чтобы по их тушкам судитьь можно было о ударной волне, световом излучении и т.д.
Цитировать

Весь вопрос в том - какие это шансы...

Вот для расчёта этих шансов(одна из целей) эти учения и проводились. Дабы на основе данных разработать программы гражданской обороны, взаимодействия войск по время БД с использованием ЯО и т.д.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #151 : 17 Октябрь 2004, 16:17:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"

А в кузницах, между прочим, металл до плавления довести не могли - температуры не хватало...

Всё ещё эта нелепая идея насчёт производства паровозов в кузницах? Даю подсказку - в паровой машине дофига тех же самых трубочек, клапанов и давления там не детские. Давление пара должно прокручивать поршневую системы, тащить сам паровоз, тащить целый состав груза. Т.е. это, типа могли выковать, а какой-то там несчастный ствол, да ещё прямой... лол.

Цитата: "Harkonnen"

Вот для расчёта этих шансов(одна из целей) эти учения и проводились. Дабы на основе данных разработать программы гражданской обороны, взаимодействия войск по время БД с использованием ЯО и т.д.

Если честно, хренова-то проводились. С точки зрения научного фактора. При перспективе применения ядерного оружия на поле боя, неизбежно схватывание дозы на первую-вторую степень. Значит и организацию лечения необходимо осуществлять в полевых условиях, иначе эта доза скоро дойдёт до третьей и четвёртой... А их, вместо этого побыстрее распихивают обратно по частям. Более того, запрещают упоминать, местных врачей (в т.ч. и военных в известность не ставят), соответсвенно и что дальше? Ни статистики, на тему кто как заболел, ни попытки отработки/испытания препаратов и т.д...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #152 : 17 Октябрь 2004, 17:37:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
Как известно по крайней мере ряд магов, хотя в книге об этого говорится так спокойно, что кажется, что чуть ли не все, способны "перекидыватся" в животных своего клана.
Члены "тотемных, 'звериных', как говорят в народе" кланов... Причём "Кошки не могли перекинуться, превратиться в настоящего зверя - уж слишком мал был их тотемный покровитель."
Цитата: "Atrus"
Ещё Эльфом было замечено несоответсвие, но было проигнорировано, а зря. тут-то ведь всё и кроется. Дело в том, что при таком "перекидывании" неизбежно образуется дефект массы, т.е. масса до и после, мягко говоря не совпадала. Особенно хорошо это видно на Викторе, да-да, Тэль, описывая драконов, что-то там упоминала, насчёт "земля с трудом держала их". Т.е., явно не пушинки... :smile:

Ну это могло быть сказано и в переносном смысле Дракон может быть любого размера... Да и единорог тоже - "размером с козла" по классической версии... Так что Тель может и не могла иметь бОльшую массу, чем "подросток лет 14"
Цитата: "Atrus"
Всё ещё эта нелепая идея насчёт производства паровозов в кузницах? Даю подсказку - в паровой машине дофига тех же самых трубочек, клапанов и давления там не детские
Это конечно да. Но если на эти трубочки паровозов 18-19вв внимательно посмотреть - легко увидеть, что они не железные. Медь, латунь и прочая бронза. Которая достаточно легко плавится и льётся в любую форму. Собственно, оно так и описано: "По рельсам мчался поезд. Впереди - огромный, чудовищно несуразный паровоз с исполинским котлом из начищенной меди, в котором отражалось встающее солнце, с клубами черного дыма из четырех труб, водруженных за котлом, с тремя открытыми платформами, на которых были навалены черные холмики угля, с пятью или шестью вагонами - длинными, деревянными, раскрашенными каждый в свой цвет."
Цитата: "Atrus"
Если честно, хренова-то проводились. С точки зрения научного фактора. [...] Более того, запрещают упоминать, местных врачей (в т.ч. и военных в известность не ставят), соответсвенно и что дальше? Ни статистики, на тему кто как заболел, ни попытки отработки/испытания препаратов и т.д...
А это неизвестно. Военные врачи тоже подписку давали, так что что они там нанаблюдали - неизвестно. А вот запрет рассказывать гражданским врачам после демобилизации... Но это уже годы застоя, тогда маразма хватало...
Записан
Red Kite

« Ответ #153 : 17 Октябрь 2004, 19:41:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"
Цитата: "Red Kite"
Фантазийный мир не будет иметь и тени шанса против человеческих олигархов, обладающих неотразимым оружием.
Все зависит от того, может ли фэнтазийная магия уравновесить технику. Вдруг это нам придется от них защищаться? :wink:
Я имел в виду оружие особого рода. Его можно назвать "культура смерти". Я когда-то говорил о книге "Смерть Запада" - только что узнал что появился перевод на русский язык - вот ссылка:
http://buchanan.by.ru

Человечество приносит культуру, которая одновременно привлекательна и деструктивна для фантазийного мира. Его народы с радостью заглатывают наживку, ошущая великую радость и благодарность к людям, подарившим им такое "процветание", но начинают деградировать и вымирать, пока не вымирает полностью.

Не нужно винтовок, снарядов и атомного оружия. Оружием будет Американский Образ Жизни. (см. книгу.)

WBR,
Red Kite
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #154 : 17 Октябрь 2004, 20:02:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Если честно, хренова-то проводились. С точки зрения научного фактора.

У тебя есть соответствующий допуск и ты рылся в отчётах по учениям? Браво. У меня такого допуска нет, увы.
Так что выводы мне сложно делать об их успешности.
Цитировать

Ни статистики, на тему кто как заболел, ни попытки отработки/испытания препаратов и т.д...
Ты все отчёты в архивах посмотрел? Я например не уверен что гриф уже снят. ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #155 : 17 Октябрь 2004, 20:41:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"

Причём "Кошки не могли перекинуться, превратиться в настоящего зверя - уж слишком мал был их тотемный покровитель."

Собственно, я как раз и сказал - некоторых. Кстати, это как ни странно, идёт мне на пользу - при таких мощностях, несколько лишних кило - тьфу! ;-) А причин по которым нельзя перекинутся в кошку я могу назвать целую пачку. Самая простая, в лоб: кол-во мозгов у кошки недостаточно для удержания разума. Типа, перекинлся и всё... ;-)
Кстати, девушки есть и в других кланах. Как ты себе представляешь медведицы массой 60 кг? Да она помрёт на место от истощения... ;-)
ЗЫ: Только не надо про вариабельность размеров, а то я спрошу, почему Лой не могла превратится в очень большую кошку? Бежать-то сподружнее было-бы... ROLL :D

Цитата: "Дем"

Ну это могло быть сказано и в переносном смысле Дракон может быть любого размера...

В общем случае - да, но не в частном. У Виктора есть воспоминания, как он пришёл наказывать кого-то из людских повелителей и смотре свысока. Четырёхлапое существо, смотрящее на людей сверху должно быть крупным... (Уж никак не меньше лошади, а лошать по любому тяжелее человека). Во "сне" у хранителя ему потребовалась нехилая магическая поддержка, что бы взлететь.
Хм.. Если такое крупное существо имеет массу человека, то я не удивлюсь, как оно летает. Я удивлюсь, почему его ветром не сносит. Разве что, за земля когтями держится... :smile:

Цитата: "Дем"

Да и единорог тоже - "размером с козла" по классической версии...

Пожалуйста, источник классической версси в студию. Везде, где бы я не встречал единорогов - это были всегда "лошади с рогом". Другие ТТХ могли различаться. Но ни разу не встречал "однорогих козлов"... :cheese:

Цитата: "Дем"

Это конечно да. Но если на эти трубочки паровозов 18-19вв внимательно посмотреть - легко увидеть, что они не железные. Медь, латунь и прочая бронза. Которая достаточно легко плавится и льётся в любую форму.

М... Вопрос требует более тщательного исследования. :smile: Не подскажете технологию изготовления цилиндров и поршней из мягких металов, причём так, что бы паравоз мог хотя бы доехать в один конец без ремонта... ROLL

Цитата: "Дем"

Собственно, оно так и описано: "По рельсам мчался поезд. Впереди - огромный, чудовищно несуразный паровоз с исполинским котлом из начищенной меди,

Тут присутсвует некоторая избыточность. С технологической точки зрения начищать котёл, до зеркального блеска, нет никакой нужды, т.е. это сделано в декоративных целях, но тогда медь может оказаться просто декоративным покрытием или даже просто внешним корпусом...

Цитата: "Дем"

в котором отражалось встающее солнце, с клубами черного дыма из четырех труб, водруженных за котлом,

Но даже если и не так, то заметь: большой котёл. За ним топки и трубы... А где сами паровые машины? Т.е. они такие маленькие, что их и невидно, но при этом "кормятся" от котла? Тогда они должны быть из хороших материалов... ;-)

Цитата: "Дем"

А это неизвестно. Военные врачи тоже подписку давали, так что что они там нанаблюдали - неизвестно. А вот запрет рассказывать гражданским врачам после демобилизации... Но это уже годы застоя, тогда маразма хватало...

Собственно, у нашего государства есть очень дурная привычка секретить, на всякий случай всё. Причём не думая - а нужно они быть секретным или же нет. В результате и получалось, что новости о произошедшем у нас узнавали из зарубежных источников. Причём, есть мнение, что секретили исключительно, что бы зад прикрыть. Мол не было ничего и спроса нет.
В отношении врачей... Это маловероятно. Разослать директивы сотням срачей, с требованиями о секретности - не очень хорошо, при условии, что операция уже секретна. Как известно - чем меньше посвящённых, тем целее тайна. Кроме того, это мало что дало бы, ведь те врачи мало что понимали в воздействии радиации, не исключено, что даже грамотно наблюдения вести не могли.
Имхо, куда лучше (как с моральной, так и с научной, в данном случае - полезной, в связи с необходимостю готовится к возможной ядерной войне), свести их в одно место и целенаправлено изучать специально подготовленными врачами, которые:
а) имеют соответсвующие допуска;
б) изучили всё, что до этого момента было известно о воздействии радиации на живые организмы;
в) имеют возможность целенаправлено тестировать действие соответсвущих лекарств, если таковые имеются или "на лету" опробовать различные предположения по устранению последствий радиационного воздействия.
Ничего этого не было. По словам солдат - их просто распустили по частям.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #156 : 17 Октябрь 2004, 20:46:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

У тебя есть соответствующий допуск и ты рылся в отчётах по учениям? Браво. У меня такого допуска нет, увы.
Так что выводы мне сложно делать об их успешности.

Такие сложные исследования можно проводить только целенаправлено и организовано. Этого сделано не было. (Солдат отправили обратно). Т.е. как минимум те учения не были использованы в научных целях. Предположение о возможности скрытого наблюдения их врачами на местах не выдерживает критики - информация по достоверности относилась бы к катерогии ОБС (одна бабка сказала)...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #157 : 17 Октябрь 2004, 21:02:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Такие сложные исследования можно проводить только целенаправлено и организовано. Этого сделано не было. (Солдат отправили обратно).

Так у тебя есть ПОЛНАЯ информация об учениях? И ты смотрель ВСЕ материалы по ним?
Да или нет? Или в данном случае имеется не более чем имха?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #158 : 17 Октябрь 2004, 21:30:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Так у тебя есть ПОЛНАЯ информация об учениях? И ты смотрель ВСЕ материалы по ним?
Да или нет? Или в данном случае имеется не более чем имха?

У меня есть та информация, которая есть. Та, которая и у тебя (сам признался, что фильм смотрел). Фильм по мотивам рассекреченных документов. Каких-либо свидетельств исследований вообще нет. Были учения. Они окончились. Всем спасибо за участие.
Далее, чётко было сказано: все отправили по месту службы. Те, у кого брали интервью подтвердили - отправили к месту службы. Подтвердили, что последствия попадания под облучение проявились уже дома.
Это как минимум свидетельствует, что целенаправленных исследований не проводилось.
ЗЫ: Н дней назад ты требовал с меня точные цитаты, запрещая делать предположения. Сейчас ты сам пытаешь опровергнуть, на основании неимеющейся у тебя информации. Лол.
Насчёт имха. Есть, однако, разница между "мне кажется" и "не вижу оснований считать, что".
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #159 : 17 Октябрь 2004, 21:38:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

У меня есть та информация, которая есть

То есть жёлтая по большему счёту, пресса.
Цитировать

Та, которая и у тебя (сам признался, что фильм смотрел).

Я , в отличие от кое кого, не делаю далеко идущих выводов и целях, результатах и аналитике учений этих. Поскольку, как сказалд ранее, не обладаю инфой.
Цитировать

Это как минимум свидетельствует, что целенаправленных исследований не проводилось

Это не свидетельствует ни о чём на самом деле.
Цитировать

Н дней назад ты требовал с меня точные цитаты, запрещая делать предположения. Сейчас ты сам пытаешь опровергнуть, на основании неимеющейся у тебя информации.

Нет, меня просто забавляют выводы о состоятельности и результатах учений этих человека, который просто посмотрел фильм. То есть не знает о них НИХРЕНА по большему счёту.
Цитировать

Есть, однако, разница между "мне кажется" и "не вижу оснований считать, что".

У тебя информации НЕТ. Потому мне интересно, как ты можешь делать столь далеко идущие выводы?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 29 Апрель 2024, 10:28:26
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06