Форум Гнезда :: Творчество ДраконаРассвета
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 8 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Творчество ДраконаРассвета   (Прочитано 216578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #120 : 22 Октябрь 2007, 15:29:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я что-то не очень поняла... Это уже конец? По-моему, только началось, а уже дата написания и все (((
Экипаж понравился. Атмосфера космических_приключений_маленького_корабля. Очень симпатично вышло. Но немного путанно. Откуда рай? Какой замок? Где собираются искать жемчужины? Х) (это не вопросы к автору, это то, что как-то от меня ускользнло, можно не отвечать)
Кстати, у тебя как-то не очень очевидно, что Кирх - это клот. Они отдельно друг от друга как-то фигурируют, и только по мелочам и общим приметам в какой-то момент понимаешь, что это одно и то же существо.
О, и еще, а откуда у капитана карта взялась? Или они долго бродили по раю и много чем обзавелись? Сколько они по раю бродили-то?
Но компания все-таки отличная. Бедный рай, я ему сочувствую
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #121 : 22 Октябрь 2007, 18:44:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, Рассказ писался в спешке - для конкурса, сроки поджимали. Потому и малость сокращённо, и кой-какие ляпы-непонятки остались.
Знаю, да. И благодарю за указания. Буду работать.

Насчёт же рая... Знаешь, ведь и Ад, и Рай каждый сам себе создаёт... Так что, по большому счёту, этот мир может совсем и не выглядеть раем. Он рай - для этой компании. Место, где они счастливы в той мере, насколько это вообще возможно.

М-да... Не получилось.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #122 : 22 Октябрь 2007, 19:46:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Про рай-то сам по себе мне понятно, неясно другое - зачем их туда тащили, откуда он там взялся, при чем тут жемчужина... Вот именно поэтому я и удивилась, когда поняла, что это законченное произведение. В остальном более-менее картина ясна.
Конечно, язык чешется сказать "давай дальше пиши", но не буду. Ибо на своей шкуре знаю, каково это - у самой "висит" весьма похожее произведение. Поэтому говорю просто спасибо за динамичный рассказ с интересными персонажами.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #123 : 22 Октябрь 2007, 20:41:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, если что-то требуется пояснять, значит не получилось, это точно.

Ладно, следующий будет в этом плане получше. =)
Я в том смысле, что он уже есть. Я просто жду, когда народ прочитает. А то, вы ж тока последнее читаете. :D
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #124 : 22 Октябрь 2007, 21:05:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эээ... Чёрная - это о жемчужине идёт речь? А две остальные в этом "раю" насколько я понимаю, правильно?
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #125 : 22 Октябрь 2007, 21:54:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну... В общем, можно и так сказать... =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Solarian



3D-ragon Artist

Сообщений: 235


Offline Offline

« Ответ #126 : 23 Октябрь 2007, 00:02:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очень даже понравилось. Жду продолжения. Интересно было бы услышать биографию героев, как они собрались вместе и тд. И еще, на мой взгляд, следует чуть добавить описание внешности героев. Как у девил. Не понятно кто как выглядит, какого размера. Один я так понял вообще птиц размером с ворону: "нарушил Кирх, сидящий на мощном плече Рашши".
Хотя я не писатель, мне сложно критиковать прозу.
Записан

Жизнь - это единственное, чему следует поклоняться...
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #127 : 23 Октябрь 2007, 00:48:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, единственное пожелание - это всё таки "ввести в курс" какой из персонажей кто =) А то по именам и крыльям тяжело ориентироваться в том что из себя представляет каждый персонаж. (Мне это уже напоминает одного Автора.  Пока не выпытал у него (Автора) файлик с описанием каждого персонажа в таблице. Сговорились что-ли? >_<)
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #128 : 23 Октябрь 2007, 02:20:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не, ребят... Если такое и будет, то не скоро, совсем не скоро. Этот опус я, наверное, доделаю, но совсем чуток.

Завтра выложу уже следующую рассказку. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #129 : 23 Октябрь 2007, 11:04:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хорошо бы доделать, и в финал внести ясность . Ну, люблю я вещи, где мысли, вложенные автором, доходят на прямую, а не через аллегории
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #130 : 23 Октябрь 2007, 16:52:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересный рассказ, снова зачитался.  ;) Правда, к концу повествование становится несколько спутанным.

Небольшая опечатка? В первом упоминании, механик — "девол", далее — "девил". Поправить?

Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #131 : 23 Октябрь 2007, 18:31:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt, буду признателен, если исправишь на "девол" везде.
Вообще-то, это не столь уж и существенно, поскольку название расы "девол" является транскрипцией на человеческий язык их самоназвания "д'еву-лье-с" (что означает "дважды рождённая в воде и солнечном свете"), и вполне может быть транскрибировано и как "девил".
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #132 : 23 Октябрь 2007, 18:59:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
название расы "девол" является транскрипцией на человеческий язык их самоназвания "д'еву-лье-с" (что означает "дважды рождённая в воде и солнечном свете"), и вполне может быть транскрибировано и как "девил".
Да, но у читателя могут возникнуть ассоциации с несколько иным существом, бесконечно далёким от солнечного света.
Впрочем, дело автора.

P.S. Поправил.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 19:14:47 от Rivelt » Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #133 : 23 Октябрь 2007, 19:24:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Находка.


Джим чувствовал, что уже пора всплывать. Воздух закончился, а надо было ещё добраться до поверхности. Подобрав колени к самому подбородку, Джим с силой оттолкнулся ото дна, врезаясь в синюю толщу и устремляясь к далёкому серебряно-голубому куполу наверху.

Левая ступня съехала на чём-то гладко-скользком, отчего толчок получился не таким сильным, как хотелось. Поднимая руки, Джим опустил глаза, и заметил на дне, в середине опадающего облачка взбаламученного песка, что-то круглое. Удушье нарастало, и юноша изо всех сил работая руками и ногами, забыв обо всём, поплыл к серебряному зеркалу.

Плыть оставалось ещё порядочно, когда нехватка воздуха начала вызывать судороги в груди. Джим знал, как обмануть природу, и начал потихоньку выдыхать, не прекращая грести. Теперь он плыл в компании серебристых колеблющихся шариков, лишь не намного опережающих его. Вот, воздух в лёгких кончился, и Джим ускорил гребки руками и ногами – теперь оставалось совсем мало времени до тех пор, когда захочется вдохнуть с такой силой, что разум будет не в состоянии контролировать тело, и в глотку хлынет вода.

В ушах нарастал шум, и начало темнеть в глазах. Джим закусил губу, чтобы боль помогла хоть чуток приглушить желание вдохнуть. Он уже ничего не видел и не слышал, когда голова его, разорвав колеблющееся зеркало, вырвалась на воздух. Судорожный, с хрипом вдох… Успел…

Когда в глазах прояснилось, Джим оглянулся, и обнаружил лодку совсем недалеко от себя. Несколько взмахов, и он ухватился за горячий, нагретый солнцем борт. Отвязав от пояса сетку, он перевалил её в лодку, и залез следом.

– Хватит на сегодня, – вытряхивая из сетки на дно лодки раковины, сказал Артур, – Всё равно нам за местными не угнаться. Белый не может нырять так, как эти дети моря, – и он ухватился за якорный канат.
– Погоди! – остановил Артура Джим, – Мне надо ещё раз нырнуть.
– Побереги здоровье, – покачал головой Артур, взглянув на бурно ещё дышавшего товарища, – Весь жемчуг всё равно не собрать…
– Нет… – Джим, разводя руки, начал делать дыхательные упражнения, – Я там… видел… что-то…
– Что-то? – усмехнувшись, переспросил Артур, – Уж не затонувший ли галеон?
– Нет… – повел головой Джим, продолжая интенсивно вентилировать лёгкие, – Что-то… странное… круглое… надо… посмотреть… я быстро…
– Ну, ладно, – легко согласился его напарник, – Ныряешь-то ты… Сетку?
Джим кивнул, и Артур, перебравшись к нему, прицепил пустую сетку к поясу Джима.

Вдох-выдох, вдох-выдох… Горизонт начал покачиваться и расплываться. Вдох-выдох, вдох-выдох… В ушах нарастал звон, а поле зрения стало заволакиваться сероватым маревом. Вдох-выдох, вдох-выдох… Джим почувствовал, как Артур сунул ему в руки камень. Вдох-выдох, вдох-выдох… Шершавая поверхность обломка коралла была сейчас едва ли не единственным, что было реальным. Голова кружилась. Вдох-выдох, вдох…

Джим перевалился через борт, и погрузился в ласковую мягкость воды. Камень тянул вниз, и Джим помогал ногами, стараясь как можно быстрее достичь дна. Голова перестала кружиться, затем прояснилось и зрение. Дно было уже видно. Вон тот приметный куст водорослей… Джим немного изменил направление спуска, и через несколько сердцебиений опустился на дно. Бросив камень, он поплыл, разыскивая странный предмет, который заметил в последнее мгновение перед всплытием.
Почти автоматически он подхватил пару лежащих рядышком раковин, и сунул их в сетку.

Где же?.. Неужели почудилось? Нет, он ясно видел…
Развернувшись, Джим поплыл вокруг почти квадратного камня с высоким кустом водорослей на нём.
Вот! Гладкая поверхность круглого предмета была не похожа на раковину. Осторожно отгребая песок в стороны, Джим освободил кругляш, вытащил его из песка, повернул…

Чёрт! Джим с отвращением бросил череп на дно. Он уже собрался всплывать, когда заметил, что в ямке, откуда он извлёк череп, что-то блестит. Протянув руку, он пошевелил песок, и на пальцы его скользнула цепочка. Джим осторожно потянул её. Цепь вытянулась из песка на две ладони, и застряла. Сунув руку в песок, Джим стал освобождать цепь. Немного порывшись, он вытащил находку целиком.

Это была довольно толстая цепь, совершенно целая и блестящая, будто только что попала в воду, а не пролежала здесь Бог знает, сколько времени. К цепи был прикреплён кулон каплевидной формы, плоский, с крупной жемчужиной такой же, каплевидной формы в центре.
Воздух кончался. Намотав цепь на руку, Джим поплыл к поверхности. На этот раз даже выдыхать в воду не пришлось, и Джим, найдя лодку снизу, всплыл у самого борта.

– Ну, что там? – спросил Артур, помогая Джиму забраться в лодку.
– Вот… – Джим протянул находку товарищу, – Там был череп, я его вытащил, а под ним… Это.
– Ничего себе! – воскликнул Артур, взвесив цепь в руке, – Это же золото!
– Я тоже так думаю, – согласился Джим, – И ещё жемчужина. Хоть и не круглая, но размер-то… Ты погляди… Я такие только в музее видел… Только эта серая какая-то…
– А там ничего больше не было? – спросил Артур, разглядывая жемчужину.
– Я не видел… Дай погляжу, а то я её толком и не разглядел… – Джим отобрал находку у Артура, посмотрел на жемчужину, и задумался, вспоминая, – Разве что…
– Что? – вскинул глаза на товарища, Артур.
– Знаешь, ты сейчас спросил, и я подумал…

– Мальчикиии!!! – донеслось с берега лагуны, – Обееедать!
– Всё, поплыли к берегу, – решительно сказал Джим, вытаскивая якорный камень, – Греби! Ты же знаешь, как мама сердится, когда…
– Эй! Мы же не найдём это место! – усаживаясь на банку, и заглядывая в воду, пробурчал Артур, – Прощай сокровища…
– Найдём, – успокоил товарища Джим, укладывая камень на носу, – Греби, давай, а то, нам такие сокровища покажут…


Вытащив нос лодки на песок, друзья обмотали якорный канат вокруг ствола ближайшей пальмы. Закончив это дело, они, распугивая пальмовых крабов, побежали к домику, видневшемуся между гладкими стволами.

– ЛИсса, мы пришли! – крикнул Артур, поднимаясь на веранду.
– Вот и славно… – Лисса, мать Джима и тётя Артура, появилась в дверном проёме с подносом, уставленным тарелками, – Помогите расставить…
Джим перехватил у матери поднос, и юноши в четыре руки быстро расставили всё на столе.
– Ну, ловцы жемчуга, как успехи? – поинтересовалась Лисса, усаживаясь во главе стола.
– Джим нашёл сокровище затонувшего пиратского корабля! – заявил Артур, опередив кузена.
– Дааа? – широко открыв глаза и улыбаясь, протянула Лисса.
– Нет, мам, правда! – Джим вытащил из кармана шортов цепь с кулоном, и протянул матери, – Я там череп нашёл, а рядом – вот это… – он ссыпал находку в протянутую ладонь матери.

Лисса внимательно посмотрела на цепь, взвесила её, качнув рукой, и ехидно-весёлое выражение её лица сменилось на изумлённое. Она взяла кулон, посмотрела на жемчужину, перевернула его, и посмотрела на обратную сторону. Что-то привлекло её внимание, она потерла золотую пластину пальцем, и снова внимательно вгляделась.

– Джим, принеси-ка мне лупу… – попросила она и, перевернув кулон, снова стала разглядывать жемчужину.
Юноша быстро метнулся в дом, и вскоре вернулся, неся большую лупу в чёрной пластиковой оправе.
– Вот! – он подал инструмент матери, – Что ты там нашла?
– Надпись… – отозвалась Лисса, вглядываясь в увеличительное стекло.

Ребята с напряжённым вниманием ждали, что скажет Лисса дальше.
– Вот уж чего не ожидала, так это такого… – оторвавшись, наконец, от кулона, и поднимая глаза на братьев, произнесла она.
– Что? Что там? – в один голос спросили ребята.
– Руны, – покачав головой, ответила Лисса, – Интересно, как они сюда попали?...
– Руны? – Артур вновь оказался быстрее брата, – Как на эфесском диске?
– Почти, – кивнула Лисса, – Ладно, давайте поедим, а потом займёмся этой загадкой… – она положила цепь на стол, и взяла вилку, – Да, вам, действительно, повезло. Интересная находка… И жемчужина редкая… Такой жемчуг называют чёрным…
– А что там написано? – Джим уселся на место, и тоже начал есть.
– Ну, милый, я же не специалист по рунам…
– А мы сможем прочитать? – невнятно промямлил Артур набитым ртом.
– Попробуем. Есть у меня здесь одна книжица… – Лисса приступила к еде, бросая изредка взгляд на лежащую рядом цепь, – После обеда…

– А может, нам ещё раз туда сплавать? – сверкая глазами, в которых явно читались мечты о сундуках с сокровищами, спросил Артур.
– Сейчас же дождь пойдёт, забыл? – усмехнулась Лисса, – А потом солнце садится. Какая там глубина?
– Метров пятнадцать… – ответил Джим.
– Ну, вот! К вечеру на дне уж и видно ничего не будет, – Лисса развела руками, – Так что, дальнейшие поиски только завтра…



Под шум тропического ливня, тесно прижавшись друг к другу, вся компания корпела над расшифровкой таинственной надписи.
Перерисовав написанные спиралью закрученной строкой руны, они открыли книгу, и начали искать соответствия в сводной таблице. Через полчаса на листке появилась цепочка мало, что говорящих букв, представляющие, как объяснила Лисса, звучание слогов древнего языка.

– Да… – покачала головой Лисса, – Здесь нужен знаток славянских языков… С моим знанием русского… – она снова огорчённо покачала головой.
– А если отсюда? – Джим пролистал книгу, – Может, мы подбёрём отсюда что-то?
– Что ж, можно попробовать… – согласилась мать, – Спешить нам некуда…


– Итого, у нас осталось всего три слова, которые мы не знаем… – Лисса устало откинулась на спинку кресла, и потёрла занемевшую шею.
– Но смысл-то понятен и так… – Артур взял листок, и прочитал, – Когда в…пропуск… белая рука снимет цепь с белой кости и чёрная капля увидит белую сестру в …пропуск… выйдет из пучины дракон и явит древнюю мудрость и будет … пропуск… править миром…
– На пророчество какое-то похоже… – задумчиво пробормотал Джим, вертя кулон, – А чёрная капля… Может, это эта жемчужина, а?
– Я думаю, что так… – согласилась Лисса, – Иначе зачем было писать об этом на кулоне? – она встала, и прошлась по комнате, разминая ноги, – Вы сегодня много жемчужин-то нашли?

– Э! – воскликнул Артур, – Братец, мы ж забыли раковины в лодке! Пошли, заберём. Вот и дождь кончился, как раз…
– Пошли, – кивнул Джим, вставая из-за стола, – Вдруг мы эту белую сестру найдём?
– Какую сестру? – не понял Артур.
– Ты же только что прочитал! Чёрная капля увидит белую сестру…
– Ты что, думаешь, это про сейчас? – изумился Артур.
– Конечно! Подумай сам… – Джим взял листок с переводом, – Когда белая рука снимет цепь с белой кости… – он вопросительно посмотрел на брата, – Ничего не напоминает?
Артур задумался на секунду и, сообразив, воскликнул:
– Это же ты! Ты снял цепь со скелета! Точно! Как я раньше не подумал?...
– Вот именно, – удовлетворённо кивнул Джим, – Ладно, пойдём с уловом разберёмся… – и он вышел из дома.



За несколько часов лежания на дне лодки, створки раковин раскрылись, и юноши довольно быстро обыскали их все. Улов сегодня оказался мизерным – всего две крохотные, с булавочную головку, жемчужинки.

– Да… не густо… – грустно проворчал Артур, пиная кучу открытых раковин, – Вчера хоть одна приличная попалась…
– Ты что, телевизор не смотришь? – удивился Джим, – Мы и так много вылавливаем. Как ма сказала, здесь уже лет двадцать никто не ловил. Нам везёт.
– Это ты называешь везением? – Артур покатал указательным пальцем перламутровые крупинки по ладони, – Как же тогда раньше было? Ну, когда ещё жемчуг выращивать не умели?
– Так и было… Одна – две жемчужины в день считалось очень хорошим уловом… О! Ещё одна осталась… – Джим залез в лодку, и вытащил жемчужницу из-под банки. Достав нож, он раскрыл раковину, и начал шарить пальцами внутри мантии.

Неожиданно глаза его округлились, и он медленно достал двумя пальцами крупную, в две горошины размером, жемчужину.
– Вот это называется настоящим везением! – радостно заулыбался он, показывая добычу брату, – Гляди-ка, она точь-в-точь, как та…
– Белая сестра… – прошептал Артур, взяв у брата жемчужину, – Вот и не верь после этого в предсказания…
– Бежим, маме покажем!
– Бежим! – отозвался Артур, и братья ринулись к дому.



– Мам! Мы белую сестру нашли, представляешь? – крикнул Джим, подбегая к дому, – Маам!
– Да слышу, я, слышу, не кричи, – сказала Лисса, выходя навстречу запыхавшимся мальчишкам.
В руке её была толстая книга, которую она держала, заложив пальцем страницу.
– Я уже ничему не удивлюсь… – сказала она, садясь в плетёное кресло, – Даже появлению дракона…
– Ты что-то нашла? – Джим уселся напротив матери, – Про нашу жемчужину?
– Точно, – кивнула Лисса, и открыла книгу, – Когда вы ушли мне вспомнилась одна легенда… Садись, Артур, сейчас расскажу…

Лисса посмотрела на разворот книги, подняла глаза, и начала рассказывать:
– Было это давно… Так давно, что никто не помнит даже, где именно. То ли в Корее, то ли во Вьетнаме… А может, в Японии или Китае… Вообще-то, я думаю, что это был Китай. Ну, да, дело не в этом.

Жили-были три брата. Старший Лода, средний Лоэр и младший Лосань. Отец отправил их учиться. Разошлись братья в разные стороны. Через два года встретились они снова. Лода обучился плотничному делу, Лоэр – кузнечному, а Лосань выучился играть на щяньцзы. Это такой музыкальный инструмент с тремя струнами. Пришли они домой, отец спросил кто чему научился и, рассерженный, выгнал младшего Лосаня вон, сказав, что он обучился ремеслу нищего.

Заплакал Лосань, да делать нечего, пошёл он восвояси. Вот, пришёл он на берег моря, сел на камень, и стал от тоски играть на щяньцзы. Вдруг из моря вышел старец с белой бородой и окликнул Лосаня. Лосань испугался, а старец и говорит:
– Не бойся, Лосань, царь драконов услышал, как ты играешь, и приглашает тебя к себе во дворец. Он выдаёт замуж старшую дочь, и хочет, чтобы ты играл на свадьбе.

Лосань спрашивает:
– Как же я спущусь на дно?
А старец отвечает:
– Садись ко мне на спину и, как только войдём в воду, закрой глаза. Когда я тебе скажу, тогда и откроешь.
Лосань согласился, ведь у него здесь ничего не было, и из дому его выгнали. Старец посадил Лосаня себе на спину, и вошёл в воду. Лосань закрыл глаза. Вскоре старец сказал:
– Открой глаза.
Лосань открыл и увидел, что он в хрустальном дворце.

Царь драконов усадил юношу за стол, и стал угощать его. Поели они, и царь попросил Лосаня сыграть. Сорок дней и сорок ночей играл Лосань, да так прекрасно, что все гости слушали, затаив дыхание и не шевелясь. Когда Лосань кончил играть, царь драконов велел дать ему всё, что бы он ни пожелал. Старец шепнул Лосаню на ухо, чтобы он попросил тыкву-горлянку, висевшую на стене. Лосань так и сделал.

– Дай, – говорит, – Мне вон ту тыкву-горлянку, а больше мне ничего не надо.
Задумался царь драконов надолго, но потом встал, снял со стены тыкву, и отдал её Лосаню. Лосань поблагодарил, и старец вынес его снова на берег. Едва Лосань коснулся земли, старец исчез.

Пошёл Лосань куда глаза глядят, и к вечеру оказался в лесу. Устал он, и прилёг отдохнуть под огромным деревом. А когда проснулся утром, увидел перед собой стол с разными яствами. Долго не верил глазам своим Лосань, но потом досыта наелся, повесил тыкву-горлянку на плечо, на спину – щяньцзы, и отправился в путь.

На следующий вечер всё повторилось – лёг Лосань спать, а когда проснулся, перед ним был накрытый стол. Поел Лосань, и дальше пошёл. Прошёл он полдня, и прилёг на траву, притворился спящим. А сам потихоньку подглядывает. Видит он – из тыквы вышла девушка неописуемой красоты, и стала готовить обед. Приготовила, стол накрыла, и только хотела снова в тыкву влезть, как вскочил Лосань, и схватил её за руку. Девушка замерла, опустив голову.
– Кто ты? – спросил Лосань.
– Я – третья дочь царя драконов.

Тогда Лосань сказал, что ещё не женат, и не хочет ли она стать его женой. Девушка ответила, что она и есть его жена, иначе царь драконов не отдал бы ему тыкву-горлянку.
Тут Лосань загрустил, потому что у него не было ни дома своего, ни хозяйства. Но Жена утешила его, сказав, что всё сделает. Ночь они провели под огромным старым деревом, а наутро Лосань увидел неподалёку роскошный дворец. На лугу паслись коровы и овцы, разной птицы без счёта. Пруды, загоны – по одну сторону, по другую амбары от зерна ломятся. Из дворца выходит жена Лосаня, и говорит, что всё это принадлежит ему.

И зажили они в этом дворце мирно и счастливо. И жили они так душа в душу несколько лет, и очень друг друга любили.
Решил однажды Лосань пригласить в гости отца и братьев. Приехали братья, подивились богатой жизни, которую вёл Лосань. И налились их сердца завистью чёрной, и затаили они злобу на брата младшего. И задумали извести брата. Старший брат сказал, что возьмёт себе богатство, а средний пожелал красавицу-жену.

Нашли они колдуна, который согласился им помочь. И стал колдун наводить чары на дворец Лосаня. Но жена Лосаня ведь тоже волшебница была, даром, что дочь царя драконов. Вот она превратила Лосаня в чёрную жемчужину, а дворец – в кулон, и пообещала, что когда встретится чёрная жемчужина с точно такой же белой, придёт из моря её отец, царь драконов, и снова превратит их в людей. И повесила кулон на веточку дерева, и улетела в море.

Лисса чуть помолчала, и сказала:
– Вот, такая, вот, сказочка… Занятно, правда?
– Так это сказка… – вздохнул Артур, – Вот, нашли мы белую сестру… – он положил белую жемчужину рядом с кулоном, – Вот, они встретились… И ничего не происходит…
– Так, может, не сразу… – думая о чём-то своём, заметил Джим, подошёл к столу, и взял листок с переводом надписи, – У нас же здесь слово пропущено… Смотрите…Здесь сказано: и чёрная капля увидит белую сестру в …пропуск… выйдет из пучины дракон… Скажите, что за слово пропущено? Как она увидит? Или где?... – он поочерёдно посмотрел на Артура и мать.

Лисса покачала головой, погладила кончиком пальца вначале чёрную жемчужину, затем белую, и сказала:
– Не знаю, милый, не знаю…
– А что если позвонить кому-нибудь? – спросил Артур.
– Точно! – Джим вскинул глаза на мать, – Ты говорила, у тебя знакомый есть в России… Может, он сможет помочь?
– Нуууу… – протянула Лисса задумчиво, – Позвонить, конечно, можно… – и, взглянув в блестевшие в наступающих сумерках глаза сына, решительно добавила, – Иди, запускай генератор!

Запуск генератора и настройка спутникового телефона много времени не заняли, и вскоре Лисса беседовала с далёким знакомым. Вначале она прочитала то, что у них получилось, потом описала руны, которые они не смогли расшифровать. Чуть подождала, и отключилась.
– Просил перезвонить через полчаса, – ответила она на вопросительные взгляды ребят.

Следующие полчаса каждый провёл по-своему. Лисса уселась за свой компьютер, пробормотала «Такую историю надо записать», и тихо защёлкала клавишами. Джим, сидел за столом, то и дело поглядывая на часы, и возился с жемчужинами – то прикладывал одну к другой, то отводил друг от друга, то «ходил» ими, будто кукольными человечками. Артур включил телевизор и, найдя канал с историческими фильмами, погрузился в средневековые баталии и рыцарские турниры, изредка оглядываясь на кузена.

Наконец, на исходе оговорённого получаса, Артур не выдержал, и спросил:
– Ты что, всерьёз веришь в эту сказку?
Джим поднял глаза на брата, помолчал, и тихо ответил:
– Верю…
– Сумасшедший… – покачал головой Артур, и отвернулся к экрану.
– Мам! – позвал Джим, – Пора уже…
– Что пора, милый? – не отрываясь от компьютера, спросила Лисса.
– Звонить пора…

– Да? Ладно, сейчас… – Лисса ещё немного поцокала клавишами, и поднялась, – Ну, давайте… – Включив телефон, она набрала номер, – Привет! Это опять я… Да, сейчас… – она знаками показала, что ей надо записать, и Джим метнулся к ней с блокнотом и ручкой, – Ага… понятно… дааа?... забавно… Хорошо, спасибо! Выручил. Передавай привет жене и сынишке. Жаль, что с нами не получилось. Видишь, какие у нас тут приключения… Ну, да… Да, понятно… Счастливо! – и она отключилась.

– Ну, что? – с надеждой спросил Джим, – Он помог? Разгадал?
– Ага! – Лисса, широко улыбаясь, помахала блокнотом, – Теперь всё есть. Оказалось, очень просто. Вот как это должно звучать: когда в глубине белая рука снимет цепь с белой кости и чёрная капля увидит белую сестру в отражении выйдет из пучины дракон и явит древнюю мудрость и будет любовь править миром… – она подняла глаза от записи, – Неплохо, да?

– В отражении… – прошептал Джим, – В отражении…
Он подошёл к шкафу, достал небольшое зеркало, и вернулся к столу, на котором лежали жемчужины. Расположив их рядом друг с другом, он поднёс к ним зеркало…



Произошедшее после этого никто потом ни объяснить, ни даже вразумительно рассказать не мог. Все трое запомнили лишь то, что свет во всём доме погас, раздался сухой громкий треск, словно совсем рядом с домом одновременно ударило несколько молний, все окна вспыхнули ярко-белым светом, который, плавно тускнея, перешёл в голубой, затем в синий и, наконец, совсем угас. Со стороны моря послышался шумный всплеск, будто в воду упало что-то огромное, и всё стихло.

Когда Лисса на ощупь нашла и зажгла свечу, в комнате, казалось, ничего не изменилось. Все попытки завести генератор успеха не дали, и им пришлось лечь спать, пользуясь свечками.

Наутро обнаружилось несколько странных вещей.
Во-первых, пропали обе жемчужины, причём чёрная – вместе с кулоном. Это было тем более странно, что золотая цепь, на которой висел кулон, осталась на столе.

Во-вторых, на берегу обнаружились огромные, в две ладони в поперечнике, следы, медленно заносимые ветром и волнами. Следы были похожи чем-то на цветки лилии с четырьмя лепестками вместе и одним отдельно. Неподалёку от следов лежала верхушка пальмы, сломанной пополам – на высоте метров шести.

И последнее, самое удивительное. На песке, облизываемые едва докатывающимися туда волнами, стояло два обросших ракушками сундука. Когда после недолгих трудов, их удалось открыть, оказалось, что там – самые настоящие сокровища. Серебряная и золотая посуда, украшения, старинные монеты и несколько мешочков с драгоценными камнями.


16 – 30.09.2007.

--------
В рассказе использована дунганская народная сказка «Красная тыква-горлянка».

Добавлено спустя 3 мин.

Rivelt, премного благодарен!
Вот, еслиб ты ещё там, раньше, один рассказик поправил... *мечтательно закатывает глазки*
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #134 : 23 Октябрь 2007, 19:42:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, просьба в личку что менять, и в принципе я тоже могу помочь ;)
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #135 : 25 Октябрь 2007, 01:46:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Берёзка.

Вокруг всё пусто, голо, серо,
И морось мелкая висит –
Предзимье наступает смело,
И лишь берёзонька стоит.

Стволом сияет средь асфальта,
И ярким факелом горит
Вся крона золотом кудлатым,
Листвою солнышко манит.

Взглянув на этот факел жизни,
Душе становится тепло,
И мрачность всей осенней тризны
Уходит… И весна… Светло…
24.10.2007.

*.*.*



Сижу, пишу…

Слова текут, ложатся мягко
Под клавиш легкие щелчки,
Ещё одна надета маска,
И вместе с ней – мечты очки.

Волшебны стёкла, мир двоится,
И исчезает монитор,
Мечи… И магия родится,
Я вновь рванулся на простор!

Сплетенье слов вершится делом,
Победа нам нужна – но как?
Здесь враг хитёр, дерётся смело,
Он чародей, и не дурак…

Но клавиш он стальною волей
Повергнут в прах. Ура, и… Ах!
Противник… Что, он? Ожил, что ли?
Вот, написался… Прямо, страх…

Пути, сраженья, приключенья…
Как я люблю творить миры!
И что мне до чужого мненья,
Коль здесь создам планет шары?...
      25.10.2007
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Зявра

Дракон
Автор


Зявра Верглюк
Лунная

Сообщений: 296


Offline Offline

WWW
« Ответ #136 : 25 Октябрь 2007, 02:38:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Последнее трууу) ОЧ понравилось  ;)
(Здесь могла быть ваше реклама)
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #137 : 25 Октябрь 2007, 15:13:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По стихам: первый хорош, воторой еще лучше.
По рассказу: хе, сказку немного переделал?  ;)
Меня вот что смущает - на китайском кулоне некими рунами написаны русские слова... ДраконРассвета, ну как ты себе это представляешь? Типа египетскими иероглифами на медальоне майя написать изречение на латыни Х)
В остальном - нормальная такая, целостная сказка. Именно сказка с характерным сюжетом, хотя и с современным, казалось бы, оформлением   Забавно получилось.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #138 : 26 Октябрь 2007, 12:53:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, Дело в том, что руны были распостранениы очень широко.  В том числе, в Сибири и Монголии. Так что, на китайском кулоне ВПОЛНЕ могла оказаться руническая надпись.
Представления о том, что руны - это скандинавская (германская) тайнопись - устарели. Руны - праславянское слоговое письмо. Кстати, и само слово означает "ру-ны" - "письмо наше". И это блестяще доказал Г.С. Гриневич.
Вот здесь можно прочитать. http://www.worga.slimhost.info/2007/01/24/gs_grinevich_praslavjanskaja_pismennost_rezultaty_deshifrovki_tom_1__tom_2.html?do=cat&category=russianhistory
Я с огромным удовольствием прочитал пару лет назад, и даже сам уже расшифровал несколько надписей.

P.S. Что-то ссыль, кажется, не работает. Не умею как надо дать. Наберите в поисковике "Г.С. Гриневич. Праславянская письменность".

Поправила ссылку, теперь работает. Orixenus
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2007, 00:27:49 от Orixenus » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #139 : 27 Октябрь 2007, 22:31:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слова.

Есть слова, что чёрной птицей
Мимо разума летают.
Сердце стиснут льда десницей,
И не скоро уж оттает…

Кто-то рассуждает смело
О понятии взаимном,
Но, однако ж, это дело
Применяем лишь к своим мы.

Арья видит только арий,
Негр обнимет только негра –
Так привычно: это старый
Уж закон, и это вера.

Вера в то, что человеки
Пуп земли, цари вселенной,
Коим можно всё от века,
Мир – надел навечно ленный.

Я – дракон. Так что ж, мне в стойло
Стать теперь, и не гнушаться
Из корыта кушать пойло,
И в беседы не соваться?

Чем от вас, от человеков,
Заяц прыткий так разнится?
Тем, что вы его навеки
Разума лишили? Птица

Даже вас разумней! Ибо
Нет в ней той гордыни. Люди
Же всех ненавидят, либо
По себе, глупцам, всех судят…

Кто дал право человеку
Над скотинкой измываться?
Кто дал право человеку
Гением природы зваться?

Сам назвал себя разумным,
Сам себе вручил корону,
В гордости своей безумной
Углядел себя на троне…

Кто он? Чих, плевок Вселенной,
Частный случай обезьяны,
Вирус, жрущий плоть надменно
Мира. Как всё это странно…
27.10.2007
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2007, 02:20:13 от Orixenus » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 00:53:57
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 00:10:23
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56