Форум Гнезда :: Подлинность реальности
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 3 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Подлинность реальности   (Прочитано 43590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #60 : 20 Август 2010, 19:51:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если уж говорить о подлинности реальности, то истинно подлинная реальность - та, где находится Подлинный Огненный Путь, чиненый-латаный. А мы, увы, в Тени живём, и сами суть отражения, выходит. 
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #61 : 20 Август 2010, 20:58:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эртан, мне кажется, вы немного не в ту копилочку.
Записан

Hic sunt dracones
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #62 : 20 Август 2010, 21:11:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, наверно, не в ту, это меня прошлое не отпускает, мыслишки проскакивают из додраконьей жизни, так сказать...
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #63 : 20 Август 2010, 23:13:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эртан, что подразумевается под "додраконьей" жизнью?
Записан

Hic sunt dracones
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #64 : 20 Август 2010, 23:23:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это период, когда я себя ещё не осознавал драконом, и был влюблён в Янтарные Хроники.
Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #65 : 16 Декабрь 2010, 15:15:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вопрос подлинности реальности сам по себе довольно странный. Любая воспринимаемая нами реальность является подлинной, какой бы она нам не казалась. Если же имелся в виду вопрос так называемой объективности реальности, то тогда всё зависит от веры личности, воспринимающей эту реальность. Доказать объективность реальности невозможно, т. к. каждая личность имеет дело только с субъективным восприятием. Для доказательства чего-либо необходимо принять на веру определенные высказывания. Поэтому абсолютных доказательств (не имеющих под собой веры) объектов реальности быть не может. Всевозможные попытки "доказательств экспериментальным путём" абсолютными доказательствами, конечно же, не являются, т. к. требуют как минимум принятия на веру невлияния экспериментатора на получаемый результат. В основе любой теории лежит совершенно бездоказательное принятие тех или иных точек зрения, и если, например, в области естественных наук выбор какой-либо теории некритичен для личности, то в вопросе мировоззрения важно сделать правильный выбор. Но где же искать истину? Ответ может быть только один - в себе.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #66 : 16 Декабрь 2010, 15:31:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Авитерх, ты только в ортодоксальный солипсизм не впадай. А то всем нам придётся существовать только тогда, когда ты о нас думаешь. :D
Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #67 : 16 Декабрь 2010, 16:20:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Авитерх, ты только в ортодоксальный солипсизм не впадай.
Я не про солипсизм говорю, а про то, что найти ответ на вопрос "Во что верить?" можно только поняв себя, чего требует душа. Большинство личностей принимают на веру устоявшееся мировоззрение, которое преподносят им как непреложную истину, и не задумываются над тем, правильный ли они делают выбор.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #68 : 16 Декабрь 2010, 16:47:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
найти ответ на вопрос "Во что верить?" можно только поняв себя, чего требует душа.
В этом с тобой я всецело согласен, наверно, сам бы поднял такой вопрос, да ты опередил. И для себя я на этот вопрос уже ответил, знаю, во что верить, именно потому, что понял, чего требует моя душа.
   Если рассматривать религиозный аспект веры, то именно потому я и не являюсь приверженцем ни одной из мировых конфессий, хотя верю в Бога, потому что для меня любые существующие религии есть то самое
Цитата: Авитерх
устоявшееся мировоззрение, которое преподносят им как непреложную истину
. А интерпритация религиозных воззрений у каждого в высшей степени индивидуальна, и у меня тоже. Пока лишь небезызвестную Розу Мира я могу назвать более или менее близкой к моим личным воззрениям. Но они всё же существенно отличны от неё. И главное, моё мировоззрение с научной картиной Мироздания не входит в противоречия. Реальность можно познавать разными методами, и было бы неразумно говорить о приоритете каких-то одних перед другими. Это как у кого лучше получается.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #69 : 16 Декабрь 2010, 18:00:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Во что верить? В безопасность, в удовольствие, в покой и в счастье. Ни одному живому существу больше ничего не надо. Потому что как бы ни работал мозг, как бы ни был развит, он всегда стремится к достижению этих четырёх вещей.
Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #70 : 16 Декабрь 2010, 19:03:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я сам христианин и стал им потому что, ознакомившись с христианством, понял, что этого требует моя душа, о чём я и говорил. Но при этом я не собираюсь кого-то склонять на ту или иную сторону.
Цитата: Reihard
В безопасность, в удовольствие, в покой
Я на это в последнее время мало обращаю внимания
Цитата: Reihard
и в счастье.
а вот в счастье нужно верить, а также добиваться его. Но если мировоззрение не будет в гармонии с душой, то истинное счастье невозможно будет обрести.
Цитата: Reihard
Потому что как бы ни работал мозг, как бы ни был развит, он всегда стремится к достижению этих четырёх вещей.
Вот, например, моё сознание не порождено мозгом (материей).
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #71 : 16 Декабрь 2010, 19:08:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
В безопасность, в удовольствие, в покой и в счастье
охх... мда... без комментариев.

Цитата: Эртан
А интерпритация религиозных воззрений у каждого в высшей степени индивидуальна, и у меня тоже.
Эртан, он вроде как про религию не сказал ни слова.

Цитата: Эртан
И главное, моё мировоззрение с научной картиной Мироздания не входит в противоречия. Реальность можно познавать разными методами, и было бы неразумно говорить о приоритете каких-то одних перед другими
Да... но тут все зависит от познающего... некоторые уши и глаза себе заложили стереотипами наглухо... настолько, что не достучишься при всем желании.
Добавлено спустя 1 мин.

Цитата: Авитерх
Вот, например, моё сознание не порождено мозгом (материей).
Какой интересный намек  ;)
Добавлено спустя 3 мин.

Авитерх, как я имел, к несчастью, опыт убедиться в том что это не место для откровений, советую быть осторожнее. Ибо тролли  не дремлют, и начнется буча, в которой принимать участие бессмысленно. Почему - выше я сказал об этом....
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #72 : 16 Декабрь 2010, 19:16:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Авитерх, не совсем понимаю при чем тут христианство.
Записан

Hic sunt dracones
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #73 : 16 Декабрь 2010, 19:53:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Вот, например, моё сознание не порождено мозгом (материей).
В этой фразе есть две лакуны. Давай разбираться.
Ты подводишь под это какую-то доказательную базу или постулируешь?
Чьё-нибудь ещё сознание тоже не порождено мозгом?

Цитата: Dragonbait
Авитерх, как я имел, к несчастью, опыт убедиться в том что это не место для откровений, советую быть осторожнее. Ибо тролли  не дремлют, и начнется буча, в которой принимать участие бессмысленно. Почему - выше я сказал об этом....
Ты говоришь, словно невозможно получить интеллектуальное удовлетворение или расширить кругозор в ходе беседы с троллями.

Цитата: Reihard
Во что верить? В безопасность, в удовольствие, в покой и в счастье. Ни одному живому существу больше ничего не надо. Потому что как бы ни работал мозг, как бы ни был развит, он всегда стремится к достижению этих четырёх вещей.
Мало.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #74 : 16 Декабрь 2010, 20:07:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Я на это в последнее время мало обращаю внимания
Потому что есть у тебя безопасность, удовольствие и покой. Стоит лишиться одного из четырёх элементов, как все остальные перестают действовать, и человек начинает ощущать себя плохо, а также неудовлетворённость от жизни. Разве что удовольствие может на непродолжительное время заменить счастье.
Отсутствие какого-либо из четырёх элементов очень заметно, очень ярко выражен этот раздражитель. Но вот наличие незаметно.
Цитата: Авитерх
а вот в счастье нужно верить, а также добиваться его. Но если мировоззрение не будет в гармонии с душой, то истинное счастье невозможно будет обрести.
Счастье заключается в удовлетворении как можно большего числа своих потребностей из тех, которые существуют на данный момент. Увеличение количества потребностей, особенно сильных и тяжело удовлетворяемых доставляет новые проблемы с достижением счастья.
В этом всём и состоит смысл жизни, к слову сказать. В этом и есть вся реальность.
Цитата: Авитерх
Вот, например, моё сознание не порождено мозгом (материей).
По-твоему это что-то меняет?

В Бога я верю. То, что он есть, я в этом не раз убедился.
Добавлено спустя 8 мин.

Цитата: Rivelt
Мало.
И вот эта вся пирамида пропитана потребностями в счастье и покое. Я бы назвал их даже метапотребностями. Удовольствие... Пока думаю, в какой ряд его поставить. Либо оно на равне, либо ниже на 1 уровень. Но всё же выше пирамиды. Безопасность, конечно, находится ещё ниже и в самой пирамиде.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #75 : 16 Декабрь 2010, 20:24:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
И вот эта вся пирамида пропитана потребностями в счастье и покое. Я бы назвал их даже метапотребностями.
Ты сам себя загнал в рамки квантора и сейчас пытаешься уместить представленное многообразие в изначально заданные тобой жёсткие рамки.

Do what thou wilt.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #76 : 16 Декабрь 2010, 20:41:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как вижу, грачи прилетели. Я смотрю, тут уже счастье делят, на четыре аспекта. Начали разливать всем желающим. Надо спешить, а то виночерпий счастья минует мой стаканчик, и лишит меня законного. :D
Цитата: Reihard
И вот эта вся пирамида пропитана потребностями в счастье и покое.
Тут похоже не квантор, а завирание. Вроде как буддисты и стремятся к покою, отсутствию всяческих прочих стремлений и страстей. В этом они и видят своё нирваностремительное счастье. А удовольствия - есть то, что колеблет душевное равновесие. От удовольствий отказываться кое кто не хочет. Но при этом ещё и покой подавай.
Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #77 : 16 Декабрь 2010, 20:58:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Авитерх, не совсем понимаю при чем тут христианство.
Христианство это пример моей не слепой веры.
Я здесь говорил о том, что мировоззрение в любом случае основывается на вере. Так вот чтобы эта вера не была слепой необходимо понять себя, свою сущность.
Цитата: Rivelt
Цитата: Авитерх
Вот, например, моё сознание не порождено мозгом (материей).
Ты подводишь под это какую-то доказательную базу или постулируешь?
Я верю в это. И этого, как ни странно, достаточно.
Цитата: Rivelt
Чьё-нибудь ещё сознание тоже не порождено мозгом?
А это и не важно. Каждый сам выбирает во что ему верить.
Цитата: Reihard
Счастье заключается в удовлетворении как можно большего числа своих потребностей из тех, которые существуют на данный момент. Увеличение количества потребностей, особенно сильных и тяжело удовлетворяемых доставляет новые проблемы с достижением счастья.
Счастье достигается отказом от совершения грехов и жизнью по велению «светлой» стороны души.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #78 : 16 Декабрь 2010, 21:17:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
некоторые уши и глаза себе заложили стереотипами наглухо... настолько, что не достучишься при всем желании
- Тук-тук.
- Кто там?
- Сомнения в подлинности объективной реальности, выдвинутые на почве невозможности получить достоверное подтверждение её существования!
Вы всё ещё считаете, что живёте в реальном мире? Тогда мы идём к вам! ROLL
Как говорится, наша песня хороша - начинай с начала. Насколько же абсурдными порой бывают выводы людей, отдавшихся во власть своей мечты! Нет, я говорю не про соллипсизм, как раз он, не смотря на радикальность суждений, является непротиворечивым. Просто мне хочется ещё раз сделать акцент на том ошеломляющем фанатизме, с которым некоторые наши чёрные чешуйчатые знакомые продолжают верить в хрупкость устоявшихся суждений. Вспоминаются слова одного преподавателя: "Он может нести полную чушь, но при этом говорить настолько убедительно, что люди могут ему поверить, в общем, опасная это личность".
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #79 : 16 Декабрь 2010, 22:55:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Авитерх, то есть вы придерживаетесь христианского Символа Веры? Верите что  Бог ради спасения людей от бремени первородного греха послал своего сына на землю, который родился от непорочной Девы и воплотился в человеческом образе — Иисусе Христе, был распят, умер и воскрес через три дня, победив смерть?
А при чем тут сущность?

Записан

Hic sunt dracones
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06