Форум Гнезда :: Теория "любви" драконов к золоту.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 5 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Fafnir Тема: Теория "любви" драконов к золоту.   (Прочитано 39854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #20 : 09 Апрель 2005, 19:10:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
У драконов же не только упоминается скапливание опасной субстанции у себя в логове, а не редко в жилых помещениях, но в т.ч. и поедание и собственно вращивание золота. Отпадает.

А о митридатизме ты подумал?  :wink:

Цитата: "Fafnir "
Если оборотня можно убить обыкновенным оружием с огромным трудом (зависит и от вида оборотня), то нежить практически невозможно. Она практически сразу регенерирует и, даже если ее нашинковать как капусту, то она со временем срастется.

"В голову! Стреляйте в голову!"
Ну откуда у зомбей регенерация? Это же трупы ходячие. Со временем они не срастаются, а гниют и разлагаются.  

Цитировать
энергетические вампиры (суккубы и инкубы)

Гхм, насколько мне известно, эти два типа опасны скорее в чисто моральном плане.  ROLL  

Цитировать
андеды, андеда ...

*ни к кому конкретно не обращаясь*
Скоро дойдём до "андедовщины".  ROLL

Цитата: "Glory3d "
Не будите во мне зверя... :fire:

:D

Цитата: "Fafnir "
Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся.

Не в кресте дело, а в вере.  :wink:

Цитировать
На самом деле можно было обойтись и без молитвы и без попа, а святую воду можно "штамповать" и дома,

Штамповать-то можно, но вот как воспримет такую воду нежить?  ROLL  

Цитировать
серебро - отличный антисептик и убивает все микробы, попадающие в воду.

Да, вампиры, зомби и скелеты - это те же микробы. Только большие и злобные.  :twisted:  

Цитировать
Этим с научной точки зрения и объясняется "святость" святой воды. Эта вода содержит серебро, значит она пагубно влияет на мертвячину.

Ой, щас умру! "С научной точки зрения ... пагубно влияет на мертвячину. "  :D  :D  :D  Может, уже и клинические исследования проводились?  ROLL

Цитата: "Glory3d "
. Вода - слишком сложное вещество, как только перестаешь ее воспринимать просто в виде отдельных молекул H2O,

Да, мне даже довелось видеть упоминание о пятичленных ассоциациях, сходных по структуре с ДНК.  ROLL  :D
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #21 : 09 Апрель 2005, 19:11:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
У драконов же не только упоминается скапливание опасной субстанции у себя в логове, а не редко в жилых помещениях, но в т.ч. и поедание и собственно вращивание золота. Отпадает.

А о митридатизме ты подумал?  :wink:

Цитата: "Fafnir "
Если оборотня можно убить обыкновенным оружием с огромным трудом (зависит и от вида оборотня), то нежить практически невозможно. Она практически сразу регенерирует и, даже если ее нашинковать как капусту, то она со временем срастется.

"В голову! Стреляйте в голову!"
Ну откуда у зомбей регенерация? Это же трупы ходячие. Со временем они не срастаются, а гниют и разлагаются.  

Цитировать
энергетические вампиры (суккубы и инкубы)

Гхм, насколько мне известно, эти два типа опасны скорее в чисто моральном плане.  ROLL  

Цитировать
андеды, андеда ...

*ни к кому конкретно не обращаясь*
Скоро дойдём до "андедовщины".  ROLL

Цитата: "Glory3d "
Не будите во мне зверя... :fire:

:D

Цитата: "Fafnir "
Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся.

Не в кресте дело, а в вере.  :wink:

Цитировать
На самом деле можно было обойтись и без молитвы и без попа, а святую воду можно "штамповать" и дома,

Штамповать-то можно, но вот как воспримет такую воду нежить?  ROLL  

Цитировать
серебро - отличный антисептик и убивает все микробы, попадающие в воду.

Да, вампиры, зомби и скелеты - это те же микробы. Только большие и злобные.  :twisted:  

Цитировать
Этим с научной точки зрения и объясняется "святость" святой воды. Эта вода содержит серебро, значит она пагубно влияет на мертвячину.

Ой, щас умру! "С научной точки зрения ... пагубно влияет на мертвячину. "  :D  :D  :D  Может, уже и клинические исследования проводились?  ROLL

Цитата: "Glory3d "
. Вода - слишком сложное вещество, как только перестаешь ее воспринимать просто в виде отдельных молекул H2O,

Да, мне даже довелось видеть упоминание о пятичленных ассоциациях, сходных по структуре с ДНК.  ROLL  :D
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #22 : 09 Апрель 2005, 21:44:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2Glory3d
Вера-то она верой, хрен с ней, я - атеист. Про золи мне тоже фраза не нравится и она не моя. Ее бы следовало взять в кавычки как цитату. Я сам изучаю химию, правда иду в другом направлении, но про коллоиды там действительно немного как-то напутано. Но раз уж затронули тему, то стоит сказать, "что все есть лекарство и все есть яд, различие только в дозе". Но, пожалуй, это должно быть очень маленькая концентрация серебра, чтобы повысить актиность. А антисептический принцип серебра заключается в том, что оно внедряется в метаболизм бактерии и нарушает ферментативную деятельность, что приводит к смерти бактерии. Возможно (!) поэтому и наблюдается повышенная активность фагоцитов, что в очень малых количествах не все бактерии погибают, а мертвых съедают фагоциты, а прореагировавшее серебро уже на них не действует. Из-за аргирии можно было бы и не бросать свое занятие, если не поражены роговица или хрусталик глаза. Ее даже болезней-то считают условно. И в ней действительно есть свои плюсы. вот цитата из энциклопедии по химии от "Аванта+":
"Есть тут даже один плюс - аргирия исключает инфекционные заболевания: человек настолько "пропитан" серебром, что оно убивает все болезнетворные бактерии, попадающие в организм." Конец цитаты.
Так же я слышал по телевизору (правда я не исключаю того факта, что это может быть рекламой), что серебро уменьшает риск заболевания вирусными заболеваниями (в том числе и вич-инфекцией) на 50%, хотя где у вируса ферменты (вирус - это молекула рибонуклеиновой к-ты (РНК)  в белковой оболочке), я не знаю, но может серебро влияет на них по-другому :rolleyes:  
Про воду. Это действительно не простое скопление молекул Н2О. Молекулы воды сильно полярны, этим объясняется ее особенность, как уникального растворителя, а также, что вода в обычных условиях не газ, хотя молекула оксида водорода довольно-таки легка по молярной массе (прибл. в 2.5 раза тяжелее по молярной массе оксида углерода VI). Просто вода из-за накопления на атоме кислорода частичного отрицательного заряда (б-), а на атоме водорода - частичного положительного заряда (б+), образует водородные межмолекулярные связи О---Н. Но сложного в ней ничего такого нет.
Также про газеты, и про твой намек, что я принимаю их без должного исследования, заявляю, что я газеты НЕ ЧИТАЮ ВООБЩЕ.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #23 : 09 Апрель 2005, 22:26:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитата: "Fafnir "
Если оборотня можно убить обыкновенным оружием с огромным трудом (зависит и от вида оборотня), то нежить практически невозможно. Она практически сразу регенерирует и, даже если ее нашинковать как капусту, то она со временем срастется.

"В голову! Стреляйте в голову!"
Ну откуда у зомбей регенерация? Это же трупы ходячие. Со временем они не срастаются, а гниют и разлагаются.  

Ну как бы так сказать, у них обратная регенерация, регенерация, противоположная нашей. Объяснить это трудно, но можно попробовать. В играх серии Dungeons and Dragons, а также в Рагнарок Онлайн на нежить заклинания лечения/регенерации/благословления действуют с обратным эффектом, а заклинания вреда/медленной смерти/проклятия действуют, как лечебные. Их мертвая энергия, противоположная живой, восстанавливает их, предотвращая эффект полного уничтожения, т.е. плоть зомби со временем разлагается, но он не рассыпается на отдельные кости, а сохраняется как скелет. Т.е. зомби со временем превращается в ходячий скелет.
Цитировать
Fafnir писал(а):
Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся.  

Не в кресте дело, а в вере.  

Без веры спокойно с нежитью можно справится, ну может быть чуть-чуть-чуть-чуть сложнее.
Цитировать
Цитата:
На самом деле можно было обойтись и без молитвы и без попа, а святую воду можно "штамповать" и дома,

Штамповать-то можно, но вот как воспримет такую воду нежить?  

Как любое другое серебро.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 09 Апрель 2005, 23:39:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красный

Цитата: "Red_Dragon"
Цитировать
Наподобие того, как только серебряное оружие могло ранить вервольфа? И по аналогии же, никакое другое оружие вообще не причиняет вреда?
Причиняет, просто сильно меньшее за счет регенерации. Если не считать скажем огня. (очистительная сила которого вообще велика)

Зависит от легенд. ;) Насколько я помню по русским сказкам в редакции Афанасьева, оружие не из серебра не причиняло вообще никакого вреда оборотню. (Хотя с другой стороны, мощность оружия в те времена была маленькой. )

Цитировать
Отметим что серебро вообще является ядом и опасным реагентом для вервольфа (из-зп особенностей метоболизма вероятно). Поэтому лечь на кучу серебра (а ля дракон на кучу золота) может только вервольф-мазохист-суицидник.

Это не проблема. Многие коллекционируют дома оружие, хотя оно вполне может убить самого хозяина. Но, конечно, от возлежания на горе золота (=горе оружия или яда) дракону придется отказаться.

Цитировать
У драконов же не только упоминается скапливание опасной субстанции у себя в логове, а не редко в жилых помещениях, но в т.ч. и поедание и собственно вращивание золота.

Опять же, у разных драконов по-разному. Некоторые предпочитают не золото, а не драгоценные камни. У некоторых - определенное сродство с золотом, им оно необходимо как субстанция, поддерживающия жизненные процессы. Однако биологически активное вещество - палка о двух концах. В одних концентрациях в одном месте оно необходимо для жизни, в другой концентрации в другом месте - может привести к летальному исходу.

Цитировать
Отпадает

Ничего не отпадает. ;)

Фафнир

Цитата: "Fafnir"
Может в Земной коре и 4.7*10^12 грамм золота, но, чтобы добыть его, потребуется о-о-очень много денег, так как оно рассеяно в почве/породе. Не будут же люди перерабатывать тонны почвы/породы, чтобы добыть 0.1 милиграмм золота.

Насколько я знаю, (Глори меня поправит, если я ошибся ;)) некоторые редкоземельные металлы на самом деле весьма распространены. Но они рассеяны, т.е. не образуют месторождений, где их было бы легко добыть. Поэтому и считаются редкоземельными и стоят соответственно. Что однако не мешает людям добывать их сотнями кг в год.

Глори

К сожалению, естественнонаучное образование не прошло для меня бесследно. ;) Допустим, влияние ионов серебра действительно преувеличено. Но что тогда? Не считать же, в самом деле, что химическое вещество (вода) изменило свои свойства из-за того, что некий человек произнес некие слова? ;)

P.S. http://www.vsp.ru/23787/159-3-6.HTM
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #25 : 10 Апрель 2005, 01:01:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Секох"

К сожалению, естественнонаучное образование не прошло для меня бесследно. ;) Допустим, влияние ионов серебра действительно преувеличено. Но что тогда? Не считать же, в самом деле, что химическое вещество (вода) изменило свои свойства из-за того, что некий человек произнес некие слова? ;)

P.S. http://www.vsp.ru/23787/159-3-6.HTM


Сначала про аргерию. Что-то все ее только хвалят... А вы сами попробуйте :wink:  И дело не только в возможном посинении. Имейте ввиду, что микрофлору кишечника, к примеру, серебро убивает с таким же успехом, как и болезнетворные организмы. Ему как-то паралельно до вредности/полезности микроорганизмов для носителя.

Что же касается бессеребрянных причин, то здесь все очень зыбко, так как придется вступить на пограничье знаний. Есть мнение (не мое, но допускаемое как и многое другое, что я предпочитаю допускать, если нет явных доказательств обратного), что основой для воздействия служат не столько слова конкретного исполнителя обряда, сколько совокупное воздействие всех верующих, создающих некое подобие локальной ноосферы. Загвоздка в том, что данное мнение заменяет веру в одно верой в другое, что некоторыми считается неприемлемым. Плюс к тому, данное предположение требует от воды вполне определенной информационной емкости, возможной при действительно сложном строении если и не самой воды, то тех комплексных гидратов, с которыми приходится иметь дело на практике (не дистиллированную же и дегазированную воду обычно освящают :wink: ). Вобщем одной химией (в нынешнем ее состоянии) явно не обойтись :?
Приведенное мнение - лишь одно из многих. Но я бы не рекомендовал совсем не уделять внимания даже таким теориям, каковые поначалу могут показаться совсем бредовыми.  Как пример хотелось бы привести поразившее меня недавно утверждение, что суперструна - объект нематериальный вобщем-то, а материя образована вибрациями этих самых струн. То есть грубо говоря материализм вплотную подошел к утверждению, что материя не первична ROLL  Колебания струн, надо полагать, описываются некой информацией... И чем тогда не "вначале было слово"? :wink:

Мдя, далековато мы отклоняемся от золотых куч
Записан
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #26 : 10 Апрель 2005, 01:21:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Секох
С тобой согласен, люди добывают редкоземельные металлы или лантаниды довольно-таки активно. Без лантанидов не было бы и простейших зажигалок (состав кремня зажигалки: Ce - 66%, Fe - 25%, La - 8%, Mg - 0.5%, Cu - 0.5%). Но у редкоземельных металлов есть месторождения - это монацитовый песок, добываемый во Флориде, в Бразилии, Австралии, Германии и на Урале. Его состав - (La)PO4, где La - это не лантан, а все лантаниды. В то же время золото к редкоземельным не относится. Чтобы добывать рассеянное золото из земной коры надо полностью переделывать все технологии добычи. Правда уже был проект добычи золота из морской воды, где его даже больше, чем в почве. Но каждый грамм такого золота был дороже платины (!). Из почвы же его будет добывать гора-аздо сложнее из-за того, что в почве очень много различных веществ, которые надо будет отделить. Такой вид добычи понадобится только в крайнем случае, а так он неприемлем.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #27 : 10 Апрель 2005, 01:26:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
на нежить заклинания лечения/регенерации/благословления действуют с обратным эффектом, а заклинания вреда/медленной смерти/проклятия действуют, как лечебные. Их мертвая энергия, противоположная живой, восстанавливает их, предотвращая эффект полного уничтожения, т.е. плоть зомби со временем разлагается, но он не рассыпается на отдельные кости, а сохраняется как скелет.

Из чего никак не следует, что зомбятники срастаются после шинковки.  :-)

Цитата: "Fafnir"
Цитировать
Цитата: "Fafnir"
Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся.

Не в кресте дело, а в вере.
Без веры спокойно с нежитью можно справится, ну может быть чуть-чуть-чуть-чуть сложнее.

Речь вообще-то шла о действенности креста.  ;-)
Кстати, в некоторых европейских легендах человеку, "вооружённому" лишь крестом, покорялись даже драконы.

Цитировать
Цитировать
Штамповать-то можно, но вот как воспримет такую воду нежить?  
Как любое другое серебро.

Это факт?  :-)

Цитата: "Glory3d "
Мдя, далековато мы отклоняемся от золотых куч

Все дороги ведут к оффтопу.   :rolleyes:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #28 : 10 Апрель 2005, 01:59:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитировать
Цитировать
Штамповать-то можно, но вот как воспримет такую воду нежить?  
Как любое другое серебро.

Это факт?  :-)

Логически можно вычислить, что серебро в растворе есть серебро на мече. Т.к. все металлы могут находиться как в ионном так и в атомарном виде, а в растворе присутсятвуют катионы серебра. Следовательно повреждения нежити от серебрянной воды (специально для Глори назвал ее не святой, чтобы поберечь его нервы (это не сарказм или насмешка)) непосредственно зависят от концентрации: чем выше концентрация, тем лучше эффект.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #29 : 10 Апрель 2005, 02:13:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Fafnir

Я же говорю что белые волки (хотя правельнее наверное тундровые:)) губят все вокруг.

>Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся.

   Как правильно заметили - вера. И следовательно сила Бога передаваемая через данный символ. Причем отметим, что материал креста не важен. Кстати читаем "Вий" Гоголя и просвящаемся, насчет барьеров от нежити. Главное в христианстве (как и многих, хотя и не всех, религиях) вера и верное следование установленным ритуалам. Правильная церковь мертвая зона для нечести и нежити, несмотря на отсутствие серебра. Но там много ньюансов, как и во всей мистике в целом.

>Знаешь процесс ее приготовления? Поп, или кто-то там еще, берет обыкновенную родниковую/водопроводную (зависит от честности священнослужителя) воду, опускает в нее СЕРЕБРЯННЫЙ крест и читает молитву.

   Ты сильно удивишся. Крест может быть любой. Более того он может вообще не нужен быть - достаточно молитвы будет. Более того, иногда достаточно прикосновения. Если ты имеешь дело с кем-то уровня святого/Папы. Более того, по ряду данных (которым лично я склонен верить, чаша святая она деревянная.

>Не твои слова? Причем там демоны, если говорили о мертвяках?

   Я не могу добавить? И отличны и те и другие. (т.е. сам "пантеон") Бо религия другая там. Как например и в азиатском регионе. Где оборотням на серебро накласть маленькую лисью кучку;) А может и большую.
   А говорили мы изначально об оборотнях. Ну да черт с ним.

>На сколько я знаю, и если я не ошибаюсь, в культе Вуду зомби делают из живых или умирающих людей.

   Из мертвых. Если только конечно ты не научился дышать под землей и делать это еще и после смерти.

>В принципе, возможно они и не чисто энергетические вампиры, но все же высасывают жизненную энергию из людей путем полового акта с последними. Особенно лакомыми для них являются молодые, полные энергии монахи/монашки. Там у них еще играет как бы совращение святого.

   Они их еще иногда и кушают, помимо траха, высасывают кровь или просто заводят детишек в виде полузверей и прочего подобного. Причем отметим, что "ложащиеся под", они не просто манахов, а как правило отшельников и святых преследовали. Ибо согласно некотрых христианских теологов инкубы и суккубы суть павшие ангелы. Это когда мы о христианском варианте говорим (в котором верны термины эти).

2 Glory

О! Спасибо. Просвятился:)

2 Ежик-пыжик

>А о митридатизме ты подумал?

   Нет. Более того, по памяти митридат вызывает лишь головную боль:) Надо смотреть.

>Гхм, насколько мне известно, эти два типа опасны скорее в чисто моральном плане

   не совсем. В некотрых вариантах они вполне способны пожрать и тело или пить кровь. Плюс от них (конкретнее от инккуба) может зачать женщина. Урода или зверочеловека. Поскольку пособниками данных демонов считали ведьм, то одно время при рождении урода мама обвинялась в таковой связи, том что она ведьма и далее по сценарию.
   Ну а так, основная цель большинства демонов это погубить душу. Поскольку одна из заповедей не прелюбодействуй, то совращение есть соблазнение на грех. И т.д.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #30 : 10 Апрель 2005, 03:08:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Fafnir

>Вера-то она верой, хрен с ней, я - атеист.

*смеется*

>В играх серии Dungeons and Dragons, а также в Рагнарок Онлайн на нежить заклинания лечения/регенерации/благословления действуют с обратным эффектом, а заклинания вреда/медленной смерти/проклятия действуют, как лечебные.

*шепчет* Это все клирикальные заклинания.

>Без веры спокойно с нежитью можно справится, ну может быть чуть-чуть-чуть-чуть сложнее.

   Сильно сложнее. Вернее на порядок. Ибо исключительно как с физическим объектом можно бороться. и только. Собственно с высокоуровневой нежитью без веры справиться фактически не реально в большинстве случаев невозможно. Выйдет труп:) Того кто пробует.

>Но каждый грамм такого золота был дороже платины (!).

   Стоимость чего либо это вообще вопрос экономики. вопрос интересный. Золото же это эталон во многом. Вот и все. Введенный во многом исторически и в определенном смысле искусственно.

>Логически можно вычислить, что серебро в растворе есть серебро на мече. Т.к. все металлы могут находиться как в ионном так и в атомарном виде, а в растворе присутсятвуют катионы серебра. Следовательно повреждения нежити от серебрянной воды (специально для Глори назвал ее не святой, чтобы поберечь его нервы (это не сарказм или насмешка)) непосредственно зависят от концентрации: чем выше концентрация, тем лучше эффект.

   Отметим кстати, что серебро не всегда является смертельным само по себе. Чаще всего оно просто выступает как активный элемент. Т.е. оно обжигает/обугливает клетки. Оборотень как правило умирает именно от смертоносного попадания серебрянной пулей. А не просто от попадания. Святая вода же действует как кислота.
   Но это только в ряде вариантов. В ряде полная смерть и изгнанние при попадании. Но они сильно реже.

PS. Раз уж перешли к мертвякам:) Объясните почему осиновый кол в сердце убивает вампира?

2 Секох

>Насколько я помню по русским сказкам в редакции Афанасьева, оружие не из серебра не причиняло вообще никакого вреда оборотню. (Хотя с другой стороны, мощность оружия в те времена была маленькой.

   Если ты вспомнишь, то в русских сказках и сказаниях есть одна упоминающая повреждение оборотня. А именно, когда охотник (прочий люд) стреляет в волка (в русских сказаках и сказанияз, как в прочем и многих других, оборотень не имеет промежуточной формы, которую ввели в ДнД. Только человек-зверь) или отрубает ему конечность топором - потом он находит подозреваемого в оборотничестве именно с отрубленной конечностью или околевшего. Это классический сюжет. Более того, как не странно, в русских сказках оборотни не всегда зло, часто это просто атрибут знахаря. Причем оборотню не нужна луна по многим сказаниям, зато есть например место перекида определенное. Связано вероятно с язычеством и тотемами звериными. Вообще оборотнечество как зло это уже признак послеязычества - как один из элементов борьбы с ним. В религиях языческих (тотемных) наоборот оборотнечество - признак тесной связи с зверем-прародителем и черта высшего состава. За убийство оборотня могут и того, этого.
   Кстати серебро на Русси не то чтобы очень распространенно было у обычного крестьянства. И не только на Русси:) С оборотнями же сталкивались в основном именно крестьяне и охотники, в общем, нижний слой.
   Ну и если конкретно о домаге безотносительно вышесказанного. Огонь еще брал. Остальное оборотень регенерирует. Грубо говоря рана затягивается тут-же. А дальше любител рэзать оборотней обычно жить не долго:) Если он не применяет тактики ран, ФОрест, ран. Ну и совсем редко когда оборотен сталкивается с толпой, которая мога бы его изрубить:) Обычно в таких случаях упоминается в сказаниях "Пришли тогда селяне толпой к дому, из окна прянул аолк и влес. Больше старика и не видел никто". Т.е. оборотень старается избегать столкновения с массой.

>Это не проблема. Многие коллекционируют дома оружие, хотя оно вполне может убить самого хозяина. Но, конечно, от возлежания на горе золота (=горе оружия или яда) дракону придется отказаться.

   Яды коллекционируют мало кто. Да и остальные обычно меры принимают всякие. Но в любом случае рискуют. Фифнир же намекал именно на физеологическом вреде золота для драконов.

>В одних концентрациях в одном месте оно необходимо для жизни, в другой концентрации в другом месте - может привести к летальному исходу

   Все зависит от мира. Кроме упомянутой УО не встречал я упоминания вреда золота драконам. особенно не в играх каких:)

>Не считать же, в самом деле, что химическое вещество (вода) изменило свои свойства из-за того, что некий человек произнес некие слова?

   Воздействие на воду высших сил. Сиречь Бога. Человек же лишь катализатор или проводник. Не более того.

2 Ежик-пыжик

>Из чего никак не следует, что зомбятники срастаются после шинковки.

   Как правило большинство классических зомби не срастаются. Но! тут есть момент. Что скилеты, что зомби в ряде случаев рассматриваться могут просто как кусок мертвой плоти равномерно покрытый оживляющей энергией. У них по сути нет головы/руки/ноги в смысле командного центра. Почему встречаются упоминания отрубленных рук, голов и т.д. живущих своей жизнью. Более того, данная энергия формирует некое удерживающее поле (именно потому скелет не разваливается) посему при присоединении куска с таким же полем оно его удерживает (приростает). Что характерно, как правило это не истинное заживление. После того как поле пропадает, кусок отрубленный ранее снова отпадет. Точно так же как раны не затягиваются (новые мертвые клетки не появляются, как живые при регенерации). Именно на уничтожении данного поля и основан т.н. турн или изгнание нежити. Ибо в остальном зомбь и ему подобные просто мясо.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 10 Апрель 2005, 07:30:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Красный

> Если ты вспомнишь, то в русских сказках и сказаниях есть одна упоминающая повреждение оборотня. А именно, когда охотник (прочий люд) стреляет в волка (в русских сказаках и сказанияз, как в прочем и многих других, оборотень не имеет промежуточной формы, которую ввели в ДнД. Только человек-зверь) или отрубает ему конечность топором - потом он находит подозреваемого в оборотничестве именно с отрубленной конечностью или околевшего. Это классический сюжет.

Я читал этот сборник достаточно давно, мне вспоминается только сюжет, про то, как оборотень наутро ходил(а) с перевязанной рукой или глазом. Правда, что был выбит глаз, или отрублена рука, не упоминалось. :D Ну и была это то ли царевна, то ли купцова дочка, то есть человек не совсем простой.

> Яды коллекционируют мало кто. Да и остальные обычно меры принимают всякие. Но в любом случае рискуют.

У меня двое из троих знакомых химиков очень живо интересовались ядами, галлюциногенами, и прочими странными соединениями. Они их, конечно не сами хранят, но интересовались рецептами синтеза, или даже пробовали их получить в полукустарных условиях. Меры, естественно, принимались.
Кстати, один из них год назад рассказывал мне историю про яд, которым кого-то отравили, кажется, Медичи (я основательно забыл, могу соврать ). Умерла не только жертва, но и повар, который подсыпал яд, и даже посыльный, который передал плату химику, который его синтезировал. Но сам химик остался жив.

2 Фафнир

> Правда уже был проект добычи золота из морской воды, где его даже больше, чем в почве. Но каждый грамм такого золота был дороже платины (!).

Как уже упоминалось, использование именно золотой меры в качестве денежного эквивалента достаточно условно и связано с совокупностью его свойств (редкость при относительной легкости добычи, цвет, легкость обработки, не окисляется на воздухе, итд.) Значит, в таком мире, где все золото забрали себе драконы, в качестве денежной единицы может выступать другой предмет. Скажем, серебро.

2 Глори

> Приведенное мнение - лишь одно из многих. Но я бы не рекомендовал совсем не уделять внимания даже таким теориям, каковые поначалу могут показаться совсем бредовыми. Как пример хотелось бы привести поразившее меня недавно утверждение, что суперструна - объект нематериальный вобщем-то, а материя образована вибрациями этих самых струн. То есть грубо говоря материализм вплотную подошел к утверждению, что материя не первична  Колебания струн, надо полагать, описываются некой информацией... И чем тогда не "вначале было слово"?

Беда действительно в том, что это пока все же предмет веры или неверия. Очень хочется считать, что "что-то такое есть", особенно, если время от времени (и не так уж редко) случаются события, которые плохо укладываются в материалистическую картину мира, но хорошо - в картину с ноосферой или богом. (На уровне, "провели обряд - выглянуло солнце".) Проблема только в том, что подтвердить этот эффект в рамках научной методологии все же не удается. Иначе бы в вузах учили немного другому. ;)

Что касается суперструн, то я, к сожалению, в этой теории не разбираюсь, знаю лишь, что она не общепринята. В то же самое время, теория кварков, которая является сейчас общепринятой, вовсе не утверждает о существовании красных, зеленых, итд. шариков, "из которых состоит всё", это просто удобная модель, умозрительная, но которая описывает реальные физические объекты. Боюсь, что с суперструнами получится что-то похожее.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #32 : 10 Апрель 2005, 12:36:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir "
Логически можно вычислить, что серебро в растворе есть серебро на мече. Т.к. все металлы могут находиться как в ионном так и в атомарном виде, а в растворе присутсятвуют катионы серебра. Следовательно повреждения нежити от серебрянной воды (специально для Глори назвал ее не святой, чтобы поберечь его нервы (это не сарказм или насмешка)) непосредственно зависят от концентрации: чем выше концентрация, тем лучше эффект.

Тут есть одна мелочь: как уже говорилось, серебро воздействует на обмен веществ. В случае живых. Микробы и оборотни - они живые, так что ионная теория здесь вполне уместна.
В случае же нежити говорить о метаболизме можно лишь с большим натягом. Нежить не дышит и либо вообще не ест, либо питается довольно однообразно - кровь, мертвечина и т. п., причём смерть от голода ей особо не грозит (исключая вампиров). Из этого следует, что обмен веществ у них либо вообще отсутствует (например, у призраков  :wink:  или скелетов), либо сильно замедлен. С этой точки зрения мгновенный эффект при соприкосновении со святой водой нельзя объяснить одними химическими реакциями. Даже на то, чтобы проникнуть сквозь оболочку внешнего слоя клеток например, вампира, требуется какое-то время. У скелета же вообще голые кости, а они, как известно, с растворами солей не очень-то реагируют.    Не объясняет ионная теория и то, почему святая вода не используется против оборотней так же, как против нежити (по крайней мере, сталкиваться с упоминаниями об этом мне не доводилось).

Цитата: "Red_Dragon "
Нет. Более того, по памяти митридат вызывает лишь головную боль

Я имел в виду явление привыкания к ядам путем постоянного употребления их малых доз. А что имел в виду ты?  

Цитировать
не совсем. В некотрых вариантах они вполне способны пожрать и тело или пить кровь. Плюс от них (конкретнее от инккуба) может зачать женщина. Урода или зверочеловека.<...>

Да, не силён я в демонологии.   Спасибо за разъяснение.

Цитировать
PS. Раз уж перешли к мертвякам   Объясните почему осиновый кол в сердце убивает вампира?

Кажется, из-за особых свойств осины. Она вроде как заземляет энергии, поддерживающие не-жизнь вампира.

Цитировать
Более того, данная энергия формирует некое удерживающее поле (именно потому скелет не разваливается) посему при присоединении куска с таким же полем оно его удерживает (приростает). Что характерно, как правило это не истинное заживление.

Вот мы и выяснили принцип действия сказочной Мёртвой воды.  :D
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

mm
« Ответ #33 : 10 Апрель 2005, 20:30:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Секох

>мне вспоминается только сюжет, про то, как оборотень наутро ходил(а) с перевязанной рукой или глазом. Правда, что был выбит глаз, или отрублена рука, не упоминалось.

   За Афанасьева не скажу. Надо смотреть. А так все как я изложил. Есть такой сюжет. Да, глаза у оборотня не регенирируют.

>Ну и была это то ли царевна, то ли купцова дочка, то есть человек не совсем простой.

   Купцова или попова дочь обычно. Это кстати более позднее переложение. И собственно именно упоминание данных персонажей это уже определенная сатиричность. Как собственно и самих купцов и попов, обхитряемых солдатом, мужиком и т.д. Типичный мотив. Однако помимо этого оборотни так же упоминаются и всвязи с злыми ведьмами/колдунами.

>У меня двое из троих знакомых химиков очень живо интересовались ядами, галлюциногенами, и прочими странными соединениями.  Они их, конечно не сами хранят, но интересовались рецептами синтез

   Не думаю что они с ними обильно соприкасаются. Опять же ок. Процент таких химиков среди людей сравним с тем что большая часть (утверждение Фафнира) драконов сие золото собирает. Более того тесно с ним соприкасается и в отличии от коллекционеров и т.д. не применяет мер по защите от него на всякий случай (т.е. не имеет ТБ).

2 Ежик-пыжик

>причём смерть от голода ей особо не грозит (исключая вампиров).

   У вампиров тоже все не так просто. Они слабеют, но не умирают. Для них во многом критичнее место потпитки - гроб.

>Я имел в виду явление привыкания к ядам путем постоянного употребления их малых доз. А что имел в виду ты?

   А я, что не могу вспомнить термин:) И мысль о корне "митридат" у меня вызывает только боль головную:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #34 : 10 Апрель 2005, 21:28:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
А я, что не могу вспомнить термин:) И мысль о корне "митридат" у меня вызывает только боль головную:)

Можно узнать, чем тебе не угодил понтийский царь Митридат Евпатор? Ну выработал он у себя толерантность к ядам (54 тогда известных). Чем же он вызывает у тебя головную боль?
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #35 : 10 Апрель 2005, 21:29:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
А я, что не могу вспомнить термин:) И мысль о корне "митридат" у меня вызывает только боль головную:)

Можно узнать, чем тебе не угодил понтийский царь Митридат Евпатор? Ну выработал он у себя толерантность к ядам (54 тогда известных). Чем же он вызывает у тебя головную боль?
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #36 : 11 Апрель 2005, 00:34:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Можно узнать, чем тебе не угодил понтийский царь Митридат Евпатор? Ну выработал он у себя толерантность к ядам (54 тогда известных). Чем же он вызывает у тебя головную боль?

Иногда возникает ощущение, что я пишу исключительно по-японски, причем устаревшими иероглифами выведенными из обращения.

"А я, что не могу вспомнить термин И мысль о корне "митридат" у меня вызывает только боль головную" перевожу на русский. Я не смог на вскидку вспомнить ЭТОТ термин. Но зная правила русского языка до определенной степени как-то догадался что корень слова "митридат". Что вот от этого слова происходит слово митридатизм. Но мысль о данном слове не вызвала у меня нужных воспоминаний, только головную боль. А в гугл мне было лезть лень. А смайлы там означают улыбку. так понятно? Ну не вспомнил я ни термин ни царя от которого он произошел. НЕ ВСПОМНИЛ. Точка. ТАК понятно?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #37 : 11 Апрель 2005, 00:35:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так кратко подводя итоги:
I. Считаю теорию не состоятельной
- Драконы не уничтожают золото, а копят его. В описанном случае было бы разумнее уничтожать.
- Не наблюдается большого числа упомнаний о вредоносности золота для драконов, зато данных об использовании других видов оружия более чем достаточно.
- Существуют упоминания потребления золота драконами в т.ч. и в пищу.
- Золото не может быть антимагическим элементом с большой вероятностью, так существует много упоминаний использования золота для магических артефактов или священных реликвий. К тому же вряд ли дракон потянет домой то, что так ему вредит и лишает способностей.
- Золото при всем этом как таковое не является алхимическим элементом, на сколько я помню по памяти. В противоположность серебру/ртути. Результатом алхимии да.

II. Мои версии
1. Теологическая
   Золото действительно проклятье драконов. Но именно тяга к нему (и как результат источник неприятностей и конфликтов). Они банально не могут противиться желанию его заполучить. Собственно варианты - наказания за обман или скажем жадность со стороны верховного божества. Сходные примеры легко найти в легендах, сказаниях и притчах множества народов. Одними из наиболее известных можно считать африканские и азиатские "животные" циклы. Любой желающий может вспомнить Киплинга и откуда собственно у тигров полоски.

2. Более научная
   Золото может быть необходимым элементов для каких-либо жизненных циклов дракона. Почему они и возлежат на нем и потребляют в пищу. Возлежание не что иное как отложение солей золота (тут проблема с его неактивностью, как я помню) в тело. Зачем - уже другой вопрос. Например для детородного цикла каким-либо боком. Собственно похищение золота, собственно охрана его людьми и т.д. может при этом как раз объяснить как вымирание драконов, так и то что они атакуют людей и их замки.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #38 : 11 Апрель 2005, 15:26:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
Ну не вспомнил я ни термин ни царя от которого он произошел.

Термин - толерантность (иммунитет к ядовитым в-вам из-за постоянного их принятия в малых дозах внутрь)
Царь - Митридат Евпатор, понтийский царь, который боялся, что его отравят и по-этому и пил микстуру из ядов.
Теперь-то вспомнил?
А теория оказалась несостоятельна, ну и хрен с ней, действительно есть аргументы не в ее пользу. Но и вряд ли драконы копят Au из жадности, тут скорее второй вариант: Au, как важный элемент метаболизма.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Winnowing_Raven

« Ответ #39 : 11 Апрель 2005, 20:32:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
Термин - толерантность (иммунитет к ядовитым в-вам из-за постоянного их принятия в малых дозах внутрь)

Толерантность для большинства ассоциируется с "терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям."
Толерантность в смысле терпимость к ядовитым в-вам или как отсутствие/ослабление иммунитета упоминается как правило лишь в узкой области: медицина, токсикология &etc. Уверен, что далеко не все читатели об этом осведомлены. Рискну даже предположить, что иные полезли в справочники (бумажные и он-лайн), дабы уличить в ошибке Конечно, это лишь повысило их запас знаний, но все же, все же
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 11:58:28
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:55:06
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06