Форум Гнезда :: Драконы: устройство
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 8 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 23   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Драконы: устройство   (Прочитано 99604 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #80 : 15 Октябрь 2008, 02:23:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А у сердца тоже есть свой придел.
Одного сердца не хватит. А два сердца? Цитирую из энциклопедии по биологии:
Цитировать
Житель сербского города Жаркова Рамо Османи
внешне ничем не отличается от остальных людей. Но в
груди у него бьётся не одно, а два сердца - справа и слева.
По размеру они меньше нормального. Рамо отличается большей
выносливостью, чем обычные люди с единственным сердцем.
Есть и недостаток- устав, он нуждается в более длительном отдыхе.
Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #81 : 15 Октябрь 2008, 11:56:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Gleb-ax
Одного сердца не хватит. А два сердца?
У сосудов тоже есть свой предел.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #82 : 15 Октябрь 2008, 13:26:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Товарищи, учите биологию.
К вам это тоже относится. ;)
Цитата: Stretop
Органам теплокровного организма необходимо постоянно поддерживать высокий уровень метаболизма, это значит, что им постоянно необходим доступ к большому количеству кислорода. Это, в свою очередь, означает необходимость поддержания высокой скорости кровообращения, что приводит к нагрузкам на сердце.
Что значит, "к большому количеству кислорода"? Тот же 21 % нужен как и холоднокровным.  Кстати говоря, сердце теплокровных обычно и расчитано на такие нагрузки, а значит на долговременную отдачу "максимальной мощности", что очень полезно для осуществления активного полёта.
Цитата: Stretop
А у сердца тоже есть свой придел. Поэтому теплокровные ограничены в размерах сильнее чем хладнокровные:
Если за максимум массу для дракона принять 0,5 т, то это не такой уж и большой размер. Зачем тогда хладнокровие?
Цитата: Stretop
Оно и видно 
Что видно?
Вопрос на засыпку: сколько в среднем энергии в Дж ты тратишь за сутки? Если ты в "рабочем состоянии", конечно...
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #83 : 15 Октябрь 2008, 15:56:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
Тот же 21 % нужен как и холоднокровным.
Это в относительных величинах. В абсолютных нужно меньше. Ведь при высокой температуре хим. реакции проходят быстрее, а это значит, что для их поддержки нужно больше исходных веществ.
Цитата: Steel
на долговременную отдачу "максимальной мощности", что очень полезно для осуществления активного полёта.
Это ж сколько времени он у тебя будет активно летать (и сколько при этом сожжёт энергии), и кто тут рассуждал про планирующий полёт?
Цитата: Steel
Если за максимум массу для дракона принять 0,5 т, то это не такой уж и большой размер.
А ты подумал, на каком расстоянии от сердца будут находиться кончики крыльев в полёте? И какое кровяное давление нужно обеспечить для их кровоснабжения, учитывая вязкость крови?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #84 : 15 Октябрь 2008, 16:31:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что значит, "к большому количеству кислорода"? Тот же 21 % нужен как и холоднокровным. 
Хладнокровным нужно меньше, чем 21%, поскольку мозгу у них нужно меньше кислорода.
А у рыб мозг ещё проще, поэтому они могут жить в воде, в которой, как известно, меньше кислорода, чем в воздухе. ;)
Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 15 Октябрь 2008, 16:35:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 2 Стретоп.
1. Воздуха у нас - целая атмосфера, на всех хватит.
2. Хватит примерно на одну минуту непрерывного махания с максимально возможной стабильной частотой. Этого достаточно. Хладнокровные такими характеристиками не похвастают, поскольку скорости обогащения кислородом крови не хватит.
3. Так уж принято, что перепонки крыльев дракона имеют мало кровеносных сосудов. Чтобы не транжирить попусту тепло и по некоторым другим причинам (исключение больших кровопотерь при повреждении например). Потому заживает перепонка очень плохо. Тем не менее поднимать кровь на высоту как в случае с жирафом сердцу не приходится - высокое давление обеспечивать не нужно. + кровь дополнительно разгоняется  во время взмахов  за счёт центробежной силы.

2 Gleb-ax.
Нет, 21 как всем. Поскольку у нас одна атмосфера на всех и организмы на этот процент настроены. Отклонения  даже на 1 % могут вызвать нарушения.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 16:49:09 от Steel » Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #86 : 15 Октябрь 2008, 16:45:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Тем не менее поднимать кровь на высоту как в случае с жирафом сердцу не приходится - высокое давление обеспечивать не нужно.
Нужно, ибо, повторяю, есть такая вещь, как вязкость крови, а её ещё надо закачивать в капилляры.
Цитировать
кровь дополнительно разгоняется  во время взмахов  за счёт центробежной силы.
А каков период между взмахами?
Цитата: Steel
Хватит примерно на одну минуту непрерывного махания с максимально возможной стабильной частотой.
И зачем?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #87 : 15 Октябрь 2008, 17:00:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Gleb-ax.
Нет, 21 как всем. Поскольку у нас одна атмосфера на всех и организмы на этот процент настроены. Отклонения  даже на 1 % могут вызвать нарушения.
Ещё нужно учитывать сколько в абсолютных величинах из этих 21% усваивается и используется.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 17:17:07 от Gleb-ax » Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #88 : 15 Октябрь 2008, 17:52:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Стретоп.
1. И сколько сантиСтокс имеет вязкость крови? Притом что она проникает в каппиляры. Кончики крыльев нет необходимости обеспечивать кровью в большом объёме как, скажем, моск у жирафа.
2. Центробежная сила в нашем случае обеспечивается нестолько частотой, сколь размахом крыльев. Если ты об этом.
3. В случае плохих погодных условий, турбоям и т.п. А также если присутствует нагрузка ввиде дополнительной массы.
 
Glеb-ax.
 Вот именно, усваевается то меньше, вот и приходится  им дышать в таком же объёме.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2008, 18:05:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
1. И сколько сантиСтокс имеет вязкость крови?
Цитировать
Если вязкость воды принять за единицу, то вязкость плазмы крови равна 1,7-2,2, а вязкость цельной крови - около 5. Вязкость крови обусловлена наличием белков и особенно эритроцитов, которые при своем движении преодолевают силы внешнего и внутреннего трения. Вязкость увеличивается при сгущении крови, т.е. потере воды (например, при поносах или обильном потении), а также при возрастании количества эритроцитов в крови.
(С)
Цитата: Steel
2. Центробежная сила в нашем случае обеспечивается нестолько частотой, сколь размахом крыльев. Если ты об этом.
Я о том, что в период между взмахами, если они достаточно редки, ткани будут страдать от гипоксии, если они "заточены" под теплокровие.
Цитата: Steel
1. Воздуха у нас - целая атмосфера, на всех хватит.
Вопрос не в том, сколько есть, а в том, сколько можно усвоить.
Цитата: Steel
усваевается то меньше, вот и приходится  им дышать в таком же объёме.
Откуда такая информация?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #90 : 15 Октябрь 2008, 18:37:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я о том, что в период между взмахами, если они достаточно редки, ткани будут страдать от гипоксии, если они "заточены" под теплокровие.
Ткани, заточенные под хладнокровие тоже будут страдать от гипоксии, правда в меньшей степени.
Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 15 Октябрь 2008, 19:55:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
в меньшей степени
Вот именно.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #92 : 15 Октябрь 2008, 20:23:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот именно.
Так нужно, чтобы они вообще не страдали от гипоксии. ;)

Но высокоразвитому мозгу нужно поддерживать высокий уровень кислорода в крови, а также стабильную скорость обмена веществ. Теплокровие справляется с обоими задачами. А холоднокровие?
Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #93 : 15 Октябрь 2008, 20:30:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Gleb-ax
Так нужно, чтобы они вообще не страдали от гипоксии.
Не обязательно, у тканей холоднокровных выше толерантность к гипоксии.
Цитата: Gleb-ax
А холоднокровие?
Тоже, причём по меньшей "цене".
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #94 : 15 Октябрь 2008, 20:40:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тоже, причём по меньшей "цене".
Холоднокровие и стабильная скорость обмена веществ - несовместимые понятия: Поднялась температура окр. среды->поднялась температура тела->поднялась скорость обмена веществ.
И наоборот: снизилась температура окр. среды->снизилась температура тела-> снизилась скорость обмена веществ.
Кроме того скорость обмена веществ у холоднокровных обычно меньше, чем у теплокровных(потому, что температура тела у них обычно меньше). ->сердце работаем с меньшей мощностью->кровь более бедна кислородом.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 20:50:20 от Gleb-ax » Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #95 : 15 Октябрь 2008, 20:45:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. Стретоп, ну я думал больше там вязкость. Не масло же моторное. Прокачивать кровь на три метра  в сторону будет куда проще, чем на 2 метра вверх.
2. Гипоксия будет только  если долго не двигать крыльями. Мозг сам даст команду им "размяться". Напоминаю, температура в перепонках изначально ниже, чем в организме в целом из-за малочисленности кр-ных сосудов. Такая специфика обуславливается назначением ткани.
3. Чем выше температура, тем эффективнее идёт реакция обогащения кислородом крови. Т.е. лучше усваемость. Я это так понимаю.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #96 : 15 Октябрь 2008, 22:10:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Gleb-ax
Холоднокровие и стабильная скорость обмена веществ - несовместимые понятия: Поднялась температура окр. среды->поднялась температура тела->поднялась скорость обмена веществ.
И наоборот: снизилась температура окр. среды->снизилась температура тела-> снизилась скорость обмена веществ.
Кроме того скорость обмена веществ у холоднокровных обычно меньше, чем у теплокровных(потому, что температура тела у них обычно меньше). ->сердце работаем с меньшей мощностью->кровь более бедна кислородом.
Вот как раз всё это и позволяет экономить энергию. Кроме того, суточное интегральное значение температуры тела у теплокровных всё равно больше.
Цитата: Steel
1. Стретоп, ну я думал больше там вязкость. Не масло же моторное. Прокачивать кровь на три метра  в сторону будет куда проще, чем на 2 метра вверх.
Но всё же непросто. Кроме того, следует учитывать, что массивное сердце (и тем более - два сердца) для летающего существа - непозволительная роскошь (в плане веса).
Цитата: Steel
2. Гипоксия будет только  если долго не двигать крыльями. Мозг сам даст команду им "размяться". Напоминаю, температура в перепонках изначально ниже, чем в организме в целом из-за малочисленности кр-ных сосудов. Такая специфика обуславливается назначением ткани.
Но подобная "разминка" энергозатратна, а теплокровная ткань будет требовать её чаще.
Цитировать
Чем выше температура, тем эффективнее идёт реакция обогащения кислородом крови. Т.е. лучше усваемость. Я это так понимаю.
Нет, это не так. Эффективность усвоения кислорода кровью целиком зависит от состава ферментов, обеспечивающих реакцию и кислородофиксирующего белка (того же гемоглобина).
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #97 : 15 Октябрь 2008, 22:25:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот как раз всё это и позволяет экономить энергию.
Кто не работает, тот не потребляет энергии.;)
Кроме того, суточное интегральное значение температуры тела у теплокровных всё равно больше.
Правильно, суточное среднее значение температуры тела у теплокровных больше, и органы работают эффективней в следствие большей скорости обмена веществ.
Нет, это не так. Эффективность усвоения кислорода кровью целиком зависит от состава ферментов, обеспечивающих реакцию и кислородофиксирующего белка (того же гемоглобина).
Скорость реакции пропорциональна температуре.
А питание клетки кислородом зависит ещё от скорости его усвоения и транспортировки.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 22:51:52 от Gleb-ax » Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
lexa_sh






Сообщений: 133


Offline Offline

« Ответ #98 : 15 Октябрь 2008, 22:40:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Steel, в замкнутых гидравлических системах, будь то контур водяного отопления, например, или, как в нашем случае, кровеносная система, мощность "насоса" тратится только на преодоление гидросопротивления контура, т.к. масса поднимаемой вверх жидкости компенсируется точно такой же массой жидкости возвращающейся обратно вниз. А гидросопротивление зависит от вязкости жидкости, длины контура и площади его сечения - все-же физику совсем-то не стоит игнорировать ;). Следовательно,
Цитата: Steel
Прокачивать кровь на три метра  в сторону
будет не легче, чем
Цитата: Steel
на 2 метра вверх
Но ничего особо страшного в этом нет. Сколько там сотен километров кровеносных сосудов насчитали ученые в человеческом теле? И ничего, справляется сердечко... ;)

Цитата: Stretop
Кроме того, следует учитывать, что массивное сердце (и тем более - два сердца) для летающего существа - непозволительная роскошь (в плане веса).
Брэд сив кэйбэл. :D При весе существа в 1-5 обсуждаемых тут центнеров, лишние 2-5кг погоды не сделают.
Это что же получается? Следуя такой логике, летать драконы смогут только натощак, :D или, по крайней мере, вынуждены будут соблюдать строгую диету. А если праздник какой? Чуть переел - и топай до дому пешком, т.к. крылья лишние полкилограмма уже не потянут?..
Записан
Gleb-ax





Сообщений: 159


Offline Offline

« Ответ #99 : 15 Октябрь 2008, 22:43:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1-5 обсуждаемых тут центнеров
Скорее всего не больше 120 кг.
Записан

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 23   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 00:10:23
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 07 Май 2024, 23:46:11
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56