Форум Гнезда :: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 5 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор: WiseDraco1 Тема: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов   (Прочитано 117044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #120 : 14 Октябрь 2004, 22:54:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Эльф

>Ты про 1879 год? А зулусы луки как раз на войне практически не использовали. Копья, щиты, дубинки, дротики (дальность броска до 45

   Я думаю он имеет ввиду известную оборону англичан от армии Зулусов. После которой война собственно для последних смысл потеряла. Основной фишкой того сражения являлось то, что Зулусы довольно быстро овладели господствующей высотой и стреляли англичанам в спину (те были как на ладони). Однако качество зулусских стрелков было настолько хреновое, что в ситуации в которой у англичан шансов не было и они должны были быть перебиты в считанные минуты, эти стрелки на сражения не повлияли в принципе.

2 Атрус

>Маги всегда старались обращаться с "подданными" по корректнее
   
   Именно с поддаными. Замечу, что римляне во многом обращались чуть ли не корректнее. Однако восстания были. Я уже молчу о противостоянии Кланов, бывших войнах и т.д. Все не так просто.

>Соответсвенно, первое же соприкосновение с новой властью заставит "освобождённых" желать скорейшего возвращения старых времён.

   При первых шагах власти изнанки успешно притворятся.

>Нда? Такое выражение как "пиррова победа" незнакомо в принципе?

   Зачастую это допустимо. Замечу, что в условиях атаки оно зачастую так и бывает. Как правило потери начинают уравниваться в фазу, когда противник драпать начинает.

>*хватаясь за сердце и валидол* Я не писал этого!

   Ты писал про дезу. В случае Китая даже дезы не надо было. Тем не менее никаких дворцов Мао группа "А" не штурмовала.

>Давать демократию США не умеет.

   Или не ставит задачу такую? Кстати, можем обсудить еще такой аспект, как готовность общества во многом демократию принять. Те принципы которые им могли бы предложить изнаночники я думаю отлично бы прокатили.

>Что подталкивает к немедленному нападению на Срединный мир?

   Да мне это вообще по барабану. Меня интересует вопрос только в аспекте "факт на лице", т.е. боевое соприкосновение таки есть.

>Кланы не едины, в отличии от церкви. Когда один из них ослабевает у него может появится искушение компенсировать недостаток Силы - оружием. Тем более, они не припятствуют, тогда, развитию собственного огнестрела. Неужели не понимают, чем это кончится?

   Эхх, про единство церкви ты как, пошутил? А так могу лишь отослать к истории опять. Хотя бы той-же Японии (где как раз Клановые войны это само собой разумеющееся). И сдерживают они развитие. Причем не только насильственным путем. Разными. В т.ч. и убеждая в том, что это ерунда.

>Отмечу, что уничтожение драконов одним обкачанным посвящённым отозвалось у нас именно ВМВ

   Насколько я помню, там все не так просто. К тому же чем у нас отозвались глобальные войны? (Я уже молчу что там отдельный дракон был по уровню круче отдельно взятого Клана целиком)

>Судя по всему, простым людям незамеченными практически невозможно подобраться к магам.
   
   Судя по ситуации на балу как два пальца об асфальт. Я уже молчу, что ренегаты могут и прикрыть.

>Учитывая, что с Прирождёнными воевали не раз - возможно всё это

   Эхх. Военная наука она тоже наука. Она тоже развивается и прогрессирует. Раньше какой чиштан воевал в разы больше, чем сейчас офицер и что?

>Причём наши, как всегда, всё засекретили и на местах врачи даже не знали, что с их пациентами

   Ты не в курсе, что подобное есть в любой стране. В т.ч. и США. Называется интересы безопасности государства.

>Тогда вопрос сводится к тому, достаточно ли будет объёдинённой силы стихийных кланов и кошки (

   Кошки скорее в минус, чем в плюс. Думаю они вполне воспользуются ситуацией сменить стихийных в качестве сильнейшего клана.

>Я не прав?

   Не совсем. Ибо правительство да-да банально может наплевать на общественное мнение или изменить его. И первое и второе уже демонстрировалось.

>Кстати, там и Новая Земля не далече...

   Москва-80 и есть Новая Земля.

>Когда у нас было неиспытательное применение термояда?

   Мы рассматриваем именно боевое примение или? Т.е. возможность его применения в срединном мире в боевых целях.

>Упс. Я забыл, что мы говорим про *американскую* армию...

   Для тех кто не в курсе. Гомосексуализм не является причиной отсрочки в российской армии, ибо не входит в перечень психических или иных заболеваний утвержденных. Т.е. гомосексуалист без проблем (не берем отношение к нему со стороны сослуживцев) может призываться или поступать на службу.
   Кстати влияние сильно преувеличино. В отличии от средемирья, наш мир достаточно неплохо разбирается в гормонах, химпрепаратах и т.д. Подавить влечение достаточно просто. Замечу, что в стрессовой ситуации это зачастую происходит автоматом - природа постаралась.

>Хим вещества трудно применить на людной улице, неприкасаясь к "клиенту" и так, что бы проходящие рядом не заметили ничего...

   Лой Ивер ими пользовалась почти наверняка. Не помню были ли там строчки про духи какие. А прочее "мануальное" опутывание оно вещь сомнительной ценности, как доказано в этой жизни. Перумов же не придумывал ничего, он взял уже существующее.

>Ты ещё от них потребуй, что бы они женевскую конвенцию соблюдали и Жизнебой не пользовали...

   Ты не понимаешь, нам только выгодно чтобы нет. Проще обвинить их в терроризме, жестокости и т.д. И повлиять на мнение НАШЕГО населения. Именно в этом же аспекте надо расматривать и мои предыдущие высказывания. У нас есть чем оправдать свои действия или их потери мирного населения.

>Они, вроде как идейные были, т.е. поддерживали не за барыши, а потому что считали правым. Врятли они наших поддержат.

   Поддержат. Как власовцы. Мы пришли помочь вам. Скинуть жалдных (и т.д.) магов. У нас... ну предположим сильные волны идут от их безобразий. Или с ними не возможно торговать и т.д. Найдется чем головы задурить.

>Неужели не заметят там, что у нас группа войск и техники ушла в неизвестном направлении?

   1. Главное правильно подать. Наши героические войска с большими потерями отразили подлую атаку срединников (вот и спишем на это 50% потерь как минимум) и перешли в контрнаступление, чтобы выжечь террористическую заразу каленым железом. Благо СМИ работать умеют.
   2. Ты много знаешь о том, что происходит хотя бы в Чечне? Можешь назвать где какие подразделения сейчас находятся?

2 Дем

>Не, ето у тебя глюки - тогда после начала боя управление терялось полностью - не слышно ни фига...

   Возьми кассету с "Храбрым сердцем" увидишь, как решалось. Сигнальные флаги (в Японии использовался еще ряд средств) они именно тогда появились. Как и рассыльные.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Эльф***

« Ответ #121 : 14 Октябрь 2004, 22:57:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Вайти"
Цитата: "Red_Dragon"
Лой Ивер обычный опер. И пользуется простыми психоприемами. Скажем голубой ее бы послал ;)

Тогда бы она позвала мужа...  :D .


И тот бы ка-ак боднул несговорчивого гея рогами!  :cheese:  

Цитировать
Там Виктор еще чего-то размышлял про "заколют отравленными иглами в темном переулке"...  


Ага. Намазанного ядом дикообраза подложат...  :cheese:
Записан
Anonymous

« Ответ #122 : 14 Октябрь 2004, 23:02:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
2 Дем

>Не, ето у тебя глюки - тогда после начала боя управление терялось полностью - не слышно ни фига...

Возьми кассету с "Храбрым сердцем" увидишь, как решалось. Сигнальные флаги (в Японии использовался еще ряд средств) они именно тогда появились. Как и рассыльные.


А у монголов бунчуки были.
Записан
Эльф***

« Ответ #123 : 14 Октябрь 2004, 23:03:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

про бунчуки..
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #124 : 15 Октябрь 2004, 01:21:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Вайти

>А ежели она уведет не сотню стволов, а пару толковых инженеров?

   И? Не получиться нечего. Не время кузнецов уже

>Я тоже. И вторженцы с Изнанки, я думаю...

   Вот для этого и существует разведка. Крайне сомневаюсь чтобы без разведки туда в любом случае сунулись.

>Возможно, командовавший армией победителей возмет себе советниками тех, против кого же и воевал - глав магических кланов.

   Безусловно. Метод марионеток он всегда насколько удобен, настолько и опасен.

>Тогда бы она позвала мужа...

   Тот файтер обычный.

>Например, одна группа тоннами штампует свитки с заклинаниями, а другие их применяют?

   Похоже, что нет.

>Ну эти ребята тоже не вчера родились и имели свои навыки войны с магами.

   Вот их и переймут. После чего скажется малая скорость восстановления потерь.

2 Атрус

>вынудить наши войска покинуть Срединный мир. А затем лихорадочно навёрстывать упущенное и т.д.

   Или добить кто остался. Нет никого и всплесков нет:)

>Правда, если бы кое-кто не испугался бы военных и не порушил тогдашнюю армию, то, вероятно, потерь было бы куда меньше. По крайней мере с нашеё стороны.

   Неужели так тяжело хотя бы взять такой документ, как данные по выпуску офицеров военными училищами за период 21-41. С указанием количества репрессированных скажем. Или хотя бы просто глянуть укомплектованность офицерским составом, вспомнить когда были чистки и когда началась ВОВ. Какие сражения прошла РККА до войны. Почитать мемуары немецких генералов, которые при всем своем стиле делают целый ряд ценнейших замечаний по поводу наших командиров.
   Почитать Грабина, Яковлева, Ильюшина.

>Ты считаешь, что знаешь тему лучше RD?

   Каcательно вопросов скажем ракетостроения одназначно лучше.

>А теперь ещё раз подойди к Эльфу и спроси, что ему рассказывали люди, живущие в таких местах непосредственно.

   Ну у меня там служат однакашники. Уверяю тебя, проблема радиации там меньше всего волнует. Снег, ветер, холод и полярная ночь куда критичнее.

>О! Кстати, интересный момент, ты готов назвать дургую причину?

   Тут много факторов. Почему и платят коэффициент. Я бы например полярную ночь назвал бы более критичным фактором, чем радиация.
   Заодно советую поинтерисоваться уровнем разряженности атмосферы в данных районах и ЕСТЕВСТВЕННЫМ уровнем радиации. Что тоже вполне влияет на онкологические заболевания.

>Насколько мне показалось - как минимум связан с призывными пунктами.

   Нет уж, спасибо. Мне еще только военного комиссариата не хватало. Пару раз забирал новый набор, да. Если не секрет, то с чего тебе вдруг показалось?

>Положим, кто-то упоминал ещё и чернобыль и семипалатинск...

   И в Семипалатинске наши есть, и в Обнинске:) Ничего, живут. И я все же хочу услышать 2-ве вещи.
1. Полигон где испытывали ТОЛЬКО термояд.
2. Какой уровень остаточной радиации после термояда. Желательно в каких микроренгенах. Т.е. насколько меняется фон.

>После заявления о том, что испытания и боевое применения отличаются, вам ведь вынь да положь именно боевые данные, причём ты бы попросил не теорию, а факты.

   Мне достаточно цифр повышения фона после подрыва одного термоядерного заряда с указанием местности и типа взрыва. Желателен временной график. Скажем час после взрыва, сутки, месяц, год. Желательно, чтобы взрыв проведен на "чистой" местности, т.е. где не взрывали. Этих данных будет более чем достаточно.

>Т.е. в чёткие и недвусмысленные слова профессора Писарева говорят, что

   Замечу, что в т.ч. В отличии от климато-географии они деже не выделены в отдельный фактор. Так, среди других, антропогенных.

2 Харконнен

>Красный обучает призывников?

   И это было:) Правда не сейчас.

>Я думаю, он имел ввиду несколько другое, но пусть скажет сам.

   Ну вообще я сейчас каждый третий день с ними дежурю по несколько часов. Правда это не мои призывники, я их из комендантского взвода забираю:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #125 : 15 Октябрь 2004, 14:55:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Атрус:
Цитировать

Насколько мне показалось - как минимум связан с призывными пунктами. А может и нет.
А ты занимаешься обучением новобранцев? Тогда понятно, откуда у тебя такой характер...

Неа... я был новобранцем.. ROLL
Кстати, а что за манера пытаться наехать чуть ли не в каждом посте? Желаешь, чтобы тебя послали в пешее эротическое?ROLL
Цитировать

Марков?

Несомненно, был незаменимым человеком и с ним армия понесла катастрофическую утрату.
Все проблемы 41го года были ИМЕННО из-за его посадки. Ты на это намекаешь?
Цитировать

Что не помешало тебе приложить её к Срединному миру...

Ты  доктрину ту читал? Я думаю нет.. иначе бы такую фигню не упорол, да?ROLL

неужели перед тем, как отпостить комментарий влом поинтересоваться, в чём же собственно та доктрина заключалась?ROLL
Цитировать

Не, ну не мог же он всех посадить. Надо было кого-то и оставить.

Ну да, да.... конечно... А терь статистику, количество офицеров РККА к количеству посаженных предъяви. ROLL
Цитировать

Положим, кто-то упоминал ещё и чернобыль и семипалатинск...

1) В Чернобыле  не испытывалось ТЯ оружие. Там произошёл выброс рад. веществ. Уровень радиации там весьма высок.
2) У Эльфа живут знакомые в Семипалатинске? Кстати, там испытывалось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЯ оружие? Сомневаюсь, да... как насчёт 1го, так и насчёт 2го. ROLL
Цитировать

Ты сам просил в качестве примера сведения по этому полигону. Будем теперь отнекиваться?

Я ИХ не получил. Ты привёл сведения об увеличении(кстати, по сравнению с чем - непонятно) онкологических заболеваний чёрт знает где.
Цитировать

Это не околесица

Если  ты не имеешь представление об отличии полигонных испытаний от боевого применения - то это твои и тока твои проблемы.
Цитировать

. Вредный фактор, действительно уже не нейтроны.

СЛАВА ЯЙЦАМ. Наконец то дошло что при прогулке по рад. заражённой местности экранироваться от нейтронного потока не надо. :D
Цитировать

. А где я тебе их возьму, если ни одного боевого применения ТЯ не было. Или всё-таки было и я не в курсе?

А почитать чем одно от другого отдичается - не судьба? Какие тогда претензи?
Цитировать

Не знаю. По информации Минздрава там была развитая медицинская сеть с 60 годов. Что там было в 50 - Х.З.

В 60х годах проводилось онкологическое обследвание или нет? Мне почему то кажется что нет...  В любом случае прошу привести данные по этому за конец 50х.
Цитировать

а) радиоактивное загрязнение присутсвует;

Оно в принципе везде присутствует. Основная характеристика оного - радиационный фон местности. А терь внимание вопрос - если н Новой Земле рад. фон меньше чем в среднем по РФ - сильно та местность рад. веществами загрязнена или нет?
Цитировать

Ы?

Атрус, у меня впечатление что о ТЯ оружии и т.д. ты судишь в ЛУЧШЕМ случае по прессе.. причём далеко не специализированной. ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #126 : 15 Октябрь 2004, 18:48:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Кстати, а что за манера пытаться наехать чуть ли не в каждом посте?

Я знаю, что ты будешь крайне удивлён и не поверишь, но такой тон задаёшь ты сам. Я, обычно, стараюсь отвечать "на языке и в кодировке исходного сообщения". См. ниже.

Цитата: "Harkonnen"

послали в пешее эротическое?ROLL
Цитировать

Марков?

Несомненно, был незаменимым человеком и с ним армия понесла катастрофическую утрату.
Все проблемы 41го года были ИМЕННО из-за его посадки. Ты на это намекаешь?

Как минимум. Проблемы были из-за самой ситуации, при которо его посадка стала возможна. Остальное - уже следствие. Впрочем, эту цепочку можно продолжать до бесконечности... Тухачевского, я действительно поместил сюда по ошибке - на фамилии память плохая...

Цитата: "Harkonnen"

Ты  доктрину ту читал? Я думаю нет.. иначе бы такую фигню не упорол, да?ROLL

Не могу же я читать всё на свете. Насколько я помню - суть была в том, что любое вторжение будет остановлено на границе, а затем наша славная армия будет добивать врага на его территории.

Цитата: "Harkonnen"

Ну да, да.... конечно... А терь статистику, количество офицеров РККА к количеству посаженных предъяви. ROLL

Тут не в количестве дело. Сам же только что про Маркова сказал, что чуть ли не все проблемы только из-за его посадки возникли.

Цитата: "Harkonnen"

1) В Чернобыле  не испытывалось ТЯ оружие. Там произошёл выброс рад. веществ.

И в результате имеем область заражённую радионуклидами. Другой правда природы и количеств.

Цитата: "Harkonnen"

Если  ты не имеешь представление об отличии полигонных испытаний от боевого применения - то это твои и тока твои проблемы.

Ты прекрасно знаешь, что боевого применения ТЯ оружия небыло. Прекрасно знаешь, что не было полигона, на котором однократно взорвали ТЯ боеприпас, а потом оставили как есть.
Т.е. требуешь от меня вещей, которых у меня заведомо нет и быть не может.
Ладно, мне дальше-то интересно, ты действительно считаешь, что все исследования о влиянии можно и нужно проводить только так?

Цитата: "Harkonnen"

СЛАВА ЯЙЦАМ. Наконец то дошло что при прогулке по рад. заражённой местности экранироваться от нейтронного потока не надо. :D

Аллилуя. Мне простили то, чего я никогда не утверждал.
Кстати, возвращаясь к теме наездов... Вот предыдущий коммент и этот (выделено мной). Если ты считаешь, что в этом не содержится наезда... Собственно, потом просьба не удивляться...

Цитата: "Harkonnen"

Оно в принципе везде присутствует.

Загрязнение, оно как бы антропогенное исключительно. Всё остальное - естественный фон.

Цитата: "Harkonnen"

Атрус, у меня впечатление что о ТЯ оружии и т.д. ты судишь в ЛУЧШЕМ случае по прессе.. причём далеко не специализированной. ROLL

Как страшно... А по чему судишь ты? Между прочим, ты ещё не привел ничего, т.е. вообще ничего, в подтверждение своего утверждения о небывалой чистоте ТЯ оружия. Только скептические ухмылки, мол тут я один умный.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #127 : 15 Октябрь 2004, 21:22:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

. Я, обычно, стараюсь отвечать "на языке и в кодировке исходного сообщения". См. ниже.

И что те сделал, скажем, Красный?ROLL
Цитировать

Проблемы были из-за самой ситуации, при которо его посадка стала возможна.

Посадка высокопоставленного лица возможна в ЛЮБОМ государстве и при любой ситуации. Стало быть вопрос именно в личности Маркова.
Цитировать

Тухачевского, я действительно поместил сюда по ошибке - на фамилии память плохая...

Нет. как раз не по ошибке, ибо Тухачевский был началом той цепи, IIRC ественно.
Цитировать

Насколько я помню - суть была в том, что любое вторжение будет остановлено на границе, а затем наша славная армия будет добивать врага на его территории.

Это не часть доктрины, а так...  предложение из неё.
Там ещё были пункты насчёт классового братства пролетариата, ненужности(принципиальной) резервов и т.д. Довольно интересно, если этим заняться
Кстати, также интересно отиметить, что ты, в принципе не зная той доктрины, приписываешь её оппоненту в споре, забавно. ROLL
Цитировать

Тут не в количестве дело. Сам же только что про Маркова сказал, что чуть ли не все проблемы только из-за его посадки возникли.

Если ты не понимаешь сарказма - то это как бы не моя вина вовсе. Тем более, что я вообще вопрос задавал. :D
Если интересно моё мнение - то незаменимых людей не бывает.
Цитировать

И в результате имеем область заражённую радионуклидами. Другой правда природы и количеств.

Именно. Кроме того, область заражена не ПРОДУКТОМ реакции, а её МАТЕРИАЛОМ. А это есть разница, причём весьма приличная.
Цитировать

Ты прекрасно знаешь, что боевого применения ТЯ оружия небыло. Прекрасно знаешь, что не было полигона, на котором однократно взорвали ТЯ боеприпас, а потом оставили как есть.

Я зато неплохо знаю в чём отличие полигонного применения от боевого.
Насчёт же 2го пункта - кактие тады претензии к ТЯ оружию?ROLL
Цитировать

Т.е. требуешь от меня вещей, которых у меня заведомо нет и быть не может.

А это уже твои как бы проблемы, что ты полез в спор не озаботившись аргументами. ROLL
Цитировать

Вот предыдущий коммент и этот (выделено мной). Если ты считаешь, что в этом не содержится наезда...

Да, я считаю. Бо я это тебе 2ю страницу говорю.
Цитировать

Загрязнение, оно как бы антропогенное исключительно. Всё остальное - естественный фон.

Хм.. то есть ты утверждаешь что любое превышение естественного фона - есть антропогенный фактор?ROLL
Кстати, в такоми случае -  естественный фон  это неизменная по всему земшару величина?ROLL
да, и такой вот тебе вопрос - если местность заражена, скажем, радоном, растворённым в воде( а он радиоактивен и отлично растворяется, поднимаясь потом с источниками наверх. Сам же радон - "самородный", то есть месторождения его под землёй есть) - это тоже антропогенное загрязрение местности?ROLL

Цитировать

А по чему судишь ты?

Скажем, данные по гражданской обороне, лекции по ракетной технике и военной специальности, открытые источники данных по ядерному оружию(ДА, они ЕСТЬ). Масса интересных источников.
Цитировать

утверждения о небывалой чистоте ТЯ оружия

Есть разница между "небывалой чистотой" и "пригодностью для жизни".
Примерно как между межпланетной средой и абсолютным вакуумом.
Цитировать

. Только скептические ухмылки, мол тут я один умный.

А что мне ещё делать?:D
Советовать те начать с азов? Обидишься ведь. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #128 : 16 Октябрь 2004, 00:21:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Atrus"
Но речь то шла о том, что бы ей (или другой кошке достаточного уровня) подойти к военнослужащему наших войск, имеющему достаточно высокйи чин, для облегчнения проникновения в лагерь (гте-то ночевать им надо) и спокойно взять его под контроль.


Тогда ей нужно брать под контроль не одного военнослужащего, имеющего достаточно высокий чин, а весь лагерь. Этот военнослужащий живет в палатке с другими офицерами, вокруг полно солдат. Ей придется отводить глаза всем и постоянно.

Цитировать
Ещё раз. ОНА НЕ РАБОТАЛА АГЕНТОМ ВНЕДРЕНИЯ! :twisted:


Так написал Красный, а я ему поверил, поскольку до конца не читал. Судя по твоему описанию, вообще РПГ какая-то.    Кстати, на полевых РПГ сами собой получаются истории гораздо интереснее, нежели в этой книжке.
Вобщем, Кланы выглядят как несколько весьма обычных тусовок, между которыми плетутся интриги,  поддерживаются дружеские отношения и прочая. Несерьезно.

По поводу ренегатов - несложно будет их найти. С чего ты взял, что они идейные? В чем их идейность заключается?    Маги индивидуалисты, в кланах - конкуренция. И не всегда способность хорошо колдовать означает наличие большого ума.  На всем этом можно легко сыграть. Почему бы магу не согласиться продать профессиональные секреты  для того, чтобы занять высокий пост в администрации пришельцев, которая будет править ВСЕЙ Серединой?    Если СССР спецов из Лос-Аламоса смог завербовать,  а США - аж полковника КГБ (Пеньковский) ,  то с тамошними кадрами какие проблемы?

Цитировать
Во-во. Симфонию того-то не слушал, но осуждаю.


В оригинале про Пастернака было.    Ты извини, если я твои чувства задел. Просто я, если книга мне не нравится, немного полистаю вперед, и если опять не найду ничего интересного, бросаю ее нафиг. Поэтому сведения мои.. хмм... отрывочны.    Ты, я думаю, поступаешь так же. Перумову респект за апокриф по Толкиену, но все прочее у него читать - зря время терять.

Цитировать
ЗЫ: Мне самому магия не очень, но нельзя же так голословно!


Да можно было изобразить армию, где магия вместо техники. Продумать эти самозакрывающиеся окопы, воздушные подушки, как Вайти предлагал, сочинить законы, что маги могут, что нет. Но это непростая работа, особенно для того, кто с армией поверхностно знаком. Вот бы Красного запрячь!    Но он в своих рассказах профессиональные знания почему-то не использует. Просто описать какой-нибудь 1 день своей службы  (не разглашая, чего нельзя, естественно!) ,  заменив сослуживцев на пардов, орков, эльфов, свою личную вертушку на дракона - этой писанине цены б не было. Хайнлайн бы отдыхал. Потому что наш Красный гораздо умнее.  (Красный, не сочти за лесть.)  :D  Мог бы ты первый приз сорвать. Я бы еще помог.  

Вайти: огонь будет вестись по площадям. Подушке придется отклонять кучу снарядов\ракет\мин\гранат довольно далеко. В идеале  лучше не отклонять ракеты, а посылать их обратно в объятия Харконнена.  :cheese:

Цитата: "Atrus"
Блин! Арканум прям! ;-)


Что есть Арканум?

Цитировать
Вот это врятли. Судя по описанию и мнению выходца с Изнанки Васи - маги лечат куда лучше. Со способностью земных к геологоразведке и повышению урожайности пока не может конкурировать наша наука.


Во-первых, наука и техника постоянно развиваются. Во-вторых, чтобы тебя стали сильно недолюбливать, совсем не надо быть лучше или таким же. Достаточно пару раз дыхнуть в затылок. Наука подрывает монополию магов на определенные услуги и лишает их части доходов.  Если антибиотик помогает тебе от воспаления ушей, то дешевле купить его, выпущенный серийно на заводе, а не оплачивать услуги мага. Кланы не могут не знать, что наш мир обходится без колдовства совсем. А, значит, помимо денежных убытков магов ждут потеря престижа и власти.  Оно им надо? Если так разобраться, магам техника не нужна, она нужна обычным людям. А вот кланам выгоднее ее давить. На Земле такое уже было. В Европе одно время запрещали арбалеты, в Японии негативно относились к пищалям и мушкетам. Потому что любой холоп мог почти не напрягаясь убить с их помощью рыцаря или самурая, которые всю жизнь качали мускулатуру, чтобы удержаться у власти.

Цитировать
Цитата: "Эльф"

Возникнет новая элита, которая будет успешно конкурировать со старой. Маги боятся этого, как черт ладана.

Скорее займут там руководящие места, как сделали это в Аркануме, где в главном хай-тек городе в совете эльфы сидели... ROLL


Атрус, власть придется с пришельцами делить. Это раз. Второе: возникновению новой элиты предшествуют кадровые перестановки, и совем не факт, что та же Лой Ивер сохранит свой высокий статус. Третье. Где гарантия, что, упрочив свое положение, земляне не выпрут из правительства всех старых магов-аборигенов и не заменят их собственными? Я уверен, что так и будет.

Цитировать
Хм... Как сказать. В книге упомянуты алхимики. В кланах их нет, т.е. самостоятельные ребята. А между прочим - с химическим оружием.


А где ср-ва доставки этого добра? Бомбы, ракеты, летательные аппараты? Где средства защиты своей армии - противогазы, костюмы? Такие "химвойска" похожи, скорее, на кучку  отравителей.  

Цитировать
На самом деле - никто не обратил внимания, что все там говорят и пишут по русски...


Если там на все глупости внимание обращать...  :shock:  :D Тут объяснение может быть одно: все жители Средины, включая гномов и эльфов, мутировавшие жители РФ.  

Цитировать
Это более чем странно. Описание техпроцесса производства стали можно в учебниках купить. Или внедрить своих людей на обучение к нам.


То-то и оно. И АКМ-ы с Изнанки никто не ворует. У тебя есть этому объяснение? Если нет, тогда чем тебе не нравится мое?  

Цитировать
Учитывая, что с Прирождёнными воевали не раз - возможно всё это (с магической стороны) у них есть


Прирожденные - эт кто?

Цитировать
Цитата: "Red_Dragon"

Примерно 50-100 кТ, если не ошибаюсь по памяти. После чего туда высаживается ДШВ.
Тут недавно показывали фильм, по мотивам рассекреченых материалов о учениях с применением ядерного оружия. Всё как рассказываешь. В 6 километрах на 300 м высоте взорвали заряд 40 кТ. Вот. Потом у очень многих из добровольцев-испытателей проблемы были.


Да, если толпа народу  заболевает лучевой болезнью и помирает, можно сказать, что у добровольцев были проблемы.  Да не задену я тут ничьи чувства, но я считаю, что такие учения это - <censored>.  :evil:  Когда исходят из принципа, что "нечего людей жалеть" и что "у солдат назначение такое", рано или поздно приходят к неоправданным потерям не только в военное, но и в мирное время. И не только среди солдат. Первомайская демонстрация в Чернобыле еще один пример.

Цитировать
Тогда вопрос сводится к тому, достаточно ли будет объёдинённой силы стихийных кланов и кошки


Кланы - дилетанты. Им будут противостоять профессионалы.

Цитировать
Цитата: "Red_Dragon"
Американцы ее уничтожали раз 5, еще столько же брали в плен. А она все обороняла, если не ошибаюсь Басру, напинывая их.

А... Басру помним. Цирк ещё тот был.


Многоразовые иракцы какие-то. Пять раз убить можно. Может, это было секретное оружие Багдада - подразделение зомбей?    А командовал им такой ехидный синеватый дядька с нашего форума.  

Про радиацию. Я, конечно, не могу поручиться, что местное население пострадало именно и только от ТЯ. Даже наверняка нет. Стронций в материнском молоке - это обычное ЯО,  верно? А мутации бывают и от химии, вроде ракетного топлива. Хотя я уверен, что если в одном месте долго и много взрывать ТЯ, то тоже будут неприятности.

Цитата: "Harkonnen"
На Севере вообще, кстати, уровень задолеваний повышается и ОТНЮДЬ не из-за новой Земли.


А в чем там еще дело? Красный, а как полярная ночь на здоровье влияет? Вот уж не думал, что она повредить может!  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #129 : 16 Октябрь 2004, 00:54:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

А в чем там еще дело?

Полярная ночь, разряжённость атмосферы(кислорода поменьше), да там до чёрта и больше факторов....
Опять же проблемы с витаминами и т.д.
Хреново там жить.. .
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #130 : 16 Октябрь 2004, 01:04:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
2 Эльф

>И через сколько такую местность заселять можно без ущерба для здоровья?

В зависимости от мощности боеприпаса. Для прорыва оборонительных линий согласно нормативным документам предписывается атаковать второй эшелон обороны, внимание, роты, ЯО. Примерно 50-100 кТ, если не ошибаюсь по памяти. После чего туда высаживается ДШВ.


Туда - это куда? Во вторую линию? Хм... А сколько облученный солдат воевать может?

Цитировать
>А я-то думаю, чего он красный и светится? Не бывает таких драконов, а оно вона как...

Злой ты. В Питере в ряде районов уровень выше.


Я не злой, просто у таукитян юмор безобразный.    Разве стал бы я так шутить, живи ты в Киеве? Ты сказал, что у тебя все в норме...

Цитировать
При тотальном превосходстве противника в тактическом, оперативно-тактическом и стратегическом аспектах единственный способ сделать хоть что-то это изменить характер боевых действий.


Вот я тоже так подумал. Я ж не знал про подкуп.    Чем сильна Америка: у нее хватает  денег на всех таких интересных людей.

Цитировать
Да. Причем они этого и не скрывали особо. Проблема была в том, что тем кланам, которые были против Саддама и сами амы после свержения его режима не особо нужны.


Естественно.

Цитировать
Демократические ценности там нахрен никому не нужны.


Было бы ну очень странно, если бы бородатый басмач с автоматом, который помогал завалить Саддама только затем, чтобы получить доступ к власти, вдруг позволил бы толпе менее удачливых басмачей выбирать его демократически.   :D  

Цитировать
На верблюде по бархану оно им привычнее и понятнее.


Конечно. Люди другие, система ценностей, взгляды...

Цитировать
Черные корабли Перри. Позднее рестоврация Мейдзи.


Я в Японской истории, увы, плаваю... :smile:

Цитировать
Для многих является откровением, что в советской разведке женщины как правило выполняли роль поддержки, и второстепенных агентов, как правило. Так, расходный материал - жену изобразить, в постели полежать, чтобы подготовить к вербовке, отвлечь. Во многом объясняется физиологическими причинами.


Женщины редко занимают нужные должности. Чтобы получить опред. информацию, нужно быть вхожим\вхожей в опред. общество. Не каждый же офицер или ученый будет откровенничать с дамами на балу или в будуаре.  Только в кино так и в книжках.  

Цитировать
А там эльфийки из табора иногда заходили, да. Хотя в Алмазном мече вроде было такое таки.


Спившиеся эльфийки?    Ты что-то путаешь. Не было пьяных эльфов ни там, ни там.

Цитировать
Я уже молчу о том, что магам придется сражаться в одиночку. Поддержка армий столь привычная им ее не будет.


Если только у магов нет волшебного заклинания "все враги померли".  :wink:
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #131 : 16 Октябрь 2004, 01:06:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Полярная ночь, разряжённость атмосферы(кислорода поменьше), да там до чёрта и больше факторов....


О2 меньше - т.к. растительности меньше?  А еще что за факторы? И почему человек заболеть от полярной ночи должен?

Кстати, про кузнецов. Автомат какой-никакой можно сделать в кустароной мастерской, не знаю вот только как патроны. Есть умельцы. Может, он и из плохой стали будет работать? А еще мне рассказывали, что в Индии на улицах сидят кузнецы, которые чинят и куют... детали для автомобилей! Типа, автосервис. (Автомобили, надо полагать старые.)
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #132 : 16 Октябрь 2004, 01:21:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

О2 меньше - т.к. растительности меньше?
И зима значительно дольше. ROLL
Цитировать

А еще что за факторы?

Траблы со свежими фруктами, овощами и прочими витаминами, например.
Цитировать

И почему человек заболеть от полярной ночи должен?

не стока от неё, скока от сопутствующих её траблов... особенно у детей проблемы. Ну и депрессии она по идее вызывает(у меня ни разу не вызывала, правда. :D ) всякие.
"Вопрос влияния полярной ночи на здоровье детей интересует медиков очень давно. Еще в 1977 году в Тазовский район приезжала группа московских докторов, которые проводили специальные исследования в этой области, - сообщает МП «Студия Факт». Выяснилось, что полярная ночь вызывает депрессию, в этот период снижается иммунитет, возникают различные заболевания. Чаще всего страдают зрение, нарушается осанка, значительное количество детей в районах Крайнего Севера страдают хроническими отитами, астмой. Нехватка света, недостаток кислорода, морозы плюс большая нагрузка в школах – все это приводит к тому, что здоровье детей находится под постоянной угрозой."(с)РИА Новости, Урал


Цитировать
Автомат какой-никакой можно сделать в кустароной мастерской, не знаю вот только как патроны. Есть умельцы.

В кузнечной? Врядли... Я бы понял если ещё станки какие-никакие есть...
А так  -просьба привести прецедент.
Цитировать
Может, он и из плохой стали будет работать?

Ствол может банально разорвать нахрен. ROLL К вопросу о качественности стали.
Цитировать
В Индии на улицах сидят кузнецы, которые чинят и куют... детали для автомобилей! Типа, автосервис. (Автомобили, надо полагать старые.)

И детали выходят из строя довольно быстро. :D
Кстати, запчасть запчасти рознь. ;) А в автомате ствол надо сделать качественно иначе фигня выйдет.

Цитировать
Хм... А сколько облученный солдат воевать может?
Цитировать

Ты бы поинтересовался сперва - через какое время высаживается... в какой экипировке и т.д. ROLL
Кстати, уровень остаточной радиации весьма резко падает со временем. за 7 часов - в 10 раз. ROLL
Цитировать
Не каждый же офицер или ученый будет откровенничать с дамами на балу или в будуаре. Только в кино так и в книжках

Вспоминает немцев 2й мировой... интересный там у них отрядец был.. ROLL Хотя наверное не более чем легенда. ROLL
Цитировать
Да, если толпа народу заболевает лучевой болезнью и помирает, можно сказать, что у добровольцев были проблемы.

Вообще, насколько мне известно, именно лучевой болезнью заболели таки немногие. ROLL
Они шли ПОСЛЕ взрыва(то есть на них не действовала проникающая радиация и  т.д.), в костюмах химзащиты(то естьот попадания радиоактивных частиц на кожу и внутрь защита была, да и от альфа и бета излучения тоже).
Эльф, давай без эмоций, а?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #133 : 16 Октябрь 2004, 01:30:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"
Прирожденные - эт кто?
А это те добрые ребята с "Лицевой стороны". У которых чистая магия и никакой техники.

Цитата: "Эльф"
Да, если толпа народу  заболевает лучевой болезнью и помирает, можно сказать, что у добровольцев были проблемы.  Да не задену я тут ничьи чувства, но я считаю, что такие учения это - <censored>.  :evil:  Когда исходят из принципа, что "нечего людей жалеть" и что "у солдат назначение такое", рано или поздно приходят к неоправданным потерям не только в военное, но и в мирное время. И не только среди солдат. Первомайская демонстрация в Чернобыле еще один пример.
Ну, тут надо помнить про то, когда это было. Тогда про лучевую болезнь не знали. И в США тоже подобные учения проводили (и неоднократно). А сейчас этим "участникам испытаний" лет 65-70+ - естественно у них проблемы со здоровьем. И они совсем не добровольцами были, а военнослужащими.

А чернобыльский первомай - это другое. Это просто агония системы, в которой не осталось никого способного принимать решения.

Цитата: "Эльф"
Многоразовые иракцы какие-то. Пять раз убить можно. Может, это было секретное оружие Багдада - подразделение зомбей?    А командовал им такой ехидный синеватый дядька с нашего форума.  
"Бессмертный красный герой" (с) Валентинов  :D

Цитата: "Эльф"
А в чем там еще дело? Красный, а как полярная ночь на здоровье влияет? Вот уж не думал, что она повредить может!  
Хреново, одним словом. Особенно для непривычного человека - темно, холодно (зима!) и жрать не особо чего (военный паёк длительного хранения). Мозги едут немного...
Общая сопротивляемость организма падает...
Записан
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #134 : 16 Октябрь 2004, 01:35:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"
Кстати, про кузнецов. Автомат какой-никакой можно сделать в кустароной мастерской, не знаю вот только как патроны. Есть умельцы. Может, он и из плохой стали будет работать? А еще мне рассказывали, что в Индии на улицах сидят кузнецы, которые чинят и куют... детали для автомобилей! Типа, автосервис. (Автомобили, надо полагать старые.)

Ну, металл хороший нужен. Иначе порвёт.  С этим японцы в своё время обломались - никак!
И ещё - как ты канал ствола ковать будешь?  :D
Записан
Вайти

Хранитель


Нам разум дал стальные лапы-крюки... =^_^=

Сообщений: 154


Offline Offline

« Ответ #135 : 16 Октябрь 2004, 07:15:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Харконнен"
Цитировать
Например, артиллеристы, узнав, что Воздушные наложили какую-то воздушную подушку, от которой снаряды отклоняются от цели.
Хехе... для поражение цели вовсе не необходимо прямое попадание ракеты или снаряда(если речь идёт о большее-менее серьёзных ЗК)

Не вчера родился, в курсе. Перефразируем так: "отводя от себя зону поражения".
Как вариант - подуша находится недалеко - в полукилометре от батареи, и снаряды будут либо дальше лететь, соскользнув по верхней её грани, либо делая резкий недолет, если траектория пришлась на нижнюю грань. Думаешь, зря нас пинали на "военке", когда в наших расчетах была ошибка больше 50 метров? И зря ли мы считали поправку на ветер? ;)А тут можа и поболее будет, если вообще взрыватель не сработает от неожиданного столкновения с резким воздушным "фронтом" "подушки".

Цитировать
Цитировать
Или вдруг Земляные подсуетились и окопы внезапно "схлопнулись" над сидевшими в них?

Ну да, конечно... моментально.

Секунд тридцать хватит?
Первое: кого-то уже может это удивить, кто-то замешкался, кто-то вообще спал - кастовали если ночью. Ну и вещи могли не все повытаскивать (нас, вот, учили снаряды в окопах хранить - уже будет убыток). Ну и представь, как обидно: ты маялся, копал, а какие редиски взяли и все закопали. Абыдна же?  :D

Цитировать
Предварительно обратотав реку боеприпасами. ROLL
Типа, рыбку поглушить? С какого расстояния "обрабатывать" будешь? По кому? ;)

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Тогда бы она позвала мужа...   :D  

И тот бы ка-ак боднул несговорчивого гея рогами!  :cheese:  

Дык, это уже будут пытки!  :D

Цитировать
Ага. Намазанного ядом дикообраза подложат...  :cheese:

Ты, на кого это, эльфская твоя морда, намекакешь?!  :D  :D  :D

Цитата: "Red dragon"
>А ежели она уведет не сотню стволов, а пару толковых инженеров?

И? Не получиться нечего. Не время кузнецов уже

Хм, а технологические процессы? Секреты приготовления стали? Некоторые наработки в механике?

Цитата: "Red Dragon"
>Я тоже. И вторженцы с Изнанки, я думаю...

Вот для этого и существует разведка. Крайне сомневаюсь чтобы без разведки туда в любом случае сунулись.

Разведка - да. А с силами посерьезнее как по Тропам пробраться? Да и про Тропы магу лучше осведомлены - засадами попытаются баловаться.

Цитата: "Эльф"
Тогда ей нужно брать под контроль не одного военнослужащего, имеющего достаточно высокий чин, а весь лагерь. Этот военнослужащий живет в палатке с другими офицерами, вокруг полно солдат. Ей придется отводить глаза всем и постоянно.

Думаешь, не справится? При этом ей не обязательно лезть ко всем в послеть: достаточно вскружить голову - мужики и на войне остаются мужиками. А если она еще и подруг притащит: "Там та-акие парни!" ?.. ;)
А еще вариант "Золотого петушка": все мужики друг дружку перерезали из-за одной "саруманской царь-девицы"  :D

Цитировать
Кстати, про кузнецов. Автомат какой-никакой можно сделать в кустароной мастерской, не знаю вот только как патроны.

Мушкеты у Земляных есть. Фигня, но тенденция, однако
К тому же, Изнанка ничего не знает о Срединном Мире, а вот тот полон выходцами с нее, которые наверняка притащили и свои соображения оттуда "как было бы лучше". ;)
Записан

Connection reset by purr...
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #136 : 16 Октябрь 2004, 11:50:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Как вариант - подуша находится недалеко - в полукилометре от батареи, и снаряды будут либо дальше лететь, соскользнув по верхней её грани, либо делая резкий недолет, если траектория пришлась на нижнюю грань

Хм... тады тебе вопрос - ЧТО нужно сделать с воздухом, чтобы серьёзно отклонить снаряд со скоростью около 1 км/с?ROLL
Цитировать

Думаешь, зря нас пинали на "военке", когда в наших расчетах была ошибка больше 50 метров? И зря ли мы считали поправку на ветер?

Вы палили из чего?
зенитная артиллерия - она разная.
Цитировать

Первое: кого-то уже может это удивить, кто-то замешкался, кто-то вообще спал - кастовали если ночью.

IIRC по тревоге поднимаются довольно быстро. ROLL
Цитировать

Ну и представь, как обидно: ты маялся, копал, а какие редиски взяли и все закопали. Абыдна же?

Да обалдеть.. обиженные солдаты несомненно подымут бунт :D:D:D
Цитировать

Типа, рыбку поглушить? С какого расстояния "обрабатывать" будешь? По кому?

Если река кишит ваодными - логично обработать её. ROLL
С какого расстояния? ну.. это в зависимости от того, какая артиллерия есть в наличии.
Цитировать

Хм, а технологические процессы? Секреты приготовления стали? Некоторые наработки в механике?

Вайти, сталь, она РАЗНАЯ. Её очень много видов и т.д. и т.п. В производжстве стволов используется весьма качественная и сложная в изготовлении сталь. При том уровне тиехнологий её сделать не смогут банально. Я уже молчу про нарезки в стволе(тоже не фунт изюму ) и т.д. и т.п.
Если можно сделать мушкет - совсем необязательно получится соорудить АКМ.
Да и "некоторые" наработки в механике - это тоже несерьёзно.
Нет ни научной, ни технической базы у них. и создать не смогут. С их то темпами развистия.
Цитировать

Думаешь, не справится? При этом ей не обязательно лезть ко всем в послеть: достаточно вскружить голову - мужики и на войне остаются мужиками. А если она еще и подруг притащит: "Там та-акие парни!" ?..

Несомненно, по военному лагерю не возбраняется толпам девиц нетяжёлого поведения ходить... из местных тем более. Вайти.. ты ситуацию то в гротеск не переводи. :D
Цитировать

Мушкеты у Земляных есть. Фигня, но тенденция, однако

И пусть этими мушкетами влоюют. :D
Мушкет очень простое в производстве оружие. В принципе это металлическая труба (ественно без нарезки) на деревянной ложе с фитилём. IIRC стоил значительно дешевле арбалета того же. Точность - никакая. Компенсировалось количеством стрелявших. Тяжеленный и т.д. и т.п.
Если ты считаешь что при попадании в руки кузнецу, делающему мушкеты, АКМа, он сразу начнёт клепать такие же - то ты сильно неправ. :D
Кузнец
1) не воткнёт что то за сталь. Про технологии изготовления, зависимости свойст от процентного содержания углерода и легирующих добавок, и т.д. и т.п. он же понятия не имеет.
2) Не воткнёт как делать , скажем, бездымный порох или капсули. Мушкеты - они на дымном порохе либо без патрона(что чаще всего встречается), либо с примитивным, бумажным. А он слабо годится для нарезного оружия и совсем не годится для автоматического.
3) не сможет обеспечить технологические требования по точности, и т.д.
Далее продолжать?
Чтобы создать автоматическое оружие, нужен техуровень начала 20 века. То есть - развитое машиностроение, химическая промышленность, металлургия.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #137 : 16 Октябрь 2004, 17:25:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
не стока от неё, скока от сопутствующих её траблов... особенно у детей проблемы. Ну и депрессии она по идее вызывает(у меня ни разу не вызывала, правда. :D ) всякие.
"Выяснилось, что полярная ночь вызывает депрессию, в этот период снижается иммунитет, возникают различные заболевания. Чаще всего страдают зрение, нарушается осанка, значительное количество детей в районах Крайнего Севера страдают хроническими отитами, астмой.


Зрение страдает понятно почему. Глазам нужен естественный свет, а не электрический. Депрессии - я почему-то думаю, что если человек вцелом счастлив, такая ерунда, как постоянная ночь,  не должна подорвать его здоровье. А потом ведь полярный день будет!    Или, может, маленькие дети особенно уязвимы?
С другой стороны народы Севера (чукчи, эвенки и т.д.) жили в этих условиях тысячи лет. Причем, безо всяких благ цивилизации,  без ЦТ, электричества, на очень скудном рационе и проч. Они должны были выработать какую-то устойчивость.

Цитировать
В кузнечной? Врядли... Я бы понял если ещё станки какие-никакие есть...


Да, то, что я имел ввиду - там люди современные станки использовали. Ствол не ковали, конечно, высверливали. Или готовую трубу заводскую брали.    А кто знает, как мушкетный ствол делали?
Вопрос, до какого уровня они могли подняться, используя наши знания. В Европе стволы пушек делали из бронзы почти что до середины 19 века. Во франко-прусской войне у немцев появились стальные стволы, что помогло победить.
А вот АКМ из дамасской стали на каком выстреле рванет?    Ружья, вроде, делали из нее. Детали для станков,  свёрла, скажем, воровать можно. Я это все к тому, что пусть не конкурировать с землянами, но поднять собственный уровень выше мушкетов серединники наверняка могли. Я склонен думать, что им мешали, т.к. техника была нужна только обычным людям. А  магам, которые всем заправляли, напротив, она была опасна...

Цитировать
И детали выходят из строя довольно быстро. :D


Наверное.    По крайней мере хоть металлы кузнецы используют современные, не плавят же они сталь из руды сами.

Цитировать
Ты бы поинтересовался сперва - через какое время высаживается... в какой экипировке и т.д. ROLL


Красный сказал, лет через 5-10 после ТЯ-удара уже можно.   :wink:  Хочешь раньше - тогда спецэкипировка - гроб дубовый + тапочки белые.  :D

Цитировать
Цитировать
Не каждый же офицер или ученый будет откровенничать с дамами на балу или в будуаре. Только в кино так и в книжках

Вспоминает немцев 2й мировой... интересный там у них отрядец был.. ROLL Хотя наверное не более чем легенда. ROLL


Что за немцы?

Цитировать
Вообще, насколько мне известно, именно лучевой болезнью заболели таки немногие. ROLL


Даже если немногие (в чем я сомневаюсь),  все равно. Какая разница,  делали США то же самое или нет? Это ж не значит, что можно так своих людей расходовать.  По крайней мере в атаку после взрыва юсовцы армию не посылали, облучились их наблюдатели в окопах, насколько я знаю. Еще были добровольцы, которые в научно-исследовательских целях соглашались принять повышенную дозу радиации, не зная толком, чем это чревато. Потом дело получило огласку, пострадавшие получили компенсацию... Про то, что, якобы, никто не знал об опасности радиации - это не совсем так, мягко говоря. Не знали простые солдаты. Да их мнения и не спрашивали. Тем более в СССР.

Цитировать
Они шли ПОСЛЕ взрыва(то есть на них не действовала проникающая радиация и  т.д.), в костюмах химзащиты(то естьот попадания радиоактивных частиц на кожу и внутрь защита была, да и от альфа и бета излучения тоже).


Этого было достаточно? А наведенная радиация на местности, то же гамма излучение, разве не присутствовало? Как можно от него защитить с помощью костюма химзащиты?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #138 : 16 Октябрь 2004, 21:43:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Зрение страдает понятно почему. Глазам нужен естественный свет, а не электрический.

хехе... естественный свет, в условиях севера, что характерно, бьёт по глазам ещё больше чем искусственный... бо снег, зараза такая, блестит ну ОЧЕНЬ ярко... а в советские времена хрен ты где тёмные очки найдёшь. :D
Цитировать

С другой стороны народы Севера (чукчи, эвенки и т.д.) жили в этих условиях тысячи лет.

Да. Но я чёт не уверен что у них была низкая десткая смертность например... мне почему то кажется что даже необорот. ROLL
К сожалению, кой чего у меня было тока по якутам(записки одного путешественника, век 19 каца... или 18 , не помню) довольно забавно читать было, тем более  что он их составлял как научный отчёт, с зарисовками и т.д. Узнал много нового. ROLL
Цитировать

Да, то, что я имел ввиду - там люди современные станки использовали.

Хм... в тех условиях? СОВРЕМЕННЫЕ станки? Анрыл.
у ни х уровень  - первой трети 19 века... в ЛУЧШЕМ случае. Мушкеты, кстати, это вообще век 17.
Цитировать

А кто знает, как мушкетный ствол делали?

Тут есть 2 варианта - литьём и высверливанием. ROLL
Цитировать

Во франко-прусской войне у немцев появились стальные стволы, что помогло победить.

Типа хинт - в середине 19 века были уже казнозарядные нарезные ружья... ROLL
Цитировать

А вот АКМ из дамасской стали на каком выстреле рванет?

Технология дамаска исключает его использование в качестве материала для оружейних стволов.. тем более нарезных. ROLL
Цитировать

Детали для станков, свёрла, скажем, воровать можно

НЕ-СМЕ-ШНО.:D Я уже молчу про необходимый промышленный ток и т.д. и т.п. :D ОТсутствие наладчиков, квалифицированного персонала...
Эльф, ты провобол, скажем, на заводе работать?ROLL
Цитировать

мушкетов серединники наверняка могли.

ДО фузей в лучшем случае. :D Но против автоматических винтовок это как то монопени.. в общем параллельно. :D
Цитировать

По крайней мере хоть металлы кузнецы используют современные, не плавят же они сталь из руды сами.

Что значит "современные"? Капк они контролируют содержание углерода и примесей? проводят азотирование? Закалку токами высокой частоты? Откуда берут легирующтие добавки? Производство качественной стали - это ОХРЕНЕННО сложный и весьма высокотехнологичный процесс, да.
Я уже молчу  о том, что ни о домнах, ни о мартеновских печах, ни о кислородных конвертерах речи даже не идёт, да?
Цитировать

Красный сказал, лет через 5-10 после ТЯ-удара уже можно.  Хочешь раньше - тогда спецэкипировка - гроб дубовый + тапочки белые.  

А я грю - вполне через 10 часов. Остаточная радиация падает в 10 раз за 7 часов.  Респираторы я бы их заставил надеть(дабы исключить попадание рад. частиц в дыхатиельные пути и пищевод), возможно - плотную, закрытую одежду. Ественнно несколько препаратов(названия не помню, но они есть в стандартной аптечке " гражданской обороны")
Танки, кстати, и БПМ можно вводить непосредственно после, за счёт фильтров и т.д.
Да, отмечу, что танки наиболее приспособленный род сухопутных войск для ведения войны с использованием тактического ЯО. ROLL
Цитировать

Что за немцы?

Хехе... отряд из "истинно арийских девушек", которые в процессе интимной близости проводили блиц-опрос "рецепиента" на тему преданности идеям рейха и т.д. По слухам многие офицеры были весьма откровенны. Что стоило им весьма многого. :D
Цитировать

Это ж не значит, что можно так своих людей расходовать

Вообще то это не расход людей. ROLL
Расход - это по стоящему на построении полку скидывать ядрёну бонбу.
А так - средства защиты и т.д. были на уровне.
Цитировать

Про то, что, якобы, никто не знал об опасности радиации - это не совсем так, мягко говоря. Не знали простые солдаты.

Отмечу что и руководство тоже.Прецедентов до этого не было.
Цитировать

А наведенная радиация на местности, то же гамма излучение, разве не присутствовало?

Гамма - это не наведённая радиация.
Там механизм весьма интересный. Но чтобы прикинуть ущерб - требуется точные данные. Ественно , хрен ты их где достанешь. Вместе с тем, наведённая радиация не так страшна, как попадание рад. частиц внутрь организма... а они не попавли, поскольку химзащита. Кроме того, я не уверен, что там весьма мощный заряд подрывали.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #139 : 16 Октябрь 2004, 22:45:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
хехе... естественный свет, в условиях севера, что характерно, бьёт по глазам ещё больше чем искусственный... бо снег, зараза такая, блестит ну ОЧЕНЬ ярко... а в советские времена хрен ты где тёмные очки найдёшь. :D


Знаю такое дело.    От этого еще снежная слепота бывает. Кстати, у северных народов были кустарные очки, вырезанные из деревянной или костяной пластинки с двумя горизонтальными щелями для обзора.

Цитировать
Да. Но я чёт не уверен что у них была низкая десткая смертность например... мне почему то кажется что даже необорот. ROLL


Да, средняя продолжительность жизни в таком племени - лет 25. Но  тех, кто выживал, думаю, одна только полярная ночь в депрессию не вгоняла.

Цитировать
К сожалению, кой чего у меня было тока по якутам(записки одного путешественника, век 19 каца... или 18 , не помню) довольно забавно читать было, тем более  что он их составлял как научный отчёт, с зарисовками и т.д. Узнал много нового. ROLL


А что за книга, где почитать можно? Очень интересно. Лошади у них потрясающие. Зимой себя кормят, с морозу не дохнут.  

Цитировать
Тут есть 2 варианта - литьём и высверливанием. ROLL


Значит, проблема в стали прежде всего. Фиг с ней, с нарезкой, просто чтобы ружье сделать нормальное.

Цитировать
Типа хинт - в середине 19 века были уже казнозарядные нарезные ружья... ROLL


Ага. Вот я и не понял, когда это прочел, почему так поздно смогли стальные пушки сделать. Или в то время какую-то новую сталь придумали, старая годилась только для ружей?

Цитировать
Технология дамаска исключает его использование в качестве материала для оружейних стволов.. тем более нарезных. ROLL


Откованный лист свернуть трубочкой в 2 слоя и запаять. Дурь,  дурь,  я знаю..  :cheese:

Цитировать
НЕ-СМЕ-ШНО.:D Я уже молчу про необходимый промышленный ток и т.д. и т.п. :D


Тока не надо, у нас гном будет ручку крутить.  :D

Цитировать
ОТсутствие наладчиков, квалифицированного персонала...
Эльф, ты провобол, скажем, на заводе работать?ROLL


На военном не работал.    Как-то обходились же в подпольных мастерских самодельного оружия. Во время войны, скажем. С чего там токарные  станки работали в сарае?

Цитировать
ДО фузей в лучшем случае. :D Но против автоматических винтовок это как то монопени.. в общем параллельно. :D


Согласен.

Цитировать
Что значит "современные"? Как они контролируют содержание углерода и примесей?


Индийские кузнецы, я подозреваю, ничего не контролируют. Берут металлолом, поддающийся обработке вручную, и вперед.    Жаль, я не знаю подробностей, что и как.

Цитировать
Проводят азотирование? Закалку токами высокой частоты? Откуда берут легирующтие добавки? Производство качественной стали - это ОХРЕНЕННО сложный и весьма высокотехнологичный процесс, да.
Я уже молчу  о том, что ни о домнах, ни о мартеновских печах, ни о кислородных конвертерах речи даже не идёт, да?


Я с тобой согласен полностью. Я и не говорил, что они смогут сделать современное оружие. Мне было интересно, что они вообще смогут. Будет ли стрелять АК из средневековой стали в принципе.  

Цитата: "Дем"
Ну, металл хороший нужен. Иначе порвёт.  С этим японцы в своё время обломались - никак!


А что было у японцев?

Цитировать
А я грю - вполне через 10 часов. Остаточная радиация падает в 10 раз за 7 часов.  Респираторы я бы их заставил надеть(дабы исключить попадание рад. частиц в дыхатиельные пути и пищевод), возможно - плотную, закрытую одежду. Ественнно несколько препаратов(названия не помню, но они есть в стандартной аптечке " гражданской обороны")


Харконь, я не сомневаюсь, что ты бы так сделал.    Мне интересно, что с солдатами будет. Какой уровень радиации их встретит?

Цитировать
Хехе... отряд из "истинно арийских девушек", которые в процессе интимной близости проводили блиц-опрос "рецепиента" на тему преданности идеям рейха и т.д. По слухам многие офицеры были весьма откровенны. Что стоило им весьма многого. :D


Это вполне вероятно. Разница-то есть между тем,  чтобы сказать "Гитлер - дерьмо" и забыть на столе чертежи ракеты.    

Цитировать
Отмечу что и руководство тоже.Прецедентов до этого не было.


Як не було?    А Курчатов от чего помер? А Мария Кюри с мужем? А Хиросима? Опыты на кроликах наверняка тоже проводили. Знали, что неполезно, просто пофиг было. Хотели проверить, сможет ли солдат выполнить боевую задачу после взрыва, насколько его хватит.

Цитировать
Гамма - это не наведённая радиация.


Где-нить в Сети об этом почитать можно? А то искал,  не нашел. Разве неправ был Атрус, когда написал, что поток нейтронов ионизирует то, что в него попадет и потом... (см. его цитату)?

Цитировать
Там механизм весьма интересный. Но чтобы прикинуть ущерб - требуется точные данные. Ественно , хрен ты их где достанешь. Вместе с тем, наведённая радиация не так страшна,


Смотря, какой она силы.

Цитировать
как попадание рад. частиц внутрь организма... а они не попавли, поскольку химзащита. Кроме того, я не уверен, что там весьма мощный заряд подрывали.


Народ пострадал же вот. Говорят, многие померли.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06